Гость
Статьи
Ремонт в чужой …

Ремонт в чужой квартире

Замужем 5 лет,есть ребенок.С мужем живем в его квартире,которую он купил до брака.Квартира огромная,в новостройке,когда он туда переехал,сделал дешевый ремонт на скорую руку -его все устраивает. После свадьбы я стала заводить разговоры,чтобы сделать там хороший ремонт, создать уют,согласна была делать его пополам,т.е. вкладывать свои деньги,хотя прописывать он меня не собирается,да и мне это не к чему,т.к. есть своя доля в маминой квартире.Но все разговоры выливались в скандал,он говорит что у него нет денег и так дома нормально. Потом у нас родился ребенок и все это сошло на нет.Я сижу в декрете уже 2 года,и на меня давит отсутствие уюта, дома нереальный разгром.Хоть и убираюсь,все чищу-но это же не сделает дом уютным. В то же время во время декрета,он проявил себя с не очень хорошей стороны-начал мне грубить,хамить,денег вообще не дает ни на одежду,ни на что,ребенку покупает все самое необходимое,в еде также покупает все самое необходимое,хотя деньги у него есть,т.к. имеет свое дело и крутится везде,где только можно. И вот передо мной стала дилемма:скоро я выхожу на работу,и естественно с одной стороны хочу сделать ремонт на свои деньги,но в то же время я этого не хочу,т.к. в случае развода уйду оттуда со своим ребенком к маме,а он останется в этой благоустроенной квартире за мой счет? Если бы у нас был совместный бюджет,в декрете он бы меня не ущемлял во всем- у меня бы даже не возникло таких вопросов,но т.к. он своими поступками все больше и больше показывает себя с не очень хорошей стороны-я немного побаиваюсь остаться в дураках. Что посоветуете? Как себя обезопасить?

Инна
60 ответов
Последний — Перейти
Kzu
#1

теоретически можете делать ремонт, собирать чеки, при разводе судиться и доказывать, что на ремонт тратились совместные деньги. практически - решите для начала будете ли вы дальше жить вместе

Инна
#2
Kzu

теоретически можете делать ремонт, собирать чеки, при разводе судиться и доказывать, что на ремонт тратились совместные деньги. практически - решите для начала будете ли вы дальше жить вместе

я не собираюсь разводиться,но жизнь штука непредсказуемая... Всякое может случится

Kzu
#3
Инна

я не собираюсь разводиться,но жизнь штука непредсказуемая... Всякое может случится

тогда два варианта - делать хороший ремонт и собирать чеки, либо сделать простенький косметический ремонт своими силами

Не верю никому )))
#4

Идти на работу и собирать деньги в кубышку для себя . Забить на уют в "его" квартире . Присматривать по ходу дела нового мужа , так хоть на душе не так обидно будет .

Татв
#5

вообще-то есть где-то такая штука, что квартира до брака - естественно принадлежит ему, но, НО, до капитального ремонта, в который вкладываются оба, или тот, кому квартира не принадлежит, после этого ( при наличии всех документов и чеков), квартира считается общей семейной собственностью. А то, ведь, что получается, например, приехал он к жене в сарай, сарай её, но за время жизни, он этот сарай превратил во дворец, и он по-прежнему только её??? Нет! Уже общее. Проконсультируйтесь у юриста. Поэтому в своей квартире нужно делать ремонт самому., ну или иметь чеки на руках и на своё имя ))))

Вау
#6

Копите на свою квартиру лучше.

!такова жизнь
#7
Не верю никому )))

Идти на работу и собирать деньги в кубышку для себя . Забить на уют в "его" квартире . Присматривать по ходу дела нового мужа , так хоть на душе не так обидно будет .

смешно:)

жанна
#8

А почему это вы уйдете к маме с ребенком? кто вы такая этому ребенку чтобы решать подобные вещи?
У ребенка есть дом и есть отец.

Инна
#9

[quote="Вау" message_id="51105034"]Копите на свою квартиру лучше.[/quot

купить за наличку-это мне всю жизнь накопить не хватит,а если брать ипотеку-то она будет считаться купленной в браке!!! Так что в любом раскладе-как то не справедливо получактся

Инна
#10
жанна

А почему это вы уйдете к маме с ребенком? кто вы такая этому ребенку чтобы решать подобные вещи?У ребенка есть дом и есть отец.

*****,кто я такая ребенку?Вы что там курите?

Татв
#11
Инна

Копите на свою квартиру лучше.[/quotкупить за наличку-это мне всю жизнь накопить не хватит,а если брать ипотеку-то она будет считаться купленной в браке!!! Так что в любом раскладе-как то не справедливо получактся

оформите на маму и возьмите дарственную

Вау
#12
Инна

Копите на свою квартиру лучше.[/quotкупить за наличку-это мне всю жизнь накопить не хватит,а если брать ипотеку-то она будет считаться купленной в браке!!! Так что в любом раскладе-как то не справедливо получактся

Ну вы пока копите, а потом купите после развода.

Инна
#13
Вау

Ну вы пока копите, а потом купите после развода.

я не могу и копить и ремонт делать,что нибудь одно.Дело в том,что я не могу жить в этом разгроме,так можно всю жизнь копить,и жить в бетоне,жизнь то не вечная.Я сейчас хочу жить в уюте и комфорте

Не верю никому )))
#14

Ремонт в огромной квартире , это как минимум 2 миллиона рублей . Автор ты настолько глупая , чтобы потратить эти деньги ? Это не твоя квартира . Мужу надо — пусть делает , твоё дело сторона . Радуйся , что он тебя не напрягает вкладываться в "его" жилье . Иначе бы тебе пришлось в другом варианте тему здесь строчить :-)

nickname
#15
Инна

теоретически можете делать ремонт, собирать чеки, при разводе судиться и доказывать, что на ремонт тратились совместные деньги. практически - решите для начала будете ли вы дальше жить вместе

я не собираюсь разводиться,но жизнь штука непредсказуемая... Всякое может случится
Инна, это все понятно.Но раз пошла такая пьянка...и жизнь непредсказуема...и развод может быть.Все мы люди!Нужно собирать чеки..могут пригодиться,а в друг!

Гость
#16

Не надо вкладывать в его квартиру деньги и силы! Если что то будете делать, собирайте чеки и отвозите к маме. А так самый лучший вариант работать и все откладывать на свою квартиру. Я мужу сказала, что не хочу что б мы в старости только на пенсию жили, поэтому надо недвижку покупать лишнюю, муж стал мне тоже в кубышку докладывать, так за 2 года купили квартиру, правда я ее на свою маму записала))

nickname
#17
Инна

Копите на свою квартиру лучше.[/quot

купить за наличку-это мне всю жизнь накопить не хватит,а если брать ипотеку-то она будет считаться купленной в браке!!! Так что в любом раскладе-как то не справедливо получактся

Ситуация неоднозначная. Все зависит от самого человека,от его взглядов и качеств.
Сходить к юристу...
А на берегу перед рождением и браком обговаривали такие ситуации?

Татв
#18

и платить со своей карты чтобы на чеках был номер и Ваше имя

Инна
#20
nickname

я не собираюсь разводиться,но жизнь штука непредсказуемая... Всякое может случится

Инна, это все понятно.Но раз пошла такая пьянка...и жизнь непредсказуема...и развод может быть.Все мы люди!Нужно собирать чеки..могут пригодиться,а в друг!

так мне интересно,эти чеки действительно потом мне помогут вернуть все мои вложенные средства.Как я потом докажу,что у нас бюджет был раздельный? Он также может сказать,что это он давал мне деньги на стройматериалы,в чеке же не пишется фамилия покупателя.если только безналом оплачивать....

!такова жизнь
#20

Инна, не вкладывайтесь в ремонт, мой вам совет копите деньги.

Инна
#21
nickname

Ситуация неоднозначная. Все зависит от самого человека,от его взглядов и качеств.Сходить к юристу...А на берегу перед рождением и браком обговаривали такие ситуации?

естественно перед браком все белые и пушистые,и обещанно было тысячу золотых гор

Инна
#22
!такова жизнь

Инна, не вкладывайтесь в ремонт, мой вам совет копите деньги.

ну а как жить в этом сраче??? У нас ребенок,я хочу растить его в уюте,я даже домой пригласить кого то стесняюсь

Татв
#23
Инна

Инна, это все понятно.Но раз пошла такая пьянка...и жизнь непредсказуема...и развод может быть.Все мы люди!Нужно собирать чеки..могут пригодиться,а в друг!

так мне интересно,эти чеки действительно потом мне помогут вернуть все мои вложенные средства.Как я потом докажу,что у нас бюджет был раздельный? Он также может сказать,что это он давал мне деньги на стройматериалы,в чеке же не пишется фамилия покупателя.если только безналом оплачивать....
б.л.ин... покупайте материалы чуть дороже, не на рынке, а в магазине, оплачивайте своей картой. В последствии можно будет говорить о разделе общего имущества, а не о возврате денег за ремонт. Называется это "неотделимые улучшения"

жанна
#24
Инна

*****,кто я такая ребенку?Вы что там курите?

просто у ребенка есть отец есть семья есть родственники.А вы берете и самовольно решаете.То что вы его просто родили еще ничего не значит!

Не верю никому )))
#25
Инна

Инна, это все понятно.Но раз пошла такая пьянка...и жизнь непредсказуема...и развод может быть.Все мы люди!Нужно собирать чеки..могут пригодиться,а в друг!

так мне интересно,эти чеки действительно потом мне помогут вернуть все мои вложенные средства.Как я потом докажу,что у нас бюджет был раздельный? Он также может сказать,что это он давал мне деньги на стройматериалы,в чеке же не пишется фамилия покупателя.если только безналом оплачивать....
Вы ничего не докажете потом , только на адвокатов потратитесь .Он скажет ,что Вас в декрет содержал . Про чеки , что половину денег он Вам давал . Да и чеки будут только за материалы , врятли наемные работники Вам чеки будут давать.

Вау
#26
Инна

я не могу и копить и ремонт делать,что нибудь одно.Дело в том,что я не могу жить в этом разгроме,так можно всю жизнь копить,и жить в бетоне,жизнь то не вечная.Я сейчас хочу жить в уюте и комфорте

тогда делайте ремонт и не жалуйтесь.

Татв
#27
Не верю никому )))

так мне интересно,эти чеки действительно потом мне помогут вернуть все мои вложенные средства.Как я потом докажу,что у нас бюджет был раздельный? Он также может сказать,что это он давал мне деньги на стройматериалы,в чеке же не пишется фамилия покупателя.если только безналом оплачивать....

Вы ничего не докажете потом , только на адвокатов потратитесь .Он скажет ,что Вас в декрет содержал . Про чеки , что половину денег он Вам давал . Да и чеки будут только за материалы , врятли наемные работники Вам чеки будут давать.
достаточно договора об услугах с их паспортными данными , и можно выписку со счёта, что именно в эти дни обналичилась эта сумма

Татв
#28

Если он потребует деньги за половину ремонта, помните, что Вы имеете право на половину нажитого в браке, всего нажитого, вне зависимости от декрета и прочее, Ваш брак не фиктивный, у Вас ребёнок

Не верю никому )))
#29
Татв

Если он потребует деньги за половину ремонта, помните, что Вы имеете право на половину нажитого в браке, всего нажитого, вне зависимости от декрета и прочее, Ваш брак не фиктивный, у Вас ребёнок

Зачем так заморачиваться ? Это не её жильё , мужу надо — пусть делает ! Ну если совсем припрет автора , то можно сделать одну комнату для ребёнка . Покрасить потолок цветной побелкой , красивые обои и новый линолеум . Окна , двери , батареи в новостройках думаю в порядке и их можно не менять . Все это можно сделать самой . В 50.000 уложитесь . Так по крайней мере муж-осёл может сам начнет шевелиться :-)

Гость
#30
Татв

вообще-то есть где-то такая штука, что квартира до брака - естественно принадлежит ему, но, НО, до капитального ремонта, в который вкладываются оба, или тот, кому квартира не принадлежит, после этого ( при наличии всех документов и чеков), квартира считается общей семейной собственностью. А то, ведь, что получается, например, приехал он к жене в сарай, сарай её, но за время жизни, он этот сарай превратил во дворец, и он по-прежнему только её??? Нет! Уже общее. Проконсультируйтесь у юриста. Поэтому в своей квартире нужно делать ремонт самому., ну или иметь чеки на руках и на своё имя ))))

Есть такое в законе, но это заи.пешь.ся доказывать. А что чек доказывает? Может ты эти обои в маминой хате прилепила. Эта лазейка в законе для избранных, а вы, автор, действительно, себе шубу лучше купите, пусть он ремонт в своей квартире на свои делает.

Гость
#31

Ремонт нужен Вам, и делать его Вам, раз он не хочет. Либо продолжать жить как есть. Вот я бы второе выбрала, просто потому что ленюсь. У меня с женихом была обратная ситуация. Жили у меня дома и я потихоньку готовила к ремонту - снимала старые обои, покупала новые. И ждала от него помощи, и даже думала что хорошо для него если он вложится, проявит себя как хозяин. Ага, а он мне выдал совсем другое - вот я всё сделаю, а ты меня выгонишь... Ну и не только в этом его отношение проявилось. Так мы и не поженились)

Татв
#32

Не надо жить в халупе, Автор не собирается от него уходить, у них семья, и она в этом неремонте может прожить всю жизнь, что, всю жизнь опасаться??? Нет никаких проблем зайти к юристу и проконсультироваться платно, чтобы обезопасить это "если что", которое может не наступить никогда.
Автору: Даёт наличку - кладите на свою карту. В конце концов, можете маму с собой таскать на закупки, пусть она со своей карты платит и выпишет Вам дарственную на эту сумму.
Вы не ремонтируете, он тоже видит это, и тоже чувствует что Вы ему не доверяете..ю С этого развалы и начинаются.. Если бы он знал закон, он бы впереди паровоза бежал делать ремонт сам, тк после ремонта, Вы можете на многое претендовать. Допустим, суд не внял Вашим доводам, чекам и наличию ребёнка (что крайне странно), и не отдал Вам полквартиры, но деньги на ремонт - это самое малое на что Вы можете рассчитывать...

Гость
#33

автор, вы сами пишете что УЖЕ были сложности в отношениях с мужем! И на фоне этого вы собираетесь тратиться на ремонт в чужой квартире ? Мужчины любовниц чаще всего заводят когда жена беременна или маленький ребенок - так что у вашего тоже возможно кто то есть....не обязательно, но именно период рождения ребенка выявляет все слабые места брака. А вы собрались все заработанный тратить "вникуда". Чеки вам особо не помогут. Глупо будет с вашей стороны сейчас обустроить за свой счет квартирку- а он туда новую пассию приведет.

Гость
#34

глупый вопрос и не менее умные комментарии,а ,уж.особенно про какие-то "законы",которые и в глаза не видели. говорю как юрист для п.30: нет такого закона.
я вообще поражаюсь этой меркантильности. тогда зачем создавать семью( загляните в словарь,чтоб понять смысл этого слова и все его последствия) и тут же вести подсчёт:это моё ,а это не моё.? тема,конечно разводка.уже с первых строк это видно:когда сидишь на этом форуме и читаешь одни и те же темы, фантазии не хватает сочинить что-то оригинальное.
квартира не моя,а ,значит, ремонт делать не буду...тогда живи в халупе и плати за съём,за продукцию(еда. быт.хим и пр.). вы -семья или квартиранты?
я,когда выходила замуж,то мы не задумывались о том.что будет через 10 лет. надо сделать ремонт-делали.делали для себя.

Гость
#35
Татв

Не надо жить в халупе, Автор не собирается от него уходить, у них семья, и она в этом неремонте может прожить всю жизнь, что, всю жизнь опасаться??? Нет никаких проблем зайти к юристу и проконсультироваться платно, чтобы обезопасить это "если что", которое может не наступить никогда. Автору: Даёт наличку - кладите на свою карту. В конце концов, можете маму с собой таскать на закупки, пусть она со своей карты платит и выпишет Вам дарственную на эту сумму. Вы не ремонтируете, он тоже видит это, и тоже чувствует что Вы ему не доверяете..ю С этого развалы и начинаются.. Если бы он знал закон, он бы впереди паровоза бежал делать ремонт сам, тк после ремонта, Вы можете на многое претендовать. Допустим, суд не внял Вашим доводам, чекам и наличию ребёнка (что крайне странно), и не отдал Вам полквартиры, но деньги на ремонт - это самое малое на что Вы можете рассчитывать...

а на полквартиры она и не сможет рассчитывать !!!! Даже если в суде докажет что ее ремонт улучшил квартиру ! Вы не заблуждайтесь, полквартиры - это совместно нажитое, а с ремонтом суд максимум присудит ДОЛЮ соразмерную вложениям ! И то не всегда, поверте, этот закон мутный, капитальные улучшения = это еще доказать надо ! Ламинат и дорогие обои тут не катят. Замена труб, канализации, электрики и пр - вот элементы капитального ремона, а не красивые шторки и новая плиточка в ванной. Автор, повторю, Нужно доказать ещё кто сделал улучшения и на какую сумму. И получите вы в лучшем случае компенсацию, а не полквартиры как вам тут обещают.

Татв
#36

Я на съёмах ремонт делала, вот уж точно совсем не своя квартира, но жить нужно по-человечески, и дети должны воспитываться в нормальных условиях

Гость
#37
Гость

глупый вопрос и не менее умные комментарии,а ,уж.особенно про какие-то "законы",которые и в глаза не видели. говорю как юрист для п.30: нет такого закона. я вообще поражаюсь этой меркантильности. тогда зачем создавать семью( загляните в словарь,чтоб понять смысл этого слова и все его последствия) и тут же вести подсчёт:это моё ,а это не моё.? тема,конечно разводка.уже с первых строк это видно:когда сидишь на этом форуме и читаешь одни и те же темы, фантазии не хватает сочинить что-то оригинальное.квартира не моя,а ,значит, ремонт делать не буду...тогда живи в халупе и плати за съём,за продукцию(еда. быт.хим и пр.). вы -семья или квартиранты? я,когда выходила замуж,то мы не задумывались о том.что будет через 10 лет. надо сделать ремонт-делали.делали для себя.

да суть не в ремонте ! А в том что автор пишет про мужа : "....он проявил себя с не очень хорошей стороны-начал мне грубить,хамить,денег вообще не дает ни на одежду,ни на что,ребенку покупает все самое необходимое,в еде также покупает все самое необходимое".... семья то и без ремонта разваливается, в такой обстановке тратить деньги на добрачную квартиру мужа глупо !

Татв
#38
Гость

а на полквартиры она и не сможет рассчитывать !!!! Даже если в суде докажет что ее ремонт улучшил квартиру ! Вы не заблуждайтесь, полквартиры - это совместно нажитое, а с ремонтом суд максимум присудит ДОЛЮ соразмерную вложениям ! И то не всегда, поверте, этот закон мутный, капитальные улучшения = это еще доказать надо ! Ламинат и дорогие обои тут не катят. Замена труб, канализации, электрики и пр - вот элементы капитального ремона, а не красивые шторки и новая плиточка в ванной. Автор, повторю, Нужно доказать ещё кто сделал улучшения и на какую сумму. И получите вы в лучшем случае компенсацию, а не полквартиры как вам тут обещают.

Естественно речь не о косметике.

Татв
#39

http://www.allpravo.ru/diploma/doc39p0/instrum5550/print5555.html

Гость
#40
Татв

http://www.allpravo.ru/diploma/doc39p0/instrum5550/print5555.html

еще раз - это КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт, который привел к значительному УДОРОЖАНИЮ дома позволяет на что то там претендовать ! В случае автора квартире НЕ в аварийном состоянии ! В ней даже косметический ремонт сделан. Автор же нудить про "уют". А УЮТ под капитальность не подходит ! Автор хочет хорошие обои, дорогую плитку, натяжные потолки, шторы ,мебель и т.д....а это все не капитально абсолютно, и к значительном удорожанию не приведет, стоимость в основном в метрах у нас, а не в ремонтах.

Татв
#41
Гость

еще раз - это КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт, который привел к значительному УДОРОЖАНИЮ дома позволяет на что то там претендовать ! В случае автора квартире НЕ в аварийном состоянии ! В ней даже косметический ремонт сделан. Автор же нудить про "уют". А УЮТ под капитальность не подходит ! Автор хочет хорошие обои, дорогую плитку, натяжные потолки, шторы ,мебель и т.д....а это все не капитально абсолютно, и к значительном удорожанию не приведет, стоимость в основном в метрах у нас, а не в ремонтах.

это она, естественно, не вернёт, но в случае расхода уже о другом пойдёт речь, о разделении всего имущества и об алиментах, тут косметический ремонт даже вплетать не стоит, нет смысла. Но как она собирается жить семьёй и не вкладываться?

Гость
#42
Татв

это она, естественно, не вернёт, но в случае расхода уже о другом пойдёт речь, о разделении всего имущества и об алиментах, тут косметический ремонт даже вплетать не стоит, нет смысла. Но как она собирается жить семьёй и не вкладываться?

так в том и соль, что в случае развода автор имущества делить НЕ будет, так как квартира у мужа добрачная. И на месте автора я бы наводила "уют" за свои деньги по минимуму, без фанатизма, сохраняя чеки на все что можно УНЕСТИ ! (бытовую технику и пр). Проблема в том что у автора с мужем УЖЕ трудности в отношениях, муж хамит и жадничает. денег автору в декрете не дает и пр прелести. Смысл в такой ситуации вбухивать деньги, разводом уже не попахивает ,а просто воняет .

Гость
#43
Гость

глупый вопрос и не менее умные комментарии,а ,уж.особенно про какие-то "законы",которые и в глаза не видели. говорю как юрист для п.30: нет такого закона. я вообще поражаюсь этой меркантильности. тогда зачем создавать семью( загляните в словарь,чтоб понять смысл этого слова и все его последствия) и тут же вести подсчёт:это моё ,а это не моё.? тема,конечно разводка.уже с первых строк это видно:когда сидишь на этом форуме и читаешь одни и те же темы, фантазии не хватает сочинить что-то оригинальное.квартира не моя,а ,значит, ремонт делать не буду…

А мне еще кажется, что и комменты проплаченные. Ну не верю я, что столько меркантильных людей. Я сделала ремонт в квартире мужа (ну не лично прямо сделала, но была инициатором этого процесса), мне очень понравилось это занятие и довольна результатом. Да, я туда вкладывала все деньги, которые зарабатывала, пока шел ремонт, но зато как теперь приятно. А те, кто пишет "жить в халупе и копить на свое" - с трудом верится, что это реальные люди. Ну какая нормальная женщина будет жить в свинарнике? Да никакая.

Гость
#44
Kzu

тогда два варианта - делать хороший ремонт и собирать чеки, либо сделать простенький косметический ремонт своими силами

Да что там на ремонт.. собирайте уже и на продукты чеки, а потом посчитайте кто сколько съел

Не верю никому )))
#45
Татв

Я на съёмах ремонт делала, вот уж точно совсем не своя квартира, но жить нужно по-человечески, и дети должны воспитываться в нормальных условиях

Ку-ку ? На сьемах ремонт на два ляма делали ? В квартире есть ремонт и мужа автора этот ремонт устраивает . Но автор видимо хочет капитальный евроремонт с продуманным дизайном .

Татв
#46
Не верю никому )))

Ку-ку ? На сьемах ремонт на два ляма делали ? В квартире есть ремонт и мужа автора этот ремонт устраивает . Но автор видимо хочет капитальный евроремонт с продуманным дизайном .

чуть уважительней, не на рынке
Капитальный ремонт обсудили, косметический обсудили, специалист дал все ответы.
На съёме ремонт делается обычно косметический, серьёзные улучшения должны оговариваться с владельцем, и если он "за", то сообразно этому либо участвует в ремонте, либо уменьшает плату. Делается это не для владельца, а чтобы жить по-человечески. Вообще человек живёт и тратит - это нормально
Ку-ку!

Не верю никому )))
#47

Автор если не хочешь развод от"епись от мужа со своим ремонтом . Когда надо будет , он сам его сделает . У всех остальных помешанных на ремонте , по ходу комплекс , который они пытаются ремонтом замаскировать .

Не верю никому )))
#48
Татв

чуть уважительней, не на рынкеКапитальный ремонт обсудили, косметический обсудили, специалист дал все ответы. На съёме ремонт делается обычно косметический, серьёзные улучшения должны оговариваться с владельцем, и если он "за", то сообразно этому либо участвует в ремонте, либо уменьшает плату. Делается это не для владельца, а чтобы жить по-человечески. Вообще человек живёт и тратит - это нормальноКу-ку!

У них уже есть кое-какой ремонт и по-любому он лучше чем Вы на сьемах делали .

Не верю никому )))
#49

Родив ребёнка , женщина и так себя уже на 100% доверила , куда же ещё дальше ??? Дальше уже работа мужа доказывать , что на него можно положиться !

Татв
#50
Не верю никому )))

У них уже есть кое-какой ремонт и по-любому он лучше чем Вы на сьемах делали .

Совсем-совсем не факт. Автор пишет, что ей людей пригласить стыдно, а я дизайнер по одному из направлений, и даже из недорогих материалов могу сделать конфету. Чего и ей советую. Обои - это недорого, не надо выравнивать стены (это муторно и дорого), мебель можно купить приличную со счёта мамы. Не паркет, а палас и тд...