Гость
Статьи
Как мотивировать мужа

Как мотивировать мужа

Девочки, помогите. Сил больше нет.

Несколько лет назад по инициативе мужа переехали в село, то что называется, дауншифтинг. Итого на сегодня - я работаю с 9 до 5, дополнительно калымлю по интернету, готовлю, стираю, мою посуду, убираю дома, готовлю на животных, занимаюсь с ребенком уроками и прочим. Муж в это время кормит животных, носит воду из скважины под окном, топит печку и возит ребенка в школу и меня до остановки автобуса - около 8 км.Какие-то мужские дела типа ремонта в доме, укрепления фундамента и прочее - по остаточному принципу пару раз в неделю. При этом жалуется, что ужасно устает, спит почти весь день, к ночи просыпается и начинает что-то делать. Соответственно, я тоже частенько ложусь в три часа ночи и весь следующий день на работе ползаю.

Вопрос: как мотиивировать его сменить график и начать хоть что-то делать? Если бы он хотя бы взял на себя мытье посуды, это уже был бы большой плюс.

дауншифтерка
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

увольтесь с работы

дауншифтерка
#2

А жить на что? И так на самое нужное только хватает.

да уж ...
#3

скажите ему прямо , чего вы от него ждете.

переведите на него несколько дел по дому - типа с завтрашнего дня мытье посуды, приготовление еды , стирка или что вы там решите , и не делайте эти дела !

да , именно так - гора посуды в раковине и вы не моете.

Хотя зависит от ваших отношений с мужем. Счастливый ли у вас брак или только терпите друг друга поскольку идти некуда ?

В предложеной ситуации он может просто взбеситься и вы войдете в затяжной конфликт.

Я бы предложила вам расставить точки над и , выяснить отношения и действовать соответственно . Иначе вы угробите свое здоровье

Гость
#4

т е на жизнь зарабатываете только вы? А муж из каких соображений не работает? Скажите ему, что не справляетесь с хозяйством, поэтому хотите уволиться, а на жизнь пускай муж зарабатывает, как положено кормильцу., тем более, что он все равно ничего не успевает, с его слов У вас странный дауншифтинг- муж живет типа, как в старину, а вся правда жизни на вас.

дауншифтерка
#5

Испробованы прямые разговоры, нытье, уговоры мягко, апелляции к совести, героическое вседелание стиснув зубы, игнор.

На уговоры отвечает если вкратце - а ты что делать будешь? За компом сидеть? Иди тогда животных корми. Мне обязанностей хватит, это ты ничего не делаешь.

На игнор ходит и скандалит, делать не берется. Если на скандалы не вестись - уходит спать, бросая голодных животных - т.е. кормить иду я.

На апелляции к совести и героические попытки убиться с тряпкой смотрит позитивно - о, жена за ум взялась, нефиг в пасьянсы резаться.

То что мне после работы охота молча посидеть часик и в монитор потупить, чтоб меня не дергали - и пойти уроки делать, еду готовить, пол мести, посуду мыть - ему непонятно. Типа устаешь - иди спи.

Гость
#6

так чожет вам его там оставить, а самой в город с ребенком, в цивилизацию? Не звучит это все, как счастливая семейная жизнь. Ему свои хотелки важнее вашего отдыха, здоровья, живет за вас счет считай и даже не бережет Вами. Оно вам надо?

Эль
#7

не знаю, че такое этот дауншифтинг, но первая часть слова не очень звучит)

а по теме, автор, никак вы его сможете мотивировать, если он вам прямым текстом говорит, что это вы ничего не делаете. Езжайте назад, пусть работать идет.

дауншифтерка
#8

Муж не работает, чтоб было кому за ребенком присмотреть, в основном поэтому. Да и зимой дома надо кому-то дважды печь топить, иначе холодно становится.

На работу запинать пробовала. Но я сама в доме ремонт не сделаю, да и работу нормальную в селе найти тоже надо постараться. Там платят мало, туда ездить далеко, куча денег на бензин, тут алкаши одни, и так далее. У меня получилось и то хорошо. Но он свято уверен, что у нас все круто, просто я много трачу и просто ленюсь выполнять свои обязанности.

Разводиться бы не хотелось, пока я не буду уверена что все что могла сделала.

дауншифтерка
#9

Эль, почему? Ну как человек может не видеть очевидного?

Эль
#10

Ну вот, очевидное для него - что это вы ленитесь, а что делать в этом случае? сесть и по пунктам перечислить ему то, что делаете лично вы, он перечислит свою деятельность и попробуйте сравнить трудовложения...

Чегой-то мне кажется, что и после этого ваш хозяин) будет недоволен.

дауншифтерка
#11

Попробую сегодня его усадить над списком дел и заставить оценить в баллах каждое. Если напишет мне по баллу за каждое - предложу поменяться. О результатах отпишусь.

Бывает
#12

Попробую сегодня его усадить над списком дел и заставить оценить в баллах каждое. Если напишет мне по баллу за каждое - предложу поменяться. О результатах отпишусь.

Круто! Молодец. Обязательно отпишитесь - и если не трудно, приложите список вместе с баллами, пожалуйста!!! очень интересно! Обязательно загляну почитать!)))

дауншифтерка
#13

Еще идеи есть, чтоб два раза не бегать?

переправа через реку
#14

как он может говорить ,что ты меньше его делаешь?Ты же работаешь,считай деньги приносишь.Я бы на твоем месте все хоз-во свалила вообще на него.Путь успевает и за ребенком следить,и приготовить и так далее как это делают женщины,которые сами не работают.Ведь в семьях так заведено,если жена не работает ,то все по дому она и делает.Тут часто такие темы выходят.если бы он работал так же как ты,неужели он что то бы делал по дому??нет. конечно.Так почему ты должна?И ты бы еще сама говорила-ну,он же работает,приносит деньги.Так и скажи.

Если вы там подсчитаете,и все равно будет якобы ты меньше делаешь,то развод.Так и скажи-я разведусь.Ты все время дома,а я на работе и хочу прийти после работы отдохнуть,как они делают.

дауншифтерка
#15

Кажется, уточнить надо. Я хоть и работаю, но село же, платят мало. Не то что я вот пачку денег притаскиваю и бери, дорогой, ни в чем себе не отказывай. Пишу же выше - на самое нужное хватает, с мятым крылом уже два месяца ездим.

Но это не значит, что я не устаю.

ужастик
#16

Мантры на этот случай:

"я работаю"

"я приношу домой деньги, это моя основная обязанность"

"я кормлю всю семью"

"без меня вы все умрете"

"обеспечьте мне покой и тишину дома, тк я устаю на работе, а по сравнению с работой ваши все обязанности - детский сад"

и т.д.

ужастик
#17
дауншифтерка

Кажется, уточнить надо. Я хоть и работаю, но село же, платят мало. Не то что я вот пачку денег притаскиваю и бери, дорогой, ни в чем себе не отказывай.

"такая нынче жизнь"

"этожроссия"

"сам попробуй зарабатывать больше, никто не держит"

"не нравится, найду себе другого"

"вы все такие умные за мой счет"

переправа через реку
#18

меня эти мантры рассмешили.А правда,если будет выкобениваться так и скажи-не нравится,то я найду другого,с кем я буду чувствовать себя любимой женщиной,а не ломовой лошадью.

Гость
#19

Странный у вас муж. Дауншифтером быть хорошо, если есть что дауншифтить. А вас он повез в село жить на копейки. Его животные хоть дают какой-то доход?

дауншифтерка
#20

Животные - это статья "расходы". В ноль в том случае, если уход полностью бесплатный. Зато все свое, натуральное.

И опять же - я корма в колхозе пробей, по базам обзвони, сена закажи, ну несложно, но в голове это тоже держать приходится.

ЛиЛу
#21

ну скажите, что считаете эксперимент с этим ...ммм... дауншифтером неудачным, потерпевшим фяско и предложите пожить отдельно - он в этом его дауншифтере, Вы - в нормальныx городскиx условияx.

иначе Вы навсегда застрянете вэтой дыре без фундамента.

потому как если мужчина серьезно тоносится к такого рода начинаниям - он сам, без пинков в зад... возводит небоскребы и калдет кирпич (сужу по своим родственникам по всем линиям:). те, кто не xочет - никогда в этом не признаются, но и делать ничего тоже не будут.

нет, если очередная мантра *зато все свое..*:) оказывает на Вас такое магицйхеское влияние - тогда оставайтесь.

Гость
#22
дауншифтерка

Животные - это статья "расходы". В ноль в том случае, если уход полностью бесплатный. Зато все свое, натуральное.

И опять же - я корма в колхозе пробей, по базам обзвони, сена закажи, ну несложно, но в голове это тоже держать приходится.

Ну тогда толку вашему мужу что-то объяснять? вы можете хоть с пеной у рта доказывать, хоть графики чертить экономические, хоть лаской, хоть ором, но если человек вас не хочет слышать - он не услышит вас никогда.

Кстати, вам не кажется странным, что это вы сейчас на форуме ищете совета, как сохранить семью?

дауншифтерка
#23

ЛиЛу, я и в городе могу жить, не убиваясь так вот. Но вот разводиться не хотелось бы. Вы думаете, все, без шансов?

дауншифтерка
#24

Странным - не, не кажется. Это ж у меня проблемы, у него все ОК. Жена вот только ленится, но это просто надо больше ругаться.

Гость
#25
дауншифтерка

Странным - не, не кажется. Это ж у меня проблемы, у него все ОК. Жена вот только ленится, но это просто надо больше ругаться.

Вот я про это и говорю. Так если у него нет проблем, чего вам перед ним вытанцовывать на задних лапках? Я вообще изначально вижу безответственность мужчины по отношению к своей семье: дауншифт - это когда человек наработал финансовую стабильность, а потом уходит в домик в селе за простой жизнью. А у вас мужик поехал в село непонятно за чем.

ЛиЛу
#26
дауншифтерка

ЛиЛу, я и в городе могу жить, не убиваясь так вот. Но вот разводиться не хотелось бы. Вы думаете, все, без шансов?

-- я думаю - да. он не тот тип мужчины.

*тот тип* просто делает дома без лишниx слов - это все мои родственники мои и у мужа. им не надо спрашивать разрешения иx жещнин на обустройство гнезда, ну кртоме как выбор цвета обоев - берут и делают.

ЛиЛу
#27
Гость

Вот я про это и говорю. Так если у него нет проблем, чего вам перед ним вытанцовывать на задних лапках? Я вообще изначально вижу безответственность мужчины по отношению к своей семье: дауншифт - это когда человек наработал финансовую стабильность, а потом уходит в домик в селе за простой жизнью. А у вас мужик поехал в село непонятно за чем.

--- да, жизнь на земле, особенно в российскиx условияx - это непрерывный труд. а если ест еще и скотина - так это в 4 встать в 9 упасть азмертво на кровать без ног.

Гость
#28

как это непонятно зачем? На печи валяться поехал, в городе он бы слыл тунеядцем и лохом, а тут типа на земле работаю. Только на селе работы никак не меньше, денег за нее не платят и никто за хобот не тянет, чтобы дела делались самоорганизация нужна.

AD
#29
Гость

дауншифтерка

Странным - не, не кажется. Это ж у меня проблемы, у него все ОК. Жена вот только ленится, но это просто надо больше ругаться.

Вот я про это и говорю. Так если у него нет проблем, чего вам перед ним вытанцовывать на задних лапках? Я вообще изначально вижу безответственность мужчины по отношению к своей семье: дауншифт - это когда человек наработал финансовую стабильность, а потом уходит в домик в селе за простой жизнью. А у вас мужик поехал в село непонятно за чем.

[quote="дауншифтерка"

Вот я тоже не поняла, в каком месте вы нашли дауншифтинг. Дауншифтинг - это когда отказываются от амбиций и изматывающего графика. Вы же себе устроили каторгу. Причем по совсем непонятному принципу. Обычно супруги или пополам делят обязанности, или работающий делает по дому меньше неработающего. А вы и деньги в дом несете, и 2/3 хозяйства на себе тащите, и с ребенком занимаетесь - а муж только спит. Я бы завязала с этим экспериментом, переехала в город и отправила мужа на работу, раз он не хочет дом вести.

AD
#30

Причем вы пишете, что муж сидит дома, чтобы присматривать за ребенком. Но уроки с ребенком делаете вы. Почему?

Раз ребенок ходит в школу, значит, муж не пурхается с ним целый день. Я бы еще поняла, если б ребенку было до 4х лет, тут действительно с непоседливыми детьми трудно все успеть. Но ребенок школьного возраста, посещающий школу - это же значит, что у мужа есть в распоряжении весь день. Более чем достаточно времени, чтобы приготовить еду, решить орг. вопросы с кормом животных, кормить этих самых животных и поддерживать чистоту.

О каких вообще ваших обязанностях может идти речь, если вы весь день на работе, а муж дома, но за ребенком ему постоянно смотреть не надо??? В выходные разве что можете помочь приготовить кое-какой еды на неделю. ИМХО, муж ваш сел и ножки свесил. Обленился вконец. А вы зачем-то терпите.

хм.
#31

Ой, мой тоже агитирует на алтай ехать, овечек пасти..тоже дауншифтинга хочет. но я просекла, что будет.. будет еще хуже, чем у вас... я ему : плиз,езжай,ради бога..если все ок-я приеду позже)))

Я бы на вашем месте вернулась в город. С мужем или без.

Лариса
#32

Если бы я задумалась о дауншифтинге для себя и семьи, то только в таком виде: отложить в городе денег, положить, например, в банк под проценты, и рассчитать, чтобы этих процентов хватало на скромную жизнь в деревне ( там ведь расходы меньше городских), а что уж удастся заработать, живя в деревне - это ваш бонус, или на будущие планы... А рваться, и в итоге зарабатывать только на прокорм живота, а если еще и нет согласия в семье - трудно. Надо что-то пересматривать.

валентина
#33

Мой вот тоже обнаглел. Честно. Сидит целыми днями дома. У нас с ним совместный детский садик. Я с 8 до 21.00 на работе. Он дома, на футболе, в кафе. как-то так.

В выходные собрался (ОН СОБРАЛСЯ) - сделать ремонт в группе в детском саду, стены покрасить и потолок. Пригласил воспитателя в помощь. Работники пришли в сад - звонит нам, а он мне сказал что у него пропало настроение. ты если хочешь езжай делай вместе с воспитателем. я и поехала - неудобно перед работником.

Провозились вдвоем весь день с 13.00 до 20.00. двигали сами мебель таскали кровати и т.д. А он зная что я на 3 месяце беременности весь день просидел дома. Приехал в 19.00 счастливый что мы все сделали, сказал что молодцы((((

Гость
#36

фу, мужики *****.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: