Гость
Статьи
Да, случилось. Да, …

Да, случилось. Да, виновата. Да, кидайте камни.

Добрый день! Тут будет моя история о насилии в семье. Итак, домашнее насилие - это то, что случилось со мной и происходит с тысячами женщин по всей стране. Распространенное заблуждение относительно домашнего насилия - виктимность жертвы ("сама дура", "ну значит, мазохистка, раз такое терпит", "я бы сразу ушла")
Во-первых, самое ужасное в домашнем насилие то, что оно осознается не сразу (если это, конечно, не физ.насилие, но это отдельный разговор) Жертва просто начинает меньше общаться с друзьями, у нее снижается настроение, появляется постоянное чувство подавленности. И это связывается с внешними причинами. Потом изменения становятся заметнее. Я, например, поправилась почти на 10 кг, у меня очень снизилась самооценка, я потеряла чувство самостоятельности, появилось ощущение неспособности совершить простое действие (например, позвонить и договориться насчет ремонта холодильника). Все это делает очень затруднительным какие-то решительные действия. Когда я полностью осознала, что со мной происходит - я подала на развод. Но сейчас чувствую, что нахожусь за бортом жизни, просто потеряла несколько лет жизни. Друзей нет, поддержки получить неоткуда. Хочется услышать советы женщин, которые пережили подобное. Ну и вообще советы общего плана. Самооценка крайне низкая, фразы "сама дура" будут восприняты как должное.

Автор хочет сказать
38 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

А что с вами случилось? вас избивал муж?

Автор хочет сказать
#2

Нет, эмоциональное. Постоянное моральное угнетение, понимаю, со стороны звучит как блажь, но легче от этого не становится. Моя мать тоже на стороне мужа, ей приятнее видеть дочь замужем, и неважно, что за тираном. Она очень боится общественного мнения, и это мнение ей важнее, чем мое счастье.

Аня
#3

Почему же как блажь. Псих. террор это тоже довольно гадко.

А насчет мамы вы меня не удивили, при разводе, когда я уходила и свекры плаясали от радости, моя мама убивалась и надеялась, что я все верну. Просто наши мамы так воспитанны. Я на свою и не злилась, у нее своя тяжелая жизнь была, но отметила про себя, что не буду воспитывать дочь по принципу ълучше хоть какой, но мужъ.

#4

Автор,подобное случилось и с одной моей подругой.Она тоже поправилась очень и в свои 25 была похожа на 45-летнюю.К тому же у них были маленькие девочки-близнецы.Но она все таки ушла от него,подала на развод(сейчас ОН воскресный папа) и вот уже 4 года живет с детьми.Завела себе любовника,взяла себя в руки-похудела,начала носить нормальные вещи,стала стильно краситься и на работе крутится. Так что Вы тоже не кисните,все будет хорошо,берите себя в руки,выше голову и вперед по жизни искать свое счастье(оно не обязательно должно быть в мужчине)!

Автор хочет сказать
#5

Аня, спасибо вам. Почему блажь? Наверное, потому что самооценка ниже плинтуса, все мои чувства, мысли, желания - блажь, я сама виновата в своих проблемах. Это то, что я постоянно ощущаю, хотя и понимаю, что так быть не может, какая-то разумная часть меня понимает, что тут что-то не так.

Автор хочет сказать
#6

Пупсеныш, спасибо за поддержку. Стараюсь избавляться от плохих мыслей, они такие коварные, шепчут мне: "Давай, разводись. Разведенная ты вообще никому не будешь нужна. Что в тебе хорошего? Да ничего. А тебя такую хоть кто-то, хоть один мужчина терпит. Должна ценить". - прям мамины мысли...

#7

Да не надо терпеть,будет и на вашей улице праздник. Если детей нет смело уходите,не слушайте маму,она всегда хочет чтоб дочь была с мужем.А если дети есть обязательно подать еще и на алименты официально,и не доверяйте его словам что он и так будет давать деньги,это может будет пару месяцев,а потом скажет,что не получает или еще найдется сто причин. Моя подруга до сих пор удивляется как она могла с ним жить и терпеть все происходящее. Если есть возможность снимите себе хотя бы комнатку и поживите одна-отвлекитесь и отдохните!!!!!!

ГостьЯ
#8

Автор, уважайте и любите себя! Сначала делайте это через силу, а потом всё пойдет само собой:) Вы женщина, вы прекрасна, ваша судьба в ваших руках. Уделяйте время себе, побольше общайтесь с людьми, обзаведитесь хобби, побольше гуляйте, не кисните. И даже когда снова подступает уныние - будьте сильной. Возьмите волю в кулак и придумайте себе какое-нибудь позитивное занятие (да банально, врубите музыку, устройте ген уборку). Не грустите, я Вас прошу:) Всё будет хорошо, только мы сами способны себе помочь, излечить себя в такие периоды. Ну и друзья, конечно.

Лена
#9

Мамины мысли - это ***.

Натик
#10

Автор, маму не слушайте! У меня была аналогичная история, когда я решила уйти от мужа. Тоже довел до ручки: пальцем ни разу не тронул, но морально в тряпочку помойную превратил, в неврастеничку с лишним весом и кучей комплексов. Сыну тогда 8 лет было. Так мои родители готовы были трупами лечь, но развода не допустить. Мол, хоть какая, но семья, это удел всех женщин, надо терпеть ради сына, кому ты нужна будешь с ребенком... Даже папа по столу кулаком гремел, мол, цыть, непокорная! Не сметь разводиться! Я посмела. Да, было трудно - и материально, и психологически. Муж бывший на ребенка давал копейки, а унижаться и просить я больше не хотела. Набрала учеников себе, экономила. Родители чуть не бойкот объявили, практически не общались почти 5 месяцев, о материальной поддержке и не говорю. А у меня квартира 80 кв. метров, которую надо содержать, ребенок, который хочет и на день рождения пойти, и вкусненького съесть, да и мне надо и на работе выглядеть...Ну, сами понимаете. Короче, было всякого много, и ревела по ночам в подушку. Сейчас, слава Богу, замужем за чудесным человеком, любима и люблю. Дети между собой ладят прекрасно, да и мы с ними тоже (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :). Мои родители на моего нынешнего мужа молиться готовы :)) И не помнят, как на меня давили каких-то 5 лет назад и что при этом говорили. Так что, Автор, смелей! Слушайте только себя и свое сердце, оно вас не подведет! (Прошу прощения у Ларисы Гузеевой за наглый плагиат :)))))

гость
#11

меня поражают такие мамы...

я сама дочь, у меня родители год назад развелись, отец каждые выходные напивался и бил, и меня и маму. Но бабушка(с маминой стороны) была полностью на стороне отца!!! Она год не общалась с мамой из-за развода... Как так можно? Где материнские чувства?... Я не понимаю...

А Вам, автор, я желаю выйти из этой депрессии, понимаю, сейчас какое-то ощущение аппатии, но это пройдет...

Очень советую Вам заняться йогой, она действительно умиротворяет и устраняет внутренние конфликты...

Пожалуйста, не думайте, что вы потеряли несколько лет жизни из-за брака, никогда не жалейте о том что было.

И, самое главное, не закрывайтесь в себе, это самое страшное, вы сами себя погубите... Старайтесь больше выбираться в люди, но не делать это для галочки, а внушите себе, что это Вам действительно необходимо.

Я надеюсь, что у Вас все будет хорошо. Удачи Вам!

Рожденная змеей
#12

Автор, не обижайтесь, но у меня впечатление, что Вы редкостная зануда, делающая из мухи слона. Если почти 10 кг лишнего веса для Вас- трагедия и повод замкнуться в 4 стенах, может, и остальные проблемы высосаны из пальца? Пишете Вы очень доходчиво, грамотно, видно, что не глупы, очень умело избегаете подробностей, ограничиваясь общими фразами. Смущает меня Ваша тема мелкими несоответствиями))))

Лена
#13

таких мамашек и бабушек разок обматерить - по-другому запоют.

ОК
#14

Психологический прессинг ничуть не лучше физического насилия, а по эмоциональной нагрузке м.б. и сильнее. Если всё зашло далеко, то не ставьте себе сверхзадачу, начинайте выбираться маленькими шажочками, но каждый день. У женщин такое не редкость, это не смертельно, просто требует определённых усилий над собой. Всё начинаете с мелочей: вечером берёте в руки тетрадь или блокнот и составляете план работ-хлопот на завтра. Вечером след. дня выполненное с удовлетворением вычеркиваете, а себе пишите новый план и так день за днём с усложнением задач и планов. Только всё пишите, не ленитесь и результаты увидите очень-очень скоро, они Вас приятно удивят. Давайте, удачи Вам.

Гость
#15

Вы правы, автор, самое страшное последствие таких отношений - социофобия.

не смешно
#16

Aвтор то что вы уже подали на развод говорит от том что, Вы НЕ ДУРА! Не в чем вы не виноваты и не заслуживаете чтобы в вас кидали камнями. Посдравляю вас с тем что вы решились уйти и это значит одно - вы поняли что заслуживаете лучшего. Малодец :)))

Училка
#17

Ой, автор, во в такие вот именно минуты я благодарна по гроб жизни нашим бабкам и прабабкам, которые за права женщин боролись. Да здравствует Феминизм! Теперь мы можем сами работать, прилично зарабатывать себе на жизнь, иметь собственность и принимать решения за себя и своих детей. И если муж распускает руки, нам не надо больше его терпеть. Нах, нах, нах. Вы - Молодец с большой буквы, что ушли. Уверяю вас, у вас всё наладится. Просто не ожидайте от себя всего сразу. Постепенно выберетесь. Главное всегда думайте о хороших вещах, которые ждут вас в будущем.

Гость
#18

автор, я тоже с таким мужем жила и развелась таки в конце концов. Чем дольше с таким жить тем дольше потом лечиться. Уходите спокойно. Хуже - НЕ БУДЕТ. потому что хуже не бывает.

Девушка
#19

Автор, я тоже с таким жила... в ГБ. Вроде всё норм, всё покупал мне, дома убирался, я вообще почти ничего по дому не делала (и не по тому что не хотела или тп, просто как начну делать - всё, ты ничего не умеешь, ты не так делаешь). В магазине выбирали подарок его сестре для новорожденного - я не то выбираю, я плохая буду мать - и тп... Короче ужас, я во всём была "Не такая как надо" - это Оооочень угнетающе действует на психику - я вас автор, так понимаю. Но слава Богу моя ма практически не вмешивалась в мою жизнь, мне в этом повезло. Знаю, что он ей нравился и она меня в моем решении расстаться не поддерживала - но и не вмешивалась так открыто, как тут рассказывают...

Жела.ю вам сил и терпения! Моральные унижения, подавление и тп - это очень тяжко для психики. Ая слава богу - давно уже не психовала и не ревела, как раньше делала частенько... УРА

Автор хочет сказать
#20

Спасибо вам всем огромное! Столько энергии в меня вселили, второй день читаю форум - и так спокойно на душе, никаких терзаний. Спасибо, дорогие! Желаю всем любви, и давайте никогда не будем терпеть несправедливое отношение :)

Кря-кря
#21

Ой, у меня тоже было всякое. Не бил никогда, но морально угнетал так, что хоть в петлю. Я не поправилась, а наоборот похудела на 10кг, но это было не в радость, т.к.нервы и еще раз нервы. С ужасом ждала прихода мужа с работы, по повороту ключа в замке знала, какое у него настроение. Он сильно унижал меня перед родней, друзьями, перед собственным ребенком, а про чужих я и вообще не говорю. Мог в магазине прилюдно оскорбить меня, обозвать дурой и овцой тупорылой просто потому, что я выбрала, не то что ему нравится или о чем то поговорила с продавцом. Естественно это выдерживать долго невозможно. Ночами я не спала, сидела в ванне без света, депрессия была жуткая, отдыхала только с подругами, им я могла все рассказать выговориться, но что подруги, послушали и разошлись - у всех своя семья, свои проблемы. Мы развелись, причем по инициативе мужа. Сама я не могла на такое решиться, т.к.у нас было общее имущество, много кредитов, я решила, что это мой крест. В деньгах нужды не было, я могла в тайне от мужа купить себе что-нибудь, много гуляла с ребенком, ходила в кафе, в кино, тем и спасалась. Муж много работал и видела я его только поздно вечером. Ну так о разводе. Муж мне как-то сказал, что так жить дальше нельзя и надо что-то делать. Мы решили разойтись миром. Вот так я в разводе уже 4 года. Теперь сама себе хозяйка. Даже и не знаю, как лучше. Я понимаю Автора. Я часто жалею, что так все произошло, а ведь мы женились по большой любви. Думаю, где же настал тот момент, когда все это началось?

Автор хочет сказать
#22

Кря-кря, та же история, все эти кино, кафе, фитнесы. А радости-то никакой от них.

Кстати, а почему муж решил развестись? Это очень необычно. Читала много историй - инициаторы всегда женщины. Что его не устраивало?

Кря-кря
#23

За время нашего так сказать мучительного проживания, он начал погуливать, я замечала это, что еще больше портило наши отношения. Причина его желания развестись была в этом, он потом сразу же сошелся с какой-то курицей, прожил с ней 2 года, но я думаю, жизнь их счастливой не была, т.к. и в новой семье, я предполагаю, он был такой же.

Кря-кря
#24

Да, вы правы, радости никакой, особенно, когда знаешь, что муж гуляет, но все же отвлекает. После развода, по-честному, почувствовала некоторое облегчение, хотя одной тоже хреново. На работе сказали, что я даже похорошела. Муж приходил очень часто к ребенку и тоже отвешивал комплементы. Сейчас мы тоже общаемся, но уже совершенно по-другому, отношения потеплели, но я смотрю на него и вижу, что это СОВЕРШЕННО ЧУЖОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! Мне даже и не верится, что я так могла убиваться из-за него.

и я с вами
#25

у меня такой же тиран 11 лет живу с идиотом 14 июня подала на развод ,процесс назначен на10 10окт 2010.знаю что будет тяжело но по крайней мере оскорблять ни кто не будет унижать за то что воду купила не той марки.

Кря-кря
#26

25.

А что так долго развода ждать? У вас имущество по суду делиться будет? Сами не разберетесь? Мы в конце января подали, а в конце февраля нас развели. Имущество поделили полюбовно. Претензий др.к др. не имеем. развод по обоюдному желанию. У вас видимо муж не хочет развода?

Kuzinatra
#27

Автор, брак часто порабощает и закрепощает, считаю, что такая проблема действительно есть, но многие согласны с этим мириться. Считаю, что Вы изменили свою жизнь позитивно, разведясь.

Добрая
#28

Нужна перезагрузка - прическа, имидж, хобби, друзья, образ жизни и все получиться. Все для себя любимой.

julia
#29

Я недавно ушла от мужа беременная,без вещей!!! тупо уматала и больше никогда ни один человек на свете не будет распоряжаться моей жизнью!!! загнобил, а теперь вымаливает прощение, я не венрю ему больше, а все меня обвиняют,что не стремлюсь сохранить семью!!!!

Автор
#30

julia, как вы себя сейчас чувствуете? напишите, пожалуйста

Агнесс Вайн
#31

Автор, а что если вам обратиться в спец центр где помогают ж ? И меняйте свое отношение к себе, вы не д ура,раз ума хватило развестись

Агнесс Вайн
#32

Гнобят ж обычно м с комплексами...слабаки. Нафик таких

Tata
#33

Вы же сделали первый шаг? Вы смогли уйти от него, значит вы - сильная, просто пок ане сосознаее этого. Вспомните о чем мечали и от чего отказались из-за него. Поставьте большую цель, мечту, визуализируйте ее. И потихоньку идите к совей цели. Полнота - не приговор!Это следствие дипрессии, идите обратным путем. Начните худет оп системе здорового питания и занятий, это даст вам энергии - поверьте, я это проходила. Появятся силы, вы начнете любить себя, а потом и окружающие. помогайте другим - больным немощным, вы будете видеть, как им сложно и поймете, что у вас еще все хорошо, вы будете чувствовать себя нужной кому-то.

А страницу с браком нужно закрыть ка кпрочитанную книгу. Помните фильм "Белый олеандр"? Вот сделайте дневник напишите там все чтова с беспокоило, это может быть и ЖЖшка, куда друзья смогут комментить, или просто тетрадку, когда вы все опишите сами, переживете все это еще раз. закройте и попрощайтесь с той жизнью навсегда. Сделайте коллаж из журналов из того. чего вы себе нажелаете - новый дом. детей, собаку, новое тело красивое, мужчину, свое фото туда лучшее и каждое утро смотрите и верьте, что все это у вас получится.

Мой муж завтра подает на развод, потому что прожил 10 лет со мной и ни дня не любил, как мне признался, удобно со мной было. Больно ужасно, но все пройдет! Завтра сяду за свою картинку-визуализацию!

И вам желаю счастья! Вы этого достойны!

дашко
#34

а вот меня спасли именно родители. Отец буквально силком усадил за стол и сказал - напиши мне на листке причины, по которым ты ДОЛЖНА оставаться с мужем. И причины по которым ты ХОЧЕШЬ быть с ним. можешь даже мне не показывать, но напиши. Что вы думаете? Я сидела несколько часов, сейчас уже даже и не вспомню - то ли 3, то ли 4. На втором листке не было ни одной причины, вернее была одна, зачеркнутая. А первый лист я весь исчеркала. Знаете, у меня был тяжелейший развод, муж не постеснялся манипулировать детьми, угрожать и все такое. Но все это было намного легче переносить чем жизнь с ним. Правда. У меня ушло почти 12 лет на брак и отходняк после брака, но мне сейчас намного проще и легче общаться с мужчинами. Я очень боялась что у меня будет негатив по отношению к мужчинам, буду не доверять или бояться. А вышло все наоборот - я не давала ни малешего шанса на общение со мной мужчинам, похожим на моего бывшего мужа. Если видела хоть малейший намек нато, через что я прошла - насмешку или желание унизить, даже по мелочи. Все, для меня этот человек переставал существовать (вполне допускаю, что кто-то из них просто оплошал, и может быть у нас бы все и сложилось очень хорошо, но все равно). А вот мужчин другого типа я как-то сразу опознавала. Проверяя временем, и убеждаясь что не ошиблась. У меня тогда не было романов, я просто знакомилась, общалась. И со временем из такого общения и начались отношения с моим вторым мужем. Я знаю точно, что это насилие невозможно без нашего бездействия. Сейчас, на расстоянии почти 9 лет я вижу - каким мелким и ничтожным был мой бывший мужЧто его личность имела значение только для меня, и ни для кого больше. И что я сама придавала его "личности" тот масштаб, что пугал меня. Даже учитывая финансовую зависимость, у меня вс еравно всегда был путь из этого. Но сама я на этот путь не вышла, только с доброй помощью родителей

дашко
#35

и я даже верю, что бывший муж очень любил меня. Может и сейчас любит. Но это все равно ничего не меняет. И влюбленный эгоист и манипулятор останется эгоистом и манипулятором

Вика
#36

Автор, Кря -Кря - просто моя жизнь !! Только я оказалася дурой - терепела это 18 лет !!! Мог обозвать , унизить в любом месте , в любой компании , если что упадет - да у тебя мухи в руках еб...ся и т. д. не так стоишь , не так сидишь , не так дышишь .. ))), поднимал руку и не раз - терпела - рос ребенок. Ходила забитая , замученная из года в год ...Так же с ужасом ждала прихода его домой, поворота ключа , потому что моральный гнобеж начинался сразу же и до ночи ... Решила твердо- с меня хватит - ребенок вырос и сама еще ничего ! Инициатором выступила сама ... что тут началось - чего только я не услышала про себя ... Очень удивила мама - она твердо встала на сторону мужа и чего только я не услышала про себя от нее- пустышка , никчемная дура , развалила семью и кому ты будешь нужна и т. д..хотя - был случай - он избил нас с мамой на пару за то, что ему не понравилось что мы слишком мягко воспитываем нашего сына.... говорю - неужели забыла , мам... но я все равно довела дело до конца ! Сейчас я самая лучшая на свете , целует мои ноги , следы на полу , руки , приглашает меня в кино , сауны , рестораны , кафе ))) везде хожу , наслаждаюсь .. На следующей неделе уезжает из страны на несколько лет , уже жду- не- дождусь , кажется буду самой счастливой на свете , хотя по деньгам будет ой как тяжело...Чего мне стоил развод - квартира была куплена в ипотеку- переписала на него 1/2, отдала половину стоимости машины ... Выкупила вобщем свою свободу ))). Держись Автор , не сдавайся - тираны любят притворятся любящими и нежными , чуть раслабишься - мордой об стол ...

Алеша
#37

Держись Автор , не сдавайся - тираны любят притворятся любящими и нежными , чуть раслабишься - мордой об стол ...[/quote]

Интересная логика:если мужчина любит и нежен,значит тиран!:)Вы ж не определите наверняка,тиран Вас полюбил или не тиран?:)

123
#38

Девочки, спасибо за тему!

Форум: Отношения
Всего: 378 111 тем
Новые темы за месяц: 6 340 тем
Популярные темы за месяц: 222 940 тем