Гость
Статьи
Нахамила свекрови. Она …

Нахамила свекрови. Она требует извинений

Я не считаю нужным просить извинений, а муж между нами как между двух огней, даже жалко его. Переступить через себя или все же нет?

Женя
160 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря за что. Если нахамила без повода - извинись.

Ваше+имя
#2

Воспитанный человек, нахамивший в плохом настроении кому-либо, извинится. Не извиняются за хамство только ***-тетки. Если вы такая - можете не извинятся.
И потом, даже если вы считаете, что были правы, но просто немного грубо отстаивали свое мнение, то можно извиниться только за тон. Типа "я вчера вам нагрубила в разговоре, прошу за это прощения. Но мнение свое не поменяю". Вроде бы извинились, а вроде бы и нет. Но опять же, это если вы вежливый и воспитанный человек, который понимает, что хамить пожилому человеку, даже если от трижды неправ, - не красиво.

Оля
#3

Автор, опишите ситуацию. Сложно судить не зная как было дело.

Гость
#4

ну да неясно: может вы ее матом послали, а может когда она вам указывала, как правильно салат мешать, сказали с улыбкой - да я знаю как правильно...

Гость
#5

автор, Вы же сами пишете: "нахамила". Ваши слова. А за хамство принято извиняться.

Химик
#6

На чьей территории было хамство?

#7

Если она вам хамила сама раньше и не извинялась, то не напрягайтесь. А в будущем будьте сдержаннее, не будет неудобных таких вот ситуаций. Задеть человека очень сильно, если он неприятен, можно и очень тонко, так что он будет неделю вспоминать и исходить желчью и предъявить вам будет нечего.

Ваше+имя
#8

Иногда терпишь-терпишь, потом каааак сорвешься, поэтому нужно сразу говорить, озвучивать, обозначать свою позицию, а не стараться быть для всех хорошей, белой, пушистой, потому как противоречие это внутреннее с внешним очень плохо сказывается и на здоровье и на отношениях. Вот, видимо, и у автора так случилось. Я вот тоже устала играть роль лохушки, так уже хочется всех послать подальше.

Ваше+имя
#9

А если муж вашей матери нахамил?

Гость
#10

Я бы попросила прощения,если бы чувствовала хоть какую то свою вину. От этого ничего не убудется у вас,только покажите свою культуру.

Гость
#11

Инфы вообще никакой. Я бы извинилась еслиб скажем нахамила не по делу(например во время пмс у меня настроение мама не горюй!!! не то что послать,прибить могу))) Но если свекруха спровоцировала (а такое увы бывает) то извиняться я бы ни стала.

Ваше+имя
#12

Пошла она найух , извиняться перед ней еще

Женя
#13

Рассказываю.
У нас месяц назад родилась дочь. Свекровь пришла на выписку с подарочным пакетом, со словами "это самое нужное, полезное и экологичное для ребенка". Дома оказалось, что это..три розовых хлопчатобумажных пеленки! Я особо не удивилась, моя свекровь не гений щедрости. Но она начала день-через день звонить, спрашивать, как нам ее подарок, пользуемся ли мы этими пеленками, рассказывать, какие они суперские и недешевые, как в них кожа прямо дышит (хотя я видела эти же пеленки в магазине текстиля, одна такая 56 рублей стоит). Я отвечала как попугай:"Да, прекрасные пеленки. Спасибо. Нам очень нравится".
На выходных дочке исполнился месяц, собирались дома у моих родителей. Приехала свекровь. Зашла, увидела внучку, губы сразу поджала и спросила: "А почему она не в моих пеленках?". Тут у меня сдали нервы и я брякнула: "Бережем их для Венского бала, Сашка (наша дочь) в них туда и отправится!" Свекровь рявкнула: "Неблагодарная!" и выскочила за дверь. Так и не вернулась, хотя муж бегал за ней и уговаривал вернуться. Даже мои родители считают, что я не права. Но сколько можно было выносить мне мозг?

плАхая
#14

13 дивная история
вам надо дамские романы писать

Ваше+имя
#15

Автор, Вы супер! Свекровь *****, и явно лишена чувства юмора. Я бы извинилась, чтобы муж не метался, и постаралась вообще перестать с ней общаться, пусть своему сыну мозг выносит.

#16

Автор, вы сама невинность))Это не хамство, так скажи, пошутила, да с чувством юмора у свекрови проблемы

Ваше+имя
#17

Так это шутка, а не хамство :)))) За что тут извиняться ? Ничего не делайте, свекровь сама успокоится. А мужу скажите, что раз у его мамы отсутствует чувство юмора - это не ваши проблемы. Тем более вы уже 100 раз по телефону эти пеленки нахвалили ей. Сколько еще нужно распинаться в благодарностях за сей щедрый дар ?

ЧелЛов ★★★
#18
Женя

Я не считаю нужным просить извинений, а муж между нами как между двух огней, даже жалко его. Переступить через себя или все же нет?

Надо извиняться, нельзя хамить маме. И вообще надо быть воспитанной.

_

Агата
#19

Мда свекровище отожгла.... Сочувствую...Скажите , что пошутили и они тогда были в стирке. А на будущее Вы теперь знаете что чувства юмора у нее НЭМА.

Eva
#20

Прикольная шутка, мне понравилась :) а раньше-то как вы с ней жили? Не может же быть, что она всегда такой милой была, а тут стала занудной скрягой и обидчивой истеричкой? Ну вот такая она у вас. Я бы не извинялась (не за что) и сократила бы общение.

Ваше+имя
#21
Женя

Рассказываю.У нас месяц назад родилась дочь. Свекровь пришла на выписку с подарочным пакетом, со словами "это самое нужное, полезное и экологичное для ребенка". Дома оказалось, что это..три розовых хлопчатобумажных пеленки! Я особо не удивилась, моя свекровь не гений щедрости. Но она начала день-через день звонить, спрашивать, как нам ее подарок, пользуемся ли мы этими пеленками, рассказывать, какие они суперские и недешевые, как в них кожа прямо дышит (хотя я видела эти же пеленки в магазине текстиля, одна такая 56 рублей стоит). Я отвечала как попугай:"Да, прекрасные пеленки. Спасибо. Нам очень нравится".На выходных дочке исполнился месяц, собирались дома у моих родителей. Приехала свекровь. Зашла, увидела внучку, губы сразу поджала и спросила: "А почему она не в моих пеленках?". Тут у меня сдали нервы и я брякнула: "Бережем их для Венского бала, Сашка (наша дочь) в них туда и отправится!" Свекровь рявкнула: "Неблагодарная!" и выскочила за дверь. Так и не вернулась, хотя муж бегал за ней и уговаривал вернуться. Даже мои родители считают, что я не права. Но сколько можно было выносить мне мозг?

А ничто так, нормально ответили, принимая во внимание то, что уже 20 раз было спрошено свекровью про пелёнки. Свекровь нетактична, а автор еще после родов в неустойчивом гормональном фоне, но тем не менее пыталась пошутить.

Homo
#22

Извинитесь перед ней что "неудачно пошутили", а пелёнки мол и правда хорошие, но у вас большой поток пелёнок и в тот момент именно эти были в грязном.

Homo
#23
Eva

Прикольная шутка, мне понравилась :) а раньше-то как вы с ней жили? Не может же быть, что она всегда такой милой была, а тут стала занудной скрягой и обидчивой истеричкой? Ну вот такая она у вас. Я бы не извинялась (не за что) и сократила бы общение.

Вот почему мне кажется что у Вас со свекровью общения уже нет?

Ваше+имя
#24
Homo

Вот почему мне кажется что у Вас со свекровью общения уже нет?

А должно быть обязательно? ))
Ай, вей, что же нам, несчастным невесткам, без свекровей делать-то?! Как жить?! )))

Гость
#25

Слава богу сын на стороне матери. Жен миллион может быть.

Ваше+имя
#26

А здесь одни хамки сидят. И автора, конечно, поддержат.

Урсула
#27

Автор, вы очень остроумная, умняшка))) А свекруха совершенно нечуткий и эгоцентричный человек. Бывают такие убожества- подарят на 3 копейки, а гонору как золота отсыпали)))

Ваше+имя
#28
Ваше+имя

А здесь одни хамки сидят. И автора, конечно, поддержат.

Почему же? Еще заходит УГ вроде тебя, без ЧЮ! ))
Здравствуйте, мамО! *все дружно машем ))

Лимпопо
#29

Автор, в следующий раз лучше не остроумничайте. Помните, что надоедливая свекровь - мать вашего мужа. Ударили вы именно по нему и испортили дочкин день рождения. Надо было сказать, что замечательные пелёнки сохнут дома или ещё что.

Гость
#30

Я тоже свекровь, но я сама над собой подшучиваю.Звоню невестке и говорю"У меня все тот же оригинальный вопрос:вы ужинали?" Ил " У вас есть что поесть?" поздно ведь с работы приходят.Тут от отношений зависит.Часто спрашиваю"Ты сегодня злая?"
А тут проблемы вообще нет.

Ваше+имя
#31
Гость

Слава богу сын на стороне матери. Жен миллион может быть.

и детей миллион наплодить как нефик делать.

Женя
#32
Eva

Прикольная шутка, мне понравилась :) а раньше-то как вы с ней жили? Не может же быть, что она всегда такой милой была, а тут стала занудной скрягой и обидчивой истеричкой? Ну вот такая она у вас. Я бы не извинялась (не за что) и сократила бы общение.

Ну мы с ней вообще не жили)) Она на другом конце города живет. И такая вредная была всегда, просто я умудрялась сдерживаться, а тут прямо пробило, что из-за этих пеленок столько шуму. Прочие родственники и друзья надарили более дорогих и ценных подарков,но что-то никто не звонит поинтересоваться, нравится или нет, пользуемся или нет.

Гость
#33
Гость

Я тоже свекровь, но я сама над собой подшучиваю.Звоню невестке и говорю"У меня все тот же оригинальный вопрос:вы ужинали?" Ил " У вас есть что поесть?" поздно ведь с работы приходят.Тут от отношений зависит.Часто спрашиваю"Ты сегодня злая?"
А тут проблемы вообще нет.

Еще мне невестка может сказать"Там Ивана Ивановича( мой муж) психи накрывают, орет на Петю( ее муж) как потерпевший.Я как то и не задумывалась о хамстве.У нас много лет хорошие отношения..А " Петя и Ив Ив" сами разберутся.А мы пока чайку попьем.
А тут такие все "сурьезные" .Бллииинн..

Женя
#34
Лимпопо

Автор, в следующий раз лучше не остроумничайте. Помните, что надоедливая свекровь - мать вашего мужа. Ударили вы именно по нему и испортили дочкин день рождения. Надо было сказать, что замечательные пелёнки сохнут дома или ещё что.

Да может вы и правы, но у меня как замкнуло что-то -ни извиняться не хочу, ни вообще общаться. Эпизод с пеленками -это самая малость еще, за все время были моменты довольно неприятные с ее стороны, а это видимо была последняя капля.

Гость
#35

Да забейте на нее,не за что вам извиняться,иначе так и будете "извиняться" вплоть до развода.Вы не хамили,просто пошутили,и пусть в след.раз не лезет.А каким образом она требует извинений?Через мужа?А он что говорит по этому поводу?
Я вам советую не поддаваться

Гость
#36
Женя

Рассказываю.
У нас месяц назад родилась дочь. Свекровь пришла на выписку с подарочным пакетом, со словами "это самое нужное, полезное и экологичное для ребенка". Дома оказалось, что это..три розовых хлопчатобумажных пеленки! Я особо не удивилась, моя свекровь не гений щедрости. Но она начала день-через день звонить, спрашивать, как нам ее подарок, пользуемся ли мы этими пеленками, рассказывать, какие они суперские и недешевые, как в них кожа прямо дышит (хотя я видела эти же пеленки в магазине текстиля, одна такая 56 рублей стоит). Я отвечала как попугай:"Да, прекрасные пеленки. Спасибо. Нам очень нравится".
На выходных дочке исполнился месяц, собирались дома у моих родителей. Приехала свекровь. Зашла, увидела внучку, губы сразу поджала и спросила: "А почему она не в моих пеленках?". Тут у меня сдали нервы и я брякнула: "Бережем их для Венского бала, Сашка (наша дочь) в них туда и отправится!" Свекровь рявкнула: "Неблагодарная!" и выскочила за дверь. Так и не вернулась, хотя муж бегал за ней и уговаривал вернуться. Даже мои родители считают, что я не права. Но сколько можно было выносить мне мозг?

Автор респект и уважуха!!!!

Женя
#37
Гость

Да забейте на нее,не за что вам извиняться,иначе так и будете "извиняться" вплоть до развода.Вы не хамили,просто пошутили,и пусть в след.раз не лезет.А каким образом она требует извинений?Через мужа?А он что говорит по этому поводу?
Я вам советую не поддаваться

Да что говорит..что перегнула палку, что юмор у меня нездоровый и что "мама хотела как лучше"..Его мама через него передает, что если я не извинюсь, могу на помощь с внучкой не рассчитывать, раз ее до такой степени не ценят.

Ваше+имя
#38

Ну еще неизвестно, в каком тоне вы "пошутили".

Гость
#39

а я не вижу хамства, скорее уход свекрови из-за стола хамство, то же мне, царица Савская. не нужна внучка, так не нужна, сами справитесь, пусть тоже задумается, дуууура она

Гость
#40
Ваше+имя

Ну еще неизвестно, в каком тоне вы "пошутили".

Во-во. А хамство чувством юмора может только такое же ***.

Ваше+имя
#41
Гость

а я не вижу хамства, скорее уход свекрови из-за стола хамство, то же мне, царица Савская. не нужна внучка, так не нужна, сами справитесь, пусть тоже задумается, дуууура она

О очередное ***. Невестка родила. И что?

Ваше+имя
#42

Не за что извиняться вообще. Если прогнетесь, она просто сядет вам на шею и все будет еще более неадекватно.Стойте на своем, мужу сажите, что пусть его мамаша сама перед всеми извиняется за свое хамское поведение с выбеганием.
Нет ее и ее дурацкой помощи - и хорошо.

Homo
#43
Ваше+имя

А должно быть обязательно? ))
Ай, вей, что же нам, несчастным невесткам, без свекровей делать-то?! Как жить?! )))

Просто ваш совет "сократить общение" очень показателен - вам уже нечего сокращать.
О невестках, ладно, сами о себе думайте. А то что вы вашего мужа этим гнобите и ваших детей оставляете без бабушек/дедушек - это и вам и им аукнется.

Homo
#44
Женя

Да что говорит..что перегнула палку, что юмор у меня нездоровый и что "мама хотела как лучше"..Его мама через него передает, что если я не извинюсь, могу на помощь с внучкой не рассчитывать, раз ее до такой степени не ценят.

Зачем ваша свекровь делала это? Думаете она не хотела как лучше? Ну вот честно?

Вы очень неумны, зря обидели человека, мать своего мужа. Зачем? Да, ей от этого теперь очень плохо, но ни вам, ни мужу, ни внучке от этого не будет лучше.

Вы не хотите извиняться? Спрашиваете совета на воман.ру где у 99% женщин отвратительные отношения с мужем и со свекровью? :) Они вам насоветуют, и вы будете в той же жoпe что и они. Вперёд!!!

Ваше+имя
#45
Женя

ГостьДа забейте на нее,не за что вам извиняться,иначе так и будете "извиняться" вплоть до развода.Вы не хамили,просто пошутили,и пусть в след.раз не лезет.А каким образом она требует извинений?Через мужа?А он что говорит по этому поводу?

Я вам советую не поддаваться
Да что говорит..что перегнула палку, что юмор у меня нездоровый и что "мама хотела как лучше"..Его мама через него передает, что если я не извинюсь, могу на помощь с внучкой не рассчитывать, раз ее до такой степени не ценят.

А помощь нужна? А то , может, и пускай подальше держится , отличный же момент для дистанции)))
Моя свекра чем дольше дуется- тем спокойнее мне живется))

Ваше+имя
#46
Homo

Ваше+имяА должно быть обязательно? ))

Ай, вей, что же нам, несчастным невесткам, без свекровей делать-то?! Как жить?! )))
Просто ваш совет "сократить общение" очень показателен - вам уже нечего сокращать.
О невестках, ладно, сами о себе думайте. А то что вы вашего мужа этим гнобите и ваших детей оставляете без бабушек/дедушек - это и вам и им аукнется.

Бабушка сама в позу встала))) не нужны ей ни сын ни внучка, раз обиженку пеленочную из себя строит и ультиматумы кидает. ))

Ваше+имя
#47
Женя

ГостьДа забейте на нее,не за что вам извиняться,иначе так и будете "извиняться" вплоть до развода.Вы не хамили,просто пошутили,и пусть в след.раз не лезет.А каким образом она требует извинений?Через мужа?А он что говорит по этому поводу?

Я вам советую не поддаваться
Да что говорит..что перегнула палку, что юмор у меня нездоровый и что "мама хотела как лучше"..Его мама через него передает, что если я не извинюсь, могу на помощь с внучкой не рассчитывать, раз ее до такой степени не ценят.

Ооооооооооооо,вот это и есть тот самый мерзкий и опасный сигнал манипуляторства..Поверьте,у меня стаж 18 лет,созрела я уже до развода.Только теперь я поняла,что НЕ НАДО было скромничать,молчать,глотать её свинство,быть пушистой и заминать конфликты..УстУпите сейчас- всю жизнь будете прогибаться,тем более сынулька-муж её защищает.А ситуация будет усугубляться с каждым годом..

Гость
#48
Ваше+имя

ЖеняГостьДа забейте на нее,не за что вам извиняться,иначе так и будете "извиняться" вплоть до развода.Вы не хамили,просто пошутили,и пусть в след.раз не лезет.А каким образом она требует извинений?Через мужа?А он что говорит по этому поводу?



Я вам советую не поддаваться

Да что говорит..что перегнула палку, что юмор у меня нездоровый и что "мама хотела как лучше"..Его мама через него передает, что если я не извинюсь, могу на помощь с внучкой не рассчитывать, раз ее до такой степени не ценят.

Ооооооооооооо,вот это и есть тот самый мерзкий и опасный сигнал манипуляторства..Поверьте,у меня стаж 18 лет,созрела я уже до развода.Только теперь я поняла,что НЕ НАДО было скромничать,молчать,глотать её свинство,быть пушистой и заминать конфликты..УстУпите сейчас- всю жизнь будете прогибаться,тем более сынулька-муж её защищает.А ситуация будет усугубляться с каждым годом..

Понятно если после 18 лет Вам опостылил муж. Правильное решение. А если мужчина с которым вы бок о бок провели 18 лет Вам близок --зачем его ставить перед выбором: либо я, либо мама? Немудрое решение. И если у Вас растут сыновья. то быть Вам свекровью. Обидно будет понять, что ночная кукушка дневную перекукует.

Homo
#49
Ваше+имя

Бабушка сама в позу встала))) не нужны ей ни сын ни внучка, раз обиженку пеленочную из себя строит и ультиматумы кидает. ))

Да чего уж говорить, бабушка - кoзёл, муж тоже со временем станет кoзлoм, да и дети такие же будут. Одна автор умница и красавица, и все остальные невестки, которые могут нахамить свекрови за то что стараются как лучше, "а подарочки то дешёвые дарят", а потом обвинить её что "сама, мол, дypа обиделась".

Вы все заслуживаете того что с вами в конце концов происходит.

Ваше+имя
#50
Гость

Ваше+имяЖеняГостьДа забейте на нее,не за что вам извиняться,иначе так и будете "извиняться" вплоть до развода.Вы не хамили,просто пошутили,и пусть в след.раз не лезет.А каким образом она требует извинений?Через мужа?А он что говорит по этому поводу?







Я вам советую не поддаваться



Да что говорит..что перегнула палку, что юмор у меня нездоровый и что "мама хотела как лучше"..Его мама через него передает, что если я не извинюсь, могу на помощь с внучкой не рассчитывать, раз ее до такой степени не ценят.



Ооооооооооооо,вот это и есть тот самый мерзкий и опасный сигнал манипуляторства..Поверьте,у меня стаж 18 лет,созрела я уже до развода.Только теперь я поняла,что НЕ НАДО было скромничать,молчать,глотать её свинство,быть пушистой и заминать конфликты..УстУпите сейчас- всю жизнь будете прогибаться,тем более сынулька-муж её защищает.А ситуация будет усугубляться с каждым годом..
Понятно если после 18 лет Вам опостылил муж. Правильное решение. А если мужчина с которым вы бок о бок провели 18 лет Вам близок --зачем его ставить перед выбором: либо я, либо мама? Немудрое решение. И если у Вас растут сыновья. то быть Вам свекровью. Обидно будет понять, что ночная кукушка дневную перекукует.

Чтобы ночной кукушке не пришлось перекуковывать- дневной не надо идиотничать .