Гость
Статьи
Подстраховаться в …

Подстраховаться в браке в вопросе имущества..

От мамы осталась квартира в наследство (всю жизнь на нее работала). Я замужем. Теперь подспудно опасаюсь продать ее, так как, все имущество в случае продажи и дальнейшего развода (мало ли что - это жизнь) подлежит дележу. А не продавать - не имеет никакого смыла и тянуть уже нет смысла. Теперь целая дилемма (часто мысли возникают - зачем надо было расписываться, когда можно было жить и без штампа?Штамп привязывает за собой столько формальностей и вместе с ними риски опасения) Теперь возникают трудности, в том числе и неудобстве ситуации, когда придется просить супруга подписать "соответствующие бумаги" о непретендовании его на что либо. В нашем государстве, сами понимаете, не развита культура подстраховки в браке в вопросах имущественных, и подобные "подписи" вносят напряжение и обиды второй стороны. Детей нет. У мужа нет ничего, только зарплата и оставленный дом в другом регионе мамой, которая оформила на него дарственную во время нашего брака. Я же "упакована" была еще до брака. Он пришел и не напрягался, так как уже все блага присутствовали. Девы, подскажите, может знакома эта ситуация Вам? Есть ли какие либо альтернативные решения, а может и варианты в законе, чтобы не испортить ситуацию в семье и в дальнейшем не отразилось на мне?
Спасибо!

117 ответов
Последний — Перейти
Ави
#1

Вам нужны не разговоры на форуме, а нормальная консультация юриста. Это стоит не так дорого, а если подумать чем рискуете - вообще копейки.

Продавать квартиру вы можете и покупать другую, но оформляйте только на себя и всегда храните документы от продажи маминой квартиры. Что бы если вдруг что... Доказать, что новая куплена за счет средств от продажи Вашего наследства

Карина
#2

автор. а почему сдавать не хотите?

Злая
#3

Из того, что знаю. Договор о раздельном владении. Т.е. все, что записано на ваше имя в браке является вашей единоличной собственностью и разделу не подлежит. Тех, кто здесь на форуме будет орать, что это филькина грамота не слушайте. Мне перед разводом нужно было это подписать, бывшего да, угрозами откровенными заставила это сделать /итак меня оставил в долгах, еще не хватало, чтобы он до моего имущества, где ни копейки его дотрагивался/, контракт был нотариальный и как не странно по всем базам он проходит,я как-то будучи в налоговой спросила есть ли какие-то обязательства, по которым я и прохожу моего бывшего, на меня посмотрели и сказали "мы видим, у вас раздельная индивидуальная ответственность, у вас же контракт, поэтому не беспокойтесь".. Это про официальную сторону. Про моральную - да это лакмус. Вот такая вещь была одним из гвоздей в крышку брака, когда я выразила желание сарайку, которую мы строили на моей земле и на по большему счету на мои деньги и деньги моей семьи /потом выяснилось, что там были ТОЛЬКО мои деньги и семейные, а этот спустил их в т.ч. и на свою козу/ в единоличном моем владении, и что только так я буду оформлять /у меня есть хороший юрист/ вот тут начался пресс.. "моя мама в шоке.. что я если чо нищим останусь.. куда мне будет деваться если ты меня выгонишь.. " и т.д. и т.п.. Как оказалось все правильно делала.. Порядочный человек в ситуацию вникнет.. а непорядочный будет беситься.. А так если уж вообще говорить, я вот убедилась - если есть что за душой, то не надо никаких штампов..гимор потом большой..

Софья
#4

У нас такого нет,мы до брака упакованы. Знаете,если бы у меня такая ситуация возникла, то мой муж подписал бы бумагу и я бы подписала и никак это на наших отношениях не сказалось бы. Негатив может быть у ленивых нищебродов, а люди которые сами зарабатывают и ценят труд чужой, в данном случае родителей отнесутся адекватно. К примеру у моего мужа есть квартира, ее подарили его родители, они трудились для сына, я никакого права не имею на нее, так же и в моем случае.

Гостья
#5

Подпишите БК, в котором укажите ваше наследное имущество и какое имущество будет приобретаться после его продажи, на каком счете будут лежать деньги с продажи наследного имущества.

Или разводитесь и живите как сожители, какая разница, раз детей нет, зачем вам вообще эта юридическая кабала

Амиго
#6

ничего не поняла,вы хотите ее продать ЧТОБЫ купить квартиру ВМЕСТЕ с мужОм больше? или как?если больше,то все чего бояться?прописывайтесь вдвоем туда и если что делите попалам,вот ваша квартира с вами так и останется!

Гость
#7

продавать имущество для денег сверх глупости,или сдавайте ее,или продавайте чтобы купить новую:ваша хата+мужа хата=новая,пи разводе пополам, или продайте и стройте свой бизнес.

Злая
#8
Амиго

ничего не поняла,вы хотите ее продать ЧТОБЫ купить квартиру ВМЕСТЕ с мужОм больше? или как?если больше,то все чего бояться?прописывайтесь вдвоем туда и если что делите попалам,вот ваша квартира с вами так и останется!

Да вы чо? Расскажите как например продав однушку, купив потом двушку можно получить обратно однушку? Отвечу - никак. Две комнаты в лучшем случае.. В лучшем.. В области..

Гость
#9

у меня такая же ситуация ,только у мужа нет вообще жилья ,его родители живут в небольшом доме ,у него 2 брата ещё ,в случае чего с их дома нам мало что перепадает ,у меня дом и квартира ,не расписываюсь с ним из за имущества ,уже не знаю как оттягивать загс ,его мама хочет чтобы я его к себе прописала ,разинула уже рот на мое имущество от родителей ,не знаю как быть

Гостья
#10
Гость

у меня такая же ситуация ,только у мужа нет вообще жилья ,его родители живут в небольшом доме ,у него 2 брата ещё ,в случае чего с их дома нам мало что перепадает ,у меня дом и квартира ,не расписываюсь с ним из за имущества ,уже не знаю как оттягивать загс ,его мама хочет чтобы я его к себе прописала ,разинула уже рот на мое имущество от родителей ,не знаю как быть

сказать твердо, что в ЗАГС не пойдете.

А вообще лучше искать ровню по мат. обеспеченности, а совсем голозадого мужика подбирать - последнее дело

Гость
#11

я не богатая ,это наследство ,мы ровня по соц статусу ,я боюсь ,что это обидит его ,потому что он хочет загс ,свадьбу и т д

Амиго
#12
Злая

Амиго

ничего не поняла,вы хотите ее продать ЧТОБЫ купить квартиру ВМЕСТЕ с мужОм больше? или как?если больше,то все чего бояться?прописывайтесь вдвоем туда и если что делите попалам,вот ваша квартира с вами так и останется!

Да вы чо? Расскажите как например продав однушку, купив потом двушку можно получить обратно однушку? Отвечу - никак. Две комнаты в лучшем случае.. В лучшем.. В области..

ну понятное дело,Но она же улучшает свои жилищные условия! двушка стоит в районе 10,продадут по 5 лямов разайдутся..за 5 млн купит она себе туже однушку!не в ЦАО конечно...но купить за 5 релаьно!

Гостья
#13
Гость

я не богатая ,это наследство ,мы ровня по соц статусу ,я боюсь ,что это обидит его ,потому что он хочет загс ,свадьбу и т д

если он хочет только свадьбу, а не ваше имущество, то предложите ему подписать БК, где распишете все свое наследное имущество и прочее. Только у юриста посоветуйтесь, он вам составит грамотный БК

Гостья
#14
Амиго

ЗлаяАмиго

ничего не поняла,вы хотите ее продать ЧТОБЫ купить квартиру ВМЕСТЕ с мужОм больше? или как?если больше,то все чего бояться?прописывайтесь вдвоем туда и если что делите попалам,вот ваша квартира с вами так и останется!

Да вы чо? Расскажите как например продав однушку, купив потом двушку можно получить обратно однушку? Отвечу - никак. Две комнаты в лучшем случае.. В лучшем.. В области..

ну понятное дело,Но она же улучшает свои жилищные условия! двушка стоит в районе 10,продадут по 5 лямов разайдутся..за 5 млн купит она себе туже однушку!не в ЦАО конечно...но купить за 5 релаьно!

не тупите, она вкладывает однушку, которая стоит минимум 6 млн, а получит 5.

Гость
#15

это наследство, муж на него не сможет претендовать. Делится только совместно нажитое в браке имущество.

Суровая
#16
Гость

у меня такая же ситуация ,только у мужа нет вообще жилья ,его родители живут в небольшом доме ,у него 2 брата ещё ,в случае чего с их дома нам мало что перепадает ,у меня дом и квартира ,не расписываюсь с ним из за имущества ,уже не знаю как оттягивать загс ,его мама хочет чтобы я его к себе прописала ,разинула уже рот на мое имущество от родителей ,не знаю как быть

А квартира у вас приватизированная или муниципальная?если приватизированная, то прописка не страшна, он никоим образом не сможет претендовать на часть имущества.Единственный вариант ему вступить в наследство- ваша смерть.На этот случай, напишите завещание на того, кого считаете достойным наследовать за вами ваше имущество, по изменению ситуации( дети появятся и пр) завещание перепишите.

Гостья
#17
Гость

это наследство, муж на него не сможет претендовать. Делится только совместно нажитое в браке имущество.

Если она это наследное имущество продаст, чтобы расширить свою квартиру допустим, то проблемно потом в суде доказывать, что ты не баран, могут и как совместно нажитое поделить

Суровая
#18
Амиго

ЗлаяАмиго

ничего не поняла,вы хотите ее продать ЧТОБЫ купить квартиру ВМЕСТЕ с мужОм больше? или как?если больше,то все чего бояться?прописывайтесь вдвоем туда и если что делите попалам,вот ваша квартира с вами так и останется!

Да вы чо? Расскажите как например продав однушку, купив потом двушку можно получить обратно однушку? Отвечу - никак. Две комнаты в лучшем случае.. В лучшем.. В области..

ну понятное дело,Но она же улучшает свои жилищные условия! двушка стоит в районе 10,продадут по 5 лямов разайдутся..за 5 млн купит она себе туже однушку!не в ЦАО конечно...но купить за 5 релаьно!

ПОзавчера в новостях: цена на однушку в Бирюлево перешла психологический барьер в 6 млн:-)))

Гость
#19

квартира приватизированная ,да я знаю ,что наследство не делят ,а если будем продавать или пристраивать ?

Гостья
#20
Гость

квартира приватизированная ,да я знаю ,что наследство не делят ,а если будем продавать или пристраивать ?

если будете строиться, то муж по любому может претендовать на долю, даже если копейки туда не вложит.

Суровая
#21
Гость

квартира приватизированная ,да я знаю ,что наследство не делят ,а если будем продавать или пристраивать ?

ТОнкостей не подскажу, но если при продаже квартиры указывается расчетный счет, на который переводятся деньги за проданную квартиру и тот же счет используется и фиксируется в платежных документах для оплаты покупки новой квартиры, то доказать, что в квартире есть гарантированно ваша часть можно.Детали надо уточнять у юристов.

Амиго
#22
Суровая

Амиго

ЗлаяАмиго ничего не поняла,вы хотите ее продать ЧТОБЫ купить квартиру ВМЕСТЕ с мужОм больше? или как?если больше,то все чего бояться?прописывайтесь вдвоем туда и если что делите попалам,вот ваша квартира с вами так и останется! Да вы чо? Расскажите как например продав однушку, купив потом двушку можно получить обратно однушку? Отвечу - никак. Две комнаты в лучшем случае.. В лучшем.. В области.. ну понятное дело,Но она же улучшает свои жилищные условия! двушка стоит в районе 10,продадут по 5 лямов разайдутся..за 5 млн купит она себе туже однушку!не в ЦАО конечно...но купить за 5 релаьно!

ПОзавчера в новостях: цена на однушку в Бирюлево перешла психологический барьер в 6 млн:-)))

не доверяйте всему ЧТО говорят в новостях)

вариантов вагон

http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​ya-1-komn-kvart-na-1-etazhe-9-etazhnogo-advert258451933.html​

http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​ya-1-komn-kvart-na-7-etazhe-9-etazhnogo-advert256247240.html​

http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​ya-1-komn-kvart-na-1-etazhe-5-etazhnogo-advert211736772.html​

http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​ya-1-komn-kvart-na-7-etazhe-12-etazhnogo-advert272234092.htm​l

воообще не поняла панику автора!

Суровая
#23
Суровая

ТОнкостей не подскажу, но если при продаже квартиры указывается расчетный счет, на который переводятся деньги за проданную квартиру и тот же счет используется и фиксируется в платежных документах для оплаты покупки новой квартиры, то доказать, что в квартире есть гарантированно ваша часть можно.Детали надо уточнять у юристов.

Гость

квартира приватизированная ,да я знаю ,что наследство не делят ,а если будем продавать или пристраивать ?

ДОпишу: Оставшуюся часть стоимости квартиры(за вычетом ваших денег от продажи добрачной однушки) в случае развода будут делить пополам между вами и мужем.

Злая
#24
Амиго

ЗлаяАмиго

ничего не поняла,вы хотите ее продать ЧТОБЫ купить квартиру ВМЕСТЕ с мужОм больше? или как?если больше,то все чего бояться?прописывайтесь вдвоем туда и если что делите попалам,вот ваша квартира с вами так и останется!

Да вы чо? Расскажите как например продав однушку, купив потом двушку можно получить обратно однушку? Отвечу - никак. Две комнаты в лучшем случае.. В лучшем.. В области..

ну понятное дело,Но она же улучшает свои жилищные условия! двушка стоит в районе 10,продадут по 5 лямов разайдутся..за 5 млн купит она себе туже однушку!не в ЦАО конечно...но купить за 5 релаьно!

Откуда такие цифры? Ну-ка.. Разницу по метражу стандартной однушки и стандартной двушки знаете? Отвечу - плюс минус 10 метров. Как пример у меня однушка 40м2, у моего отца двушка 42,5 метро. И? Где там разница в цене. Цена примерно одинакова.. Вы будете ржать, но мое Бирюлево-Восточное /это то, которое недалеко от м. Царицыно/ стоит подороже, чем его "Лось" в цене за квадрат.. Поэтому деньги примерно те же.. Я просто ситуацию с двушкой проходила.. Уперлась не просто рогом, а всеми частями тела.. поняв - я в коммуналке окажусь /как в воду глядела/.. Для того, чтобы двушку разделить на две однушки и в городе, она должна быть огромной двушкой в очень престижном районе. А на две однушки обычно делиться ТОЛЬКО трешка и то если подходит по метражу.. 40*2 = 80.. ,т.е. квартира должна быть не меньше 80м2

Суровая
#25
Амиго

СуроваяАмиго

ЗлаяАмиго ничего не поняла,вы хотите ее продать ЧТОБЫ купить квартиру ВМЕСТЕ с мужОм больше? или как?если больше,то все чего бояться?прописывайтесь вдвоем туда и если что делите попалам,вот ваша квартира с вами так и останется! Да вы чо? Расскажите как например продав однушку, купив потом двушку можно получить обратно однушку? Отвечу - никак. Две комнаты в лучшем случае.. В лучшем.. В области.. ну понятное дело,Но она же улучшает свои жилищные условия! двушка стоит в районе 10,продадут по 5 лямов разайдутся..за 5 млн купит она себе туже однушку!не в ЦАО конечно...но купить за 5 релаьно!

ПОзавчера в новостях: цена на однушку в Бирюлево перешла психологический барьер в 6 млн:-)))

не доверяйте всему ЧТО говорят в новостях)



вариантов вагон

http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​​ya-1-komn-kvart-na-1-etazhe-9-etazhnogo-advert2584519​33.html​



http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​​ya-1-komn-kvart-na-7-etazhe-9-etazhnogo-advert2562472​40.html​



http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​​ya-1-komn-kvart-na-1-etazhe-5-etazhnogo-advert2117367​72.html​



http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​​ya-1-komn-kvart-na-7-etazhe-12-etazhnogo-advert272234​092.htm​l



воообще не поняла панику автора!

Девушка, НИКОГДА раздел двухкомнатной квартиры ни по метражу, ни по стоимости не будет равняться двум полноценным однокомнатным квартирам:-))))Если мы говорим о Москве, то однухи будут за мкадом или вдоль него:-))

#26
Ави

Вам нужны не разговоры на форуме, а нормальная консультация юриста. Это стоит не так дорого, а если подумать чем рискуете - вообще копейки.

Продавать квартиру вы можете и покупать другую, но оформляйте только на себя и всегда храните документы от продажи маминой квартиры. Что бы если вдруг что... Доказать, что новая куплена за счет средств от продажи Вашего наследства

Спасибо!

Согласна. Безусловно необходим юрист и хороший. Оплата не вопрос. Вы, кстати, открыли мне глаза приятной неожиданностью в этой истории относительно продажи и оформления только на свое имя. Это и вправду убережет меня от дележа? Лишь бы это на самом деле было подкреплено законом? Ведь, как я понимаю, если продано в браке, то это уже имущество приобретенное в браке (общее)? Ведь так? И еще момент: неуж то и впрямь меня спасет от дележа факт наличия документов, доказывающих, что квартира куплена за счет средств от продажи маминой квартиры (перешедшей по наследству)? И самое главное - а если нет намерения покупать недвижимость?

Мое присутствие на форуме - хотелось спросить у дам, как они выходили из ситуации без осложнений для отношений и т.д. - дело то житейское).

Гостья
#27

Если однушка какая нибудь малометражка брежневка, а двушка в новом доме, то по стоимости вполне может быть в 2 раза дороже однушки. Но только муж получается должен добавить столько же денег, сколько стоит однушка жены. Тогда все честно

Гость
#28

Вы не зря опасаетесь, но вам не трындеж на форуме нужен, а хороший юрист, желательно с отзывами благодарных клиентов. Муж, конечно, обидится. Но, если он человек вменяемый, то выслушает и поймет ваши резоны. А если нищеброд-халявшик, решивший, с какого-то перепугу, что все материальные блага будут сыпаться из жены как из рога изобилия, то у вас будет шанс узнать об этом на ранних стадиях брака (и очень хорошо, что нет детей) и сделать соответствующие выводы о перспективах дальнейшего совместного проживания. В любом случае, такие разговоры трудные, постарайтесь говорить спокойно, без эмоций. В конце концов, имущество - это чисто деловая тема.

Гость
#29

Обожемой, автор, какие проблемы? Разведись с мужем прямо сейчас и эту квартиру продай спокойно, пока вам делить нечего.

Гостья
#30

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4337963/2/#m42​474448

вот похожая тема

#31
Софья

У нас такого нет,мы до брака упакованы. Знаете,если бы у меня такая ситуация возникла, то мой муж подписал бы бумагу и я бы подписала и никак это на наших отношениях не сказалось бы. Негатив может быть у ленивых нищебродов, а люди которые сами зарабатывают и ценят труд чужой, в данном случае родителей отнесутся адекватно. К примеру у моего мужа есть квартира, ее подарили его родители, они трудились для сына, я никакого права не имею на нее, так же и в моем случае.

Вы правы. И слава Богу у вас с супругом понимание, безболезненно и деликатно решили вопрос. Но люди разные. Может затаиться и обида.

Дубинушка
#32

А совместно нажитие деньги делятся? Если у одного счет. Слышала, были прецеденты, муж просил выписку со счетов жены. Если снять деньги до развода, будут спрашивать, куда дела?

#33
Гость

Обожемой, автор, какие проблемы? Разведись с мужем прямо сейчас и эту квартиру продай спокойно, пока вам делить нечего.

Не поверите, неоднократно были мысли. Вот именно, пока не поздно, и таким образом можно разрешить все вопросы. Но из за имущественных вопросов вот так взять и развестись, не надо было и расписываться. Сама тоже еще та.. кто гнал в шею в этот загс?)) Не выходила замуж до 33-х и здесь не было уж такой необходимости) Но все ж как и следовало ожидать происходит от чувств. Главная печаль в том, что я никогда не ожидала, что умрет моя бедная мама, и будет такой поворот событий((..

Гость
#34
Дубинушка

А совместно нажитие деньги делятся? Если у одного счет. Слышала, были прецеденты, муж просил выписку со счетов жены. Если снять деньги до развода, будут спрашивать, куда дела?

Все делиться. Спрашивать будут, ответ - все проела-пропила-прогуляла, живем один раз.

Гостья
#35
ksyu1

Не поверите, неоднократно были мысли. Вот именно, пока не поздно, и таким образом можно разрешить все вопросы. Но из за имущественных вопросов вот так взять и развестись, не надо было и расписываться. Сама тоже еще та.. кто гнал в шею в этот загс?)) Не выходила замуж до 33-х и здесь не было уж такой необходимости) Но все ж как и следовало ожидать происходит от чувств. Главная печаль в том, что я никогда не ожидала, что умрет моя бедная мама, и будет такой поворот событий((..

А что есть такая необходимость продавать наследное имущество? сдавайте и все

Гостья
#36
Гость

Спрашивать будут, ответ - все проела-пропила-прогуляла, живем один раз.

угу, или отдала мужу

Злая
#37
Дубинушка

А совместно нажитие деньги делятся? Если у одного счет. Слышала, были прецеденты, муж просил выписку со счетов жены. Если снять деньги до развода, будут спрашивать, куда дела?

Счета проверить и разделить очень-очень сложно. Я в банке тоже была, у меня был простой вопрос - если у меня исчезла приличная сумма наличкой, а там недостача была за полгода - полляма, то где-то она быть должна. Приехала в банк - послали, только по постановлению суда.. Основания для постановления суда тоже нужно найти.. В общем побегать тут придется. И потом если еще эти деньги на счетах останутся.. Арестовать счет не так легко..

#38
Карина

автор. а почему сдавать не хотите?

Абсолютно нет смысла. Я далеко от ее месторасположения. Не хочу кабалу для себя. Сдавать до продажи - риск ее превращения в нетоварный вид. Вот так пока и несу финанс. нагрузку - очень дорогая коммуналка. Только избавиться.

Гостья
#39
Злая

Счета проверить и разделить очень-очень сложно. Я в банке тоже была, у меня был простой вопрос - если у меня исчезла приличная сумма наличкой, а там недостача была за полгода - полляма, то где-то она быть должна. Приехала в банк - послали, только по постановлению суда.. Основания для постановления суда тоже нужно найти.. В общем побегать тут придется. И потом если еще эти деньги на счетах останутся.. Арестовать счет не так легко..

Ничего сложного в аресте счета нет. если известно в каком банке счет.

Пишется заявление в суд на раздел имущества, а именно денежные средства на следующих счетах в таких то банках.

Прошу наложить арест на счет.

все

Амиго
#40
Суровая

Амиго

СуроваяАмиго ЗлаяАмиго ничего не поняла,вы хотите ее продать ЧТОБЫ купить квартиру ВМЕСТЕ с мужОм больше? или как?если больше,то все чего бояться?прописывайтесь вдвоем туда и если что делите попалам,вот ваша квартира с вами так и останется! Да вы чо? Расскажите как например продав однушку, купив потом двушку можно получить обратно однушку? Отвечу - никак. Две комнаты в лучшем случае.. В лучшем.. В области.. ну понятное дело,Но она же улучшает свои жилищные условия! двушка стоит в районе 10,продадут по 5 лямов разайдутся..за 5 млн купит она себе туже однушку!не в ЦАО конечно...но купить за 5 релаьно! ПОзавчера в новостях: цена на однушку в Бирюлево перешла психологический барьер в 6 млн:-))) не доверяйте всему ЧТО говорят в новостях) вариантов вагон http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​​​ya-1-komn-kvart-na-1-etazhe-9-etazhnogo-advert​2584519​33.html​ http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​​​ya-1-komn-kvart-na-7-etazhe-9-etazhnogo-advert​2562472​40.html​ http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​​​ya-1-komn-kvart-na-1-etazhe-5-etazhnogo-advert​2117367​72.html​ http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/Prodaets​​​ya-1-komn-kvart-na-7-etazhe-12-etazhnogo-adver​t272234​092.htm​l воообще не поняла панику автора!

Девушка, НИКОГДА раздел двухкомнатной квартиры ни по метражу, ни по стоимости не будет равняться двум полноценным однокомнатным квартирам:-))))Если мы говорим о Москве, то однухи будут за мкадом или вдоль него:-))

мы сейчас с мужем продаем двушка за 10,200.Если их разделить по полам то 2 однушки спокойно можно купить..варианты вам скинула,так что получается еще как можно)) остали вы слегка от жизни)

Гостья
#41
ksyu1

Абсолютно нет смысла. Я далеко от ее месторасположения. Не хочу кабалу для себя. Сдавать до продажи - риск ее превращения в нетоварный вид. Вот так пока и несу финанс. нагрузку - очень дорогая коммуналка. Только избавиться.

Для таких вопросов есть агенства недвижимости. Через них все делайте и все.

Со сдачи вы получите гораздо больше чем проценты по вкладу

Гостья
#42
Амиго

мы сейчас с мужем продаем двушка за 10,200.Если их разделить по полам то 2 однушки спокойно можно купить..варианты вам скинула,так что получается еще как можно)) остали вы слегка от жизни)

А однушки в том же районе, или в ***?

гость
#43

Автор, вот и я в такой же ситуации. Насколько я знаю (читала на юр. сайтах) общая квартира, купленная таким образом делится так: из стоимости общей квартиры вычитается сумма денег с продажи вашей личной (бывшей) квартиры, а оставшаяся сумма делится пополам. Казалось бы справедливо, да только недвижимость постоянно растет в цене, поэтому "в долях" вы все равно при дележке проиграете. Может я и не права, (не юрист), но рисковать и расписываться с мч не буду, лучше оформим общую квартиру в долях, не являясь мужем и женой, так проще.

Гость
#44
гость

Автор, вот и я в такой же ситуации. Насколько я знаю (читала на юр. сайтах) общая квартира, купленная таким образом делится так: из стоимости общей квартиры вычитается сумма денег с продажи вашей личной (бывшей) квартиры, а оставшаяся сумма делится пополам. Казалось бы справедливо, да только недвижимость постоянно растет в цене, поэтому "в долях" вы все равно при дележке проиграете. Может я и не права, (не юрист), но рисковать и расписываться с мч не буду, лучше оформим общую квартиру в долях, не являясь мужем и женой, так проще.

Кстати да, логично.

Поэтому лучше подписать БК, в котором муж напишет, что не имеет претензии к имуществу жены, которое она купила на средства с продажи наследного имущества

#45
Злая

Из того, что знаю. Договор о раздельном владении. Т.е. все, что записано на ваше имя в браке является вашей единоличной собственностью и разделу не подлежит. Тех, кто здесь на форуме будет орать, что это филькина грамота не слушайте. Мне перед разводом нужно было это подписать, бывшего да, угрозами откровенными заставила это сделать /итак меня оставил в долгах, еще не хватало, чтобы он до моего имущества, где ни копейки его дотрагивался/, контракт был нотариальный и как не странно по всем базам он проходит,я как-то будучи в налоговой спросила есть ли какие-то обязательства, по которым я и прохожу моего бывшего, на меня посмотрели и сказали "мы видим, у вас раздельная индивидуальная ответственность, у вас же контракт, поэтому не беспокойтесь".. Это про официальную сторону. Про моральную - да это лакмус. Вот такая вещь была одним из гвоздей в крышку брака, когда я выразила желание сарайку, которую мы строили на моей земле и на по большему счету на мои деньги и деньги моей семьи /потом выяснилось, что там были ТОЛЬКО мои деньги и семейные, а этот спустил их в т.ч. и на свою козу/ в единоличном моем владении, и что только так я буду оформлять /у меня есть хороший юрист/ вот тут начался пресс.. "моя мама в шоке.. что я если чо нищим останусь.. куда мне будет деваться если ты меня выгонишь.. " и т.д. и т.п.. Как оказалось все правильно делала.. Порядочный человек в ситуацию вникнет.. а непорядочный будет беситься.. А так если уж вообще говорить, я вот убедилась - если есть что за душой, то не надо никаких штампов..гимор потом большой..

#46

Как я с Вами согласна! Ведь черт! Не знаешь, что в голове у человека(. Хочешь как лучше, все по любви да по отношениям, не имея своих корыстей в душе. Дескать, ну и что, что у него нет, у меня же есть и будем жить счастливо). Неправильно мы русские женщины воспитаны - слишком добрые(( и не задумываемся, а что же будет. В итоге как касается дела, такие страсти между людьми начинаются!). Горько, но видимо стремиться необходимо хотя бы к ровне. Конечно, очень хочется чтобы было все по хорошему, люди с чистотой друг к другу относились. Но к горькому опыту из жизни той же моей мамы, отнюдь, зачастую все происходит плачевно..

А по поводу долгов, с которыми Ваш муж Вас оставил сочувствую. Еще один парадокс в семейном законодат-ве - долги супруга ложатся на другого. С какого... говорится?! Супруг где то наберет долгов, а ты и знать на знал. Знала такой случай, в итоге семья осталась с голой попой и без всей недвижки. Ужас просто ..

Дубинушка
#47
Гостья

Ничего сложного в аресте счета нет. если известно в каком банке счет. Пишется заявление в суд на раздел имущества, а именно денежные средства на следующих счетах в таких то банках. Прошу наложить арест на счет. все

А если неизвестно местонахождение денег? Или если муж вообще не знает о том, что есть какие-то счета, при разделе проверяют (какие-нибудь органы) личные счета?

Гость
#48
Дубинушка

А если неизвестно местонахождение денег? Или если муж вообще не знает о том, что есть какие-то счета, при разделе проверяют (какие-нибудь органы) личные счета?

нет, суд делает запросы в те банки, куда указывает супруг(а).

но вы можете во все банки запросы отправть) их правда по стране больше тысячи)

Гость
#49

я знаю одну очень богатую тетеньку, она избежала раздела своих немалых вкладов, когда решила перевести все деньги в офшорную зону. Там и налогов практически нет и сведения о держателе счета получить не возможно

Амиго
#50
Гостья

Амиго

мы сейчас с мужем продаем двушка за 10,200.Если их разделить по полам то 2 однушки спокойно можно купить..варианты вам скинула,так что получается еще как можно)) остали вы слегка от жизни)

А однушки в том же районе, или в ***?

в теплом стане 4500

пражская 4700

как то так..

и кто там в два голоса орет ЧТО НЕЛЬЗЯ??

Предыдущая тема