Гость
Статьи
Не знаю что делать... …

Не знаю что делать... Свекровь достает по любым пустякам.

Мы с мужем и детьми живем отдельно. Всё хорошо ПОКА не придет свекровь. Дома у меня всегда порядок. Но она меня постоянно "тыкает носом" мол: Чё это игрушки валяются, а что у тебя кружка в раковине делает, а почему крошки на столе, а почему у тебя белье на веревке высохло а ты не гладишь. Я ей пыталась обьяснить что когда дома 2 малельких ребенка не возможно что бы игрушки не валялись. Хотя как к ней не придем у нее вечно горы посуды и пыль слоями. Муж уже с ней разговаривал и даже до ссоры доходило но моей свеерови бестолку что то говарить(((( а слышать постоянно что меня мама ни чему не научила уже сил нет(( я не знаю что делать...

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверно,вы еще не очень долго замужем,раз еще оправдываетесь перед ней.Скоро ваше терпение закончится и вы начнете ее посылать прямым текстом.Потом вообще перестанете с ней разговаривать.Я 10 лет терпела.Зачем так долго,спрашиваю сейчас себя?Я далее сказала ей держаться от меня подальше.Не общаемся,не разговариваем.Чужая тетка,пусть общается со своими родственниками

Гость
#2

квартира чья? Если свекрови, благодарите за указания. Если нет, поможет только пожелание пешего эротического.

Гость
#3

затыкайте, иначе дойдете до невроза.
Помните, что 2 Вашим детям и мужу нужна здоровая мама и жена, а не невротик и пусть правота Вашей позиции придаст Вам сил в одергивании этой тетки

Гость
#4

Не пускайте ее домой! Вообще. Причин миллион: дети спят, полы мою, ушли гулять, к врачу и тд

Гость
#5
Гость

квартира чья? Если свекрови, благодарите за указания. Если нет, поможет только пожелание пешего эротического.

Да, это важный вопрос. На своей территории - послать ее и не парицца.
А если квартира свекрови, то эти упреки считайте квартплатой.

Гость
#6

В том то и дело, что квартира наша взята в ипотеку и свекровь мы не как материально не просим помогать! Даже мой свёкр на моей стороне. Но нет же ей вечно что то не так.

Гость
#7
Гость

Наверно,вы еще не очень долго замужем,раз еще оправдываетесь перед ней.Скоро ваше терпение закончится и вы начнете ее посылать прямым текстом.Потом вообще перестанете с ней разговаривать.Я 10 лет терпела.Зачем так долго,спрашиваю сейчас себя?Я далее сказала ей держаться от меня подальше.Не общаемся,не разговариваем.Чужая тетка,пусть общается со своими родственниками

ха ха.У меня тоже самое.Сначала ооочень старалась быть хорошей.Она меня ненавидела,а я стелилась перед ней,плакала в очередной раз не угодив.А теперь видеть ее не могу.Человек возомнил о себе,ничего не представляя из себя.

Гость
#8

Она у вас:"Ой, мама, как вы правы -ничего не успеваю! Руки не из того места растут. Помогите, пожалуйста - вот вам утюжок и гладильная доска, а я пока крошки смету:)".
Вы у нее:" Ой, мама, как же так у вас посуда не мыта. Вы болеете? Я бы помогла, да вот руку растянула":)

#9

Литвака "Психологический вампиризм" почитайте, там описан способ.

А вообще, в таких ситуациях важнее не что говорить, а как, с каким чувством. Вы трепещете перед ней, как нашкодившая девочка, оправдываетесь, хотите быть хорошей. Таких всегда грызут и грызть будут. Если бы Вы ощущали себя равной ей, она б даже разговоров таких не заводила.

Груня
#10
Гость

Она у вас:"Ой, мама, как вы правы -ничего не успеваю! Руки не из того места растут. Помогите, пожалуйста - вот вам утюжок и гладильная доска, а я пока крошки смету:)".
Вы у нее:" Ой, мама, как же так у вас посуда не мыта. Вы болеете? Я бы помогла, да вот руку растянула":)

классный совет:))

Гость
#11

Я свою свекровь ненавижу просто,видеть не могу!!!Муж ушел от меня из-за неё,принял сторону своей мамы,а она в открытую нисколько не стесняясь говорила "жен у тебя может быть много,а мама одна".Особенно это началось,когда у нас родился ребенок,и я не слушала советы по его воспитанию.Она мужа так настроила,что я стала враг номер один и мы разошлись.Сейчас вообще не даю ей общаться с сыном и БМ тоже.Она кстати и дочь свою с мужем развела.Очень тяжелая женщина!!!

лаЯ
#12
Гость

Наверно,вы еще не очень долго замужем,раз еще оправдываетесь перед ней.Скоро ваше терпение закончится и вы начнете ее посылать прямым текстом.Потом вообще перестанете с ней разговаривать.Я 10 лет терпела.Зачем так долго,спрашиваю сейчас себя?Я далее сказала ей держаться от меня подальше.Не общаемся,не разговариваем.Чужая тетка,пусть общается со своими родственниками

ду.ра глупая ты

Гость
#13

Не пускайте ее. Скажите как есть - вы мне треплете нервы своими замечаниями, я не хочу с вами общаться. Моя тоже придиралась даже по шкафам лазила порядок наводить в моей квартире! Я ей высказала что думаю. Год не общались. До нее дошло что я всерьез не стану терпеть, а внука видеть хочет. Пошла на примирение. Теперь язык свой за зубами держит. Чуть что вякнет укажу на порог сразу.

гост
#14

все очень просто. она приезжает к внукам - а вы убегаете из дома под ОЧЕНЬ важным предлогом. сами хоть в салон идите, хоть по магазинам, хоть с подружками в кафе. возвращайтесь с тортиком. пейте чей. и на все говорите с улыбкой: да, совсем закрутилась, муж придет в работы и мы вместе все доделаем. улыбаемся и машем

Гость
#15
Автор

Мы с мужем и детьми живем отдельно. Всё хорошо ПОКА не придет свекровь. Дома у меня всегда порядок. Но она меня постоянно "тыкает носом" мол: Чё это игрушки валяются, а что у тебя кружка в раковине делает, а почему крошки на столе, а почему у тебя белье на веревке высохло а ты не гладишь. Я ей пыталась обьяснить что когда дома 2 малельких ребенка не возможно что бы игрушки не валялись. Хотя как к ней не придем у нее вечно горы посуды и пыль слоями. Муж уже с ней разговаривал и даже до ссоры доходило но моей свеерови бестолку что то говарить(((( а слышать постоянно что меня мама ни чему не научила уже сил нет(( я не знаю что делать...

не приглашать в гости или один раз сообщить, что это не ее дело, а далее просто молча игнорить.

Гость
#16

скажите ей, чтоб шла погулять с внуком, а вы за это время уберетесь и погладите.
Вот уж проблемы у вас

Автор
#17

У меня точно также, постоянно придирается, все у меня не так, хотя у меня всегда чисто и кушать приготовлено, зато к ней придешь, страшно обувь снимать, грязи как на улице, носки к полу прилипают, горы грязной посуды и пыль видно издалека, даже куча грязного белья всегда в ванной на полу валяется, хотя есть хорошая машинка, но ей даже лень в стиралку закинуть, видно, что не убирается месяцами и постоянно жалуется, что ничего не успевает))))) зато успевает дом 2 смотреть и не работать много лет, хотя молодая еще, ей 53, но вечно ничего не успевает, кто бы говорил называется.....

Гость
#18

послать ее и в дом не пускать

Елена
#19
гост

все очень просто. она приезжает к внукам - а вы убегаете из дома под ОЧЕНЬ важным предлогом. сами хоть в салон идите, хоть по магазинам, хоть с подружками в кафе. возвращайтесь с тортиком. пейте чей. и на все говорите с улыбкой: да, совсем закрутилась, муж придет в работы и мы вместе все доделаем. улыбаемся и машем

Вот никогда,дамы, так не делайте.Залезет в каждую щель в ваше отсутствие,пересчитает все ваши трусы и прокладки,поплюет в баночку с кремом.Пока вы улыбаетесь и машете...

Гость
#20
Автор

У меня точно также, постоянно придирается, все у меня не так, хотя у меня всегда чисто и кушать приготовлено, зато к ней придешь, страшно обувь снимать, грязи как на улице, носки к полу прилипают, горы грязной посуды и пыль видно издалека, даже куча грязного белья всегда в ванной на полу валяется, хотя есть хорошая машинка, но ей даже лень в стиралку закинуть, видно, что не убирается месяцами и постоянно жалуется, что ничего не успевает))))) зато успевает дом 2 смотреть и не работать много лет, хотя молодая еще, ей 53, но вечно ничего не успевает, кто бы говорил называется.....

О,да вы со своей свекровью стоите друг друга,еще и жалуетесь на нее.Не ее дело,как у невестки в доме,в равной степени и не ваше дело,как у нее

Гость
#21
Бухие бухи

Литвака "Психологический вампиризм" почитайте, там описан способ.А вообще, в таких ситуациях важнее не что говорить, а как, с каким чувством. Вы трепещете перед ней, как нашкодившая девочка, оправдываетесь, хотите быть хорошей. Таких всегда грызут и грызть будут. Если бы Вы ощущали себя равной ей, она б даже разговоров таких не заводила.

+++
И не только Литвака, погуглите "психологический вампиризм", если понимаете по английски, и на английском погуглите, есть разные техники общения с такими людьми.

Гость
#22

Свекровь никогда ко мне не лезла, но моя мать копия вашей свекрови) Сама нам по великим праздникам готовила и из садика во время никогда не забирала, а меня учит)

Гость
#23

))) а я помню, делала так, как только свекровь на порог, я сразу морщу нос и-чем воняет? Милый тебе не воняет, и хожу принюхиваюсь, потом ТОЛЬКО И ИМЕННО СВЕКРОВИ демонстрирую обнаружение вони(ну вы поняли, что вонь я обнаруживаю от нее)))) и хожу с брезгливо поджатыми губами.Потом , у свекрови были руки в порезах то ли кот, то ли малина. так я дотошно выясняла не псориаз ли и так же брезгливо не доверила ребенка!Хаха, короче не общаемся уже 18 лет как, меня все устраивает.

Гость
#24
Гость

квартира чья? Если свекрови, благодарите за указания. Если нет, поможет только пожелание пешего эротического.

А я вот понять не могу, что за тенденция такая пошла... Мне иногда уже кажется, что свекрови специально обеспечивают своего сына жильем, чтобы потом невесток носом тыкать за любую мелочь! А невестке зачем это надо? Она что, выходила замуж ради квартиры свекрови? Что за бред...

Гость
#25
Гость

))) а я помню, делала так, как только свекровь на порог, я сразу морщу нос и-чем воняет? Милый тебе не воняет, и хожу принюхиваюсь, потом ТОЛЬКО И ИМЕННО СВЕКРОВИ демонстрирую обнаружение вони(ну вы поняли, что вонь я обнаруживаю от нее)))) и хожу с брезгливо поджатыми губами.Потом , у свекрови были руки в порезах то ли кот, то ли малина. так я дотошно выясняла не псориаз ли и так же брезгливо не доверила ребенка!Хаха, короче не общаемся уже 18 лет как, меня все устраивает.

Ну вы и стерва!

Гость
#26
Гость

))) а я помню, делала так, как только свекровь на порог, я сразу морщу нос и-чем воняет? Милый тебе не воняет, и хожу принюхиваюсь, потом ТОЛЬКО И ИМЕННО СВЕКРОВИ демонстрирую обнаружение вони(ну вы поняли, что вонь я обнаруживаю от нее)))) и хожу с брезгливо поджатыми губами.Потом , у свекрови были руки в порезах то ли кот, то ли малина. так я дотошно выясняла не псориаз ли и так же брезгливо не доверила ребенка!Хаха, короче не общаемся уже 18 лет как, меня все устраивает.

А если вас также начнет обнюхивать ваша невестка?

Гость
#27
Гость

А если вас также начнет обнюхивать ваша невестка?

)))) вы думаете я буду гадкой свекровью?Клянусь, нет!

Гость
#28
Гость

)))) вы думаете я буду гадкой свекровью?Клянусь, нет!

Я тоже не любила свою свекровь, но так бы не смогла сделать... А если бы и сделала, ой, мне даже страшно представить, что со мной было бы... А ваша свекровь, что делала в ответ на это?

Гость
#29

В ответ она повторяла все то же, что и до моего отвратительного поведения,но я себя уже чувствовала свободней.Уже не так боялась ее, уже могла постебать понятными только мне и мужу насмешками, а она чувствовала, что теряет авторитет и ее поведение становилось менее уверенным.Голос звучал тише, попреки-глупее. претензии-надуманнее.А потом и вовсе,когда она применяла уже мегатяжелую артиллерию-приводила бывших, клеветала,что у меня есть другой,желала сдохнуть нам с сыном, я обнаглела да топором возле ее носа помахала, а на ее визг---ты больная, я ей ответила---так ты пойми, что я больная , ну вот тогда она и отвалила,ттт.

Гость
#30
Гость

В ответ она повторяла все то же, что и до моего отвратительного поведения,но я себя уже чувствовала свободней.Уже не так боялась ее, уже могла постебать понятными только мне и мужу насмешками, а она чувствовала, что теряет авторитет и ее поведение становилось менее уверенным.Голос звучал тише, попреки-глупее. претензии-надуманнее.А потом и вовсе,когда она применяла уже мегатяжелую артиллерию-приводила бывших, клеветала,что у меня есть другой,желала сдохнуть нам с сыном, я обнаглела да топором возле ее носа помахала, а на ее визг---ты больная, я ей ответила---так ты пойми, что я больная , ну вот тогда она и отвалила,ттт.

Ну у меня гораздо умнее свекровь была, и все претензии грамотно делала, поэтому с ней такие бы штуки не прошли... Да и муж никогда бы меня не поддержал.

Каприз
#31

Девочки скажите что вы думаете? Почему свекрови так себя ведут? Ищут повод обвинить невестку? Зависть? Ревность? Как не старайся быть хорошей невесткой, все равно плохая. Читаю сколько, у всех так. Есть здесь свекрови? Ответьте. С чем связано это? Не могут работать над собой может просто? Нужно ведь с годами быть только мудрее...

Гость
#32

За всех свекровей не скажу, но про конкретно мою, следующая картина-все дело было в квартире.Она задумала многоходовочку. поэтому первый год -все было норм. как только я забеременела-начались неясные для меня оскорбления и наезды, ну а когда.стало ясно, что просто так нас не разведешь-тут то и начался ад и сумашедший дом.Единственно, что могу сказать в утешение снохам, время всегда работает на нас.Поэтому надо правильно распределять силы и давление, ну короче, девушки с высшим техобразованием, или девушки дрессировщицы крупного хищного скота, наверно, лучше справляются с семейной жизнью)), потому что очень близко это- сложные механизмы,хищники и мужья с их родней)).

Гость
#33
Каприз

Девочки скажите что вы думаете? Почему свекрови так себя ведут? Ищут повод обвинить невестку? Зависть? Ревность? Как не старайся быть хорошей невесткой, все равно плохая. Читаю сколько, у всех так. Есть здесь свекрови? Ответьте. С чем связано это? Не могут работать над собой может просто? Нужно ведь с годами быть только мудрее...

Видите ли, свекрови, как и невестки, бывают разными. Дело , на мой взгляд, здесь в воспитании и характере, причем, первое держит " в узде " второй . Это примерно то же самое, что навыки, привитые с детства. Допустим, вы с малых лет усвоили, что нельзя класть локти на стол, вилку следует держать в левой , нож - в правой, сидеть с прямой спиной - этих правил вы будете придерживаться даже наедине с собой. Пример, конечно, утрированный, но, думаю, вы меня поняли .

Гость
#34
Каприз

Девочки скажите что вы думаете? Почему свекрови так себя ведут? Ищут повод обвинить невестку? Зависть? Ревность? Как не старайся быть хорошей невесткой, все равно плохая. Читаю сколько, у всех так. Есть здесь свекрови? Ответьте. С чем связано это? Не могут работать над собой может просто? Нужно ведь с годами быть только мудрее...

Смешно! Вы девочкам вопрос задали или свекровям?
Обиделись на мой вопрос?
Так я вот такая ядовитая свекровь.
Если обиделись, то вы просто сами непоймизачто свою свекру ненавидите.
Умная просто посмеётся вместе со мной, даже если я буду свекровью.

Гость
#35
Гость

))) а я помню, делала так, как только свекровь на порог, я сразу морщу нос и-чем воняет? Милый тебе не воняет, и хожу принюхиваюсь, потом ТОЛЬКО И ИМЕННО СВЕКРОВИ демонстрирую обнаружение вони(ну вы поняли, что вонь я обнаруживаю от нее)))) и хожу с брезгливо поджатыми губами.Потом , у свекрови были руки в порезах то ли кот, то ли малина. так я дотошно выясняла не псориаз ли и так же брезгливо не доверила ребенка!Хаха, короче не общаемся уже 18 лет как, меня все устраивает.

Пиши еще, интересные сказочки.

гость
#36

Моя не русская свекровь ведет себя лучше чем тут описанные, но все равно свекровность у нее проявляется.

Проявляется у нее это не прямо ко мне, а через детей или мужа.

Например, сын сидит делает уроки, его выбор делать в воскресенье, а она сидит и гавнит ему - ой что же ты все уроки в воскр делаешь, надо же было понемногу но каждый день, - что то типа того и звучало это притензией мне конечно, а не ему. Или часто тоже детям - а что мама этого не делает что ли? а надо бы....

И были у нее 2 крупные заскока где она пыталась ввести нововведения в воспитания детей , жаловалась и плакалась мужу вообще безпричинно, походило на псих расстройство. И при том что детей она видела очень редко - может раз в месяц на 2 часа вечером и все, после этих скандалов мы теперь ее не просим с детьми сидеть даже раз в месяц. Раньше я думала это ей в радость, как муж уверял, а сейчас разочаровалась в ней, что за бабушка такая детям, дети все спрашивают почему они ее редко видят, а она даже и не просит их видеть, хотя когда видимся то ведет себя так радостно, не понять мне вообще ее натуру.

гость
#37

Начиталась тут про нюхи и вспомнила. Свекровь как то села на наш деван и там плед лежал и сказала - вы знаете что этот плед можно же постирать в машинке да?

Гость
#38

Моя сначала тоже распылялась стандартными приемами - например,пирожков настряпать, стол накрыть, я как положено ее хвалила. Муж к ней сытый приезжал и я никогда в сравнении с ней не проигрывала. А на ее "сынок приезжай у меня борщ" - муж отвечал "мама у нас каждый день супы". В общем как только она поняла что это не прокатит - все застолья, блины, пирожки закончились! Ей стало не интересно распыляться и в ее холодильнике стала пустота и просрочки (скисшие грибы с плесенью, задубеневшая лапша, суп с пеной). ХаХаХа! Муж приезжает на ее просьбу помочь и голодный целый день. Из еды хлеб да сало сам себе режет! Я ему заботливо стала предлагать "забутовку" собирать перед поездками к маме))) В итоге у мамо сдали нервы и она вообще в открытую стала упрекать купленными на него продуктами, считать сколько его кормила. Так что девочки не покупайтесь на провокации! Если свекровь под вас копает, не давайте ей повода. Оберните ее методы против нее и она покажет свою истеричную сущность. Не поддавайтесь на провокации - ревнивые свекрови только этого и добиваются. Моя со мной 2 года за спиной боролась, всеми стандартными методами - а потом ее нервы сдали и она стала вести себя как истеричка. Цель таких свекровей - посеять раздор в семье сына, а когда сыночек прибежит к ней пожалеть его. Вы будете плохой, а она доброй и понимающей. Ну ведь все эти методы давно известны - изучите их, они не меняются веками. Применяйте эти методы против них - и в выигрыше будете вы! Конечно не спорю, это стоит нервов и усилий но это жизнь, а жизнь как известно борьба. Главное настроить себя на позитив и иронию. Не тратьте свое здоровье, красоту и нервы - все с улыбочкой и ухмылочкой! Ну и не забывайте ночная кукушка дневную перекукует! Кстати, это еще и отличный повод совершенствоваться и всегда быть на высоте. Как говорится, хозяйка на кухне, королева в гостях и п*р*о*с*т**т*у*т*к*а* в постели. Тогда вам никакая сумашедшая свекровь не страшна)))

Форум: Отношения
Всего: 373 751 тема
Новые темы за месяц: 6 209 тем
Популярные темы за месяц: 220 702 темы