Гость
Статьи
Общаемся с подругой …

Общаемся с подругой почти 12 лет

Я довольно закрытый человек, испытываю проблемы в общении, а порой чувствую лютую тревожность находясь в обществе.(она знает об этом)
Дело доходит до банальных телефонных звонков с незнакомыми людьми и других подобных мелочей. В тот вечер я попросила её сделать заказ(конечно за мои деньги), она отказывалась, настаивала чтобы это сделала я. Несколько минут я зачем-то упрашивала сделать это, потом почувствовала что накатывает, развернулась и ушла домой. Мы жили вместе. Позже она приходит, обвиняет меня в том что я её кинула и я во всем виновата. Я молчу, потому что не могу говорить, у меня слезы, начинают трястись руки, я просто хочу успокоиться. Начались ультиматумы(к слову, она угрожала мне общением ещё несколько раз, пока я шла домой), говорит если не заговорю через 2 часа, значит все. Ну это ладно, может вся эта ситуация бред и я действительно виновата, по крайней мере меня в этом убеждают. Но потом этот человек дал мне мою характеристику и рассказал то, что думает обо мне. После тех слов я даже не поняла, почему она все ещё общается со мной. Действительно ли вся вина этой ситуации лежит на мне?
#дружба #общение 

Алина
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Нет, твоя вина только в том что ты не пытаешься решить эту проблему. Но это твоя вина перед собой, а не перед подругой.

Астерикс
#2

Ну конечно же вашей вины в этом нет. Просто вашей "подруге" надоело ваше неудобство. Что надо делать - идти к психологу или самой пытаться работать над собой, чтобы учиться САМОЙ на минимальном уровне контактировать с людьми - с курьером, с доставщиком. Вам не надо быть душой компании. И уж точно вам не надо цепляться за эту "подругу". Я такая же, как и вы, потихоньку меняю себя. Все получится)

Гость
#3

Она вас не поняла или не захотела понять.
Полезные мысли:
"По мнению некоторых специалистов, социофобия — это, в сущности, страх неодобрения. Например, находясь на вечеринке, больной думает: «Я выгляжу глупо. Все видят, что я не в своей тарелке. Все надо мной смеются». Такие чувства возникали у Трейси, страдающей социофобией. Но со временем она пересмотрела свои представления. Она осознала, что людям есть чем заняться и помимо того, чтобы разглядывать и судить ее. Трейси пришла к такому выводу: «Пусть я говорю что-то очень банальное; но можно ли из-за этого решить, что я в принципе плохой человек?» .Возможно, вам, как и Трейси, необходимо разобраться: действительно ли — и насколько сильно — вас осуждают окружающие. Правда ли, что все от вас отвернутся, если оправдаются ваши наихудшие опасения? А если кто-то и отвернется, то неужели вы этого не переживете? Определяется ли ваша ценность как человека мнением окружающих? В Библии дается мудрый совет: «Не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание» (Екклесиаст 7:21)."
Однако стараясь преодолеть опасения, вы можете в какой-то мере ослабить тревогуa. Д-р Джон Маршалл говорит: «Больным социофобией — особенно тем, кто боится каких-то конкретных предметов или ситуаций, например выступлений перед аудиторией,— мы нередко советуем заставлять себя заняться деятельностью, требующей общения».
Специалисты говорят, что лучше всего не сопротивляться панике. А перетерпеть и дать ей пройти самой. «Пресечь приступ панического страха невозможно,— говорит Джерилин Росс.— Нужно позволить ему схлынуть. Твердите самому себе: это страшно, но не опасно. Сейчас все пройдет».

Гость
#4

Она вам не психотерапевт, не нянька, не коуч. Она тоже человек, хватит цепляться и требовать какого-то присмотра от чужого по сути человека.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: