Гость
Статьи
Юристы подскажите про …

Юристы подскажите про наследство от родителей

Мои родители давно в разводе, как разошлись, я все время жила с матерью. Отец в своей квартире.
Теперь он женился, ждут ребенка. Могу я себя как-то обезопасить от раздела наследства с их новым ребенком? Может попросить отца подписать все бумаги на меня сейчас? Иначе получается, что того ребенка да еще его мать, он обеспечит своей квартирой, а меня жильем будет обеспечивать только мать, с которой я живу, но ведь оба родителя должны обеспечить своего ребенка после смерти?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никто ничего тебе не должен! Оставлять или нет наследство - добрая воля родителей. Бумаги на наследство подписать можно, но всегда будет вероятность подписания других бумаг более поздним числом.

Можешь попросить у отца дарственную. Ее труднее оспорить. Но опять же, он может передумать и отозвать ее. Да и с какой стати он должен лишать наследства своего второго ребенка в твою пользу?

Гость
#2

В самом лучшем случае вы разделите имущество с его новой женой и их ребёнком. В худшем - он просто сделает на жену или ребёнка завещание, и тогда вам ничего не достанется. Оспаривать завещание, конечно, можно, но это часто неблагодарное дело.

Мандаринка
#3

оба родителя должны обеспечить своего ребенка после смерти.

Потрясающая фраза...Но раз уж должны даже после смерти ( а не до)

и вашего братика-сестричку тоже. У вас один папа.

Автор
#4
Гость

Да и с какой стати он должен лишать наследства своего второго ребенка в твою пользу?

С той стати, что эту женщину никто не ждал в нашей семье. Она просто заморочила отцу голову! Мы просто пытаемся спасти хоть что-то, пока не поздно. Сначала она меня зазывала жить с ними потому, что им без детей скушно, а потом поставила перед фактом, что у них будет ребенок. Я тоже имею право свои планы на жизнь строить. Я расчитывала на квартиру отца и свои планы на жизнь строила исходя из этого. А что теперь? Теперь мне всю жизнь перевернуть надо из-за этой новоиспеченой жены?

Автор
#5
Мандаринка

оба родителя должны обеспечить своего ребенка после смерти. Потрясающая фраза...Но раз уж должны даже после смерти ( а не до) и вашего братика-сестричку тоже. У вас один папа.

Вот пусть он все, что у него было до этого брака оставит мне, как старшей. А следующему своему ребенку с новой женой с чистого листа и наживает. Заодно посмотрит, так ли бескорыстно она его любит.

Гость
#6
Автор

Гость

Да и с какой стати он должен лишать наследства своего второго ребенка в твою пользу?

С той стати, что эту женщину никто не ждал в нашей семье. Она просто заморочила отцу голову! Мы просто пытаемся спасти хоть что-то, пока не поздно. Сначала она меня зазывала жить с ними потому, что им без детей скушно, а потом поставила перед фактом, что у них будет ребенок. Я тоже имею право свои планы на жизнь строить. Я расчитывала на квартиру отца и свои планы на жизнь строила исходя из этого. А что теперь? Теперь мне всю жизнь перевернуть надо из-за этой новоиспеченой жены?

Вашей семьи больше нет. Рассчитывать на родителей было ваше желание и они тут ни при чем, что ваши планы не оправдались. Рассчитывайте на себя, тогда не придется разочаровываться.

Автор
#7

А что, по закону родители своим детям ничего не должны? И что, отец женившись перестал мне быть отцом?

Гость
#8
Автор

А что, по закону родители своим детям ничего не должны? И что, отец женившись перестал мне быть отцом?

а раз не оставляет наследство, значит не отец? Потрясающе.

Гость
#9
Автор

А что, по закону родители своим детям ничего не должны?

По закону вы разделите наследство со всеми детьми отца

Гость
#10

А еще дети должны содержать своих постаревших родителей. Вы об этом никогда ничего не слышали? Это о том кто и кому что должен.

Фиалка ядовитая
#11

Автор, ну вы и офигевшая девица! Рассчитывали на квартиру отца и строили планы...это ли не грохнуть папашу хотели? Никто ничего вам не должен.

В вашем случае лучше, чтобы отец вообще не писал завещание и будите как наследница первой очереди.

Вообще сидите и не рыпайтесь сейчас. От вашей беспокойной меркантильности толку не будет. Отец тогда сразу увидит за что вы его ценили.

Лучше научитесь любить и понимать отца и будет вам наследство.

Гость
#12
Гость

Автор

А что, по закону родители своим детям ничего не должны?



По закону вы разделите наследство со всеми детьми отца

Это в лучшем случае, как правило, если у мужчины повторный брак и, тем более, есть совместный ребенок в этом браке, то он все оставляет новой семье.

Гость
#13

Если бы папа умер не оставив завещания-можнл добиваться наследства.Раз папа жив-он может все что ему принадлежит записать хоть на дядю Васю.Все зависит только от доброй воли папы.Раз ждет нового ребенка,могу представить на кого будет завещание

#14

Попросить-то вы можете, но вот захочет ли отец что-либо на вас переписать? Если отец не захочет ничего переписывать на вас сейчас, то никак вы себя не обезопасите от раздела наследства с новой женой и ребенком. Кроме того, в случае, если ваш отец умрет до совершеннолетия младшего ребенка, то даже при написанном только на вас завещании, обойти наследством несовршеннолетнего нельзя, он должен будет получить свою долю.

Гость
#15

Сочувствую, автор... я бы своего отца в такой ситуации не простила. Но сделать вы тут уже ничего не сможете, так что вам только треть квартиры достанется в лучшем случае.

Гость
#16

не жди наследства, сама зарабатывай

Тындыр
#17

А папа-то похоже правильно поступил, что свалил. Неизвестно, как все сложится у него в новой семье, но в старой он был, судя по предъявам автора, исключительно банкоматом.

Гость
#18

Сколько лет отцу? Вот он бы порадовался , узнав, что Вы уже губу раскатали на его квартиру.Недавно дочура свою мать заказала из-за квартиры

Автор
#19
Гость

Сколько лет отцу? Вот он бы порадовался , узнав, что Вы уже губу раскатали на его квартиру.Недавно дочура свою мать заказала из-за квартиры

Отцу моему 43 года, и я не желаю ему смерти, не надо извращать то, что я написала. Просто я хочу, что б имущество не ушло из семьи, на его развлечения.

Автор
#20
Гость

Сочувствую, автор... я бы своего отца в такой ситуации не простила. Но сделать вы тут уже ничего не сможете, так что вам только треть квартиры достанется в лучшем случае.

Я тоже его не прощу за такой "подарок". Как может отец так скотски поступить со своим ребенком? Просто потому, что седина в бороду - бес в ребро?!

Мать же моя не рожает детей пачками.

Тындыр
#21
Автор

Отцу моему 43 года, и я не желаю ему смерти, не надо извращать то, что я написала. Просто я хочу, что б имущество не ушло из семьи, на его развлечения.

Угу, просто хочу обобрать до нитки, да?:))

Из какой семьи-то?

Он зарабатывал, может на им заработанное и развлечься.

А если мать ваша родит?

Гость
#22
Автор

Отцу моему 43 года, и я не желаю ему смерти, не надо извращать то, что я написала. Просто я хочу, что б имущество не ушло из семьи, на его развлечения.

Какой семьи-то?? Это не семья. Семья у него теперь другая, и это не развлечение, а его жизнь, усвойте это. И не ваше дело, на что отец тратит им заработанные деньги. Еще не хватало ему по вашей команде вам наследство оставлять. Не удивительно, что сбежал от двух таких пиявок.

Гость
#23

Автор, если уж вы просили совета у юристов, послушайте.

Дети никогда не участвуют в разделе имущества, ни вы, ни ваш сводный брат не имеете никакого права на квартиру.Теперь про наследство: бывает наследство по закону, бывает по завещанию. Вы, ваша мама, его новые члены семьи - наследники первой очереди, и делиться( когда придёт время) будет всё между всеми.

НО, если он напишет завещание,или оформит дарение своей доли вам( налога с дарения у вас не будет - вы дочь), тогда да, никто оспорить этого не сможет.

Автор
#24

Моя мать тоже является наследником отца? Они в разводе, он на другой женат официально.

Гость
#25
Автор

Моя мать тоже является наследником отца? Они в разводе, он на другой женат официально.

Нет, если нет завещания на вашу мать

Гость
#26

Автор, если уж вы просили совета у юристов, послушайте.

Дети никогда не участвуют в разделе имущества, ни вы, ни ваш сводный брат не имеете никакого права на квартиру.Теперь про наследство: бывает наследство по закону, бывает по завещанию. Вы, ваша мама, его новые члены семьи - наследники первой очереди, и делиться( когда придёт время) будет всё между всеми.

НО, если он напишет завещание,или оформит дарение своей доли вам( налога с дарения у вас не будет - вы дочь), тогда да, никто оспорить этого не сможет.

Юристы на женском форуме.. ЛОЛ бывшую супругу в наследники первой очереди записали;)) ***

Гость
#27

Автор, если папа готов на дарение Вам, то, конечно, надо стараться добить это дарение. Это (ну или купля-продажа) - единственное, что может гарантировать Ваши интересы.

Но все, что Вы пишете тут, чушь, естественно. Никакого дарения Вам не видать. Новая семья, новый ребенок.. молитесь, чтобы завещания не оставил не на Вас;)

Да и отец Ваш моложе моего мужа, которого я полагаю молодым;))

Гость
#28

да.. о каком дарении речь? Лишить жену и маленького ребенка площади? Или отказаться от своей доли? Думаю, отец в здравом уме и твердой памяти и долго еще будет так пребывать.

Гость
#29

Автор, вашему отцу всего 43 года, он еще лет сорок запросто прожить может, вы хоть представляете, сколько перемен может произойти за это время и сколько лет вам будет к тому времени?? Может быть, вы выйдите замуж за очень обеспеченного мужчину и вам эта квартира на фиг не нужна будет))))

Гость
#30

Автор, ну вы и су..чка. Что значит развлечения отца? Да он может еще не только одного ребенка родит, а несколько. Мой родственник, например, имея трех взрослых совсем детей, ждет от НЖ четвертого в 55 лет.

И все дети НИЧЕМ друг от друга не отличаются. А какой такой ВАШЕЙ семье вы говорите? Ее давно нет, а семья отца - та, с другой женщиной и их общим ребенком. И скорее всего именно НЖ будет заботиться об отце когда он будет пожилым, а не вы.

Какие могут быть законы о наследстве? Отец обязан предоставить вам место жительства и обеспечивать вас до 18 лет, на этом его обязанности заканчиваются. Дальше уже вы должны отцу обеспечить нормальную старость. Или хотя бы не мешать жить как он хочет.

Гость
#31
Автор

Моя мать тоже является наследником отца? Они в разводе, он на другой женат официально.

Ваша мать не является наследником вашего отца, а вот его вторая жена является. Я думаю, что если вторая жена -женщина умная, то вы, автор, не получите ни метра, у вас есть своя жилплощадь, на которой вы проживаете в данный момент, а вторая жена отца может вообще приехала с периферии и ей не захочется потесниться в квартире после смерти вашего отца.

Гость
#32

Автор, если уж вы просили совета у юристов, послушайте.

Дети никогда не участвуют в разделе имущества, ни вы, ни ваш сводный брат не имеете никакого права на квартиру.Теперь про наследство: бывает наследство по закону, бывает по завещанию. Вы, ваша мама, его новые члены семьи - наследники первой очереди, и делиться( когда придёт время) будет всё между всеми.

НО, если он напишет завещание,или оформит дарение своей доли вам( налога с дарения у вас не будет - вы дочь), тогда да, никто оспорить этого не сможет.

Брат автора приходится ей родном по отцу(единокровным) но, никак не сводным.

Анастасия
#33
Автор

Гость

Да и с какой стати он должен лишать наследства своего второго ребенка в твою пользу?

С той стати, что эту женщину никто не ждал в нашей семье. Она просто заморочила отцу голову! Мы просто пытаемся спасти хоть что-то, пока не поздно. Сначала она меня зазывала жить с ними потому, что им без детей скушно, а потом поставила перед фактом, что у них будет ребенок. Я тоже имею право свои планы на жизнь строить. Я расчитывала на квартиру отца и свои планы на жизнь строила исходя из этого. А что теперь? Теперь мне всю жизнь перевернуть надо из-за этой новоиспеченой жены?

надо строить свою жизнь рассчитывая только на себя и не быть эгоисткой

Форум: Отношения
Всего: 373 833 темы
Новые темы за месяц: 6 210 тем
Популярные темы за месяц: 220 750 тем