Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители помочь?

В целом я понимаю, что родители никому ничего не должны. Но просто с человеческой точки зрения, уважения и родительских эмоций.
История такова. Мы поженились совсем недавно. У меня это первый брак, у мужа - второй. Его родители сразу отказались помочь со свадьбой - да мы и не просили. Мы сказали что найдем деньги на платье и на кольца, с банкетом - разберемся. Муж зарабатывает мало, вертится как белка в мясорубке, но все куда-то уходит. да на квартиру копили. Со свадьбй разобрались, на квартиру накопили да и свадебных денег подкинули. Дело встало за ремонтом. Моя мама вызвалась помочь и купить нам хоть ЧТО-ТО, чтобы мы не переезжали в пустые стены, хотя бы диван нам отдала и унитаз помогла купить. А вот его родители - молчат. Намеков они в упор не слышат. Мы решили раз не хотят - пусть муж забирает свою кровать и шкаф из их квартиры и переезжает хотя бы с этим. Но не тут то было - ему ничего не отдали. Муж расстроен но вида не показывает. Говорит нам от них ничего не нужно. я знаю что он прав но обидно. Причем родители очень приятные люди, и к нам обоим хорошо относятся, и никогда не говорили что не помогут. Они просто говорят - мы подумаем и ничего не делают. Мне бы не было так обидно если б они не помогали ОЧЕНЬ крупными суммами денег сестрам мужа, обеим и квартиры помогли купить и свадьбы отгуляли, ремонты оплатили - теперь с детьми возятся. Сестры как сыр в масле, а нам старый шкаф отдать не могут. как так????? Может они считают что Муж должен все сам? Хорошо, но ведь у сестер тоже есть мужья, почему они тогда ничего не делают????? как с ними теперь общаться?

Ruby
103 ответа
Последний — Перейти
каша с маслом
#1

всё просто. они помогли в первый раз, брак развалился. вот теперь они выжидают - есть ли смысл помогать )

Гость
#2

вам кв без унитаза что ли продали? Купите в икее полок да и все,хватит для начала

Гость
#3

и нафига было "наскребать" на свадьбу,если даже на горшок не хватает..странные люди какие то

Гость
#4

Тоже мне, сравнили - одно дело помогать дочерям и совсем другое, помогать чужой девке. Дочери почти всегда ближе сыновей. Дочь не лишит родителей доступа к внукам, а невестка запросто может вильнуть хвостом. А если будет развод, то невестка может вообще отлучить детей от свекров.

Радуйтесь, что вы ничего никому не должны и можете принимать любые решения самостоятельно. Да, пусть долго и тяжело, но балом правите только вы и ваш муж.

И на заглавный вопрос отвечу - нет,родители не должны помогать в данной ситуации.

sky
#5

Никак. Забыть, сжать зубы и справляться самим. Но вот в старости отправить их к дочерям. Вы им ничего не должны. А насчёт "прекрасно относятся" я бы не была так уверена. Должна же быть причина их поведению - может, нбыли против первого развода, может, не верят теперь, что у вас всё всерьёз и надолго.

Ruby
#6
каша с маслом

всё просто. они помогли в первый раз, брак развалился. вот теперь они выжидают - есть ли смысл помогать )

да я тоже думала об этом... что они свое уже отпомогали до моего появления.)

Ruby
#7
Гость

Тоже мне, сравнили - одно дело помогать дочерям и совсем другое, помогать чужой девке. Дочери почти всегда ближе сыновей. Дочь не лишит родителей доступа к внукам, а невестка запросто может вильнуть хвостом. А если будет развод, то невестка может вообще отлучить детей от свекров..

спасибо. в принципе все понятно, но конечно как-то поганенько. Родители родителям тоже рознь. Мои приняли мужа как родного сына и готовы и советом и чем угодно ему помочь, как и он им.

Ruby
#8
sky

Никак. Забыть, сжать зубы и справляться самим. Но вот в старости отправить их к дочерям. Вы им ничего не должны. А насчёт "прекрасно относятся" я бы не была так уверена. Должна же быть причина их поведению - может, нбыли против первого развода, может, не верят теперь, что у вас всё всерьёз и надолго.

никогда не задумывалась даже об этом. хотя вы правы. они были очень против первого развода. но он случился 5 лет назад, я же не была причиной развода.... странно. В общем люди разные, у всех свои тараканы а если смотреть на ситуацию в целом то хотят - помогают, не хотят не помогают. Дело каждого...

Но всем спасибо за участие! :)

Гость
#9
Ruby

спасибо. в принципе все понятно, но конечно как-то поганенько. Родители родителям тоже рознь. Мои приняли мужа как родного сына и готовы и советом и чем угодно ему помочь, как и он им.

Родители вашего мужа, возможно, тоже приняли своих зятьев, как сыновей. Да и помогают, судя по вашим словам, им во всем.

Автор, есть у мужа дети от первого брака? Может, родители из-за них не хотят вам помогать? Мало ли, какая моча им в голову ударила.

Ruby
#10
Гость

Родители вашего мужа, возможно, тоже приняли своих зятьев, как сыновей. Да и помогают, судя по вашим словам, им во всем.

Автор, есть у мужа дети от первого брака? Может, родители из-за них не хотят вам помогать? Мало ли, какая моча им в голову ударила.

нет. детей нет. и прожили они всего год вместе. студенческая любовь.

Гость
#11

У меня примерно так же, Автор. Со свекровью и сестрой мужа я общаться перестала вообще, мне так лучше и спокойнее. Муж иногда общается, я не препятствую. Просто лично для меня они чужими были и остались.

васька
#12

во первых роиогают они не зятькам своим, а дочкам. и думают,что сын мужик и все должен сам. но, чтобы шкаф не дать???? им на сто он усрался? не общалась бы с такими и внучек/внукоа не доверяла им. рнально жлобы.шкаф зажать!!!!

#13

Нет, помогать родители не должны и обижаться тут не на что. А то, что сестрам помогают - так у людей старшего поколения часто считается, что помогать надо девочкам, а мальчик типа сам заработает. Но свои плюсы в ситуации тоже есть - вы им ничего не должны. Поверьте, это намного лучше, чем за каждую подаренную вещь земные поклоны отбивать. Заработаете себе все сами, не переживайте.

васька
#14

помогают

Ruby
#15
Гость

У меня примерно так же, Автор. Со свекровью и сестрой мужа я общаться перестала вообще, мне так лучше и спокойнее. Муж иногда общается, я не препятствую. Просто лично для меня они чужими были и остались.

Они совершенно не принимают участие в вашей жизни? с одной стороны плохо без помощи а с другой стороны - хорошо не лезут со своим уставом.

У моего та две сестры - близняшки и это тихий ужас.

На свадьбе мне многие выговаривали за их поведение - ну они и правда не всегда корректно себя вели, скажем слишком пошло и слишком грубо.

по началу когда муж говорил что у него не очень толерантные и умные сестры я его как-то оговаривала. РОДНЫЕ ведь. но теперь я понимаю что он был прав.

Гость
#16
sky

Никак. Забыть, сжать зубы и справляться самим. Но вот в старости отправить их к дочерям. Вы им ничего не должны. А насчёт "прекрасно относятся" я бы не была так уверена. Должна же быть причина их поведению - может, нбыли против первого развода, может, не верят теперь, что у вас всё всерьёз и надолго.

Верно. Время летит очень быстро. Автор, а приглядывать за двумя парами стариков - не сахар. Вот тогда бы вы точно закрутились, как "белка в мясорубке"), вашими словами. А пока только, как белка в колесе.

А так только ваших родителей станете проведывать.

Ruby
#17

васька, Filamena, спасибо за советы и поддержку.

детишек мы как раз планируем, поэтому и хотели хотя бы что-то в квартире успеть сделать! :)

Гость
#18

Автор, а Вы уверены, что у родителей достаточно денег, чтобы и Вам помогать и самим жить? Может у них элементарно нет денег на помощь.

Гость
#19

Блин у меня сам муж маме с сестрой помогает,брат родителям все технику покупает, кухню подарил. Никогда от родителей не ждали, разве что подарки на праздники дарили и все.

Гость
#20

[quote="Ruby"]Они совершенно не принимают участие в вашей жизни? с одной стороны плохо без помощи а с другой стороны - хорошо не лезут со своим уставом.

Совершенно, от них только пустая болтовня и враньё. Сестра мужа вышла по глупости за пьяницу, родила, развелась и теперь встречается с другим или другими-не знаю..Мои родители одинаково относятся и ко мне и к брату, помогают нам, живём отдельно.

Гость
#21

И аргумент "внуков лишу" это вообще курам на смех. Все люди разные, свекрам внуки может нафик и не упали, а лишать дитя лишних бабушки и дедушки очень умно?

Гость
#22

Да и помощь с детьми иногда оч кстати, в том числе и от свекров.

Ruby
#23
Гость

Автор, а Вы уверены, что у родителей достаточно денег, чтобы и Вам помогать и самим жить? Может у них элементарно нет денег на помощь.

думаю да. сложно так сказать - в их кошелек я не заглядываю.)) мсогу судить только со слов его мамы. вчера с ней разговаривала - намекала как могла.... ничего. просить я ее ни о чем не буду. не моя она мама. не мне просить. на что услышала что они собираются кухню подарить сестре мужа, а то их старая. всего лет пять.. тут та на меня злость и нашла..... но я конечно промолчала. но.. сами понимаете. она толи врет, толи специально это говорит то ли не дружит с головой.

Света
#24

Автор, квартиру купили, а на сраный диван с табуретками нет денег?

Врешь, конечно, про квартиру.

Лапка
#25

автор, при таких родственниках, если бы отдали старый шкаф, потом бы вам по гроб жизни припоминание о том, что они вам квартиру мебелью обставили.

Радуйтесь, что вы им ничего не должны, у них есть дочки.

Гость
#26

не считайте чужие деньги,кому считают нужным,тому и покупают

Гость
#27

Мои родители в 25 лет поженились, все устроили на свои деньги, и за все время им даже в голову не пришло что-то попросить у своих родителей

Ruby
#28
Света

Автор, квартиру купили, а на сраный диван с табуретками нет денег?

Врешь, конечно, про квартиру.

конечно вру и вообще я не замужем и не существую.

Седой Волк
#29

Разводка косая, одна нестыкуха наслаивается другой.

В общем, незачёт.

Гость
#30
Света

Автор, квартиру купили, а на сраный диван с табуретками нет денег?

Врешь, конечно, про квартиру.

А мы, представьте квартиру купили, мебель, а теперь на мелочи денег не хватает! Честное слово, форум анонимный, врать смысла нет.

ж.р.
#31

Радуйтесь, что с вас не просят сестрам помочь, а то такие сынки бывает так стараются родительскую любовь завоевать, он только хороший когда с него взять можно. Нам тоже ничем не помогали, зато теперь тянут будь здоров, у вас же много, и мой в зубах носит им как заговоренный, они ж меня любят, они такие добрые, а ты злюка и жадина.

Вы уж лучше как-нибудь на полу перекантуйтесь, лучше уж пусть муж видит их отношение и ведет себя адекватно их поведению, а не как мой.

Ruby
#32
Лапка

автор, при таких родственниках, если бы отдали старый шкаф, потом бы вам по гроб жизни припоминание о том, что они вам квартиру мебелью обставили. Радуйтесь, что вы им ничего не должны, у них есть дочки.

Может быть нам еще повезло? ) хотя знаете после вчерашнего разговора с его мамой я была в печали и думала за что ж они нас так не любят а сегодня после прочтения комментариев - думаю... слава богу ! :)

Гость
#33

Кошелек свекров - это чужой кошелек, и как им распоряжаются не ваше дело, вот и все. А отношения мужа и его родителей - это отношение мужа и его родителей. Вы тут вообще ни при чем.

Плюс в этой ситуации в том, что вы ни причем вообще:) И позже точно так же сможете решать свои денежные дела без учета мнения мужниной родни.

У вас очень неплохая ситуация, за которую вы, автор, потом еще небеса благодарить будете:)

ж.р.
#34
Гость

Кошелек свекров - это чужой кошелек, и как им распоряжаются не ваше дело, вот и все. А отношения мужа и его родителей - это отношение мужа и его родителей. Вы тут вообще ни при чем.

Плюс в этой ситуации в том, что вы ни причем вообще:) И позже точно так же сможете решать свои денежные дела без учета мнения мужниной родни.

У вас очень неплохая ситуация, за которую вы, автор, потом еще небеса благодарить будете:)

Во-во, радуйтесь, у вас есть причина вообще с ними не общаться.

ж.р.
#35
Ruby

Может быть нам еще повезло? ) хотя знаете после вчерашнего разговора с его мамой я была в печали и думала за что ж они нас так не любят а сегодня после прочтения комментариев - думаю... слава богу ! :)

На таком простом примере вы сразу увидели ху из ху, хорошо что далеко не зашли. А шкаф и диван у вас появятся, заработаете потихоньку, и радости от этого будет во сто крат больше, чем от старого шкафа, за который всю жизнь нужно будет расплачиваться.

гостья я
#36
каша с маслом

всё просто. они помогли в первый раз, брак развалился. вот теперь они выжидают - есть ли смысл помогать )

Плюсуюсь. Если бы мой сын разошелся и женился на другой, вообще бы ни копейки не дала. Он будет развлекаться, жен менять, а мы ему свадьбы оплачивай да мебелью снабжай! Ну, уж нет, не стану по граблям ходить.

ж.р.
#38
гостья я

Плюсуюсь. Если бы мой сын разошелся и женился на другой, вообще бы ни копейки не дала. Он будет развлекаться, жен менять, а мы ему свадьбы оплачивай да мебелью снабжай! Ну, уж нет, не стану по граблям ходить.

А вы думаете они ему в первый раз много дали, таким изгоям всего в жизни приходится самим добиваться, как правило, на них, наоборот, вся надежда семьи.

Гость
#39

Сюр какой-то. Взрослый мужик с первым браком в анамнезе женится второй раз и с новой женушкой ждет, что родители ему денег на вторую свадьбу подкинут? Потом еще на квартиру, обстановку и прочее? Мир с ума сошел.

Автор, не ваше дело, куда свекры свои заработанные деньги девают. Куда хотят, туда и девают. И ничем не отличаются от ваших родителей. Ваши родители вам, своей дочери, помогают? Вот и свекры ваши своим дочерям помогают. Ну не хотят они сыну помогать, да и стыдно - взрослый мужик второй раз женится, но с родителей шкаф тянет.

Предъявляйте претензии мужу, а не свекрам.

Лапка
#40
Ruby

Может быть нам еще повезло? ) хотя знаете после вчерашнего разговора с его мамой я была в печали и думала за что ж они нас так не любят а сегодня после прочтения комментариев - думаю... слава богу ! :)

автор, у моего мужа сестра и брат, сестра прибрала к рукам все наследство (все стоит в районе 6 млн.). Муж ничего не требовал, а ему ничего и не дали. Но после этого поступка, отношения сошли на нет. Чему я очень рада.

Гость
#41
Бухие бухи

Всё правильно понимаете.

Странно только, что после этой фразы пишете какие-то "но", если понимаете.

Общаться можете с ними так, как Вашей душе угодно: Вы же им ничем не обязаны.

просто есть ещё одно-некоторые люди делят детей, одному- и квартиру отдам и деньгами помогу..а другому..- нет ничего. Вот как так?!

Седой Волк
#42
Гость

Сюр какой-то. Взрослый мужик с первым браком в анамнезе женится второй раз и с новой женушкой ждет, что родители ему денег на вторую свадьбу подкинут? Потом еще на квартиру, обстановку и прочее? Мир с ума сошел.

Мир никуда не сходил. Просто у автора фантазия кривая. Что придумалось, то и написалось.

гостья я
#44
ж.р.

А вы думаете они ему в первый раз много дали, таким изгоям всего в жизни приходится самим добиваться, как правило, на них, наоборот, вся надежда семьи.

Вот и хорошо, вот и замечательно! Чесслово, была бы очень рада, что ошиблась.

Гость
#45

возраст мужа и сестер?

если они младше, тогда все понятно.

да в любом случае, мужу поди не 20 лет, раз брак второй.

шкаф и кровать сам муж покупал? нет? ну так с чего забирать

гостья я
#46
Гость

А мы, представьте квартиру купили, мебель, а теперь на мелочи денег не хватает! Честное слово, форум анонимный, врать смысла нет.

Гость, я вам верю. У нас с мужем две квартиры и дом недостроенный, и все денег не хватает на какие-то мелочи. И так тридцать лет. А так хочется все и сразу, да побыстрей!

Ruby
#47
Лапка

автор, у моего мужа сестра и брат, сестра прибрала к рукам все наследство (все стоит в районе 6 млн.). Муж ничего не требовал, а ему ничего и не дали. Но после этого поступка, отношения сошли на нет. Чему я очень рада.

за мужа обидно. Хороший человек. но я верю что история как ваша - все же отольется кому-то ....

у меня когда бабуля умерла оставила хорошую квартиру в центре, детей уже в живых не было (т.е. отца) и квартира полагалась трем внукам.... т.е. мне, сестре и моему брату. Но сестра тогда жила со свекровью и мужеи и ВСЕ отказались в ее пользу, чтоб уже молодая семья начала жить нормальной жизнью. Им нужнее. Возможно я просто привыкла к слишком порядочному окружению. А сестра вашего мужа наследство профукает или оно ее и угробит. уж простите за жосткость.

Гость
#48
Гость

возраст мужа и сестер?

если они младше, тогда все понятно.

да в любом случае, мужу поди не 20 лет, раз брак второй.

шкаф и кровать сам муж покупал? нет? ну так с чего забирать

Хыыы, отдашь так сыначке шкаф с кроватью из родительской квартиры, потом сыначка разведется, жена шкаф с кроватью ему назад не отдаст, и что? Сыначке на коврике в родительской квартире спать по возвращению в родные пенаты? Предусмотрительные родители у мужа, о сыначке ж пекутся, целее имущество будет.

Ruby
#49
Гость

просто есть ещё одно-некоторые люди делят детей, одному- и квартиру отдам и деньгами помогу..а другому..- нет ничего. Вот как так?!

да как в анегдоте ...

Перед смертью отец решил разделить все наследство между тремя сыновьями.- Зае..сь!!!-Сказал четвертый сын.

Ruby
#50
Гость

возраст мужа и сестер?

если они младше, тогда все понятно.

да в любом случае, мужу поди не 20 лет, раз брак второй.

шкаф и кровать сам муж покупал? нет? ну так с чего забирать

Естественно это его старье!!!! Иначе получилось бы что мы у родителей их вещи вымогаем. )