Гость
Статьи
Устала от …

Устала от несправедливости от родителй и сестры

Даже не могу выразить какие у меня эмоции,просто жутко обидно, злость, заснуть не могу, вчера думала расплачусь, не понимаю вообще этой ситуации,в корне ее не принимаю, я как будто с другой планеты(
Свадьба через два месяца, вчера родители решили помочь,я им безумно благодарна, но! Они дали мне заочно свадебный подарок -150 тысяч...и сестре тоже! Что это тогда за подарок то такой?! Якобы, я несправедлива, у сестры сложная ситуация,ей эти деньги нужны! (я ч сестрой очень в плохих отношениях.даже думала на свадьбу не звать. Она постоянно тянет из родителей деньги,у нее двое детей от разных браков и это вечный аргумент. Я не работаю у меня двое детей. Нам не хватает, у нас сломалась машина...ляляля...И все в таком духе. Квартира у них есть,машина есть,муж работает, кто виноват то что они не могут содержать семью? Она старше меня на 15 лет! Ну сколько можно то? Попыталась родителям это объяснить -ни в какую не понимают. "Мы же тебе даем 150, это не честно по отношению к ней, у нас вас двое"
На эмоциях затронули тему наследства, и на этом моменте я вообще захотела лично повыдирать сестре волосы за ее вечное нытье. Родители сказали,что наследство поделят на четверых! На нас и на двоих ее детей поровну. Я спросила- если бы у меня было пять детей? - Но у тебя же их нет...
Что же это получается ее поощряют за все, а я так... Сестра всю жизнь ныла,что меня больше любят и этим давила на жалость. Но это же не так! Какое больше,если она живет в квартире,доставшейся от нашей бабушки, а я в квартире мужа?
Начинаю задумываться о том,чтобы родить детей раньше,чем мы планировали( через 4 года). И родить через год-два, а то моим детям так вообще ничего не достанется (Родители решили скоро продавать квартиру,которую они сдают сейчас и делить между четверыми...мда((

Гость
102 ответа
Последний — Перейти
Мистраль
#1

Надеюсь, сейчас не начнутся дешевые вопли про разводку...

Гость
#2

Нам с братом ничего не досталось по наследству. Все двоюродным сестрам и братьям отошло. И по маме и по папе. Мы с братом спокойно к этому относимся. Хотя мы совсем не богаше наших братьев и сестер.Просто приняли это, несмотря на заметную несправедливость.
А вы автор, завистливая.

Гость
#3

понять автора можно. Есть такие родители. Неужели они не понимают, что вносят раскол в отношения сестер. Как по мне все должно быть поровну и точка.

Автор
#4

Мне завидовать нечему. Я устала, что сестра тянет деньги с родителей, а они это поощряют. Им на пенсию через год, боюсь представить,что будет дальше. Они будут приходить занимать у нас и отдавать ей.

Гость
#5

Какое-то серьезное наследство, что вы так переживаете?

mur
#6

Автор, я бы на вашем месте прекратила общение с родителями, дала бы понять, что вы обижены. Может они призадумаются. А сейчас ваша политика в корне неправильна.

Гость
#7

ну не давайте, вам терять нечего. Если очень зависть гложет (я без злорадства, по себе знаю, как такие вещи могут отравлять жизнь), то отойдите в сторону на время, прервите контакты с родителями, можете даже объяснить свою позицию. Иногда лучше потерять материально, но сохранить нервы и качество жизни.

Автор
#8

Конечно серьёзное. Наследство стоимостью 9 млн.. Я должна это все отдать сестре с ее детьми,потому что у нас еще нет их?.. Разве это справедливо? Справедливо это когда по 4.5 млн.
Или пусть пока стоит, чтобы никто не претендовал.

Автор
#9
mur

Автор, я бы на вашем месте прекратила общение с родителями, дала бы понять, что вы обижены. Может они призадумаются. А сейчас ваша политика в корне неправильна.

У чем неправильная? Лучше было молчать? Я уже думаю как сестра начать ныть. Только родителей всегда жалела

Гость
#10

Автор,вы любите родителей, но не любите сестру! Почему? Отсюда злость, зависть и отношение к ней как к чужому человеку.
Вы будете наказаны..,
Потом-что за разговоры про нытье сестры? Нойте и вы. Это ее право и ваше право

Гость
#11

Рожать детей, чтобы получить деньги? ?? Уродство души, иначе никак не назовешь это

Гость
#12

Автор, есть любимые дети и есть такие, как мы с Вами. После смерти папы мама осталась в довольно неприятном фин.положении, мы с мужем взяли на себя большую часть по оплате счетов, а брат с женой ни чем не помогают. При примерно одинаковом доходе мы отказываем себе практически во всем, а брат с женой живут в свое удовольствие.
Я уже смирилась с таким положением, ничего не изменишь.

Гость
#13

нойте не нойте, не поможет.Если перекос был всегда в сторону сестры, значит все так и останется. Дело не в том, что сестра лучше вас попрошайничает, а в том, что они хотят ей давать больше денег, чем вам и всегда найдут причину, чем это оправдать. Она у них в приоритете. Если нарожаете кучу детей, может поможет и родителям будет неудобно обделять внуков.

Автор
#14

Да как можно отдавать свадебный подарок равнозначный помощи сестре.Ей так,а мне на свадьбу. Ну как?!?! Ей же не занимают,дарят! Ладно бы 150и 100. Но 150 и 150!
а наследство на четверых это как? Мне,ей,и ее двоим детям. Это как? Как? Ну неужели я неправа.
Сестрас дества меня терпеть не может. Да даже родители говорят-да,она наглая,да эгоистка,завистливая, но она же наша дочь.
То есть это не я придумала,родители сами знают кто она.

Гость
#15

Потом,автор,ваша злоба и несправедливость к сестре просто зашкаливают. Я понимаю, не позвать на свадьбу сестру,которая сделала вам подлость.Но не позвать на свадьбу сестру из заисти, обиды,ревности, что родители для нее что то делают, что она у своих (!) родителей что то клянчит-это за гранью.Мне кажется, родители видят разницу между вами, Они видятёчто вы та еще
штучка.Озлобленная и вечно подсчитывабщая.И,может, любят вашу сестру
больше.Она хоть и безолаберная, но не такая злобная.

Автор
#16

Мы итак очень хотели детей,но думали сначала надо расшириться...но такими темпами мы наоборот хуже сделаем. А так хоть внукам что то дадут тоже,

Автор
#17
Гость

Потом,автор,ваша злоба и несправедливость к сестре просто зашкаливают. Я понимаю, не позвать на свадьбу сестру,которая сделала вам подлость.Но не позвать на свадьбу сестру из заисти, обиды,ревности, что родители для нее что то делают, что она у своих (!) родителей что то клянчит-это за гранью.Мне кажется, родители видят разницу между вами, Они видятёчто вы та еще
штучка.Озлобленная и вечно подсчитывабщая.И,может, любят вашу сестру
больше.Она хоть и безолаберная, но не такая злобная.

да как раз наоборот. Для родителей я золото, да я не такая. Впервые себе позволила таки негатив, сама ее постоянно жалела,видите ли не родной отец ее вырастил, но это уже за гранью. Аргумент родителей-вы же замечательные с мужем,вы заработаете,а они? Ну как же они заработают, не обижайся на нас,доча,хоть ты пойми.

Гость
#18

14.Это ж деньги родителей! И они имеют право делить их так, как они этого зотят.Они любят тех 2-х маленьких букашек.Видят, наверное, что муж у сестры не такой уж зарабатывальщик и хотят помочь.И им от этого хорошо! Почему вы хотите лишить их этой радости?

Седой Волк
#19

Дети - зло.

Гость
#20

Ага......Вашей сестре ваш папа не родной? Тогда я знаю таких детей.У них папа и мама родные.А та сестра она уже на положении второго сорта для вас всегда была.Помните Золушку и другие сказки? Помните, как относятся к таким сестрам? Поверьте, у вас было более счастливое детство, чем у нее.Где то у вашей мамы есть и чувство вины по отношению к ней. Потому что вам всегда доставалось больше любви, чем сестре

Гость
#21

Автор, рожайте! Тогда родители будут по-другому относиться. Внуки иногда становятся дороже детей, у моей мамы просто разум помутился, когда у брата дочка родилась.

kristiinmoscow@list.ru
#22

Вы с сестрой наследники первой очереди, так что можете оспорить завещание. И поделить на 2-х

Автор
#23

Одна квартира,которую сдают будет продана. Дело не в завещании,
да.сестра мне по матери родная,но моего отца всегда называла отцом,потому что он ее воспитывал с 4 лет. Своего родного она и не знает.а мой отец вообще всегда первый кричал,что все нужно поровну делить. Он ее детей как ролных внуков любит,постоянно помогает. Но видите ли я то родная, а она обижена. Кем? Мной? Я ее родного отца спрятала? Я родилась,когда ей было 15лет.

Гость
#24
kristiinmoscow@list.ru

Вы с сестрой наследники первой очереди, так что можете оспорить завещание. И поделить на 2-х

Феерическая хня.
На основании чего наследники первой очереди могут оспорить завещание?
Единственное на что они могут рассчитывать, так на долю вдвое меньшую доли по закону, если будут на момент открытия наследства будут нетрудоспособными.

Гость
#25

А вот мне интересно, нас двое у мамы с братом, мама после смерти папы одна в трешке осталась, это ее собственность полностью, кооперативная квартира в прошлом и которую они с отцом покупали.
Но брат там зарегистрирован вместе с мамой, живет в своей квартире, я в своей.
А регистрация ему дает преимущества при делении квартир или это все фигня?
Его доли, как и моей в родительской квартире нет

Гость
#26
Мистраль

Надеюсь, сейчас не начнутся дешевые вопли про разводку...

увы, вполне жизненно.... К сожалению. У самой нечто подобное, я в положении автора. Была бы на месте сестры-говорила бы "а чо, все справедливо!"

Гость
#27
Гость

Автор, рожайте! Тогда родители будут по-другому относиться. Внуки иногда становятся дороже детей, у моей мамы просто разум помутился, когда у брата дочка родилась.

мутятся мозги не от всех внуков, а от определенных детей. Так что автор может остаться и с детьми в том же положении

Гость
#28
Гость

мутятся мозги не от всех внуков, а от определенных детей. Так что автор может остаться и с детьми в том же положении

Именно от внуков. Сама была в такой ситуации. Все встало на свои места, когда ребенка родила. А так даже после того, как я перенесла операцию во время беременности, моя мама ни разу в роддом не приехала навестить, боялась что к первой внучке не успеет.

Гость
#29

Моя матушка сейчас подорванная на внуке от брата, еще малыш совсем и полугода нет, свет в окне просто..
У нас другая ситуация, мой ребенок уже совсем взрослый, с братом разница большая, он моложе и еще у него поздний ребенок, между детьми возрастная разница огромная. Бабушка наша соскучилась по малышам и этот ребенок для нее затмил все, мой уже лось вон здоровый бегает)

Ната
#30

насчет подарка не вижу проблемы. Вы замуж, а ей просто деньги нужны. С точки зрения родителей вполне равноценно.

насчет наследства... Так это и не наследство, родители вполне живы. Это тоже просто имеющиеся деньги в текущем отрезке времени. И родители их делят на существующих детей и внуков.

вы же не считаете насколько ваше детство было благополучнее чем у сестры ( а скорее всего так, т.к. вы росли в уже полной и более обеспеченной семье) что ж, теперь сестре ваших "барби" компенсировать с учетом инфляции?

гера
#31

если у нотариуса ничего не заверялось(в смысле договоров и завещаний на наследство и т.п.), то имущество делится на !детей, то есть на вас и на сестру. Если же родители решают продать квартиру и делить деньги еще и на внуков...то это их право. Но есть еще кое-что. Если вы прописаны в этой квартире или если учавствовали в приватизации, необходимо ваше согласие на совершение сделки с имуществом(продажа,обмен), думайте, стоит ли дать такое согласие?

гера
#32

а насчет того, чтобы и вам скорее родить малышей... Вы не думаете, что сестра прибежит к родителям в слезах и начнет причитать:"вот она какая, специально родила, чтоб мне меньше досталось...а я бедная-несчастная, ни гроша за душой, а у нее все в достатке..."

Гость
#33

Автор, я нахожусь в очень похожей ситуации...только у меня проблемы с двоюродной сестрой, которая вечно ноет и просит у родственников. Есть такая порода людей: они вечно ноют, что у них все плохо; всегда ищут помощи и искренне считают, что им все обязаны; сами, как правило, по жизни амебы-ничего сами делать толком не умеют и не хотят, потому что все получают по своему нытью. Я нашла выход- полный игнор и сестры, и родственников, и своих родителей. Сперва было очень тяжело.....на мой игнор отреагировали как на поведение маленького и не очень умного человека, хотя мне было уже 26 лет было на тот момент. были многочисленные попытки помирится со стороны моих родственников, но я их полностью пресекала.

гера
#34
Гость

Не путайте пожалуйста прописку или регистрацию с приватизацией, человек может быть зарегистрирован в квартире, но собственности в ней не иметь

Если регистрация в этой квартире более пяти лет, то еще можно обратиться с иском на тему "И где же мне жить?на вокзале?" это частная ситуация и автору нужно на прием к нотариусу, чтобы со всем сложившимся разобраться и обезопасить себя.

Гость
#35
гера

Если регистрация в этой квартире более пяти лет, то еще можно обратиться с иском на тему "И где же мне жить?на вокзале?" это частная ситуация и автору нужно на прием к нотариусу, чтобы со всем сложившимся разобраться и обезопасить себя.

Да у всех по разному, брат вообще от матери не хочет выписываться, квартира есть своя в собственности, уже были терки с первой женой по поводу ее регистрации в квартире, которую он купил, а так никто не зарегистрирован и все, я типа у мамы

Лимпопо
#36

Автор, а почему сестра не работает? И собирается ли она на работу вообще когда-нибудь? Если сестре досталась бабушкина квартира, логично, чтобы вам досталась бы та квартира, которую сейчас сдают. Автор, ребёнка всё же сгоряча рожать не стоит. Сначала поживите с мужем в законном браке и убедитесь, что хотите с ним ребёнка.

Лимпопо
#37
Гость

Автор, я нахожусь в очень похожей ситуации...только у меня проблемы с двоюродной сестрой, которая вечно ноет и просит у родственников. Есть такая порода людей: они вечно ноют, что у них все плохо; всегда ищут помощи и искренне считают, что им все обязаны; сами, как правило, по жизни амебы-ничего сами делать толком не умеют и не хотят, потому что все получают по своему нытью. Я нашла выход- полный игнор и сестры, и родственников, и своих родителей. Сперва было очень тяжело.....на мой игнор отреагировали как на поведение маленького и не очень умного человека, хотя мне было уже 26 лет было на тот момент. были многочисленные попытки помирится со стороны моих родственников, но я их полностью пресекала.

Неужели ваших родителей больше волнует благополучие племянницы, нежели ваше? Или они обеспокоены потерей имиджа в глазах остальных родственников?

Гость
#38

Простите за некоторую путаницу слов....просто мне эта тема очень близка и я очень хорошо понимаю автора. Прошло 4,5 года....я занималась своими делами: строила карьеру, повышала квалификацию, путешествовала, встретила любимого человека. А сестра продолжала ныть. Иногда, крайне редко были общие встречи родственников, на которых я старалась вести себя сдержанно, не демонстрировала и намека на обиду. Но при общении как бы невзначай проводила сравнение себя и сестры...естественно не в ее пользу. Например, когда моя бабушка хвалила нас с сестрой перед родственниками, говоря что обе девочки работают по специальности и очень быстро нашли работу после университета, я акцентировала внимание на том, что я работу нашла сама, а сестру устроили по знакомству и добавляла: " Наша Наташа в рубашке родилась, ей все стараются помогать......на работу устроили, за университет заплатили. А помните как она плакала во время сессии на втором курсе.....мне ее так жалко тогда было......она боялась не сдать экзамен по теории вероятности, потому что препод был жуткий педант......и крестному пришлось приезжать и договариваться.... но крестный нас такой молодец)) договорился так, что заплатили совсем немного за экзамен". Ну и все в таком духе. Как говорится-вода камень точит.

Гость
#39

Прошло 4,5 года.....и ситуация поменялась на противоположную. От своих родителей я стала слышать негативные отзывы о сестре: "Ну что звонила.....как у нее дела......аааа опять ноет. И что хочет от нас? Ну сколько же можно?" Да и родственники (не все, но большая часть) стали крайне негативно отзываться о ней и ограничивать помощь советами: " у вас сломалась машина и повысили плату за аренду квартиры.....плохо.....но Наташ ты о чем думала, когда покупала машину за такие деньги да еще и с полной комплектацией.....на эти деньги можно было взять ипотеку с большим первоначальным взносом.....а что сейчас? Вам теперь нужно переехать из съемной двухкомнатной квартиры в однокомнатную и желательно в ближнее Подмосковье....будет дешевле и машина пригодится. А я помочь не могу..." ну и озвучиваются разные причины

Гость
#40
Лимпопо

Неужели ваших родителей больше волнует благополучие племянницы, нежели ваше? Или они обеспокоены потерей имиджа в глазах остальных родственников?

Их волнует потеря имиджа в глазах остальных родственников.......ну как же все же ей помогают и мы должны. Ну и мое поведение было неправильным.....я все переживания с раннего детства держала в себе, старалась никого не беспокоить. Я всегда говорила родителям, чтобы они не волновались и я справлюсь. А под боком дочь сестры, у которой все плохо.....

Гость
#41
Гость

Да ничего вы тут не сделаете, вот есть ребенок, свой между прочим, у которого все через задницу в жизни. Конечно родители понимают, что где-то что-то упустили, не так воспитывали, но уже все и обратно его не засунешь. А у второго все ладно, сам пробьется.
Вы так абстрагируйтесь и представьте себя с двумя детьми, один из которых ваш вечный головняк по жизни с проблемами, ну что вы его бросите что ли?
Будете помогать изо всех сил, ежели выправится и встанет на уровень с другим, то вздохнут облегченно

У ребенка все через задницу, потому что он сам ничего не хочет делать, а привык к постоянной опеке и помощи. К примеру, я 7 раз сдавала экзамены на водительские права, брала бесконечные уроки по вождению и сдала сама....вспоминаю эту историю как анекдот. Сестра, посмотрев на мои приключения со стороны, приняла решение покупать права без каких-либо попыток. Результат: я вожу машину, она нет. Она не может заставить себя приложить усилия и научится водить.....на ее машине катается муж. Права есть, а водить не умеет. Ладно она бы и купила и потом старалась научится....но нет. Попробовала пару раз....не получилось ...ну и бросила. И теперь по каждому чиху, когда ее муж в командировке, просит возить ее на машине кого-нибудь из родственников.

Гость
#42

Объясните маме что муж- это может быть не навсегда. И живя в его квартире, вы рискуете остаться потом вообще на улице.где гарантия брака на всю жизнь? Вы должны быть подстрахованы.мама что жизни не знает?

Гость
#43

Автор, я - на вашей стороне.С такими сестрами лучше не общаться, она первая вас и подставит. У вашего отца-комплекс вины, который ему внушает ваша мать, мол, девочка-без отца, ей нужно помогать, напоминайте своему отцу, что это вы ему родная, и единственная, а прихлебателям давайте отпор.Будьте жестче, посоветуйте своей сестре поднять задницу и идти работать,и настаивайте, что наследство делится между сестрами только, а не между любовниками, детьми, партнерами и т.д. Не переношу трутней.И такой ***** еще досталась квартира вашей бабушки.

Карина
#44

Злая Вы, автор. Во-первых, 150 тыщ, те, которые на свадьбу, их Ваша сестра получала, когда замуж выходила? Если нет, то Ваши визги о несправедливости здесь неуместны. Ваши родители просто решили подарить своим детям деньги в равной сумме, Вам как на свадьбу, сестре на другие какие то нужды. Потом, квартира на четверых, здесь я вообще, не вижу причин так громко стенать о несправедливости. Имущество родителей, распоряжаются они им как пожелают. Радуйтесь, что вообще Вам что то перепадает, у многих нет и этого. Я бы была только благодарна родителям, и никогда бы не заводила этих разговорах о несправедливости.

Гость
#45

Для того, чтобы поделить на 4х, включая ваших племянников, родителям надо идти к нотариусу. Потому что наследство без дарственных-завещаний делиться между наследниками первой ступени, это вы и сестра. Так что если никакой бумажки нет, то расслабьтесь.

vdecrete
#46

Я, мягко говоря, офигела от некоторых комментариев... хотя... это и есть те самые баловни судьбы/любимчики в семье и пр. Я из вашего стана, автор. Я младшая в семье, есть брат. Муж - старший, есть сестра. Но у меня родители помогают брату, он же в сорок годиков сам колёсики на машинке поменять не может. А свёкры помогают сестре мужа, она ж бедняжка родила от женатого, ей тяжело.
А про наследство вот так: квартиру трёшку свёкры отписали сестре мужа и она ещё, необеспеченная наша, купила однушку. Мои родители отдали двушку бабкину моему брату, он расширился до трёшки. Сами живут вдвоём в двушке, где моя половина приватизирована. Я с мужем и ребёнком живу в однушке моих родителей, которую соответственно не могу продать, чтоб расшириться. Есть ещё наследство, и всё будет делиться после их смерти по закону. То бишь кто то живёт сейчас, а я через 20-30 лет. Прошу - отпишите хоть что нить мне сейчас или завещайте на меня. Нет! а то ты смерти нашей будешь ждать. А то я, *****, сейчас не жду...

Гость
#47

Ой, у меня ситуация еще круче. Когда умер папа, мать даже 40 дней не дождалась, под прессом заставила отказаться от наследства. Почему под прессом? Так как сразу в глаза заявила, что от своей части наследства тоже откажется... в пользу старшего брата. Дескать, он о ней позаботится на старости. Хотя там ее части наследства хватит более чем на достойную старость. Причем брат сам по себе очень зажиточный. А делить было что. Я подписала, не судиться же с родной матерью. Но теперь не общаюсь. Да, еще нюанс. Пока отец болел раком, им занималась я и мой муж, оплачивали счета тоже мы. Все запасы денег израсходовали. А брат... брат периодически поправлял нервишки на куррортах, то с женой, то с любовницей. Отца повидать объявлялся два раза в год на неделю, не больше.
Мне сейчас уже спокойно. А мать... она сделала свой выбор.

Гость
#48

мне одной во всей этой ситуации жалко родителей Автора?

Бяка-бука
#49
Гость

Вы будете матерью поймете, всегда сердце болит за более неустроенного, это закон и родителей не переделать.
Моя подруга вечно занимается проблемами, который ей создает младший сын, это вечный головняк всех, при этом нормальная старшая дочка, росли в одной семье, как будто вот извне подсунули..
Женился в 21 год, развелся в 25, ребенок уже есть, то он потребительских кредитов наберет, она расхлебывает, то в историю какую ввяжется, родители вытаскивали.
Ну так не бросишь же, это все равно твой ребенок и твоя головная боль

А что у более разумного ребенка сердце болит от такой родительской несправедливости - это ничего, нормально? Как можно сознательно обижать того из детей, который прикладывает усилия и все делает правильно? Что за эгоизм материнский? У нее, видите ли, сердце болит, великовозрастному дитяте-лузеру соску надо срочно дать в виде денег или доли в квартире. А другой ребенок пускай сам барахтается как хочет. Но помощь в старости требовать будут угадайте с кого?

Гость
#50

Мама моей подруги завещание написала. Одной дочери - квартиру, другой- огромную дачу. А третьей дочери (подруге) - "мою любимую кофту". Я ещё похихикала, может, там брульянты зашиты? Мама прикинула - одна дочь - разведенка, другая - мать-одиночка. А у третьей - хорошая семья и положительный муж. Значит, без наследства обойдётся.