Гость
Статьи
Как мне вести себя с …

Как мне вести себя с будущей свекровью?

Она очень навязчивая женщина, не хочет чтобы сын "от нее уходил", как же она его перед сном целовать будет, всегда сыну говорила чтобы он жил всю жизнь с ней, плачется ему как же она будет жить без него. Хотя будем мы жить в 300 метрах от них. Ни мать ни отец никогда не имели уважение к личной территории сына, без стука входят в комнату, и т.д. и т.п. Можете теперь представить что такая женщина запросто готова каждый день к нам ходить и боюсь, будет меня поучать (она учительница). Вопрос, как мне вести себя? Что вы делали в аналогичных ситуациях?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Спасибо за совет дурацкий.

Гость
#2

С уважением поддакивать и делать по своему. И волки сыты и овцы целы!!

#3

а подальше от неё не хотите переехать, так чтоб только поскайпу общаться, а то она вас заеб*ет

Та,которая грезит
#4

не могу советовать,сама будущая свекровь!

Гость
#5

вообще все дело не в свекровях, а в муже, как он себя вести будет, идти на поводу или нет

Автор
#6
пуфик

а подальше от неё не хотите переехать, так чтоб только поскайпу общаться, а то она вас заеб*ет

Пока никак, квартира маленькая однушка, сейчас в ней ремонт делаем, столько сил уже вложили. Ближайшие несколько лет точно там будем жить.

Автор
#7
Гость

вообще все дело не в свекровях, а в муже, как он себя вести будет, идти на поводу или нет

Я понимаю, но мой будущий муж, с ней часто ругается пытается поставить на место, она в ответ обижается и по нескольку дней с ним может не разговаривать, т.е. манипулирует как может. Это я считаю не любовь, а деспотизм и самодурство.

Автор
#8
Гость

С уважением поддакивать и делать по своему. И волки сыты и овцы целы!!

А как по своему? Ну вот придет она без предупреждения раз, два, че дальше? Как ей говорить типа, мы хотим одни побыть?

Поминаю конечно глупо все звучит это, но блин я уже столько нерв потратила, а пока еще не живем вместе, а че дальше будет...

#9

Просто старайтесь держать дистанцию. Не сближайтесь, несмотря на все ее попытки. Отвечайте односложно, что бы нельзя было вывести раз на разговор. Будьте предельно вежливой.

Никогда не наезжайте, не запрещайте ей ничего. Разговаривать с мамой и решать все вопросы должен муж.

Гость
#10

автор, молча выслушивайте - и делайте все по своему!) если будет приходить часто - находите себе занятие, что бы меньше контактировать с ней, или уходите "по делам" (хотя бы через раз)

Автор
#11
Scandal

Просто старайтесь держать дистанцию. Не сближайтесь, несмотря на все ее попытки. Отвечайте односложно, что бы нельзя было вывести раз на разговор. Будьте предельно вежливой.

Никогда не наезжайте, не запрещайте ей ничего. Разговаривать с мамой и решать все вопросы должен муж.

Спасибо. В принципе я так с ней и сейчас общаюсь, никогда не было у нас душевных, откровенных разговоров. Надеюсь такая тактика мне поможет в общении с ней в качестве свекрови.

Гость
#12

Приходит без предупреждения - Ой, а мы уходить собирались. Заходит в комнату без стука - Извините, не могли бы вы выйти, мне надо... Мой муж никогда не отвечает на вопросы, если не хочет, хотя очень вежлив. Когда общаетесь с ней всегда говорите заранее сколько у вас времени для нее - У меня только полчаса свободных, извините. Если обижается - ссылайтесь на что-то такое, что она считает важным - работа например. Удачи вам.

Автор
#13
Гость

автор, молча выслушивайте - и делайте все по своему!) если будет приходить часто - находите себе занятие, что бы меньше контактировать с ней, или уходите "по делам" (хотя бы через раз)

Ну вот у меня на кухне будет мое рабочее место - стол компьютерный, в комнате большая кровать, а не диван для гостей. В принципе даже если она придет, не знаю, ей надо быть полной дурой чтобы сидеть часами на кухне, там в однушке-то не протолкнуться.:) Ну спасибо за добрый совет.

Зебра
#14

А муж то что говорит по этому поводу?

Автор
#15
Гость

Приходит без предупреждения - Ой, а мы уходить собирались. Заходит в комнату без стука - Извините, не могли бы вы выйти, мне надо... Мой муж никогда не отвечает на вопросы, если не хочет, хотя очень вежлив. Когда общаетесь с ней всегда говорите заранее сколько у вас времени для нее - У меня только полчаса свободных, извините. Если обижается - ссылайтесь на что-то такое, что она считает важным - работа например. Удачи вам.

Спасибо! Но заранее говорить сколько у меня для нее времени я не смогу, уж слишком это по-деловому...)) Но если доведет меня, придется наверно и к таким не очень вежливым словесным оборотам прибегать.

Автор
#16
Зебра

А муж то что говорит по этому поводу?

Он сам переживает, но как бы в шутку говорит что надо жить вообще на другом континенте.:) Но вообще конкретных мер он не предлагает, я ему сказала вчера на его фразу про что она ему на днях заявила "я каждый день буду приходить - целовать тебя перед сном", я ему сказала если так будет я уйду. Но муж ей ответил, что мол не надо - я сам буду к тебе каждый день приходить.

марьванна
#17

понеслось....

Гость
#18
Scandal

Просто старайтесь держать дистанцию. Не сближайтесь, несмотря на все ее попытки. Отвечайте односложно, что бы нельзя было вывести раз на разговор. Будьте предельно вежливой. Никогда не наезжайте, не запрещайте ей ничего. Разговаривать с мамой и решать все вопросы должен муж.

+ 10000000

Умница!

Автор, определенно держите дистанцию и ЗАПОМНИТЕ! - Вы никогда не будете для нее хорошей, потому что именно Вы у нее украли любимого сынулю. Так что не заблуждайтесь.

Зебра
#19
Автор

Но муж ей ответил, что мол не надо - я сам буду к тебе каждый день приходить.

Он это серьезно сказал?

У моей подруги так было. Каждый вечер после работы он шел к ней поужинать мамину стряпнь и буть поцелованным. Кончилось через пол-года разводом. Несмотря на беременность.

Гостья
#20

Автору нужны стальные нервы.

Автор
#21
Зебра

Он это серьезно сказал?

У моей подруги так было. Каждый вечер после работы он шел к ней поужинать мамину стряпнь и буть поцелованным. Кончилось через пол-года разводом. Несмотря на беременность.

Ну возможно, может конечно не каждый день. Мне будет обидно, если я ему приготовлю вкусный ужин, а он пойдет есть ее стряпню (готовит она ужасно, иногда отец готовит, но у них одинаково получается). Я все надеюсь, что может постепенно она отклеится от нас, свыкнется с положением, что у сына своя жизнь.

Автор
#22
Гостья

Автору нужны стальные нервы.

Ага... не знаю как справлюсь. Надеюсь получится, мы встречаемся уже 6 лет.

Автор
#23
марьванна

понеслось....

Да ничего подобного.

Гость
#24

А чья квартира, в которой жить собираетесь? Если свекров - то хана, вас даже спрашивать не будут, когда им приходит, ведь это их квартира.

Автор
#25
Гость

А чья квартира, в которой жить собираетесь? Если свекров - то хана, вас даже спрашивать не будут, когда им приходит, ведь это их квартира.

На эту квартиру заработал муж.

Гостья
#26

Я все надеюсь, что может постепенно она отклеится от нас, свыкнется с положением, что у сына своя жизнь.

Даже не надейтесь. Я не дождалась этого понимания за 9 лет. Свекровь все время лезла в нашу жизнь. Я конкретно сказала мужу, что ходить к ней не буду, никакого общения по телефону. И ребенка не разрешаю водить к ней. Ее маразматические выходки достали, еще и на язык поганая. К нам она тоже не ходит, потому что квартира моя.

Гость
#27

cначала поживи и посмотри, уже и свекровьюю зовешь и страдать.воевать собралась... может, поживете 2 месяца и разбежитесь, и не из-за неё...

а вообще, что по описанию свекровь не фонтан, что сноха ее предположительная тоже. фе

Алла
#28

Я сама будущая свекровь, поэтому попробую ответить со своей колокольни. Во-первых, все-таки поймите, тяжело отпускать сына, особенно, если он единственный. Я, когда мои ушли жить отдельно, места себе не находила, но поставила себе цель: самой не звонить! В итоге, девочка звонит мне сама. Вторая цель была: не учить! Это сложнее, потому, что видишь промахи, понимаешь, как лучше, но...пусть учатся на своих ошибках. Единственное, в чем не могу себе отказать: подкидываю денег (все кажется, что они голодают), и шмотки прикупаю. Может, тоже девочке не нравится(((

А насчет приходов в дом: я считаю, что нужно сразу обозначить, что приходить к вам нужно по предварительному звонку. И это не страшно, вы молодые, мало ли чем вы заняты. Если будет что-то навязывать, поступите как моя будущая невестка: "А можно я сделаю, как я хочу?" Меня отрезвило. И не слушайте тех, кто советует игнорировать и обрубать общение. Она мать Вашего мужа. Ему не будет комфортно, если вы будете враждовать. Переверните ситуацию: если бы муж ненавидел Вашу маму? Успехов Вам.

Автор
#29

Алла, спасибо вам. Я тоже не хочу конфликтовать с ней, нам же обеим будет лучше если будем жить в мире. А фраза вашей будущей невестки мне понравилась, вроде вежливая но и правда отрезвляет.

Автор
#30

Вчера разговаривала со своим МЧ, опять обсуждали эту тему. Он мне еще кое-что поведал из общения со своей матерью, знаете что она ему говорит когда начинает заходить разговор на эту тему, "ты моя собственность, я тебя родила". Вы представляете?!!!!!!!!!

У меня просто челюсть отливается, я даже не знаю что на это сказать, о чем можно спорить с человеком, который мыслит такими категориям? Когда он ей говорит что у него будет своя семья, она в ответ "мы все твоя семья, я ВСЕ хочу знать про тебя". И постоянно говорит, что младший сын "должен" жить с родителями. (К слову есть старшая сестра, с которой мама его видится не чаще 2 раз в месяц).

св
#31

1. Поставьте для себя "рамки" которыми вы не готовы поступиться (приходы без звонка, лазание по ящикам, ну что то еще что там для вас важно) и ЖЕСТКО пресекайте попытки в эти "рамки" вломиться. Да, с мужем рамки согласуйте и предупредите что это "святое"

2. В остальном дайте свекрови свободу действия - ну пусть она целует себе сыночку в попу если хочет

Автор
#32

СВ, спасибо.:)

Роза
#33
Алла

Я сама будущая свекровь, поэтому попробую ответить со своей колокольни. Во-первых, все-таки поймите, тяжело отпускать сына, особенно, если он единственный. Я, когда мои ушли жить отдельно, места себе не находила, но поставила себе цель: самой не звонить! В итоге, девочка звонит мне сама. Вторая цель была: не учить! Это сложнее, потому, что видишь промахи, понимаешь, как лучше, но...пусть учатся на своих ошибках. Единственное, в чем не могу себе отказать: подкидываю денег (все кажется, что они голодают), и шмотки прикупаю. Может, тоже девочке не нравится(((

А насчет приходов в дом: я считаю, что нужно сразу обозначить, что приходить к вам нужно по предварительному звонку. И это не страшно, вы молодые, мало ли чем вы заняты. Если будет что-то навязывать, поступите как моя будущая невестка: "А можно я сделаю, как я хочу?" Меня отрезвило. И не слушайте тех, кто советует игнорировать и обрубать общение. Она мать Вашего мужа. Ему не будет комфортно, если вы будете враждовать. Переверните ситуацию: если бы муж ненавидел Вашу маму? Успехов Вам.

Алла, вы очень мудрая женщина. Дай бог каждому такую свекровь. Но к сожалению есть такие свекрови, что пока не оборвешь и на место не поставишь - ничего не поймут.

Роза
#34

А у меня тоже проблемка со свекровью. Мы живем в доме на два хозяина: в одной половине мы, в другой она. Так вот, я всячески стараюсь оградить нашу территорию, а вот свекровь при любом удобном случае любит повторять : "Мы одна семья". Как меня выводит эта фраза! В повседневной жизни она нас не достает, слава богу, но есть одно НО. У нее есть еще дочь, которая на все праздники приезжает со своим мужем к ней и автоматически к нам, все действо происходит на нашей половине. Настроены мы на данный момент принимать гостей или нет никого не интересует, также никого не интересует то, что возможно мы хотели провести этот день как-то иначе или просто побыть с мужем вдвоем. Скоро Новый год, мы с мужем пригласили друзей, с которыми действительно приятно будет пообщаться и видеть опять лица свекрови и ее дочки с ее мужем в планы совсем не входит, но это не входит только в наши планы... Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Ведь я, как любой нормальный человек, хочу иметь свою территорию и чувствовать там себя полноправной хозяйкой.

Albina
#35

Увы есть такие экземпляры, что никакие доводы,никакая вежливость не помогает, только грандиозный скандал и то через пол года-год нужно все по новой повторять.

Автор
#36

Роза, мне кажется так будет пока вы живете в одном доме. Это неизбежно, дверь вы не поставите, физически не отгородитесь уже.

Либо, открыто заявите, что вас это положение вещей не устраивает и вы хотите заниматься своими делами, не зависеть от них, надо ей объяснить чтобы до нее дошло, пусть даже маленький скандал устроить, потом может начнет уважать вашу территорию. Ей будет тяжело перестраиваться на новый режим, ваша ошибка что сразу не поставили границы, а делали все как она хочет. Удачи вам.

Роза
#37

Автор, так в том то все и дело что есть и стены и двери. Вы видели когда-ниб.дом на два хозяина? Обычно в таких домах живут две семьи изолированно друг от друга. Но и правда, лучше со свекровью жить не на разных половинах а в разных концах города:(

Автор
#38

39, не я такие дома не видела. Да, надо в разных концах города, а еще лучше в других городах.:)

Алла
#39

Роза, ничего сложного в ситуации нет. Просто заранее, не в последний день, говорите свекрови: Мы БУДЕМ отмечать Новый год с друзьями. И все. Стол, естественно, накрываете только на вашу компанию. Если они заявятся, делаете круглые глаза:мама, не обижайтесь, но мы же предупредили вас, у нас друзья! Но вообще лучше начинать такое воспитание с другого праздника. НГ все-таки семейный праздник.

Роза
#40

Да, Алла, вы правы, именно так я и буду говорить.

Форум: Отношения
Всего: 374 206 тем
Новые темы за месяц: 6 229 тем
Популярные темы за месяц: 220 909 тем