Гость
Статьи
Как общаться с такой …

Как общаться с такой свекровью?

Добрый день! Мы с мужем живем отдельно от его родителей. Конфликтов как таковых нет. Но общаются они со мной довольно холодно и иногда грубо, на мой взгляд. Я бы хотела иметь более теплые отношения, и свекровь говорит, что якобы тоже. Но ее слова в мой адрес иногда выбивают меня из колеи. Например, когда мы с мужем приходим, она вместо "здравствуйте" встречает нас словами "наконец-то соизволили придти", вместо "приятного аппетита" говорит "ешь больше, а то сдохнешь рано" , когда уходим "езжайте с свою конуру". И считает это нормальным, т.e. удивляется, что мы можем на такое обидеться. Родственница мужа говорит, что они острые на язык и манера общение со всеми родными у них такая и такой была всегда, т.e. дело не во мне. Как общаться с ней без ругани и конфликтов, если меня ее манеры обижают, а она искренне считает, что я просто придираюсь без повода и сама хочу вычеркнуть ее из нашей с мужем жизни? Дайте, пожалуйста, совет.

Катя
100 ответов
Последний — Перейти
Глорий
#1

Игнорировать молча. Старуха не поменяется.

Улыбка
#2
Катя

Добрый день! Мы с мужем живем отдельно от его родителей. Конфликтов как таковых нет. Но общаются они со мной довольно холодно и иногда грубо, на мой взгляд. Я бы хотела иметь более теплые отношения, и свекровь говорит, что якобы тоже. Но ее слова в мой адрес иногда выбивают меня из колеи. Например, когда мы с мужем приходим, она вместо "здравствуйте" встречает нас словами "наконец-то соизволили придти", вместо "приятного аппетита" говорит "ешь больше, а то сдохнешь рано" , когда уходим "езжайте с свою конуру". И считает это нормальным, т.e. удивляется, что мы можем на такое обидеться. Родственница мужа говорит, что они острые на язык и манера общение со всеми родными у них такая и такой была всегда, т.e. дело не во мне. Как общаться с ней без ругани и конфликтов, если меня ее манеры обижают, а она искренне считает, что я просто придираюсь без повода и сама хочу вычеркнуть ее из нашей с мужем жизни? Дайте, пожалуйста, совет.

а вы к ней в гости с пустыми руками ходите?может это ее бесит)))и как часто ездите к ним?

В.М.
#3

Пригласите в гости и С УЛЫБКОЙ повторите все ее выкрутасы. Подчеркиваю - с приятной улыбкой, иначе Вас обвинят в злобе. Мол, она просто в силу характера так говорит, по привычке, а Вы - из вредности. А так Вы можете сказать, что просто хотите быть такой же, как она, типа по-родственному, чтобы она чувствовала себя, как дома. Будьте хитрой.

Гость
#4

У меня такая же свекровь. Точно так же общается, юмор у неё такой. Понимаю, что она не хочет обидеть, поэтому пропускаю её слова мимо ушей. А вот муж (её сын) частенько обижается на мать, так и не привык к такому обращению.

Гость
#5

Бывают такие грубые невоспитанные люди. Просто это их привычное быдлоповедение, не по отношению к вам, а вообще. Попробуйте с ней говорить в той же манере. Типа: ну мы почапали в свою конуру. Или: свекруха, дай пожрать, а то ща от голода сдохну! Только во вкус не войдите, а то станете такой же как она.

Гость
#6

Автор, скажите, свекруха сидевшая? По какой статье? Это нормальный язык общения для неё. Зла она не желает вам.

Гость
#7

Не обращать внимание на колкости и быть дружелюбной. Сохранять спокойствие.

Гость
#8

автор,у меня мама под старость лет стала такой. причем знаю,что любит нас с братом безумно. ну вот такой стиль общения неприятный . не обращайте внимание и не зеркальте-станет еще хуже

Гость
#9

ты принимай это проще!)
моя свекровь тоже остра на язык, но живем душа в душу)
первое время тоже как-то обидно было, а сейчас даже сама бывает так язвлю))

Гость
#10

У меня тетя так иногда выражается, в шутку вроде, но все равно чувствуешь себя неуютно от таких шуточек. Например, предлагает что-нибудь поесть, я отказываюсь, а она "Это хорошо, я люблю, когда отказываются!".

Гость
#11

ой поугарала.Не разу не слышала про ешь больше.Спасибо автор,подняли настроение.

Гость
#12
Гость

У меня такая же свекровь. Точно так же общается, юмор у неё такой. Понимаю, что она не хочет обидеть, поэтому пропускаю её слова мимо ушей. А вот муж (её сын) частенько обижается на мать, так и не привык к такому обращению.

странно - сын наверняка лет 20 с матерью прожил и не привык?

Гость
#13
Гость

ой поугарала.Не разу не слышала про ешь больше.Спасибо автор,подняли настроение.

Вот, вот! Угарная тётка! И вообще, килограмм смеха- килограмм здоровья!
Автор, смейтесь больше, а то сдох'ните рано!!

Гость
#14
В.М.

Пригласите в гости и С УЛЫБКОЙ повторите все ее выкрутасы. Подчеркиваю - с приятной улыбкой, иначе Вас обвинят в злобе. Мол, она просто в силу характера так говорит, по привычке, а Вы - из вредности. А так Вы можете сказать, что просто хотите быть такой же, как она, типа по-родственному, чтобы она чувствовала себя, как дома. Будьте хитрой.

Зачем?! В чем хитрость и какова цель? Полагаете, это ее изменит? Вы хоть раз видели человека, который изменился?
Поражаюсь иной раз, на что люди свои силы и нервы тратят...

Гость
#15
Гость

Зачем?! В чем хитрость и какова цель? Полагаете, это ее изменит? Вы хоть раз видели человека, который изменился?Поражаюсь иной раз, на что люди свои силы и нервы тратят...

Отвечу за нее. Лично я изменилась. Очень.

Катя
#16
Улыбка

а вы к ней в гости с пустыми руками ходите?может это ее бесит)))и как часто ездите к ним?

Если бы, всегда с гостинцами, и хорошими. Приезжаем по праздникам и когда сама позовет, в остальное время муж может один заехать, если захочет.

Катя
#17
Гость

Бывают такие грубые невоспитанные люди. Просто это их привычное быдлоповедение, не по отношению к вам, а вообще. Попробуйте с ней говорить в той же манере. Типа: ну мы почапали в свою конуру. Или: свекруха, дай пожрать, а то ща от голода сдохну! Только во вкус не войдите, а то станете такой же как она.

Повеселили))) Представила)) Но мне за такое от мужа прилетит, его такая манера общения, в т.ч. и у свекрови, ужасно раздражает и злит.

Катя
#18
Гость

Автор, скажите, свекруха сидевшая? По какой статье? Это нормальный язык общения для неё. Зла она не желает вам.

Если бы сидела, я бы не удивлялась)) а так из интеллигентной и воспитанной семьи. Все крайне вежливые, кроме нее. Тоже самое у свекра.

Гость
#19

Автор,а ты не думала,что ее тоже бесит твоя манера общаться без подколов и острого словца????Вот сейчас она тоже тему создаст "как общаться с такой снохой"-вялая,все время обижается,шуточки если и есть-какие-то мягкие вот как с ней общаться?????
Все люди разные,принимай ее такой,какая она есть и это....жри больше....а то сдохнешь))))))))

Гость
#20

Свекрухе летпосраку, а до сих пор простая как 5 копеек. Отвратительно. С возрастом нормальные люди умеют чувствовать настроение собеседника и из милосердия подстраиваются, а эта бабеха все продолжает гарцевать пчтнадцатилетней острячкой. Бедный ее сын.
Но и Вы автор не правы. Не надо было с ним связываться - такие гены лучше не плодить. Ну или если рожать не будете, то нормально.

Катя
#21
Гость

Автор,а ты не думала,что ее тоже бесит твоя манера общаться без подколов и острого словца????Вот сейчас она тоже тему создаст "как общаться с такой снохой"-вялая,все время обижается,шуточки если и есть-какие-то мягкие вот как с ней общаться?????Все люди разные,принимай ее такой,какая она есть и это....жри больше....а то сдохнешь))))))))

Она-то как раз на подколы обижается и юмор в свой адрес вообще не принимает) ее шутки иногда за гранью понимания. Вот Вам была бы нормальна ситауция, когда она говорит мне, что "ничего, сейчас кризис, сократят, но ничего, ты всегда может встань на панель", и это при посторонних, которые тоже аху....ют.

Катя
#22
Гость

Свекрухе летпосраку, а до сих пор простая как 5 копеек. Отвратительно. С возрастом нормальные люди умеют чувствовать настроение собеседника и из милосердия подстраиваются, а эта бабеха все продолжает гарцевать пчтнадцатилетней острячкой. Бедный ее сын. Но и Вы автор не правы. Не надо было с ним связываться - такие гены лучше не плодить. Ну или если рожать не будете, то нормально.

Не знаю, что она пытается из себя строить. На удивление, дети у них полная противоположность ( мой муж и его сестра), я была покорена манерами своего мужа, он очень вежливый и тактичный. У его сестры, она старше, уже дети, прекрасная скромная дочка и замечательный мальчик. И муж всегда делает свекрови замечание, когда она уже явно хамит, поведение ее не поощряет.

Катя
#23
Гость

ой поугарала.Не разу не слышала про ешь больше.Спасибо автор,подняли настроение.

Да на здоровье) Вам ее в свекрови, она и не такого еще расскажет)

Гость
#24

Климакс.

Гость
#25

Если живете отдельно, терпеть можно ЛЮБУЮ свекровь. Она просто злая, некультурная б*ыдло. Все свекрови априори ненавидят снох. А как Вы будете относиться к женщине, которая Вас подвинула в определенном плане. Правильно, возненавидите, мужчину бы еще стерпели.
А накой Вам ее теплое отношение? Поверьте, теплое отношение свекрови - чистой воды лицемерие. Эта хоть не притворяется.

Гость
#26

автор, поменьше общайтесь с ней. у меня такая-же. я терпела, терпела, а на ее юбилее за столом также себя вела. так она молча на меня лупилась весь вечер. муж что-то пытался мне бурчать после, но я только отмахнулась. причем я ее не оскорбляла, а именно вот так по хамски подкалывала. типа шутила. с тех пор больше не виделись, она мне не подружка. кароче, сокращайте общение, либо платите той же монетой. но она не поменяется. может токо поменьше будет балагурить боясь такое же получить в ответ. вас невзлюбит - сразу предупреждаю).

Гость
#27
Катя

Она-то как раз на подколы обижается и юмор в свой адрес вообще не принимает) ее шутки иногда за гранью понимания. Вот Вам была бы нормальна ситауция, когда она говорит мне, что "ничего, сейчас кризис, сократят, но ничего, ты всегда может встань на панель", и это при посторонних, которые тоже аху....ют.

При таком раскладе нужно ставить ее на место, в стойло. К нам относятся так, как мы позволяем. Она знает, что при посторонних можно тебя оскорбить. И ты и втой муж не возражают. А, если бы ты ответила: сама на панель иди, а я мужа не способна опозорить, она бы заткнулась. Вообще почаще нужно ее чморить, а то нюх потеряла.

Гость
#28
Катя

Она-то как раз на подколы обижается и юмор в свой адрес вообще не принимает) ее шутки иногда за гранью понимания. Вот Вам была бы нормальна ситауция, когда она говорит мне, что "ничего, сейчас кризис, сократят, но ничего, ты всегда может встань на панель", и это при посторонних, которые тоже аху....ют.

Ого!!! ну это уже перебор!! а вам муж что на это ответил?

Гость
#29
Гость

Ого!!! ну это уже перебор!! а вам муж что на это ответил?

Ну а что он ответит. Проглотил. Это же мама, ее нахуйне пошлешь:) Вот и обтекал. Там бабка явно властью наслаждается. Думаете я просто так порекомендовала автору такие чудесные гены не множить?

Гость
#30

не ходить в гости. или отвечать как советует 27. нормально так. чтоб и муж на вашей стороне как бы был (вы семью защищаете) и бабка обтекла.

Гость
#31

Автор, как только входите к ним в дом: "Вот и мы, наконец-то соизволили придти!" Сели за стол: "Сейчас будем есть больше, а то сдохнем рано!" Уходите: "Поехали в свою конуру!"
Сестра свекрови моей сестры к столу приглашает так: "Ешьте, а то всё равно скажут, что ели!" Сразу даже не поняла этой присказки.

Гость
#32

У меня со свекровью тоже были прохладные отношения. Я девочка интеллигентная, а она попроще. Однажды она меня так довела придирками и подколками, что я в сердцах обложила её отборным трёхэтажным (я хоть и воспитанная девочка, но не в оранжерее выросла))) А она мне "ну наконец-то ты по человечески заговорила)))

Мнение
#33

Если она так и мужу говорит, и друзьям, и соседям - просто такая манера общения, тут не переделаешь, просто такое чувство юмора у нее.
У меня например папа легко может спросить у нас с мужем: ну вы сходили в музей рухляди? Скажите честно - неужели понравилось? Только правда. (Были в музее ретро-автомобилей)
Или например: спектакль оказался такой же ***** ***** р н ***** й, как и ожидалось?
Или: Вы нормальные каналы вообще не смотрите что ли? (Смотрим только Дискавери (передачи про технику), и каналы про животных). Лучше бы биатлон посмотрели, чем ***** ***** р н ю про моторы.
Ну что делать... такой стиль общения - называть все своими именами исходя только из свое точки зрения... ничего не изменить, просто не обращать внимание.

Гость
#34
Гость

У меня со свекровью тоже были прохладные отношения. Я девочка интеллигентная, а она попроще. Однажды она меня так довела придирками и подколками, что я в сердцах обложила её отборным трёхэтажным (я хоть и воспитанная девочка, но не в оранжерее выросла))) А она мне "ну наконец-то ты по человечески заговорила)))

ааааааа )))) пацсталом!

Гость
#35

У моих знакомых такие друзья ... честно говоря никогда не понимала такую манеру общаться ..Не обращайте внимания

#36

У человека своеобразное чувство юмора. Просто посмотрите на нее по другому. Не всем быть интеллигентными.

В.М.
#37
Гость

Зачем?! В чем хитрость и какова цель? Полагаете, это ее изменит? Вы хоть раз видели человека, который изменился?Поражаюсь иной раз, на что люди свои силы и нервы тратят...

Изменить нельзя. Надо донести, что такая манера не нравится, и отзеркалить - хороший способ для этого, не раз пользовалась. Может, сейчас свекра уверена, что она - внебрачная дочь Жванецкого и от нее все угорают:)))
Далее, если на подколы Автора свекровь не обижается, значит, она и сама шутила без злости. Тогда Автору только смириться.
Если обижается, то шаг номер два. Припомните ей, что и она так говорит (мол, мама, я ж на Вас за точно такие же слова не обижалась, а Вы чего-то надулись). К гадалке не ходи - рассоритесь, и наступит благодать, ведь пока вы в ссоре, видеться не нужно. Пусть муж один к ней ездит. Главное, чтобы формально была виновата она, что обиделась на свои же подколы, понимаете? Чтобы муж не мог к Вам претензии предъявлять.

Или еще проще. После ее слов про панель или чего-то в этом роде демонстративно обижайтесь и уходите. И в игнор.

В.М.
#38
Гость

Автор, как только входите к ним в дом: "Вот и мы, наконец-то соизволили придти!" Сели за стол: "Сейчас будем есть больше, а то сдохнем рано!" Уходите: "Поехали в свою конуру!" Сестра свекрови моей сестры к столу приглашает так: "Ешьте, а то всё равно скажут, что ели!" Сразу даже не поняла этой присказки.

Очень хорошее предложение. Автор, прислушайтесь.

Гость
#39
Катя

Но общаются они со мной довольно холодно и иногда грубо, на мой взгляд. Я бы хотела иметь более теплые отношения

Зачем Вам иметь тёплые отношения с грубыми быдланами? Они на них по природе неспособны. Это как от ко зла молока ждать.

гость
#40

моя свекровь вообще мужа тараканом называет и рабом)) а однажды бомжами нас обозвала, потом ещё денег звонила занимать))) я вообще к ним перестала приезжать.нафиг надо такое скотское отношение))

Лада
#41

33. у меня мама может сказать: а это что за девка была? - мне уши режет.

Гость
#42

Автор, перетерпите, ничего страшного нет, поверьте мне. Вот у меня свекровь ласковая, обходительная - вечно у нее что-то болит, но в больницу не идет, подарит тысячу рублей, через день минимум две сдерет, нас с мужем вечно ссорила. Так что пусть ее грубость и останется самым страшным в вашей семейной жизни

Гость
#44

Автор, а как она ведет себя у ВАС в гостях?
Тоже хамит?
Вы накрываете стол ?
Приглашаете в гости?

Гость
#45

Да просто быдловатая тетенька - Ваша свекровь. Примите просто, как есть, и не парьтесь. Наоборот, отвечайте предельно вежливо, на таких это сильнее действует.

Гость
#46

Устает пока готовит к вашему приходу. Вот и срывается.
Я тоже полвоскресенья простою у плиты. Готовлю любименькое для сына и его жены. Придут всегда с опозданием. Я этого терпеть не могу. Она вся раз малеванная будто на панель, а не к свекрам на панель пришла. Не поможет никогда. На даю еще и домой сумку всего. А она потом мать свою угощает.
Как узнала , озверела.
Конечно, кап свекровь автора не говорю, но думаю))).
И к себе не приглашают. Может и впрямь уже из нашей квартиры конуру сделали.

Гость
#47
Гость

Устает пока готовит к вашему приходу. Вот и срывается. Я тоже полвоскресенья простою у плиты. Готовлю любименькое для сына и его жены. Придут всегда с опозданием. Я этого терпеть не могу. Она вся раз малеванная будто на панель, а не к свекрам на панель пришла. Не поможет никогда. На даю еще и домой сумку всего. А она потом мать свою угощает. Как узнала , озверела. Конечно, кап свекровь автора не говорю, но думаю))). И к себе не приглашают. Может и впрямь уже из нашей квартиры конуру сделали.

ну надоело вам, приглашайте молодых реже. Делов-то.

Скорпион
#48
Гость

Устает пока готовит к вашему приходу. Вот и срывается. Я тоже полвоскресенья простою у плиты. Готовлю любименькое для сына и его жены. Придут всегда с опозданием. Я этого терпеть не могу. Она вся раз малеванная будто на панель, а не к свекрам на панель пришла. Не поможет никогда. На даю еще и домой сумку всего. А она потом мать свою угощает. Как узнала , озверела. Конечно, кап свекровь автора не говорю, но думаю))). И к себе не приглашают. Может и впрямь уже из нашей квартиры конуру сделали.

А я невестка вроде Вашей. Ну только вот косметикой не пользуюсь, а так все сходится.
Объясню поведение Вашей невестки. Опаздывают, чтобы поменьше сидеть с Вами (скучно). Не помагает, так как Вы ее как-то покритиковали или просто дергаетесь, когда трогают Ваши вещи. А может, она что-то разбила, Вас (понятное дело) перекосило, вот она и не лезет больше.
Далее, ее точняк бесит, что Вы даете еду с собой. Ее это унижает как хозяйку, особенно если Вы готовите лучше. Или, наоборот, ей Ваша стряпня не нравится.
В гости не зовет, потому что, извините, будете совать нос, а потом рассказывать родне, что пыль не вытерта, любимый прадедушкин коврик выкинули, труселя в шкафу сложены не по фэн-шую и пр.

Автор, как невестка от души советую Вам не давать еду с собой (все равно сыну мало что достанется: выкинут, скормят маме, собаке и пр.). Подстраивать так, чтобы сын приезжал один. Я вот понимаю, что моя свекровь жаждет видеть сына, а не меня, и под благовидными предлогами отпускаю его одного. Надеюсь, моя свекра это ценит.

Скорпион
#49

*помогает.Сорри за опечатки.