Гость
Статьи
Раздельный бюджет.

Раздельный бюджет.

Решили с мужем перейти на раздельный бюджет. Одинаково будем скидываться на еду, общие расходы и на ребёнка. Доходы у нас примерно одинаковые. Инициатива была моя, поскольку, когда был общий бюджет муж тратил преимущественно на себя, когда я хотела себе что-то приобрести, то деньги уже были распределены. Скажу сразу: муж не умеет обращаться с деньгами, вроде деньги уходят туда- куда надо, но в то что могло бы подождать. В результате постоянно в долгах. Пробовала взять бюджет под контроль- особо ничего не поменялось.
Сначала для меня было дико принять такое решение, но это лучше, чем постоянно быть без денег и ругаться на этой почве. На счёт сложной денежной ситуации, например, болезнь или увольнения и мн. др., друг друга, конечно, не бросим.
А как в вашей семье? Кто сколько зарабатывает и кто отвечает за бюджет?

Алёна
68 ответов
Последний — Перейти
#1
Алёна

Решили с мужем перейти на раздельный бюджет.

Наконец-то кто-то моих советов послушал, а то надоело читать про ср*ч, где один редиски больше съел, чем другой

Гость
#2

Мы живем за счет мужа. Все траты на нем. И полное мое содержание. А свою зп я даже не снимала, когда работала. Сейчас не работаю

Золотая
#3

Совет - закрепить это в брачном договоре. Иначе долги, которые он наберёт, будут общими....

Химик
#4

Я подруге организовал бизнес и подарил квартирку. Но она работает начальником в другом месте, чтобы не скучно было.
Деньги не считаю. +- 1 млн руб разве что.

Hard
#5

В нашей семье семейным бюджетом занимается супруга. Хотя и не работает.
Покупки обсуждаем вместе. Разногласия бывают, но верное решение всегда находим.

Гость
#7

У нас всегда был раздельный бюджет. Я по другому не хочу.

GV
#8

мы, когда трудно было, записывали все расходы и приходы денег, вместе сидели распределяли. но у нас нет такого, чтобы тратить и не думать о супруге.

#10
Hard

В нашей семье семейным бюджетом занимается супруга. Хотя и не работает.

Опомнись человек! :)))

#11
Гость

Продукты покупаем каждый сам, просто видим чего-то нет и пошел и купил.

Неправильно. Надо всё с точностью до крошки подсчитывать, кто сколько сожрал, а то потом в нахлебничестве обвинять будете друг друга :)

Гость
#12
Игорь Веселуха

Опомнись человек! :)))

А чего? Отлично живем. В любви и уважении. У меня это не первый брак и я никогда не думал, что можно так жить. Часто даже мысли друг - друга читаем. Несмотря даже на то, что супруга у меня из башкирских татар. А это довольно упертый и злющий народ. Тем не менее взаимопонимание полное.
Но так наверное редко бывает.

Касма
#13

Мне кажется РБ психологически отдаляет супругов, начинается делёжка кто больше - кто меньше. Тем более, это не приемлемо для семей где у супругов значительная разница в доходах. Когда я была маленькая, моя мама и папа по очереди оплачивали коммуналку. Мама была училкой в музшколе, папа - нефтянник, с соответствующими зарплатами. И так во всем, до абсурда доходило. Не даром ведь говорят, что семья - одно целое. Радости и беды пополам. Тогда радости становятся в два раза больше, а беды меньше в два раза.)))

Гость
#14

У нас всегда был общий бюджет. Доходы примерно одинаковые, но были периоды когда я или муж по несколько месяцев не работали, это было сознательно совместное решение, поэтому никак не повлияло на траты, т.е. не было такого "ты не работаешь сейчас, значит, не решаешь что купить". Но мы оба достаточно разумно тратим деньги, никто не склонен покупать бездумно кучу всякой фигни, в результате проблем с наличием денег нет. Большинство покупок, даже таких как новый телефон, обсуждаем вместе, но в большинстве случаев это носит "заявительный характер" - я хочу купить, конечно покупай. Повторюсь, поскольку я не покупаю себе новые шубы каждый год, а муж не покупает постоянно новые дорогие гаджеты (или что там принято покупать у мужчин :))), то никаких проблем не возникает. Но, автор, это личный опыт каждой семьи. Если Вам удобнее раздельный бюджет, то почему не попробовать.

Маха
#16

Не знаю как называется наш бюджет, но точно никакой общей коробки с деньгами, никакой общей карточки нет. У меня з/пл перечисляется на мою карточку, у супруга - на его. Сколько там ему перечисляют знаю примерно,Ю но разумеется больше моего дохода. В выходные в Ашане покупаем продукты на неделю, расплачивается муж. После работы если что понадобится - кому удобнее заехать. Машина у каждого своя, обслуживание на каждом. Если я захочу купить себе джинсы - иду и покупаю. Если муж захотел себе очередной гаджет - пошел купил. Если захотел мне что-то подарить - пошел купил. Коммуналка, детские расходы - на нем. Проблем не вижу вообще. Смысла чтобы объединять доход, а потом брать оттуда? Зачем? Чтобы была тотальная прозрачность и отчет кто что куда потратил?

Маха
#17
Касма

Мне кажется РБ психологически отдаляет супругов, начинается делёжка кто больше - кто меньше.

как раз наоборот - при РБ никто ни перед кем не отчитывается, каждый тратит по своему желанию. А вот если БО - то жене обидно станет, если она копеечку прибережет, а благоверный раз - и купит себе не знаю, дорогостоящую фигню для машины. Или наоборот муж заглядывает в ОБ - а там пусто. зато жена с новой сумкой, с новым пальто и с новыми сапогами (ну это я так, абстрактно). А купи жена все эти шмотки на свою з/пл - ну купила и купила. Денег же не просила - и ладушки

#18
Касма

Мне кажется РБ психологически отдаляет супругов, начинается делёжка кто больше - кто меньше.

Наоборот проблем меньше. Никто никому никакие претензии не выставляет. Хочешь шубу - пошла и купила на свои. Не хватает - он может и добавить, но только по желанию.

#19
Hard

В нашей семье семейным бюджетом занимается супруга. Хотя и не работает.
Покупки обсуждаем вместе. Разногласия бывают, но верное решение всегда находим.

позорище)

Гость
#20

У нас так и есть. Инициатива раздельного бюджета тоже моя. Зарабатываем одинаково, муж транжира))) Я тоже транжира, но не настолько) И наш общий бюджет превращался в соревнование "кто быстрее потратит зарплату в день получки". Нафиг-нафиг, я лучше как-нибудь сама.

мурзик 1
#21

у нас нет общего бюджета ,что-то оплачивает муж, что-то я , нам так комфортно уже много лет.

Гость
#22
Мелкиймужичонкаввозрасте

HardВ нашей семье семейным бюджетом занимается супруга. Хотя и не работает.

Покупки обсуждаем вместе. Разногласия бывают, но верное решение всегда находим.



позорище)

))))))))))))))))))))))
Ты действительно мелкий.

Лилу
#23

У нас муж приносит зп домой,кладёт в шкафчик, когда я работала,то свою зп туда не клала.Я покупаю с тех денег продукты,плачу за комуналку,вещи себе и мужу...Моя зп тратится в основном на вещи и косметику мне.Но сейчас я в декрете,живём только за зп. мужа.Не понимаю у кого раздельный бюджет,а когда вы уйдёте в декрет или останетесь без работы,ваш муж вам будет по копейки в день давать?Ведь он привык всё тратить на себя,думаете пол зарплаты своей вам отдаст?

мурзик 1
#24
Лилу

У нас муж приносит зп домой,кладёт в шкафчик, когда я работала,то свою зп туда не клала.Я покупаю с тех денег продукты,плачу за комуналку,вещи себе и мужу...Моя зп тратится в основном на вещи и косметику мне.Но сейчас я в декрете,живём только за зп. мужа.Не понимаю у кого раздельный бюджет,а когда вы уйдёте в декрет или останетесь без работы,ваш муж вам будет по копейки в день давать?Ведь он привык всё тратить на себя,думаете пол зарплаты своей вам отдаст?

я до декрета работала чисто символически , год после декрета тоже , муж содержал меня и ребенка , даже вопрос такой не поднимался

Гость
#25
Лилу

У нас муж приносит зп домой,кладёт в шкафчик, когда я работала,то свою зп туда не клала.Я покупаю с тех денег продукты,плачу за комуналку,вещи себе и мужу...Моя зп тратится в основном на вещи и косметику мне.Но сейчас я в декрете,живём только за зп. мужа.Не понимаю у кого раздельный бюджет,а когда вы уйдёте в декрет или останетесь без работы,ваш муж вам будет по копейки в день давать?Ведь он привык всё тратить на себя,думаете пол зарплаты своей вам отдаст?

Ну остаться без работы это крайность-крайность. В декрете кой-какая денежка тоже капает, больше 1,5лет в крупном городе мало кто сидит, я помню в сентябре родила, в январе уже на работу вышла. Пока дома сидишь траты только на ребенка и питание - оплачивал муж конечно, в любом случае у него доход больше, так что ему не накладно

Гость
#26
Лилу

Я покупаю с тех денег продукты,плачу за комуналку,вещи себе и мужу...

А муж себе сам не в состоянии вещи купить что ли? А до вас он как одевался/обувался?

Гость
#27

На мой взгляд общаковый бюджет - это для тех, кто мало зарабатывает. всякие как выше написано коробочки, шкатулочки - как то провинциально для 21 века. Если женщина в состоянии позаботиться о себе сама, у нее приличный заработок, стабильны доход, у мужчины тем паче - у таких людей не возникает желания к объединению кошелька не потому что им жалко, а потому что нет никаких проблем и так. Нет разницы и споров кто заплатит за коммуналку, кто за детский сад, потому что это не принципиально.

#28

22. Гость

помажь звездочкой)

Гость
#29
Мелкиймужичонкаввозрасте

22. Гость

помажь звездочкой)

Бабе своей скипидаром все дырки мажь, мелочь глупая. Глядишь коллективный оргазм на всю ночь получите.))))))))))

Гость
#30
Лилу

У нас муж приносит зп домой,кладёт в шкафчик, когда я работала,то свою зп туда не клала.Я покупаю с тех денег продукты,плачу за комуналку,вещи себе и мужу...Моя зп тратится в основном на вещи и косметику мне.Но сейчас я в декрете,живём только за зп. мужа.Не понимаю у кого раздельный бюджет,а когда вы уйдёте в декрет или останетесь без работы,ваш муж вам будет по копейки в день давать?Ведь он привык всё тратить на себя,думаете пол зарплаты своей вам отдаст?

А вы думаете, всем поголовно нужен декрет?
При смене работы когда я теряла и когда он - всегда друг друга поддерживали.

Гость
#31
Гость

А муж себе сам не в состоянии вещи купить что ли? А до вас он как одевался/обувался?

Ну я мужу покупаю одежду на свои деньги даже при раздельном бюджете. Потому что до меня он одевался как бомж))) Программист, что с него взять, ему на внешний вид пофигу. А я хочу видеть рядом с собой хорошо одетого мужчину.

Гость
#32

у нас так , моя зарплата - это моя
а его -это бюджет семьи
но сейчас я и не работаю, муж нежадный

Гость
#33
Лилу

У нас муж приносит зп домой,кладёт в шкафчик, когда я работала,то свою зп туда не клала.Я покупаю с тех денег продукты,плачу за комуналку,вещи себе и мужу...Моя зп тратится в основном на вещи и косметику мне.Но сейчас я в декрете,живём только за зп. мужа.Не понимаю у кого раздельный бюджет,а когда вы уйдёте в декрет или останетесь без работы,ваш муж вам будет по копейки в день давать?Ведь он привык всё тратить на себя,думаете пол зарплаты своей вам отдаст?

Когда останусь без работы,тогда думать буду,в декрет не собираюсь.. Но пока я работаю и зарабатываю,то мне удобнее свою зарплату держать при себе,мужу свою

Гость
#34
Гость

Гость
А муж себе сам не в состоянии вещи купить что ли? А до вас он как одевался/обувался?
Ну я мужу покупаю одежду на свои деньги даже при раздельном бюджете. Потому что до меня он одевался как бомж))) Программист, что с него взять, ему на внешний вид пофигу. А я хочу видеть рядом с собой хорошо одетого мужчину.

У меня прекрасно муж разбирается в магазинах и в мужской одежде,слава богу я избавлена от закупок ему вещей вплоть до носков и трусов,я даже не знаю где эти магазины находятся,а ему в женских также нечего делать

Гость
#35

Каждому свое, мне нравится ему вещи выбирать на свой вкус. Я лучше чувствую цветовую гамму, знаю, что ему идет и т.д., меня это не утомляет, а совсем наоборот)
Равно как ему нравится выбирать вещи мне)

Гость
#36
Гость

Каждому свое, мне нравится ему вещи выбирать на свой вкус. Я лучше чувствую цветовую гамму, знаю, что ему идет и т.д., меня это не утомляет, а совсем наоборот)Равно как ему нравится выбирать вещи мне)

У меня у мужа такой вкус отменный в одежде,что ему вообще ничьи советы не нужны,он еще другим подскажет

вау паразитка
#37

У нас общий бюджет естественно, а то как это выглядело бы - каждый на свое живет? Муж по Парижам, а я к бабушке картошку окучивать, что ли?
У нас с первого дня отношений деньги были общие. Очень удобно.

Гость
#38
вау паразитка

У нас общий бюджет естественно, а то как это выглядело бы - каждый на свое живет? Муж по Парижам, а я к бабушке картошку окучивать, что ли?
У нас с первого дня отношений деньги были общие. Очень удобно.

А почему нет? Я по Парижам, а муж на дачу, ему так больше нравится, чем со мной на пляже тухнуть или по музеям скакать. Ему лучше всего на природе отдыхается. А я наоборот все эти дачи и санатории не люблю, я люблю Европу и моря. Тогда зачем мучить друг друга? Хотя, конечно, иногда он со мной ездит, иногда я с ним, но далеко не всегда.

вау паразитка
#39
Гость

А почему нет? Я по Парижам, а муж на дачу, ему так больше нравится, чем со мной на пляже тухнуть или по музеям скакать. Ему лучше всего на природе отдыхается. А я наоборот все эти дачи и санатории не люблю, я люблю Европу и моря. Тогда зачем мучить друг друга? Хотя, конечно, иногда он со мной ездит, иногда я с ним, но далеко не всегда.

А мы предпочитаем вместе отдыхать, если бы я не хотела быть с ним рядом как можно чаще, я бы за него и замуж не пошла)

Маринка
#40
Гость

вау паразиткаУ нас общий бюджет естественно, а то как это выглядело бы - каждый на свое живет? Муж по Парижам, а я к бабушке картошку окучивать, что ли?

А вы когда встречались разве за свой счет отдыхать ездили? Я даже не могу представить, что меня мужик зовет на море и предлагает "скинуться". Конечно, в париж едут оба на деньги мужчины потому что как правило мужчина больше зарабатывает, ну и вообще он мужчина.
Но и представить себе, что взрослый дядя отдает жене всю свою зпл тоже. Потому что и траты у мужчин обычно "мужские" - одна только фирменная удочка стоит ого-го. Я уж не говорю об охоте. Или о квадроциклах. А ведь это все игрушки по сути.

вау паразитка
#41
Маринка

А вы когда встречались разве за свой счет отдыхать ездили? Я даже не могу представить, что меня мужик зовет на море и предлагает "скинуться". Конечно, в париж едут оба на деньги мужчины потому что как правило мужчина больше зарабатывает, ну и вообще он мужчина.
Но и представить себе, что взрослый дядя отдает жене всю свою зпл тоже. Потому что и траты у мужчин обычно "мужские" - одна только фирменная удочка стоит ого-го. Я уж не говорю об охоте. Или о квадроциклах. А ведь это все игрушки по сути.

Это вы мне? У нас изначально деньги были общие, у кого есть тот и платит, и сейчас так, но сейчас муж хорошо зарабатывает а у меня совсем мало выходит, только за город съездить и хватит ))

Гость
#42
вау паразитка

А мы предпочитаем вместе отдыхать, если бы я не хотела быть с ним рядом как можно чаще, я бы за него и замуж не пошла)

У всех свои вкусы. Я вот не хочу ехать на джипах в грязюку или в Арктику в минус 50. И копать картошку тоже не хочу. А ему нравится. Не все мужики любят Мальдивы с Парижами.

вау паразитка
#43
Гость

У всех свои вкусы. Я вот не хочу ехать на джипах в грязюку или в Арктику в минус 50. И копать картошку тоже не хочу. А ему нравится. Не все мужики любят Мальдивы с Парижами.

Я не спорю, что все разные. Я имела в виду, что если каждый на свое живет, то один в ресторане дорогом ест, а второй макарошки дома - это разве нормально?

Гость
#44
вау паразитка

Я не спорю, что все разные. Я имела в виду, что если каждый на свое живет, то один в ресторане дорогом ест, а второй макарошки дома - это разве нормально?

Вы не понимаете этого, потому что у вас расслоение большое. А мы поровну зарабатываем, вот и получается, что без разницы общий бюджет или раздельный, если сложить и поделить на 2 - тоже самое получится.

вау паразитка
#45
Гость

Вы не понимаете этого, потому что у вас расслоение большое. А мы поровну зарабатываем, вот и получается, что без разницы общий бюджет или раздельный, если сложить и поделить на 2 - тоже самое получится.

А мы тоже сначала одинаково зарабатывали, а потом вот расслоилось, разводиться что ли теперь?)

вау паразитка
#46

Но даже когда одинаково было, если вдруг у одного деньги кончились, то второй добавлял без проблем. Поэтому сразу общее все было, так всем удобнее было.

Гость
#47
вау паразитка

Но даже когда одинаково было, если вдруг у одного деньги кончились, то второй добавлял без проблем. Поэтому сразу общее все было, так всем удобнее было.

Общее неудобно, потому что уведомлять надо вторую половину о планах на покупки
А так да, если у кого-то деньги кончились, всегда друг другу добавляем

вау паразитка
#48

[quote="Гость"] Это нормально, советоваться. У мужа денег больше, поэтому про новые колеса или покупки на ибей не уведомляет. Я же свое когда трачу, то не уведомляю, а если мужнино, то есть негласный предел когда я могу тратить (например спокойно брать какую-то сумму). Так мне все равно гораздо удобнее, чем только на свое жить. Еще и муж на меня сам тратится все время по своему желанию.

Анна
#49
Димыч

Наоборот проблем меньше. Никто никому никакие претензии не выставляет. Хочешь шубу - пошла и купила на свои. Не хватает - он может и добавить, но только по желанию.

Токо не надо про шубу,этот заезженный прикол с антивумена уже запарил!
Тётьки ДАВНО хотят,чтобы им дарили дорогие гаджеты и поездки на Мальдивы ,а не шубыыыыыыыы.

Гость
#50
вау паразитка

Это нормально, советоваться. У мужа денег больше, поэтому про новые колеса или покупки на ибей не уведомляет. Я же свое когда трачу, то не уведомляю, а если мужнино, то есть негласный предел когда я могу тратить (например спокойно брать какую-то сумму). Так мне все равно гораздо удобнее, чем только на свое жить. Еще и муж на меня сам тратится все время по своему желанию.

Ну для кого нормально, а для меня нет. Я не для того зарабатываю, чтобы каждый раз говорить "милый, мне нужны новые туфли". Точно также унизительно было в детстве отчитываться перед родителями - пошла туда-то, буду с тем-то, вернусь во столько-то. Но я уже давно не школьница, чтобы отчитываться за свои же честно заработанные.