Гость
Статьи
Муж золовки не отдает …

Муж золовки не отдает долг!

У мужа моего есть родная сестра, на 5 лет младше,она замужем, у них ребенок. Живут не ахти, конечно, в общежитии, покупают только самое необходимое. Сестра мужа, моя золовка, в декрете, её муж работает грузчиком в магазине, получает максимум 20 т.р. Больше месяца назад позвонил моему мужу муж сестры, попросил в долг 5 т.р., страховку на машину сделать. Обещал отдать через неделю, сняла со своей карты. А воз и ныне там. Жалуется, что жить не на что, зарплату ещё не выдали. Тем не менее, у него пару дней назад был ДР и он его успешно отмечал у скверов на даче с кучей друзей, шашлыками и пивом. Я мужу не один раз уже намекала, дескать, когда долг отдадут? Мы неплохо живем, конечно, но я не хочу это дело на самотёк пускать! Мы им и так всю одежду, обувь, коляски и вещи нашего ребенка отдаем! У детей разница в 5 месяцев. На праздники всегда хорошую сумму в деньгах дарим, помогаем чем можем. Я понимаю - родня, муж не хочет наседать на них, а мне что делать? Понять-простить и не просить назад, то что взяли в долг????

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Путь ваш муж отдаст вам ваши деньги, а сам разбирается с мужем сестры. Если не будет разбираться - его право.

Гость
#2

Не дарите подарков следующий год

Гость
#3

Ну сами им позвоните и насядьте

Гость
#4

Снимите с их машины колёса. Под покровом ночи. Продайте колёса. Радуйтесь.

Гость
#5

Пусть муж сам разбирается со своими родственниками.

Гость
#6
Гость

Не дарите подарков следующий год

+10000000000

Автор
#7
Гость

Путь ваш муж отдаст вам ваши деньги, а сам разбирается с мужем сестры. Если не будет разбираться - его право.

У нас общий семейный бюджет! Я все деньги храню на карте и везде практически рассчитываюсь безналом. У мужа мелочевка в сумке лежит, типа, заправиться или попить купить! Так что деньги не мужа, а общие!

Автор
#8
Гость

Ну сами им позвоните и насядьте

я с золовкой хорошо общаюсь, она по-ходу вообще не в курсе, что её муж у нас занял денег. Мужу её звонить - я даже номера не знаю! Муж мой сам с ним общается!

Гость
#9
Автор

У нас общий семейный бюджет! Я все деньги храню на карте и везде практически рассчитываюсь безналом. У мужа мелочевка в сумке лежит, типа, заправиться или попить купить! Так что деньги не мужа, а общие!

В таком случае путей несколько - звонить должникам и выбивать долг, простить и забыть, ждать, может быть когда-нибудь отдадут. Муж ссориться с родными не будет, т.к. получит по шапке от сестры и от родителей. Вы будете требовать - вы станете для всех плохая. Какой вариант вам больше нравится?

Гость
#10
Автор

я с золовкой хорошо общаюсь, она по-ходу вообще не в курсе, что её муж у нас занял денег. Мужу её звонить - я даже номера не знаю! Муж мой сам с ним общается!

Позвоните золовке, напомните про долг. Пусть она сама с мужем разбирается.

Гость
#11

не просить ничего у них. Зато больше не попросят

Автор
#12
Гость

В таком случае путей несколько - звонить должникам и выбивать долг, простить и забыть, ждать, может быть когда-нибудь отдадут. Муж ссориться с родными не будет, т.к. получит по шапке от сестры и от родителей. Вы будете требовать - вы станете для всех плохая. Какой вариант вам больше нравится?

Мы что - должны им эти деньги? Обещал через неделю отдать - пошел второй месяц! У нас своя семья, ребенок, муж впахивает за троих и зарабатывает деньги! Почему я должна им "дарить" эти деньги?

Гость
#13

у таких людей долг вряд ли выбьете. на будущее урок. ни какой больше благотворительности автор. суммы подарков урезали. в долг не давать. на мужика этого прилюдно унизить словесно этим его поведением.

Гость
#14

Сами люди не горят возмещать, отчего б не напомнить. Что толку мучаться, но молчать? Можно же спокойно уточнить, когда он соберется отдавать. Разом, наверное, не отдадут, так пусть хоть по частям.

Гость
#15
Автор

Мы что - должны им эти деньги? Обещал через неделю отдать - пошел второй месяц! У нас своя семья, ребенок, муж впахивает за троих и зарабатывает деньги! Почему я должна им "дарить" эти деньги?

Не должны. Начинайте коллекторскую деятельность

Гость
#16

сестра мужа заняла у нас деньги (10тыс). Сказала,что через 2 недели вернет. Прошло 4 месяца. Спросили,когда вернет,начала жаловаться,что якобы все деньги ушли на врачей. Так мы теперь стали самыми ужасными родственниками.

Белочка
#17

Да ,до чего людей нищета доводит то.

Гость
#18
Белочка

Да ,до чего людей нищета доводит то.

Это точно....из-за 5 тысяч на форум бежать совета спрашивать,земля круглая,сегодня вы им завтра они вам,помните об этом автор,все таки родные вам люди а вы уже так обозлились

Гость
#19

а зачем вы, девушка, сняли со своего счета??? это его сестра, пусть со своей зарплаты и дает в долг, и сам разбирается. но только, чтобы это не было в ущерб вашему бюджету.

#20

значит не так уж хорошо и живёшь, раз из-за 5тыров целую истерику устроила.

Гость
#21

Я бы не отдавала им вещи а выкидывала лучше, никаких подарков и все в этом роде-оборзевшие, вас на др не позвали

Гость
#22
Гость

Я бы не отдавала им вещи а выкидывала лучше, никаких подарков и все в этом роде-оборзевшие, вас на др не позвали

поили всех на ваши денешки тьфу

Гость
#23
Бестия ----(-@

значит не так уж хорошо и живёшь, раз из-за 5тыров целую истерику устроила.

Эти деньги заработаны! Это 3 дня!! На работу ходить мне например, вставать утром-уставать и простить ага щас!

#24
Гость


Эти деньги заработаны! Это 3 дня!! На работу ходить мне например, вставать утром-уставать и простить ага щас!

представь, что сделала пожертвование обездоленным и успокойся. вообще обеспеченным людям надо делать добро - оно вернётся сторицей. а таким жлобихам даже 5тыров не возвращают.

Гость
#25

Ну считайте,. что за эти 5 тысяч Вы купили себе право больше им в долгне давать.
При каждом следующем обращении за деньгами, скажите, что только после отдачи предыдущего

Гость
#26
Бестия ----(-@

Гость
Эти деньги заработаны! Это 3 дня!! На работу ходить мне например, вставать утром-уставать и простить ага щас!
представь, что сделала пожертвование обездоленным и успокойся. вообще обеспеченным людям надо делать добро - оно вернётся сторицей. а таким жлобихам даже 5тыров не возвращают.

Типа «взять у богатого немножко — это не грабеж, а только дележка»?
С какой стати? Бесят люди, которые легкомысленно считают, что могут безнаказанно игнорировать возврат долга.- сумма значения не имеет.

.гость
#27

давайте в долг столько, сколько готовы потерять. народная мудрость.

Гость
#28
Бестия ----(-@

значит не так уж хорошо и живёшь, раз из-за 5тыров целую истерику устроила.

оо блаженная дай мне 50 000 ну а что жалко тебе что ли. аа ты же нищебродка))

Гость
#29

Ну я бы у золовоки спросила, сказала бы, Вася твой на страховку брал в прошлом месяце(или когда там), я со своей карты сняла 5 тысяч, он обещал отдать через неделю.
Посмотри, что ответит.
Если после этого про долг все опять "забудут", то наседать не надо, будет много грязи, все переругаетесь.
Лучше на будущее прекращайте спонсировать их вещами, но не демонстративно. Просто говорите, если спросят, типа а вам прошлогодняя курточка не мала - скажите, что продали её на авито или подруга попросила, у них там сложная с мужем ситуация, мы-то все равно из неё выросли, вот я и отдала; или "ой, да она грязная была, там то-то оторвалось и то-то, качество ткани отвратительное, пришлось выбросить ещё в том году".
Как-то так, невзначай, но чтобы им перестало перепадать, но в то же время на открытый конфликт не выходите. Подарки на др дарите по-прежнему.
Наглость нужно пресекать вовремя.
Они подоборзели просто, раз вещей столько от вас перепадает, то это стали принимать как должное.
Скажите, что времена сейчас такие, вещи приходится продавать, чтобы что-то новое купить, все дорожает. Они же не обяжут вас их ребёнка одевать) вот и подобломаюься немного.
И это будет справедливо.

#30
Гость

значит не так уж хорошо и живёшь, раз из-за 5тыров целую истерику устроила.

оо блаженная дай мне 50 000 ну а что жалко тебе что ли. аа ты же нищебродка))
ну я хоть по вумановским меркам и нищебродка - но из-за невозвращённых 5тыров у семьи, которая живёт значительно хуже нас, проблемы бы не делала. отдадут когда смогут, хоть частями. а таких "помощников" как автор нужно даже близко к своим проблемам не подпускать. из-за копеек глотку перегрызут и всю жизнь будут мозги йепать.

Гость
#31

Ну и думать надо, кстати, прежде чем давать взрослому мужику на страховку. Вы и сами немного лоханулась. Надо было сказать, что денег нет, сами вот все потратили, покупка какая-то крупная была или зарплату ещё не дали.
Поездил бы без страховки, раз не заработал на неё, ничего был ним не случилось. А встрял бы на штраф или ещё что из-за её отсутствия - ему бы и была наука, что не на пивасик с шашлыками надо было деньги тратить.
Мужу в след раз скажите, что пусть Вася сам свои страховки, поломки и продукты оплачивает. Семью, машину он себе завёл, а содержать другой кто-то должен это все?)

#32
Гость

Гость
Эти деньги заработаны! Это 3 дня!! На работу ходить мне например, вставать утром-уставать и простить ага щас!
представь, что сделала пожертвование обездоленным и успокойся. вообще обеспеченным людям надо делать добро - оно вернётся сторицей. а таким жлобихам даже 5тыров не возвращают.

Типа «взять у богатого немножко — это не грабеж, а только дележка»?
С какой стати? Бесят люди, которые легкомысленно считают, что могут безнаказанно игнорировать возврат долга.- сумма значения не имеет.

ты либо помогай и не кизди потом на всю ивановскую, что тебе что-то там не вернули, ах какие негодяи. либо зажми своё бахатсво между булок и не никогда не расслабляй)

Гость
#33
Бестия ----(-@

оо блаженная дай мне 50 000 ну а что жалко тебе что ли. аа ты же нищебродка))
ну я хоть по вумановским меркам и нищебродка - но из-за невозвращённых 5тыров у семьи, которая живёт значительно хуже нас, проблемы бы не делала. отдадут когда смогут, хоть частями. а таких "помощников" как автор нужно даже близко к своим проблемам не подпускать. из-за копеек глотку перегрызут и всю жизнь будут мозги йепать.

те в свободное от вумана времени вы занимаетесь благотворительностью)) раздаете всем кто нуждается свои деньги) по этому я в долг и не даю. только друзьям! кто как и я щепетилен в вопросах денег и долга))) и дарить за просто так ни кому ни буду. плохо с бюджетом велком на работу)

Гость
#34
Бестия ----(-@

из-за невозвращённых 5тыров у семьи, которая живёт значительно хуже нас, проблемы бы не делала. отдадут когда смогут, хоть частями. а таких "помощников" как автор нужно даже близко к своим проблемам не подпускать. из-за копеек глотку перегрызут и всю жизнь будут мозги йепать.

Что-то мне подсказывает, что вы как раз из тех, кто берет и не возвращает, по принципу "мне нуднее, а они и так хорошо живут" :)))))) очень посмешили.

Гость
#35

Типа «взять у богатого немножко — это не грабеж, а только дележка»?
:)))))) хорошая фразочка.
Автор, вам родственнички гоп-стоп устроили просто, больше не ведитесь на их "форс-мажоры" (а они будут постоянно возникать, это как пить дать) и не занимайте. Просто говорите, что денег нет свободных.

Гость
#36

Автор, так вы позвонили золовке? Или все еще ждете, когда у них совесть проснется?

Гость
#37
Бестия ----(-@

ГостьГость
Эти деньги заработаны! Это 3 дня!! На работу ходить мне например, вставать утром-уставать и простить ага щас!
представь, что сделала пожертвование обездоленным и успокойся. вообще обеспеченным людям надо делать добро - оно вернётся сторицей. а таким жлобихам даже 5тыров не возвращают.
Типа «взять у богатого немножко — это не грабеж, а только дележка»?
С какой стати? Бесят люди, которые легкомысленно считают, что могут безнаказанно игнорировать возврат долга.- сумма значения не имеет.

ты либо помогай и не кизди потом на всю ивановскую, что тебе что-то там не вернули, ах какие негодяи. либо зажми своё бахатсво между булок и не никогда не расслабляй)

Это не было доброй волей Автора и "помощью".
Человек просил в долг и оговорил срок возврата. Вы разницу чувствуете?
Не извинился, что вовремя не вернет, не оговорил новый срок...
С какой стати попустительствовать ему в легкомысленном отношении к не его деньгам и к даваемым им обещаниям?

Гость
#38
Гость

Что-то мне подсказывает, что вы как раз из тех, кто берет и не возвращает, по принципу "мне нуднее, а они и так хорошо живут" :)))))) очень посмешили.

+++++++++++
тоже так подумала

#39
Гость

оо блаженная дай мне 50 000 ну а что жалко тебе что ли. аа ты же нищебродка))
ну я хоть по вумановским меркам и нищебродка - но из-за невозвращённых 5тыров у семьи, которая живёт значительно хуже нас, проблемы бы не делала. отдадут когда смогут, хоть частями. а таких "помощников" как автор нужно даже близко к своим проблемам не подпускать. из-за копеек глотку перегрызут и всю жизнь будут мозги йепать.

те в свободное от вумана времени вы занимаетесь благотворительностью)) раздаете всем кто нуждается свои деньги) по этому я в долг и не даю. только друзьям! кто как и я щепетилен в вопросах денег и долга))) и дарить за просто так ни кому ни буду. плохо с бюджетом велком на работу)
на мой взгляд - не та сумма, чтобы тратить свои нервы выбивая этот несчастный долг с несчастной семьи. спокойствие дороже. да и помнят они о своём долге, и не чужие люди. видимо и отдавать им пока нечем. я бы просто забила. отдадут когда-нидь -хорошо. не отдадут - ну значит это был мой фонд в помощь нуждающимся. свыше зачтётся и карма светлее

#40
Гость


Что-то мне подсказывает, что вы как раз из тех, кто берет и не возвращает, по принципу "мне нуднее, а они и так хорошо живут" :)))))) очень посмешили.

плохо у вас интуиция развита, раз не заметили, что автор не так уж хорошо и живёт. обеспеченные люди могут просто подтереться 5тыс. купюрой и даже не заметят. а вот автор готова в амно нырнуть за обгаженной денюжкой) какая же она обеспеченая?) такая же нищебродка, только с пафосом, ибо имеет чуть-чуть больше той семьи средств.

Гость
#41
Бестия ----(-@

Гость
Что-то мне подсказывает, что вы как раз из тех, кто берет и не возвращает, по принципу "мне нуднее, а они и так хорошо живут" :)))))) очень посмешили.
плохо у вас интуиция развита, раз не заметили, что автор не так уж хорошо и живёт. обеспеченные люди могут просто подтереться 5тыс. купюрой и даже не заметят. а вот автор готова в амно нырнуть за обгаженной денюжкой) какая же она обеспеченая?) такая же нищебродка, только с пафосом, ибо имеет чуть-чуть больше той семьи средств.

Ну так тем более, если Автор не обеспеченная, с какой стати должна прощать взятые в долг 5 тысяч?
Не на грядке же она их выращивает

#42
Гость

ГостьГость
Эти деньги заработаны! Это 3 дня!! На работу ходить мне например, вставать утром-уставать и простить ага щас!
представь, что сделала пожертвование обездоленным и успокойся. вообще обеспеченным людям надо делать добро - оно вернётся сторицей. а таким жлобихам даже 5тыров не возвращают.
Типа «взять у богатого немножко — это не грабеж, а только дележка»?
С какой стати? Бесят люди, которые легкомысленно считают, что могут безнаказанно игнорировать возврат долга.- сумма значения не имеет.

ты либо помогай и не кизди потом на всю ивановскую, что тебе что-то там не вернули, ах какие негодяи. либо зажми своё бахатсво между булок и не никогда не расслабляй)

Это не было доброй волей Автора и "помощью".
Человек просил в долг и оговорил срок возврата. Вы разницу чувствуете?
Не извинился, что вовремя не вернет, не оговорил новый срок...
С какой стати попустительствовать ему в легкомысленном отношении к не его деньгам и к даваемым им обещаниям?

ну натравите на них собак что ли. затаскайте по судам, коллекторов-вышибал направьте. сами в тёмном переулке их подкараульте. снимите последние трусы и удовлетврритесь возвращённым долгом)

#43
Гость

Гость
Что-то мне подсказывает, что вы как раз из тех, кто берет и не возвращает, по принципу "мне нуднее, а они и так хорошо живут" :)))))) очень посмешили.
плохо у вас интуиция развита, раз не заметили, что автор не так уж хорошо и живёт. обеспеченные люди могут просто подтереться 5тыс. купюрой и даже не заметят. а вот автор готова в амно нырнуть за обгаженной денюжкой) какая же она обеспеченая?) такая же нищебродка, только с пафосом, ибо имеет чуть-чуть больше той семьи средств.

Ну так тем более, если Автор не обеспеченная, с какой стати должна прощать взятые в долг 5 тысяч?
Не на грядке же она их выращивает

ну пусть не прощает. сидит и дуется дальше)

Гость
#44

Да нет, просто для таких необязательных - кошелек закрывается.
И пусть сидят и дуются сами.

#45
Гость

Да нет, просто для таких необязательных - кошелек закрывается.
И пусть сидят и дуются сами.

согласна. а автор тут причём? не ей звонили, не у неё в долг просили. сама влезла, сама сняла со своей карточки. теперь что она хочет? а муж бы сам разобрался со своей роднёй, можт и вошёл бы в трудное положение семьи своей сестры. но терь автор будет всем плешь проедать из-за своей недальновидности и глупости

Гость
#46
Бестия ----(-@

Гостьоо блаженная дай мне 50 000 ну а что жалко тебе что ли. аа ты же нищебродка))
ну я хоть по вумановским меркам и нищебродка - но из-за невозвращённых 5тыров у семьи, которая живёт значительно хуже нас, проблемы бы не делала. отдадут когда смогут, хоть частями. а таких "помощников" как автор нужно даже близко к своим проблемам не подпускать. из-за копеек глотку перегрызут и всю жизнь будут мозги йепать.
те в свободное от вумана времени вы занимаетесь благотворительностью)) раздаете всем кто нуждается свои деньги) по этому я в долг и не даю. только друзьям! кто как и я щепетилен в вопросах денег и долга))) и дарить за просто так ни кому ни буду. плохо с бюджетом велком на работу)
на мой взгляд - не та сумма, чтобы тратить свои нервы выбивая этот несчастный долг с несчастной семьи. спокойствие дороже. да и помнят они о своём долге, и не чужие люди. видимо и отдавать им пока нечем. я бы просто забила. отдадут когда-нидь -хорошо. не отдадут - ну значит это был мой фонд в помощь нуждающимся. свыше зачтётся и карма светлее

нуждающиеся пусть себя сами вытаскивают) им ни кто не должен. моя карма будет в порядке и без раздачи денег лентяем и мягко говоря гнилым людишкам)
для меня 5 тыс это нормальная сумма что бы ее вот так отдать. я лучше на них в кафе схожу) вы же видно из тех кто прощает долг тем кто вам его дал))!!! тк понятия уважения, ответственности вам не ведомо. вы сразу ой она нищая раз ей денег для других жалко)

Гость
#47
Бестия ----(-@

значит не так уж хорошо и живёшь, раз из-за 5тыров целую истерику устроила.

а вы наверное тот муж который любит занимать а потом орать а чо я то какие вы все мелочные и отстаньте от меня. паразит он паразит и есть.

Алена
#48

Мы когда у брата мужа занимали такую же сумму и не успели отдать до мужниного дня рождения, брат просто сказал, что в подарок прощает нам этот долг, все были довольны.

#49
Гость

Гостьоо блаженная дай мне 50 000 ну а что жалко тебе что ли. аа ты же нищебродка))
ну я хоть по вумановским меркам и нищебродка - но из-за невозвращённых 5тыров у семьи, которая живёт значительно хуже нас, проблемы бы не делала. отдадут когда смогут, хоть частями. а таких "помощников" как автор нужно даже близко к своим проблемам не подпускать. из-за копеек глотку перегрызут и всю жизнь будут мозги йепать.
те в свободное от вумана времени вы занимаетесь благотворительностью)) раздаете всем кто нуждается свои деньги) по этому я в долг и не даю. только друзьям! кто как и я щепетилен в вопросах денег и долга))) и дарить за просто так ни кому ни буду. плохо с бюджетом велком на работу)
на мой взгляд - не та сумма, чтобы тратить свои нервы выбивая этот несчастный долг с несчастной семьи. спокойствие дороже. да и помнят они о своём долге, и не чужие люди. видимо и отдавать им пока нечем. я бы просто забила. отдадут когда-нидь -хорошо. не отдадут - ну значит это был мой фонд в помощь нуждающимся. свыше зачтётся и карма светлее

нуждающиеся пусть себя сами вытаскивают) им ни кто не должен. моя карма будет в порядке и без раздачи денег лентяем и мягко говоря гнилым людишкам)
для меня 5 тыс это нормальная сумма что бы ее вот так отдать. я лучше на них в кафе схожу) вы же видно из тех кто прощает долг тем кто вам его дал))!!! тк понятия уважения, ответственности вам не ведомо. вы сразу ой она нищая раз ей денег для других жалко)
ну вот так надо было и сказать родне мужа, а не корчить из себя благотельницу. дала в долг, то есть помогла нуждающимся людям, жди когда вернут. видишь же прекрасно кому в долг даёшь - бедной семье. им эта сумма не подъёмная за месяц даже, какое там через неделю?! я не говорю прям прощать, но раз авторица такая обеспеченная как себя позиционирует, то могла бы войти в их трудное положение и просто полождать. можт муж сестры уже давно с её мужем передоговорился, а авторке всё неймётся

#50
Гость

значит не так уж хорошо и живёшь, раз из-за 5тыров целую истерику устроила.

а вы наверное тот муж который любит занимать а потом орать а чо я то какие вы все мелочные и отстаньте от меня. паразит он паразит и есть.
я просто в долг стараюсь не брать у таких людей, как автор, если вдруг возникнет такая необходимость. возьму только у тех, кто действительно выручает - таким отдать долг дело чести, а не тем кто потом весь мозг изъепёт

Предыдущая тема