Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно распределить сем бюджет?

Живем вместе 6 мепс с мужем размолвки постоянные ссоры по поводу денег.
Он предложил такой вариант-питаться и все мелочи покупать на мою зп, он же будет свои деньги копить на крупные покупки в дом! Мне этот вариант не оч нравится.
Он предложил др вариант-мои деньги копить а на его жить. Я получаю раза в 4 меньше его. Что делать? как правильно чтобы обоих устроило?

Алина
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все сложить, выделить части на необходимые нужды. Если что останется, решать вдвоем, что делать с деньгами. Можно крупные покупки делать по очереди. Да масса вариантов!

Чтобы понять, что и сколько нужно на питание, в дом, на проезд и пр., надо вести учет! Строгий! А потом уже плясать от реальных трат к планированию.

Калиостро
#2

вариант один - его деньги общие, а ваши это ваше личное,причем вы не должны злоупотреблять)

Дым-Туман
#3

Автор, лучше расxодитесь, живите по раздельности и с раздельным бюджетом, тогда чуйства вам гарантированны.

парусекундная
#4

все в общую кубышку. :)

дп
#5

один мес вы за еду платите, а он отклыдывает на круп покупки договоренную сумму, второй месяц наоборот

#6

у нас такой бюджет: моя з/плата основная и регулярная. С нее мы платим за квартиру (аренда), откладываем в банк, тратим на что-то крупное, напр. поездка на отдых, оплата страховки, подарки (велосипед) и т.д. муж работает на себя и имеет почти каждый день по-немногу: это идет на питание, оплату ком платежей, транспорт, развлечения т.д. Конечно, иногда муж ноет, что его денег не видно. Но уже 2-й месяц я веду записи трат и доходов. Уже понятно кто сколько тратит на моб связь, пиво и т.д. Ну я тоже не отстаю: маникюр, массаж, новые очки. Но при ведении расходов видно сколько реально тратится денег. 2 месяца назад на форуме я писала, что трачу на себя около 2-6 тыс. это оказалось неправдой. Не меньше 4000 р. Мужикам полезно знать скока денег уходит на "мелочи": сансредства, дом. у***** и особенно еду. Меня это графа ваще поразила, учитывая, что на работе у меня есть бесплатные обеды и готовим мы часто сами дома. Лучше сложить деньги вместе, чтобы потом не было "мои-твои". только траты надо обсуждать.

Гость
#7

У нас все просто: совместный счет в банке, на который перечисляются и его и моя зарплаты, у каждого есть дебетная карта для этого счета. Никогда никаких проблем.

murka
#8

у нас так - я покупаю еду, шампуни-зубные пасты и домашнюю химию. Муж оплачивает все счета, лизинг за обе машины. Крупные покупки- есл хотим вместе - покупаем вместе. Бываеет, что я хочу поменять что то из мебели - а мужу это ехало болело- тогда могу купить и сама. аналогично и в обратную сторону. По себе могу сказать, что жила только с раздельным бюджетом. За последнй год, когда солдно подняли зарплату, скопилось кругленькая сумма, которая только в моем распоряжении. Конечно, если будут трудности у мужа, буду тратить на совместные расходы больше. А сейчас можно себя побаловать и вполне довольна разделенем наших обязанностей.

гостьЯ
#9

Согласна с 2. Мои деньги - это мои деньги, а твои деньги - это наши деньги )))

мурка
#10

2,9

ну есл ви получаете одинаково - то ето нагловато

Гость
#11

9, +1

Гость
#12

у нас общий бюджет. в начале месяца распределяем на необходимые траты (питание, коммуналка, транспорт, покупки в дом, одежда), остальную сумму откладываем на крупные траты (мебель, путешествия, крупная одежда).

Marquisa
#13

ЗП мужа идет "на жизнь", мою копим на квартиру.

Гость
#14

У нас общий бюджет. Хотя часть денег со своей зарплаты я оставляю на карточке, на всякий случай - помогаю деньгами своим родителям, балую себя салонами красоты и уколами красоты, против которых категорически выступает мой муж). Муж не знает мою точную зарплату, я ее уменьшаю в два раза. Из общего бюджета сразу распределяем на месяц на продукты, на квартплату и оплату вахтера, на оплату гаража и стоянки, на обслуживание двух машин, на покупки подарков, если в данном месяце предстоят на них расходы. Остальная сумма откладывается в общую кубышку, пока там не накопится необходимая сумма для крупной покупки. Одежду покупаем по настроению и по необходимости. Просто берем нужную сумму из общей заначки.

Lucy
#15

Муж приносит зарплату домой в общую коробочку (нам в ней когда-то деньги на свадьбу дарили). Вот с этого всего платим по всем счетам и живем. Моя зарплата небольшая, ее снимать со счета я начинаю, когда заканчиваются денежки в коробочке. Если сразу снять, то как-то деньги быстрее уходят. Муж еще подрабатывает, но этих подработанных денег в общей копилке я не вижу - их он собирает на крупные покупки (мебель, ремонт, поездки, подарки). Я в свою очередь то, что зарабатываю на второй работе тоже держу на счете (это моя финансовая подушка на случай ядерного взрыва, как говорится). Так что, автор, вам надо тоже денежки для начала общими делать, а потом смотреть, что из этого можно отложить на конкретные крупные покупки

КАтька
#16

Ой мне тоже.. тяжело вроде покупаем только нужное.., а бюджет разлетается.... были деньги и нет их, так самое главное не могу понять куда делись

Марина
#17

А мы совершенно по другому контролируем наши средства. У нас с мужем разные банки. Все наши домашние деньги https://cashoff.ru/. Очень удобный сервис, всегда можно проконтролировать средства, распланировать семейный бюджет, с его помощью мы даже сумели деньги подкопить.

Форум: Отношения
Всего: 373 617 тем
Новые темы за месяц: 6 227 тем
Популярные темы за месяц: 220 629 тем