Гость
Статьи
Поделитесь мудростью - …

Поделитесь мудростью - как наладить отношения со свекровью?

Ситуация следующая: я во втором браке, с мужем всё прекрасно, живем душа-в-душу, в материальном плане все нормально, ни от кого не зависим, родственникам помогаем. Но вот проблема - отношения со всекровью. Живем далеко друг от друга (около 500 км), видимся редко. Но даже эти редкие визиты превращаются просто в мучение. Немного обо мне: 30 лет, ВО, работаю в рекламе, сын от первого брака 10 лет. Сама я воспитывалась в обычной семье, семья полная, есть младшая сестра. Сейчас живем с мужем независимо, мы не из тех людей, которые о каждом шаге докладывают родителям, особенно муж.
О свекрови: 51 год, разведена уже лет 10, живет со своей матерью (тоже была 2 раза замужем и оба раза разводилась), работает начальником в городской администрации, ориентирована на мнение общества очень сильно, всё в ее жизни напоказ: выбирая одежду, собираясь в гости, на отдых, всегда думает не о том, как будет лучше для нее, а как эхто будет выглядеть со стороны. Воспитывалась в семье военного, который сильно пил. Всю жизнь жила со своими родителями даже в браке. Слово матери для нее - закон.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

Короче, мы с ней как небо и земля: она не понимает меня, я не понимаю ее. Я не понимаю, зачем идти в магазин в вечернем платье, зачем сюсюкатся с неприятными тебе людьми, зачем постоянно переживать, что о тебе подумают, зачем изображать любовь, которой нет? Она не понимает, как можно плевать на общественность, ходить на работу в футболке и джинсах, разрешать ребенку не перечитывать параграф 3 раза и не заучивать назубок.
Можно долго продолжать, но смысла нет. В общем, скоро мне придется ехать в гости. В последюю нашу встречу ей не понравилось мой поведение и она мне "всё высказала" (мол, я не проявляю должного уважения, грубо себя веду). Я смолчала (ради мужа, которого очень люблю) и молча уехала. С мужем всё обсудили. Он умный, меня очень любит и всё понимает. Свою мать он знает, и принимает её такой, какая она есть.Меня всегда поддерживает. Но я же тоже его люблю и не хочу, чтобы он страдал из-за наших конфликтов.
Как быть? Как наладить отношения. Поделитесь опытом, а то я не знаю, что делать. Лицемерить я не готова, но и грубить не буду. Нужно найти золотую середину, я это понимаю, но как?

Ваше+имя
#2

А не поехать, можно?

Ваше+имя
#3

А у мужа дети свои есть?

Гость
#4

это замечательно ,что живёте так далеко.Да вам и не надо видеться.Зачем.?Я вот со своей не вижусь,она тоже живёт далеко.И прекрасно.А то ,что она привыкла слушать свою маман ,то это её проблемы.

Автор
#5
Ваше+имя

А не поехать, можно?

в том то и дело, что нет. Мне нужно в этом городе свои дела порешать, и мужу тоже, и останавливаться придется у нее:(((( Если б можно было.... Я такую тактику всегда избираю - как можно реже видеться.

Автор
#6
Ваше+имя

А у мужа дети свои есть?

Нет. И об этом я слушаю в каждую нашу встречу:)))) Но общих детей мы пока не можем по медицинским причинам, потому стараюсь эту тему обходить или отшучиваюсь.

Гость
#7

Не надо ничего налаживать. Жизнь все расставит по своим местам. Я вот тоже такая 10 лет в браке, тоже все налаживала, в гости бегала, в рот смотрела, молчала и улыбалась. Ответа никакого, реакции ноль. Я плюнула, так теперь все тоже самое делает свекровь, а я живу в свое удовольствие. Люблю мужа и воспитываю детей. Все будет хорошо, не переживайте.

Ваше+имя
#8
Автор

Нет. И об этом я слушаю в каждую нашу встречу:)))) Но общих детей мы пока не можем по медицинским причинам, потому стараюсь эту тему обходить или отшучиваюсь.

Вот-вот, об этом я и говорю. Прекрасно понимаю, почему свекровь вас ненавидит. Я бы ненавидела еще больше. Она понимает, что вы прекрасно свою попу пристроили, а у сына настоящей семьи нет. Каждый день бы грызла сына, что ему надо с вами расстаться.

Автор
#9
Ваше+имя

Вот-вот, об этом я и говорю. Прекрасно понимаю, почему свекровь вас ненавидит. Я бы ненавидела еще больше. Она понимает, что вы прекрасно свою попу пристроили, а у сына настоящей семьи нет. Каждый день бы грызла сына, что ему надо с вами расстаться.

Не понимаю вас. Как же я "пристроилась"? Я вполне самодостаточный человек, и муж мой тоже. У нас отличная семья. Муж всем доволен и счастлив. Так к чему вы говорите - "пристроилась"??? Завидуете? Не нужно. Зависть к хорошему не приводит. Я боролась за свое счастье.

035
#10

У меня родители женаты 30 лет. Все это время моя бабушка (мамина свекровь) ее ненавидит. Утешает то, что живет она в 1500 км от нас и даже в другом государстве. Поэтом видятся нечасто -где-то раз в год-два по паре недель. Мама мужественно терпит стиснув зубы, папа ее за это очень уважает.
Так что автор, перетерпите, Вам же с ней не жить.

Гость
#11

Если муж ваш вас поддерживает,это прекрасно! И если знает свою маму,тоже хорошо. Она открыто с вами веди не враждует,просто какие то замечания и колкости. Это можно пережить. Не обращайте внимание на ее странности ,уважайте ее образ жизни и выбор. Молчите пока терпится,пока она грани не перейдет,а когда перейдет,лучше сразу на место ставить. Вот я терпела и молчала,сейчас на свою голову,как семью нас не уважает и творит все что хочет.

Ваше+имя
#12
Автор

Не понимаю вас. Как же я "пристроилась"? Я вполне самодостаточный человек, и муж мой тоже. У нас отличная семья. Муж всем доволен и счастлив. Так к чему вы говорите - "пристроилась"??? Завидуете? Не нужно. Зависть к хорошему не приводит. Я боролась за свое счастье.

Да никто вам не щас дует, не обольщайтесь. С одним мужем не вышло, ребенок безотцовщина, со вторым терки - чему завидовать-то?
Свекровь можно ронять, потому что она понимает, что у сына нет детей, а, значит, нет семьи.

Ваше+имя
#13
Ваше+имя

Да никто вам не щас дует, не обольщайтесь. С одним мужем не вышло, ребенок безотцовщина, со вторым терки - чему завидовать-то?
Свекровь можно ронять, потому что она понимает, что у сына нет детей, а, значит, нет семьи.

Щас дует - завидует. Форум смешно глючит

Шанишка
#14
Ваше+имя

Вот-вот, об этом я и говорю. Прекрасно понимаю, почему свекровь вас ненавидит. Я бы ненавидела еще больше. Она понимает, что вы прекрасно свою попу пристроили, а у сына настоящей семьи нет. Каждый день бы грызла сына, что ему надо с вами расстаться.

у меня 2 сына. Мне и в страшном сне не приснится невестка, у которой есть ребёнок от предыдущего брака, а с моим сыном у неё детей не будет по "медицинским показаниям" (угу!!).
В чьей квартире живёте?))

Ваше+имя
#15
Автор

Короче, мы с ней как небо и земля: она не понимает меня, я не понимаю ее. Я не понимаю, зачем идти в магазин в вечернем платье, зачем сюсюкатся с неприятными тебе людьми, зачем постоянно переживать, что о тебе подумают, зачем изображать любовь, которой нет? Она не понимает, как можно плевать на общественность, ходить на работу в футболке и джинсах, разрешать ребенку не перечитывать параграф 3 раза и не заучивать назубок. Можно долго продолжать, но смысла нет. В общем, скоро мне придется ехать в гости. В последюю нашу встречу ей не понравилось мой поведение и она мне "всё высказала" (мол, я не проявляю должного уважения, грубо себя веду). Я смолчала (ради мужа, которого очень люблю) и молча уехала. С мужем всё обсудили. Он умный, меня очень любит и всё понимает. Свою мать он знает, и принимает её такой, какая она есть.Меня всегда поддерживает. Но я же тоже его люблю и не хочу, чтобы он страдал из-за наших конфликтов.Как быть? Как наладить отношения. Поделитесь опытом, а то я не знаю, что делать. Лицемерить я не готова, но и грубить не буду. Нужно найти золотую середину, я это понимаю, но как?

Автор, нужно ездить на три дня. Это магическое время, за которое можно успеть не поругаться. Все довольны, пообщались и домой. Я так делала всегда, свекровь была недовольна, но мне было нас..рать на её недовольство. Но не успевала ни со мной поругаться, ни на сына вывалить кучу негатива.

#16

Лицемерить я не готова, но и грубить не буду - вот и правильно. Можно промолчать, если не согласны или просто сказать: у меня другое мнение. Ее мнение это ее мнение всего лишь. Каждый остается при своем. Если идет на конфликт, так и скажите: не понимаю, о чем тут спорить, просто у каждого свое мнение и все. Не понимает и продолжает, вы ей: я же вам уже ответила, у меня другое мнение у других людей оно соответственно может быть свое, не вижу повода для спора. Все с полуулыбкой и безразличием в глазах.

Ваше+имя
#17
Ваше+имя

Вот-вот, об этом я и говорю. Прекрасно понимаю, почему свекровь вас ненавидит. Я бы ненавидела еще больше. Она понимает, что вы прекрасно свою попу пристроили, а у сына настоящей семьи нет. Каждый день бы грызла сына, что ему надо с вами расстаться.

у меня 2 сына. Мне и в страшном сне не приснится невестка, у которой есть ребёнок от предыдущего брака, а с моим сыном у неё детей не будет по "медицинским показаниям"
А сын ваш личный раб, который без Вас не имеет права решать с кем он будет счастлив? И почему к детям нельзя относится как к людям

Eva
#18

остановитесь в гостинице, если мамо спросит "!почему" - "не хотим стеснять, у нас медовый месяц" и все. Пусть обижается, но тогда поссориться и не получится - придете на протокольный чай и все. Тут либо так, либо молчать (зачем?) либо война (тоже не лучший вариант).

Mam
#20

У меня была похожая история с первой свекровью. Мы развелись, и свекровь сыграла в этом немаловажную роль. Она была деспот, полный контроль над окружающими, лицемерие - одно говорит в глаза, другое за глаза. Но были и свои плюсы. Сына она любила, внука любила, помогала. Теоретически, чтобы жить долго и счастливо, нужно суметь полюбить свекровь, как родную мать и даже больше. Это очень не просто. Со второй свекровью мой девиз - открытое сердце, кошелек и язык за зубами. Стараюсь покупать ей подарки, продукты посылаю, слушаю ее, и свое мнение, которое пойдет вразрез, стараюсь не высказывать. Правда она очень интересная личность, я ее искренне люблю и уважаю.

Гость
#21

Ваше+имя это тролль обыкновенный, он мне в другом форуме в таком же духе отвечал, не ведитесь. Автор, qwicky13 истину глаголет - терпение и такт, терпение и такт! Искренне желаю вам крепких нервов! Уверена, что муж будет уважать вас еще больше. И детки у вас обязательно будут, все будет хорошо!

Форум: Отношения
Всего: 371 830 тем
Новые темы за месяц: 6 020 тем
Популярные темы за месяц: 219 777 тем