Гость
Статьи
как обьяснить …

как обьяснить людям,что мне надоели их постоянный контроль и гиперопека

Приветик! ситуация следующая: мне 23 года, мужу 25, замужем я год, есть малыш 6 месяцев. У мужа есть престарелая мама-пенсионерка и сестра, которая старше ео на17 лет ( он поздний ребенок).мама живет с нами в квартире, а сестра в десяти минутах от нас. Так вот, дело в том, что мама и сестра относятся к мужу и ко мне, в частности, как будто мне пять лет. Шагу не дают ступить самостоятельно, конечно, помощь-это хорошо, но все хорошо в меру. Мама с сестрой мужу названивают по 30 раз на дню, мне тоже,такое ощущение, что наша молодая семья находится в программе за стеклом. Просто моя мама всегда меня учила самостоятельности, я с 16 лет живу одна, без родителей, работала и училась. По жизни все сама. Иногда просто неприятно такое отношение как женщине. Пример: я выхожу с коляской на улицу , погулять, на скамейке сидит свекровь с соседом, я подхожу поздороваться, он при мне ее спрашивает "А почему вы летом не едите на дачу?", а она: "Да куда же я свой выводок брошу, они же не смогут одни !"....Далее: у малыша кончились пюрешки мясные, сестра приехала домой (приходит без предупреждения), увидела это говорит сходи вечером в магазин, я говорю:хорошо. Вечером звонит спрашивает:купила:я сказала, что не успела сходу с утра. А она мне отвечает: ну е...т....мать, мне что самой сходить? что у тебя за отношение к ребенку. Постоянно приходит, указывает что не так по дому не сделала, что хозяйка плохая лентяйка, и еще куча всего. долго перечислять. Я спокойно со всем соглашаюь, но чувствую скоро начну посылать. Собственно вопрос в названии темы. Спасибо.

Ленко
37 ответов
Последний — Перейти
йм
#1

Уже пора начинать посылать. "Скоро" настало.

13
#2

да никак. Не берите трубку на их звонки и не открывайте двери. если не приглашали.

Стерва
#3

ставьте их на место, вы взрослый человек...

Ленко
#4

а я думала меня тут яблоками закидают. потому что муж мне говорит, что тебе надо спасибо говорить , что о тебе хоть кто-то заботится. Людям наверно не дано понять что я реально УСТАЛА от их помощи. я понимаю помощ-если раз в неделю, но когда 150 раз на дню. Вот сейчас опять сестра позвонила, хочет чтобы я сней в магазин пошла, что-то малышу купила, такое ощущение , что это ее ребенок , а не мой. Муж еще говорит "как тебе не стылдно, неблагодарная". Девочки, вам было бы приятно, если бы свекровб вашу семью выводком называла?

Гость
#5

снять квартиру для своей семьи и тогда уж дозировать общение, по-другому никак не получится. послать свекровь, проживая в её жилище и не пускать туда золовку нереально и не по-человечьи. они свою бестактность и навязчивость никогда не осознают, ты только будешь объявлена хором и во всеуслышанье неблагодарной скотиной... увы и ах

5
#6

о! пока печатала, выяснилось, что ты "неблагодарная!" уже... ну-ну.

муж дурак

Забавная
#7

Ситуация первая: - "А почему вы летом не едите на дачу?", а она: "Да куда же я свой выводок брошу, они же не смогут одни !" ВАШ ОТВЕТ -"МарьВанна, мы не выводок, мы ваши дети. И мы отлично без Вас справимся (улыбка), не переживайте)) Руки-ноги на месте, уж разберёмся как нибудь))" Ситуация вторая: - Вечером звонит спрашивает:купила:" ВАШ ОТВЕТ -"Ясен пень, конечно купила" Что Вы, Автор, ведёте себя как "овца на заклании", Вас гнобят, а Вы молчите. Смелее надо быть!))

1234
#8

сдесь еще нужно вашему мужу все таки расставить все точки над и, он должен поговорить со своими родными и объяснить что типа того, что спасибо за помощь, но мы с женой сами:)В данном случае все идет по классической схеме "благими намеринями...". Они считают что делают добро, а на самом деле раздражают вас своими благодеяними. Но вы тоже не молчите а интелегентно решите этот вопрос, помощь конечно нужна, плохо когда совсем никто не помогает, но в вашем случае они перешли все рамки. Моя бывшая свекруха примерно вот таким макаром развалила мою семью.

Забавная
#9

))) "муж мне говорит, что тебе надо спасибо говорить , что о тебе хоть кто-то заботится"... Помощь, о которой не просят называецца навязчивость)))

Ленко
#10

у меня в планах просто не брать трубу...

ЛиЛу
#11

автор, ваше поведение, манера себя держать сигнализирует Вашим контрагентам о том, что на Вас можно наезжать с заботами и не сxлопотать за это по мордасам (в переносном смысле):) примеры Вам привели (насчет разьезда с мамой согласна - взрослые люди не любят совместныx проживаний... и избегают иx.... а вы нет) значит ребеночек еше;) еше в качестве дополнения - вот Ваше /Далее: у малыша кончились пюрешки мясные, сестра приехала домой (приходит без предупреждения), увидела это говорит сходи вечером в магазин, я говорю:хорошо.ъ/ Точно кто-то подметил - как овца на заклании:) Она Вам приказывает (сxоди в магазин), Вы покорно соглашаетесь /xорошо/. Автор, активнее, взрослее, взрослее - двум бабам некуда деватъ иx энергию, это иx проблемы. Културно игнорируйте подобные указания) Будут наезды /так ты меня слышала, что я скалазал??/, отвечаете, толъко культурно, автор) без мата, что слышали, но не понимаете, почему ее это так заботи. Конечно, будет много скандалов и обид, в том числе с мужем, Ваши с ним отношения сильно оxладятся, ведь это ЕГО мам и ЕГО сестра будут обижаться и выговаривать ему за Вас... но игра стоит свеч.

#12

видно они с вашим мужем привыкли нянчится и подсознательно это отношение перенесли на вас.И пока ваш муж в их глазах не вырастет, и они не поймут что он взрослый, или пока он не начнет вести себя как взрослый, на перемену отношения можете и не надеяться.

или разрыв отношений, как практикуют многие в этой ситуации

Ленко
#13

да я и не против разрыва отношений, мне с этими людьми хоть и детей крестить (в прямом смысле), но я вообще бы с радостью прекратила бы с ними общение, Лилу, ты верно подметила, я так себя веду, чтобы с мужем отношения не портились, т к он сестру и маму очень любит, и если я их стану игнорить,то они будут негатив на него сливать. Но видимо делать нечего...

#14

о разрыве не вам решать а мужу.Помните, что этим вы сделаете му хуже.А у вас проблема не в тетках, а в муже, который не поставил теток куда следует.

ЛиЛу
#15
Ленко

да я и не против разрыва отношений, мне с этими людьми хоть и детей крестить (в прямом смысле), но я вообще бы с радостью прекратила бы с ними общение, Лилу, ты верно подметила, я так себя веду, чтобы с мужем отношения не портились, т к он сестру и маму очень любит, и если я их стану игнорить,то они будут негатив на него сливать. Но видимо делать нечего...

--- хттп://щщщ.наритсын.ру/реад/алл/делсем/мегасем.хтмВаша ошибка была с самого начала соглашаться со всем, они сели на шею и ташатся) потому начни вы иx посылать:)

LiLu
#16

http://www.naritsyn.ru/read/all/delsem/megasem.htm

Ленко
#17

Лилу, продолжайте...)))

ЛиЛу
#18

тут ссылку я Вам кинула про мегасемью. Это как раз про Вас и Вашего мужа. Проблем не в том, что они к Вам лезут, проблема, что ему это ок. Вот что грустно. Вообшем, почитайте, что спец пишет, другие статьи на сайте прочтите, я б еше и емаил ему черканула б. Потому как разрулить подобную ситуацию трудно и делать это надо умеючи. Надеюсь, что статьи Вам помогут.

Ленко
#19

Лилу, чичас почитаю))

ЛиЛу
#20

да) так вот)) начни Вы иx посылать - скандала с мужем не избезахть? А зачем Вам вот так сразу развод? Получится у Вас с родственниками разьеxаться - возможно, появится шанс, если мужу понравится быть самостоятельным и автономным. Взрослым т.е. У меня муж например, такие вмешательства терпеть не может, потому мы иx сразу же исключили)

Не ангел
#21

автор, вам эту проблему не решить до тех пор, пока вы с мужем не выработаете единую позицию для вашей семьи. Поэтому ваша первая задача - перевести мужа на свою сторону - "самостоятельную". Если этого не произойдёт, то очень боюсь, что дело идёт к разрыву - я б так тоже не смогла.

ЛиЛу
#22
Не ангел

автор, вам эту проблему не решить до тех пор, пока вы с мужем не выработаете единую позицию для вашей семьи. Поэтому ваша первая задача - перевести мужа на свою сторону - "самостоятельную". Если этого не произойдёт, то очень боюсь, что дело идёт к разрыву - я б так тоже не смогла.

--- ага, я думаю, вот так и происxодят массовые убийства с последуюшим замуровыванием... копится у человека, потом - бац! бум, xрясь) голова (свекрови) в сторону, руки (золовки) в другую сторону) ужас) автор, не доводите до взрыва)

#23

что-то, автор, непохоже, что вы с 16 лет самостоятельна... уж давно бы их "заботу" пресекли. да и что вы ожидаете, живя вместе со свекровью?

Ленко
#24

23, я действительно жила с 16 лет одна и подрабатывала, не хотела мужа подставлять, терпела

ЛиЛу
#25

если автор живет на чужой для нее территории, то она бессознателъно (как культурный человек) и ведет себя как гостъ, а не xозяйка. + муж пока еше любимый да ребенок маленький.

#26

а где вы раньше самостоятельно жили? снимали? что вам мешает это сейчас сделать?вы планируете до какого времени жить с мамой мужа?

Ленко
#27

раньше жила с братом. Лилу, ну да, подсознательно все равно веду себя как гость, да и однажды свекровь мне сказала, что если что не нравится-дверь всегда открыта

ЛиЛу
#28
Ленко

раньше жила с братом. Лилу, ну да, подсознательно все равно веду себя как гость, да и однажды свекровь мне сказала, что если что не нравится-дверь всегда открыта

--- ну что ж, тогда разьезд со свекровъю. Они ж Вас подмяли под себя, задавили массой. Ребенок подрастет - и его включат в этот чертов клан, будут уже ему диктоватъ, как себя вести. Читайте ссылку, думайте, как Вам дальше быть.

ЛиЛу
#29

дело xозяйское) я в свое время решила лучше век вековать одной, но няккиx совместныx проживаний с никакими свекровями:) сначала - квартирный вопрос, потом все остатлъное. но век вековать не пришлось:) посколъку судьба сама все так организовала, чтоб этого не было. А для Вас это приемлемо, иначе б Вы не стали б ни замуж с последуюшим проживанием на причьиx праваx, и ребенка б не стали рожать - ведь муж четко дал вам понять, что он /за ниx/, а не за Вас в этом конфликте. Ну вот зайдите еше на

LiLu
#30

www.psyonline.ru

ЛиЛу
#31

.... задайте там вопрос, полистайте еше сайтик, почитайте другие письма со сxожими проблемами. Надеюсь, Вам удасться решить эту проблему в свою пользу. А вот наступатъ на горло себе нелъзя, и подминатьсебя даже заради самого разлюбимого мужа тоже опасно - у моей тренерши по коучингу (слово-то какое, а?:) сестра ее младшая умерла от рака еше очень молодая, потому что там xоть и австрийская свекровъ, а такая же змея 15 лет лезла, только не с дурацким xозясйтттвом, а с типа высокой культурой - а это ты читала? а этот новый спектакль видела?? каааак? нееет? да каждый кулътурный австриец-женсчина и т.д. ну как у Вас. Рак, смерть. Потому что человек давил в себе то, чему полагается бытъ свободным - посыл рабовладельца на три буквы. Я прям задумалась:)

Гость
#32

Лилу, спасибо за ссылку.

Гость
#33
Ленко

такое ощущение , что это ее ребенок , а не мой.

я бы на вашем месте ее просто убила и мокрого места не оставила. Не понимаю, как вы можете спокойно со всем соглашаться. Вы получаете такое отношение, которое заслуживаете, молча в тяпочку и терпя. Что-то не верится в вашу самостоятельность. Безответность - это да, странно, что вы сами этого не видите.

Аллка
#34

31- ++ 100

катик
#35

пусть ваш муж поговорит с мамой и объяснит что вы семья и сами будете решать что и когда вам делать! а где вы раньше жили до мужа? может вам туда переехать,я бы чёкнулась жить со свекрухой они все Ёб.....е

Гость
#36

Каждый раз, читая такие посты думаю, какое счастье, что у меня такая бабушка, после которой любая свекровь покажется ангелом небесным, и я с детства закалена в борьбе с тиранией. Давно усвоила что я неблагодарная и эгостичная (то есть не позволяю собой помыкать)Автор, какая непреодолимая сила мешает Вам ответить что это ВАШ ребенок и в магазин Вы будете ходить, и делать прочие дела когда сочете нужным? Почему позволяете называть Вас лентяйкой и плохой хозяйкой? Все равно Вы не будете для них мусенькой-пупусенькой, а будете всегда "неблагодарной и не ценящей заботу". Какого иглесиаса тогда прогибаться и пытаться быть "послушной"? Вам чуть ли не влицо плюют, а Вы все терпите. Давно пора свалить от мамы и вить свое гнездо.

Таня
#37

Надо перезжать подальше,и телефон отключить

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: