Гость
Статьи
Возможно ли сохранить …

Возможно ли сохранить женскую дружбу на всю жизнь?

Как вы считаете, возможно ли дружить всю жизнь?

Дружим с подругой 14 лет. Прошли много ситуаций, замужество, дети, смерть родных...Для меня, она, как сестра, но в последнее время общение сходит на нет. Раньше общались 24/7, сейчас тупые отмазки - "мне некогда", "устала", "не высыпаюсь". Осталось общение раз в 2 недели. Я скучаю за ней, пыталась вывести на разговор, что происходит, человек отмалчивается.
И вот, наконец, она выдала мне, что мы стали разными. Что прошло время, и интересы стали другими, наши взгляды на жизнь стали другими. Что я для нее близкий, родной человек, но как вернуть то, что было, она не знает, а так, как сейчас ей не интересно.

Я не знаю, как поступить...пытаться исправить или отпустить человека. Люблю её очень. Вряд ли будет возможность найти и сблизиться с человеком, когда тебе не 18 лет. #дружба

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Викторинка
#2

Про себя поблагодарите этого человека за 14 лет дружбы и примите с уважением её выбор. Всё временно и люди в нашей жизни временны. Если вам полегчает, то я тоже такой этап с подругой прохожу. Она вышла с декрета, а интересное общение и хоть какая-то логика в голове "покинули чат". Другие причины тоже есть, поэтому я спокойно отдалилась, вроде как незаметно. Не исключаю, что ваша подруга и моя, объявятся спустя время, но это уже будет общение на уровне хороших знакомых. Возрождать из этого что-то большее нет смысла. Все временно👐

Гость
#3

Слушайте, ну в 25 лет общаться 24/7 ни один нормальный человек не вывезет. Это не дружба, а созависимость, притом клиническая. По теме: если обе нормальные, запросто можно. С одной подругой дружим душа в душу 45 лет, с другой 40. Живём все в разных городах. Видимся по возможности. С одной почаще, пару раз в год - с другой пореже, она подальше. Это абсолютно не мешает нам любить друг друга всей душой, как в детстве, и делиться точно так же всеми событиями, мыслями, переживаниями, помогать друг другу добрым словом и советом, да и просто радоваться, что мы друг у друга в жизни есть. Всё можно - если с тактом и умом. Всё хорошо, что в меру.

Гость
#4
Викторинка

Про себя поблагодарите этого человека за 14 лет дружбы и примите с уважением её выбор. Всё временно и люди в нашей жизни временны. Если вам полегчает, то я тоже такой этап с подругой прохожу. Она вышла с декрета, а интересное общение и хоть какая-то логика в голове "покинули чат". Другие причины тоже есть, поэтому я спокойно отдалилась, вроде как незаметно. Не исключаю, что ваша подруга и моя, объявятся спустя время, но это уже будет общение на уровне хороших знакомых. Возрождать из этого что-то большее нет смысла. Все временно👐

Спасибо за совет! Было бы легче, если бы была ссора, или что-то негативное. А так, человек говорит, что мы близки, но общение уже не то. Как отпустить( Как вы справляетесь?
У нее через несколько дней ДР, не знаю, поздравлять ли. Подарок давно куплен, всё готово. Но есть ли в этом смысл..

Гость
#5

Раз в две недели это мало? ЭТО МАЛО? ВЫ СЕРЬЕЗНО? Причем тут раньше 24/7? В 15 можно хоть в одной постели спать и вместе в туалетную кабинку входить, это не значит, что повзрослев люди продолжают так делать.
Кого вы менять собрались? Каким образом вы хотите поменять взрослого человека? Что вы менять будете? Раз в неделю это ИНТЕНСИВНОЕ ОБЩЕНИЕ. Взрослейте сами или отстаньте от человека.

Гость
#6
Гость

Слушайте, ну в 25 лет общаться 24/7 ни один нормальный человек не вывезет. Это не дружба, а созависимость, притом клиническая. По теме: если обе нормальные, запросто можно. С одной подругой дружим душа в душу 45 лет, с другой 40. Живём все в разных городах. Видимся по возможности. С одной почаще, пару раз в год - с другой пореже, она подальше. Это абсолютно не мешает нам любить друг друга всей душой, как в детстве, и делиться точно так же всеми событиями, мыслями, переживаниями, помогать друг другу добрым словом и советом, да и просто радоваться, что мы друг у друга в жизни есть. Всё можно - если с тактом и умом. Всё хорошо, что в меру.

Почему не вывезет? Я ведь не говорю о непрерывном общении. Например, я приготовила что-то, отправила ей - зацени) Или примеряю что-то в магазине, пишу ей - как сидит, брать?) Короткие смс, на это всегда можно найти время.
Мне кажется, близкие люди так и общаются, они рядом всегда. А если раз в месяц и реже...так это знакомые.

Гость
#7
Гость

Раз в две недели это мало? ЭТО МАЛО? ВЫ СЕРЬЕЗНО? Причем тут раньше 24/7? В 15 можно хоть в одной постели спать и вместе в туалетную кабинку входить, это не значит, что повзрослев люди продолжают так делать.
Кого вы менять собрались? Каким образом вы хотите поменять взрослого человека? Что вы менять будете? Раз в неделю это ИНТЕНСИВНОЕ ОБЩЕНИЕ. Взрослейте сами или отстаньте от человека.

Мне кажется, что мало. Если человек близкий, разве вы не напишете ему - доброе утро? Разве не поделитесь, тем, что произошло за день?

Викторинка
#8
Гость

Спасибо за совет! Было бы легче, если бы была ссора, или что-то негативное. А так, человек говорит, что мы близки, но общение уже не то. Как отпустить( Как вы справляетесь?
У нее через несколько дней ДР, не знаю, поздравлять ли. Подарок давно куплен, всё готово. Но есть ли в этом смысл..

Я в медицине, мне этого общения хватает с головой....так и "справляюсь")). Можно найти хобби любое - отвлечетесь.
Нет, дарить не нужно, но и не игнорировать. Поздравить дежурно - картинка и фраза с ДР, без пожеланий.

Гость
#9

да, мы 30 лет дружим. 24 на 7 не надо, у человека должно быть время на себя и семью, хватит и 1 раза в неделю,а может ив месяц увидится, не надо как ребенок себя вести. Если интересы разные -расходитесь ничего страшного в этом нет, я так расставалась с подругами, что поделаешь , это норма

Мрр ;)
#10

нет ничего более постоянного, чем временное

Мрр ;)
#11

я такая же, как ваша подруга, автор.
и точно то же самое говорила своей подруге, с которой начали дружить 19 лет назад.
я очень хорошо понимаю вашу подругу. И вас понимаю.
Все, что вы можете сделать в этой ситуации - узнать, что конкретно ей интересно, почему ее не устраивает ваше общение, если для вас в приоритете сохранить эту дружбу. Т.е. если вы готовы меняться ради нее. Если нет, то вас больше ничего не связывает и это надо просто принять.

Мрр ;)
#12
Гость

Спасибо за совет! Было бы легче, если бы была ссора, или что-то негативное. А так, человек говорит, что мы близки, но общение уже не то. Как отпустить( Как вы справляетесь?
У нее через несколько дней ДР, не знаю, поздравлять ли. Подарок давно куплен, всё готово. Но есть ли в этом смысл..

автор, идите к психологу.
вам правильно написали про созависимость выше.
такое ощущение, что у вас в жизни нет ничего и никого, кроме этой подруги. Займитесь чем-то, что вам интересно, отлепитесь уже от этой подруги, когда человека много, то он душит своим присутствием. Это может быть одна из причин, по которой она хочет разорвать общение.

Мрр ;)
#13
Гость

Почему не вывезет? Я ведь не говорю о непрерывном общении. Например, я приготовила что-то, отправила ей - зацени) Или примеряю что-то в магазине, пишу ей - как сидит, брать?) Короткие смс, на это всегда можно найти время.
Мне кажется, близкие люди так и общаются, они рядом всегда. А если раз в месяц и реже...так это знакомые.

это ВАМ так кажется, а ПОДРУГЕ может казаться иначе.

Мрр ;)
#14
Гость

Мне кажется, что мало. Если человек близкий, разве вы не напишете ему - доброе утро? Разве не поделитесь, тем, что произошло за день?

я бы сошла с ума от такого

Гость
#15
Мрр ;)

я бы сошла с ума от такого

Однозначно) какое счастье, что в нашей юности не было ни мобильников, ни соцсетей, это свихнуться точно можно - приготовила и шлёт... У меня была в студенчестве такая сверхактивная подруга; представляю, что бы со мной было.... Автор, тормозите! Нормальный человек вот это всё не переварит, у него своих дел выше крыши...

Мрр ;)
#16
Гость

Однозначно) какое счастье, что в нашей юности не было ни мобильников, ни соцсетей, это свихнуться точно можно - приготовила и шлёт... У меня была в студенчестве такая сверхактивная подруга; представляю, что бы со мной было.... Автор, тормозите! Нормальный человек вот это всё не переварит, у него своих дел выше крыши...

просто у автора своей жизни нет, а у подруги есть.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: