Гость
Статьи
Помогают ли вам мужья …

Помогают ли вам мужья в заботах по дому?!

Девочки, поделитесь - помогают ли вам мужья в домашних хлопотах: стирке, уборке, готовке и проч? У меня такая ситуация: после свадьбы мужа как будто подменили - отдыхает, играет на компе, смотрит кино, и на все мои просьбы хоть что-то сделать - отвечает: "Ты жена и это твои обязанности". Мне обидно - я ведь тоже работаю, как и он. Но по дому я вкалываю одна(( Ругаться и пилить я не умею - характер не тот, да и люблю его... А что делать - не знаю( Как заставить мужа помогать мне? Кто был в такой же ситуации - не поделитесь опытом?

Ксения
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ответили уже на свой вопрос " характер не тот " . Так и будет ездить на Вас а вы будете жаловаться , вообще конечно если мужчина в доме не помогает это банальное не уважение к вам , нет заботы .
Не вкалывайте попроще относитесь к уборке дома, будет нудеть дайте тряпку в зубы и вперед.

Гость
#2

Конечно, тоже участвует в хозяйстве, а как иначе? Я же все-таки жена, а не на работу в служанки нанялась. А Вам надо поинтересоваться, кто воспитывал Вашего мужа и показывал ему какой-то список обязанностей. Все должно быть по взаимному желанию и способностям.

Гость
#3

Автор , не можете договорится с мужем , делайте умнее...надо помочь по дому, тра.*****.ну.ли его как в последний раз ) он сам потом помогать побежит

#4

То есть до свадьбы он радостно делил с вами домашние обязанности, а как только отгремел марш Мендельсона - слился со словами "ты теперь жОна, это твои заботы"?

А по теме - не заморачивайтесь. Крайне редко мужчин парит быт, заморочки о чистоте и порядке в большинстве своём женские, так вот, если вам критично чтобы ни пылинки не лежало - у вас есть выбор, вы можете изображать из себя великомученицу и надраивать полы после работы в 11 вечера, вариант номер два - нанять женщину, которая делала бы это за вас (кстати, не так это и дорого, тем более для двоих работающих молодых людей). Вариант номер три - жить по принципу "ой, пыль лежит, пожалуй и я полежу", то есть не париться по бытовым вопросам и убираться по факту необходимости.

Гость
#5
Ксения

Как заставить мужа помогать мне? Кто был в такой же ситуации - не поделитесь опытом?

Автор, вы сами себе нашли проблему на ровном месте.
1. Уберите из своей головы установку " помогает МНЕ", это в корне неправильно, т.к. вы изначально обозначили себя как главного в этом деле, а он - ПОМОГАЕТ Вам. В поддерживании нормальных бытовых условий жизни нет главных и нет помощников - оба на равных, т.к. вы ОБА там живете.
2. Чисто не там где убирают, а там где не сорят. Но понятие чистоты у каждого своё. Вот кому её не достаёт, тот её и осуществляет.
3. Не живите ради вещей.

Гость
#6

Мы когда стали вместе жить, чётко разделили обязанности. Я по хозяйству, он по финансовой части. Все продукты и бытовуху закупает он, я ему только список пишу, иногда прошу пропылесосить его, на этом все. У нас в квартире много пространства и минимум вещей, нет пылесборников в виде ковров и т.д. Виду бардак и пыль в основном я, муж не замечает. Когда его выгоняю из дома куда нибудь, чтобы убраться, он делает круглые глаза и говорит: Так дома же чисто, зачем убираться ))))))))))

Гость
#7

Не "помогает" (что за дурацкое выражение?! Муж в гости забежал, что ли?), а делает свою часть работы по дому: развешивает постиранное на сушилку и приносит высохшее в комнату, содержит в порядке свою комнату, занимается всеми бытовыми техническими вопросами, моет окна снаружи, меняет постельное бельё. Если я скажу, то готовит (хорошо готовит, но долго), моет посуду (особенно часто чугун), моет пол. Кроме того, зарабатывает 90% нашего бюджета. Считаю, мало делает, но просто у него помимо работы много увлечений, в 18:30 приходит, в 19:30 уже убегает, в 23 приходит - так 3-5 дней в неделю.

Гость
#8

Вижу бардак и пыль

Гость
#9

Нет. Прошу помочь редко, даже очень редко. В основном, выгоняю с
кухни. Даже из "моего редко", он иногда помогает.

мышь+
#10

не то что помогает, а тока он все и делает. есть все-таки боженька. и я прелесть, и пару мне такую же великолепную подогнал

мышь+
#11

"Ты жена и это твои обязанности" - этого вполне достаточно, чтобы собрать вещи и уйти (или собрать его вещи и выставить - в зависимости от того, чье жилье). Мало ли, чего еще ему назавтра в голову взбредет в части того, что вы ему задолжали.

Гость
#12

Добавлю, что после заявления типа: "Ты жена и это твои обязанности" поехал бы к маме в тот же момент.

плАхая
#13

Каждый делает то, что лучше получается.
Его иногда даже слишком много, после готовки надо клининг вызывать, гы.

Гость
#14
мышь+

есть все-таки боженька. и я прелесть, и пару мне такую же великолепную подогнал

100% мои мысли)

Гость
#15

а мне интересно - чем можно "помогать" в стирке?
автор, вы стираете руками?

Гость
#16
Гость

а мне интересно - чем можно "помогать" в стирке?автор, вы стираете руками?

Во-первых, сортировка вещей по цвету и типу ткани.
Во-вторых, запуск именно того режима стирки, который необходим, использование именно тех средств, которые необходимы для данного типа белья.
В-третьих, отнести к сушилке, встряхнуть, вывернуть налицо, расправить, развесить на плечики на сушилку.
В-четвёртых, перенести в комнату со шкафом и развесить и разложить в шкафю
Плюс, в-пятых, многие ещё и гладят.

Гость
#17

Конечно, помогает. Дров нарубить, воды натаскать, в сарае убрать за cкотиной, навоз на огород перетаскать. Как же без его помощи?

Гость
#18
Гость

Во-первых, сортировка вещей по цвету и типу ткани.Во-вторых, запуск именно того режима стирки, который необходим, использование именно тех средств, которые необходимы для данного типа белья.В-третьих, отнести к сушилке, встряхнуть, вывернуть налицо, расправить, развесить на плечики на сушилку.В-четвёртых, перенести в комнату со шкафом и развесить и разложить в шкафюПлюс, в-пятых, многие ещё и гладят.

И сколько у вас там вещей? Если стираете часто, то много не должно быть по идее. А если сильно много - значит, стирка не так уж часто происходит, чтобы из этого проблему делать.
Вообще, если любой процесс вот так пошагово расписать, как вы сделали, то любое действие очень сложным и долгим покажется.
Например: 1. взять тарелку в руки. 2. взять флакон с фейри. 3. взять губку. 4. намочить губку. 5. выдавить фейри. 6. потереть тарелку губкой. 7. прополоскать тарелку. 8. прополоскать губку. 9. вытереть тарелку. 10. поставить тарелку в шкаф 11. расправить полотенце и повесить на место ... Вы не устали еще? Я уже. И пофиг, что тарелка всего одна, зато как внушительно выглядит описание!

Гость
#19
Гость

Во-первых, сортировка вещей по цвету и типу ткани.Во-вторых, запуск именно того режима стирки, который необходим, использование именно тех средств, которые необходимы для данного типа белья.В-третьих, отнести к сушилке, встряхнуть, вывернуть налицо, расправить, развесить на плечики на сушилку.В-четвёртых, перенести в комнату со шкафом и развесить и разложить в шкафюПлюс, в-пятых, многие ещё и гладят.

во, блииииин, это шутка такая О_О?
вопрос был про стирку, глажка тут причем?

плАхая
#20
Гость

Конечно, помогает. Дров нарубить, воды натаскать, в сарае убрать за cкотиной, навоз на огород перетаскать. Как же без его помощи?

Да он у вас баба.
Мужики должны в поле пахать, а это какую-то бапскую работу выполняет, гоните его в зашей. И возьмите нормального, который косит, сеет, жнет.

Гость
#21
Гость

И сколько у вас там вещей? Если стираете часто, то много не должно быть по идее. А если сильно много - значит, стирка не так уж часто происходит, чтобы из этого проблему делать.

Каждый день 2-3 стирки.

Гость
#22
Гость

во, блииииин, это шутка такая О_О?вопрос был про стирку, глажка тут причем?

В чём шутка? Вы как-то иначе стираете? Я не очень подробно описала, опустив, например, раскладывание деликатных вещей (белья) по специальным пешочкам для стирки.
Если люди гладят (я - нет), то они не развесят вещи в шкаф неглаженными.

Гость
#23

У меня, автор, есть вопросы по поводу того, как вы его "дожали до брака", если он теперь вам этим потыкает? Видимо, это не его рьяное желание, а ваш пилеж или обман.
Если я права, то никак и ничто вам уже не поможет, он принес "великую жертву" и вы будете целовать ему пятки до конца дней.
Если все-таки я не права ( что маловероятно, счастливый молодожены выглядит совершенно иначе), то так и скажите мужу прямо: мы работаем вместе, а по дому ч одна и мне тяжело. Мой муж на это ответил : " Ты можешь не работать", чем я собственно и воспользовалась. Я сама всем занимаюсь, дом и дети, но меня такой расклад устраивает.

Гость
#24

*мешочкам

Гость
#25
плАхая

Да он у вас баба.Мужики должны в поле пахать, а это какую-то бапскую работу выполняет, гоните его в зашей. И возьмите нормального, который косит, сеет, жнет.

Зимой какая пахота в поле, милая? Снег пахать ни к чему. А, да- снег выпавший со двора убирает ещё.

Гость
#26

У меня муж вырос в семье, где папа по-моему не знал как чайник поставить) Все домашние дела исключительно женские. Мой тоже пытался так жить, но я поговорила с ним, что его мама никогда не работала, а я работаю наравне и поэтому либо мы делим попала обязанности, либо я сижу дома и делаю все дела сама, но ты обеспечиваешь меня, притом нормально, а не только чтобы на хлеб хватало. Быстро в себя пришел)

Гость
#27
Ксения

Девочки, поделитесь - помогают ли вам мужья в домашних хлопотах: стирке, уборке, готовке и проч? У меня такая ситуация: после свадьбы мужа как будто подменили - отдыхает, играет на компе, смотрит кино, и на все мои просьбы хоть что-то сделать - отвечает: "Ты жена и это твои обязанности". Мне обидно - я ведь тоже работаю, как и он. Но по дому я вкалываю одна(( Ругаться и пилить я не умею - характер не тот, да и люблю его... А что делать - не знаю( Как заставить мужа помогать мне? Кто был в такой же ситуации - не поделитесь опытом?

ну так ему и скажите: если вся дом.работа это женское дело, значит мужское дело все деньги в дом зарабатывать. Я же, дорогой, делю с тобой твою мужскую обязанность - работать ? так и ты дели мою - домашние хлопоты.
А-ку-ев-шие мущины какие-то и главное молодые.... жесть, поражаюсь!

Гость
#28

меня поражают такие темы в 21 веке...

Гость
#29
плАхая

Да он у вас баба.Мужики должны в поле пахать, а это какую-то бапскую работу выполняет, гоните его в зашей. И возьмите нормального, который косит, сеет, жнет.

ну да дрова рубить навоз возить - исконно русские бабьи обязанности как же!

плАхая
#30
Гость

Зимой какая пахота в поле, милая? Снег пахать ни к чему. А, да- снег выпавший со двора убирает ещё.

Да, надо почитать чо там дядьки в снежную пору делали.

плАхая
#31
Гость

ну да дрова рубить навоз возить - исконно русские бабьи обязанности как же!

Канешн, эти дядьки бывают такими засранцами.

#32

Мой муж по дому не делает ничего, что не попросишь. Просить можно только очень простые вещи, вынести мусор, пропылесосить, что-то совместно сделать. Никаких молотков и гвоздей в руках. На все нанимаются люди, которые это делают профессионально. Но оценивать работу будет он. Например, заказали диван с доставкой и сборкой - он принимал работу, плюс добился того, чтобы эти мастера и мусор за собой вынесли. Меня такое разделение труда в семье устраивает.

Гость
#33
мики

Мой муж по дому не делает ничего, что не попросишь. Просить можно только очень простые вещи, вынести мусор, пропылесосить, что-то совместно сделать. Никаких молотков и гвоздей в руках. На все нанимаются люди, которые это делают профессионально. Но оценивать работу будет он. Например, заказали диван с доставкой и сборкой - он принимал работу, плюс добился того, чтобы эти мастера и мусор за собой вынесли. Меня такое разделение труда в семье устраивает.

Хорошо, что вас устраивает, но в чём разделение труда-то? В том, что муж ничего не делает, а иногда смотрит, как делают другие? Я в том смысле, что такие вещи как приглашение работников-специалистов да сборка мебели крайне редко происходят, точно не каждый день и даже не каждый месяц. Упахацца можно)))

Гость
#34

Это только ваш дом что ли? Он у вас в гостях или тоже там живет? Не хочет ничего делать - пусть живет в бардаке и без еды))

Гость
#35
Гость

Каждый день 2-3 стирки.

У Вас прачечная на дому? Или семья из десяти человек?
Если нет, то Вы просто не умеете рационально организовать быт.

Гость
#36
Гость

Мой муж по дому не делает ничего, что не попросишь. Просить можно только очень простые вещи, вынести мусор, пропылесосить, что-то совместно сделать. Никаких молотков и гвоздей в руках. На все нанимаются люди, которые это делают профессионально. Но оценивать работу будет он. Например, заказали диван с доставкой и сборкой - он принимал работу, плюс добился того, чтобы эти мастера и мусор за собой вынесли. Меня такое разделение труда в семье устраивает.

Хорошо, что вас устраивает, но в чём разделение труда-то? В том, что муж ничего не делает, а иногда смотрит, как делают другие? Я в том смысле, что такие вещи как приглашение работников-специалистов да сборка мебели крайне редко происходят, точно не каждый день и даже не каждый месяц. Упахацца можно)))

Сборка мебели - это всего лишь пример. Я лично тоже такой позиции придерживаюсь: не хочешь делать сам - зарабатывай столько, чтоб нанимать других, тогда никаких претензий)

Гость
#37
Гость

Каждый день 2-3 стирки.

У вас дети? Откуда каждый день 2-3 стирки, да еще и при условии, что вы работаете?

Гость
#38

А до свадьбы он кидался помогать что ли?
Мой муж дома ничего не делает, меня это устраивает.
Посуду посудомойка моет, вещи стиралка стирает.
Уборку я делаю каждый день, протираю пол и пыль, это 15 минут в день.
Какая помощь требуется?

Гость
#39
Гость

У Вас прачечная на дому? Или семья из десяти человек?Если нет, то Вы просто не умеете рационально организовать быт.

Я, муж и ребёнок, с каждого по комплекту одежды и белья ежедневно, плюс из домашней что-нибудь да стирается, плюс спортивная одежда и для бассейна, плюс детская верхняя одежда в стирку после каждой прогулки, плюс ещё полотенца, скатерти стираю часто, а раз в неделю и постельное бельё. Всё как у всех, просто не ходим в грязном и не стираем руками.

Гость
#40
Гость

У вас дети? Откуда каждый день 2-3 стирки, да еще и при условии, что вы работаете?

Один ребёнок, не работаю. С Автором меня путаете, что ли?

Гость
#41
Гость

Сборка мебели - это всего лишь пример. Я лично тоже такой позиции придерживаюсь: не хочешь делать сам - зарабатывай столько, чтоб нанимать других, тогда никаких претензий)

Да нет, хорошая позиция, но тогда должна быть и домработница, и повариха дома, при чём желательно круглосуточно, в случае рождения ребёнка - суррогатная мама и круглосуточная же няня с рождения. Иначе такое называется двойными стандартами.

Гость
#42

Нет, я сама прекрасно справляюсь, вид мужчины с веником и тряпкой мне неприятен.

Гость
#43
Гость

Да нет, хорошая позиция, но тогда должна быть и домработница, и повариха дома, при чём желательно круглосуточно, в случае рождения ребёнка - суррогатная мама и круглосуточная же няня с рождения. Иначе такое называется двойными стандартами.

А почему бы и нет? Я только за, да и другим работа, нуждающимся.

Гость
#44
Гость

А почему бы и нет? Я только за, да и другим работа, нуждающимся.

Так и я не против)
Просто противно, когда оно работает на половину: мужчина ничего не делает, только нанимает работников, а женщина никого не нанимает, а сама ведёт хозяйство и занимается материнством, пусть даже и не работая. Работа - в конце концов, удовольствие и радость, в отличие от бытовых и материнских тягот, нельзя забывать о том.

Гость
#45
Гость

Так и я не против)Просто противно, когда оно работает на половину: мужчина ничего не делает, только нанимает работников, а женщина никого не нанимает, а сама ведёт хозяйство и занимается материнством, пусть даже и не работая. Работа - в конце концов, удовольствие и радость, в отличие от бытовых и материнских тягот, нельзя забывать о том.

А материнство не радость??? Если нет, то незачем рожать.
Надо делать только то, что нравится. А что не нравится - можно не делать или переложить на других (в том числе за оплату)

Гость
#46
Гость

Так и я не против)Просто противно, когда оно работает на половину: мужчина ничего не делает, только нанимает работников, а женщина никого не нанимает, а сама ведёт хозяйство и занимается материнством, пусть даже и не работая. Работа - в конце концов, удовольствие и радость, в отличие от бытовых и материнских тягот, нельзя забывать о том.

ну, если так, всегда можно пойти на "удовольствие" и тоже ничего не делать, только нанимать.

Гость
#47
Гость

А материнство не радость??? Если нет, то незачем рожать. Надо делать только то, что нравится. А что не нравится - можно не делать или переложить на других (в том числе за оплату)

Есть в нём и радость, особенно радость общения с ребёнком после 3 лет, особенно если он уже умеет говорить)) Нарядиться красиво, пойти гулять, бегать на стадион, в бассейн, на ёлку, на спектакль, посидеть дома и посмотреть мультики, поиграть с лего, вместе поделать упражнения, гимнастику, наблюдать, как ребёнок виснет часами на спорткомплексе и балуется в море, с коляской гулять прикольно, на выставки ходить, в зоопарк и террариум, в дельфинарий и аквариум... Радость.
А вот быть беременной, рожать, ухаживать за младенцем, терпеть очень долго боль, неудобства и тотальный недосып, ежедневные истерики, колики и зубы - адский ад, которого я не пожелаю совершенно никому, даже злейшему врагу.
Потому в идеале всё плохое должно быть делегировано, всё хорошее - себе)) Но, наверное, так не бывает..

Джен
#48
Гость

В чём шутка? Вы как-то иначе стираете? Я не очень подробно описала, опустив, например, раскладывание деликатных вещей (белья) по специальным пешочкам для стирки.Если люди гладят (я - нет), то они не развесят вещи в шкаф неглаженными.

Вы в мятом ходите?

Анжела
#49

да помогает, пол моет и посуду остальное сама

Гость
#50
Джен

Вы в мятом ходите?

Нет, потому что во время стирки нажимаю кнопочку "без складок", отжимаю не на максимальных оборотах, потом хорошо встряхиваю и расправляю, сушу только на плечиках, вот ничего и не мнётся.
Плюс не покупаю одежды из сильно мнущихся тканей типа льна.