Гость
Статьи
Подаю на развод. Нужен …

Подаю на развод. Нужен ваш совет...

Развожусь с мужем... Среди родных-знакомых людей, которые через это прошли, нет. Не с кем посоветоваться... Я сама не имею ни малейшего представления, что да как. Муж, напротив, юрист, знает все тонкости, да и сам уже имеет опыт развода. Развод предстоит тяжелый, т.к. накопилась куча взаимных обид и претензий, да и ребенок есть... Чувствую себя очень неуверенно...Вопросов у меня накопилось много, пока озвучу следующие: 1. Имеет ли смысл начинать развод сейчас, т.к. ребенок маленький, 7 месяцев. Разведут ли? 2. Как проходит сама процедура развода, я имею в виду, в суде? Какие задаются вопросы? К чему быть готовой? 3. Как долго длится процедура развода? Как развестись в максимально короткий срок? Денег на консультацию юриста нет сейчас, поэтому если вы мне поможете советом, буду вам очень признательна...

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Ёшка
#1

1. Если есть желание развестись, то разводитесь сейчас. Взыскивайте с него алименты на ваше содержание до исполнения ребенку 3-х лет в твердой денежной сумме и на ребенка до 18 лет в размере 1/4. Нужно знать место его работы, чтобы суд туда послал запрос о размере заработка. В максимально короткий срок могли бы развестись, если бы у вас был адвокат. Помог бы.А так, обычная процедура месяца на 3-4, а то и 5. Если есть имущество, его нужно делить. Квартиру, машину, бытовые предметы. Процесс не сложный. Первое заседание -предварительное. Приходите и приносите документы, беседуете с судьёй. Второе будет назначено месяца через 2-3. Это уже по существу. прочитаете свои исковые требования, попросите взыскать алименты, разделить имущество, он выскажет тоже свои требования, если они у него будут. Вот и все. Потом получите исполнительный лист и отдадите его судебному приставу. От все сделает.Как могла коротко набросала. Завтра зайду. Если будут вопросы, подскажу, да и Вам сейчас многие советов накидают. Удачи.

ek_ler
#2

1.Вас не смогут развести, если на развод подаете не Вы, а Ваш муж. Если вы-без проблем, естественно через суд.

2 . Если ваш муж не против, то вы идете вместе в суд пишите заявление, вы- исковое на развод, он согласие на развод. В исковом указываете, что имущественных притензий не имеете, с кем остается ребенок-разногласий нет. В ваших заявления указываете просьбу развести вас без вашего присутствия на заседании суда. И вас разводят через месяц. Далее со справкой из суда в отдел ЗАГСа , где вам выдадут свидетельство о разводе. Никаких вопросов и нервотрепки. Возможно с вас (мужа)потребуют алементного соглашения.

Это самый быстрый способ.

Разведенная
#3

Никто насильно вас в браке удерживать не будет.

Максимум, что могут отсрочить развод на 3 месяца (если муж просит сохранить семью) с целью примирения. Но это формальность... Повторяю, если вы будете на следующем заседании настаивать на разводе, то вас разведут.

Пишите заявление на развод (образец в суде на стене, по новым законам причину развода указывать не обязательно), прилагаете оригинал свидетельства о браке, ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате пошлины (реквизиты так же на стенде в суде, пошлина рублей 200).

Хочу вам заметить, поскольку у вас ребенок маленький, вы имеете право подать иск в суд своего района (у кого большие дети должны подавать в суд по месту прописки мужа).

На суде вопросы задают исключительно формальные: согласны ли, не передумали ли и т.п...

Минимальный срок развода 1 месяц, если муж на суже не будет против. Максимальный - 4 месяца (1 месяц до первого заседания, 3 месяца на примирение).

izy
#4

НЕ поняла ваш муж юрист? Разводят по заявлению жены в период до года после родов. Далее заявление на алименты и раздел имущества. Разводят долго дают до 6 месяцев испытательного срока, если вместе не проживаете, то могут сразу развести при наличии свидетелей.

izy
#5

Если муж юрист, то алименты будут копеечные и разведут быстро если он сам этого хочет. А не по теме, почему разводитесь, зчем замуж шли, если муж уже имеет опыт развода.

Но-шпа
#6

В суде на стендах вся необходимая инфа есть :) И ваша куча взаимных обид и претензий никого там не интересует. Если оба супруга согласны на развод, то это дело 3-минутного заседания, после которого (через месяц примерно) поехала в ЗАГС и получила св-во о разводе и штамп об этом в паспорте поставила, если хочется. Мой БМ не ставил :)

Но-шпа
#7

Кстати, варианты об уплате алиментов тоже существуют разные, учитывая нынешнюю черную бухгалтерию на работах.

Инна
#8

Мне бывшая свекровь сказала, что до 1 года ребенка не разводят. Я не узнавала правда или нет. Развелись после года. Процедура у меня была следущая: в суде висят на стенде списки необходимых документов (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка из домоуправления, нужны оригинал и копия, квитанция об оплате). Приносите это все в суд и через месяц будет разбирательство. Если все согласны разведут сразу, если нет, то отложат на месяц, максимум будут откладывать пол года. Потом разведут и без согласия. Вопросы разные: причина развода, когда видились с мужем последний раз. Я имущество не делила, сказала, что муж пусть подавится. Вообще тяжело это все морально. Я подругу с собой в суд брала. Можно , кстати, свидетей в суд брать.

Гость
#9

Идите в суд, пр каждом суде есть адвокатские конторы, в часы слушаний они консультируют бесплатно.

Инна
#10

Гость 9, у нас в городе, например, нет такого.

Гость
#11

Мда, блин, Автор. Алиметы, судья спросит - начислять со всех доходов или с основного?. Смысл вопроса, если есть побочные заработки, то и информацию о них, как и информацию об основном месте работы, тоже надо будет подавать Вам, никто этим заниматься не будет. Имущество: к заявлению о разделе долей в совместно нажитом имуществе прилагаете - Квартира - справку из ЕГРП (в инете посмотрите, так и забьете в поисковике) Машина - все ее регистрационные данные, спишете с ПТС. Вощем это основное. Там всякие мебеля и драгоценности, хорошо бы наличие чеков, потому как, потому что. Вощем таааакааая бадаяга, но адвокат много возьмет.

Наташа Барба:)
#12

Все зависит от того, что вы хотите получить при разводе и согласен ли на это муж. Чем меньне между вами имущественных споров, денежных претензий и вопросов по свиданию с ребенком, тем быстрее разведут. Личные отношения, кто перед кем виноват и причины их не интересуют. До года разведут, если заявление подаете вы, если муж, то после года. Если кто-то против развода, то будут давать срок для примирения.

Гость
#13

Лижбы по больше денег урвать самкам.

Ольга
#14
Гость

Лижбы по больше денег урвать самкам.

Я так полагаю, вы самец? По-другому вас и не назовешь.

Автор
#15

izy, да, муж юрист по образованию, но сейчас он официально нигде не работает, занимается частным репетиторством, неофициально то бишь... Алименты судя по всему действительно копеечные будут... Противно все это, конечно, но у меня ведь ребенок, я сейчас в декретном, не работаю, живем с ребенком у родителей моих. Они тоже люди не богатые, поддерживают как могут. Муж предлагает, кстати, составить алиментное соглашение. Прямо таки настаивает на этом. Говорит, так быстрее разведут. Завтра идем с ним к нотариусу. Я решила, что подписывать завтра ничего не буду, ознакомлюсь с документом, послушаю, что он предложит...

Автор
#16

Ёшка, а я и не знала, что имею право на алименты на своё содержание. Будем думать над этим. Скажу ему завтра, он ведь мне об этом ничего не говорил. Будем надеяться на его порядочность. Он ведь хоть и официально не работает, но репетиторством зарабатывает неплохо.

Автор
#17

2. ek_ler, да, на развод подаю я.

Автор
#18
izy

А не по теме, почему разводитесь, зчем замуж шли, если муж уже имеет опыт развода.

Если не по теме, то замуж выходила по большой и чистой любви. Муж рассказал мне о своем первом браке за месяц до свадьбы. Ужас, что рассказывал, конечно, столько грязи вылил на свою первую жену и её семью, а я ему поверила, что это она плохая была, а он, бедный, страдал, жалела его еще. Сейчас жалею его бывшую, так как на собственном опыте познала, что значит быть его женой.

Автор
#19

[quote="Но-шпа"]В суде на стендах вся необходимая инфа есть :) И ваша куча взаимных обид и претензий никого там не интересует.

Спасибо, порадовали. Я ведь больше всего переживала, что начнут копаться в грязном белье: что да почему. Не по душе мне это. Муж ведь рассказывал, что его развод очень тяжелый был...

Автор
#20

Вообще, девочки, спасибо всем огромное за советы и за поддержку. Не ожидала, если честно, получить столько откликов. Правду говорят, мир не без добрых людей. :)

Гость
#21

Эдди!!! ПОЛОВИНА!

Гость
#22

Я тоже собралась разводиться.Это правда что сейчас не надо указывать в заявлении о причине развода? Если мы вместе прописаны и квартира на доли поделена нужна справка из домоуправления? Дочери 14 лет значит ксерокопию с паспорта снимать? Подскажите пожалуйста.

О
#24

Дамы - у кого нет денег на консультацию у юриста - многие юридические конторы делают бесплатную первую консультацию. Забейте в поиске "бесплатная консультация юриста".

Меня полностью по всем вопросам проконсультировали - взяла несколько консультаций по телефону (тоже бесплатно), один раз подъехала

Автор
#25

Девочки, разговаривала сегодня с мужем на предмет алиментов и вот какая ситуация вырисовывается.

Дело в том, что у него от первого брака есть ребенок. На него он выплачивал алименты со своей пенсии, т.к. официально не работал. Но платил, как он говорит, в воздух, т.к. они (его бывшая жена и ребенок) давно уехали в неизвестном направлении, в другую страну, вроде, адреса не оставили. Сейчас он предлагает мне платить 25% на ребенка (по алиментному соглашению если). Хотя по закону должен, если не ошибаюсь, 16,5% на каждого ребенка. Говорит, что у него на руках сейчас исполнительный лист, и если я соглашаюсь, то он его в ход пускать не будет. Если же подаю в суд на алименты, то ему придется сдать исполнительный лист в суд...

Автор
#26

Еще я ему сказала, что имею право на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Он говорит, что это если бы он работал, а я нет. Но ведь я сейчас тоже не работаю. А он работает, но неофициально и , повторюсь, зарабатывает неплохие деньги. С неофициальных доходов можно алименты получать или нет? Или я могу рассчитывать только на выплату с его пенсии? Еще говорит, что выплачивать алименты будет только с момента развода. Разве это правильно? А до этого момента он разве не обязан содержать нас с ребенком?

ek_ler
#27

Обязательно составляйте алиментное соглашение с ним, где указывайте не мифические 25% процентов с зп (он же не работает официально? будет постоянно этим прикрываться если что) а конкретную сумму в рублях или долларах. Допустим вы знаете что ваш муж имеет доход 40 тыс рубл. соответсвенно прописываете в соглашении 10 тыс алиментов сумму, указывая, что сумма алиментов не должна быть менее 25% в месяц. Не забудьте так же о процентах за просрочку. И еще совет, сходите к нотариусу сама, а не к тому, к которому ваш муж вас потащит. Мало ли что.

ek_ler
#28

Кстати в этом алиментном соглашение так же можно указать то, что он и вас содержит до определенного времени. Но это только по его согласию. Так как у него нет официалного дохода-вам будет проблематично стребовать с него алименты на себя через суд. Поэтому, что бы не накалять обстановку пока решите с алиментами на ребенка и разведитесь.

ek_ler
#29

А алименты на ребенка вы можете получать и будучи в браке. Как только составите алиментное соглашение. Тоесть как только оно будет нотариально заверено-с этого момента вступает в силу.

Автор, напишите мне на elenadesign@gmail.com я вам вышлю образец алиментного соглашения.

Автор
#30

[quote="ek_ler"]Обязательно составляйте алиментное соглашение с ним, где указывайте не мифические 25% процентов с зп (он же не работает официально? будет постоянно этим прикрываться если что) а конкретную сумму в рублях или долларах.

Он настаивает именно на 25% и только с его пенсии, до того как устроится на официальную работу, а потом, говорит, и с зарплаты будет выплачивать. Но когда он еще на неё устроится...Не знаю, соглашаться или нет на таких условиях...

Гость2
#31

Вопрос: у нас с мужем бракоразводный процесс, алименты на ребенка он платит (вернее организация, в кот-ой он работает отчисляет мне на счет) ...но, думаю...что вскоре я заберу свои док-ты с суда (т.е. развод отменяется). на алименты это никак не повлияет?

Лилия
#32

Яхочу развестись с мужем официально. Я прописана в Челябинске, он - в Сургуте. Заявление хотим подать в Челябинске, но прописать его негде. Как мне это сделать? Без его прописки в Челябинске развод не дают!!!((( Мне срочно нужен развод, чтобы переехать в другой город с чистым паспортом, без страшной печати(( Помогите пожалуйста:((( Я в отчаянии((((

Галига
#33

Полгода назад я развелась с мужем, нашему общему ребенку сейчас 8 месяцев, он платит копеешные алименты, мне на жизнь не хватает, интересно могу ли я подать на алименты на своё содежание и что для этого нужно, и куда нужно обращатся

лена
#34

хочу развестись есть своя квартира ,ребенок 4 года муж воеенный что делать как поступить лучше

лена
#35
лена

хочу развестись есть своя квартира ,ребенок 4 года муж воеенный что делать как поступить лучше

олеся
#36

я гражданка России,прописана в липецкой области,муж украинец,расписаны в москве,что делать и куда обращаться для того чтобы развестись.........совместных детей нет,имущества тоже...только муж на развод не согласен...подскажите,пожалуйста!!!

Катя
#37

Добрый день! Я хочу развестись с мужем детей нет ни чего не хочу делить, но он точно не даст мне развод. А через суд это долго, могу ли я прийти с нашими паспортами в ЗАГС и написать заявление?

Лида
#38

Хочу развестись с мужем. На словах мы у же все имущество поделили, ребенок со мной остается(1,2 мес), заявление написала, муж прочитал все устроило. Поеду подавать в суд его. Муж то может и не изменит мнение, а вот его родственники, которых он приплел, сомневаюсь. Все что куплено и подарено по док. и кредит. документам на муже, квартиру я снимаю( мама помогает), если родственники начнут возмущаться, по закону я останусь же без всего? Хотя за пять лет совместной жизни ( 1,5 в браке), год он точно не работал , пока моя мама не устроила, почти 3 года проработал , а потом с места на места бегал( сейчас нормально устроился,официально). Так вот скажите на заседание первое одной идти или взять кого-нибудь? Просто если придут его родственники -это будит жесть! Прошу без оскорблений! Не зная ситуации не стоит оскорблять! Спасибо заранее.

Гость
#39

Вас не разведут, пока ребенку не исполнится 1 год! !!

Эльвира
#40
Ёшка

1. Если есть желание развестись, то разводитесь сейчас. Взыскивайте с него алименты на ваше содержание до исполнения ребенку 3-х лет в твердой денежной сумме и на ребенка до 18 лет в размере 1/4. Нужно знать место его работы, чтобы суд туда послал запрос о размере заработка. В максимально короткий срок могли бы развестись, если бы у вас был адвокат. Помог бы.А так, обычная процедура месяца на 3-4, а то и 5. Если есть имущество, его нужно делить. Квартиру, машину, бытовые предметы. Процесс не сложный. Первое заседание -предварительное. Приходите и приносите документы, беседуете с судьёй. Второе будет назначено месяца через 2-3. Это уже по существу. прочитаете свои исковые требования, попросите взыскать алименты, разделить имущество, он выскажет тоже свои требования, если они у него будут. Вот и все. Потом получите исполнительный лист и отдадите его судебному приставу. От все сделает.Как могла коротко набросала. Завтра зайду. Если будут вопросы, подскажу, да и Вам сейчас многие советов накидают. Удачи.

Эльвира
#40

ПОМОГУ СОСТАВИТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ИСКИ (можно БЕЗ ВАШЕГО ПРИСУТСТВИЯ В СУДЕ!)
НЕДОРОГО!
89788894800

Гость
#40
Гость

Лижбы по больше денег урвать самкам.

А вот если я в декрете сижу с нашим общим ребенком второй раз? Не гуляю, не виду аморальный стиль жизни. Просто мужик на броне. Очень разные характеры. 8 лет жили ещё нормально, а второй ребёнок родился понеслось.... По моему - у моего мужика начался гормональный сбой, орёт не по делу и ничерта по дому не делает. Говорит он деньги в дом носит и на этом всё. И отказыаается ипотеку с комуналкой платить. И ничего что я свою квартиру продала 2 миллиона вкинула и + ипотека на мне теперь уже на 15 лет (было 20 лет, я мат. Капитал внесла), я с 2-мя его детьми, он ни копейки не вложил, прописался. Ещё его мать обиделась, что банк запросил брачный договор, что он не будет сдесь иметь долю. И всё время попрекает деньгами, что он кормит нас, одевает!!! Это что мужик что-ли?

Гость
#41
Гость

Лижбы по больше денег урвать самкам.

Не нужно обобщать. Ситуации бывают разные. А вот "Самцы" уходят к другой и забывают напрочь про своего родного дитя. И копейку боятся лишнюю дать. А чужих ростят. В скобках, т. К. Настоящий самец своё потомство ростит и оберегает. А нынешние "мужики", только и умеют гнилью плеваться. Даже если с матерью ребёнка у тебя не сложилось? Ты гнида почему забыл ребенка своего? Ты можешь ёй деньги не отсылать, ноты можешь с ним проводить время, можешь ему покупать всё необходимое!!!!!!!!!!!!!

Гость
#42
Автор

izy, да, муж юрист по образованию, но сейчас он официально нигде не работает, занимается частным репетиторством, неофициально то бишь... Алименты судя по всему действительно копеечные будут... Противно все это, конечно, но у меня ведь ребенок, я сейчас в декретном, не работаю, живем с ребенком у родителей моих. Они тоже люди не богатые, поддерживают как могут. Муж предлагает, кстати, составить алиментное соглашение. Прямо таки настаивает на этом. Говорит, так быстрее разведут. Завтра идем с ним к нотариусу. Я решила, что подписывать завтра ничего не буду, ознакомлюсь с документом, послушаю, что он предложит...

Пока не выдите на работу, он должен оплачиваиь и алименты, и деньги на ваше содержание в период декретного отпуска!!!!! В суде, в заявлении обязательно указать о содержании в твердой валюте!!!! (Конкретную сумму, не меньше прожиточногл минимума на каждого из вас)!!!!!!

Гость
#45

До развода не имел нужды обращаться к юристу, но теперь опыт есть и делюсь им со всеми. Нанял адвоката в юр. компании КИРИН, нашёл её в интернете, там сайт kirinpravo.ru и так как моё дело успешно разрешилось, то считаю их компетентными.

#46

При оформлении развода люди все чаще задаются вопросами: как грамотно составить икс? в какой суд подавать заявление? как защитить свои интересы/отстоять свои права?
Опытный адвокат по разводу (разводам) в СПб окажет квалифицированную юридическую помощь в разводе: поможет правильно оформить все документы с учетом именно Ваших интересов.
Петербургский правовой центр
Санкт-Петербург, Большой проспект Петроградской стороны, 100
офис 425
https://www.legal-spb.ru/fiz/semejnoe-pravo/razvod-cherez-sud/

Гость
#47

Часто слышу или читаю, что люди ищут юриста по тому или иному поводу, но не все удачно находят специалиста достаточного уровня. Сам такое прошёл и теперь, когда чётко знаю, куда надо обратиться, стараюсь помочь другим. У нас в Санкт-Петербурге есть компания КИРИН, где работают сразу несколько опытных адвокатов и берут, наверное, любые дела, в которых вообще есть шанс на успех, конечно же. Пишу название сайта центра kirinpravo.ru, там вся информация имеется

Гость
#48
ek_ler

1.Вас не смогут развести, если на развод подаете не Вы, а Ваш муж. Если вы-без проблем, естественно через суд.

2 . Если ваш муж не против, то вы идете вместе в суд пишите заявление, вы- исковое на развод, он согласие на развод. В исковом указываете, что имущественных притензий не имеете, с кем остается ребенок-разногласий нет. В ваших заявления указываете просьбу развести вас без вашего присутствия на заседании суда. И вас разводят через месяц. Далее со справкой из суда в отдел ЗАГСа , где вам выдадут свидетельство о разводе. Никаких вопросов и нервотрепки. Возможно с вас (мужа)потребуют алементного соглашения.

Это самый быстрый способ.

Девочки подскажите сфоткала заявление на развод сказали написать и оплптить гос пошлину, т еще нужно заказным письмом отправлять... Кому?! Ему!?

Гость
#49

мне помогла при разводе Вера Викторовна pravo-na-dom.net, первая консультация бесплатная

Мария
#50

На одного юриста есть другой юрист))) вот пусть и сражаются опытом и знаниями, а вы в сторонке, нервы берегите. Я обращалась в юр фирму, в Москве, Центр гражданского права, честно, не жалею, юрист смогла все уладить.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: