Гость
Статьи
а как оно - по …

а как оно - по справедливости?

Моя мама и отчим поженились 16 лет назад, у обоих это был второй брак. У отчима от первого брака остался сын, ему сейчас 32 года. У мамы с отчимом есть дочь, ей 9 лет. Отчим недавно умер, смерть …

автор
148 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Милая
#51
Гость

вот тут не понимаю, растолкуйте пожалуйста. В права наследования он вступил, т.е. оформил собственность другими словами. Но как я поняла эта квартира не считается совместно нажитым



Потому, что он вступил в право собственности, оформв эту квартиру на себя.

Что вы нас путаете. На каком основании вдове половина? Если эта квартира не совместно нажитое имущество?

гость
#52

В делах наследования: по закону = по справедливости. Т.к. справедливость у каждого своя. На приеме у нотариуса расскажите о всех прошлых отчимовых недвижимостях. Нотариус все выяснит и сделает по закону, а значит и по справедливости. А вы точно знаете что у новой женщины нет притензий на имущество?

Гость
#53

У нас и к покойникам нотариусы с графологами ездят. Думаю, понятно, зачем...

Нотариусам доверенность на ведение дела дают.

Кэтрин Корделл
#54

Автор, у Вас хоть квартира...А унас было НЕИЗВЕСТНО что, и где. Потом счета искали полгода.Но все уже было оформлено. Мне особенно вагончик на запасных путях понравился. Икра в холодильничке не испортилась под бдительным присмотром.

гость
#55

В унаследованой квартире нет супружиской доли. Она должна делиться на 3 части.

Кэтрин Корделл
#56

Милая, если вдова по дарственной, либо пенсионер, либо инвалид.

Гость
#57

Что вы нас путаете. На каком основании вдове половина? Если эта квартира не совместно нажитое имущество?

Но теперь- то это его личная собственность, если он все на себя оформил. Если бы не оформил, тогда все делится поровну.

Кэтрин Корделл
#58

Гость 53 - НЕ ДАЮТ. Завещание, либо дарственная в 2-х экземплярах. Покойник доверенность дать не может. Это в банках дают право подписи супругам по пользованию активами и собственностью друг друга.

Милая
#59
Кэтрин Корделл

Милая, если вдова по дарственной, либо пенсионер, либо инвалид.

То что тогда? Имеет право на половину?

На том основании, что инвалид? Не знала этого

Милая
#60
Гость

Что вы нас путаете. На каком основании вдове половина? Если эта квартира не совместно нажитое имущество?





Но теперь- то это его личная собственность, если он все на себя оформил. Если бы не оформил, тогда все делится поровну.

И что дальше?

Вы хотите сказать, что на в любом наследуемом имуществе есть обязательная супружеская доля, даже если это имущество не совместно нажито?

Гость
#61

Что вы нас путаете. На каком основании вдове половина? Если эта квартира не совместно нажитое имущество?

В правах о собственности, которую он получил нет пометки о неаследовании. Он ее зарегистрировал на себя и она теперь является его личной собственностью.

Кэтрин Корделл
#62

Гость, мне лично нотариусом было сказано при оформлении прижизненной дарственной, что недееспособные наследники первой очереди - инвалиды или пенсионеры, если оформлять завещание, получат половину своей доли в наследстве. Нам повезло - таковых у нас нет.

автор
#63
Кэтрин Корделл

Автор, нет никаких документов? ВООбще???

на то имущество которое оставил бывшей жене - нет, вообще никаких документов. На квартиру брата есть - завещание и на право собственности.

гость
#64

Еще советую не затягивать. Это только кажется что пол года большой срок, а как начинаете справки собирать, как выясняется по этим справкам какая-нибудь фигня непонятная и нужно справки справками подтверждать... Время убегает.

Милая
#65
Гость

Что вы нас путаете. На каком основании вдове половина? Если эта квартира не совместно нажитое имущество?





В правах о собственности, которую он получил нет пометки о неаследовании. Он ее зарегистрировал на себя и она теперь является его личной собственностью.

Когда вступают в наследство, поднимают ВСЕ.

На основании чего было получено имущество и т.д. Я это недавно прошла.

Кэтрин Корделл
#66

Милая, на половину от наследства, причитающегося вообще. Остальную половину ловит наследник. Я сама не знала, пока нам денежка не привалила.

гость
#67

Да, если даже есть завещание, недееспособные наследники имею право на свою долю.

Кэтрин Корделл
#68

Автор, завещание у кого и на кого???

Кэтрин Корделл
#69

Гость 67 - но только первой очереди.

Гость
#70

Да, если даже есть завещание, недееспособные наследники имею право на свою долю.

Именно так.

Милая
#71
Кэтрин Корделл

Милая, на половину от наследства, причитающегося вообще. Остальную половину ловит наследник. Я сама не знала, пока нам денежка не привалила.

Надо погуглить, всегда была уверена, что только на то имущество, которое куплено в браке

Кэтрин Корделл
#72

Милая, на то, что куплено в браке - 50 на 50. Если оно не подарено.

автор
#73
Кэтрин Корделл

Автор, завещание у кого и на кого???

завещание было от брата на отчима. А от отчима завещания не осталось

Кэтрин Корделл
#74

А подарить реально. Черных нотариусов никто не отменял. У нас была сложная схема, но мы справились. Теперь сынуля заслуженный жених Украины. А то приданого маловато было.

гость
#75

Поднимают все за 15 лет. Представте, более 15 лет назад из квартиры выписался некто. Этот некто наследник первой очереди, живет в другой стране, является нетрудоспособным. Но его нет в лицевом щете, т.к. история квартиры прослеживается нотариусом за последние 15 лет. Если этот некто проявит свой интерес к наследственной массе, то должен из-за границы прислать документы, заверенные какой-то спец. печатью. Документы должны быть подтверждающие родство и нетрудоспособность.

Гость
#76
Гость

Что вы нас путаете. На каком основании вдове половина? Если эта квартира не совместно нажитое имущество?





В правах о собственности, которую он получил нет пометки о неаследовании. Он ее зарегистрировал на себя и она теперь является его личной собственностью.

Блин, сколько ж "знатоков" дают советы, не понимая в предмете ни шиша. Автор, хорош тут слушать всяких неучей, идите быстрее к нотариусу и открывайте наследственное дело. Там вам все разъяснят, а здесь вы только теряете время, слушая всякие бредни.

Кэтрин Корделл
#77

Автор 73 - хреново. СРОЧНО консультируйтесь со специалистами. А есть вариант, что завещание есть, но Вам его в руки не дают?

Гость
#78

завещание было от брата на отчима. А от отчима завещания не осталось

Если бы отчим не успел оформить на себя квартиру, тогда бы все делилось поровну. Если успел, то интерес жены учитывается.

Кэтрин Корделл
#79

Гость 75, срок исковой давности 3 года. Это все. Если за 6 месяцев в права не вступил - это все. Не вешайте народу на уши макароны. Не путайте уголовное право с гражданским. Не позорьтесь.

гость
#80

В праве собственности на унаследованную отчимом квартиру должно быть написано, что она пренадлежит ему по праву наследования. Если это не так, то он получил ее как-то иначе.

автор
#81

да нет, отчим жил с мамой. Пусть и к разводу дело шло, но вряд ли он бы стал завещания по друим местам раскидывать. В любом случае - будь завещание у его новой женщины, она бы его уже предъявила, уже месяц прошел со дня его смерти. У бывшей жены уж точно совершенно такого завещания нет. Да они и не общались с ней. С сыном если только, и то после своей женитьбы и сын с ним особо не контактировал (там были серьезные расчеты на то что брат отчима отдат квартиру племяннику, они его окучивали очень серьезно на этот счет)

Кэтрин Корделл
#82

Гость 76 - КАКОЕ наследственное дело? Бумажек-то нет НИКАКИХ! Общего реестра толком еще нет. Завещания НЕТ. Нотариата с фиксированным завещанием НЕТ. Что дальше???

Гость
#83

Не теряйте время и дуйте в регистрационную палату и к юристу.

Кэтрин Корделл
#84

Автор 81, не будьте уверенны. Может не быть завещания во избежание сложностей, зато дарственная присутствует. Тогда- ВСЕ.

Гость
#85

82. Кэтрин, не кричите так. В течение 6 месяцев наследник должен заявить о своих правах на наследство. Для этого не нужны никакие правоустанавливающие документы на наследственное имущество. Напротив, по запросу нотариуса можно потом получать недостающие документы хоть три года.

Кэтрин Корделл
#86

83 - совет мудрый.

Мушка-Кумушка
#87
Кэтрин Корделл

Гость 75, срок исковой давности 3 года. Это все. Если за 6 месяцев в права не вступил - это все. Не вешайте народу на уши макароны. Не путайте уголовное право с гражданским. Не позорьтесь.

Не опозорюсь, не переживайте). Я ничего не путаю, а пересказываю историю моего вступления в права наследования. В наших странах вообще разное законодательство. Но ваше меня интересует, мне еще предстоит((( и с вашим ознакомиться. За пол года в России не вступить в права нужно, а заявить свое намерение вступить в наследство. Вот с этим сроком очень важно поторопиться. Т.к. в моем случае оказалось недействительным свидетельство о рождении, по которому я благополучно в свое времЯ получила паспорт). Нужно было получать дубликат в другой стране, а это долго.

Милая
#88
Гость

завещание было от брата на отчима. А от отчима завещания не осталось



Если бы отчим не успел оформить на себя квартиру, тогда бы все делилось поровну. Если успел, то интерес жены учитывается.

Дайте ссылку, плиз. Не верю я в это.

Гость
#89

Главное - не пропустить 6 месяцев. Автор, пусть ваша мама немедленно идет к нотариусу и заявляет о своих правах на наследственное имущество, где бы оно не находилось и в чем бы не состояло.

Кэтрин Корделл
#90

Гость 85 - не кричу, извините. В законе четко прописано, что все документы в течение 6 месяцев. Если нет мохнатой лапки. И если Вы искренне думаете, что есть единая нотариальная база...

Гость
#91

Автор 81, не будьте уверенны. Может не быть завещания во избежание сложностей, зато дарственная присутствует. Тогда- ВСЕ

Поэтому в первую очередь в рег. палату Может все оказаться не так.

Милая
#92
Кэтрин Корделл

Гость 76 - КАКОЕ наследственное дело? Бумажек-то нет НИКАКИХ! Общего реестра толком еще нет. Завещания НЕТ. Нотариата с фиксированным завещанием НЕТ. Что дальше???

Ну и что, что нет.

Приходят, пишут заявление, там нотариус все растолкует.

Милая
#93
Кэтрин Корделл

Автор 81, не будьте уверенны. Может не быть завещания во избежание сложностей, зато дарственная присутствует. Тогда- ВСЕ.

Достаточнор просто дарственной?

Так ее можно оформить у черного нотариуса задним числом.

Вряд ли все так просто.

Кэтрин Корделл
#94

Мушка-Кумушка, я в Украине, под Киевом. Если Вы в другой стране, не в России, платите 30% налога. Если Вы резидент другого государства. Мы тоже столкнулись. И проблем много. А вывезти что-то-еще платить.

Мушка-Кумушка
#95
Кэтрин Корделл

Гость 85 - не кричу, извините. В законе четко прописано, что все документы в течение 6 месяцев. Если нет мохнатой лапки. И если Вы искренне думаете, что есть единая нотариальная база...

Кричите, как впрочем и всегда... У вас видимо в законе, так. Хорошо, что это я от вас узнала. В России нужно в течении 6 месяцев заявить свои притензии на любую наследственную массу. Все. Остальное потом и как угодно долго.

Милая
#96
Кэтрин Корделл

Гость 85 - не кричу, извините. В законе четко прописано, что все документы в течение 6 месяцев. Если нет мохнатой лапки. И если Вы искренне думаете, что есть единая нотариальная база...

Нет, в течении 6 месяцев нужно именно что заявить о себе как о наследнике. Это не значит, что вы вступите в права в течении 6 месяцев. Могут запросы долго идти и другие проволочки.

Лира
#97
Кэтрин Корделл

Гость 85 - не кричу, извините. В законе четко прописано, что все документы в течение 6 месяцев. Если нет мохнатой лапки. И если Вы искренне думаете, что есть единая нотариальная база...

фигня это, мы зимой квартиру оформляли после бабушки. Не было у нас никаких документов и завещания, просто пришли к нотариусу, она написала всё, сказала куда сходить и что получить. Обычное рядовое дело, у обычного рядового нотариуса в ближайшей к дому конторе.

автор
#98
Милая

Кэтрин Корделл

Автор 81, не будьте уверенны. Может не быть завещания во избежание сложностей, зато дарственная присутствует. Тогда- ВСЕ.

Достаточнор просто дарственной? Так ее можно оформить у черного нотариуса задним числом. Вряд ли все так просто.

погодите-ка пожалуйста - даже по дарственной все равно надо оформлять право собственности, ведь так? Графологическую экспертизу тоже никто не отменял. Ну пусть - подделают дарственную. Но я сама покупала квартиру по дарственной - на основании договора дарения оформляется право собственности, а иначе какой ввес имеет эта дарственная? Я ведь так понимаю что вы сейчас предполагаете что на долю отчима в квартире где живет бж могли бы оформить поддельную дарственную (в случае если сам отчим не передал свою долю бж)

Кэтрин Корделл
#99

Милая 92 - ну мы пришли. НИФИГА нам не растолковали. РОССИЯ -Украина- Австрия. Глаза круглые. Деньги дали, глаза подобрели, понимание появилось, что наследство надо поделить на нас и резидента Австрии.

Милая 93 - проще всего. Только четко объяснить и справка из БТИ и дороже.

Гость
#100
Кэтрин Корделл

Гость 85 - не кричу, извините. В законе четко прописано, что все документы в течение 6 месяцев. Если нет мохнатой лапки. И если Вы искренне думаете, что есть единая нотариальная база...

Я не в курсе законодательства Украины. Может быть у вас это и так. В России это не так. Поскольку сайт все-таки ру, то по умолчанию подразумевается, что автора интересует российское законодательство. А то тут народ со всего мира и вот давайте все будут рассказывать а как у них. И это все автору, который не разбирается в элементарных вопросах своего собственного законодательства. Вы считаете, что это будет помощь? Или вред?