Гость
Статьи
Муж - плюшкин :-(

Муж - плюшкин :-(

Не знаю, как полнее описать проблему - долго получится. Вкратце: есть муж 50 лет, женаты почти 6 лет, мне 31 год. Сынуля 3 годика. Муж - очень надежный, добрый и душевный человек. Это достоинства. Недостатки: эта вся его душевность хороша во время отдыха. Когда доходит дело до работы - все: он может все новогодние праздники ходить в гости к друзьям и лежать на диване перед теликом. Дома - бардак! Обои сама клеила, потому что он меня все время завтраками кормит. Ремонт "делает" уже третий год. И главное - куча какого-то старья во всех закоулках дома: антрессоли забиты дерьмом 20-30-тилетней давности (типа, дорого, как память о покойной маме или папе...) Диван начинен какими-то отрезами ткани, которую чудом не съела моль за 30 лет (еще покойная мама покупала в эпоху дефицита). Выкинуть все это не моги, ибо разразится жуткий скандар (пробовала выкидывать понемногу - орал, бесновался и говорил, что я не уважаю его личные вещи). На завтра вот вызвала сантехника из ЖЭКа - менять радиаторы отопления на новые (чтобы наконец прекратить эту духоту в квартире). Чую - будет очередной скандал, потому что он хотел батареи менять сам (ога, еще летом :(), а я типа транжира. Достало меня все это дальше некуда. Еще и растолстел - отрастил пузо, хотя в общем довольно симпатичный мужик. И ходит по дому в одной майке и трусах, а то и без них (о ужас). На мои раздраженные замечания отшучивается, а меня уже мутит от этой "простоты". Что посоветуете? Развод неизбежен?

Просто автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

На самом деле, плюшкинизм - это нечто среднее между болезнью и чертой характера. Увы, у аменя был такой родственник. Вся квартира к старости оказалась забита хламом, человек в буквальном смысле жил на помойке, оставив себе узенький проход к кровати. Тоже бороться пытались (банально боялись, что рано или поздно на голову что-то упадет или выпьет-сьест просроченное), разговаривали, скандалили, пытались часть просроченного выбросить, отвести к психологу... бесполезно. В конце концов оставили так, как есть - слава богу, человек и просроченное экономит теперь и не ест. Пока.

Помог бы хороший психолог, я думаю, но увы - в нашей стране это сделать не так просто, а сидеть рядом с человеком постоянно невозможно - работа и дети. Это ужасное горе. Никому не посоветую.

Хотя, не думаю, что у вас пока так запущено. Постарайтесь отвести мужу "личную территорию", отвозите, например, хлам на дачу хотя бы. По ремонту и так далее - делайте сами и ставьте перед фактом. Вам поможет только спокойствие и выдержка.

Натали
#2

Боюсь только ультиматум! Когда его не будет - выкиньте все! Нафик жить с кучей хлама в квартире? Он уже не изменится, а вам еще сына растить! Думаю поорет, подуется неделю, а потом успокоится. Если все делать по квартире лень, то и скандалить тоже лень будет.

Гость
#3

а чего вы хотели, когда замуж за старичка выходили?

это у них возрастное, и чем дальше в лес, тем толще партизаны.

нет у него ни сил,ни желания. климакс мужской страшнее женского, не трогайте его, в таких семьях всегда так - молодая жена на подхвате, а старичок-муж лежит на диванчике. у меня знакомая семья такая- жена молодая, все бегала - подай-принеси. потом ушла, надоело. не могу жить со стариком. я ее прекрасно понимаю. лет через 5, он вообще вас с ума сведет. сами виноваты, неужели вас никто не предупреждал???????

Гость
#4

Ни х уя себе разница!!!

Мари_я
#5

ну... я бы ушла наверно, если есть куда и как. потому что когда ребенок пойдет в школу - папа на пенсию... уже из этого исходить если. старческий маразм не шутка - бывает наступает раньше, бывает позже. плюшкинизм тоже активируется к старости (правда, не у всех, конечно). он всегда таким был или нет?

Ангел
#6

Вам надо учиться на словах договариваться. А то складывается такое ощущение, что вы вначале ему говорите что-то, он не реагирует, а вы потом без предупреждения делаете по-своему. Надо предупредить, что если до такого-то времени батареи не будут поменяны, то вы наймете людей.

Попробуйте вещи не выкидывать сразу, а отвозить на дачу, например. А там уж выкидывать через какое-то время.

Гость
#7

Автор, интересно, каким местом Вы думали, когда выходили замуж за человека едва ли не вдвое старше себя... То, что имеете сейчас - цветочки, могло быть и хуже. В каждой избушке - свои погремушки, и их тем больше, чем больше разница между супругами (а разница в возрасте неизбежно влечет за собой разницу в интересах, мировоззрении и пр, ИМХО). Представьте себе, что будет лет через 15-20 :))). На что Вы рассчитывали, связываясь со стариком? Ремонта тогда тоже не будет, а горшки - вполне возможно. Тогда, конечно, его нужно будет бросит нафик... и то правда - так ему и надо, нечего садиться не в свои сани :)))

Dior
#8

Это,в принципе не характер,автор,а возраст.Другое поколение совсем.На что вы позарились,когда за старого выходили?Наверное,думали,что будет надежным и все трудности будет брать на себя,жалея молодую жену и все для нее делая?А получилось так:все хлопоты на вас,вы везете на себе решение всех проблем.А он свое "Эго" утешил(как же ,молодая за него вышла замуж,значит он еще ого-го)и расслабился.И живет себе в удовольствие.

Гость
#9

Ой вы прямо моего свекра сейчас описали, в квартире одна комната полность завалена до потолка, а все что невозможно поставить в квартиру отвозится на дачу)))))

123
#10

у моего мужа есть зачатки плюшкинизма (ему 52).Я поняла, что это наследственная черта - его дед с годами стал таким. Ненужные вещи я заставляю его выносить в подвал, а через год подвал чистится. В квартире порядок и чистота.

Гость
#11
Гость

а чего вы хотели, когда замуж за старичка выходили?

это у них возрастное, и чем дальше в лес, тем толще партизаны.

нет у него ни сил,ни желания. климакс мужской страшнее женского, не трогайте его, в таких семьях всегда так - молодая жена на подхвате, а старичок-муж лежит на диванчике. у меня знакомая семья такая- жена молодая, все бегала - подай-принеси. потом ушла, надоело. не могу жить со стариком. я ее прекрасно понимаю. лет через 5, он вообще вас с ума сведет. сами виноваты, неужели вас никто не предупреждал???????

Черта с два! Мне 35, мужу 53, живем 4 года. Сначала пытался меня строить - типа он старше, ему тяжелее и т.д. и т.п., покомандовать любил, шмотки старые копил как муж автора. Я годик потерпела, а потом популярно ему объяснила, что если он старый - пусть ищет себе старуху, а я замуж выходила для того, чтобы мужик рядом был, а не старик ноющий. И старье повыкидывала нафиг.

И ничего, живем, все хорошо. Фиг я на подхвате буду, скорее разведусь. Но, правда, детей у нас общих нет и не будет - у меня дочь, у него двое. Рожать от него смысла не вижу - через 7 лет он будет пенсионером и все проблемы с ребенком лягут на мои плечи.

А чего сказать-то хотела - если уж имели глупость за старика замуж выйти, так надо не под него прогибаться, а его прогибать.

Джулиана
#12

из поста автора я не поняла, он новое барахло приносит или просто хранит вещи своих родителей? если новое не приносит, то он не плюшкин. вы его действительно не уважаете, если выбрасываете вещи, которые вашему мужу дороги. представляю, если бы ко мне в дом пришел мой муж и начал бы выкидывать дорогие сердцу МОИ личные вещи!!!

БлондинкО
#13

Попал мужик.....Жаль старичка, спокойной старости ему не видать))))

Гость
#14

13. а че его жалеть? за пользование молодым телом нужно платить. и морально и материально. а за спокойной жизнью - к старушкам-одуванчикам

Гость
#15

не верю! мужики в таком возрасте нормальные, а не старперы выжившие из ума, уже если он женился на молодушке, то все у него в порядке, тема разводка

Просто автор
#16
Айва

На самом деле, плюшкинизм - это нечто среднее между болезнью и чертой характера. Увы, у аменя был такой родственник. Вся квартира к старости оказалась забита хламом, человек в буквальном смысле жил на помойке, оставив себе узенький проход к кровати. Тоже бороться пытались (банально боялись, что рано или поздно на голову что-то упадет или выпьет-сьест просроченное), разговаривали, скандалили, пытались часть просроченного выбросить, отвести к психологу... бесполезно. В конце концов оставили так, как есть - слава богу, человек и просроченное экономит теперь и не ест. Пока. Помог бы хороший психолог, я думаю, но увы - в нашей стране это сделать не так просто, а сидеть рядом с человеком постоянно невозможно - работа и дети. Это ужасное горе. Никому не посоветую. Хотя, не думаю, что у вас пока так запущено. Постарайтесь отвести мужу "личную территорию", отвозите, например, хлам на дачу хотя бы. По ремонту и так далее - делайте сами и ставьте перед фактом. Вам поможет только спокойствие и выдержка.

Ну у нас пока не так все запущено, хотя боюсь предположить, что будет к старости :-(. Нового хлама он не плодит почти - по крайней мере, от такого хлама легко избавиться. Но старого хлама накоплено немерено :-(. На дачу большая часть была отвезена в первый год жизни и постепенно отвозится. Но до лета далеко, а хлам душит уже сейчас.

Просто автор
#17
Гость

Автор, интересно, каким местом Вы думали, когда выходили замуж за человека едва ли не вдвое старше себя... То, что имеете сейчас - цветочки, могло быть и хуже. В каждой избушке - свои погремушки, и их тем больше, чем больше разница между супругами (а разница в возрасте неизбежно влечет за собой разницу в интересах, мировоззрении и пр, ИМХО). Представьте себе, что будет лет через 15-20 :))). На что Вы рассчитывали, связываясь со стариком? Ремонта тогда тоже не будет, а горшки - вполне возможно. Тогда, конечно, его нужно будет бросит нафик... и то правда - так ему и надо, нечего садиться не в свои сани :)))

А без личностей можно? Я тут никого не оскорбляю. А по теме: замуж выходила, когда ему было 44 года. Цветущий, красивый мужчина (что-то среднее между Сергеем Астаховым и Микеле Плачидо), стройный, поджарый. В тренажерку ходил и плавал в бассейне по три километра. И отдыхать любил активно - это я пищала, что хорошо бы отдохнуть поспокойнее. Куда все девалось? Ловлю себя на мысли, что не хочется уже для него красиво одеваться, следить за собой. Хотя я после родов совсем не поправилась, на работе мужчины говорят, что стала выглядеть лучше, чем до родов.

Просто автор
#18
Гость

13. а че его жалеть? за пользование молодым телом нужно платить. и морально и материально. а за спокойной жизнью - к старушкам-одуванчикам

Про "пользование молодым телом" насмешили... За три года секс был раз пять :-(. Мне не хочется, хотя он предлагает...

#19
Просто автор

АйваНа самом деле, плюшкинизм - это нечто среднее между болезнью и чертой характера. Увы, у аменя был такой родственник. Вся квартира к старости оказалась забита хламом, человек в буквальном смысле жил на помойке, оставив себе узенький проход к кровати. Тоже бороться пытались (банально боялись, что рано или поздно на голову что-то упадет или выпьет-сьест просроченное), разговаривали, скандалили, пытались часть просроченного выбросить, отвести к психологу... бесполезно. В конце концов оставили так, как есть - слава богу, человек и просроченное экономит теперь и не ест. Пока. Помог бы хороший психолог, я думаю, но увы - в нашей стране это сделать не так просто, а сидеть рядом с человеком постоянно невозможно - работа и дети. Это ужасное горе. Никому не посоветую. Хотя, не думаю, что у вас пока так запущено. Постарайтесь отвести мужу "личную территорию", отвозите, например, хлам на дачу хотя бы. По ремонту и так далее - делайте сами и ставьте перед фактом. Вам поможет только спокойствие и выдержка.Ну у нас пока не так все запущено, хотя боюсь предположить, что будет к старости :-(. Нового хлама он не плодит почти - по крайней мере, от такого хлама легко избавиться. Но старого хлама накоплено немерено :-(. На дачу большая часть была отвезена в первый год жизни и постепенно отвозится. Но до лета далеко, а хлам душит уже сейчас.

Следите за этим внимательно. У нас с родственниками основный кошмар потянулся годам к 60. Более того, с большим трудом отучили в одно время ходить и собирать по помойкам всякий скарб. Скольких седых волос это нашей семье стоило...

Раз пока не копит новый, ограничьте четко территорию, на которую может разползтись старый, и подождите все-таки до мая, как только будет возможность, увозите на дачный чердак. Глядишь, и забудет...

Гость 7
#20
Просто автор

А без личностей можно? Я тут никого не оскорбляю. А по теме: замуж выходила, когда ему было 44 года. Цветущий, красивый мужчина (что-то среднее между Сергеем Астаховым и Микеле Плачидо), стройный, поджарый. В тренажерку ходил и плавал в бассейне по три километра. И отдыхать любил активно - это я пищала, что хорошо бы отдохнуть поспокойнее. Куда все девалось?

Автор, я не хотела Вас обидеть. Но не хотите же Вы сказать, что ни он в 44 года, ни Вы в 25 (вобщем-то возраст уже вполне зрелый... ну по крайней мере не детский) не задумались над тем, что ему будет и 50, и 60, и 70... причем, заметьте, все эти не так чтобы дико радостные даты наступят при том, что Вы будете еще вполне молодой или во всяком случае далекооооо не старой женщиной. Вы с этим тогда ничего не планировали делать? Ну вот оно и начало наступать, за что боролись. Еще раз соорри, если мои посты показались Вам грубыми... но ведь это правда.

А проблемы плюшкинизма и лежания на диване - две разные проблемы. Собственно, я высказалась по второй скорее. А плюшкинизм бывает и у молодых, с возрастом усугубляется. Передается по наследству! :)))))))))) Не шучу.

Гость
#21

А можно к вам в гости, у вас наверное такие раритеты имеются)))

Кроме смеха, на них можно заработать!

БлондинкО
#22
Гость

А можно к вам в гости, у вас наверное такие раритеты имеются))) Кроме смеха, на них можно заработать!

А какие раритеы Вас интересуют? Я сейчас хлам разбираю - переезд.

Просто автор
#23
Гость

А можно к вам в гости, у вас наверное такие раритеты имеются))) Кроме смеха, на них можно заработать!

:-)) Этот вариант я как раз сейчас рассматриваю: собираюсь втихаря продать задешево или отдать некоторые "раритеты".

Просто автор
#24
Гость 7

Автор, я не хотела Вас обидеть. Но не хотите же Вы сказать, что ни он в 44 года, ни Вы в 25 (вобщем-то возраст уже вполне зрелый... ну по крайней мере не детский) не задумались над тем, что ему будет и 50, и 60, и 70... причем, заметьте, все эти не так чтобы дико радостные даты наступят при том, что Вы будете еще вполне молодой или во всяком случае далекооооо не старой женщиной. Вы с этим тогда ничего не планировали делать? Ну вот оно и начало наступать, за что боролись. Еще раз соорри, если мои посты показались Вам грубыми... но ведь это правда. А проблемы плюшкинизма и лежания на диване - две разные проблемы. Собственно, я высказалась по второй скорее. А плюшкинизм бывает и у молодых, с возрастом усугубляется. Передается по наследству! :)))))))))) Не шучу.

Вопрос философский, чем я думала и куда смотрела. А у кого мужья идеальные? Кто может похвастаться? Зато мой: не курит и не пьет, верный и надежный, обожает сына и для нас в принципе денег не жалеет: сын всегда модно и красиво одет, обут, вкусно и полезно накормлен, хорошие игрушки, коммерческая группа в садике, отдых летом на море. Когда я лежала в больнице - и на сохранении и с ребенком - один мой муж приезжал ежедневно, всегда с полными сумками, постоянно звонил и поддерживал. Лучше него до 25 лет я никого не встретила. Ну серьезно, у нас что, в России, много нормальных мужиков? Разве что по телевизору - в сериалах все сплошь успешные молодые и холостые юристы, мечтающие о семье и детях. Всех, кого я встречала до замужества, были с изъянами: то глупый (ни о чем, кроме автосервиса говорить не может), то выпить не дурак, то ветренный, а один вообще на "конфетно-букетной" стадии отношений заявил, что "если мы разведемся, я у тебя ребенка отсужу" :-). Вот, еще не смогла бы жить с футбольным фанатиком или игроманом (Бог миловал и в этом). Что-то я начала с ругани в адрес мужа, а теперь сама его защищаю :-). А теперь как считаете, мой муж - совсем "не айс"? :-)

Гость
#25
Просто автор

Вопрос философский, чем я думала и куда смотрела. А у кого мужья идеальные? Кто может похвастаться? Зато мой: не курит и не пьет, верный и надежный, обожает сына и для нас в принципе денег не жалеет: сын всегда модно и красиво одет, обут, вкусно и полезно накормлен, хорошие игрушки, коммерческая группа в садике, отдых летом на море. Когда я лежала в больнице - и на сохранении и с ребенком - один мой муж приезжал ежедневно, всегда с полными сумками, постоянно звонил и поддерживал.

Просто автор

Что-то я начала с ругани в адрес мужа, а теперь сама его защищаю :-). А теперь как считаете, мой муж - совсем "не айс"? :-)

Ну Вы прям моего мужа описываете :)))))))))))

Хе-хе... Видите, все не так мрачно, как Вы описывали поначалу :))))

Гость
#26
Просто автор

А теперь как считаете, мой муж - совсем "не айс"? :-)

Почему не айс? Айс, но, возможно, не для Вас - вот в чем проблема. Моему мужу чуть за 50, НО и мне под полтинник. А познакомилась я с ним, когда ему было 24 и он был не просто ухожен, а молод и красив, и долгие годы таким оставался. Впрочем, и сейчас красив и в форме неплохой... для тетеньки моего возраста. В 30 я бы в страшном сне не заинтересовалась даже суперпуперски сохранившимся мужиком на шестом десятке.

Нашего приятеля недавно бросила жена. Она его на 11 лет моложе. Наступил момент, когда она еще молодая и красивая, а он уже пожилой и с болячками. Я хорошо помню, как он гордился тем, что у него такая молодая жена... моложе всех жен в нашей компании. Все это грустно, но мужики тоже должны думать головой и понимать, что наступит момент, когда нужно соответствовать молодой жене, а сил может и не хватить.

И пару слов о плюшкинизме :))))). У меня брат такой, и таким был с молодости. Даже боюсь представить, что его ждет в старости, к счастью, мы живем в разных городах и меня это никак не затрагивает %). Но у меня и СЫН точно такой же :))))), с братом моим он общался в жизни очень мало, т.ч. это генетика :)))))))

Ленка
#27

А мне кажется, плюшкинизм - это характер. У знакомой муж 30+, а уже таакой плюшкин! Папа мой тоже всю жизнь все тащил, а под старость вообще кошмар!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: