Гость
Статьи
Муж - Плюшкин?

Муж - Плюшкин?

До свадьбы у него даже шкафа для одежды не было. Белье и носки в стенке, остальное - на вешалках на ручках стенки и в креслах валялось. Поженились, купили шкаф. И все равно все кресла завалены его старой одеждой, которую он не носит. Среди носков полным-полно с дырками. Я хотела перебрать, он сказал, чтобы не трогала, причем имелось в виду не то, что мне это будет тяжело, а как будто у него там заначки, и я найду. Все-таки перебрала, он сказал, чтобы не выбрасывала, отвезет на дачу. Везет уже год. Джинсов пар пять изношенных, говорит, на даче сносит. На дачу он ездит раз пять от силы за год, помочь собрать урожай. Среди трусов 2/3 носить уже нельзя, и все равно все на месте. Старые плавки на месте, старые майки, которые на плечах все в дырках... В коридоре в тумбочке стоит несколько пар обуви, которые он носил лет десять назад. Нет чтобы отдать нуждающимся, стоят, пылятся.
Хранит чеки, лет за 5, если не больше. На все, кроме продуктов.
В ванной хранил порошки, синьку, отбеливающие средства от бабушки. Просила убрать - ни в какую. Сама убрала, надышалась пылью - пакет уже истлел, пальцем прикоснулась - и облако химии в воздухе. До свадьбы стирал бабушкиным порошком, которому лет 20-30.
На улице подбирает всякие шурупы, гайки, детали микросхем (он инженер-конструктор), тут я не возражаю, хотя все это валяется без дела.
И тетради свои из школы и универа хранит.
Я отчасти могу его понять. Тоже конспекты из универа храню (у родителей), некоторые вещи, хоть и малы или порваны, не могу выбросить - многое с ними связано. Но это от силы 2-3 вещи, а не так, как я написала про мужа. Говорю, чтобы перебрал сам, находит тысячу причин не делать этого. Однажды попросила у него старый гольф (нужен был знакомому срочно), так он полдня выбирал, который не жалко. И все равно вздыхал, какой этот гольф был удобный, уютный и т.п.
У него синдром Плюшкина? Как с этим бороться?

Пенка
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вопрос? где вы шизиков берете таких?

Гость
#2

Потихоньку выбрасывайте, он о многом даже не вспомнит. Носки дырявые - по паре, по две, он же не пересчитывает их, надеюсь. Футболки, плавки старые - по одному экз. А чеки зачем ему? Баланс сводить?

Гость
#3
Гость

Вопрос? где вы шизиков берете таких?

Это Вы ещё его в гольфиках не видели...

Гость
#4

Гольф в смысле машину?

гостья
#5

у между я мамаша такая,потихоньку выбрасываю вче иначе уже до потолка тряпья было бы

Пенка
#6
Гость

Потихоньку выбрасывайте, он о многом даже не вспомнит. Носки дырявые - по паре, по две, он же не пересчитывает их, надеюсь. Футболки, плавки старые - по одному экз. А чеки зачем ему? Баланс сводить?

да я уже думала, но как-то не могу, это же его вещи все-таки.

Пенка
#7
Гость

Вопрос? где вы шизиков берете таких?

да он очень аккуратный в плане внешности (был, по крайней мере, когда встречались). а беспорядок с одеждой я объясняла тем, что он переехал в квартиру от бабушки, делал там ремонт, некогда было джемпера по местам складывать да от старья избавляться. уже седьмой год живет в этой квартире и ничего не изменилось в плане одежды.

злаяшвея
#8

фууу.. дырявые труселя с носками, он и носит?)

Гость
#9
Пенка

да я уже думала, но как-то не могу, это же его вещи все-таки.

Это уже не вещи, а ветошь. Попросите старую футболку на тряпки, например, вытирать пыль, мыть пол.

Пенка
#10
Гость

Пенка
да я уже думала, но как-то не могу, это же его вещи все-таки.
Это уже не вещи, а ветошь. Попросите старую футболку на тряпки, например, вытирать пыль, мыть пол.

да для пола я покупаю новые тряпки и часто их меняю) пыль протирать тряпок тоже предостаточно - мать его работал на швейной фабрике, тряпок на несколько поколений хватит)

Гайка
#11

Попробуйте так: нужно отдать нуждающимся, людям нечего носить. Собрали в пакет. Это первый вариант. Второй: мы сдаём в магазин (сдай старую-купон на новую), купон приложишь к своим чекам. Третий-тихонько выбрасывать. Если спросит где??? Сделать удивленные глаза: я не трогала)))) мой не замечает, но синдром не такой как у вашего. Возможно у него было очень бедное детство, вот и хранит все.

Гость
#12

представляю кокой он у тебя урод наверняка и в постеле ноль.внутреннее определяет внешнее

Гайка
#13

Попробуйте ещё разом постряпать все его приличные вещи, чтоб прям мокрые были. Начнёт собираться: ой, все постирала. И предложить ему надеть сухое-старую футболку с дырками, трусы, носки по полной программе короче. И чтоб ему идти нужно было на работу или в приличное место. Может тогда до него дойдёт, что носить он с дырками не будет

Гость
#14

Я все выкидываю в тихушку, если вижу, что вещью долго не пользуется, складываю в кладовку, а от туда уже потихоньку выношу. 🤣

Гость
#15
Гость

Потихоньку выбрасывайте, он о многом даже не вспомнит. Носки дырявые - по паре, по две, он же не пересчитывает их, надеюсь. Футболки, плавки старые - по одному экз. А чеки зачем ему? Баланс сводить?

Не поможет. Если выкидывать по маленьким порциям, чтобы Плюшкин не заметил, то и на общее состояние квартиры это не повлияет. Все равно будет всё захламлено. А если выкидывать по многу, чтобы в квартире дышать легче было, то Плюшкин заметит и поднимет скандал. Бороться с этим бесполезно, у меня такая бабушка и тётя, это не победить.

Пенка
#16
Гайка

Возможно у него было очень бедное детство, вот и хранит все.

спасибо за советы. А детство мое было куда беднее, чем у него) Не сравнить. Но я же в состоянии выбросить старую обувь и носки с дырками)

гость
#17

я сегодня выкинула пачку дисков, у нас даже дисковода в компе лет 5 уже нет, зарядки от старых телефон, муж ворчал, если не выкидывать, старьем зарастете. одежду переберите, выкинете все к чертовой матери, купите упаковку трусов и носков новых, все!пусть ругается, нет и все тут!

гость
#18

надо разделять — есть старые вещи, которыми пользуется, их выкидывать порционно, понемногу. есть то, что лежит годами и муж и не заметит их отсутствия. вообще, извините, но вы или очень уступчивая, или, извините, тоже хрюша, у вас везде завалы, выносите старье на мусорку😁

Автор
#19

я покупаю носки и трусы новые. он их носит, но старые не выбрасывает, рядом лежат. на мои возмущения обижается, мол, я преувеличиваю.
Про диски старые, которые горой у него лежат, всю полку занимают, я даже писать в теме не стала. И старый телефон валяется, которым уже лет 6 не пользуется, и ПК стоит, хотя пользуемся ноутбуками - у каждого свой.
И это я еще молчу про вещи, оставшиеся от бабушки, которых уйма в стенке. С боем заставила кое-что выкинуть, но многое осталось.

Автор
#20
гость

надо разделять — есть старые вещи, которыми пользуется, их выкидывать порционно, понемногу. есть то, что лежит годами и муж и не заметит их отсутствия. вообще, извините, но вы или очень уступчивая, или, извините, тоже хрюша, у вас везде завалы, выносите старье на мусорку😁

не сказала бы, что уступчивая. и хрюшей себя назвать не могу - мои вещи в порядке. и за его новыми вещами, которые носит, слежу - стираю, складываю. в грязном не ходит.
просто выбросить рука не поднимается - это же его одежда, он пусть и выбрасывает. тем более вспоминаю, как он запрещал его носки перебирать - повторения не хочется. а так я бы давно уже много чего выкинула. начала бы с трусов, а обувь отдала бы нуждающимся. но боюсь, что он обидится. вот и жду, когда сам или вместе с ним пойдем выбрасывать ненужное.

Гость
#21

Все выбросить потихоньку он даже не заметит, кроме деталей для работы, они и правда могут пригодится, ну и то, что дорого как память лучше не трогайте(не гольфы и трусы драные).

Автор
#22

да, забыла про чашки со сколами и рюмки с трещинами написать. он их хранит. чашку отдельно от других поставил (но не выбросил), а в рюмки вставил записочки "битое!"
Вопрос: это не лечится?

Гость
#23
Автор

да, забыла про чашки со сколами и рюмки с трещинами написать. он их хранит. чашку отдельно от других поставил (но не выбросил), а в рюмки вставил записочки "битое!"
Вопрос: это не лечится?

))))))) ОМГ, по ходу нет. А вы не пытались спросить ЗАЧЕМ ему битые рюмки с записрчками? Может быть вы их перебьте "нечаянно" по одной, когда любовно будете пыль вытерать?

евгения
#24

много таких мужиков,просто по-тихоньку выкидыыайте ,он и не вспомнит

Гость
#25

Раз он не выбрасывает бабушкины вещи значит он её очень любит и помнит время проведённое с ней.я тоже не выбрасываю бабушкину миску покрытую эмалью,всю покарябанную,это мое золотое детство подаренное бабушкой.а вещи его рваные выбрасывайте по тихому.вы шить или вязать умеете?из старых джинсов сделайте ему шорты,футболки можно по модному резать,дырявить и т.д.

Гость
#26

Мой тоже такой. Постепенно со скандалами или втихаря всё выкинула. Всю старую одежду, носки и т.д. Постепенно он и сам втянулся, захотел новые вещи. В доме ещё много хлама, постепенно выкину всё. Хлам очень вреден для энергетики дома и семьи.

Гость
#27
Гость

Раз он не выбрасывает бабушкины вещи значит он её очень любит и помнит время проведённое с ней.я тоже не выбрасываю бабушкину миску покрытую эмалью,всю покарябанную,это мое золотое детство подаренное бабушкой.а вещи его рваные выбрасывайте по тихому.вы шить или вязать умеете?из старых джинсов сделайте ему шорты,футболки можно по модному резать,дырявить и т.д.

а из дырявых носков, что делать ?Гетры? Автор представлете своего мужа в джинсовых шортах, старой футболке отрезаной до пупа и в ГЕТРАХ :) По-моему просто СУПЕР получается :)

Гость
#28

Вообще-то, это психическое растройство, несильное, конечно, но всё же. Страх одиночества. Ваша задача окружить его заботой.

Автор
#29
Гость

а из дырявых носков, что делать ?Гетры? Автор представлете своего мужа в джинсовых шортах, старой футболке отрезаной до пупа и в ГЕТРАХ :) По-моему просто СУПЕР получается :)

я плачу от слез))) сына маленького даже испугала)) спасибо вам за такой комментарий!

Автор
#30
Гость

Раз он не выбрасывает бабушкины вещи значит он её очень любит и помнит время проведённое с ней.я тоже не выбрасываю бабушкину миску покрытую эмалью,всю покарябанную,это мое золотое детство подаренное бабушкой.а вещи его рваные выбрасывайте по тихому.вы шить или вязать умеете?из старых джинсов сделайте ему шорты,футболки можно по модному резать,дырявить и т.д.

вы храните от бабушки миску, а он нитки, иголки, битую посуду, скатерти, полотенца, которые уже превратились в пыль, и прочую дребедень)
и какие шорты из рваных между ног джинсов? да и мать его, моя свекровь, - швея. она сделала ему уже шорты из того, что можно было.
мне кажется, с таким подходом, как у вас, дом может превратиться в настоящую помойку и не будет места новой одежде)

Автор
#31
Гость

Вообще-то, это психическое растройство, несильное, конечно, но всё же. Страх одиночества. Ваша задача окружить его заботой.

не отрицаю, что страх одиночества был до встречи со мной, он и сам неоднократно говорил об этом. но сейчас-то? я есть, ребенок есть, второй на подходе - а он все боится одиночества?

Автор
#32
Гость

,футболки можно по модному резать,дырявить и т.д.

да немодный он совсем. эти футболки будут ему ни к чему

Гость
#33
Автор

Гость
а из дырявых носков, что делать ?Гетры? Автор представлете своего мужа в джинсовых шортах, старой футболке отрезаной до пупа и в ГЕТРАХ :) По-моему просто СУПЕР получается :)
я плачу от слез))) сына маленького даже испугала)) спасибо вам за такой комментарий!

Да не за что. Может с вашей проблемой можно попробавать следующее. У вас есть гараж? Сделайте там полки и шкафы, пусть там все складирует, все же с глаз долой.

гость
#34

от таких шизиков ещё и рожать не боятся..

гость
#35

они не шизики, не надо! мама сегодня кружку папе поменяла, выбросила, сказала, что разбилась!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: