Гость
Статьи
Конфликт мамы и папы.

Конфликт мамы и папы.

Мои родители разведены больше 10 лет, у обоих новые семьи. Я через год стану совершеннолетней. Проблема у меня с мамой. Недавно был день рождения, папа со своей женой подарили мне хорошенький золотой браслет, я такой давно хотела. Мама хотела, что б папа купел мне что-то другое. Мой браслет она раскритиковала, сказала, что подарили мне дешевку, что б отделаться от меня побыстрее. Сказала, что отцу плевать на меня. Так она часто говорит, но именно потомучто это был мой день рождения мне стало обидно до слез. У мамы к папе постоянно претензии, характер у нее нервный, она всегда всем недовольна. Если я сказала, что папа купил моей мачихе кольцо, то мама у отчима будет требовать такое же или дороже, если мы с папой едим отдыхать в Турцию, то маме тоже надо туда и она будет пилить отчима пока не настоит на том, как ей надо. Но хуже всего, что она все время ругает отца и его жену, всем недовольна и постоянно тыкает мне, что я им не нужна и я зря на что то надеюсь. А папина жена позвала меня к ним жить после школы. Мама говорит, что они мне врут. Зачем бы?! Просто они живут рядом с универом, куда я буду поступать, а я с мамой на другом конце города. У отца с его женой все просто, она меня может пощекотать, они смеются часто, вместе спортом занимаются. Мама всегда раздражена, говорит, что у нее жизнь тяжелая, но вроде все хорошо, ее повысили на работе, у нее хороший оклад, у нее есть муж и есть моя младшая сестра. Но дома у нас почему-то всегда напряженно, у отца все иначе. Как противостоять тому, что мама всегда говорит мне гадости про отца и про то, как он ко мне относится? Как реагировать? Раньше я просто кивала, сейчас больше не могу. Мне обидно и противно это слушать.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меньше давать повод для критики-то есть поменьше рассказывать про семью отца.У вашей мамы элементарная ревность.Может быть чувства к этому человеку не угасли,а может быть переросло все в ненависть.И с этим ничего не поделаешь.Ей ничего не докажешь,а только вызовешь очередной поток гадости.Кивайте и соглашайтесь,но имейте свое личное мнение.

Гость
#2

"Как противостоять тому, что мама всегда говорит мне гадости про отца и про то, как он ко мне относится? Как реагировать? "

Вам предлагают переехать жить к отчу и мачехе. Хотя бы попробуйте.

А мать ваша порядочная *учка)

Автор
#3

Раньше чем через год переехать я не смогу. До школы очень далеко добиратся будет. Но как-то хочу научиться гасить ее ругань.

Гость
#4

Автор, хорошо бы поговорить с ней откровенно. Вы неправильно делаете, что терпите, всё перевариваете в себе, она поэтому и не замечает. У меня немного похожая ситуация была. В общем, надо говорить и не один раз друг с другом о том, что это есть ваш отец, вы его любите, не смотря на то, что ушел из семьи и что вам неприятно слышать постоянно ее упреки, скажите что это угнетает вас, опишите ей все свои эмоции. Скажите чтобы перестала думать о себе и своих обидах, а подумала уже и о вас, чтобы прекратила давить вашу психику, потому что все уже свершилось-отец ушел давно, не вернуть, тогда какой смысл отравлять вашу жизнь. Так вот прям все и скажите и не бойтесь обидеть маму. Таких разговоров по мере необходимости должно быть несколько, потому что мать уже привыкла к данной форме общения и отношения в вашей семье. Вы всегда должны вовремя присекать ее. Останавливать. Говорить что вам это ломает психику и т.д. И чтобы, если она вас любит, то должна вас услышать и понять.

Автор
#5

С ней очень тяжело разговаривать. Мама так умудряется извратить каждое мое слово, что я начинаю чувствовать себя виноватой, причем во всем. Хотя в начале разговора бываю полна решимости доказать ей, что так нельзя. Я написала ей письмо на мыло про все, что я думаю, что происходит у нас в семье. Она высмеяла меня и мое письмо. Сказала, что показывала его на работе своим сотрудницам и они все надо мной смеялись. Хуже всего было когда к нам пришли ее подруги (это было недели через две после письма) она включила комп в моей комнате(хотя у нее есть свой) и стала им показывать письмо, читать комментировать. После я еще должна была выслушивать все, что думают ее подруги. Иногда мне кажется, что я ненавижу ее.

Автор
#6

или она меня.

Гость
#7

Автор, если она не идет на разговор, то и вы не идете...

не надо решать с ней проблемы, вот только хуже будет

у нее походу невроз...

я бы Вам советовала, не обращать внимание, вам нужно протерпеть год...вообще не рассказывать об отце, о его семье, и о вашем личном...говорить с мамой только о погоде, помидорах-огурцах, и одежде например. говорите только об общем, это создаст видимость общения, при этом лезть к вам в душу никто не будет.

ненавидеть ее не надо...она просто больна походу...неврозы и депрессии бич человечества...

но защитить себя можно и нужно...

вам остался год, всего год...удачи вам))

Димыч
#8

От такой мамы надо бежать как можно дальше. Удивляюсь как она вам психику не поломала. У таких мам нормальные дети вырастают не благодаря, а вопреки.

Димыч
#9

Лучше год ездить в школу подальше, зато жить в семье с нормальным климатом.

Тындыр-пындыр
#10

Типаж вашей мамы понятен.

Никакие душеспасительные беседы тут не помогут.

Вам искреннее уважение, что при такой матери смогли вырости нормальным, судя по всему, человеком.

Год - не такой большой срок.

Просто переживите его, сосредоточьтесь на учебе и минимизируйте общение с ней.

Ну и по прошествии года - вперед, к отцу.

А отчим-то ваш как с ней уживается?

Димыч
#11

А отчим там, думаю, тоже специфический. Как папа мой. Некоторым мужчинам удобно с такими женщинами жить. Удобный повод, чтобы бухать.

Тындыр-пындыр
#12
Димыч

А отчим там, думаю, тоже специфический. Как папа мой. Некоторым мужчинам удобно с такими женщинами жить. Удобный повод, чтобы бухать.

Да я вот тоже так подумал.

Хотелось лишний раз удостовериться в правильности выводов.:)

Бухать и одному можно.

А то совсем мрак какой-то получается: психологически насилующая баба и заливание этого всего алкоголем...

НАТАША
#13

Такие мамы как у вас обычно в старости остаются одни одиношеньки. Сама себя сожрет скоро от злости, а ты учись на ее ошибках и никогда не будь такой! Женщина должна излучать добро, а не злость и зависть! А она у вас случаем не БАБА ЯГА?

Гость
#14

Нет, она НАТАША.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: