Гость
Статьи
Брачный договор на …

Брачный договор на конкретную квартиру.

Можно ли составить брачный договор на конкретную покупаемую квартиру, а не на все имущество? Возможен вариант, что при разводе пополам, а при смерти одного супруга - вторая часть становится собственностью другого супруга ? В браке три года, встал такой вопрос. Были ли такие моменты у кого-то в жизни?

Пенелопа
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В нашей стране брачные договоры практически ничего не решают. А такой сложный какой Вы хотите составить ни один нотариус не захочет заверять. Потому что ему потом по судам бегать. Они этого не любят. Имущество после смерти вообще распределяется по завещанию или закону. Но никак не брачным договором.

Пенелопа
#2

Не решают, если он противоречит конституции.... У меня ситуация не простая... Квартиру покупаем в браке с мужем, у него есть дети от первого брака, я их не видела никогда и нет желания. Жилье у них есть. Живут в трешке с мамой в квартире, нажитой в браке. У всех доли по 1/4. Дети уже большие, 16 и 17 лет. Не хочу чтобы дети претендовали на наследство. На юр.форуме пишут, что надо составить брачный договор, взять справку что на момент покупки квартиры его дети были обеспечены жильем.

Эльф
#3

Можно составить любой договор, такой в том числе. При разводе проблем не будет, на случай смерти лучше подтвердить завещанием, но его можно 100 раз переписать. Без наследства нельзя оставить несовершеннолетних детей, недееспособных родителей и супруга, если он не работает по уважительной причине.
Хороший нотариус сам все составит, ищите в городе специалиста по этому вопросу.

Гость
#4

в России этот договор оспорить очень легко, т.к. по основным пунктам он противоречит семейному кодексу

Гость
#5
Пенелопа

Не решают, если он противоречит конституции.... У меня ситуация не простая... Квартиру покупаем в браке с мужем, у него есть дети от первого брака, я их не видела никогда и нет желания. Жилье у них есть. Живут в трешке с мамой в квартире, нажитой в браке. У всех доли по 1/4. Дети уже большие, 16 и 17 лет. Не хочу чтобы дети претендовали на наследство. На юр.форуме пишут, что надо составить брачный договор, взять справку что на момент покупки квартиры его дети были обеспечены жильем.

сильно смахивает на бред

есть 2 железобетонных варианта оставить детей без наследства:
1. муж дарит Вам свою долю в совместно нажитой квартире (да и вообще ВСЕ дарит, что покупается в браке)
2. Вы фиктивно разводитесь, покупаете жилье и оформляете на себя ПОСЛЕ РАЗВОДА (потом можете опять расписаться, если хотите)

брачный договор Вас от прицепов не спасет, если с супругом вдруг что-то случится, это 100%

Пенелопа
#6

Заставить подарить его не получится. В первом браке квартира была куплена им, но бж заставила его разделить ее на всех. Вот он и не хочет остаться без ничего, это ведь получится, что он останется после покупки без ничего. Смысл ему идти на такое. Мне не жалко для него доли, мне не нужны его дети. Мы копили на нее три года, зарплаты одинаковые.

Димыч
#7
Гость

в России этот договор оспорить очень легко, т.к. по основным пунктам он противоречит семейному кодексу

Эээ, по каким пунктам и каким пунктам СК он противоречит?

Пенелопа
#8

На счет завещания он не против, но мы еще не старые, многое может измениться, как мне сейчас себя обезопасить от его наследников?

Димыч
#9

Составить БД на конкретную квартиру можно и никакой проблемы не представляет.

Варианта при смерти мужа вывести его долю в квартире из наследной массы, да еще и при несовершеннолетних детях, имхо, нет. Только не включать его в число собственников квартиры - по другому никак. Но вряд ли он у вас собирается в течении ближайших двух лет помирать. Да и, в любом случае, посмертные дела - это не БД, а завещание. В БД про них писать ничего нельзя.

Гость
#10
Гость

в России этот договор оспорить очень легко, т.к. по основным пунктам он противоречит семейному кодексу

В соответствии со ст. 40,42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Они могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений. В том числе, может быть предусмотрен порядок несения семейных расходов, могут быть определены размер, сроки, основания и порядок предоставления содержания друг другу как в период брака, так и после его расторжения. Неимущественные отношения (например, право общения с ребёнком в случае развода) в России не могут быть предметом брачного договора.

Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (статья 41, пункт 2 СК РФ).

Брачный договор может быть заключён как перед вступлением в брак (в таком случае он приобретает юридическую силу с момента государственной регистрации брака), так и в любое время, пока люди состоят в браке (в таком случае он является заключённым с момента его нотариального удостоверения) (статья 41, пункт 1 СК РФ).

Брачный договор может действовать на протяжении брака и может быть расторгнут в любой момент по взаимному соглашению супругов.

Пенелопа
#11
Димыч

Составить БД на конкретную квартиру можно и никакой проблемы не представляет. Варианта при смерти мужа вывести его долю в квартире из наследной массы, да еще и при несовершеннолетних детях, имхо, нет. Только не включать его в число собственников квартиры - по другому никак. Но вряд ли он у вас собирается в течении ближайших двух лет помирать. Да и, в любом случае, посмертные дела - это не БД, а завещание. В БД про них писать ничего нельзя.

Помирать не собираемся,только жить начинаем!))) То есть смысла нет заключать БД на покупаемую квартиру? В моем случае важнее завещание? А если у нас родится ребенок, как быть? Может тогда на него доли переписать? Мне 32, мужу 39.

Димыч
#12
Пенелопа

Помирать не собираемся,только жить начинаем!))) То есть смысла нет заключать БД на покупаемую квартиру? В моем случае важнее завещание? А если у нас родится ребенок, как быть? Может тогда на него доли переписать? Мне 32, мужу 39.

Я думаю, не стоит в таком важном вопросе, как квартира, мутить и пытаться подменить завещание брачным договором. После того, как дети мужа перевалят за 18 лет - их можно будет оставить без наследства. Но только если того сам муж захочет.

После того, как родится ваш общий ребенок, он на общих основаниях будет в числе наследников. Переписать на него любые доли вы можете, но а) обратно вы их уже получить не сможете до совершеннолетия ребенка - разве что только через выкуп по рыночной цене и то, если опека одобрит, б) с продажей квартиры, случись вдруг желание, будут большие проблемы по причине все той же опеки, в) нужно быть готовым к тому, что после совершеннолетия ребенок вашим подарком (а это будет именно подарок) захочет распорядиться по своему усмотрению.

Светлана
#13

Все равно дети будут наследниками, покупайте квартиру и свою долю пусть подарит вам.

Гость
#14
Пенелопа

Заставить подарить его не получится. В первом браке квартира была куплена им, но бж заставила его разделить ее на всех. Вот он и не хочет остаться без ничего, это ведь получится, что он останется после покупки без ничего. Смысл ему идти на такое. Мне не жалко для него доли, мне не нужны его дети. Мы копили на нее три года, зарплаты одинаковые.

Я вижу 2 варианта.
Оформить половину не на него, а не его маму (если она не лояльна к внукам). Или написать мужу долговую расписку в размере половины стоимости квартиры, которую муж сможет пусть в ход в случае развода.

Гость
#15

У коллеги на работе ситуация такая. Вышла замуж, у мужа было двое детей в первом браке. Коллега с мужем через 3 года взяли ипотеку, еще через 5 все выплатили. В прошлом году он погибает в автокатастрофе. Его дети и его мама претендуют на его долю в квартире. Пришлось коллеге брать кредит и выкупать доли родственников. Сейчас расплачивается с банком. Хотя в покупку квартиры вкладывались оба, поровну. Алименты он платил всегда исправно.

Гость
#16

В вашему случае спасает ЗАВЕЩАНИЕ. дети уже большие и скоро претендовать на обязательную долю не смогут. Просто пусть муж напишет завещание на вас, и все. Если у вас появится ребенок - он будет обязательный наследник до 18 лет. Не пойму, что вы усложняете раз вам надо подстраховать только наследсвенные моменты - их регулирует завещание, а не брачный контракт.

Димыч
#17
Гость

Хотя в покупку квартиры вкладывались оба, поровну.

Ну вот, вкладывались оба - и его наследники получили его долю в квартире. А вкладывалась бы она одна и при наличии БД с его стороны никто бы ничего не получил. Все абсолютно логично. С чего вы взяли, что если она вкладывалась в квартиру на равных с ним основаниях, то у наследников с его стороны никаких прав на его долю в ней быть не должно?

Гость
#18
Димыч

Ну вот, вкладывались оба - и его наследники получили его долю в квартире. А вкладывалась бы она одна и при наличии БД с его стороны никто бы ничего не получил. Все абсолютно логично. С чего вы взяли, что если она вкладывалась в квартиру на равных с ним основаниях, то у наследников с его стороны никаких прав на его долю в ней быть не должно?

С того, что они в это жилье ни копейки не вложили, а она себе во всем отказывала (ипотеку за 5 лет выплатить - это не хухры-мухры). То есть она себе отказывала, а эти пришли на все готовенькое и оттяпали кусок. Красота!
Нафиг-нафиг, или оформлять все на себя, или слать детных мужиков лесом.

Гость
#19
Гость

С того, что они в это жилье ни копейки не вложили, а она себе во всем отказывала (ипотеку за 5 лет выплатить - это не хухры-мухры). То есть она себе отказывала, а эти пришли на все готовенькое и оттяпали кусок. Красота! Нафиг-нафиг, или оформлять все на себя, или слать детных мужиков лесом.

А если наоборот? У нее дети и она погибла? И эти дети точно также претендуют на наследство, а мужик вкладывался в квартиру, но половину должен отдать.
Наследство - это всегда тонкий вопрос, вроде все молодые и никто помирать не планирует, но все же..... Автору советую, как тут писали, просить у мужа завещание и надеяться, что до совершеннолетия детей и смерти его родителей он доживет. Все забыли про родителей, а зря. Дети вырастут и потеряют обязательную долю в наследстве, а родители, наоборот - состарятся и приобретут ее ввиду нетрудоспособности.

Димыч
#20
Гость

С того, что они в это жилье ни копейки не вложили, а она себе во всем отказывала (ипотеку за 5 лет выплатить - это не хухры-мухры). То есть она себе отказывала, а эти пришли на все готовенькое и оттяпали кусок. Красота! Нафиг-нафиг, или оформлять все на себя, или слать детных мужиков лесом.

Ну так она тоже оттяпала кусок, в которой вкладывался он. На халяву. Это наследство, детка :)

Лесом по вашей логике надо слать не только детных мужиков. Но и тех, у кого родители живы :) И наоборот, мужики должны слать лесом *** и тех, у кого родители живы :)

Гость
#21
Димыч

Ну так она тоже оттяпала кусок, в которой вкладывался он. На халяву. Это наследство, детка :) Лесом по вашей логике надо слать не только детных мужиков. Но и тех, у кого родители живы :) И наоборот, мужики должны слать лесом *** и тех, у кого родители живы :)

Родители - умнички. Мало того, что вырастили любимого мужа (жену), так еще частенько и на первый взнос в ипотеку подкидывают.
А дети, тем более от прошлых браков, могут только потреблять, пользы ноль, стакана воды не дождешься.

Гость
#22

брачные контракты в 90% случаев не сработают в той или иной ситуации. Адвокаты как правило умалчивают этот факт, т.к. удовольствие это не дешевое, однако любая бумажка, даже имеющая юр.силу, нопротиворечащая семейному кодексу и другим ФЗ РФ, не считается ни каким доказательством ни в каком суде.

Димыч
#23
Гость

брачные контракты в 90% случаев не сработают в той или иной ситуации. Адвокаты как правило умалчивают этот факт, т.к. удовольствие это не дешевое, однако любая бумажка, даже имеющая юр.силу, нопротиворечащая семейному кодексу и другим ФЗ РФ, не считается ни каким доказательством ни в каком суде.

БД не противоречит СК. Наоборот, согласно СК договорной режим имущества является приоритетным, а совместный, который многие на вумане почему то считают единственно законным, согласно СК применяется только в отсутствии договорного

Димыч
#24
Гость

Родители - умнички. Мало того, что вырастили любимого мужа (жену), так еще частенько и на первый взнос в ипотеку подкидывают.А дети, тем более от прошлых браков, могут только потреблять, пользы ноль, стакана воды не дождешься.

Я так понимаю, это нам чья-то свекровь\теща пишет? :)

Гость
#25
Димыч

Я так понимаю, это нам чья-то свекровь\теща пишет? :)

Неа. Новая жена, находящаяся в той же ситуации, что и автор. И мне тупо боязно покупать имущество какое-то совместное, чтобы не оттяпали. Так что построили дом на участке моего отца. И выплатили ипотеку маме мужа. Но совместное - ни-ни. То есть я сначала себе в лишних туфлях или помаде отказывала ради имущества, а потом пришли тунеядцы на все готовое и оттяпали то, на что я горбатилась. Итак алименты сосали сколько лет и все им мало.

Лера
#26

Автор, такая же ситуация. Есть два сына от первого брака, подростки и весьма наглые. Тоже покупаем квартиру, продажа моей малосемейки+его деньги, сумма одинаковая. Договорились о завещании друг на друга, сразу после покупки. Так как дети стали интересоваться покупкой жилья, на кого оно, кому останется(ясно что бж волнует этот вопрос). Но я переживаю...ведь завещание можно менять хоть каждый день... Вдруг получится так что у нотариуса я буду видеть одно завещание, а через 30 лет другое? Как тут подстраховаться? Наверное никак... Поэтому понимаю автора! Копить, во всём себе отказывать, ремонт делать, а потом придут чужие 40-летние спиногрызы и начнут требовать долю.

Гость
#27
Пенелопа

Не решают, если он противоречит конституции.... У меня ситуация не простая... Квартиру покупаем в браке с мужем, у него есть дети от первого брака, я их не видела никогда и нет желания. Жилье у них есть. Живут в трешке с мамой в квартире, нажитой в браке. У всех доли по 1/4. Дети уже большие, 16 и 17 лет. Не хочу чтобы дети претендовали на наследство. На юр.форуме пишут, что надо составить брачный договор, взять справку что на момент покупки квартиры его дети были обеспечены жильем.

А что вам даст брачный договор? По закону при разводе квартира будет делиться между вами и мужем в равных долях, так вы ведь этого и хотите. Зачем брачный договор составлять?
А чтобы доля мужа полностью перешла вам в случае его смерти, он всего лишь должен составить завещание на вас и все. Дети уже большие, вряд ли он умрет в ближайшие два года, а по прошествии двух лет они будут совершеннолетними и не смогут претендовать на обязательную долю.
Никакие справки о том, что дети были обеспечены жильем вам не нужны. Потому что они вообще ничего не дают. Странные вам советы дали.

Лера
#28
Гость

А что вам даст брачный договор? По закону при разводе квартира будет делиться между вами и мужем в равных долях, так вы ведь этого и хотите. Зачем брачный договор составлять?А чтобы доля мужа полностью перешла вам в случае его смерти, он всего лишь должен составить завещание на вас и все. Дети уже большие, вряд ли он умрет в ближайшие два
года, а по прошествии двух лет они будут совершеннолетними и не смогут
претендовать на обязательную долю. Никакие справки о том, что дети были
обеспечены жильем вам не нужны. Потому что они вообще ничего не дают.
Странные вам советы дали.

Подскажите, пожалуйста. А как быть с завещанием? Если муж решит его изменить, не сказав мне? Например, после ссоры. И я об этом узнаю только через 30 лет. Или сейчас согласится, а завтра пойдет и на своих детей его перепишет. Просто, тоже теряюсь и переживаю как и автор.

Екатерина
#31

В случае наличия брачного договора эта квартира не будет включаться в наследственную массу, т.к. юридически будет только вашей собственностью. Брачный договор не противоречит СК ни в чем. Он в нем и прописан. И да - в России тоже работает.

гость
#32
Гость

сильно смахивает на бредесть 2 железобетонных варианта оставить детей без наследства:1. муж дарит Вам свою долю в совместно нажитой квартире (да и вообще ВСЕ дарит, что покупается в браке)2. Вы фиктивно разводитесь, покупаете жилье и оформляете на себя ПОСЛЕ РАЗВОДА (потом можете опять расписаться, если хотите)брачный договор Вас от прицепов не спасет, если с супругом вдруг что-то случится, это 100%

Плюсуюсь по пункту 1. Договор дарения - не оспаривается. Если только родственники не докажут, что даритель на момент подписания договора был недееспособным (проще -психбольным)

гость
#33
Лера

Подскажите, пожалуйста. А как быть с завещанием? Если муж решит его изменить, не сказав мне? Например, после ссоры. И я об этом узнаю только через 30 лет. Или сейчас согласится, а завтра пойдет и на своих детей его перепишет. Просто, тоже теряюсь и переживаю как и автор.

У нас в стране действительным (законным) признается ПОСЛЕДНЕЕ завещание

Гость
#34
Гость

Неа. Новая жена, находящаяся в той же ситуации, что и автор. И мне тупо боязно покупать имущество какое-то совместное, чтобы не оттяпали. Так что построили дом на участке моего отца. И выплатили ипотеку маме мужа. Но совместное - ни-ни. То есть я сначала себе в лишних туфлях или помаде отказывала ради имущества, а потом пришли тунеядцы на все готовое и оттяпали то, на что я горбатилась. Итак алименты сосали сколько лет и все им мало.

А маме мужа - это чтобы его детям не досталось? Так, сначала закон прочитайте, а потом другим советуйте. Если мама мужа умрет раньше, то муж получит квартиру по наследству, к которой вы не будете иметь уже никакого отношения (она не совместно нажитая, а его личная). А если муж умрет раньше своей мамы, то его дети будут наследниками за бабушкой по праву представления, причем тоже на всю квартиру! Вам тогда там вообще ничего не светит! Здорово вы себя перехитрили :)

Гость
#35
Гость

брачные контракты в 90% случаев не сработают в той или иной ситуации. Адвокаты как правило умалчивают этот факт, т.к. удовольствие это не дешевое, однако любая бумажка, даже имеющая юр.силу, нопротиворечащая семейному кодексу и другим ФЗ РФ, не считается ни каким доказательством ни в каком суде.

Не мелите чушь! Брачный договор не противоречит семейному кодексу, он как раз этим самым кодексом и предусмотрен, для возможности изменения законного режима собственности.
В брачном договоре можно прописать какое имущество в собственности кого из супругов будет в браке, и на случай развода. Можно так и прописать, что в браке квартира принадлежит жене (тогда в случае смерти мужа она полностью дене и останется), а в случае развода - делится в равных долях (тогда при разводе он получит свою половину).
Единственное условие - по брачному договору нельзя, чтобы все имущество досталось только одному супругу (тогда договор признают недействительным). Поэтому если вся квартира достается жене, то мужу в договоре тоже должно быть хоть что-то отписано (машина, счет в банке). Это может быть потом продано и потрачено, но на момент заключения договора должно быть указано как имущество мужа.

Гость
#36

А завещание действительно не спасает, если к моменту смерти будут наследники, имеющие обязательную долю (здесь уже писали - нетрудоспособные супруги, дети и родители). Кроме того, завещание - сделка односторонняя, муж его составляет без вашего участия и может в любое время отменить или изменить. Узнаете вы об этом только когда явятся наследники.

Гость
#39
Лера

Это не ЕГО имущество, а нажитое в БРАКЕ с другой женщиной, которая тоже вкладывала средства. Так зачем ей отдавать СВОЁ имущество ЧУЖИМ детям, пусть им их мама оставит.

СВОЕ имущество - это ПОЛОВИНА от нажитого в браке, а не все. Или вы считаете, что муж не имеет доли в совместно нажитом имуществе? Вот ЕГО долю и наследуют ЕГО наследники!

Лера
#40
Гость

СВОЕ имущество - это ПОЛОВИНА от нажитого в браке, а не все. Или вы считаете, что муж не имеет доли в совместно нажитом имуществе? Вот ЕГО долю и наследуют ЕГО наследники!

ЕГО долю унаследуют все. Сначала от этой доли половину унаследует НЖ, а остальное разделят ВСЕ дети.

Гость
#42
Лера

ЕГО долю унаследуют все. Сначала от этой доли половину унаследует НЖ, а остальное разделят ВСЕ дети.

Как это половину от ДОЛИ наследует жена? Не придумывайте, лучше закон почитайте! Наследники первой очереди: супруги, родители и дети наследуют все в равных долях.

Лера
#44
Гость

Как это половину от ДОЛИ наследует жена? Не придумывайте, лучше закон почитайте! Наследники первой очереди: супруги, родители и дети наследуют все в равных долях.

Нет, половину(т.е. 1/4) от мужниной 1/2 получит нж

Гость
#46
Лера

Нет, половину(т.е. 1/4) от мужниной 1/2 получит нж

Да, что ж вы так любите спорить о том, в чем не понимаете? Я как адвокат вам разъясняю еще раз: жена получает свою супружескую долю, т.е. половину от ВСЕГО совместно нажитого имущества (а не от доли мужа), доля мужа наследуется всеми наследниками, в т.ч. и женой в РАВНЫХ долях!

Пенелопа
#47

Огромное спасибо всем за участие. Получается, что БД нужен. Очень помог пост 35. Думаю такой вариант, когда в БД прописано, что в браке квартира моя, а при разводе пополам устроит меня и мужа. Получается нотариус не наговорил чуши. А завещание как раз и не играет никакой роли, раз можно его 10 раз в день переписывать.

Пенелопа
#48
Екатерина

В случае наличия брачного договора эта квартира не будет включаться в наследственную массу, т.к. юридически будет только вашей собственностью. Брачный договор не противоречит СК ни в чем. Он в нем и прописан. И да - в России тоже работает.

А как она не будет включаться в наследственную массу? Ее не учтут при делении? И что для этого нужно написать в БД? "Что просим не учитывать эту квартиру при наследовании родственниками, т.к. она остается жене-мужу?"

Гость
#49
Пенелопа

А как она не будет включаться в наследственную массу? Ее не учтут при делении? И что для этого нужно написать в БД? "Что просим не учитывать эту квартиру при наследовании родственниками, т.к. она остается жене-мужу?"

При каком делении? По БД квартира является вашей собственностью и делится только в случае расторжения брака. Если муж умирает в браке (брак не растрогался) то квартира так и остается в вашей собственности. Наследники (в том числе и вы) будут только имущество умершего мужа, но никак не ваше.

Пенелопа
#50
Гость

При каком делении? По БД квартира является вашей собственностью и делится только в случае расторжения брака. Если муж умирает в браке (брак не растрогался) то квартира так и остается в вашей собственности. Наследники (в том числе и вы) будут только имущество умершего мужа, но никак не ваше.

не делении...))) имела ввиду наследование. Спасибо вам за разъяснение. Это будет законно? Его дети не смогут оспорить? Получается, чтобы такой БД прошел, то в нем нужно мужа наделить имуществом, например дачей или автомобилем? Тогда он не будет противоречивым. Но после его составления авто можно продать, а в БД квартира так и останется моей? Ведь это авто не будет жить 50 лет.. наследники ведь не смогут потребовать сумму от продажи того авто.

Гость
#51
Пенелопа

не делении...))) имела ввиду наследование. Спасибо вам за разъяснение. Это будет законно? Его дети не смогут оспорить? Получается, чтобы такой БД прошел, то в нем нужно мужа наделить имуществом, например дачей или автомобилем? Тогда он не будет противоречивым. Но после его составления авто можно продать, а в БД квартира так и останется моей? Ведь это авто не будет жить 50 лет.. наследники ведь не смогут потребовать сумму от продажи того авто.

Пытаться оспаривать конечно им никто не запретит, но шансов у них практически нет, если вы сделаете именно так. Про имущество да, вы все правильно поняли. По БД у мужа было имущество, потом он им распорядился - это его право, никто же не обязан оставлять наследство, может человек при жизни хочет все потратить на свое удовольствие. Естественно требовать то, чего нет наследники не смогут. Деньги за проданный авто - он потратил, по БД это был его авто, вы вообще не имели отношения ни к этому авто, ни к деньгам, которые муж потратил, вы никому ничего выплачивать не обязаны.

Лера
#52

А эти дача или авто, которыми должен будет обеспечен муж по БД, должны быть нажиты в браке. У моего мужа есть очень хорошая дача-22 сотки в пригороде+дом рубленный, но она куплена им до нашего брака и после развода с бж. Вот это имущество можно записать? Или не пройдёт? А если мы пока не нажили общего ничего.. что же записать на него в БД...

Пенелопа
#53
Лера

А эти дача или авто, которыми должен будет обеспечен муж по БД, должны быть нажиты в браке. У моего мужа есть очень хорошая дача-22 сотки в пригороде+дом рубленный, но она куплена им до нашего брака и после развода с бж. Вот это имущество можно записать? Или не пройдёт? А если мы пока не нажили общего ничего.. что же записать на него в БД...

Может можно приобрести ради такого дела какое-нибудь ржавое корыто (авто), указать собственником мужа при составлении БД и через пару дней продать его? Ну, если муж не против))) Ведь не требуется в БД чтобы имущество супругов было по оценке равнозначным?

Гость
#54
Гость

А маме мужа - это чтобы его детям не досталось? Так, сначала закон прочитайте, а потом другим советуйте. Если мама мужа умрет раньше, то муж получит квартиру по наследству, к которой вы не будете иметь уже никакого отношения (она не совместно нажитая, а его личная). А если муж умрет раньше своей мамы, то его дети будут наследниками за бабушкой по праву представления, причем тоже на всю квартиру! Вам тогда там вообще ничего не светит! Здорово вы себя перехитрили :)

Меня совершенно не напрягает, если квартира перейдет лично к мужу, мне для него ничего не жалко. Мать мужа женщина неглупая, она в состоянии написать завещание так, как надо нам с мужем и так, чтобы внучкам ничего не досталось. Причем, если для отца дети несовершеннолетние - наследники обязательные, то вот для бабушки, к счастью, нет. В этом и смысл оформления на маму мужа, она может исключить внуков из завещания, а муж нет.
А так, чтобы подряд умерли и мама мужа, и он сам - это вероятность маленькая слишком.

Гость
#56
Гость

СВОЕ имущество - это ПОЛОВИНА от нажитого в браке, а не все. Или вы считаете, что муж не имеет доли в совместно нажитом имуществе? Вот ЕГО долю и наследуют ЕГО наследники!

Мужчина вправе сам решать, кто наследует ЕГО долю. Наследство еще заслужить надо. Если его жена или мама заслужили (борщами и прочим), то от детей ему никакой радости не было, стакан воды они тоже не подадут. С чего тогда вдруг им должно что-то достаться?

Гость
#57
Гость

Меня совершенно не напрягает, если квартира перейдет лично к мужу, мне для него ничего не жалко. Мать мужа женщина неглупая, она в состоянии написать завещание так, как надо нам с мужем и так, чтобы внучкам ничего не досталось. Причем, если для отца дети несовершеннолетние - наследники обязательные, то вот для бабушки, к счастью, нет. В этом и смысл оформления на маму мужа, она может исключить внуков из завещания, а муж нет. А так, чтобы подряд умерли и мама мужа, и он сам - это вероятность маленькая слишком.

Ни от чего вы не застраховались. В случае развода вы к этой квартире не имеете никакого отношения. В случае, если муж умрет раньше мамы, с чего вы взяли, что она напишет завещание на вас, а не на родных внуков. Отношения могут измениться. Да и будет ли вообще завещание? Внуки будут по праву представления наследниками. Вы еще не знаете, что будет дальше. Все можно было сделать гораздо проще и надежней. А муж - молодец! Под предлогом лишить детей наследства лишил вас всяких прав на квартиру.

Гость
#58
Гость

Ни от чего вы не застраховались. В случае развода вы к этой квартире не имеете никакого отношения. В случае, если муж умрет раньше мамы, с чего вы взяли, что она напишет завещание на вас, а не на родных внуков. Отношения могут измениться. Да и будет ли вообще завещание? Внуки будут по праву представления наследниками. Вы еще не знаете, что будет дальше. Все можно было сделать гораздо проще и надежней. А муж - молодец! Под предлогом лишить детей наследства лишил вас всяких прав на квартиру.

Я уже говорила, что в случае развода без вопросов отдам мужу что ему полагается. Вы как-то упустили, что на моего отца тоже совместное имущество записано, так что как раз пополам и получается, при разводе все по-честному.
Мама мужа уже написала завещание и судя по отношению к бывшей жене и ее потомству, вряд ли его изменит.

Если можно сделать проще, просветите, пожалуйста) Я уж всю голову сломала, как же тут выкрутиться)