Гость
Статьи
В СССР не жили …

В СССР не жили гражданским браком?

Мама моя говорит, что раньше пары так не жили ГБ до свадьбы как сейчас,т.*****. это было не красиво и стыдно,когда девушка не замужняя спит с мужчиной без регистрации брака. А уж детей вне брака кто рожал вообще было большим позором и стыдобой, что мама имеет ввиду, что раз замуж девушку или женщину не берут, значит не кому не нужна. Это правда? или это не зависит от времени и не было никакого позора,когда женщина оставалась матерью одиночкой и алиментов не получала.

Алена
225 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Алена

Мама моя говорит, что раньше пары так не жили ГБ до свадьбы как сейчас,т.е. это было не красиво и стыдно,когда девушка не замужняя спит с мужчиной без регистрации брака. А уж детей вне брака кто рожал вообще было большим позором и стыдобой, что мама имеет ввиду, что раз замуж девушку или женщину не берут, значит не кому не нужна. Это правда? или это не зависит от времени и не было никакого позора,когда женщина оставалась матерью одиночкой и алиментов не получала.

Жили, но меньше, чем сейчас. И старались это не афишировать - считалось стыдным.

Гость
#3

Было сожительство, и детей рожали вне брака. Но это порицалось зверски просто, в том числе в коллективах, даже собрания были на тему "аморалки". Слова "Сожитель", "Сожительство" в массовом сознании воспринимались как ругательные. Был для тогдашних гомиков, например, созвучный термин "***", и срок давали за это

Гость
#5

3, порицалось, но матери-одиночки и квартиры быстрей получали и льгот настоящих, а не липовых, как сейчас, было много

ГосТь-КосТь
#6

Моя мама рассказывала,что было всякое в их время...как раз СССР Но такого *****..ва...разврата..безответственности как сейчас не было в таком кол-ве!Нормы были всегда,к ним стремились.А сейчас и нормы и ценности другие! Вот и результат на лицо!

Гость
#7

ну и про "сожительство", молодые на это практически не решались, а вот разведенные и постарше - вполне себе жили не регистрируя отношений, этих уже не осуждали

Гость
#8
Гость

ну и про "сожительство", молодые на это практически не решались, а вот разведенные и постарше - вполне себе жили не регистрируя отношений, этих уже не осуждали

Про постарше-это смотря где. Я помню в моем тогдашнем цехе на заводе (1975 год) собрание, где ругали живущих без регистрации нормировщицу и токаря (соответственно, 42 и 50 лет им было). И брали с них обещание немедленно зарегистрироваться. Это после того, как узнали, что они ЖИВУТ ВМЕСТЕ (накапали сослуживцы, бывавшие у них в гостях), а в паспортах штампов нет. Ведете аморальный, недостойный образ жизни- таким был лейтмотив собрания

Гость
#9

Да по всякому жили во все времена, вот только не орали об этом на каждом углу

Гость
#10

я молодая была , жили в общежитии семейном .
ГБ из молодежи не жил НИКТО
про более взрослых не знаю

Гость
#11

Жили, но очень редко и уже побывавшие в браке.

Гость
#12
Алена

Мама моя говорит, что раньше пары так не жили ГБ до свадьбы как сейчас,т.е. это было не красиво и стыдно,когда девушка не замужняя спит с мужчиной без регистрации брака. А уж детей вне брака кто рожал вообще было большим позором и стыдобой, что мама имеет ввиду, что раз замуж девушку или женщину не берут, значит не кому не нужна. Это правда? или это не зависит от времени и не было никакого позора,когда женщина оставалась матерью одиночкой и алиментов не получала.

Мне 60.Это неправда.молодежь не афишировала, но де факто, гражданский брак был, а уж спали до свадьбы 99%)))
Женщины в возрасти "принимали мужика".Было такое выражение о гражданских браках разведенных или вдовых.

Гость
#13
Гость

3, порицалось, но матери-одиночки и квартиры быстрей получали и льгот настоящих, а не липовых, как сейчас, было много

ну по поводу квартир и льгот это вряд ли.

Гость
#14
Гость

я молодая была , жили в общежитии семейном .
ГБ из молодежи не жил НИКТО
про более взрослых не знаю

А чем назвать добрачные отношения в СССР среди молодежи, если не ГБ?Когда было доверие,при малейшей же возможности жили вместе неделями а то и постоянно,готовили поесть,ходили на рынок.Другое дело, что слов "ГБ" не было.

Гость
#15

Да что говорить банер на вумене висит
"Колчака — флотоводца и лидера белого движения, и его поздней любви — ГРАЖДАНСКОЙ жены Анны Васильевны Тимиревой"
Исторический факт, между прочим, а годы то какие, аж начало прошлого века, чо уж там про СССР говорить

Гость
#16

И сожительство и *** были всегда, только почему то сейчас все орут что это нормально! Раньше скрывали - сейчас пропагандируют. Прочитайте про окна Овертона, очень интересно.

Гость
#17
Гость

Гостья молодая была , жили в общежитии семейном .

ГБ из молодежи не жил НИКТО

про более взрослых не знаю


А чем назвать добрачные отношения в СССР среди молодежи, если не ГБ?Когда было доверие,при малейшей же возможности жили вместе неделями а то и постоянно,готовили поесть,ходили на рынок.Другое дело, что слов "ГБ" не было.

я не знаю ни одного такого случая
в семейном общежитии мы понятно жили семейные, всем до 25 , 1-2 ребенка
предприятие было большое, молодежи много вместе работало, но случаев не знаю
ни в коем случае не хочу сказать, что секса в ссср не было

Гость
#18
Гость

Гостья молодая была , жили в общежитии семейном .

ГБ из молодежи не жил НИКТО

про более взрослых не знаю


А чем назвать добрачные отношения в СССР среди молодежи, если не ГБ?Когда было доверие,при малейшей же возможности жили вместе неделями а то и постоянно,готовили поесть,ходили на рынок.Другое дело, что слов "ГБ" не было.

Какое там при первой возможности жили вместе?Помню историю своей подруги,она училась в институте 80-е встречалась с парнем, вдруг он её бросил. Она так страдала чуть сессию не завалила.Оказалось,он никак не решался сделать предложение,а просто жить предлагать это было некомильфо.Потом вернулся и предложил в загс. Конечно, были и пара которые жили, но быстро затащила в загс. Даже уже в начале 90-х.помню с каким удивлением я узнала,что друзья моего парня, живут без росписи.Жила я в деревне Москва,если что:)))

Гость
#19
Гость

ГостьГостья молодая была , жили в общежитии семейном .



ГБ из молодежи не жил НИКТО



про более взрослых не знаю





А чем назвать добрачные отношения в СССР среди молодежи, если не ГБ?Когда было доверие,при малейшей же возможности жили вместе неделями а то и постоянно,готовили поесть,ходили на рынок.Другое дело, что слов "ГБ" не было.
Какое там при первой возможности жили вместе?Помню историю своей подруги,она училась в институте 80-е встречалась с парнем, вдруг он её бросил. Она так страдала чуть сессию не завалила.Оказалось,он никак не решался сделать предложение,а просто жить предлагать это было некомильфо.Потом вернулся и предложил в загс. Конечно, были и пара которые жили, но быстро затащила в загс. Даже уже в начале 90-х.помню с каким удивлением я узнала,что друзья моего парня, живут без росписи.Жила я в деревне Москва,если что:)))

Хотела сказать,что была пара ,которая жила некоторое время в гб, но это была редкость

Гость
#21

Я не понимаю зачем доказывать,что раньше было так же ,как и сейчас? По-моему, это только мужикам на руку.

Гость
#22

Жили во все времена. В начале 80-х пара наших друзей специально не регистрировали брак, чтобы сначала получить комнату матери одиночке, а после рождения второго ребенка - квартиру. И только после этого расписались.

Гость
#23

А сколько было фиктивных браков в 80-е, по самым разным причинам.

Гость
#24
Гость

И сожительство и *** были всегда, только почему то сейчас все орут что это нормально! Раньше скрывали - сейчас пропагандируют. Прочитайте про окна Овертона, очень интересно.

*** может и были, но за это статья была. Поэтому маскировались.
ГБ как таковой был только у лиц старшего возраста. Молодежь сексом занималась, но при этом не жили вместе. Да и где можно было жить, если основная масса населения в городах жила в коммуналках, где в одной комнате было прописано по 3 поколения и тем более старшее поколение секс вне брака воспринимало в штыки.
Никаких льгот матери -одиночки не имели и всегда внебрачный ребенок был позором.

петарда
#25

После фестиваля молодежи что в Москве творилось???!!!! и без ГБ и ухаживаний только 1500 черненьких и желтеньких детей народилось. 50-тые годы.

#26

В 20-ых годах прошлого века регистрировать брак считалось буржуазным пережитком (революционные веяния) и Хрущев с женой прожили всю жизнь в ГБ, как бы сейчас сказали и когда дело дошло до того, что Хрущевым надо было выехать в США на встречу с Кеннеди - с удивлением узнали, что они не расписаны, уж как там проблему решили, не знаю, то ли они быстро расписались, то ли жену как-то выпустили заграницу, оформили документы.

Гость
#27
Гость

Жили во все времена. В начале 80-х пара наших друзей специально не регистрировали брак, чтобы сначала получить комнату матери одиночке, а после рождения второго ребенка - квартиру. И только после этого расписались.

Не было такого.
Мать - одиночка- это был стыд и позор. Ни о каких квартирах вне очереди речи не было.
Но при рождении ребенка , если позволял метраж 2 меньше 5м2 жилой площади на человека , ставили на очередь на квартиру или чаще всего комнату в комуналке.
Вот и рожали чтобы лет через 5-7 получить свою комнату. Но жила мать- одиночка всем табором с родителями.

Гость
#29

Мать одиночка получала комнату, место в детском саду, не говоря о льготах на работе - никаких командировок, картошек и пр. И что значит ваша фраза "Не было такого"? Я вам о конкретных людях пишу.

Гость
#30
Гость

Мать одиночка получала комнату, место в детском саду, не говоря о льготах на работе - никаких командировок, картошек и пр. И что значит ваша фраза "Не было такого"? Я вам о конкретных людях пишу.

И я о конкретных. Моя подруга поехала в Венгрию, там забеременела для себя, родила , потом только через 7 лет получила квартиру от предпрятия.. До этого она жила с ребенком в общежитии.
Соседка родила неизвестно от кого в 19 лет. И только в 30 получила комнату в комуналке, до этого жила с ребенком в одной комнате с родителями и младшей сестрой. Не в квартире, а в комнате .

Гость
#31

Гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе.
А вы наверное имели в виду СОЖИТЕЛЬСТВО.

Гость
#32

К 30. Насколько я помню на разных предприятиях и в разных городах могло быть по-разному. Наши друзья тоже не просто так решили льготами воспользоваться, если бы не было надежды, вряд ли рискнули бы.

Гость
#33

Сожительствовали только слои населения без образования высшего и с материально-бытовыми проблемами. т.е. сожительство для участкового милиционера сразу был как указатель на неблагополучие.

Жаба пупырчатая
#34

Все эти россказни насчет того, что при совке люди были более высокоморальны - вранье и лицемерие. Люди действительно реже вступали во внебрачные отношения, но причина была совсем в другом. При совке люди редко жили в ГБ, или просто встречались для секса, потому что жить и сексоваться было НЕГДЕ. Для того, чтобы получить хотя бы задрипанную комнатенку в общаге с туалетом в конце коридора, необходимо было зарегистрировать отношения. Потом необходимо было родить детей, чтобы вам улучшили квартирные условия.т.е. дали хоть какую-то квартирку в панельке.
Хочешь потракаться - регистрируйся, а потом тебе государство даст комнатенку, где это можно делать.
Одинокие и бездетные не имели возможности приобрести даже собачью конуру.
Насчет матерей-одиночек действительно в период застоя одиноких матерей осуждали, но зато им давали квартиры вне очереди.

Гость
#35

к 32. В Москве.
Про первый случай сожительства я узнала в 8 классе, когда у моей подруги умер отец и их с мамой и братом выселили из комнаты, где они жили.
Отец ее был женат , но с женой не жил, сожительница ему родила двоих детей, отец умирает. А комнате, где они жили была прописана его жена. Вот их и выгнали практически на улицу. Никаких опек детей не было, поэтому они уехали куда- то на периферию.
Даже школьники считали позорным жить в сожительстве, хотя моя подруга еще ребенок была ни в чем не виновата.

Гость
#36

К 33. Как раз наши друзья оба имели высшее образование, а в дальнейшем, в начале 90-х эмигрировали в Канаду, где тоже работают и неплохо зарабатывают.

Гость
#37
Жаба пупырчатая

Все эти россказни насчет того, что при совке люди были более высокоморальны - вранье и лицемерие. Люди действительно реже вступали во внебрачные отношения, но причина была совсем в другом. При совке люди редко жили в ГБ, или просто встречались для секса, потому что жить и сексоваться было НЕГДЕ. Для того, чтобы получить хотя бы задрипанную комнатенку в общаге с туалетом в конце коридора, необходимо было зарегистрировать отношения. Потом необходимо было родить детей, чтобы вам улучшили квартирные условия.т.е. дали хоть какую-то квартирку в панельке.
Хочешь потракаться - регистрируйся, а потом тебе государство даст комнатенку, где это можно делать.
Одинокие и бездетные не имели возможности приобрести даже собачью конуру.
Насчет матерей-одиночек действительно в период застоя одиноких матерей осуждали, но зато им давали квартиры вне очереди.

расквакалась тут

Гость
#38
Жаба пупырчатая

Все эти россказни насчет того, что при совке люди были более высокоморальны - вранье и лицемерие. Люди действительно реже вступали во внебрачные отношения, но причина была совсем в другом. При совке люди редко жили в ГБ, или просто встречались для секса, потому что жить и сексоваться было НЕГДЕ. Для того, чтобы получить хотя бы задрипанную комнатенку в общаге с туалетом в конце коридора, необходимо было зарегистрировать отношения. Потом необходимо было родить детей, чтобы вам улучшили квартирные условия.т.е. дали хоть какую-то квартирку в панельке.
Хочешь потракаться - регистрируйся, а потом тебе государство даст комнатенку, где это можно делать.
Одинокие и бездетные не имели возможности приобрести даже собачью конуру.
Насчет матерей-одиночек действительно в период застоя одиноких матерей осуждали, но зато им давали квартиры вне очереди.

Куда можно было сожителя- то привести? Соседи человека без прописки сразу участковому сдавали.

Гость
#39

Я никого вообще не осуждаю, в том числе и живущих в ГБ, но раньше так как как сейчас не было. Открыто сожительствовали без штампа в паспорте только маргиналы, которым было всегда море по колено и горы по плечо. Они же и рожали преспокойно вне брака. Те кто хоть минимально дорожил своей репутацией открыто сожительствовать не решился бы. Возможно, исключения составляли пары, сложившиеся уже в зрелые годы, в недетородном возрасте, но даже и их родные-друзья могли поторапливать узаконить отношения.

Естественно, факты тайного сожительства имели место. Одна моя пожилая сотрудница рассказывала, что ее подруга будучи студенткой тайно сожительствовала с крупным военоначальником. Развод мог пагубно сказаться на его карьере, поэтому он не разводился, а молодую любовницу содержал на съемной квартире. Когда она забеременела, ее фиктивно выдали замуж за прапорщика. На все мероприятия генерал ходил с законной женой. Привести в общество женщину и представить ее как "гражданскую жену" было абсолютно недопустимо.
Рождение детей вне брака категорически считалось позором вплоть до конца 1980-х - начала 1990-х. Даже на женщин за 30, решившихся родить для себя. смотрели косовато. "Принести в подоле" считалось худщим, что могло случиться с девушкой. Этим матери пугали дочерей-поростков. На опыте знакомых знаю, что даже разведенные с детьми котировались в те годы выше, чем матери-одиночки. Браки по залету тогда случались довольно часто. Если парень отказывался жениться, он единодушно считался подлецом. В сельской местности такому парню лучше было уехать подальше.

Я всегда жила в СПб (Ленинграде), летом в Ленинградской области. Как было в других городах и регионах, не знаю. Возможно, в Москве нравы были посвободнее.

Гость
#40
Гость

Я никого вообще не осуждаю, в том числе и живущих в ГБ, но раньше так как как сейчас не было. Открыто сожительствовали без штампа в паспорте только маргиналы, которым было всегда море по колено и горы по плечо. Они же и рожали преспокойно вне брака. Те кто хоть минимально дорожил своей репутацией открыто сожительствовать не решился бы. Возможно, исключения составляли пары, сложившиеся уже в зрелые годы, в недетородном возрасте, но даже и их родные-друзья могли поторапливать узаконить отношения.

Естественно, факты тайного сожительства имели место. Одна моя пожилая сотрудница рассказывала, что ее подруга будучи студенткой тайно сожительствовала с крупным военоначальником. Развод мог пагубно сказаться на его карьере, поэтому он не разводился, а молодую любовницу содержал на съемной квартире. Когда она забеременела, ее фиктивно выдали замуж за прапорщика. На все мероприятия генерал ходил с законной женой. Привести в общество женщину и представить ее как "гражданскую жену" было абсолютно недопустимо.
Рождение детей вне брака категорически считалось позором вплоть до конца 1980-х - начала 1990-х. Даже на женщин за 30, решившихся родить для себя. смотрели косовато. "Принести в подоле" считалось худщим, что могло случиться с девушкой. Этим матери пугали дочерей-поростков. На опыте знакомых знаю, что даже разведенные с детьми котировались в те годы выше, чем матери-одиночки. Браки по залету тогда случались довольно часто. Если парень отказывался жениться, он единодушно считался подлецом. В сельской местности такому парню лучше было уехать подальше.

Я всегда жила в СПб (Ленинграде), летом в Ленинградской области. Как было в других городах и регионах, не знаю. Возможно, в Москве нравы были посвободнее.

В Москве было абсолютно тоже самое.

Гость
#41

Я тоже из Питера. Сожительствовать могли, например, в студенческом общежитии. Комнаты были на двоих и очень скоро во многих жили именно пары. (С 75 по 80-й), многие жили в городе, на съемных квартирах, или комнатах, смотря по деньгам. Осуждение, конечно, было, но кто из студентов на него внимание обращал?

Гость
#42

А еще разведенные женщины считались не камильфо.

Гость
#43

У меня родители в Москве, но до брака пожить в ГБ им не дали, сразу родственники завопили, мол, неприлично, срочно женитесь. Пришлось им зимой свадьбу играть.

Гость
#44
Гость

А еще разведенные женщины считались не камильфо.

кОмильфо
ни разу такого не слышала

Гость
#45

Бабушка рассказывала,что после войны девушки,которые не смогли выйти замуж до войны(приблизительно 28 лет) и которые не дождались женихов спали с солдатами без брака,но на них не женились в большинстве своем. Т.к. было много молодых невест. Но вместе с мужиками не сожительствовали просто они заходили на огонек.(Также поступали и вдовы одним домом с любовниками не жили, а если хотели жить расписывались) За их спинами шептались. Девушки выходили замуж рано 23 старая уже считалась и девственницами. Было правда несколько случаев,когда 9-классница родила,но ее сразу увезли в другой город,а у одной жених узнал,что не девственница и развелись. Но это были единичные случаи. Молодость моей мамы пришла на 75-80 годы. И она рассказывала, что до свадьбы спали многие,но если начинали спать,то в большинстве случаев за этих парней замуж и выходили. Совместного проживания не было.(В ее окружение). Единственный яркий случай одна знакомая беременная от русского вышла замуж на большом сроке за иностранца и уехала. Разведенные жили вместе,но чаще всего не постоянно. Все таки стремились расписываться.

Гость
#46

В ГБ жили люди, зарегистрированные в ЗАГСе. А сожительствовали - это неприличные люди, которые чужие друг другу, и спали вместе (чужие тетя с дядей). Даже в армии, узнав, что у одного бойца невеста беременна (без брака), немедленно отправили жениться, чтобы на части позора не было.О как! И правильно! Нужно отвечать за свои делишки! А сейчас одни ш---лавы да к--бели. Ни стыда, ни совести!

Гость
#47
Гость

ну по поводу квартир и льгот это вряд ли.

не, но опять же, я тогда работала на крупном предприятии, которое само строило квартиры для работников, мать одиночка, если совсем без жилья , почти сразу получала комнату, позже квартиру в очереди льготников. ПОмню случай, когда одна молодая пара не стала регистрировать отношения именно из-за жилья, при чем не скрывали этого и жили вместе, так вот, мамашу объявили в "фиктивном одиночестве" и на льготную очередь не поставили

Гость
#48
Жаба пупырчатая

Все эти россказни насчет того, что при совке люди были более высокоморальны - вранье и лицемерие. Люди действительно реже вступали во внебрачные отношения, но причина была совсем в другом. При совке люди редко жили в ГБ, или просто встречались для секса, потому что жить и сексоваться было НЕГДЕ. Для того, чтобы получить хотя бы задрипанную комнатенку в общаге с туалетом в конце коридора, необходимо было зарегистрировать отношения. Потом необходимо было родить детей, чтобы вам улучшили квартирные условия.т.е. дали хоть какую-то квартирку в панельке.
Хочешь потракаться - регистрируйся, а потом тебе государство даст комнатенку, где это можно делать.
Одинокие и бездетные не имели возможности приобрести даже собачью конуру.
Насчет матерей-одиночек действительно в период застоя одиноких матерей осуждали, но зато им давали квартиры вне очереди.

Ну не все и при СССР жили в очень плохих жилищных условиях. Да, молодежь в основном жила с родителями илм в общежитиях. Но прекрасно помню довольно молодых разведенных женщин (в детородном возрасте), живущих в отдельных квартирах в одиночку или с детьми, или в сельской местности в отдельных домах. В СССР при разводе жилье практически автоматически оставалось жене.
Матерям-одиночкам жилось несладко. Из общаг их запросто могли выгнать и заставить ехать к маме в деревню. Жилье вне очереди давалось крайне редко, опять же только живущим в общежитии. Матерям-одиночкам, живущим с родителями и т.п., не в общежитии, не давалось вообще ничего, только в порядке общей очереди. Пособие матерей-одиночек равнялось 11 рубей в месяц. Из-за этого жестокие и злые люди часто дразнили внебрачных детей "11-рублевый". Сейчас многие с гордостью заявляют:, "Я - мать-одиночка" типа "мне все должны и обязаны" . В советское время такого не было и быть не могло.

Гость
#49

У нас в подъезде был случай, уж я подробностей не знаю, но парень приехал на побывку и его невеста забеременела, а когда выяснилось он уже уехал назад служить, далеко куда-то. Уж не знаю почему, но не смог приехать сразу жениться. Она жила до родов с его родителями, потом он вернулся и расписались когда ребенок родился. И хотя все знали, что у них любовь, он сбегать не собирался, но с ней женщины в подъезде вообще не здоровались и когда она прохоила мимо все замолкали. Когда расписались, то смягчились, но все равно отношение было как ко 2 сорту, даже со стороны разведенок. Разведенок, у которых муж загулял наоборот жалели и сочувствовали, хотя своих мужиков старались держать подальше. Это крупный город.

Гость
#50

Да, были всякие случаи, но считалось молодой девушке просто так, без регистрации в ЗАГСе сожительствовать с парнем или мужчиной неприлично. А потом уже шли различные квартирные и материальные проблемы.