Гость
Статьи
Как не быть "пилой"и …

Как не быть "пилой"и при этом убедить мужа сделать что-то в квартире?

Добрый день, хочу спросить совета у знающих людей. Мы с мужем 5 лет, ребенку 2,5 года.
Очень трудно убедить мужа что-то сделать по дому, я не говорю про готовку или там посуду помыть, мусор вынести, или с ребенком погулять с домашними делами и ребенком я справляюсь сама.
Я говорю про такие вещи, как починить искрящий выключатель, вынести старую дверь из квартиры, доделать ремонт в ванной. В общем все то, что я не в состоянии сделать сама.
Если я завожу разговор про подобные вещи , муж сразу называет меня пилой.
Стараюсь с вопросами что-то надо сделать подходить в его выходные (выходные у него редко бывают из-за работы).
Нанять кого-то денег нет.

Анна
178 ответов
Последний — Перейти
Просто Глаша
#1

Не кормить его.

Гость
#2

Развод и девичья фамилия!

Гость
#3

а чё он так много работает , а денег нет?

#4

Выключатель искрит - скажите, что дома опасно находиться, тем более с ребенком, когда такой выключатель. Типа ну так заискрил, что страшно стало, рубильником обесточили квартиру и ушли на весь день к подруге. Холодильник потек, ужина нет. Ему волей-неволей придется делать.

Гость
#5

У нас с мужем четкое разделение обязанностей. Мы еще до свадьбы договорились, что пока мы работаем оба, то и быт пополам. Как сяду в декрет, то там разберемся)
С него мусор и пылесос.Разложить и убрать кровать перед и после сна.Заправка стиральной машины и развешивание белья.Ну и мужская работа. С меня готовка, готовлю каждый день почти.Глажка, мытье полов, пыль, зеркала и сантехника с плитой. Посуду моем по очереди. За продуктами всегда вместе.
За 3 года еще ни разу не поссорились на бытовой почве.Все счастливы и довольны.
А раньше жила с парнем в возрасте 18 лет, работала 2/2 и весь быт был на мне. Говорил мне, что я женщина и обязана вести хозяйство!!Три месяца с ним прожила и послала его.

Гость
#6

Может ему больше по душе как раз готовка и мытье полов? а вы ему не разрешаете...... а для ремонта и починки всякой вызывайте специалистов

#7

Двери на помойку надо? Топор дома есть?
Муж приходит домой, даете ему ребенка держать, и начинаете дверь рубить топором, и выносить на мусорку. Причем на все попытки вмешаться - отгоняете, типа ребенка держи, я сама все сделаю.

Когда будет произведен достаточный эффект - скажите ему, и в ванне я тоже Сама Все Сделаю. И посмотрите, что именно можете сделать самостоятельно. Тут варианта два - или он испугается, и все-таки займется ремонтом... или потихоньку-полегоньку вы и правда сможете самостоятельно сделать этот ремонт. Не супер-великого ума дело. А уже если и правда получится все сделать самостоятельно, то муж начнет соображать, что он не особо и нужен дома. Денег мало, ест он много, помощи нет, и без него лучше жить, чем с ним..

Или вы с ним из-за квартиры, а самой жить негде? Тогда терпите

Гость
#8
Гость

а чё он так много работает , а денег нет?

Вот вот.

Гость
#10

Как говорил профессор Преображенский в "Собачьем сердце ", на любое живое существо нужно воздействовать лаской. Хвалите мужа за всякую ерунду.)) Не только за поступки, ещё что- нибудь о мужских качествах эдакое))))

Гость
#11

Хотелось посоветовать вам завести хорошего любовника, у которого руки растут не из одного места)). К вам гости не приходят? Ну там родители или друзья? Есть же кто-то из мужчин? Прям сидя за столом попросите кого-то из близких вынести проклятую дверь или починить выключатель)) Ваш муж, конечно, будет в ярости, но может чувство стыда сработает.

Гость
#12
Ель Сибирская

Двери на помойку надо? Топор дома есть?Муж приходит домой, даете ему ребенка держать, и начинаете дверь рубить топором, и выносить на мусорку. Причем на все попытки вмешаться - отгоняете, типа ребенка держи, я сама все сделаю. Когда будет произведен достаточный эффект - скажите ему, и в ванне я тоже Сама Все Сделаю. И посмотрите, что именно можете сделать самостоятельно. Тут варианта два - или он испугается, и все-таки займется ремонтом... или потихоньку-полегоньку вы и правда сможете самостоятельно сделать этот ремонт. Не супер-великого ума дело. А уже если и правда получится все сделать самостоятельно, то муж начнет соображать, что он не особо и нужен дома. Денег мало, ест он много, помощи нет, и без него лучше жить, чем с ним..Или вы с ним из-за квартиры, а самой жить негде? Тогда терпите

Двери топором рубить? Лучше взять пилу и распилить))

Гость
#13
Ель Сибирская

Двери на помойку надо? Топор дома есть?Муж приходит домой, даете ему ребенка держать, и начинаете дверь рубить топором, и выносить на мусорку. Причем на все попытки вмешаться - отгоняете, типа ребенка держи, я сама все сделаю. Когда будет произведен достаточный эффект - скажите ему, и в ванне я тоже Сама Все Сделаю. И посмотрите, что именно можете сделать самостоятельно. Тут варианта два - или он испугается, и все-таки займется ремонтом... или потихоньку-полегоньку вы и правда сможете самостоятельно сделать этот ремонт. Не супер-великого ума дело. А уже если и правда получится все сделать самостоятельно, то муж начнет соображать, что он не особо и нужен дома. Денег мало, ест он много, помощи нет, и без него лучше жить, чем с ним..Или вы с ним из-за квартиры, а самой жить негде? Тогда терпите

советы просто охренеть. и кто бы говорил , что " терпи из-за квартиры "

Гость
#14

Если что-то требуете сделать не повседневное, не настаивайте на немедленном исполнении. До двух недель жлу. Нет, так нет. Приглашаю мастера. Вы же идею перевесить полочку вынашивали некоторое время, вот и мужу дайте свыкнуться с мыслью, что дрель взять в руки придется. А поскольку денег всегда жалко, раз мастера позовете, два, а третьб просьбу глядишь и сам выполнит. А там и втянется.

#15
Гость

Двери топором рубить? Лучше взять пилу и распилить))

Топором эффектнее выглядит )))
Берешь топор "Да я сама с этой дверью разберусь" и херакс-херакс, щепки по все стороны ))) У мужа в другой раз нервный тик начнется, от слов "я сама все сделаю" )))

Гость
#16
Ель Сибирская

Двери на помойку надо? Топор дома есть?
Муж приходит домой, даете ему ребенка держать, и начинаете дверь рубить топором, и выносить на мусорку. Причем на все попытки вмешаться - отгоняете, типа ребенка держи, я сама все сделаю.

Когда будет произведен достаточный эффект - скажите ему, и в ванне я тоже Сама Все Сделаю. И посмотрите, что именно можете сделать самостоятельно. Тут варианта два - или он испугается, и все-таки займется ремонтом... или потихоньку-полегоньку вы и правда сможете самостоятельно сделать этот ремонт. Не супер-великого ума дело. А уже если и правда получится все сделать самостоятельно, то муж начнет соображать, что он не особо и нужен дома. Денег мало, ест он много, помощи нет, и без него лучше жить, чем с ним..

Или вы с ним из-за квартиры, а самой жить негде? Тогда терпите

Попытка задеть мужское самолюбие, для женщины, ничем хорошим не заканчивается. А если ваше самолюбие задеть и сказать,к примеру, что хуже вас в постели никого не было. Вы сразу раздеваться начнете?! Не уверена.

Гость
#17

мужчины в несколько раз сильнее женщин, какие наxрен пополам?

Гость
#18
Гость

Двери топором рубить? Лучше взять пилу и распилить))

Можно вообще динамитом- чиркнула спичкой...

Гость
#19
Гость

Если что-то требуете сделать не повседневное, не настаивайте на немедленном исполнении. До двух недель жлу. Нет, так нет. Приглашаю мастера. Вы же идею перевесить полочку вынашивали некоторое время, вот и мужу дайте свыкнуться с мыслью, что дрель взять в руки придется. А поскольку денег всегда жалко, раз мастера позовете, два, а третьб просьбу глядишь и сам выполнит. А там и втянется.

+1

#20
Гость

Если что-то требуете сделать не повседневное, не настаивайте на немедленном исполнении. До двух недель жлу. Нет, так нет. Приглашаю мастера. Вы же идею перевесить полочку вынашивали некоторое время, вот и мужу дайте свыкнуться с мыслью, что дрель взять в руки придется. А поскольку денег всегда жалко, раз мастера позовете, два, а третьб просьбу глядишь и сам выполнит. А там и втянется.

Я когда начала встречаться с МЧ, у него воды горячей не было в хате, от слова совсем. Холодный кран и проточный водонагреватель. И провод сгорел у водонагревателя. Ну вроде он обещал починить. Я ему притащила свой паяльник, и припой. Могла бы и сама сделать - но вроде мужик же в доме есть... Неделю понаблюдала. А потом говорю - ой нет, не приеду сегодня... Дома ванна, вода горячая, а у тебя мыться негде... К следующему разу уже было все сделано )

#21
Гость

Попытка задеть мужское самолюбие, для женщины, ничем хорошим не заканчивается. А если ваше самолюбие задеть и сказать,к примеру, что хуже вас в постели никого не было. Вы сразу раздеваться начнете?! Не уверена.

Тут в другом фишка ) Главное, показать, что терпение лопнуло, и баба готова на крайние меры! Мои близкие знают, что когда мне вожжа под хвост попадет, то меня не остановить, и лучше в укрытие ближайшее метнуться ) А в другой раз не доводить до такого состояния!... Пару раз стоит понаблюдать такую картину, и уже достаточно пару ноток в голос подпустить, типа "щас я сама разберусь с этой дверью!".. И все идут и делают.

Хотя бывает, что это надо только мне, а мое "сделаю сама" никого не пугает. Тогда вникаю в вопрос, насколько это сложно и нужно, и либо действительно сама делаю, либо иначе решаю вопрос, либо отказываюсь от этой хотелки.

Белочка
#22

Автор а разве нельзя вызвать электрика починить или дворнику заплатить что бы дверь вынес.Из мухи слона сделали.Сами же говорите что муж постоянно на работе . Хочется ему дома отдохнуть.

Гость
#23

я прошу ласково, давно
действует

мышь+
#24
Гость

Попытка задеть мужское самолюбие, для женщины, ничем хорошим не заканчивается. А если ваше самолюбие задеть и сказать,к примеру, что хуже вас в постели никого не было. Вы сразу раздеваться начнете?! Не уверена.

Ну это разве что с самооценкой нелады. Тогда заденет. А если все в порядке с ней - то главное же, что его постельные способности тебя полностью устраивают. А кто удовольствия не получает - тот сам себе и дyрaк..)

Гость
#25

Не надо пилить. Это же не помогает.
У нас тоже была изначально аналогичная проблема. Скрипела дверь, надо было смазать. Я раз попросила, два. пять. А потом просто постоянно говорила вслух, как бы себе, но муж слышал - дверь скрипит, надо смазать... За день, не пиля, и не обращаясь лично, можно ТАК человека достать, что он проматерится и дверь смажет))).
Так и вы, не обращаясь к мужу, просто проговаривайте, что искрит выключатель, искрит выключатель, искрит выключатель, искрит выключатель, искрит выключатель.
Пришел с работы, вы : "Привет, Вася. Такие дела, искрит выключатель. Ужинать будешь? Выключатель, капец, как искрит. Вкусно было? Выключатель искрит. Спокойной ночи. Выключатель искрит. Доброе утро, завтрак готов, а выключатель искрит". Я вас уверяю, муж вас или убьет, или починит этот долбаный выключатель))). Скореее второе произойдет)). А если начнет про пилежку, так скажите, что не пилите, а просто выключатель искрит, дверь надо выкинуть, на ремонт надо денег накопить на рабочих. ТОлько, конечно, не все сразу, а по очереди!))

Гость
#26

Выгнать его и делать все самой. Лично я очень рада, что у меня нет нахлебника с писюном, и почему то у меня хватает денег на приглашение спецов, когда я сама сделать пока не могу что-то -например-у становить окно пока не могу. И на салоны хватает, и шоплюсь на хорошие суммы, и дома под боком нет врага (как еще можно назвать такого мужа). Но я немного необычная, не каждая такая, как я.

мышь+
#27

Ну с выключателем-то точно нужно что-то решать, причем поскорее. Если совсем лишних денег нет, то лучше недоесть, но электрика таки вызвать. Ваша обугленная тушка под открытым небом все равно не рада будет, что она сыта.

А остальное... Да пустяки это все. То есть понятно дело, хочется, чтоб все гладенько, пряменько, чистенько. Но ведь это вам хочется. Не вашему мужу. Ну вот не хочется человеку делать это сейчас. И завтра не хочется. И послезавтра. Ну нет настроения на ремонт. И его появлению не способствует понимание того, что ничего страшного не произойдет, если эта дверь постоит тут еще с месяцок. А если "да тебе плевать на мои желания! ты не умеешь брать на себя ответственность! у тебя есть долг!", да еще ежедневно, - то да, пила вы и есть. Она самая, эталонная.:) А дверь действительно легко пилится, если физформа не позволяет вытащить ее целиком. С ванной уже посложнее, но и там - почти уверена - нет ничего архисложного для самостоятельного выполнения. Крупную плитку, конечно, тяжеловато класть с непривычки - ну так можно мозаикой ее заменить. И так далее

Гость
#28
Гость

Как говорил профессор Преображенский в "Собачьем сердце ", на любое живое существо нужно воздействовать лаской. Хвалите мужа за всякую ерунду.)) Не только за поступки, ещё что- нибудь о мужских качествах эдакое))))

Не помогает. Люди все таки не собачки с кошечками, они поумнее и похитрее будут. Дрессировка к людям как то( не комильфо.

Гость
#29
Ель Сибирская

Тут в другом фишка ) Главное, показать, что терпение лопнуло, и баба готова на крайние меры! Мои близкие знают, что когда мне вожжа под хвост попадет, то меня не остановить, и лучше в укрытие ближайшее метнуться ) А в другой раз не доводить до такого состояния!... Пару раз стоит понаблюдать такую картину, и уже достаточно пару ноток в голос подпустить, типа "щас я сама разберусь с этой дверью!".. И все идут и делают.

Хотя бывает, что это надо только мне, а мое "сделаю сама" никого не пугает. Тогда вникаю в вопрос, насколько это сложно и нужно, и либо действительно сама делаю, либо иначе решаю вопрос, либо отказываюсь от этой хотелки.

Это пока останутся желающие на бешеную бабу любоваться... Я уж не говорю о том, что за такую бабу всегда стыдно. Эмоциональный срыв, на самом деле, женщину перед мужчиной делает ещё более легко уязвимой. Мало того, что мужчина окончательно приходит к выводу, что имеет дело с законченной истеричкой, теперь он знает как легко её можно повесити из себя,а значит ей управлять.

Гость
#30

А уже если и правда получится все сделать самостоятельно, то муж начнет соображать, что он не особо и нужен дома. Денег мало, ест он много, помощи нет, и без него лучше жить, чем с ним..

Ага,или начнёт соображать,что нафига его пилить,раз и сама всё может сделать,и продолжить сидеть,ноги свесив

ягода-колючка
#31

Автор, дверь на помойку могут вынести и местные дворники...договоритесь, что касается ванной, вы работаете, он работает, а около 10-20 т.р. денег нет? Интересно получается. Шевелитесь сама...

Гость
#32

Если мой муж что-то никак не может сделать, знаю, что ему не хочется. Ну тогда так:
- Надо починить выключатель, искрит.
- Не сегодня.
- Хорошо. Когда?
- В субботу.
В субботу с утра сообщаю об обещании. Делает.)
Что делать, если не сделает, не знаю. У нас так не бывает.) Но я б не кормила. Где обед? Не готов. Когда? Не знаю. Почему? Беру с тебя пример, помнишь про выключатель?
Если муж Вас называет пилой, соглашайтесь и говорите, что не видите другого выхода: в доме бардак, муж бездельник. Я б прямо сказала, у нас в семье не принято такие вопросы замалчивать.

Гость
#33

Когда мне надоедает мужа просить, я с абсолютно безразличным выражением лица говорю: ну вот, прийдется любовника рукастого заводить. Дорогой, когда там твоя следующая командировка ?

Обычно все починенно до нее.

Гости
#34

"Как не быть "пилой?" - Не выходить замуж за унылое г...., тогда не приходится просить мужа навести порядок в ЕГО же доме. А раз он так много работает то должен компенсировать ваш вклад в быт ништяками в виде ресторанов, шуб, ювелирки и проч. Он этого не делает? - Не стоило выходить замуж за унылое г...., ну а раз уж сглупила, то разводись, ибо терять все равно нечего.

Гость
#35

Автор, извините за вопрос, он очень не нравится сожительницам, и они периодически выскакивают и пишут " А причем здесь штамп?" Но все же, у вас муж или сожитель???? Потому что советы должны быть разные, если вы хотите результатов, так как причины называть вас пилой на ровном месте тоже разные.

Гость
#36

Ну, в редкий выходной действительно хочется отдыхать, а не в ванне над ремонтом корячиться. Присоединяюсь к вопросу выше -если он так много работает, то где деньги?

#37
Гость

Это пока останутся желающие на бешеную бабу любоваться... Я уж не говорю о том, что за такую бабу всегда стыдно. Эмоциональный срыв, на самом деле, женщину перед мужчиной делает ещё более легко уязвимой. Мало того, что мужчина окончательно приходит к выводу, что имеет дело с законченной истеричкой, теперь он знает как легко её можно повесити из себя,а значит ей управлять.

Ну давайте ваш план действий ) Мой-то проверен на практике, между прочим )))

Гость
#38

либо сообщить мужу что к вам уже идет электрик чтоб дал денег на него. либо ждать пока его епнет током. и так во всем.
с посудой и уборкой - пока вы делаете он будет сидеть ножки свесив. перестаньте мыть, пусть посуда после него копится, накопится горой - помоет когда-нибудь никуда не денется. когда закончится "его" посуда - предложите ему в его грязную тарелку положить еду. но если вы в процессе сорветесь и начнете мыть сама - все, вы проиграли. а скандалом тут не решить. только тем что позволить себе быть ленивой по отношению к мужу.
с едой все проще - пережаривать до корки, пересаливать до блевоты, вам некогда по рецептам готовить - у вас дите. он поймет что вы готовите кууево(если конечно рулетами из трех видов мяса его до этого не баловали) и что проще готовить самому.

Гость
#39
Гости

"Как не быть "пилой?" - Не выходить замуж за унылое г...., тогда не приходится просить мужа навести порядок в ЕГО же доме. А раз он так много работает то должен компенсировать ваш вклад в быт ништяками в виде ресторанов, шуб, ювелирки и проч. Он этого не делает? - Не стоило выходить замуж за унылое г...., ну а раз уж сглупила, то разводись, ибо терять все равно нечего.

я вас умоляю, рано или поздно любое веселое г превратиться в ленивое г,которое с радостью переложит часть обязанностей на тех кто их примет. если вы будете готовы принять - то любой вам отдаст бытовые обязанности. не отдаст только если вы не позволите. вот и все.

Гость
#40

а где автор?

Гость
#41

По-моему, мужу автора абсолютно пох на автора, лишь бы его не трогали. Но это проблема в отношениях, а не в лени мужа. Никаким любовником и манипуляшками его не напугать, если он автора не боится вообще потерять. Называние пилой на просьбы о многом говорит.

Гость
#42

Никак. Нет других способов. Кто будет говорить, что есть либо врут, либо замуж только собираются.
Пилить, пилить и пилить. Либо сидеть со старой дверью и недоделанным ремонтом. Тут уж вам выбирать.

Гость
#43

А если спросить мужа - ты сам сделаешь или давай деньги, я мастера вызову? Пусть сам выбирает, самостоятельно чинить выключатель и делать ремонт или заплатить и не напрягаться.

Гость
#44
Гость

Хотелось посоветовать вам завести хорошего любовника, у которого руки растут не из одного места)).

Вот этот анекдот самый смешной. Щаззз любовник разбежался вам двери чинить на постоянной основе , и ремонты в ванной делать, ага. Для этого у него и своя пила дома имеется, к любовницам они вот именно что с одним местом заходят и это вовсе не руки.

Гость
#45
Гость

А если спросить мужа - ты сам сделаешь или давай деньги, я мастера вызову? Пусть сам выбирает, самостоятельно чинить выключатель и делать ремонт или заплатить и не напрягаться.

Он скажет: Я сам лучше сделаю. Эти мастера все только портят. И не сделает не черта.

Гость
#46

Приведите в гости красивую подругу или не одну. Чай попить. Как-то зашла к подружке впервые к ней домой, чай попить, поболтать. Её муж вдруг пошел чинить то, что уже, оказывается, неделю не мог(подруга просила, просила и никак, а тут САМ))). Стыдно наверное стало) Захотел произвести впечатление..

Гость
#47
Гость

Вот этот анекдот самый смешной. Щаззз любовник разбежался вам двери чинить на постоянной основе , и ремонты в ванной делать, ага. Для этого у него и своя пила дома имеется, к любовницам они вот именно что с одним местом заходят и это вовсе не руки.

Кстати не факт. Если любовница всегда мила и весела, а у него хоть минимальные романтичные чувства есть, сделает. Жена уже приелась просто. Мужчины хотят совершать подвиги.
Вот на чужих мужиков я прекрасно действую. На своего...неа( Наверное я не для сем.жизни.

Гость
#49
Гость

Кстати не факт. Если любовница всегда мила и весела, а у него хоть минимальные романтичные чувства есть, сделает.

Ремонт в вашей ванной в квартире, где вы с мужем живете? Ну-ну, мечтайте,

Гость
#50
Ель Сибирская

Двери на помойку надо? Топор дома есть?Муж приходит домой, даете ему ребенка держать, и начинаете дверь рубить топором, и выносить на мусорку. Причем на все попытки вмешаться - отгоняете, типа ребенка держи, я сама все сделаю. Когда будет произведен достаточный эффект - скажите ему, и в ванне я тоже Сама Все Сделаю. И посмотрите, что именно можете сделать самостоятельно. Тут варианта два - или он испугается, и все-таки займется ремонтом... или потихоньку-полегоньку вы и правда сможете самостоятельно сделать этот ремонт. Не супер-великого ума дело. А уже если и правда получится все сделать самостоятельно, то муж начнет соображать, что он не особо и нужен дома. Денег мало, ест он много, помощи нет, и без него лучше жить, чем с ним..Или вы с ним из-за квартиры, а самой жить негде? Тогда терпите

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++