Гость
Статьи
Нужен ли контроль …

Нужен ли контроль после 18 лет?

Всегда очень удивляюсь, когда вижу и слышу, что родители пытаются как-то контролировать детей после окончания школы. И ведь дети как-то не против, продолжают жить с родителями..
Либо все люди …

Гость
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Мнение

Так можно договориться, что не надо рассказывать, что ел в обед и как понулял с ребенком в выходной. Ведь они не могут дать совета и это вообще постфактум. О чем тогда разговаривать?

О том о чем хочется!
И да, я не докладываю что ела в обед

Гость
#52
Мнение

Ну конечно, нельзя чтобы студент вообще не посещал! Но это со школы должно прививаться, я в школе пропустила считанные уроки по договоренности с мамой, чтобы в тот день последняя контрольная не испортила намечающуюся оценку и переписывать ее будет некогда.
И в универе так же. Контролировать меня не надо было, я сама с удовольствием все докладывала и не представляю, как жить иначе.
И родители даже не успевали спрашивать, я сама им все говорила. Но знать про учебу должны обязательно - какие пары были, были ли контрольные, задали ли курсовые и тд.
Как продвигается дипломная работа, написана ли первая часть, ходила ли на консультацию, почему нет, когда пойдешь и тд

Я писала диплом когда мне было уже 22 года и я уже работала.
И я должна была отчитываться родителям почему не написала диплом и когда пойду на консультацию?

#53
Гость

Это какая-то гиперопека излишняя. Я сама очень люблю поболтать, могу говорить с мамой часами и рассказывать все подряд. Но это не обязанность. Нет необходимости рассказывать обо всем. Есть настроение - рассказала. Нет - не обязательно все говорить. Зачем? Вот я и говорю, я бы обиделась, если бы у меня так выведывали. Отсутствие доверия, получается.
Иногда можем вообще с мамой днями не созваниваться. Нет времени/сил/желания. А иногда могу приехать в гости и рассказывать 6 часов подряд обо всем. Но это должно быть по желанию, по настроению.
У меня свекровь такая, все ей доложи, отчитайся, она выдаст пару десятков непрошенных советов и упреков… что в итоге? Неприязнь к человеку, сомнения в его воспитанности.

Вы не понимаете разницы. У нас такое доверие, что я сама не могу не рассказать! Я в течении дря маме с работы могу написать «в саду авария, горячую воду отключили и отлпление, холодно, но гоавное чтобы не позвали в подвал воду убирать» а потом написать «все высохло, не надо убирать, ура, еще и воду дали»
Я аришла с работы и уже рассказала случай с ребенком, хотя она еще дочке книгу читает.
Она, конечно бы сросила, я просто первая все рассказываю.
Очень надеюсь, что из дочки не придется самой все вытянивать, но пока так, может сама потом начнет, надеюсь.
Никогда у нас не было такого, чтобы не общались с родителями. Бабушке до сих пор звоню и обязательно после работы, если не могу, звоню на минутку и предупреждаю «все хорошо, задержусь, я перезвоню позже, через 30-40 минут». А потом звоню.
И мои родители своим тоже звонили и сейчас мама своей маме звонит каждый день обязательно.

#54
Гость

Я писала диплом когда мне было уже 22 года и я уже работала.
И я должна была отчитываться родителям почему не написала диплом и когда пойду на консультацию?

Я жила с родителями и ис говорила и показывала все. Я не считаю, что это отчет, я считаю, что жто та информация, которой мне самой хочется поделиться. Мама будет спокойно, что я не забила и я успешно закончу учебу, она же волнуется!

#55
Гость

О том о чем хочется!
И да, я не докладываю что ела в обед

И я не докладываю, я рассказываю :)) вообще мы с папой всесте работали и в обед он всегда звонил маме и рассказывал,
, где сидим, что едим. Видимо отсюда пошла привычка.
Ну и я в саду работаю и что у дочки на обед, то и у меня (хотя сад другой). Но вот дочка не рассказывает, даже если у нее спрашиваешь, это, конечно напрягает

Гость
#56
Мнение

Вы не понимаете разницы. У нас такое доверие, что я сама не могу не рассказать! Я в течении дря маме с работы могу написать «в саду авария, горячую воду отключили и отлпление, холодно, но гоавное чтобы не позвали в подвал воду убирать» а потом написать «все высохло, не надо убирать, ура, еще и воду дали»
Я аришла с работы и уже рассказала случай с ребенком, хотя она еще дочке книгу читает.
Она, конечно бы сросила, я просто первая все рассказываю.
Очень надеюсь, что из дочки не придется самой все вытянивать, но пока так, может сама потом начнет, надеюсь.
Никогда у нас не было такого, чтобы не общались с родителями. Бабушке до сих пор звоню и обязательно после работы, если не могу, звоню на минутку и предупреждаю «все хорошо, задержусь, я перезвоню позже, через 30-40 минут». А потом звоню.
И мои родители своим тоже звонили и сейчас мама своей маме звонит каждый день обязательно.

Я придерживаюсь мнения, что какая-то мера должна быть. Я понимаю, о чем вы говорите. Я рассказывала маме какие-то истории с практики, вплоть до мелочей, в какой палате какой пациент. Или сплетни с учебы какие-нибудь. Но опять же, когда есть желание. И мама тоже созванивается с бабушкой каждый день, она не работает, есть возможность. Но рассказывать прям все.. иногда лишнее. И отчитываться о написанных главах диплома или курсовой на мой взгляд лишнее. Особенно, когда родители не понимают специфику вашей работы или учебы

#57
Гость

Это какая-то гиперопека излишняя. Я сама очень люблю поболтать, могу говорить с мамой часами и рассказывать все подряд. Но это не обязанность. Нет необходимости рассказывать обо всем. Есть настроение - рассказала. Нет - не обязательно все говорить. Зачем? Вот я и говорю, я бы обиделась, если бы у меня так выведывали. Отсутствие доверия, получается.
Иногда можем вообще с мамой днями не созваниваться. Нет времени/сил/желания. А иногда могу приехать в гости и рассказывать 6 часов подряд обо всем. Но это должно быть по желанию, по настроению.
У меня свекровь такая, все ей доложи, отчитайся, она выдаст пару десятков непрошенных советов и упреков… что в итоге? Неприязнь к человеку, сомнения в его воспитанности.

У меня не бывает такого, что нет настроения рассказать! Если что-то хорошее, все расскажу, если что-то не очень, тем более! Бывает в выходной если дома сидела и ничего не далал особо, то рассказать нечего. Но тогда расскажу о передаче которую смотрела, которую не смотрит мама или о блоггере (мама это вообще не знает ничего). Обсужу, как одна решилась на ипотеку после развода, а другая веган и детей своих иоже так кормит, третья на поезде 3 сутко трясется, когда есть прямые рейсы и тд.

Гость
#58
Мнение

Я жила с родителями и ис говорила и показывала все. Я не считаю, что это отчет, я считаю, что жто та информация, которой мне самой хочется поделиться. Мама будет спокойно, что я не забила и я успешно закончу учебу, она же волнуется!

А теперь объясните, почему мама волнуется что дочь 22 лет! Т.е. взрослый уже человек может положить болт на учебу? Что у вас за такое семейное недоверие друг другу ?
Взрослый человек принимает решения учиться ему не учиться, надо ему закончит, не надо бросит.
Это же универ, а не школа

#59
Гость

Я придерживаюсь мнения, что какая-то мера должна быть. Я понимаю, о чем вы говорите. Я рассказывала маме какие-то истории с практики, вплоть до мелочей, в какой палате какой пациент. Или сплетни с учебы какие-нибудь. Но опять же, когда есть желание. И мама тоже созванивается с бабушкой каждый день, она не работает, есть возможность. Но рассказывать прям все.. иногда лишнее. И отчитываться о написанных главах диплома или курсовой на мой взгляд лишнее. Особенно, когда родители не понимают специфику вашей работы или учебы

Я не отчитывалась, я рассказывала.
Не было такого, что я не хотела. Я хотела рассказать или с мотивом что я молодец, или с мотивом, смотри как интересно, а ты знала? Или с мотивом показать маме, что все хорошо и она успокоится и обычно это было 3 в одном!

Гость
#60
Гость

А теперь объясните, почему мама волнуется что дочь 22 лет! Т.е. взрослый уже человек может положить болт на учебу? Что у вас за такое семейное недоверие друг другу ?
Взрослый человек принимает решения учиться ему не учиться, надо ему закончит, не надо бросит.
Это же универ, а не школа

Вот да.. близкое общение это всегда хорошо, но до таких крайностей. Если человеку интереса учета и будущая профессия, он будет учиться. Со своими сложностями, возможно разными периодами, но ему это надо. Если нет, то хоть законтролируйся, нельзя заставить человека что-либо делать (это и школы касается, на мой взгляд).
При очень хороших и близких отношениях с родителями, у них не было мысли, что я могу бросить учебу. А я с 18 лет живу отдельно, замужем и работаю. А если даже и могу бросить (чисто теоретически) это будет выбор, который принял по своим причинам взрослый человек. И вот что родители здесь сделают?

Мд-шник.
#61

Не суди людей по себе, шлuyхам всегда проще.
Ты считай, ноги раздвинула - все, можно даже не работать и жить в чужой квартиры за счёт мужчины/парня.
А обычным парням, работягам что делать? "мама/папа, мне уже 18, я не хочу, чтобы меня контролировали" - "Ах так, не хочешь нам подчиняться? Ну тогда *** наhер отсюда, живи на улице, раз такой умный".
Вот и живут, пока на отдельное жилье не накопят. А это путь длиною в вечность. Так и подыхают все в одной камере.
Это только бвтовым иждиаенкам вроде вас море по колено.

Марина А.
#62

Нет, не нужен. Если до 18 лет не заложили ребёнку принципы самоконтроля, то после - поздно бдить, что выросло, то выросло.

Марина А.
#63
Мд-шник.

Не суди людей по себе, шлuyхам всегда проще.
Ты считай, ноги раздвинула - все, можно даже не работать и жить в чужой квартиры за счёт мужчины/парня.
А обычным парням, работягам что делать? "мама/папа, мне уже 18, я не хочу, чтобы меня контролировали" - "Ах так, не хочешь нам подчиняться? Ну тогда *** наhер отсюда, живи на улице, раз такой умный".
Вот и живут, пока на отдельное жилье не накопят. А это путь длиною в вечность. Так и подыхают все в одной камере.
Это только бвтовым иждиаенкам вроде вас море по колено.

Ну и фигли он сидит с родителями, раз там такие отношения?
Если он, к тому же, действительно работяга. Значит, деньги есть, руки на месте. Сперва жилье снимет, потом построит. Если ещё и учится, общагу дадут.

Марина А.
#64
Гость

Зачем контролировать студентку?

И главное, как?
Такими темпами можно доконтролироватьмя до того, что о событиях жизни студентки будете узнавать постфактум и по смс

Марина А.
#65
Зина

Автор, сейчас в вузах собирают род. собрания и призывают контролировать "детей"! Вот где цирк! Мол, часто так бывает, что "ребёночек" ходит якобы на занятия, а потом оказывается, что не ходил, не учился, ничё не сдал и его отчисляют, контролируйте, дорогие родители! Скоро в ЗАГСах будут родителей науськивать контролировать деточек, а то не будут знать куда вставлять!

Чушь какая. Большинство студентов совершеннолетние, контролировать их никто не в праве. У меня два студента, в разных вузах, ни разу не слышала подобной дичи.

Марина А.
#66
ИЖ

многих это оградило от роковых ошибок, доучились, для вас кошмар - это дело личное., мне всё равно.

То есть, эти многие сами не понимали, зачем они в вуз приехали?

Марина А.
#67
Гость

Контролировать оценки в универе???
Бред какой то

Какие такие оценки в универе? Вы его со школой не попутали, часом? Там же два варианта: сдал (оценка не так уж и важна, если сдал) и не сдал.
Уж зачёткой два раза в год человек и так похвастаться захочет.

Гость
#68
Гость

Вот да.. близкое общение это всегда хорошо, но до таких крайностей. Если человеку интереса учета и будущая профессия, он будет учиться. Со своими сложностями, возможно разными периодами, но ему это надо. Если нет, то хоть законтролируйся, нельзя заставить человека что-либо делать (это и школы касается, на мой взгляд).
При очень хороших и близких отношениях с родителями, у них не было мысли, что я могу бросить учебу. А я с 18 лет живу отдельно, замужем и работаю. А если даже и могу бросить (чисто теоретически) это будет выбор, который принял по своим причинам взрослый человек. И вот что родители здесь сделают?

Вы ведь не ушли от родителей в 18 лет в никуда, хотели жить с парнем, родители купили вам квартиру, но не у всех так, и что вы не понимаете? Все живут по разному.
Хорошо рассуждать, когда родители дали старт, а если нет возможности и двое-трое детей, то живут с родителями и учатся и делятся тем, что считают нужным.
Вы свою свекровь можете перевоспитать, чтобы она не давала ненужных советов и не лезла в вашу жизнь? Очевидно нет, раз это случилось не один раз, так и другие не могут изменить своих родителей.
Вот что вы пишите про свекровь "У меня свекровь такая, все ей доложи, отчитайся, она выдаст пару десятков непрошенных советов и упреков… что в итоге? Неприязнь к человеку, сомнения в его воспитанности."
И что, вы перестали общаться со свекровью и выслушивать её советы раз она такая невоспитанная?

СмехоПролетарий
#69

Обязательно. Мои родители молодые были. Я росла, как трава. Считаю, много упущено. Со своими детьми буду иначе поступать. Очень многое зависит от влияния и советов родителей.

#70
Гость

Вот да.. близкое общение это всегда хорошо, но до таких крайностей. Если человеку интереса учета и будущая профессия, он будет учиться. Со своими сложностями, возможно разными периодами, но ему это надо. Если нет, то хоть законтролируйся, нельзя заставить человека что-либо делать (это и школы касается, на мой взгляд).
При очень хороших и близких отношениях с родителями, у них не было мысли, что я могу бросить учебу. А я с 18 лет живу отдельно, замужем и работаю. А если даже и могу бросить (чисто теоретически) это будет выбор, который принял по своим причинам взрослый человек. И вот что родители здесь сделают?

Конечно, если ребенок что решит и забьет, то сложно как то повлиять.
Но тут от семьи и отношений зависит. У меня оба высшее закончили, объяснили, мне что если не поступлю в вуз, буду дворником, при чем именно с теми не русскими, которые в коморках с бродячими собаками спят и даже без их контроля у меня не было мысли бросить вуз. Тем более они сначала отдали деньги за курсы, потом оплачивали платное, я жила с ними. Конечно, не у всех так было, но сказать, что это не правильно, тоже нельзя. Мы просто жили вместе одной семьей и это был просто интерес жизни ребенка, ну и он перерастал в контроль, но оно как бы одно и тоже

Аноним
#71
Мнение

Офигеть… я сама им все показывала, звонила сразу как узнавала оценку, маме/папе/бабушке/дедушке. Я еще рассказывала каждый вопрос что попался, что ответила, как препод отреагировал, что другие получили, в какую очередь когда кто сдавал, какие у других были случаи и так каждый раз и даже уажлый день, даже не по экзаменам, а просто что было на паре, кто играл, кто писАл, кто слушал, кто отвечал и тд,
Прогуливала два раза и родители об этом знали. Было такое, что все решили уйти и прогулять, а я осталась ждать, хотя 25 мин прошло, пары не было, так как осталась только я и еде кто-то, но на оценку мне это в итоге положительно повлияло, я была в глазах препода ответственной студенткой, хотя контрольную сама сделать не смогла и она сама мне засчитала работу подруги (в паре работать должны были). Так что кредит доверия у ме
Ня и у родителей и у преполавателей был и сейчас на работе тоже самое. Чуть что, ко мне берут, знают, что я все сделаю быстро и правильно

У вас гиперопека. Я не знаю, зачем все маме рассказывать. Отчитываться об оценках, ходить ночевать друг к другу каждый день. Очень инфантильно. У таких людей кризис среднего возраста тяжелее или старческий, если переходный возраст и юношеские годы прошли без сепарации.

Аноним
#72
Мнение

Офигеть… я сама им все показывала, звонила сразу как узнавала оценку, маме/папе/бабушке/дедушке. Я еще рассказывала каждый вопрос что попался, что ответила, как препод отреагировал, что другие получили, в какую очередь когда кто сдавал, какие у других были случаи и так каждый раз и даже уажлый день, даже не по экзаменам, а просто что было на паре, кто играл, кто писАл, кто слушал, кто отвечал и тд,
Прогуливала два раза и родители об этом знали. Было такое, что все решили уйти и прогулять, а я осталась ждать, хотя 25 мин прошло, пары не было, так как осталась только я и еде кто-то, но на оценку мне это в итоге положительно повлияло, я была в глазах препода ответственной студенткой, хотя контрольную сама сделать не смогла и она сама мне засчитала работу подруги (в паре работать должны были). Так что кредит доверия у ме
Ня и у родителей и у преполавателей был и сейчас на работе тоже самое. Чуть что, ко мне берут, знают, что я все сделаю быстро и правильно

А я в 18 уже жила с будущим мужем. В 21 - расписались. Иногда говорила родителям что-то о работе. Даже о втором высшем (параллельно с первым) не сразу сказала, платила сама. Очень насмешили рассказы маме об экзаменах и том, кто на паре был и что делал )))

Аноним
#73
Мнение

А я приучаю дочку что ВСЕ надо рассказывать! От и до! Кто что сказал, сделал, как прогел урок/перемена, кто как тебя вел, что говорил, что ел и тд. Если приучить говорить все, потом все проьлемы ребенок расскажет и ты сможешь помочь, а не то, что его там буллят, он все в себе носит, а потом оказываются всякие страшные нруппы и ужасные последствия.
Я очень боюсь, что дочка не будет все рассказывать. Она более скрытная чем я и даже как прошел день в саду не говорит, у них может даже концерт какой-то пройти, внутренний, где она роль играла (это же целое событие) а она НИЧЕГО не расскажет. Просто: как дела - хорошо, что делали - играли… это прям пугает

Из-за гипер опеки и не хочет ничего говорить.
Дело в том, что в вузе уже НЕ РЕБЁНОК.

Аноним
#74
Мнение

Она может сиолкнуться с такими проблемами, с которыми сама не справится!
Меня школьный психолог уверяла, что не надо слушать родителей и дружиьь с кем хочешь (там у нее была социально опасная девочка, с которой все запрещали общаться и она имела опасное влияние на меня и если бы я все родителям не докладывала я бы в такие переделки бы могла попасть, что мама не горюй. Это очень опасно! Онбенок должен знать, что первый и единственный человек, кто может помочь - родители и доверять можно ТОЛЬКО им

У ребёнка должно быть личное пространство и сепарация нужна. Значимый взрослый у подростка - не родитель.

Аноним
#75
Мнение

Чтобы знали! Как не рассказать, как день прошел?
Я рассказываю и маме и дочке и бабушке, как у меня рабочий день прошел ( я работаю в детском саду), кто что сказал, кто что сделал, какие случаи были, сколько народу было и тд и обмуждаем с дочкой, хлрошо это, правильно, не правильно

Жесть какая-то. Я свой день обсуждаю не с мамами и дочками, а с мужем или подругой. И то не каждый раз. Очень странно. А мужчины у вас нет?

Аноним
#76
Мнение

А она может не понимать, что это проблема!
Когда ко мне прилипла та социально опасная девочка, родители бы не узнали, что что-то не то, если бы я сама не рассказала, что ее бьют, что она мне следы от гречки на коленях и побои от вешалки на шее показывала. Что она тащила меня вниз ее провожать, когда я не хотела и думала остаться наверху. Это же не проблемы, просто рассказы, как день прошел. Но так они узнали, что она из неблагополучной семьи и и еет на меня негативное влияние.

Если б вы общались, что б случилось? У девочки был бы близкий человек, какое «дно»? То воспитание, которое заложили родители, не уйдёт из-за общения с детьми из бедных семей. Не всем повезло с родителями. Вам даже в детстве психолог указал на факт гипер опеки, а вы не поняли. Кстати, многие родители поддерживают ребёнка, когда он помогает другому ребёнку, битому родителями. Помогают, укрывают у себя, жалуются в опеку и т.д.

Аноним
#77
Гость

Где вы живёте, что так ОБЫЧНО принято обеспечивать квартирой и машиной детей?
Что это за учёба, что можно ещё и работать и себя содержать? Лекции, курсовые, семинары, чертежи и надо готовиться к каждому, зачёты, экзамены. Какие же потом специалисты получаются?
В 18 лет уехали от родителей, а жили за счёт кого и где? Учились на бюджете, надеюсь, и жили в общежитии?
Вариант, когда "дети" сами рассказывают родителям и делятся с ними своими оценками, темами курсовых, рассказывают о причудах преподавателей, не рассматривается? Зачем проверять зачётки, ведь бывают доверительные дружеские отношения.
Если учёба там, где живут родители, нормальная семья, большой дом и родители, которые не лезут в душу, какой смысл уходить? Уходят, если у родителей негде жить, родители пьют, манипулируют, запрещают вести распутный образ жизни. Если всегда можешь приглашать друзей и есть куда, то зачем лишаться горячего обеда, чистой одежды и других бытовых радостей?

Мы с мужем оба работали во время учебы. Подработки, репетиторство плюс повышенные научные стипендии. Сейчас преподаём оба в вузе, имеем учёные степени. Но мы были самостоятельные, не тратили время на болтовню с мамками.

#78
Аноним

У вас гиперопека. Я не знаю, зачем все маме рассказывать. Отчитываться об оценках, ходить ночевать друг к другу каждый день. Очень инфантильно. У таких людей кризис среднего возраста тяжелее или старческий, если переходный возраст и юношеские годы прошли без сепарации.

Никто не ходит ночевать друг к другу каждый день. Мама дочку мне приводит из сада, чтобы ей не ждать меня в саду, пока работа не закончится. В 6-7 уже уходит. Ночую у них или мама у меня в исключительных случаях (свет отключали/или я болела).

#79
Аноним

Из-за гипер опеки и не хочет ничего говорить.
Дело в том, что в вузе уже НЕ РЕБЁНОК.

Моей дочке сейчас 7 лет!!! И гиперопеки в таком возрасте быть не может. А приучать все рассказывать надо с детства!

#80
Аноним

Жесть какая-то. Я свой день обсуждаю не с мамами и дочками, а с мужем или подругой. И то не каждый раз. Очень странно. А мужчины у вас нет?

А мне надо каждый раз и со всеми. И бабушкой и мамой и папой и дочкой и бывшему могу рассказать и мужчине, когда был (не серьезные короткие отношения). И подругам часто голосовые записываю или в сообщения пишу.

#81
Аноним

Если б вы общались, что б случилось? У девочки был бы близкий человек, какое «дно»? То воспитание, которое заложили родители, не уйдёт из-за общения с детьми из бедных семей. Не всем повезло с родителями. Вам даже в детстве психолог указал на факт гипер опеки, а вы не поняли. Кстати, многие родители поддерживают ребёнка, когда он помогает другому ребёнку, битому родителями. Помогают, укрывают у себя, жалуются в опеку и т.д.

То есть вы поддерживате, что ПСИХОЛОГ сказал ребенку НЕ СЛУШАЙ РОДИТЕЛЕЙ? Да за такое вообще в суд надо подавать.
Нет, та девочка разрушала весь класс, из-за нее у нас было разделение на два клана и стенку на стенку шли. Ужас. Положение исправилось только после того, как ее попросили из нашей школы через два года.
Если бы я попала бы под ее влияние полностью, ничего хорошего бы не было. Она меня водила по шпане в переулках, где все пили, курили и матерились, а мы только в 6 класс пошли.

#82
Аноним

Мы с мужем оба работали во время учебы. Подработки, репетиторство плюс повышенные научные стипендии. Сейчас преподаём оба в вузе, имеем учёные степени. Но мы были самостоятельные, не тратили время на болтовню с мамками.

Вы своих родителей настолько не уважаете, что так говорите? У меня мама 5 языков знает, училась. Работала, семью создала, очень папе помогала от быта, до личного водителя и помощника на работе, если бы не она, он бы не смог столько зарабатывать. И при этом она всегда и до сих пор звонит маме каждый день, узнает как дела, первая бьет тревогу, если что-то случилось и возит по врачам, помогает (хотя еще и брат есть).

Гость
#83
Гость

Вы ведь не ушли от родителей в 18 лет в никуда, хотели жить с парнем, родители купили вам квартиру, но не у всех так, и что вы не понимаете? Все живут по разному.
Хорошо рассуждать, когда родители дали старт, а если нет возможности и двое-трое детей, то живут с родителями и учатся и делятся тем, что считают нужным.
Вы свою свекровь можете перевоспитать, чтобы она не давала ненужных советов и не лезла в вашу жизнь? Очевидно нет, раз это случилось не один раз, так и другие не могут изменить своих родителей.
Вот что вы пишите про свекровь "У меня свекровь такая, все ей доложи, отчитайся, она выдаст пару десятков непрошенных советов и упреков… что в итоге? Неприязнь к человеку, сомнения в его воспитанности."
И что, вы перестали общаться со свекровью и выслушивать её советы раз она такая невоспитанная?

Со свекровью не общаемся сейчас. Я с ней с нового года не виделась, хоть и живем относительно не далеко. Муж чуть чаще, но тоже очень ограничил общение. По праздникам могут созвониться и не более. И то, у меня был день рождения, она попросила дать трубку. По итогу 3 минуты поздравляла и 20 минут объясняла, почему я должна отменить празднование с подружками и родственниками и приехать к ней…

Гость
#84
Гость

Со свекровью не общаемся сейчас. Я с ней с нового года не виделась, хоть и живем относительно не далеко. Муж чуть чаще, но тоже очень ограничил общение. По праздникам могут созвониться и не более. И то, у меня был день рождения, она попросила дать трубку. По итогу 3 минуты поздравляла и 20 минут объясняла, почему я должна отменить празднование с подружками и родственниками и приехать к ней…

Честно, всегда удивляюсь зачем 20 минут выслушивать указания или то, что тебе не интересно? От свекрови не зависите, живёте самостоятельно и нельзя спокойно и дипломатично закончить разговор не выслушивая?
А лучше себя изначально поставить так, чтобы тебя уважали и со всякими советами и глупостями не лезли.

Аноним
#85
Мнение

Вы не понимаете разницы. У нас такое доверие, что я сама не могу не рассказать! Я в течении дря маме с работы могу написать «в саду авария, горячую воду отключили и отлпление, холодно, но гоавное чтобы не позвали в подвал воду убирать» а потом написать «все высохло, не надо убирать, ура, еще и воду дали»
Я аришла с работы и уже рассказала случай с ребенком, хотя она еще дочке книгу читает.
Она, конечно бы сросила, я просто первая все рассказываю.
Очень надеюсь, что из дочки не придется самой все вытянивать, но пока так, может сама потом начнет, надеюсь.
Никогда у нас не было такого, чтобы не общались с родителями. Бабушке до сих пор звоню и обязательно после работы, если не могу, звоню на минутку и предупреждаю «все хорошо, задержусь, я перезвоню позже, через 30-40 минут». А потом звоню.
И мои родители своим тоже звонили и сейчас мама своей маме звонит каждый день обязательно.

Жесть. Какая гипер опека. Отчёт маме, когда пришла с работы????

Аноним
#86
Мнение

Моей дочке сейчас 7 лет!!! И гиперопеки в таком возрасте быть не может. А приучать все рассказывать надо с детства!

Она уже не хочет вам все рассказывать. И в подростковом возрасте уже все рассказывать точно не будет. А если будет, то у неё не пройдёт кризис подросткового возраста, не будет новообразований возраста. Будет отставание в развитии психики, более тяжело пройдёт кризис среднего возраста.

Гость
#87
Аноним

Она уже не хочет вам все рассказывать. И в подростковом возрасте уже все рассказывать точно не будет. А если будет, то у неё не пройдёт кризис подросткового возраста, не будет новообразований возраста. Будет отставание в развитии психики, более тяжело пройдёт кризис среднего возраста.

У меня такие свекровь с ее дочкой. Она сама женщина властная и разведенная, дочке 15. Никакой личной жизни, присущей этому возрасту, никаких подружек, мальчиков. Все с мамой за ручку, даже дойти до школы, которую видно из окна. Гулять только на площадке под домом (она одна гуляет в наушниках). И свекровь такая довольная, мол у нас такие хорошие отношения.. а у девочки совсем нет интересов кроме кукол и компьютерных игр (к слову, я в этом возрасте и познакомилась с ее сыном и началось что-то вроде отношений)

Гость
#88
Гость

Причем тут выписаться и контроль над учёбой? Адекватные родители уже в школе постепенно контроль снимают, чтобы ребёнок учился отвечать за себя сам.
Да да, этому тоже надо учиться.

Адекватных родителей меньшинство. У нас в основном рожают себе помощников на старость, вот и контролируют

#89
Аноним

Она уже не хочет вам все рассказывать. И в подростковом возрасте уже все рассказывать точно не будет. А если будет, то у неё не пройдёт кризис подросткового возраста, не будет новообразований возраста. Будет отставание в развитии психики, более тяжело пройдёт кризис среднего возраста.

Ну значит буду приучать.
Выстраивать такие отношения, чтобы сама рассказывала или как минимум отвечала на мои вопросы.

#90
Гость

У меня такие свекровь с ее дочкой. Она сама женщина властная и разведенная, дочке 15. Никакой личной жизни, присущей этому возрасту, никаких подружек, мальчиков. Все с мамой за ручку, даже дойти до школы, которую видно из окна. Гулять только на площадке под домом (она одна гуляет в наушниках). И свекровь такая довольная, мол у нас такие хорошие отношения.. а у девочки совсем нет интересов кроме кукол и компьютерных игр (к слову, я в этом возрасте и познакомилась с ее сыном и началось что-то вроде отношений)

Ну почему же. Отпускать с подружками, знаю кто, зная их телефоны, зная куда, на сколько и во сколько, почему бы не отпустить. Потом придет, расскажет, где, что, как, о чем говорили, что ели, и тд. С лет 12 уже можно потихонечку, меня начали отпускать в это время.

#91
Аноним

Жесть. Какая гипер опека. Отчёт маме, когда пришла с работы????

Не отчет, а рассказ и информация. Так нам всем комфортней. Я один раз дочку 7 лет оставляла на 20 минут дома, выйти, купить бургеры на обед и обратно и в плохую погоду не тащила ее с собой и маме сказала, когда вышла, когда заказ забрала, когда вернулась, чтобы мама знала, что со мной по дороге ничего не случилось, что в лифте не застряла, что все хорошо, что ребенок дома один не долго и бежать к ней не надо. А то выйдешь в магазин, и в лифте на час-два застрянешь!!! А как ребенок один дома будет в это время? Нужна подстраховка!

Гость
#92
Гость

У меня такие свекровь с ее дочкой. Она сама женщина властная и разведенная, дочке 15. Никакой личной жизни, присущей этому возрасту, никаких подружек, мальчиков. Все с мамой за ручку, даже дойти до школы, которую видно из окна. Гулять только на площадке под домом (она одна гуляет в наушниках). И свекровь такая довольная, мол у нас такие хорошие отношения.. а у девочки совсем нет интересов кроме кукол и компьютерных игр (к слову, я в этом возрасте и познакомилась с ее сыном и началось что-то вроде отношений)

Теперь понятно, почему тему создали. Что же ваш муж не может повлиять на свою сестру и на мать? У сестры характер такой врождённый, что она не бунтует. Живёт же в социуме, ходит в школу, общаться то хоть в школе может, просто не хочет, особенность психики такая. При желании можно многое и никакая мама не уследит.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: