Гость
Статьи
Свекровь и мои …

Свекровь и мои родители

вышла замуж год назад, живем в квартире мужа (именно его, т.к. сам покупал, не наследная и не подаренная). Квартира небольшая. В планах - обмен на большую. Я из другого города, что само по себе вызывает недовольство свекрови (постоянно рассказывает что-то из серии: вот была у ... (имя мужа) Машенька, у ее родителей такая большая квартира на Сретенке. Ну и все в таком роде. Естественно, ей не нравится, что плановая квартира будет уже считаться совместной собственность. Это я понимаю. Но, т.к. мой муж на ее догадки не особо реагирует, она решила действовать по другому. Позвонила моим родителям и устроила натуральный скандал, требуя чтобы они продавали свою квартиру (у родителей есть квартира в родном городе и загородный дом), т.к. им есть где жить, и вкладывались в приобретение. Что в свою очередь вызывает уже недовольство моих родителей - а мы причем? У них семья, они решили покупать, значит деньги есть. Папа так вообще в бешенстве - что у тебя за муж, почему он позволяет своей матери такое вытворять? У вас вообще семья или не семья? У мужа с матерью тоже война. Общается с ней только через меня. Чего добилась в итоге эта несчастная женщина? Ненависти своего же сына. Ей-то польза какая от этого?

автор
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Объясните родителям что муж ничего сделать не бой-теткой не может, потому что сам с ней несогласен, но запретить ей дурачится не в его силах. Пусть просто игнорят. Только пусть с ней не ругаются - просто кладут трубку и все.

Света
#2

Общая тенденция на форуме - свекровь всегда неправа, поэтому вам, конечно, сейчас напишут, какая свекровь дрянь. А по мне так свекровь абсолютно права. Ее сын заработал на квартиру и при обмене она, то бишь квартира, будет уже в совместной собственности. Мало ли как жизнь повернется, но при разводе парень потеряет квартиру, в лучшем случае ему достанется комнатенка. а вы, не имея ни единого метра, сразу приобретаете жилье. Разве это справедливо? Поэтому пусть ваши милые родители подсуетятся и в качестве приданного дадут деньги на расширение хаты. Вот это будет справедливо.

Гость
#3
автор

У мужа с матерью тоже война. Общается с ней только через меня. Чего добилась в итоге эта несчастная женщина?

Раз у мужа с ней война, пусть он и ведет боевые действия с маман без вашего участия, прекратите быть буферной зоной, страдаете-то больше всех вы, еще и родителей ваших приплели в конфликт.

Несчастная женщина - вы правильно подметили. Ей не дает покоя нормальная жизнь сына с другой женщиной, она хочет обладать сыном одна, единолично. Если думаете, что она Машенькой была довольна, то глубоко заблуждаетесь, у Маши тоже была куча недостатков. Если ее любимый сынуля расстанется с вами и найдет третью, свекровь будет возносить до небес Машеньку и вас. Это я говорю по опыту родственников, была похожая ситуация.

Кириллица
#4

Автор, да просто все - свекровь ну очень боится, что сынко про...т купленную квартиру и придет жить к ней (примеров - миллион). Но звонить Вашим родителям - это уже перебор.

Кириллица
#5
Света

Общая тенденция на форуме - свекровь всегда неправа, поэтому вам, конечно, сейчас напишут, какая свекровь дрянь. А по мне так свекровь абсолютно права. Ее сын заработал на квартиру и при обмене она, то бишь квартира, будет уже в совместной собственности. Мало ли как жизнь повернется, но при разводе парень потеряет квартиру, в лучшем случае ему достанется комнатенка. а вы, не имея ни единого метра, сразу приобретаете жилье. Разве это справедливо? Поэтому пусть ваши милые родители подсуетятся и в качестве приданного дадут деньги на расширение хаты. Вот это будет справедливо.

А родители автора тут причем? Она ж вроде совершеннолетняя и дееспособная. Логично тут будет, если Автор получит долю в потенциальной квартире, равную внесенным деньгам. Но это решается оформлением долевой собственности + брачным договором, а уж точно не путем обирания родителей, которые вряд ли бегали за мужем автора и убеждали взять их дочь в жены.

#6

Ну, родители теперь будут знать, что нельзя вступать в переговоры с больными людьми. И перестанут с ней общаться. И больше ситуация не повторится.

Гость
#7

Ничего страшного не будет, если Ваши родители тоже примут участие в покупке большой квартиры. Жизнь -штука переменчивая. Если будете в новой квартире с мужем жить до старости, родители только радоваться за Вас должны. Если разведетесь, то , по крайней мере, по однушке будет у каждого. И суды никакие не понабятся. А свекровь права. Она сделала для сына все, чтобы он купил квартиру, а вот Ваши родители и Вы сами не позаботились себя необходимым обеспечить. Еще могу сказать, что вашему мужу при покупке новой квартиры Вы должны написать отказ от доли в этой квартире в случае развода. Так будет порядочней и никто не уличит Вас в меркантильности.

Lu
#8

Читаю и радуюсь, что моя свекровь аж в другом государстве живет.

Звонить вашим родителям и требовать от них что-то уже за пределами наглости. И как вы умудрились стать проводником между мужем и свекровью? Если она вам со всех сторон не нравится, то пусть муж с ней напрямую и общается. Хотя, с другой стороны, так вы хоть в курсе того, что она замышляет, а если накапает на мозг сыночку, то хуже вам будет.

Lu
#9

Я одну знакомую знаю ,у которой свекровь вот так же напевает, все советы дает невестке, как ее родителям следует дальше поступить в отношении жилья, работы и прочего. Невестка человек мягкий, все интеллигентничает, хотя с деревенской бабой должен быть другой разговор. Автор, вы, наверное, тоже особо покладистая, раз напрямую с этой дамой не разговариваете. Опыта нет. Я тоже такая была первые пару лет. Сейчас перегрызу глотку любому. Всех родственников мужа послала куда подальше, ему сказала, что они мне никогда не понравятся и навязывать их мне не надо.

Lu
#10
Гость

..Вы должны написать отказ от доли в этой квартире в случае развода. Так будет порядочней и никто не уличит Вас в меркантильности.

И в чем порядочность-то? Она потратит годы на обустройство гнездышка. Это много труда и заботы. А если ребенок будет? Она потратит опять же годы на воспитание, забросив карьеру. А если мужик найдет себе новую зазнобу, она должна остаться с чемоданом одним, лялькой на руках и без средств? Я бы на таких условиях не согласилась с мужчиной жить. Он такими условиями практически дает гарантию, что кинет ее и оставит ни с чем.

автор
#11
Света

Общая тенденция на форуме - свекровь всегда неправа, поэтому вам, конечно, сейчас напишут, какая свекровь дрянь. А по мне так свекровь абсолютно права. Ее сын заработал на квартиру и при обмене она, то бишь квартира, будет уже в совместной собственности. Мало ли как жизнь повернется, но при разводе парень потеряет квартиру, в лучшем случае ему достанется комнатенка. а вы, не имея ни единого метра, сразу приобретаете жилье. Разве это справедливо? Поэтому пусть ваши милые родители подсуетятся и в качестве приданного дадут деньги на расширение хаты. Вот это будет справедливо.

ну так и разбирались бы мамы со своими сыновьями. Разве это не было бы справедливо? Сын - взрослый самостоятельный мужик. Решения принимает сам. Мама с этим не согласна - так разбирайся с сыном. Родители жены тут вообще при чем?

Юля
#12

Свекровь по форме не права, а по сути права абсолютно.

чудовище
#13

Это почему же права? Она не имеет права ни на единый метр в этой квартире, собственник распоряжается как хочет.

автор
#14
Гость

Ничего страшного не будет, если Ваши родители тоже примут участие в покупке большой квартиры. Жизнь -штука переменчивая. Если будете в новой квартире с мужем жить до старости, родители только радоваться за Вас должны. Если разведетесь, то , по крайней мере, по однушке будет у каждого. И суды никакие не понабятся. А свекровь права. Она сделала для сына все, чтобы он купил квартиру, а вот Ваши родители и Вы сами не позаботились себя необходимым обеспечить. Еще могу сказать, что вашему мужу при покупке новой квартиры Вы должны написать отказ от доли в этой квартире в случае развода. Так будет порядочней и никто не уличит Вас в меркантильности.

свекровь квартиру сыну не покупала - так? Свое жилье ради этого не продавала - так? Так почему же мои родители обязаны, ОБЯЗАНЫ, продавать свое жилье? То, что сын взял жену без квартиры - ну так много сейчас невест с квартирами что ли? И если так принципиально это, не брал бы. Родители могут помочь своим детям. Если есть возможность. Свекровь своему сыну квартиру покупать не помогала. Собственно, как и мои родители не помогли мне

Юля
#15

Дело не в праве на метры в квартире, а в том, что если продать добрачную собственность, которая при разводе не делится между супругами, и приобрести другую в браке, то новая квартира становится совместно нажитой собственностью, в которую жена ни копейки, кстати, не вложила. Свекровь считает это несправедливым. Я её понимаю в данном случае.

Юля
#16

Свекровь думает не о себе, а о сыне.

автор
#17
Юля

Дело не в праве на метры в квартире, а в том, что если продать добрачную собственность, которая при разводе не делится между супругами, и приобрести другую в браке, то новая квартира становится совместно нажитой собственностью, в которую жена ни копейки, кстати, не вложила. Свекровь считает это несправедливым. Я её понимаю в данном случае.

ну а у моего мужа другое представление о вкладе женщины в семью. и считает он его не копейками. Если вы этим недовольны - то это недовольство следует высказать ему, правильно? Кроме того, в покупке новой квартиры я участвовать буду - по мере моих заработков, конечно

Гость
#18

Если бы свекровь покупала сыну квартиру - тогда её хоть как-то можно было бы понять. Но раз квартира куплена на ЕГО деньги, то родители жены тут вообще ни при чём. Что-то с них требовать - это, в самом деле, за гранью наглости. Взрослый дееспособный мужчина как-нибудь разберётся сам. И с долями при покупке новой квартиры - тоже. Честно сказать, если бы моя свекровь делала что-то подобное, послана была бы далеко и надолго. Тьфу-тьфу-тьфу, не делает - нормальная, адекватная женщина, которая не настолько низкого мнения о своём сыне, чтобы думать, что за него могли пойти замуж только ради того, чтобы наложить лапу на его жильё.

Юля
#19

Ещё раз повторюсь, что звонить и требовать от родителей невестки что-либо, конечно, глупо, но её опасения вполне резонны.

я
#20

Свекровь по -своему права. Очень много случае, когда деочки приходили на все готовое и потом развод, доставалась заработанная сыном квартира всем.НО если даже у мужа война с мамой, вы автор , не вздумайте тем не менее, ее осуждать, ни в коем случае не портите отношения со свекровкой (постарайтесь) , она все равно должна быть для вас человеком близким, который родил вашего любимого мужчину. Муж должен видеть ваше уважение к ней. Жизнь штука длиная. А она ему все равно мать - самый близкий человек!И в случае вашей с мужем ссоры, она встанет на вашу сторону.У меня лично так. Моя свекровь всегда говорит мужу- что я такая хорошоя, и что надо семью сохранять.

Анна
#21

16 - да лааааадно, свекровь вряд ли о сыне думает - скорее всего ей просто скучно, вот нашла себе повод и новое развлечение - потр*ать мозг невестке и ее родителям. Опять же тема для разговоров с подругами "невестка-с*ка" всегда популярна.

персидская
#22

у знакомых так и было. Супер богатая семья мужа из другого города, до брака купили ему хорошую трешку в Питере, все обставили. Сам муж - никак и ничего, зато человек хороший. Жена - ленинградка, красивая, стервозная, не работает, у родителей жилье неплохое. На нее посмотрели, поговорили, все стало понятно сразу. Родители мужа настояли, чтобы другие родители разменяли большую квартиру в центре и дали деньги как приданое. Возмущались, ну а что делать, кто зарабатывает, тот и реашет. Ничего, живут больше 10 лет.

персидская
#23

У сестры свекровь тоже требовали менять единственную родительскую квартиру, но там только муж зарабатывал и содержал сестру с ребенком и мамашу неработающую, и с нуля покупал квартиру как совместно нажитое. Говорили-говорили, мои родители в принципе соглашались на обмен, понимая, что ни их, ни меня со временем в эту квартиру не пустят. Потом у сестры ум встал на место, взяла нычку, взяла в долг, все оформила, мужа поставила перед фактом покупки. При разводе эта квартира ей и осталась.

автор
#24
персидская

у знакомых так и было. Супер богатая семья мужа из другого города, до брака купили ему хорошую трешку в Питере, все обставили.

вообще ничего общего. Вашему знакомому квартиру родители покупали. И, судя по вашему посту, мужчина сам ничего не решал. Единственное пересечение - и я , и ваша знакомая, невесты без квартир в приданое

персидская
#25

Единственное пересечение - и я , и ваша знакомая, невесты без квартир в приданое[/quote]

Каждый смотрит со свеой колокольни и защищает свои интересы. Свекровь можно понять, и Вас, и Ваших родителей. Своих родителей, когда они согласились на обмен и уже ездили смотреть варианты, я не понимала. Хорошо, что варианты все были неудачные, а то бы поменяли для чужих теперь людей. Как владелица своей заработанной квартиры я бы не стала влезать в такое, свое оставила бы за собой, а совместное только на совместные деньги.

Гость
#26

Хотя я не свекровь, а теща, но считаю, что свекровь права. Где Ваш муж жил до того, как купить себе квартиру? У своей мамы, и,наверняка, его мама как могла помогала сыну купить ее. А Ваши родители помогли хоть чем нибудь Вам в обеспечении взрослой дочери жилплощадью? Ничем. Просто в данной ситуации на месте Ваших родителей я бы побеспокоилась. Ведь дочь им не чужой человек, которого можно отдать мужу и отгородиться от ее жизни. Если инициатива по увеличении плдощади исходит от Вас, то роджители как раз и могут Вас поддержать материально. В конце концов они могут для любимой дочери взять кредит. А вот обижаться на свекровь не следует. О на сделала и так много для Вас. Вам не понять еще, но,когда у Вас родится ребенок,вырастет,приведет к Вам в дом женщину, тогда Вы будете петь совсем по другому. Каждая птица охраняет птенцов.

Гость
#27

А я как раз свекровь. Мы сыну купили с мужем квартиру, когда ему было лет 14.. ну подвернулся вариант хороший в тот момент и дешево,деньги были, думали парень скоро вырастет и квартира не помешает. Вряд ли кто другой от такого варианта бы отказался, тем более сын растет. Квартира оформлена была на мужа, что и понятно, ребенок был несовершеннолетний к тому моменту. А время быстро пролетело, вот он и женился.. рановато правда, ну ладно))Муж его туда прописал, они живут в этой квартире, но муж собственником остается. Я там вообще никаким боком..Сейчас дилемма идет, квартира-маленькая однушка. Мы пока с мужем в силе и зарабатываем прилично, можем в принципе помочь им с учетом расширения семьи. Бог его знает, что будет завтра c нами. Ее родители точно помочь им не смогут, я там без претензий, ну у всех своя ситуация и у нас они-единственные дети.Она и не будет выписываться из квартиры родителей, а зачем, единственный ребенок и лучше пусть потом не заморачивается проблемами наследования. А вот мы задумались о помощи сыну в покупке большей квартиры. Противно конечно думать, что нужно опять оформлять на себя и подстраховываться, с удовольствием купили бы на сына.. но это уже в браке квартира куплена. Так мерзко все это, думать заранее о том, что все потом будет плохо, когда у них сейчас все замечательно.. тьфу-тьфу.И моя невестка мне очень нравится, честно и не вру))) Просто я помню предыдущих девушек моего сына, от которых я была просто в шоке. Одна какая-то была дочка навороченного папаши, который нам еще с мужем указывал, как нам себя вести с ней (как мой его не послал далеко.. по сей день удивляюсь). Потом была вся такая в творчестве и ей быт был противопоказан. После этого моя нынешняя невестка для меня была подарком судьбы просто)))

Лоркин
#28

Удивлена тем, сколько людей считают, что надо родителям обоих супругов во что-то вкладываться... Бррр. Дайте молодым пожить самим, ничего не беря от предков.

У моей подруги свекровь на г-но исходила, когда сынок 10 лет просто семью свою с двумя детьми обеспечивал, считала каждую копейку. А чего? Вырастила же сыночку, значит все ей, родимой, положено. Когда молодая семья в кредит купила квартиру - свекровь слегла с инфарктом в больницу. 10 лет семья ездила на копейке, купленной мужем до брака. недавно мужа повысили, купил себе кароллу, свекровь: "вот какой умничка сына". А потом умничка жене купил хонду и свекровь три дня провела в реанимации. Давайте дружно и ее пожалеем и поговорим как она права.

настоящая кое-кто
#29

Каждая семья вопрос с жильем и финансами решает сама, и нефиг свекрови лезть не в свое дело.

Гость
#30

Кто кому покупает в браке- это их дело. Это совместно нажитое. А вот когда квартира сына может быть не его, то иинфаркт схватить можно. Здесь надо нормально подойти разделить все поровну, чтобы потом не остаться сыну с носом.

настоящая кое-кто
#31

30, да, а если не получится все поровну разделить (вдруг плохие родители жены не захотят свое единственное жилье продавать, а?), то всю жизнь ютиться в маленькой квартирке. Главное - чтобы поровну. Это точно.

Гость 1
#32

Конечно свекровь права. А если бы у вас была однушка,вы бы ее поменяли на двушку в совместную собственность с мужем? Наверняка бы хотели чтоб он от своей доли отказался в вашу пользу

Мяу
#33

НАРОД,ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИ НЕ ГРАМОТНЫХ,ПОВТОРЯЮ,ЧТО ЕСЛИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ПРОИЗОЙДЕТ ОБМЕН НА БОЛЬШУЮ КВАРТИРУ И ВСЕ ДЕНЬГИ ИЛИ ОСНОВНАЯ МАССА БУДЕТ ИЗ СУММЫ,ВЫРУЧЕННОЙ ЗА 1-УЮ КВАРТИРУ,ТО ЖЕНА НЕ СМОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОЛОВИНУ, ТАК КАК МУЖ СУМЕЕТ ДОКАЗАТЬ,ЧТО ОСНОВНАЯ МАССА ДЕНЕГ,ПОТРАЧЕННЫХ НА НОВУЮ КВАРТИРУ БЫЛА ИМ ЗАРАБОТАНА ДО БРАКА...СОВЕРШЕННО ТОЧНО ВАМ ГОВОРЮ, ПОЧИТАЙТЕ ТК РФ...

так что женушка,не обольщайтесь

Кира
#34

32, какой это брак..? идти к нотариусу.. подписывать бумаги... подозревать.. не доверять.. замуж тогда зачем выходить? детей рожать? Вот у меня есть в наследство от бабушки 1 к.кв (старый добрый хрущ), это дарственная ДО брака. Когда мы сюда въехали, тут караул что было ((( Муж мой вложил *УЕВУ ТУЧУ ДЕНЕГ чтобы сделать супер-пупер ремонт. Теперь у нас родится ребёнок, мы хотим расширить жилплощадь. У мужа есть 500 000 чтобы добавить.. и тысяч 300 у меня. Может еще в банке возьмём тысяч 250, тогда хлтя бы на 2 комнатный "корабль" хватит. Вы что, предлагаете мне поставить мужу условия, дабы КВАРТИРА НЕ СЧИТАТАЛАСЬ при обмене совместной собственностью?????

автор
#35
Гость

Хотя я не свекровь, а теща, но считаю, что свекровь права. Где Ваш муж жил до того, как купить себе квартиру? У своей мамы, и,наверняка, его мама как могла помогала сыну купить ее. А Ваши родители помогли хоть чем нибудь Вам в обеспечении взрослой дочери жилплощадью? Ничем. Просто в данной ситуации на месте Ваших родителей я бы побеспокоилась. Ведь дочь им не чужой человек, которого можно отдать мужу и отгородиться от ее жизни. Если инициатива по увеличении плдощади исходит от Вас, то роджители как раз и могут Вас поддержать материально. В конце концов они могут для любимой дочери взять кредит. А вот обижаться на свекровь не следует. О на сделала и так много для Вас. Вам не понять еще, но,когда у Вас родится ребенок,вырастет,приведет к Вам в дом женщину, тогда Вы будете петь совсем по другому. Каждая птица охраняет птенцов.

так все дети живут у мамы, не так ли? И не всем детям удается купить свое жилье, особенно в довольно раннем возрасте, как мой муж (у него эта квартира с 25 лет). И в чем заслуга свекрови в данном случае? За квартиру расплачивался мой муж, своими собсивенными денгьгами, не мамиными. Если ее сын, взрослый человек, женился на девушке, которая на квартиру заработать не смогла - да пусть хоть разорвет ее от злости по этому поводу, но это выбор взрослого самостоятельного мужчины. Свекровь не вложила в это ни копейки, но тем не менее требует от моих родителей, чтобы они продавали жилье. Жилье, а не избыток чего-то. Я считаю, что у моего папы и моего мужа абсолютно правильная мужская позиция - мы семья, и наши потребности должны удовлетворяться за счет средств этой семьи.

автор
#36

и потом, кто в дом-то кого привел? Муж привел меня в свой дом. В СВОЙ дом. Вы не понимаете, что это его личная собственность, а не маминапапинабабушкина

Крысин брат
#37

33, а что теперь трудовой кодекс регулирует раздел имущества?

Гость
#38

нет, ну я например не понимаю, проживешь ты с мужем лет 10-20 и вдруг он решил уйти к другой и я должна ему все отдать, уйти с детьми неизвестно куда, столько сил на него потратить, мужчины у нас далеко не ангелы. мне кажется тут не правы, что надо подписывать что-то, по крайней мере большинство выходят замуж по любви и мое мнение если мужик встретил другую пусть все он отдает и с новой пассией строит все с нуля. а на счет свекрови автора, вообще не ее дело что там у сына, онс этой квартирой может делать все что пожелает, она куплена на его деньги и никакой заслуги ее тут нет, просто у парня есть голова на плечах и смог сам добиться чего-то, не мама за него добивалась.

Гость
#39

Я не знаю, в каком городе живет Автор, не знаю, сколько зарабатывает ее муж, но по себе знаю, что самостоятельно молодой человек сам, без помощи родителей, в Москве не в состоянии купить себе даже однушку. Если он не вор или бандит. А судя по упоминанию о Сретенке, дело как раз происходит в Москве. Сама живу в Москве и знаю многих ребят, которым уже за 30, имеют достойную работу, машину, а вот квартиры покупают только при помощи родственников, экономя на всем. Видимо и свекровь здесь денежно помогала.

Дина
#40

Гость 39, бред. У меня двоюродный брат 4 года назад купил себе квартиру: однушку. Взял ипотеку, подвернулся хороший вариант. Ипотеку уже выплатил (хорошо зарабатывает). Планирует расширять жил.площадь. Люди разные, ситуации разные.

Дина
#41

Но, даже если бы свекровь помогала, не ее это, простите за выражение, собачье дело - лезть в чужую семью и диктовать в ней свои условия. Если бы муж принял решение вообще о покупке квартиры на имя жены, следовало бы помнить, что он взрослый и совершеннолетний дяденька. Принял решение, пусть сам за него и отвечает.

Гость
#42

Могу добить, что на приобретение однокомнатной квартиры в Москве нужно заплатить минимум 150 тыс долларов. Даже откладывая 1000дол. в месяц на это уйдет как минимум 13 лет. Но не все молодые люди могут самостоятельно откладывать такие деньги, прнактически отказывая себе во всем. Вот Вы тут,Автор лукавите,что квыартира поностью куплена на деньги мужа. Жил-то до покупки он со своей мамой, которая голодным и раздетым его не оставляла.Поэтому свекровь вправе влезать в имущественные дела. Квартира была куплена до Вас, и если Вы хотите расширяться, то тоже должны что-то внести. Cудя по Вашему сообщению, Вы недовольны, что Ваш муж "не мычит,не телится". Значит он просто обдумывает данное положение. А Вы,Автор, очень много не договариваете. Если бы муж Вас поддерживал, Вы бы не стали выкатывать на форум данный вопрос.

Гость
#43

В Москве ипотеку за 4 года с послекризисными зарплатами фактически невозможно. Утверждаю еще раз, что Автор очень много не договаривает и не все так радужно в их семье.

Гость
#44

Автор, если квартира куплена по ипотеке, то и платите за ипотеку сообща и не будет никаких проблем. Только квартиры, купленные таким образом, продавать нельзя до полной выплаты. Значит квартира не ипотечная. Вопросоткуда у молодого мужчины 180 тыс длларов на покупку квартиры?

автор
#45
Гость

Могу добить, что на приобретение однокомнатной квартиры в Москве нужно заплатить минимум 150 тыс долларов. Даже откладывая 1000дол. в месяц на это уйдет как минимум 13 лет. Но не все молодые люди могут самостоятельно откладывать такие деньги, прнактически отказывая себе во всем. Вот Вы тут,Автор лукавите,что квыартира поностью куплена на деньги мужа. Жил-то до покупки он со своей мамой, которая голодным и раздетым его не оставляла.Поэтому свекровь вправе влезать в имущественные дела. Квартира была куплена до Вас, и если Вы хотите расширяться, то тоже должны что-то внести. Cудя по Вашему сообщению, Вы недовольны, что Ваш муж "не мычит,не телится". Значит он просто обдумывает данное положение. А Вы,Автор, очень много не договариваете. Если бы муж Вас поддерживал, Вы бы не стали выкатывать на форум данный вопрос.

квартиру муж купил, когда ему было 25, было это 8 лет назад. Долги за нее отдал в течении 2 лет. Мама в этом участие не принимала. А почему вы решили, что муж ни мычит, не телится? Где это у меня было? Покупка квартиры - дело не быстрое. Пока мы на стадии поиска не грабительского варианта ипотеки

Гость
#46

Скорее всего, основную часть денег в покупке квартиры в Москве состввляло наследство умершей бабушки. Видимо,свекровь и передала эти деньги/комнату, дачу,драгоценности/ вашему мужу. Это делают все москвичи, желающие купить себе квартиру. Ну а Ваш муж добавил кое-что. Поэтому свекровь имеет полное право волноваться за недвижимость сына.

Гость
#47

Девушка, опуститесь на землю. У вас муж, что , Рокфеллер?За 2 года в Москве даже при очень хорошей зарплате можно накопить тыс30 долларов, Экономя даже на еде. Так бы все Москвичи себе квартиры покупали, а то молодые ребята или живут с мамой или снимают себе квартиру. Сказки можете рассказывать глупеньким девочкам. Скорее всего Вы ничего не петрите ни в ипотеке, ни в том,как деньги зарабатываются. А лет-то Вам сколько? 18?

Гость
#48

45 Автор, 25-8=17.Квартиры продают только лицам,достигшим 18 летпри условии, что он платежеспособен. Т.Е. имеет доход немного выше выплаты за кредит квартиры. Назовите, кем работал Ваш муж в 18лет. Никогда не поверит никто , что у мальчика была такая высокая зарплата. Вы уж или пишите ве честно, или сознайтесь в разводке. 17летние не имеют право в нвшей стране покупать квартиру на свое имя.

Гость
#49

Автор , из всего тут написанного Вами, элементарно можно сделать вывод, что Вы капитально лжете во всем, или просто не знаете всехъ подробностей покупки маленькой для Вас квартиры. А Вы лично какой вклад внесли, чтобы ее увеличить?

автор
#50
Гость

45 Автор, 25-8=17.Квартиры продают только лицам,достигшим 18 летпри условии, что он платежеспособен. Т.Е. имеет доход немного выше выплаты за кредит квартиры. Назовите, кем работал Ваш муж в 18лет. Никогда не поверит никто , что у мальчика была такая высокая зарплата. Вы уж или пишите ве честно, или сознайтесь в разводке. 17летние не имеют право в нвшей стране покупать квартиру на свое имя.

б-л-я-я-я-я... читать умеете? Где я написала, что мужу 25 лет? Он квартиру купил, когда ему было 25. И было это 8 лет назад. Судя по вашим постам, хоть вам и лет много, но вот с дееспособоностью вопросы :))) Куда большие, чем с дееспособностью восемнадцатилетних