Гость
Статьи
Раздельный семейный …

Раздельный семейный бюджет - это хорошо или плохо?

Девушки,женщины,у кого семейный бюджет раздельный- кто это предложил,вы или муж? У меня просто до замужества как было: здесь сэкономила- там потратила,не поем вкусненькое- куплю кофточку,как у многих девчонок,которые живут одни. А после свадьбы деньги общие,примерно одинаково зарабатываем. Ловлю себя на мысли что транжирить стало как то стыдно что ли,вроде же планируем семейный бюджет,копим. Мы обычная молодая семья,заработок средний,детей нет пока. Вот я уже и подумываю о том чтобы бюджет разделить,пополам на общие траты сдали,остальное себе,потому что хитрить я не умею,заначки не делаю. Но боюсь муж обидится,он человек консервативный.

Сова
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Плохо. Общие должны быть только деньги мужа, особенно, если он консервативный, то должен это понимать.

Гость
#2

У нас изначально общий, но я спокойно могу себе любые вещи купить (естественно, в разумных пределах, не вгоняя наш бюджет в минус). Мы с мужем еще и копить умудряемся. Крупные покупки обговариваем (технику, например).
Думаю, в общем бюджете главное, чтобы оба не были транжирами.

Гость
#3

заколебали вы девки...Тратить на себя--стыдно, тянуть деньги с мужика--Стыдно, не работать--СТЫДНО! Да кто вам эту белебердень внушил то??

kristinalov
#4

Это не нормально !

Гость
#5

Родиться женщиной--удача, родиться привлекательной женщиной--ДжекПот! Можно спокойно жить за счёт мужика и радоваться жизни. Только нужно изучать психологию, НЛП, следить за внешностью, не быть бревном в постели, развиваться.

Гость
#6

Перешли на раздельный к общему счастью и по общей инициативе. Жили с раздельным 4 года. затем решили на общий перейти, т к покупали общую кв-ру, замудохались с ним конкретно. отчетность на общем вести сложно, плюс надо настраивать сеть на 2 компа либо постоянно кидать общий файл по почте. Глюки: файл выдает предыдущую версию, сбоит. Перешли на раздельный через 2 года обратно. Довольны.

Гость
#7
Гость

заколебали вы девки...Тратить на себя--стыдно, тянуть деньги с мужика--Стыдно, не работать--СТЫДНО! Да кто вам эту белебердень внушил то??

Совесть, наверное ?

Екатерина
#8

С мужем уже 12 лет живем с раздельным бюджетом.Это мой второй брак(в первом был общий и меня это не устраивало,так как на мужчину в принципе уходит больше денег).Раздельный бюджет очень хороший способ учит дисциплине,экономии каждого из супругов.И в тоже время есть отдельные личные деньги в кошельке и на карточке.Мы скидываемся на оплату комм платежей,продукты каждый покупает себе разные(я например ем морепродукты,рыбу и птицу),совершенно безразлична к свинине,говядине,баранине,колбасе,салу.А муж,как и большинство мужиков это все любит поэтому из своих денег покупает(готовит кстати тоже сам свою еду,я по-настроению),зубы лечим и иные небольшие мед манипуляции тоже из своих денег,отдыхаем складываемся на путевки 50\50.В ресторанах платим каждый сам за себя.И у нас договоренность не одалживать друг у друга деньги,если есть в этом необходимость обращаемся к знакомым(но это редко).

Гость
#9
Сова

Девушки,женщины,у кого семейный бюджет раздельный- кто это предложил,вы или муж? У меня просто до замужества как было: здесь сэкономила- там потратила,не поем вкусненькое- куплю кофточку,как у многих девчонок,которые живут одни. А после свадьбы деньги общие,примерно одинаково зарабатываем. Ловлю себя на мысли что транжирить стало как то стыдно что ли,вроде же планируем семейный бюджет,копим. Мы обычная молодая семья,заработок средний,детей нет пока. Вот я уже и подумываю о том чтобы бюджет разделить,пополам на общие траты сдали,остальное себе,потому что хитрить я не умею,заначки не делаю. Но боюсь муж обидится,он человек консервативный.

Раздельный, инициатива моя, так как я в 2 раза больше мужа зарабатываю (он 110 тыс, я 220 тыс). И общий бюджет мне вообще не вперся. Я так хоть могу отдохнуть съездить, платья-туфли-косметику купить. С общим бюджетом деньги шли бы только на дачу, машину и прочее "все в дом". Нафиг мне такое надо.

#10

если доходы примерно одинаковы и нет беременности и детей до 3-***** лет, оптимально общая часть двоих и личная (у каждого). Также возможны общие накопления (квартира, машина). ИМХО.

Гость
#11

Интересно бабки пляшут! Сейчас одинаково зарабатываем и я вот посчитала, что раздельным бюджетом мне любимой больше достанется. А когда в декрет пойдете, то тоже на свои декретные 3 рубля будете жить? Или это другое? Хорошо, а если Вашего мужа вдруг повышают и он начинает ну ооооочень хорошо зарабатывать? Будете опять ныть, что все общее? Просто в семье надо быть друг за другу и помогать во всем, а вы только и думаете как повыгоднее устроится!

Марина
#12

Раздельный, живем вдвоем с мужем - на мои покупаем продукты,муж оплачивает коммуналку. Личные траты - по желанию, никаких проблем. На отпуск, как правило, откладывает муж. Я в принципе никогда не заморачивалась по поводу общего бюджета, оба работаем - что хотим, то и покупаем. У кого есть деньги в данный момент, тот и платит ( кино, кафе, покупка вещей ).

Гость
#12
Гость

Совесть, наверное ?

если вас грызёт совесть, вырвите ей зубы, пускай нежно посасывает.))
Совесть, мораль, чувство вины, религия--это всё Придумано умными людьми, чтобы управлять глупыми людьми.

Гость
#14
Гость

Интересно бабки пляшут! Сейчас одинаково зарабатываем и я вот посчитала, что раздельным бюджетом мне любимой больше достанется. А когда в декрет пойдете, то тоже на свои декретные 3 рубля будете жить? Или это другое? Хорошо, а если Вашего мужа вдруг повышают и он начинает ну ооооочень хорошо зарабатывать? Будете опять ныть, что все общее? Просто в семье надо быть друг за другу и помогать во всем, а вы только и думаете как повыгоднее устроится!

Лично я в декрет мужа отправлю))) а сама работать буду. Максимум пару месяцев дома посижу, если здоровье того потребует.

Гость
#15

Автор, Вы лучше научитесь с мужем обсуждать Ваши желания, чтобы он нормально относится к покупкам кофточек, странно, что вообще эта тема встает..

Гость
#16
Гость

Интересно бабки пляшут! Сейчас одинаково зарабатываем и я вот посчитала, что раздельным бюджетом мне любимой больше достанется. А когда в декрет пойдете, то тоже на свои декретные 3 рубля будете жить? Или это другое? Хорошо, а если Вашего мужа вдруг повышают и он начинает ну ооооочень хорошо зарабатывать? Будете опять ныть, что все общее? Просто в семье надо быть друг за другу и помогать во всем, а вы только и думаете как повыгоднее устроится!

А если я чайлдфри и не собираюсь иметь детей, что вы тогда скажете?

Гость
#17
Гость

А если я чайлдфри и не собираюсь иметь детей, что вы тогда скажете?

У меня есть в ответе другой вариант. Читайте внимательнее

Гость
#18
Гость

Автор, Вы лучше научитесь с мужем обсуждать Ваши желания, чтобы он нормально относится к покупкам кофточек, странно, что вообще эта тема встает..

С мужьями бесполезно обсуждать покупку кофточек, помады или похода на маникюр, особенно если его мама дорогу в салон не знала. На все это должны быть личные средства, кому-то эти деньги дают мужья, а кто-то сберегает чамть зарплаты.

Грушенька
#19

Общие деньги это как? Зарабатывать деньги и отдавать их в распоряжение мужа? Дикость какая. Ещё и спрашивать, на что тратить собственные заработки...

#20

Сделать совместно-раздельный. Часть денег на себя, а часть - на семью

#21

У нас общий, очень удобно, ничего мне не надо копить, взяла пошла и купила )

Гость
#22
Гость

Автор, Вы лучше научитесь с мужем обсуждать Ваши желания, чтобы он нормально относится к покупкам кофточек, странно, что вообще эта тема встает..

Легко сказать. Мой считает, что я итак красивая. У него на все один ответ. Зачем спортзал? Ты итак красивая. Зачем маникюр? Ты итак красивая. Зачем новое платье? Ты итак красивая и уже девать некуда. Ну и так далее. Это непробиваемо совершенно. При этом ему обязательно нужна 5я гитара, какая-то фигня на машину и прочие на мой взгляд ненужные вещи. Только я ему не говорю, что они ненужные, пусть покупает - только на свой бюджет, а не на общий. А я свои деньги буду себе на туфли и прочие женские радости тратить.

Гость
#23
Гость

Раздельный, инициатива моя, так как я в 2 раза больше мужа зарабатываю (он 110 тыс, я 220 тыс). И общий бюджет мне вообще не вперся. Я так хоть могу отдохнуть съездить, платья-туфли-косметику купить. С общим бюджетом деньги шли бы только на дачу, машину и прочее "все в дом". Нафиг мне такое надо.

Извините, пожалуйста, немного не в тему, но всегда хотела знать - на какую специальность поступать, чтобы платили 220 тыс? Мне 17 лет, я поступаю в следующем году...

Гость
#24
Bay

У нас общий, очень удобно, ничего мне не надо копить, взяла пошла и купила )

А у меня наоборот... с раздельным пошла и купила, а с общим еще поди урви себе хоть копейку. Был общий раньше, так я за 3 месяца себе тушь купить не смогла. В итоге устроила истерику, и с тех пор бюджет раздельный у нас (на тот момент моя зп была 60, его 120). Не жалею ни капли. Сейчас все наоборот.

Гость
#25
Гость

Извините, пожалуйста, немного не в тему, но всегда хотела знать - на какую специальность поступать, чтобы платили 220 тыс? Мне 17 лет, я поступаю в следующем году...

По математике какая оценка в школе?

#26
Гость

А у меня наоборот... с раздельным пошла и купила, а с общим еще поди урви себе хоть копейку. Был общий раньше, так я за 3 месяца себе тушь купить не смогла. В итоге устроила истерику, и с тех пор бюджет раздельный у нас (на тот момент моя зп была 60, его 120). Не жалею ни капли. Сейчас все наоборот.

Муж при себе общий бюджет держал что ли? Я так понимаю, что деньги должны быть в открытом доступе, а обсуждаться должны только какие-то крупные покупки.

Гость
#27
Гость

Извините, пожалуйста, немного не в тему, но всегда хотела знать - на какую специальность поступать, чтобы платили 220 тыс? Мне 17 лет, я поступаю в следующем году...

Сформулирую даже иначе.
Если нравится математика - идите на программиста (это я как раз, но вы учтите, что у меня 3 работы, а не одна и за свои 220+ я работаю по 60-70 часов в неделю, а не по 40 часов как обычные люди). Муж тоже программист и у него 110 всего. Хотя он объективно сильнее меня как спец. Просто ленивый зараза) Средняя зп программиста 90-150.

Если биология/химия - в медицинский. Если стоматолога/хирурга не потянете - то идите на рентгенолога или косметолога (уколы ботокса и т.п. делать), там не 200+, конечно, но и не так тяжело как стоматолог или хирург).

Если хорошо знаете языки и есть тяга в ту сторону, то репетиторством 100+ поднимать можно, но конкуренция большая.

Если тянет в физкультуру, то фитнес-тренер или массажист те же 100+ делает. Массажист может и больше, но не сразу, конечно. Нужна клиентская база + хорошие фото до и после. А так это золотое дно, похудеть без спорта хотят все.

Это то, что я знаю лично по знакомым и можно без связей. Понятно, что в газпроме и больше платят))

Гость
#28
Bay

Муж при себе общий бюджет держал что ли? Я так понимаю, что деньги должны быть в открытом доступе, а обсуждаться должны только какие-то крупные покупки.

Нет, не при себе. Просто пришла зарплата (обоим) - сразу потратили все, аренда жилья, гаража, кредит на авто и так далее. Потом крупные покупки - в дом. Вроде нужное все, не придерешься. Но в итоге на меня лично уже ничего не оставалось.

ягода-колючка
#29

8, Екатерина, как в такой бюджет вписываете детей? (если они у Вас есть)

Гость мужчина
#30
Гость

Родиться женщиной--удача, родиться привлекательной женщиной--ДжекПот! Можно спокойно жить за счёт мужика и радоваться жизни. Только нужно изучать психологию, НЛП, следить за внешностью, не быть бревном в постели, развиваться.

Наивно считать мужчин лоховатыми чудаками

Гость
#31
Гость

А у меня наоборот... с раздельным пошла и купила, а с общим еще поди урви себе хоть копейку. Был общий раньше, так я за 3 месяца себе тушь купить не смогла. В итоге устроила истерику, и с тех пор бюджет раздельный у нас (на тот момент моя зп была 60, его 120). Не жалею ни капли. Сейчас все наоборот.

Ну это у Вас муж просто жмот, с таким да, один выход - раздельный бюджет

#32
Гость

Нет, не при себе. Просто пришла зарплата (обоим) - сразу потратили все, аренда жилья, гаража, кредит на авто и так далее. Потом крупные покупки - в дом. Вроде нужное все, не придерешься. Но в итоге на меня лично уже ничего не оставалось.

Это какой-то раздельный. Вот если бы у вас не осталось, а муж добавил, тогда общий.

Гость
#33
Гость

По математике какая оценка в школе?

Ну вообще пятерка, но я ее не очень люблю....у меня скорее гуманитарный склад ума. Хотя если скажете, что нужно поступать на математику, чтобы столько получать, я, пожалуй, может и полюблю ее )))

Гость
#34
Гость

Сформулирую даже иначе. Если нравится математика - идите на программиста (это я как раз, но вы учтите, что у меня 3 работы, а не одна и за свои 220+ я работаю по 60-70 часов в неделю, а не по 40 часов как обычные люди). Муж тоже программист и у него 110 всего. Хотя он объективно сильнее меня как спец. Просто ленивый зараза) Средняя зп программиста 90-150.Если биология/химия - в медицинский. Если стоматолога/хирурга не потянете - то идите на рентгенолога или косметолога (уколы ботокса и т.п. делать), там не 200+, конечно, но и не так тяжело как стоматолог или хирург). Если хорошо знаете языки и есть тяга в ту сторону, то репетиторством 100+ поднимать можно, но конкуренция большая. Если тянет в физкультуру, то фитнес-тренер или массажист те же 100+ делает. Массажист может и больше, но не сразу, конечно. Нужна клиентская база + хорошие фото до и после. А так это золотое дно, похудеть без спорта хотят все.Это то, что я знаю лично по знакомым и можно без связей. Понятно, что в газпроме и больше платят))

Спасибо!

Гость
#35
Гость

Ну вообще пятерка, но я ее не очень люблю....у меня скорее гуманитарный склад ума. Хотя если скажете, что нужно поступать на математику, чтобы столько получать, я, пожалуй, может и полюблю ее )))

У меня гуманитарное образование. Работаю в издательстве в рекламном отделе. ЗП - 100 +, у моей начальницы (она не намного старше меня, т.*****. чуть за 30) ЗП - 200+. Я свою работу очень и очень люблю и не представляю, что бы я делала бухгалтером или программистом, для меня это ад сущий.Я к чему? Не обязательно идти куда-то только потому, что кто-то сказал, что на этой профессии много зарабатывает, а потом мучиться всю жизнь на нелюбимой работе.

Ключик
#36

У нас это так - муж приносит наличку, ложит в коробочку, берем по мере надобности, не отсчитываясь друг перед другом, но всегда прикидываем, чтобы осталось до зп хотя бы тыща. Моя зп лежит на карточке, деньги с нее идут на ипотеку, платежки (квартира, сад, школа, др), магазины), муж пароль знает, иногда ею пользуется.. Но в любом случае считается, что деньги мужа - это наши деньги, а моя зп - моя зп)).

Баба Ира
#37

Раздельный конечно, я против ко лх оза в деньгах.
Особенно "мило" это выглядит, когда общие деньги идут на увлечения по факту одного человека, например, автомобиль (что кредит на него, что резина, что бензин - под лозунгом "мы-семья" чаще муж реализовывает своих хотелки - это пример с моего коллеги).

Гость
#38
Гость мужчина

Наивно считать мужчин лоховатыми чудаками

если М чувствует себя лохом подкаблучником рядом с Ж, то значит ей ещё расти и расти в мастерстве манипуляций и программирования по НЛП.

гость
#39
Гость

Интересно бабки пляшут! Сейчас одинаково зарабатываем и я вот посчитала, что раздельным бюджетом мне любимой больше достанется. А когда в декрет пойдете, то тоже на свои декретные 3 рубля будете жить? Или это другое? Хорошо, а если Вашего мужа вдруг повышают и он начинает ну ооооочень хорошо зарабатывать? Будете опять ныть, что все общее? Просто в семье надо быть друг за другу и помогать во всем, а вы только и думаете как повыгоднее устроится!

я декретные получаю 19 тыс. мне хватает на себя спокойно.

Гость
#40

У нас почти общий. Зарплаты сливаем. У мужа пенсия за военную травму - это его, а у меня доход от сдачи моей квартиры - это моё. Я не спрашиваю, где пенсия, он не спрашивает, где квартирные.)) Общие деньги у меня, а я жуткий жмот.) Деньги эти идут на всё необходимое + мы откладываем на домик за городом. Ну и на общие развлечения. Я могу зажмотиться себе купить какую-нить тряпку, но если об этом узнает муж, он настоит, чтоб я купила.) Пару раз даже сам мне покупал. Ну и оно никогда не спрашивает никаких отчетов, сердится, если я его спрашиваю, можно ли потратить, говорит, деньги у тебя, делай с ними что считаешь нужным.

Гость
#41
Гость

Родиться женщиной--удача, родиться привлекательной женщиной--ДжекПот! Можно спокойно жить за счёт мужика и радоваться жизни. Только нужно изучать психологию, НЛП, следить за внешностью, не быть бревном в постели, развиваться.

А лучше родиться мужиком и просто ходить на работу. Зато не надо изучать никакую психологию, НЛП, следить за внешностью, можно быть бревном в постели и развиваться исключительно с баночкой пивка перед телеком. Я хочу быть мужчиной.

лиза
#42
Екатерина

С мужем уже 12 лет живем с раздельным бюджетом.Это мой второй брак(в первом был общий и меня это не устраивало,так как на мужчину в принципе уходит больше денег).Раздельный бюджет очень хороший способ учит дисциплине,экономии каждого из супругов.И в тоже время есть отдельные личные деньги в кошельке и на карточке.Мы скидываемся на оплату комм платежей,продукты каждый покупает себе разные(я например ем морепродукты,рыбу и птицу),совершенно безразлична к свинине,говядине,баранине,колбасе,салу.А муж,как и большинство мужиков это все любит поэтому из своих денег покупает(готовит кстати тоже сам свою еду,я по-настроению),зубы лечим и иные небольшие мед манипуляции тоже из своих денег,отдыхаем складываемся на путевки 50\50.В ресторанах платим каждый сам за себя.И у нас договоренность не одалживать друг у друга деньги,если есть в этом необходимость обращаемся к знакомым(но это редко).

Не представляю. На питание-то для семьи муж должен зарабатывать

Гость
#43
Екатерина

С мужем уже 12 лет живем с раздельным бюджетом.Это мой второй брак(в первом был общий и меня это не устраивало,так как на мужчину в принципе уходит больше денег).Раздельный бюджет очень хороший способ учит дисциплине,экономии каждого из супругов.И в тоже время есть отдельные личные деньги в кошельке и на карточке.Мы скидываемся на оплату комм платежей,продукты каждый покупает себе разные(я например ем морепродукты,рыбу и птицу),совершенно безразлична к свинине,говядине,баранине,колбасе,салу.А муж,как и большинство мужиков это все любит поэтому из своих денег покупает(готовит кстати тоже сам свою еду,я по-настроению),зубы лечим и иные небольшие мед манипуляции тоже из своих денег,отдыхаем складываемся на путевки 50\50.В ресторанах платим каждый сам за себя.И у нас договоренность не одалживать друг у друга деньги,если есть в этом необходимость обращаемся к знакомым(но это редко).

***** на какой почве вы сошлись? Не пишите что любовь.меркальтильные расчетливые оба!

Груня
#44
Екатерина

С мужем уже 12 лет живем с раздельным бюджетом.Это мой второй брак(в первом был общий и меня это не устраивало,так как на мужчину в принципе уходит больше денег).Раздельный бюджет очень хороший способ учит дисциплине,экономии каждого из супругов.И в тоже время есть отдельные личные деньги в кошельке и на карточке.Мы скидываемся на оплату комм платежей,продукты каждый покупает себе разные(я например ем морепродукты,рыбу и птицу),совершенно безразлична к свинине,говядине,баранине,колбасе,салу.А муж,как и большинство мужиков это все любит поэтому из своих денег покупает(готовит кстати тоже сам свою еду,я по-настроению),зубы лечим и иные небольшие мед манипуляции тоже из своих денег,отдыхаем складываемся на путевки 50\50.В ресторанах платим каждый сам за себя.И у нас договоренность не одалживать друг у друга деньги,если есть в этом необходимость обращаемся к знакомым(но это редко).

перебор так-то, у вас и полки в холодильнике разные? а если мужу рыбки захочется, вы его своей не накормите? мол, пусть идет в магазин и сам себе покупает. утрирую, но как вы описали, именно так все и выглядит.

Груня
#45
Марина

Раздельный, живем вдвоем с мужем - на мои покупаем продукты,муж оплачивает коммуналку. Личные траты - по желанию, никаких проблем. На отпуск, как правило, откладывает муж. Я в принципе никогда не заморачивалась по поводу общего бюджета, оба работаем - что хотим, то и покупаем. У кого есть деньги в данный момент, тот и платит ( кино, кафе, покупка вещей ).

у нас также, но это все-таки общий бюджет, просто статьи расходов поделены...потому что все оплачивается по картам и нет смысла снимать нал и складывать в коробочку, как делали наши праотцы:)))

Гость
#46

Хорошо. Меня устраивает. Покупаю себе что захочу не отчитываясь перед мужем ни в чем. Смотрю на другие семьи с так называемым общим бюджетом где жена обязана по чеку отчитаться за лишнюю купленную пачку тампонов и тошно становится. Я разумеется со своих денег тоже покупаю продукты на всех за коммуналку часть плачу но что осталось только мое тратится по моему усмотрению.

Гость
#47
Ключик

У нас это так - муж приносит наличку, ложит в коробочку, берем по мере надобности, не отсчитываясь друг перед другом, но всегда прикидываем, чтобы осталось до зп хотя бы тыща. Моя зп лежит на карточке, деньги с нее идут на ипотеку, платежки (квартира, сад, школа, др), магазины), муж пароль знает, иногда ею пользуется.. Но в любом
случае считается, что деньги мужа - это наши деньги, а моя зп - моя зп)).

ЛОЖИМ!!!! буэ.....

Гость
#48

мне муж все деньги отдает, признал, что я хорошо веду семейный бюджет. До мужа жила с МЧ, бюджет был раздельный, но аренда квартиры+еда - скидывались, остальное в виде одежды, лечения, гаджетов у каждого свои траты. тоже было удобно. Подруга так с мужем жила, муж к этому привык, у нее в приоритете были салоны, у него какой-то английский клуб (гольф, посиделки), но родила она ребенка, декретные есть, но не сравнить с доходом, а муж уже не может (не хочет, не считает нужным, не хочет терять друзей, авторитет) отказаться от своих трат, дома ругань, уже и ребенок этот не в радость... Вот и мне всегда интересно, живут люди по 5-12 лет без детей, раздельный бюджет, а появляется ребенок, как быть? Ну, отдаст мама на ребенка свои 8-15 тыс декретных+папа такую же сумму, а на что ей прокладки купить, стрижку сделать, зуб вылечить? Копит заранее? И на накопления потом живет? Расскажите, если есть такой опыт.

Гость
#49

Я вот не знаю как у людей получается вести раздельный бюджет) мне муж почти все деньги отдает , и когда я работала так было и когда в декретах была так было, сейчас я не работаю , но так же отдает деньги и ни разу у нас не было на этой почве ссор , живем вместе 11 лет и так было с самого начала отношений.

Гость
#50
Гость

Хорошо. Меня устраивает. Покупаю себе что захочу не отчитываясь перед мужем ни в чем. Смотрю на другие семьи с так называемым общим бюджетом где жена обязана по чеку отчитаться за лишнюю купленную пачку тампонов и тошно становится. Я разумеется со своих денег тоже покупаю продукты на всех за коммуналку часть плачу но что осталось только мое тратится по моему усмотрению.

Вы не смешивайте все! Общий бюджет и отчитываться по чеку за тампоны - разные вещи! Видимо мужья у Ваших подруг с прибабахом. Когда я временно не работала, то ничуть не ужимала себя в тратах, так же покупала косметику, ходила на массаж и маникюр, а по раздельному бюджету в такой ситуации что делать? Занимать пока у мужа чтоль? Бред какой-то!