Гость
Статьи
Любовь и …

Любовь и меркантильность

Девочки, нужен адекватный взгляд со стороны на ситуацию: я замужем, зарабатываем поровну с мужем, но на нем висит довольно большой долг, возникший еще до брака. В семейный бюджет вкладываемся поровну. Сейчас мне предстоит декрет и на это время я откладывала почти всю з/п. Муж обещал тоже поучаствовать с 13-ой зарплаты, но сегодня сообщил, что так как денег на ребенка уже отложено достаточно (моих то есть), лучше он с 13-ой вернет часть своего долга, а остальную часть перезаймет и раздаст долги в течение следующего года.Все для того чтобы мы через год могли купить квартиру, при этом планируется что опять же мы вкладываться будем в нее поровну. Вот только он-то вложится продав свое жилье, а мне нужно будет ипотеку брать.
Вот и получается, что по сути на время декрета расходы на ребенка ложатся целиком на меня, потом мне нужно выходить на работу и сразу влезать в ипотеку, а он тем временем гасит свои долги, никак материально не участвуя в расходах на ребенка и благополучно закрыв все хвосты, приобретает новую квартиру.
Многие скажут, что в любви не место расчету, но как-то несправедливо это. Или я не права?

Лока
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а что Вы предлагаете? Ну пусть он долг не платит, помогает Вам. Потом еще хуже будет.

Это я
#2

Муж собирается продать собственное, добрачное жилье, чтобы вложить его в ВАШУ совместную квартиру. Это уж по всякому будет в сто раз больше, чем ваш копеечный вклад.

Копеечный, по сравнению со стоимостью ОБЩЕЙ квартиры.

Гость
#3

Меня всегда удивляли такие отношения между мужем и женой. Такое ощущение, что у Вас с ним не семья, а партнерские отношения и он Вам ставит условия. Зачем нужен муж, на которого даже в материальном плане нельзя положиться- я не понимаю. Как будто семья и ребенок нужны ему, только если Вы будете вкладывать половину и содержать себя с ребенком.

Гость
#4

вообще не понимаю вашего поведения...

небось всем говорит у нас такая пресякая семья а чуть что денюшки раздельно)))))

странно, вы либо семья либо нет

Лока
#5
Это я

Муж собирается продать собственное, добрачное жилье, чтобы вложить его в ВАШУ совместную квартиру. Это уж по всякому будет в сто раз больше, чем ваш копеечный вклад.

Копеечный, по сравнению со стоимостью ОБЩЕЙ квартиры.

А почему вы решили что мой вклад - копеечный? я же написала что мы вкладываемся поровну, то есть кредит я буду брать на 50% от стоимости приобретаемого жилья, плюс проценты платить и не один год

Гость
#6
Это я

Муж собирается продать собственное, добрачное жилье, чтобы вложить его в ВАШУ совместную квартиру. Это уж по всякому будет в сто раз больше, чем ваш копеечный вклад.

Копеечный, по сравнению со стоимостью ОБЩЕЙ квартиры.

Это как интересно копеечный? Вообще-то автор берет ипотеку на полловину стоимости квартиры. Вклады равны.

Только вот семьей я бы такие отношения не назвала. И рожать в такой "семье" не стала бы точно.

Гостья
#7

ну если вы зарабатываете поровну, тогда все логично, а вы откладывали деньги себе на декрет и на себя тоже? оебспечение себя+ ребенка?

если да, тогда ваш муж однозначный жмот, и детей с такими замучаешься выращивать

Гость
#8
Лока

Девочки, нужен адекватный взгляд со стороны на ситуацию: я замужем, зарабатываем поровну с мужем, но на нем висит довольно большой долг, возникший еще до брака. В семейный бюджет вкладываемся поровну. Сейчас мне предстоит декрет и на это время я откладывала почти всю з/п. Муж обещал тоже поучаствовать с 13-ой зарплаты, но сегодня сообщил, что так как денег на ребенка уже отложено достаточно (моих то есть), лучше он с 13-ой вернет часть своего долга, а остальную часть перезаймет и раздаст долги в течение следующего года.Все для того чтобы мы через год могли купить квартиру, при этом планируется что опять же мы вкладываться будем в нее поровну. Вот только он-то вложится продав свое жилье, а мне нужно будет ипотеку брать.Вот и получается, что по сути на время декрета расходы на ребенка ложатся целиком на меня, потом мне нужно выходить на работу и сразу влезать в ипотеку, а он тем временем гасит свои долги, никак материально не участвуя в расходах на ребенка и благополучно закрыв все хвосты, приобретает новую квартиру.Многие скажут, что в любви не место расчету, но как-то несправедливо это. Или я не права?

У вас походу семьи-то и нет...

Лока
#9
Гость

вообще не понимаю вашего поведения...

небось всем говорит у нас такая пресякая семья а чуть что денюшки раздельно)))))

странно, вы либо семья либо нет

разве в семье не оба должны принимать участие в расходах, в частности в расходах на общего ребенка? я же не против отдачи долгов, но тот долг, повторюсь, возник задолго до меня, а ребенок - он общий и сейчас. Я бы на свои отложенные тоже могла бы себе много чего купить, но получается что к концу следующего года я реально истрачу все свои сбережения и кто знает, как оно все будет через год..

Штучка
#10

Не понимаю я ваших отношений: ты-мне, я-тебе. Что вы делите шкуру не убитого медведя? Вы хотя бы забеременейте для начала....

Afftor
#11

блин, вот тоже не понимаю... если бы семья, какие деньги можно делить???какая разница кто сколько куда вкладывает, если в итоге результат для обоих один???

Лока
#12

И как бы вы сказали мужу, что именно не так? "Дорогой не отдавай долг пока не вложишь для ребенка столько же, сколько я?" по дурацки как-то

Afftor
#13

вы с ним не ругаетесь из-за того, что он макарон порцию больше съест?

Лока
#14
Штучка

Не понимаю я ваших отношений: ты-мне, я-тебе. Что вы делите шкуру не убитого медведя? Вы хотя бы забеременейте для начала....

так мы уже))) я ж написала что мне скоро в декрет))

Лока
#15
Afftor

вы с ним не ругаетесь из-за того, что он макарон порцию больше съест?

неть.. тока если заварки больше нальет >:-[

Лока
#16
Afftor

блин, вот тоже не понимаю... если бы семья, какие деньги можно делить???какая разница кто сколько куда вкладывает, если в итоге результат для обоих один???

не один результат, в том-то и дело. Я год почти откладывала - все в копилку, ничего себе.. сейчас по тому же принципу год полтора, потому что заработка не будет. И потом лет 10 львинную долю з/п отдавать опять - ипотеку гасить. Ладно, про ипотеку на разговор - он вкладывается деньгами от квартиры, а мне только так вариант, в кредит. Но если б он сейчас хоть как-то вложился в копилку на ребенка, хоть не так обидно было бы.

Afftor
#17

я имею ввиду, что должно быть так, что у вас все все поровну и все одно на двоих . Если вы делите, то это уже не семья, это каждый сам по себе, а вы еще и с ребёнком будете

Гость
#18

Конечно ситуация не приятная,но когда женщины ведут себя так как этот муж-это считается нормой!Так что мужа осуждать не считаю нужным..Сюда бы меркантильную особу под ником "подруга"она бы всё про "меркантильность"бы написала!

Пита
#19
Гость

Меня всегда удивляли такие отношения между мужем и женой. Такое ощущение, что у Вас с ним не семья, а партнерские отношения и он Вам ставит условия. Зачем нужен муж, на которого даже в материальном плане нельзя положиться- я не понимаю. Как будто семья и ребенок нужны ему, только если Вы будете вкладывать половину и содержать себя с ребенком.

+1

Гость
#20

У нас с мужем тоже все поровну. Даже я больше вкладываю, вот на новый год я ему новую машину подарю. Он не альфонс, тоже выкладывается на полную катушку, но так получилось, что я больше его зарабатываю.

А если вы ребенка хотите,то знайте,ребенка вы рожаете только для себя и надеяться надо только на себя. Сейчас муж есть, завтра выдругого найдете, или он встретит кого-то. А ребенок только ваш.

У меня 3 детей, старшему уже 24, все желанные,но всегда расчитывала только на себя.

Гость
#21

Вопрос в том, насколько все его расчеты являются оптимизацией средств, а насколько мелочным сведением баланса. Посмотрите, не выгоднее ли будет прямо сейчас продать квартиру, вложить ваши накопления, взять ипотеку (если нужно) на двоих и купить квартиру, а с его долгами расплатится чуть позже, тем более, что такой вариант возможен. От него - деньги от продажи, от вас накопления. Вы о ребегке заботитесь, ведете хозяйство, он зарабатывает на это хозяйство деньги. Тут просто надо считать. Если СЕМЬЯ.

Гость
#22

автор, а почему 10 лет ипотеки будет полностью на Вас? вы так договорились? я вот представила себя в Вашей ситуации, только наоборот :квартира моя+ипотека на его имя.я бы не рассуждала так "ну я же СВОЮ квартиру продала , значит ипотеку гасит муж!", это наша общая будущая квартира, это НАША ипотека, значит гасим ОБА!........мне кажется вам нужно проговорить этот вариант, чтобы муж на себя взял обязательства по выплате ипотеки 50\50, как минимум

Afftor
#23
Гость

У нас с мужем тоже все поровну. Даже я больше вкладываю, вот на новый год я ему новую машину подарю. Он не альфонс, тоже выкладывается на полную катушку, но так получилось, что я больше его зарабатываю. А если вы ребенка хотите,то знайте,ребенка вы рожаете только для себя и надеяться надо только на себя. Сейчас муж есть, завтра выдругого найдете, или он встретит кого-то. А ребенок только ваш. У меня 3 детей, старшему уже 24, все желанные,но всегда расчитывала только на себя.

если сразу расчитывать только на себя, ЗАЧЕМ замуж тогда выходить???

Гость
#24

Ну и жена, ну и семья, тьху. Читать противно.

Гость
#25

Помню, как муж подруги копил на машину, а семья жила на её зарплату, а на машине сейчас катается его новая жена... но это так мысли вслух

Гость
#26
Гость

Это яМуж собирается продать собственное, добрачное жилье, чтобы вложить его в ВАШУ совместную квартиру. Это уж по всякому будет в сто раз больше, чем ваш копеечный вклад.

Копеечный, по сравнению со стоимостью ОБЩЕЙ квартиры.Это как интересно копеечный? Вообще-то автор берет ипотеку на полловину стоимости квартиры. Вклады равны.

Только вот семьей я бы такие отношения не назвала. И рожать в такой "семье" не стала бы точно.

в семье у них общая ипотека будет

Гость
#27
Afftor

если сразу расчитывать только на себя, ЗАЧЕМ замуж тогда выходить???

Полюбили друг друга. Вот ЗАЧЕМ. И детей хотели .

А что я больше его зарабатываю, так это так сложилось.

Но всегда у нас раздельный бюджет, так же было и у моих родителей.

Гость
#28
Лока

Гостьвообще не понимаю вашего поведения...

небось всем говорит у нас такая пресякая семья а чуть что денюшки раздельно)))))

странно, вы либо семья либо нетразве в семье не оба должны принимать участие в расходах, в частности в расходах на общего ребенка? я же не против отдачи долгов, но тот долг, повторюсь, возник задолго до меня, а ребенок - он общий и сейчас. Я бы на свои отложенные тоже могла бы себе много чего купить, но получается что к концу следующего года я реально истрачу все свои сбережения и кто знает, как оно все будет через год..

нафига замуж выходила за должника и тем более беременела, раз ты мужа поддержать в трудную минуту отказываешься?

Гость
#29
Лока

И как бы вы сказали мужу, что именно не так? "Дорогой не отдавай долг пока не вложишь для ребенка столько же, сколько я?" по дурацки как-то

точно по дурацки... что вы все делите-то? Ну и семейка.

Гость
#30
Лока

не один результат, в том-то и дело. Я год почти откладывала - все в копилку, ничего себе.. сейчас по тому же принципу год полтора, потому что заработка не будет. И потом лет 10 львинную долю з/п отдавать опять - ипотеку гасить. Ладно, про ипотеку на разговор - он вкладывается деньгами от квартиры, а мне только так вариант, в кредит. Но если б он сейчас хоть как-то вложился в копилку на ребенка, хоть не так обидно было бы.

А что, вы решили что только вы будете платить из своей зп? А он не будет никак больше вкладываться? Ну точно, ну и семейка))))) Нафига вам там еще и ребенок?

Гость
#31
Гость

Конечно ситуация не приятная,но когда женщины ведут себя так как этот муж-это считается нормой!Так что мужа осуждать не считаю нужным..Сюда бы меркантильную особу под ником "подруга"она бы всё про "меркантильность"бы написала!

Вы за себя говорите, а не за "подругу"!!!

Лока
#32
Гость

нафига замуж выходила за должника и тем более беременела, раз ты мужа поддержать в трудную минуту отказываешься?

трудная минута как раз получается у меня!;) у него это долг уже несколько лет, и, как понимаете, уменьшается хоть и по чуть-чуть..это кто кого еще должен поддержать получается?

Лока
#33
Гость

У нас с мужем тоже все поровну. Даже я больше вкладываю, вот на новый год я ему новую машину подарю. Он не альфонс, тоже выкладывается на полную катушку, но так получилось, что я больше его зарабатываю.



А если вы ребенка хотите,то знайте,ребенка вы рожаете только для себя и надеяться надо только на себя. Сейчас муж есть, завтра выдругого найдете, или он встретит кого-то. А ребенок только ваш.

У меня 3 детей, старшему уже 24, все желанные,но всегда расчитывала только на себя.

да я и так привыкла только на себя надеяться, хоть в браке хоть до хоть после.Я на себя в принципе не прошу ничего, речь только о ребенке, который общий, и если называться семьей, то и расход должен быть общий - я так думаю. Иначе получается что не будь мы семьей то я б хоть алименты получала на ребенка, а в семье - ничего.

Гость
#34
Лока

трудная минута как раз получается у меня!;) у него это долг уже несколько лет, и, как понимаете, уменьшается хоть и по чуть-чуть..это кто кого еще должен поддержать получается?

Чтобы долг уменьшился, у ЛЮБИМОГО мужа, жена могла бы и помочь разрулить эту проблему, добавив свои силы.

Ягода-колючка
#35

Если бы Вы не были семьей, то не факт что Вы получали бы алименты, а так Ваш муж оказался умнее Вас и поняв , что ВЫ ему видимо изначально навязали такую конструкцию отношений с легкостью согласился , поняв выгоду. Так бывает:)

мариша
#36

Помогайте ему отдать долг(вам же спокойней),

А ипотеку оформляйте на двоих. Пускай он вкладывается в ипотеку меньше, но тоже вкладывается. А вообще, насколько я помню, долги, нажитые в браке, ложатся на плечи обоих супругов в случае сложностей с уплатой.

Гость
#37

Автор, у вас нет никакой семьи.Расслабьтесь....

Лока
#38
Гость

Чтобы долг уменьшился, у ЛЮБИМОГО мужа, жена могла бы и помочь разрулить эту проблему, добавив свои силы.

Интересная логика - жена должна, а муж никому ничего не должен, супер

Лока
#39
Гость

Автор, у вас нет никакой семьи.Расслабьтесь....

Гость, это когда трудностей не возникает - нет семьи. Когда за 5 лет ни разу не поссориться - нет отношений. Когда дети растут беспроблемные - значит не очень то родители интересуются ими. Не лезьте с ярлыками к вещам, в которых не понимаете

Гость
#40
Лока

Интересная логика - жена должна, а муж никому ничего не должен, супер

Ну если вы не хотите помочь мужу, значит у вас такая вот "семья", а уж что там муж не хочет, или хочет, мы не в курсе, его тут нету. А то интересно было бы послушать.

Гость
#41

А что, часть денег от продажи его недвижимости не смогут погасить его долг?

Страховка есть или счет в банке для подстраховки от всех неприятностей? С маленьким ребенком никогда не знаешь как получится: дети часто болеют, а лечение выходит ммм.... очень ощутимо для бюджета. Педиатр хороший обычно платный.

Ну и твердо рассчитывать, что через год вы лично потяните ипотеку - странно.

Cейчас снимаете жилье?

Гость
#42
Гость

Чтобы долг уменьшился, у ЛЮБИМОГО мужа, жена могла бы и помочь разрулить эту проблему, добавив свои силы.

Много ли мужчин спешат разрулить долги жён?

Ххх
#43

Автор у вас семья или процесс щипачества?

Afftor
#44
Лока

Гость

Автор, у вас нет никакой семьи.Расслабьтесь....

Гость, это когда трудностей не возникает - нет семьи. Когда за 5 лет ни разу не поссориться - нет отношений. Когда дети растут беспроблемные - значит не очень то родители интересуются ими. Не лезьте с ярлыками к вещам, в которых не понимаете

шо за ф..ня? это что получается, если родители не интересуются детьми, то дети беспроблемные??? так давайте все не будем интересоваться и не будет проблем.:)))))))))))))

Гость
#45
Гость

Гость

Конечно ситуация не приятная,но когда женщины ведут себя так как этот муж-это считается нормой!Так что мужа осуждать не считаю нужным..Сюда бы меркантильную особу под ником "подруга"она бы всё про "меркантильность"бы написала!

Вы за себя говорите, а не за "подругу"!!!

Ты и есть "подруга"!!!!!!!!!!!

Гость
#46

Автор, Вы когда год деньги на ребенка откладывали, Вас муж содержал, или кто? И опять же, вот Вы ипотеку возьмете, будете ее гасить, Вас и ребенка муж же и будет сдержать. Или как?

Царевна-лягушка
#47
Гость

У нас с мужем тоже все поровну. Даже я больше вкладываю, вот на новый год я ему новую машину подарю. Он не альфонс, тоже выкладывается на полную катушку, но так получилось, что я больше его зарабатываю.



А если вы ребенка хотите,то знайте,ребенка вы рожаете только для себя и надеяться надо только на себя. Сейчас муж есть, завтра выдругого найдете, или он встретит кого-то. А ребенок только ваш.

У меня 3 детей, старшему уже 24, все желанные,но всегда расчитывала только на себя.

Машина на НГ? классно! А он вам ,наверное,яхту подарит?

Гость
#48

Долг важнее, и Вы должны помочь с этим

гость
#49
Гость

Много ли мужчин спешат разрулить долги жён?

Не знаю многие ли, но нормальные всегда готовы помочь, как и жены мужьям. Но это не про автора, она готова только брать!

ЗЛЮКА
#50

сама на ребенка накопила,сама на жилье,*** вам муж такой нужен работающий на свои долги?и я замуж выходила не для того чтобы содержать мужа