Гость
Статьи
СЕМЬЯ = ДЕТИ?

СЕМЬЯ = ДЕТИ?

Здравствуйте, милые форумчанки! Давно хотела создать эту тему. Я замужем уже почти 4 года. Детей нет и особого стремления «завести» тоже нет. Детей я люблю, у меня и специальность связана с детьми, но возникают постоянно какие-то проблемы, то мы хотим купить машину, покупаем, денежные вложения, т.е. мне тоже обязательно нужно работать, хотим мебель или ремонт, опять нам нужно работать вдвоем. Мы небогаты, но, объективно говоря, мы небедные, хуже нас живут тысячи москвичей, примерный совместный доход нашей семьи равен 80т.р., так что отсутствие денег не может служить причиной, или правильно сказать, определяющей причиной, на глазах пример моей сестры, у них совместный доход меньше, но это не мешало им «завести» ребенка. Жилищные проблемы? Но получается если бы мои родители, сначала думали о жилье, а потом о ребенке меня бы вообще могло не быть, потому что отдельная квартира появилась у нас относительно недавно. Да и опять же миллионы людей живут с родителями. Но и тут у нас не все так просто, у нас есть отдельная квартира, но она в МО (Подольск), а вся наша жизнь сейчас связана с Москвой, поэтому там мы не живем. Так и вот в чём собственно вопрос: КАК скоро после свадьбы вы захотели детей и стали родителями, и какое при этом у вас было материальное положение, где вы жили? Это не тупой опрос, для меня это действительно важно. Хочу услышать реальные истории из жизни.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Рыжий мукоед
#1

мы поженились, когда нам было уже по 28, и начали делать ребенка. Возраст - не хотелось тянуть, тем более, что хотим двоих детей. Родтла около 30 лет. Жилье было и есть - мы живем с родителями мужа, но у нас большой 2-х этажный дом (200 кв.м) - у нас отдельный этаж, да и родители не оч. сильно напрягают, а даже помогают. Насчет денег - было туговато. У меня з/п была нормальная для тех времен для провинции - 25 тыс. Муж временно не работал - дом доделывал. В принципе, каких-то больших мат. проблем мы не испытывали, а теперь вообще все более-менее в этом плане. Сколько вам лет, автор? если не очень много и вы пока не сильно хотите, то не заводите.

Л
#2

Я родила через 3 месяца после свадьбы. Живет отдельно от родичей. Старшему ребенку 3,5 года. Материальное положение можно сказать все улучшается и улучшается. Когда родился первенец денег можно сказать ваще не было. Ну это благодаря все мужу, он все выдумывает как денег заработать побольше.

Л
#3

Живет - Живем

Гость
#4

Я вообще не считаю, что дети - обязательно для семьи. Пока не захотите всей душой - лучше не рожать в такой ситуации, я считаю...

Рыжий мукоед
#5

а я считаю, что если нет детей, то семью вообще можно не создавать. По моему, все-таки, семья = дети. Это не значит, что поженившись сразу надо рожать - нет. Но если детей не хотите, то можно и не жениться, наверное. Хотя, меня ГБ не устроил бы....

Автор
#6

Мне иногда кажется, будто я глубоко уверена, что детям для полного счастья нужны миллионы и минимум отдельная комната. Но есть ли у меня шанс, купить для своей семьи и ребенка квартиру в Москве? Ответ скорее будет, нет, чем да. И что теперь делать? Зарабатывать деньги? Но ведь нужно быть реалистом, в ближайшее время я не смогу заработать 400 т.$, на самую простую двушку в Москве.

Аленький
#7

Я родила через 5 лет брака. Сначала мы просто не хотели торопиться с детьми, т.к. хотелось насладиться жизнью вдвоем, без родителей, потом были материальные трудности. Как более-менее все устаканилось, мы и приступили к зачатию. Квартира у нас своя, в Москве.

Рыжий мукоед
#8

6, автор, вы не правильно думаете. Уже писала, если вам не много лет, ну если сужу по себе, то до 28, то пока не заморачивайтесь, если не хотите. Какие миллионы? А куда их тратить? Че за бред? Вы ему феррари в младенчестве хотите купить? Начнем с того, что когда ребенок маленький ему вообще комната своя не нужна. Нашему 2,5 года и он спит в своей кроватке впритык к нашей. Иногда перелизает на нашу. Ну, может, ч/з годик начнем обустраивать для его комнату.

Рыжий мукоед
#9

перелизает = перелезает

#10

Не хотите не заводите, может вам еще мало лет и вы просто не готовы. Всему своё время.

Неважно
#11

Я могу рассказать вам историю. Поженились когда нам обоим было уже 27... О детях не думали, как не думали и те два года, которые прожили вместе до свадьбы. Внезапно попадаю в больницу - операция, гинекология....Меня хирург как-то мимоходом спрашивает: "Вырожать-то когда собираетесь?" Я: "ну вот когда будет денег побольше, квартира попросторней....." Он: "Ну-ну, только вот когда это все будет можно уже и вообще не родить".....

Я это к чему. "Хорошо яичко к Христову дню" - поэтому вас тут небезосновательно спрашивают о возрасте Родите вы допустим в 35, а ведь здоровья не прибавляется, а ребенка поднять силы нужны, причем подчас самые что ни на есть, физические. А если вы затяните, скажет еще года на ри-четыре у вас сормируется определенный жизненный уклад вашей семьй, который потом ой как непросто будет сломать.

Автор
#12

Дело не в возрасте, мне до 30 лет. Мне скорее хотелось услышать, истории тех, кто не ждал пока материальное положение улучшится или наоборот услышать тех кто ждал, дождался и не жалеет об этом.

вася 779
#13

нет смысла жениться без планов в ближайший год делать дитя!можно жить и без штампа!

Неважно
#14

Я считаю, дети никогда не бывают вовремя. Улучшится материальное положение - захочется еще чего-нибудь.....

вася 779
#15

12-вот наши родители и не ждали...

а сейчас ждут только дураки!а если ничего не изменится в жизни?

Автор
#16

Или вот еще действительно, прочитала пост 11, и задумалась, а можно ли прожив вдвоем 5-8 лет, завести ребенка и не чувствовать, что он ломает привычный вам уклад жизни? Ведь определенные условия складывались в течение многих лет. Вот сейчас я, не имея большого дохода, все же позволяю себе дорогую одежду или есть определенные привычки в плане отдыха, как в эту уже сложившуюся жизнь войдет ребенок?

АА
#17

16 - об этом и речь - и дело не в дорогой одежде. Будете больше зарабатывать - сможете дальше продолжать покупать. Дело в том, что ОБРАЗ ЖИЗНИ ваш и вашего мужа уже сложился. И с каждым годом он будет все более и более костинеть..

Astra
#18

Автор, 16, прям как будто я писала... Тоже сложились определенные привычки, ритм жизни.

Marquisa
#19

Если ситуация такая, что 2-3 года работы и вы имеет отдельное жилье (машина или что еще вы хотите), после чего спокойно рожаете, то наверное есть смысл подождать. Опять же если со здоровьем все на 101% в порядке. А если вам еще лет 15 достигать ваших материальных целей, то решите для себя "У меня нет квартиры, занчит и ребенка не будет". Если вы согласны с таким утверждением, ну что ж, ваш выбор. Хотя, редко кому он приносит счастье. Но это только мое мнение.

Леньчик
#20

Родила в 30 лет, квартира была своя однокомнатная. Когда ребенку было 2,8, переехали в новую большую квартиру, купили. Я, кстати, работала до 38 недели.

Автор
#21

Мало того, что моё нежелание иметь детей не только моё, но и мужа. Мы даже никогда на тему детей не разговариваем. Только если опять родственники налетят. Вот я и думаю, а захочет ли мой муж вообще детей или как я будет постоянно думать о благах, которых у нас пока нет?

Автор
#22

Ленчик, вы уж извините, но как вам удалось купить квартиру, в кредит? Спрашиваю, потому что уже голову сломала, ничего кроме кредита в голову не лезет.

Просто Я
#23

Мы поженились, когда мне было 24, мужу 26. Ребенок родился через 9 месяцев, это был вполне осознанный и запланированный шаг. При этом мы живи в двушке с моей мамой. Таким образом, вчетвером прожили почти 5 лет, потом смогли купить отдельную квартиру. С деньгами поначалу было туговато, теперь хватает. Вывод: ждать можно сколь угодно, но вот вопрос - где гарантия, что дождетесь желаемых миллионов?

Marquisa
#24

Автор, так дело не в мат. проблемах, а элементарно в том, что вы просто не хотите детей. Поэтому не важно, сколько у вас будет квартир и машин, найдутся другие "причины": ребенок не даст спасть, поехать в отпуск, сходить в кафе с подружкой, когда вам этого хочется (особенно поначалу). По-сути сломает ваш уклад жизни, все будет подстроено под него. Вот, что вас пугает. Мат. проблемы - это отговорка.

Гость
#25

через 4 года после свадьбы - учились.

Автор
#26

Всегда думала, что хочу и люблю детей. Да и дети ко мне всегда очень расположены, племянница очень любит. Но это всё не то, с чужим ребенком поиграл и пошел домой, а со своим нужно быть всегда. Когда мы только поженились, и родственники стали заводить разговоры о детях, я им в шутку отвечала, что рожать буду через 7 лет, программа, мол, у меня такая, а теперь все действительно поверили в мою ╚программу╩ и я понимаю, что у меня осталось только 3 года и все начнется сначала. Может, я и через 3 года буду хотеть чего-то недостижимого.

Marquisa
#27

Если не захотите, значит они вам не нужны. Такое тоже бывает. Правда, я про такое только на форуме читала, а в жизни все рожают ))) Есть те, кто хотят детей, есть те кто не хотят. Самое печальное, когда начинают хотеть, а уже поздно или никак. Вот это трагедия... А остальное... Ну все люди разные и желания у всех разные.

Гость
#28

Так можно до 40 ждать чего-то...эх...а рожать нужно раньше!

Гость
#29

мы решились через 2 года после свадьбы. когда малыш родился ,мне было 27.муж сначала тоже отнекивался,типа квартиры нет,ремонта нет,машины нет,он студент... я уговорила. слава Богу,ума хватило. теперь уже есть многое (я не из Москвы). и зайчик подростает. хочу второго.теперь история повторяется. ему снова нужно достичь какой-то планки прежде ,чем завести второго...

Гость
#30

Автор, хочу рассказать свою историю: мы с мужем жили вместе, забеременела, поженились. сын родился, когда мне было 20,5, а мужу 24. У нас не было ничего!!! Коляска для сына - наша первая совместная крупная покупка (зато самая навороченная на тот момент). Жили на съемной квартире, в первую очередь покупали все самое лучшее для ребенка( питание, игрушки, лекарства, одежду), а сами - как придется. Потом мои родители согласились выделить мою долю нашей общей квартиры, денег на доплату у нас было очень мало, но после длительных поисков мы стали обладателями собственной "однушки", сыну на тот момент исполнилось 2 года. Потом просто ставили перед собой цели и шли к ним, ребенок не только не мешал, а наоборот стимулировал к новым достижениям: поменяли квартиру на двухкомнатную, сделали хороший ремонт, купили первую машину... Сейчас у нас есть все, сыну 13 лет, умница, спортсмен, дочке скоро 5, у нее художественные и музыкальные способности. Они - вся наша жизнь и стимул к развитию.

Рожайте, автор, как говорили наши бабушки - Бог дает ребенка, даст и НА ребенка (или что-то в этом роде).

Тигра
#31

Ну не знаю Автор мне кажется на материальные блага можно работать всю жизнь. Я родила дочку когда у нас не было своей квартиры, она появилась когда ребенку было 3 года.Да были трудности разного характера.Но все это ничто по сравнению с появлением в нашей жизни ребенка.На самом деле ребенку не нужно так много как об этом принято говорить.Ему нужна любовь и забота родителей. А со временем чуть позже появилась и машина и деньги на отдых.Конечно рождение нового члена семьи должно быть запланированным, но не стоит откладывать это на слишком долгий срок.

Зайка
#32

У меня, кстати, был "внеплановый" случайный залет. Ребенок планировался позже - когда будет квартира, работа у мужа поближе и поденежнее, у меня работа другая, в общем, так конкретно позже. Залетела, случайно, вроде и день не залетный, но.. Сначала была в ужасе, честно. Денег мало, на новой работе всего ДВА месяца!!!!, с квартирой траблы не решены, короче я в ужасе. Аборт делать было без вариантов - у меня проблемы есть со здоровьем.

Пришлось оставить. Первые месяцы было тяжко, страшно было говорить на работе и прочее. Зато сейчас отлично. Проблемы с жильем решились, с деньгами тоже ,на моей броате смрились. Сейчас, думаю, что это к лучшему, что я так неожиданно залетела.

Ибо, честно говоря, планово бы мы его никогда решиться не смогли. Сначала бы разгребли текущие проблемы, потом - у меня мечта была в англию съездить, у мужа машину поновеее купить, опять бы оттянули момент.

Самое прикольное, с машиной тоже решается, и с англией, я думаю, решиться - ребенок чуть подрастет и поедем.

Автор
#33

Здесь все мне написали, что не нужно откладывать рождение ребенка на долгий срок. А мой срок уже считается длинным (4 года в браке)? или время еще есть?

Marquisa
#34

Автор, ну что за впрос вы задаете?! ) "А мой срок уже считается длинным (4 года в браке)? или время еще есть?" Допусим сейчас 5 человек напишут, что это долго, а 2, что вообще рожать не надо, что делать будете? ))

Marquisa
#35

Это ведь сугубо индивидуально. Если вам 24, то можно и подождать, если 29, то я бы не стала. НО (!!!) не надо рожать ни в каком возрасте, если ребенка не хотите.

Автор
#36

Marquisa, я задаю те вопросы, которые считаю нужными. Ваше мнение по этому вопросу меня волнует в последнюю очередь.

Меня интересуют мнения и опыт людей, который я могу применить к своей ситуации, но это не значит, что я поступлю, так как напишет большинство. А ваше мнение относительно моей способности задавать вопросы мне не интересует.

6776
#37

ГОСТЬ 30,ВЫ МЕНЯ ОПЕРЕДИЛИ.ХОТЕЛА ТОЖЕ СКАЗАТЬ,ЧТО РЕБЕНОК СТАНЕТ СТИМУЛОМ К ЛУТШЕЙ ЖИЗНИ,ЧТО РАДИ НЕГО ВЫ БУДЕТЕ СТРОИТЬ ПЛАНЫ И ДОСТИГАТЬ ВЫСОТ.КАЖДОМУ РОДИТЕЛЮ ХОЧЕТСЯ ДАТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ЛУТШЕЕ,И ВЫ ТОЖЕ БУДЕТЕ ИДТИ К ЭТОМУ.ТАК ЧТО,ЕСЛИ ХОТИТЕ РЕБЕНКА,И ЕСЛИ УВЕРЕННЫ В СВОЕМ МУЖЕ,ТО РОЖАЙТЕ.ЧЕМ РАНЬШЕ,ТЕМ ЛУТШЕ!

Marquisa
#38

Не реагируйте так остро, не хотела вас обидеть. Но согласитесь, это все равно что спросить "Мы 2 года живем вместе и не женимся, пора?", "Мне 22 (46), это много?", "Поступать мне в медицинский или не стоит?". Ответы на эти вопросы индивидуальны и не дают доп. инфо для принятия решения. Вот и все, что я попыталась вам сказать.

Автор
#39

Marquisa Мой вопрос был не такой, вы его не поняли. Меня интересует, неужели форумчанки считают мой ╚срок╩ долгим? Потому что в каждом посте я вижу, слова о том, что не нужно затягивать.

Marquisa
#40

Дело не в сроке, как таковом. Если вы поженились в 18 лет, то можно 10 лет ждать. Скорее они говорят о возрасте.

Рыжий мукоед
#41

для нас ребенок - это стимул. Ну что бы мы делали без ребенка? У мужа хор. з/п, я бы тож нашла еще лучшую работу. Не рвали и не метали бы. Так - развлекались и путешествовали. А теперь развиваемся. недвижимость и движимость покупаем. Хотим с аренды этого имущества жить (должно быть 2 здания. есть уже 3 микроавтобуса), хотим еще один дом строить в будущем и т.д. А путешествовать и развлекаться будем позже, когда свои планы осуществим. Не исключено, что планы будут долго осуществляться (ттт). Короче нигде нет 100% гарантии

Marquisa
#42

Ну и главное, по какой причине вы откладываете рождение ребенка? Не хочу? Не могу (=нет денег)? Не хочет муж? И т.д. От это и плясать надо.

альба
#43

Замужем 6 лет из своих 29-ти. Материальных проблем нет, да и не было никогда, своя кв. есть, машина, багаж путешествий. А дети... За шесть лет брака у нас сложился свой замечательный быт, уклад, образ жизни. Мужу 35, начал последнее время бухтеть про детей... А для меня это катастрофа. не хочу. Ребенок - третий лишний. Мы с мужем привыкли быть только вдвоем. Такие мысли и эмоции испытываем оба, только я сильнее, он иногла все-та "хочет" детей, а когда месяц назад была задержка, сказал что мы со всем справимся и он найдет лучшую клинику. Для аборта. Т-т-т все обошлось, Это я к тому, что рожать нужно,пока гормоны играют. С возрастом рушить свой мир ребенком тяжело.

Гость
#44

А семья, с детьми или нет, какая разница.

Як северный
#45

СЕМЬЯ = лица, связанные родственными узами и ведущие общее хозяйство проживая при этом под одной крышей. Муж+жена = семья. Мама+ ребенок = семья. Сестра1 + сестра2 + папа = семья. Это если с юридической точки зрения.

Як северный
#46

Кстати в последнее время в социологии понятие "семья" стало часто заменяться понятием "домохозяйство". Это связано с тем что много народу живет вместе, не заключая брак.

Ира
#47

Автор, я замужем 11 лет.

Поженились когда мне и мужу было по 18. Учились, он работал, жилье у нас было отдельное от родителей (1-шка). Забеременела сразу. Решили оставить, но не вышло - замершая беременность. Назначили терапию гормональными таблетками. Отучились. Я устроилась на работу, муж рос по карьерной леснице.

Родственники всё доставали с вопросом - ну когда же внуки?

Мы отвечали, что некогда, интересная работа, перспективы, отпуск, новые покупки и т.д..... Потом моя компания расформировалась, я работу потеряла. Решили беременеть, тем более что с финансами более-менее нормализовалось всё. Год пыталась забеременеть. Ничего не выходило. По врачам набегалась...

А потом выясилось, что у мужа раковое заболевание (на зачатие не влияло). Тяжелое лечение химиотерапией и лучевой (тогда я поблагодарила Бога за то, что не дал мне забеременеть в тот год).

Детей у него больше не будет. Никогда.

У нас сейчас единственный шанс поиметь ОБЩЕГО ребенка - это усыновить. В принципе, ни я, ни муж не против такого шага. НО! Нас останавливает именно сложенный режим жизни. Ребенок потребует смены всего уклада - работы, отдыха, развлечений, друзей.

Да, я понимаю, что ребенок - это стимул достигать лучшего, это чудо и радость от наблюдения его взросления. Но понимается это все "умом", а сердце не ёкает. Да, многие сейчас начнут говорить, что одинокая старость не за горами...

Так что, милая автор, жизнь сложная штука... для кого-то в браке без детей 1 год - это много, а для кого-то и всю жизнь - нормально.

И отвечая на Ваш вопрос - дети НЕ РАВНО семья.

Из своего опыта могу посоветовать - не придумывать себе отговорки типа материальных трудностей. Ребенку не очень много надо в денежном эквиваленте. Ему нужна Ваша любовь, терпение и время.

Prohozhaya
#48

Автор, я Вы вобще хотели бы от Вашего мужа детей?

Как-то на этом форуме, правда, на другой ветке, прозвучала интересная мысль, что женщина морально готова иметь детей тогда, когда рядом с ней оказывается её настоящая вторая половинка. Извиняюсь за корявую формулировку. Это значит, что вы можете жить с мужчиной, мужем, но не хотеть иметь с ним детей, а найдёте своего человека и такого вопроса вопроса даже не возникнет.

По теме, в моём представлении всё таки если это семья, то должны быть дети, но бывают семьи и без детей и люди в них прекрасно живут. И правильно, лучше с рождением не затягивать, если решите для себя, что дети вам нужны.

Сама я замужем 7 лет и думаю хотела бы иметь детей, но вот уже не уверена с этим ли человеком.....Грустно.

Гость не я
#49

Все зависит от того, чего хотите вы и ваш муж. Скажу по себе. Денег не миллионы, но на ребенка точно бы хватило. Но никогда не хотелось. Мы вместе уже 8 лет и полностью довольны жизнью. С точки зрения логики мне ребенок не нужен. С точки зрения гормональной бури хочу-не могу - тоже нет. Я прекрасно понимаю, что ребенок многие годы не позволит нам вести ту жизнь, к которой мы привыкли. Что бы не говорили, в сутках всего 24 часа. И если вы тратите время на ребенка, значит вы забираете время с чего-то другого. Кого-то это устраивает. Меня нет.
Покупка машины ничего общего с решением о рождении ребенка не имеет. Тут у вас другие причины.

Гость
#50

48 Я с такими выводами несогласна, я вышла замуж в 24 года за своего любимого мужчину, мечтаю иметь от него детей, но в свои 24 года погрязнуть в подгузниках и пеленках, растолстеть и +"прочая радость", нет уж извините, я лучше подожду лет 5.