Гость
Статьи
С какими …

С какими неожиданностями можно столкнуться, если жить с мужем в квартире родителей но без них?

Добрый день! Недавно была похожая тема на форуме, там где сноха не соглашалась жить в квартире свекрови, но я хочу поднять еще раз данную тему. Т.е. если семейная пара будет жить формально в квартире родителей, но без них. то может возникнуть такие казусы:
1. У родителей (тёщи или свекрови) будут иметься ключи от данной квартиры и они могут к вам наведаться в любой момент и показать кто в доме хозяин
2. Возможно, что после ремонта нас могут "попросить" и сами будут сдавать квартиру квартирантам
3...Что можно еще привести в пример?

Цветочек
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

и 1 и 2

3. при любой ссоре (причем в самый уязвимый момент, например во время вашей беременности или когда ребенок маленький) муж по научению мамо будет орать что он тут типа главный и что он может выкинуть вас на улицу в любой момент.

Причем мужик может быть совершенно нормальный изначально, но такая зависимость писхологически распускает очень, плюс певучее мамо которая будет ему в уши подсказки лить (при этом улыбаясь вам как ни в чем ни бывало).

4. если есть еще братья-сестры могут начаться страсти что им негде жить и вас как взрослых состоявшихся типа людей попросят из квартиры.

5. ну и классика : она вам жилье, а вы ей по гроб обязаны, при первом звонке вам придется срываться с места и мчаться на побегушки к мамо, она ведь вас приютила и все такое.

Гость
#2

Как можно тут советы давать и не зная вашей свекрови... сами должны смотреть.

У меня сын с женой живет в квартире, которую мы им отдали и квартира наша, я там за три года была два раза и то они просили цветы полить, были в отъезде, все там они делают сами и мебель какую-то выкидывают и посуду (ну уж отдали, так отдали и люди хотят жить так, как им хочется) и уж конечно никто не собирается их выгонять, это вообще-то наш единственный сын,я что монстр какой-то?

Алена!!!
#3

подруга так живет, им родители выделили однушку, кот. по наследству досталась. Кв. записана на отца, никто там не прописан. ЕЕ муж прописан у родителей (это на др. стороне улицы), она у своих родителей в др.городе Подмосковья. Живут уже там 6 лет, она ремонтик сделала. (правда детей нет). Никто выгонять не собирается. Свекровь не идеал, но адекватная. Говорит, я вижу, что моему сыночку с тобой хорошо и он счастлив, вот и живите))) Вот и живут.))))

Тут зависит все от отношения в семье.И никто Вам никаких гарантий не даст.

Серьезная
#4

У меня такая же ситуация, когда затеяли ремонт свекровь очень интересовалась всеми подробностями, а вдруг ей что-то не понравится, цвет обоев например. Но в итоге остала всем довольна, в гости без предупреждения и преглашения не наведывается. Я думаю, что действительно все от человека.

В
#5

Цветочек, да не идите вы жить в квартиру свекрови. Идите в ту, которую вам ваша мама выделила, и никаких проблем, подводных камней и казусов.

Цветочек
#6
В

Цветочек, да не идите вы жить в квартиру свекрови. Идите в ту, которую вам ваша мама выделила, и никаких проблем, подводных камней и казусов.

Речь не только о свекрови. Почитайте внимательнее вопрос. Речь шла о свекрови или тещи.

Гость
#7
Цветочек

Речь не только о свекрови. Почитайте внимательнее вопрос. Речь шла о свекрови или тещи.

Конечно на коне тот, чья или чьих родителей квартира. Первые пару лет когда любовь до небес конечно все равно, а потом это чувствуется и будет периодически всплывать.

В
#8
Цветочек

В

Цветочек, да не идите вы жить в квартиру свекрови. Идите в ту, которую вам ваша мама выделила, и никаких проблем, подводных камней и казусов.

Речь не только о свекрови. Почитайте внимательнее вопрос. Речь шла о свекрови или тещи.

Тогда живите в квартире, которую сами купили. Тоже никаких проблем не будет.

Гость
#9

Мой пост 2, я честно говоря сама к этой квартире отношения не имею, это мужу мама оставила в наследство квартиру, он ее отдал сыну, сына поддерживаю и пусть там делают что хотят... неужели они будут жить в старушичьей квартире и с ее хламом, там и мебель ее допотопная стояла и посуда старая, все переделали по-своему, а мужу вообще все по барабану.. делают и делают. Ключи есть конечно и они и раньше были, всегда на гвоздике в прихожей висели и сейчас висят))

Albina
#10

Свекровь предлагала переехать в квартиру, доставшуюся ей от родителей. Заодно и ремонт хотела для нас там сделать. Квартира большая, в центре города. О какой либо прописке не было и речи. Взамен я должна была отдать им свою однокомнатную квартиру на окраине. Когда начали планировать ремонт последовали четкие указания свекрови-там не трогать, тут цвет должен быть такой, двери не менять-это память о родителях. Тогда я переезжать отказалась, поняла что там никогда не буду хозяйкой.

Гость
#11

Самый главный минус - из этой квартиры вас могут попросить в любой момент, а так как квартира не мужа, а свекров, то даже наличие зарегистрированного в этой квартире ребенка не поможет, свекры по суду выписывают внука и сноху как бывших членов семьи.

Гость
#12

Скажу так, если свекровь монстр, то будете вы жить в ее квартире или не будете, все равно она найдет чем попрекнуть. У меня вот сестре помогли с квартирой наши родители, но квартира была не отремонтированная и совершенно пустая. Ремонт+мебель делала сестра с мужем. Так ее свекровь всегда повторяет, что были голые стены, и все это ее сыночек, бедненький на нее пашет. А конкретно в вашем случае, самая главная засада - это братья и сестры, которые по-любому так же будут рассчитывать на квартирку.

В
#13

А как по-другому, т.е. без "казусов"? Это же квартира свекрови/тёщи. Если бы вы были на их месте, вы бы переоформили собственность на невестку/зятя? О чём мы говорим? Я бы лично сказала спасибо за то , что мне жильё предоставили, а вы хотите, чтобы они вам подарили квартиру. Или как? не понимаю.

Цветочек
#14
В

А как по-другому, т.е. без "казусов"? Это же квартира свекрови/тёщи. Если бы вы были на их месте, вы бы переоформили собственность на невестку/зятя? О чём мы говорим? Я бы лично сказала спасибо за то , что мне жильё предоставили, а вы хотите, чтобы они вам подарили квартиру. Или как? не понимаю.

или как.

#15

Мы живем в квартире моих родителей, без них.

Из "неожиданностей" - мама/папа приходят в гости когда захотят(потому что у нас тут огородик, они на нем развлекаются). Попросят нас отсюда или нет - мы знать не могем. На улицу не выгонят, но когда вырастет младшая сестра - вполне могут поселить ее к нам или квартиру разменять/продать.

Ремонт(и вообще любые глобальные изменения) без маминого одобрения делать нам, естественно, не разрешается.

В общем - не свое, но в любом случае лучше, чем снимать.

В
#16
Цветочек

В

А как по-другому, т.е. без "казусов"? Это же квартира свекрови/тёщи. Если бы вы были на их месте, вы бы переоформили собственность на невестку/зятя? О чём мы говорим? Я бы лично сказала спасибо за то , что мне жильё предоставили, а вы хотите, чтобы они вам подарили квартиру. Или как? не понимаю.

или как.

А если "или как", то зарабатывайте и покупайте свою жилплощадь - будете полноправной хозяйкой.

Гость
#17

Мы с мужем живем в квартире моей мамы. То, что она не выгонит, это я уверена. Но в то же время она может прийти неожиданно, а то и гостей привести. Ничего трогать нельзя, ремонт делает какой ей надо. Как она все разложила, так и должно стоять. Честно? Я жду когда муж купит квартиру и мы переедем.

гость
#18

Я жила много лет в квартире свекрови.Что ключи у неё свои были,и она не брезговала "проверять порядок" в шкафаф с нашими вещами-это было,но это скрорее предсказуемо.Что её раздражали престановки ЕЁ мебели-тоже.Что цвет обоев считала необходимым обговаривать при ремонте-также.Неожиданностью стало,когда она под старость лет устала жить со свёкром на одной территории,и захотела "гостевой" брак попробовать.Короче,мы съехали,и слава Богу!А свёкры живут теперь порознь,дед приезжает по выходным попроведать бабку,и оба довольны.

Ещё лично могу добавить о своих ощущениях:никогда не чувствовала себя в этой квартире как у себя дома.Именно как квартирантка жила,ну и отношение к жилью соответствующее-не колыхали меня ни протекающие краны,ни другие проблемы.И вкладывать туда свои деньги и силы не было желания совсем.

Гость
#19

Автор, я живу с мужем в квартире свекрови и мужа, но без свекрови (она живет в другом месте). Несмотря на то, что свекровь у меня современная, адекватная женщина и отношения у нас хорошие, минусы вот какие присутствуют:

1. Ключи естственно у нее есть, она может спокойно без нашего ведома приехать в квартиру. Сейчас это происходит очень редко, но раньше было часто. Например, я прихожу вечером домой с работы, устала, утром торопилась - на кровати белье мое лежит, какие-то вещи и тд. И тут опа - а дома свекровь и соседка чай пьют. А я например притащила продуктов и собиралась что-то готовить... Сейчас такого не бывает, но свекровь может побывать дома пока нас нет, елси у нее дела в Москве. Все равно неприятно.

2. Квартира большая, она на 80% завалена вещами свекрови - в шкафах, на балконе и тд. Все время говорится о том, что конечно все надо разобрать и тд, но на деле 2 года уже какой-то склад. Ей некогда приезжать, я сама не могу чужие вещи выкинуть.

3. Думали делать ремонт - все упирается в п2. При этом мебель старую она тоже не хочет ни вывозить, ни выкидывать. Мы с мужем хотели ремонт полный с выносом всего - она хотела все подвинуть, переклеить обои и пол и опять все на место рассовать. При этом говорит - живите мол, это для вашей семьи и тд. Но при этом ее лифчики в шкафах будут торчать лет 10 и мои дети будут эти шкафы оберегать...

4. Все дела, которые касаются оплаты счетов, налогов и все бумаги с квартирой я не могу решать, приходится просить ее и ждать, пока она найдет время.

5. У меня етсть своя личная квартира и иметь при этом весь гемор, который я описала выше, как-то уж совсем не оправдано

ИТОГ - я поняла, что жить так больше не смогу при всех хороших отношениях, муж меня поддержал, решил все вопросы с мамой и мы остановились на размене-разезде. Будем покупать свою квартиру на основе моей и доли мужа, маме отдельно. Ясно, что это сложно и недешево, но по-другому не получится.

Гость
#20

6. еще пункт 6 забыла - муж платит маме ежемесячно сумму, она считает что это за то, что мы живем в квартире. Это не равно конечно сумме, за которую бы можно было квартиру сдавать, но за эти деньги можно снимать однушку отдаленную. Плюс квартплата немаленькая - вот и выходит допрасходы в месяц не понятно за что

#21

мы ивем в доме моих родителей, в котором ни по определенным причинам жить не смогут ближайшие года 3 точно, а то и больше...

никаких проблем. ключи есть, но без нас не то что не заходят - без звонка не приезжают. выгнать никто не выгонет - для меня вообще нонсенс как такое в голову прийти может. ну и прочее... единственное неудобство - сейчас идет ремонт и я бы конечно кое-что для себя лично иначе делала, но приходится делать скидку под их вкусы. впрочем, вкусы близки - не так это и сложно.

а в ситуации, которая у вас - однозначно жить в другом месте. ну нафиг этот геммор.

Ангелина
#22
Гость

и 1 и 2 3. при любой ссоре (причем в самый уязвимый момент, например во время вашей беременности или когда ребенок маленький) муж по научению мамо будет орать что он тут типа главный и что он может выкинуть вас на улицу в любой момент. Причем мужик может быть совершенно нормальный изначально, но такая зависимость писхологически распускает очень, плюс певучее мамо которая будет ему в уши подсказки лить (при этом улыбаясь вам как ни в чем ни бывало). 4. если есть еще братья-сестры могут начаться страсти что им негде жить и вас как взрослых состоявшихся типа людей попросят из квартиры. 5. ну и классика : она вам жилье, а вы ей по гроб обязаны, при первом звонке вам придется срываться с места и мчаться на побегушки к мамо, она ведь вас приютила и все такое.

да.........неповерите,но у нас все пункты и сразу........

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: