Гость
Статьи
Исследую гражданский …

Исследую гражданский брак

Приветствую Вас, девушки и женщины! Меня очень заинтересовала тема гражданского брака, настолько, что я решила исследовать ее в своей дипломной работе. Но гражданских супругов (сожителей или просто живущих вместе, кому как удобнее) найти оказалось не так уж и легко, все ресурсы уже исчерпаны, а испытуемых все еще не хватает.

В связи с этим обращаюсь к гражданским супругам.

Примите, пожалуйста, участие, заполните небольшие опросники (10 мин), которые я вышлю по эл. почте. Если вам интересны ваши результаты или результаты всего исследования в целом - я вам их пришлю.

Но есть критерии:

* стаж до 4 лет,
* возраст супругов от 18 до 30 лет,
* желательно первый брак.

Пишите в личку, на мыло или в теме.

Времени у меня осталось не много. Так что если заинтересовало или просто хотите посодействовать - не тяните. Пишите в теме, задавайте вопросы, если что-то не понятно.

63 ответа
Последний — Перейти
экса
#1

согласна ответить)

Люня
#2

Автор, вы отстали от жизни! ГБ - это прошлый век! Сейчас гостевой брак в моде. Им каждая вторая живет. Пишите, не ошибетесь!

Ликбез
#3

есть три типа брака:

Гражданский - печать в паспорте из ЗАГСа

Фактический - совместное проживание

Церковный - венчание

Ликбез
#4

относительно гостевого, покамест наука умалчиват))

#5
Люня

Автор, вы отстали от жизни! ГБ - это прошлый век! Сейчас гостевой брак в моде. Им каждая вторая живет. Пишите, не ошибетесь!

Люня, возможно Вы правы, но диплом я продолжаю из курсовой, а она была в прошлом году, так что за год тенденции я думаю поменялись, да и зависит от местности, города, населения. Кроме того, гражданский брак или незарегистрированное сожительство можно констатировать, а вот с гостевым уже намного сложнее.

#6
Ликбез

есть три типа брака:

Гражданский - печать в паспорте из ЗАГСа

Фактический - совместное проживание

Церковный - венчание

Ну это смотря по чьей классификации ))

#7
экса

согласна ответить)

напишите свой эл. адрес

#8

а лучше напишите мне на почту, она в моем контакте указана

#11
Подруга

А тут напишите вопросы? Я отвечу? У меня второе сожительство

Нет, тут не уместятся и по формату не подойдут, там графы есть, второй брак не очень походит, но если с первым не наберу, возьму и со вторым, так что пишите на почту :)

Люня
#12
key1587

Люня, возможно Вы правы, но диплом я продолжаю из курсовой, а она была в прошлом году, так что за год тенденции я думаю поменялись, да и зависит от местности, города, населения. Кроме того, гражданский брак или незарегистрированное сожительство можно констатировать, а вот с гостевым уже намного сложнее.

Ну смотрите, я помочь просто хотела... Щас мода такая - жить надо каждый в своей квартире, встречаться каждый день без штампа в паспорте - это и есть гостевой брак. По крайней мере на вумане так)) Но вообще постановка вопроса неправильная, и этими терминами типа "гражданские супруги" запутываете людей, запутываете...Вот я живу с мужчиной, но так бы себя не назвала. Правда, я не в России живу, так что не буду вам полезна, к сожалению.

Люня
#13
Ликбез

относительно гостевого, покамест наука умалчиват))

Ну лет через 20 небось сообразят))

#15
Люня

Ну смотрите, я помочь просто хотела... Щас мода такая - жить надо каждый в своей квартире, встречаться каждый день без штампа в паспорте - это и есть гостевой брак. По крайней мере на вумане так)) Но вообще постановка вопроса неправильная, и этими терминами типа "гражданские супруги" запутываете людей, запутываете...Вот я живу с мужчиной, но так бы себя не назвала. Правда, я не в России живу, так что не буду вам полезна, к сожалению.

Тогда собственно встречание от гостевого брака ничем не отличается. Я считаю о гостевом браке можно говорить, когда есть дети. Хотя эта альтернативная форма брачно-семейных отношений изучена еще меньше, чем сожительство. Да и сожительство практически не изучено, чем и обусловлена актуальность моего исследования.

А запутываю все не я, а сами люди, взявшие термин "гражданский брак" в обиход :)

#16
Подруга

ну второй был совсем мало и его лучше не вспоминать!!! Я считаю что не было :)

А сейчас Вы живете вместе супругом или нет?

#17

Мне нужны только живущие в данный момент пары!

#19
Подруга

то есть первый был мало

А второй сейчас! И я довольна!

А, ну тогда норм :)

Гостюг
#20
Люня

key1587

Люня, возможно Вы правы, но диплом я продолжаю из курсовой, а она была в прошлом году, так что за год тенденции я думаю поменялись, да и зависит от местности, города, населения. Кроме того, гражданский брак или незарегистрированное сожительство можно констатировать, а вот с гостевым уже намного сложнее.

Ну смотрите, я помочь просто хотела... Щас мода такая - жить надо каждый в своей квартире, встречаться каждый день без штампа в паспорте - это и есть гостевой брак. По крайней мере на вумане так)) Но вообще постановка вопроса неправильная, и этими терминами типа "гражданские супруги" запутываете людей, запутываете...Вот я живу с мужчиной, но так бы себя не назвала. Правда, я не в России живу, так что не буду вам полезна, к сожалению.

Это не гостевой брак. даже на вумане:о)

У меня гостевой брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Разное место проживания (с меняющимся гостеванием по несколько дней), совместное ведение хозяйства, общий бюджет.

Гостюг
#21

[quote="key1587"] Я считаю о гостевом браке можно говорить, когда есть дети. Хотя эта альтернативная форма брачно-семейных отношений изучена еще меньше, чем сожительство. quote]

Не обязательно. Для этого существует факт регистрации брака и факт раздельного проживания. В остальном - такой же брак. как и при совместном проживании.

Только денежных расходов на такой брак несколько больше. а психологического геммороя - меньше.

Гость
#22

Меня аж коробит от слова "брак" вы меня извините. Почему даже в дипломной работе, которая является документом как никак, не называть вещи своими именами?

Катя Катерина
#23

Автор, готова отвеить на все ваши вопросы, живем вместе (первый опыт) нам по 25.

Кэт
#24

Автор, если вы пишите научный труд, то вы просто обязаны разобраться с формулироаками...

Гражданский брак ≈ брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В РФ единственно возможный вид брака. Также гражданским браком часто неправильно называется фактический брак.

Кэт
#25

А относительно гостевого, действительно, не наука умалчивает, а я не знала, а вот сейчас посмотрела в словаре:

Гостевой брак ≈ зарегистрированный надлежащим образом брак, при котором супруги не ведут совместного хозяйства, живут раздельно.

Конечно понимаю, что это противоречит лексики Вумана, но что поделать

:
#26

Девушка, что вы гоняетесь со своей темой по всем форумам и сетям, предлагая куда-то кому-то писать и заполнять и отсылать вам на ящик, ну никто этого делать не будет.Выставьте свои вопросы на форум или вы шифруетесь, уменьшьте и видоизмените опросник и выставьте на форум, тогда народ будет вас отвечать, а что-то от кого-то скачивать и заполнять с отсылкой, никто не будет, к тому же вы может вирус хотите распространить своим архивом. Я была в ГБ 5 лет, ничем это не закончилось, жениться он так и не собрался, и я ушла. Больше никаких ГБ не приемлю. И сейчас счатливо замужем за мужчиной который не компостировал мне мозги 5 лет, а взял замуж спустя полгода.

#27

так, ребята, все по порядку, смотрю тут много нового )

#28

насчет гостевого толком вам ничего не скажу, его в классификации, которую я использую, нет. Да и не беру я его.

#29

насчет терминов. вот буквально через раз в моих темах найдется кто-то, кто скажет: "вы же дипломница, как вы можете использовать такой термин, "гражданский"?" вы считаете своим долгом меня просветить и что я пишу научную работу и не знаю того, что вы говорите? Заметьте, я не защищаю перед вами, на то будут другие люди. В моем городе и в моем окружении "гражданский брак" в обходе и никто из них не называет себя сожителями. Кроме того, в прошлом году я использовала термин гражданский брак, да и до меня его уже использовали. И я защитилась и до меня защитились. Так что если вы беспокоитесь обо мне, то не стоит. :)

#30

Да, еще, термин "гражданский брак" вошел в обиход, когда люди стали жить, регистрироваться без венчания в церкви. а сейчас не венчают без регистрации )) так что все изменчиво. и термины тоже. только видится мне, что "коробит" вас далеко не от терминов :) видимо спорить начинают ярые противники такого вида брака.

можно отметить, что такого брака (гражданского) существуют два вида: пробный брак и альтернативный брак. И в обоих случаях употребляется слово "брак".

Гость
#31

Это все равно не брак, дипломница ты моя. А в сожительстве нет ничего постыдного, зачем так правильных слов избегать?

Гостюг
#32
Кэт

А относительно гостевого, действительно, не наука умалчивает, а я не знала, а вот сейчас посмотрела в словаре: Гостевой брак ? зарегистрированный надлежащим образом брак, при котором супруги не ведут совместного хозяйства, живут раздельно. Конечно понимаю, что это противоречит лексики Вумана, но что поделать

Смотря что подразумевать под совместным хозяйством:о)

На картинках в поиске высвечиваются только лошади и свинарник:о)

#33

и главное, чтобы предупредить споры, написала: "гражданских супругов (сожителей или просто живущих вместе, кому как удобнее)", и все равно есть недовольные "не супруги они, не брак это" ) но основной целью моей темы было найти испытуемых, и нет ни одного человека в этой теме, кто бы не понял, о чем идет речь.

О чем это говорит? Что термин фактически используется и понимается, только вызывает сопротивление у некоторой (большей или меньшей - не знаю) части общества.

#34

На Западе гражданский брак ≈ понятие правовое. В Штатах, женщина, оказавшая в подобной ситуации, может подать иск о признании сожительства браком. Доказав факты длительного совместного проживания, появления вместе на людях, половых отношений, она получает права законной жены. В Доминиканской Республике, если люди жили вместе больше 4 лет, они имеют право на совместное имущество как супруги. А во Франции сожители могут заключить пакт гражданской солидарности, в котором оговариваются имущественные отношения.

#35

И западные тенденции у нас присутствуют. Не буду спорить, брак это или не брак, но мнения существуют разные. Есть даже определение: Союз считают гражданским браком, если пара живет на одной территории и ведет общее хозяйство в течение месяца [Шнейдер Л. Б. Семейная психология: Учебное пособие для вузов /Л. Б. Шнейдер. √ М., 2006. √ 768 с.]

#36

вместо вопросов дефисы

Кэт
#37

Блиииин))))))

Да пусть это будет все браком, да да да))). Только гражданским браком это называется если есть соответственная отметка в книге Записи Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния.

То, что вас защитят и выпустят сомнений нет, вопрос не о том же...

То, что принято в окружении - это отнюдь не сведетельствует о правильности.

Пы.Сы. Кстати, я полностью попадаю в ващу целевую аудиторию:). Так что обвинить меня в порицании ГБ *** (живем без штампУ, или как так у вас принято, не получится))).

#38
:

Девушка, что вы гоняетесь со своей темой по всем форумам и сетям, предлагая куда-то кому-то писать и заполнять и отсылать вам на ящик, ну никто этого делать не будет.Выставьте свои вопросы на форум или вы шифруетесь, уменьшьте и видоизмените опросник и выставьте на форум, тогда народ будет вас отвечать, а что-то от кого-то скачивать и заполнять с отсылкой, никто не будет, к тому же вы может вирус хотите распространить своим архивом. Я была в ГБ 5 лет, ничем это не закончилось, жениться он так и не собрался, и я ушла. Больше никаких ГБ не приемлю. И сейчас счатливо замужем за мужчиной который не компостировал мне мозги 5 лет, а взял замуж спустя полгода.

Я не гоняюсь, а пишу в тех местах, где была тема обсуждения гражданского брака, так как как там наиболее вероятно встретить гражданских супругов, которые мне и нужны. На одном сайте нет гарантии найти достаточное количество людей. Всего мне нужно 60 пар, (30 зарегистрированных и 30 незарегистрированных). Из них я уже собрала почти всех зарегистрированных и две трети незарегистрированных. Насчет того, что никто не будет "этого делать", уже с этого форума написали человек 6 и я им выслала опросники.

Насчет спама и вирусов, девушки, кому я уже выслала, ответьте, появилось ли у вас что-то подобное? :)

Я не шифруюсь, моя почта подписывается моей фамилией и именем. Выложить опросники в сети не так просто - раз, он уже создан под более удобную обработку - два, и те, кто мне его пришлют, не факт, что действительно будут подходить под критерии - три (а результаты я обещаю всем, а это затраты и времени и сил), и я предпочитаю брать пары, так надежнее (кроме того мужчин-супругов, которые согласились бы ответить по своей инициативе очень мало) - четыре.

Кэт
#39

Автор, и еще, я сама работаю в ВУЗе, и понимаю, какой иногда там идет уровень подготовки, и даже не студентов, а порой и преподавателей. Вы молодец, что действительно проводите опрос, а не тупо скачиваете и пишите сочинение)).

#40
Кэт

Блиииин))))))



Да пусть это будет все браком, да да да))). Только гражданским браком это называется если есть соответственная отметка в книге Записи Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния.

То, что вас защитят и выпустят сомнений нет, вопрос не о том же...

То, что принято в окружении - это отнюдь не сведетельствует о правильности.



Пы.Сы. Кстати, я полностью попадаю в ващу целевую аудиторию:). Так что обвинить меня в порицании ГБ *** (живем без штампУ, или как так у вас принято, не получится))).

знаете, правильность и не правильность вещь относительная. церковью когда-то зарегистрированный брак считался сожительством.

рас уж вы привели себя в пример, скажите, а кто живет рядом с вами? как вы его называете, если не мужем и супругом?

#41

термин гражданский брак уже есть, и ваша википедия уж точно не достовернее печатных изданий. я уже сказала, вопрос противоречивый, но нет гарантии, что завтра этот термин не закрепят за сожительством официально. а знаете почему? потому как его уже используют к сожителям, а не к зарегистрированным. вы же не называете зарегистрированных - гражданскими? :)

приняли же сейчас, что "кофе" это оно, а не он. я не говорю, что я за, я скорее тоже консерватор, но то, что "гражданский брак" уже в обиходе приминительно именно к сожителям - это факт.

Кэт
#42

40.ну я обычно в пику общественному мнению люблю говорить, что мы сожители)))

#43
Кэт

Автор, и еще, я сама работаю в ВУЗе, и понимаю, какой иногда там идет уровень подготовки, и даже не студентов, а порой и преподавателей. Вы молодец, что действительно проводите опрос, а не тупо скачиваете и пишите сочинение)).

За признание - спасибо :) приятно слышать

#44

42. ну вот видите, это ваш протест, но по сути-то вы живете как муж и жена

#45

42. а чем вам так не нравится считаться гражданскими супругами? почему лучше назвать себя сожителями? в чем для вас разница?

Кэт
#46

41, соглашусь, в обиходе, и еще каком. но есть только одно юридически сформулированное определение. ну да ладно, кому надо тот воспримет.

Кэт
#47

45, да мне всеравно в принципе как называть. Протест, скорее дань родственникам, которые поначалу критически относились к такой форме взаимоотношейний. Иногда могу сказать муж, в незнакомой среде, чтоб сокротить обьяснения.

у меня папа, как человек с хорошим чувство=м юмора, теперь величает моего МЧ неиначе как гражданский зять)).

#48
Гостюг

Смотря что подразумевать под совместным хозяйством:о)



На картинках в поиске высвечиваются только лошади и свинарник:о)

))))

Кэт
#49

сократь

#50
Кэт

45, да мне всеравно в принципе как называть. Протест, скорее дань родственникам, которые поначалу критически относились к такой форме взаимоотношейний. Иногда могу сказать муж, в незнакомой среде, чтоб сокротить обьяснения.

у меня папа, как человек с хорошим чувство=м юмора, теперь величает моего МЧ неиначе как гражданский зять)).

интересно ) ну то, что вам не все равно - это точно )