Гость
Статьи
Вопрос к свекровям и …

Вопрос к свекровям и не только

Хочу спросить, как Вы реагируете на жалобы снохи в адрес Вашего сына.
Если жалобы кажутся Вам необоснованными, высказываете ли Вы недовольство
невестке или пытаетесь, вопреки своему сердцу, убедить сына в правоте снохи.

эльза
206 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Реагирую, конечно, неправильно. Но по-другому не получается. Говорю - не нравится? не устраивает? много недостатков? ищи того, кто будет устраивать на все 100 процентов.

Гость
#2

Моя свекровь наоборот меня во всем поддерживает, потому что знает какой у сына тяжелый характер.

гости.
#3

глаза видели что брали, так что некуй ныть.

эльза
#4
Гость

Моя свекровь наоборот меня во всем поддерживает, потому что знает какой у сына тяжелый характер.

Поверьте, свекровь поддерживает вас только на словах. Ее вполне бы устроил
ответ что все у вас хорошо и что вы любите ее сына со всеми его недостатками.
Я свою тоже поддерживала 8 лет. Капала сыну на мозги, хотя чувствовала, что сноха начинает перегибать палку. В последний раз не выдержала и ответила
"не нравится- не живи".Стали врагами.

Гость
#5
эльза

Поверьте, свекровь поддерживает вас только на словах. Ее вполне бы устроилответ что все у вас хорошо и что вы любите ее сына со всеми его недостатками.Я свою тоже поддерживала 8 лет. Капала сыну на мозги, хотя чувствовала, что сноха начинает перегибать палку. В последний раз не выдержала и ответила"не нравится- не живи".Стали врагами.

+100500 не понимаю зачем жаловаться,правильно,не нравиться-не живи.С мужем 6 лет живем,ни разу не пожаловалась,ни его маме,ни своей.

Гость
#6

я сама была снохой,но у меня было правило,не жаловаться ни свекрови,ни своей маме,ситуацию можно повернуть и понять по любому,а жаловаться какой смысл,мудрые свекрови вмешиваться не станут,спрашивается чего жаловалась?а своей маме не жаловалась-не хотела расстраивать,мы же все равно помиримся,а она думать будет,как же доче трудно живется,зато я могу сказать,что мы жили своим умом,делали и исправляли свои ошибки.В жалобах не вижу никакого смысла,жалуясь,мы же не будем рассказывать,как сначала весь мозг мужику вынесли по ситуации,а только потом он назвал *****,мы и услышим, и рассказывать будем, как нас обозвали,например, или в ответ на наше первое обзывательство.
правильно глаза видели,за кого замуж пошла.

Ахулита
#7
эльза

Хочу спросить, как Вы реагируете на жалобы снохи в адрес Вашего сына.Если жалобы кажутся Вам необоснованными, высказываете ли Вы недовольствоневестке или пытаетесь, вопреки своему сердцу, убедить сына в правоте снохи.

Просто сохраняйте нейтралитет. Не реагируйте на жалобы и попытки перетянуть вас на чью либо сторону. Касается это и жалоб сына. Сами разберутся, потом свекровь будет крайней. Тк обиды влюбленные друг другу имеют свойство забывать, а вот тех, кто не поддержал их в момент противостояния со второй половинкой, помнят долго. И вспоминают не самыми добрыми словами

бабо Нино
#8

Говорю сами разбирайтесь.

Гость
#9

Я свекупве не жалуюсь. Она сама рада, что сплавила своего сыночку. С удовольствием верну назад. Так не берут же!)))

Гость
#10

Сами разбирайтесь, вы взрослые. Не нравиться- уходи. Посмотри на огромное количество СВОИХ недостатков.

Гость
#11

В детстве вас не научили, что ябедничать не хорошо.

эльза
#12

[quote="Ахулита" message_id="52958301"]Просто сохраняйте нейтралитет. Не реагируйте на жалобы и попытки перетянуть вас на чью либо сторону. Касается это и жалоб сына.

Сын то как раз и не жалуется. Спрошу как дела, отвечает что все нормально.
Весь негатив из их семьи как раз выливает невестка.

Свекровушка соловушка
#13

Один единственный раз, мне невестка пожалилась.
Я ей сразу объяснила свою политику- Я не лезла, не лезу, и не собираюсь впредь лезть в жизнь своего сына. Не советую и маме жаловаться. Решай все с мужем, а не с мамами.
Больше она никогда не жалилась на мужа))

Марфа
#14

Меня умиляет, когда жалоба начинается со слов: "ваш сын..". Всегда прерываю: " Не мой сын, а твой муж. Потому что как сын он мне ничего плохого не сделал. А вот как муж он , возможно, и накосячил. Поэтому и разбирайтесь сами со своим мужем."

гость
#15
Марфа

Меня умиляет, когда жалоба начинается со слов: "ваш сын..". Всегда прерываю: " Не мой сын, а твой муж. Потому что как сын он мне ничего плохого не сделал. А вот как муж он , возможно, и накосячил. Поэтому и разбирайтесь сами со своим мужем."

+100000000000

Мудро....

Дуся
#16

Думаю горла невестка рассказывает вам проблемы, то она скорее всего вам доверяет и хочет найти поддержку. Если вы с ней не согласны , то лучше промолчать и сказать что то типа, вы умные люди и я знаю что сами разберетесь. Важно сохранить нейтралитет .

Гость
#17

я жаловалась сверкове когда мой муж начал сильно пить, т.к мне жалко было человека, думала она как мать повлиять сможет.Понимаю что я была наивная, мне сказали не нравится уходи ну я и ушла! только она была не рада, т.к заботы о её сыне легли на её плечи.

Гость
#18
Гость

я жаловалась сверкове когда мой муж начал сильно пить, т.к мне жалко было человека, думала она как мать повлиять сможет.Понимаю что я была наивная, мне сказали не нравится уходи ну я и ушла! только она была не рада, т.к заботы о её сыне легли на её плечи.

Ну это другое

Гость
#19

Никогда не жаловалась свекрови на мужа. Я сама его выбрала, именно такого. а не нравится зачем вместе жить. Если невестка будет жаловаться на моего сына - получит ответ - сама такого выбрала никто замуж не гнал. Вот и все. Считаю справедливо.

маня
#20

я сноха с 30-летним стажем. НИКОГДА не ябедничала на своего мужа свекрови, а свекровь у меня чудесная. На любой вопрос и свекрови и своей маме отвечаю :
У нас всё нормально.

Гость
#21

Редкая невестка станет жаловаться свекрови на мужа, все таки это не подружка...
А, если и пожаловалась, то значит очень доверяет ей как человеку. А тут ответ - не мой сын, а твой муж, разбирайся сама. Змеища просто. Надеюсь, вам тоже так кто-нибудь ответить, когда вам очень будет нужен совет и вы будете этому человеку доверять, а он ж..ой к вам повернется, и еще бравироватьбудет своим "остроумием".
Так что оставшиеся 1% невесток, не жалуйтесь этим тетенькам, в глубине души они таки вас ненавидят и класть на вас хотели.
А, вы, малообразованные свекрухи, наконец-то запомните, что сноха - это невестка по отношению к свекру, вам она не сноха, а именно невестка.

эльза
#22
Гость

Редкая невестка станет жаловаться свекрови на мужа, все таки это не подружка...А, если и пожаловалась, то значит очень доверяет ей как человеку. А тут ответ - не мой сын, а твой муж, разбирайся сама. Змеища просто. Надеюсь, вам тоже так кто-нибудь ответить, когда вам очень будет нужен совет и вы будете этому человеку доверять, а он ж..ой к вам повернется, и еще бравироватьбудет своим "остроумием".Так что оставшиеся 1% невесток, не жалуйтесь этим тетенькам, в глубине души они таки вас ненавидят и класть на вас хотели.А, вы, малообразованные свекрухи, наконец-то запомните, что сноха - это невестка по отношению к свекру, вам она не сноха, а именно невестка.

Чай с бергамотом
#26

Мне понравилась, как моя коллега отреагировала на жалобы невестки в адрес своего любимого и единственного сына. Елейным голосом сказала ей: Анечка, если он такой плохой, с радостью заберем назад. Нам с папой он любой нужен. Отправляй.
Говорит - хватило одного раза, больше никаких жалоб никогда не было.
Правда, я этого сына хорошо знаю - ну ОЧЕНЬ хороший парень с прекрасным характером. Один бы точно долго не остался!

гость
#27
Чай с бергамотом

Мне понравилась, как моя коллега отреагировала на жалобы невестки в адрес своего любимого и единственного сына. Елейным голосом сказала ей: Анечка, если он такой плохой, с радостью заберем назад. Нам с папой он любой нужен. Отправляй.Говорит - хватило одного раза, больше никаких жалоб никогда не было. Правда, я этого сына хорошо знаю - ну ОЧЕНЬ хороший парень с прекрасным характером. Один бы точно долго не остался!

)))))))))))

++++++++++

Mandarin
#28

мы с ней не общаемся

Гость
#29

Вот читаю и диву даюсь: ну какие женщины у нас прямо солидарные! Прямо реакция у всех (за мааааленьким исключением) единая: сын - наш идеал, жалоб слушать не могем - не нравится, не ешь. Ничего, что молодая женщина. возможно, жалуясь на какие-то проблемы, надеется получить совет от матери своего мужа - женщины. которая уж точно знает его как никто другой! Если что-то не задается - ей что делать-то? Подружкам плакаться? Или любовника искать? Прмямо вот все ваши сыновья п..ц какие золотые - интересно, в школе если учителя на них жаловались (я думаю, за 10-11 лет хоть раз хоть кто-нибудь да жаловался), Вы им отвечали: не нравится - не учи?:) У меня тоже есть сын. Я его знаю как облупленного (так же, как и дочь). И всегда смогу дать грамотный совет, если попросят будущая невестка или зять, как бы поступить в конфликтной ситуации, чтобы и "овцы целы. и волки сыты". Если вам жалуются - значит, доверяют. Глупо этого не понимать.

Гость
#30
Чай с бергамотом

Мне понравилась, как моя коллега отреагировала на жалобы невестки в адрес своего любимого и единственного сына. Елейным голосом сказала ей: Анечка, если он такой плохой, с радостью заберем назад. Нам с папой он любой нужен. Отправляй.Говорит - хватило одного раза, больше никаких жалоб никогда не было. Правда, я этого сына хорошо знаю - ну ОЧЕНЬ хороший парень с прекрасным характером. Один бы точно долго не остался!

Вы с ним жили в одном доме? Знаете Вы его:)) Ну, да, ну, да:)

Чай с бергамотом
#31
Гость

Вы с ним жили в одном доме? Знаете Вы его:)) Ну, да, ну, да:)

А вы со всеми, кого хорошо знаете, обязательно в прошлом съезжались?! Однако!

Чай с бергамотом
#32
Гость

Вот читаю и диву даюсь: ну какие женщины у нас прямо солидарные! Прямо реакция у всех (за мааааленьким исключением) единая: сын - наш идеал, жалоб слушать не могем - не нравится, не ешь. Ничего, что молодая женщина. возможно, жалуясь на какие-то проблемы, надеется получить совет от матери своего мужа - женщины. которая уж точно знает его как никто другой! Если что-то не задается - ей что делать-то? Подружкам плакаться? Или любовника искать? Прмямо вот все ваши сыновья п..ц какие золотые - интересно, в школе если учителя на них жаловались (я думаю, за 10-11 лет хоть раз хоть кто-нибудь да жаловался), Вы им отвечали: не нравится - не учи?:) У меня тоже есть сын. Я его знаю как облупленного (так же, как и дочь). И всегда смогу дать грамотный совет, если попросят будущая невестка или зять, как бы поступить в конфликтной ситуации, чтобы и "овцы целы. и волки сыты". Если вам жалуются - значит, доверяют. Глупо этого не понимать.

А сильно нужно кому-то доверие посторонней женщины?! Просто по факту того, что сыну с ней спать на данный момент интереснее, чем с Машей или Дашей?
Которая может в любой момент состроить козью морду и поменять отношение к тебе на 180 градусов из-за своего каприза или ПМСа? Мазохизм какой-то, право.

Гость
#33
Чай с бергамотом

А сильно нужно кому-то доверие посторонней женщины?! Просто по факту того, что сыну с ней спать на данный момент интереснее, чем с Машей или Дашей? Которая может в любой момент состроить козью морду и поменять отношение к тебе на 180 градусов из-за своего каприза или ПМСа? Мазохизм какой-то, право.

Тяжелый случай. Не, Вам точно доверие не пригодится. Да и не столкнетесь Вы с ним никогда на практике. НУ, у Вас другие в жизни радости. Удачи Вам во всем.

Марфа
#36
Гость

Вот читаю и диву даюсь: ну какие женщины у нас прямо солидарные! Прямо реакция у всех (за мааааленьким исключением) единая: сын - наш идеал, жалоб слушать не могем - не нравится, не ешь. Ничего, что молодая женщина. возможно, жалуясь на какие-то проблемы, надеется получить совет от матери своего мужа - женщины. которая уж точно знает его как никто другой! Если что-то не задается - ей что делать-то? Подружкам плакаться? Или любовника искать? Прмямо вот все ваши сыновья п..ц какие золотые - интересно, в школе если учителя на них жаловались (я думаю, за 10-11 лет хоть раз хоть кто-нибудь да жаловался), Вы им отвечали: не нравится - не учи?:) У меня тоже есть сын. Я его знаю как облупленного (так же, как и дочь). И всегда смогу дать грамотный совет, если попросят будущая невестка или зять, как бы поступить в конфликтной ситуации, чтобы и "овцы целы. и волки сыты". Если вам жалуются - значит, доверяют. Глупо этого не понимать.

Любая мама в первую очередь растит РЕБЕНКА, неважно, сына или дочь. А уж мужем или женой этот ребенок формируется в браке.
Наивно думать, что я вырастила мужа для какой то барышни. Может, навыки, какие я ему привила во время воспитания, этой барышни и не нужны.
Недавно у знакомой развелась дочь. Ее мужа стало раздражать рукоделие жены и ее стремление к чистоте. Когда дружили- нравилось, а когда пожили вместе- разонравилось. Ему больше по душе активный отдых, а не жена домоседка.
Запомните, невестки: мама воспитывает сына. А муж- это зона ответственности жены.

Чай с бергамотом
#37
Гость

Тяжелый случай. Не, Вам точно доверие не пригодится. Да и не столкнетесь Вы с ним никогда на практике. НУ, у Вас другие в жизни радости. Удачи Вам во всем.

Знаете, мне уже много лет, и я точно знаю, чье доверие для меня ценно, а на чьё мне наплевать. Невесткино доверие не является для меня ценностью или необходимостью.
Отдельно приятно читать посты дущеведиц типа вас. Или вы тот самый психиатОр, к которому тут любят отправлять, когда нет аргументов?! :)))

Гость
#38

Я вообще не лезу в семью сына. Но когда они приходят к нам, всегда на стороне невестки. Сын любит над ней подшучивать. А у бедняжки с юмором проблемы.
Когда спрашивала у меня совета , подсказывала ей, она всегда благодарила и говорила, что сама бы в жизни не догадалась так придумать. Однажды в одной ситуации я сказала ей, что она не права.
Все! Враги сразу. Сына накрутила, ему припомнила все мои советы так, что с ним отношения стали напряженные.
Матери! Даже если ваш сын косячит в отношениях жены, занимайте только сторону СЫНА. Эти неблагодарные твapи предадут вас в любой момент и сыновей на строят против вас. Будут им говорить, что твоя мама тебя не любит, она мне говорила что ..... И прочие блабла и сыновей вы потеряете.

Гость
#39
эльза

Хочу спросить, как Вы реагируете на жалобы снохи в адрес Вашего сына.Если жалобы кажутся Вам необоснованными, высказываете ли Вы недовольствоневестке или пытаетесь, вопреки своему сердцу, убедить сына в правоте снохи.

Никогда против своего ребенка! Н И К О Г Д А

Гость
#40
эльза

Хочу спросить, как Вы реагируете на жалобы снохи в адрес Вашего сына.Если жалобы кажутся Вам необоснованными, высказываете ли Вы недовольствоневестке или пытаетесь, вопреки своему сердцу, убедить сына в правоте снохи.

Если считаю ,что невестка неправа, так и говорю, пояснив свою позицию.

Гость
#41
Гость

. Если вам жалуются - значит, доверяют. Глупо этого не понимать.

Эти хитрозадые доверяют пока ты на их стороне , пока ты их права защищаешь.
А попробуй им сказать, что накосячили они, невестки. Сразу будешь вражиной.
Ну уж нет. Я наделала ошибок когда принимала сторону невестки из женской солидарности. Сына ругала. Подарки вмегда делала ей лучше чем сыну. К ней как к дочке относилась. Нет. У них только одно на уме: оттяпать у свекров побольше ,
Них каком доверии и уважении к свекрам они не думают.

Гость
#42

Я никогда свекрови не жалуюсь. Зачем? Она мне не подружка. Жена брата моей маме жалуется, так маму уже трясет от нее. Все боится, что сорвется с языка- не нравится, уходи. И заткнуть ее не знает как. Говорит- это Ваше дело, разбирайтесь сами. А она не понимает и лезет. Они живут вместе.

oks4232@icloud.con
#43

Начиталась тут ответы взрослых женщин и возненавидела свою свекровь еще больше. Хотя , никогда ни на кого не жаловалась. Но теперь точно понятно как свекрови любят своих невесток...

Гость
#44
oks4232@icloud.con

Начиталась тут ответы взрослых женщин и возненавидела свою свекровь еще больше. Хотя , никогда ни на кого не жаловалась. Но теперь точно понятно как свекрови любят своих невесток...

Возненавидела еще больше говоришь?
А есть куда больше то?
Ишь ты, сами свекровей ненавидят, а те их любить должны.
Вот вырасти сама сына, да пусть его жена тебя ненавидит, тогда и поймешь

Гость
#45

Я повторюсь, жалуясь на сына,сноха не все расскажет, например ,жена орет,что муж пьет,а муж пьет,потому что жена орет.на что будет жаловаться невестка,и как будет объясняться сын?моя позиция-решайте сами,потому что только от своей мамы девочка готова выслушать,что она не права,она даже прислушается к совершенно чужим людям,которые ей скажут,что она в данной ситуации повела себя,не как взрослый человек,но от свекрови ждут только помощи,как укротить мужа-сына,чтобы было точно как она хотела.

Гость
#46

Она не смеет мне жаловаться на сына, как и сын на свою жену. Мы с мужем сразу обозначили рамки дозволенного-никакого вмешательства в их личные разборки, мне это неинтересно.

Гость
#47
Гость

Если считаю ,что невестка неправа, так и говорю, пояснив свою позицию.

Интересно, а вариант, что невестка может быть права, Вы не рассматриваете?:) В принципе такого быть не может?:)

Гость
#48
Гость

Интересно, а вариант, что невестка может быть права, Вы не рассматриваете?:) В принципе такого быть не может?:)

Может, и бывает, как в принципе, так и без оного ) Ответ был дан на конкретный вопрос, поставленный Автором темы.

Гость
#49
Гость

Я вообще не лезу в семью сына. Но когда они приходят к нам, всегда на стороне невестки. Сын любит над ней подшучивать. А у бедняжки с юмором проблемы. Когда спрашивала у меня совета , подсказывала ей, она всегда благодарила и говорила, что сама бы в жизни не догадалась так придумать. Однажды в одной ситуации я сказала ей, что она не права. Все! Враги сразу. Сына накрутила, ему припомнила все мои советы так, что с ним отношения стали напряженные.Матери! Даже если ваш сын косячит в отношениях жены, занимайте только сторону СЫНА. Эти неблагодарные твapи предадут вас в любой момент и сыновей на строят против вас. Будут им говорить, что твоя мама тебя не любит, она мне говорила что ..... И прочие блабла и сыновей вы потеряете.

Невестки своих детей из-за их подруг не предадут, даже если их дети поступают плохо. Так почему матери взрослых сыновей должны поступать иначе?
Почему должны угождать подругам их детей? Только потому, что есть штамп в паспорте?

Гостья
#50
эльза

Хочу спросить, как Вы реагируете на жалобы снохи в адрес Вашего сына.Если жалобы кажутся Вам необоснованными, высказываете ли Вы недовольствоневестке или пытаетесь, вопреки своему сердцу, убедить сына в правоте снохи.

Отвечайте - сами разбирайтесь, взрослые уже. Что сын вас не слушает, т.к. взрослый уже, теперь она пусть сама влияет на него, она ж ночная кукушка. Что боитесь лезть в их отношения, в конце концов, они потом легко помирятся, а вы - нет. Что понимаете ее, и даже счувствуете (ей наверняка большего и не нужно),но сделать ничего не можете, боитесь поссорится с сыном. Отьезжать надо технично и не ввязываться в их ссоры никогда.