Гость
Статьи
вас бы устроил брак …

вас бы устроил брак без свадьбы?

У моего мужа второй брак. У меня первый. Первый раз у него была свадьба, все как положено, белое платье у бж, машины, банкет и т.д. женились по-молодости. Через несколько лет развелись. Со мной свадьбы не было. Он начал звать меня замуж, когда я забеременела и была уже с животом. Было уже тяжело. В итоге просто расписались, когда родился ребёнок. Мне до сих пор как-то обидно, ведь у меня все впервые, я молодая и тоже хотела свадьбу.

лилиана
164 ответа
Последний — Перейти
Авенида
#1

Устроил, у меня в принципе так и было (у обоих это первый брак). Но это было обоюдное решение. Поговорите с мужем, устройте себе какую-нибудь церемонию на годовщину, пригласите гостей. Может, вы просто даже не попытались донести до него, насколько это для вас важно?

Мурмурка
#2

Нет

Гость
#3

скажи спасибо, что хоть так расписались.

Са
#4

мечтаю о таком браке без этих дурацких свадеб,только родственников кормить завистников. Лучше просто расписаться и уехать на острова

плАхая
#5

а мы то чем можем помочь
время вспять отмотаем вам?

Гость
#6

не делали свадьбу по двум причинам:

1. Не люблю свадьбы. Была на нескольких - ни одна не понравилась. Да еще это платье-торт, кусок тюля на голове, пошлые конкурсы, еще вдруг драки.
2. Не было денег - надо было жилье покупать и кредиты выплачивать.

Сходили в загс, поставили штампы и на работу

Гость
#7

У нас так и было. Брак у обоих первый. Это была моя инициатива, так как мне не нравятся гулянки с кучей гостей. Платье было обычное, бежевое. Расписались, посидели дома с родителями, а вечером вдвоём пошли в ресторан. За 13 лет брака ни разу не пожалели, что не устраивали пир на весь мир.

Гость
#8

Сделайте свадебную фотосессию.

Гость
#9
Гость

Сделайте свадебную фотосессию.

За каким?

Гость
#11

о, почти ваша ситуация. У мужа второй брак. В первый раз была пышная свадьба в 21 год, через год развелись. Со мной просто расписались по сути. Было короткое обычное белое платье, ни ресторана, ни фотографа. Потом дома с родственниками посидели. Я ему до сих пор это припоминаю, он не понимает что я обиделась... Все-таки это мечта детства одеть свадебное нормальное платье
Так что есть обида, никуда она не делась, прошло 5-ть лет. Хоть и идеальный брак

Гость
#12
Гость

о, почти ваша ситуация. У мужа второй брак. В первый раз была пышная свадьба в 21 год, через год развелись. Со мной просто расписались по сути. Было короткое обычное белое платье, ни ресторана, ни фотографа. Потом дома с родственниками посидели. Я ему до сих пор это припоминаю, он не понимает что я обиделась... Все-таки это мечта детства одеть свадебное нормальное платье Так что есть обида, никуда она не делась, прошло 5-ть лет. Хоть и идеальный брак

а ты хотела свадьбу сыграть и через год развестись?

бездельница
#13
Злючка-колючка

Не всё потеряно. Можете повенчаться, тоже неплохо

круто, ничего не скажешь. венчаться ради гостей, платья, тортов.

Гость
#14

Я бы не хотела свадьбу. Не люблю большие тусовки, а тут я еще и в центре внимания буду... И большинство незнакомых... У меня вообще социофобия, мне это очень тяжело будет перенести, я заранее боюсь ((((
Но у нас без свадьбы не обойтись, семья большая у него, все ждут не дождутся. Рады, поздравляют заранее.

Баба Ира
#15
Гость

За каким?

Для душевного спокойствия и для детей/внуков.

Гость
#16
Гость

За каким?

Вежливо отвечу, что фото - это память, через 10 лет женщина уже будет не такой.
Автор, сделайте себе яркие эмоции, платье, прическу!
Это ваш праздник будет и для вас!

Не в деньгах(подарках) и тратах со свадьбы счастье!

я
#17

у нас у обоих первый официальный брак (надеюсь последний). просто расписались, и посидели в ресторане вдвоем. даже в свадебное путешествие съездили только через год. мужу было параллельно. а я никогда не мечтала быть невестой, и вообще устраивать весь этот маскарад.

Гость
#18
Гость

Вежливо отвечу, что фото - это память, через 10 лет женщина уже будет не такой. Автор, сделайте себе яркие эмоции, платье, прическу!Это ваш праздник будет и для вас!Не в деньгах(подарках) и тратах со свадьбы счастье!

Память о чем? О том, что осталась без свадьбы?

#19
лилиана

вас бы устроил брак без свадьбы?

более чем.

Гость
#20
Баба Ира

Для душевного спокойствия и для детей/внуков.

Кому нужны свадебные фото без свадьбы?

Гость
#22
Гость

о, почти ваша ситуация. У мужа второй брак. В первый раз была пышная свадьба в 21 год, через год развелись. Со мной просто расписались по сути. Было короткое обычное белое платье, ни ресторана, ни фотографа. Потом дома с родственниками посидели. Я ему до сих пор это припоминаю, он не понимает что я обиделась... Все-таки это мечта детства одеть свадебное нормальное платье Так что есть обида, никуда она не делась, прошло 5-ть лет. Хоть и идеальный брак

Понятно, что многие девочки мечтают о пышном платье и лимузине. Но я даже не знаю, что хуже: простое белое платье и роспись без гостей, но недовольная невеста, или гостям весь вечер наблюдать кислую физиономию жениха, который поддался уговорам невесты. Я была на 2 таких свадьбах. Невесты скачут, кружатся в белых платьях, а женихи сидят за столом с видом "а-ля скорей бы всё это закончилось". Один из них вообще старался при каждом удобном случае выскочить на улицу, чтобы не целоваться под вопли гостей.

Авенида
#24
Гость

Кому нужны свадебные фото без свадьбы?

Мне нужны)) Мы были только вдвоем, но я делала прическу, макияж (приглашала стилиста), было и свадебное платье. После регистрации устроили фотосессию. Теперь вот любуюсь на эти фотографии и думаю, какая ж я красивая была и худенькая)) Я очень себе нравлюсь на этих фото.
У меня есть 2 родственницы (между собой они двоюродные сестры), одна из них в детстве дразнила другую, что у ее мамы не было свадебного платья. Так что, наверное, для детей это действительно важно. Я подстраховалась для своих будущих детей, вдруг спросят про платье, вот фото и предъявлю))

Золотая
#26
Гость

о, почти ваша ситуация. У мужа второй брак. В первый раз была пышная свадьба в 21 год, через год развелись. Со мной просто расписались по сути. Было короткое обычное белое платье, ни ресторана, ни фотографа. Потом дома с родственниками посидели. Я ему до сих пор это припоминаю, он не понимает что я обиделась... Все-таки это мечта детства одеть свадебное нормальное платье Так что есть обида, никуда она не делась, прошло 5-ть лет. Хоть и идеальный брак

А что Вам мешает, например, обвенчаться? Опять можно свадьбу играть - повод важный.

Fox
#27
Гость

о, почти ваша ситуация. У мужа второй брак. В первый раз была пышная свадьба в 21 год, через год развелись. Со мной просто расписались по сути. Было короткое обычное белое платье, ни ресторана, ни фотографа. Потом дома с родственниками посидели. Я ему до сих пор это припоминаю, он не понимает что я обиделась... Все-таки это мечта детства одеть свадебное нормальное платье Так что есть обида, никуда она не делась, прошло 5-ть лет. Хоть и идеальный брак

В идеальном нет обид и всё решаемо.

Авенида
#29
Гость

Память о чем? О том, что осталась без свадьбы?

Память об одном из самых значимых и счастливых дней.

Гость
#31
Авенида

Мне нужны)) Мы были только вдвоем, но я делала прическу, макияж (приглашала стилиста), было и свадебное платье. После регистрации устроили фотосессию. Теперь вот любуюсь на эти фотографии и думаю, какая ж я красивая была и худенькая)) Я очень себе нравлюсь на этих фото. У меня есть 2 родственницы (между собой они двоюродные сестры), одна из них в детстве дразнила другую, что у ее мамы не было свадебного платья. Так что, наверное, для детей это действительно важно. Я подстраховалась для своих будущих детей, вдруг спросят про платье, вот фото и предъявлю))

С Вами всё понятно и логично.) А автору предлагают сделать свадебную фотосессию сейчас, через несколько лет после регистрации.

Гость
#32

Я молодая, муж молодой, у обоих первый брак, поженились без всякого залета. Просто расписались в будний день и даже отказались от торжественной регистрации. И вообще сделали это в мае) Чтобы поменьше бешеных новобрачных было) Презираю российскую систему ЗАГСов. Считаю, что прийти в платье-торте в ЗАГС - это все равно что прийти за паспортом с оркестром. Обычная бюрократическая процедура. Вот венчание - это другое дело.

Горгона Б
#33

Устроил.18 лет вместе -никаких сожалений об отсутствии свадьбы. Устройте какой-нибудь другой праздник, столько поводов можно придумать.

Гость
#34
Авенида

Память об одном из самых значимых и счастливых дней.

у автора не было этого счастливого дня. Зачем фото?

Гость
#35

На самом деле это все уже давно не актуально. И весь этот цыганский табор устраивается, как правило, представителями ближнего зарубежья. У них это норма - созвать всю свою многочисленную родню, в воздух пострелять... Глядя в сторону запада, многие люди (причем весьма состоятельные) против этих ненужных пышных церемоний. И считают, лучше потратиться на жилье, дом. Здесь важно понять - что Вам нужно - пыль пустить в глаза соседям и родственникам, или "профинансировать" будущее. Брак - это дело только брачующихся.

Гость
#37
Авенида

Да, мы в курсе) Фотосессия будет в Париже?

Ага, наверное - на фоне фотообоев))

Гость
#38
Гость

скажи спасибо, что хоть так расписались.

ахаха

ZHU
#39

нет

Гость
#40
Гость

о, почти ваша ситуация. У мужа второй брак. В первый раз была пышная свадьба в 21 год, через год развелись. Со мной просто расписались по сути. Было короткое обычное белое платье, ни ресторана, ни фотографа. Потом дома с родственниками посидели. Я ему до сих пор это припоминаю, он не понимает что я обиделась... Все-таки это мечта детства одеть свадебное нормальное платье Так что есть обида, никуда она не делась, прошло 5-ть лет. Хоть и идеальный брак

Устройте еще одну свадьбу, типа как на годовщину, в чем беда? Наймите актера, на природе сделайте красивый, типа, алтарь, придумайте клятвы, наденьте белое платье, соберите друзей и все будет отлично. Лично я ненавижу всеми фибрами души вот эти совковые регистрации в ЗАГСах, нелепо одетых родственников, пошлейшие конкурсы-выкупы, лимузины и прочую пошлятину.

Авенида
#41
Гость

С Вами всё понятно и логично.) А автору предлагают сделать свадебную фотосессию сейчас, через несколько лет после регистрации.

Пусть делают, только не свадебную, конечно. Просто красивую лав-стори на годовщину. Можно даже белое платье надеть, отдаленно напоминающее свадебное) можно ведь все красиво организовать, с гостями, красивыми декорациями, сейчас столько возможностей! Может даже получиться покруче и поинтереснее, чем некоторые свадьбы.

#42

У меня оба раза не было свадьбы ))
Хотелось бы конечно, но мне лень всё организовывать и толпы гостей не люблю.
Второй раз думала точно свадьбу буду делать, потом как полезла на форумы да группы тематические...фууу.нее. Лень мне) Да и денег на такую ерунду жалко, лучше ремонт сделать)

#43
бездельница

круто, ничего не скажешь. венчаться ради гостей, платья, тортов.

я если буду венчаться то только ради платья))

Гость
#44
Подкаблучница

У меня оба раза не было свадьбы ))Хотелось бы конечно, но мне лень всё организовывать и толпы гостей не люблю.Второй раз думала точно свадьбу буду делать, потом как полезла на форумы да группы тематические...фууу.нее. Лень мне) Да и денег на такую ерунду жалко, лучше ремонт сделать)

вот и я так думала...а сейчас оидно до слёз,что не довелось побыть в белом платье.((
и потом свадьба свадьбам рознь.можно устроить что-то тихое такое,без пошлых конкурсов и горы родственников со всех деревень и весей.
потом вот у меня дочка,она спрашивает,почему у т.наташи есть фото,где она невеста,у тети юли есть,а у вас с папой нет?так,блин,обидно.

Гость
#45

Автор, сразу возникает вопрос - кто будет оплачивать торжество и заниматься приготовлениями к свадьбе?
Родители мужа хлебнули этого уже с горой и не согласятся второй раз, вы сами с ребенком на руках ничем кроме выбора платья и туфель заниматься не будете, мужу тоже не до этого - ему нужно содержать вас и ребенка, плюс думать о необходимых тратах вроде жилищного вопроса наверняка.

Остаются ваши родители. Они готовы взять на себя хлопоты по организации и траты? Если да - то с ними и договаривайтесь, а мужу скажите, что от него ничего не требуется кроме быть в нужное время в нужном месте.

Складывается впечатление, что вы хотите чтобы кто-то устроил вам праздник, а вы бы сидели на попе ровно и ничего не делали.
Так не бывает. И вы не в курсе, сколько сил и времени первая жена мужа и её родители вложили в ту первую свадьбу

Гость
#46
Гость

потом вот у меня дочка,она спрашивает,почему у т.наташи есть фото,где она невеста,у тети юли есть,а у вас с папой нет?так,блин,обидно.

Совсем не так обидно, как бывшей жене, у которой дочка спросит - а вот почему у тебя есть фото, где ты невеста, а папы у меня нету?

Гость
#47
Гость

На самом деле это все уже давно не актуально. И весь этот цыганский табор устраивается, как правило, представителями ближнего зарубежья. У них это норма - созвать всю свою многочисленную родню, в воздух пострелять... Глядя в сторону запада, многие люди (причем весьма состоятельные) против этих ненужных пышных церемоний. И считают, лучше потратиться на жилье, дом. Здесь важно понять - что Вам нужно - пыль пустить в глаза соседям и родственникам, или "профинансировать" будущее. Брак - это дело только брачующихся.

Про Запад, вы не правы. В США свадьба - это святое. У них очень много традиций и неписанных законов на эту тему. Например кольцо на помолвку, должно стоить три ЗП жениха, помолвка должна быть обязательно. Без официального предложения руки и сердца они не женятся. Платье невесты, стоит, минимум, 3-4 тысячи долларов и это нормально. Невеста, с подругами, мамами-бабушками и прочими родственниками, идет в свадебный салон и там они все вместе выбирают ей платье. Свадьба готовится полгода, с помощью свадебного распорядителя и стоит тысяч 20 долларов. Это не у нас "тяп-ляп" (

Гость
#48

Нет. Для меня либо так, либо никак. Если свадьба, то свадьба. Нет, без тамады, ресторанов и конкурсов и свидетелей) Но я хочу платье на заказ, церемонию в Европе с родными людьми(не все могут оплатить), и свадебное путешествие далеко далеко отсюда. Не шикарно, но это все дорого выйдет. Просто для себя, у нас даже гостей было бы не больше 10 человек. А мне даже фотографиями делится не с кем и не хочется, я закрытый человек и семью напоказ не выставляю. Я никому не навязываю, ни у кого денег не прошу на это. Получится заработать-хорошо. Нет-ну и ладно. Но и расписаться ради штампа-зачем? Смысл то какой? Нет, если живот толкает или дорогая совместная покупка-можно(и нужно) и так. Но кроме этих условий никакого смысла просто так идти расписываться не вижу. Кому нужна свадьба, кому-то просто штамп. Каждому свое)

Гость
#49
Гость

Про Запад, вы не правы. В США свадьба - это святое. У них очень много традиций и неписанных законов на эту тему. Например кольцо на помолвку, должно стоить три ЗП жениха, помолвка должна быть обязательно. Без официального предложения руки и сердца они не женятся. Платье невесты, стоит, минимум, 3-4 тысячи долларов и это нормально. Невеста, с подругами, мамами-бабушками и прочими родственниками, идет в свадебный салон и там они все вместе выбирают ей платье. Свадьба готовится полгода, с помощью свадебного распорядителя и стоит тысяч 20 долларов. Это не у нас "тяп-ляп" (

Честно говоря, говоря о Западе, я имела ввиду Европу. У нас родственники живут в Германии и Чехии. А подруга с мужем около пяти лет назад переехали в Австрию. Так вот, судя по тому, что они рассказывают (а оснований им не доверять у меня нет), то там крайне редко закатывают пир на весь мир. В основном - в узком кругу семьи. Подруга даже удивлялась - "в России гораздо менее обеспеченные семьи созывают всю родню и т.д. А здесь так тихо, спокойно". Впрочем, все зависит и от семейных традиций в том числе. Я это к тому, что очень многие люди умеют экономить деньги и правильно планировать свой бюджет.

#50
Гость

вот и я так думала...а сейчас оидно до слёз,что не довелось побыть в белом платье.((и потом свадьба свадьбам рознь.можно устроить что-то тихое такое,без пошлых конкурсов и горы родственников со всех деревень и весей.потом вот у меня дочка,она спрашивает,почему у т.наташи есть фото,где она невеста,у тети юли есть,а у вас с папой нет?так,блин,обидно.

первый раз правда у меня было свадебное платье и фотосессия (больше ничего)
второй была фотосессия, но платья не было (

хочу платье ещё раз надеть.