Гость
Статьи
ЗАГС не выдает …

ЗАГС не выдает свидетельство о разводе

Добрый день! Подскажите как быть, если ЗАГС не выдает свидетельство о разводе. Так как актовая запись по их словам моя под номером 131 отсутствует в их книге. 11.05 2016 я получила решение суда что мой брак расторгнут . суд длился с ноября 2015 года. Я проживаю в Крыму. Совместных детей и имущества в браке не было. Госпошлина 650 рублей уплачена. Не пойму почему я должна страдать от того, что кто-то из работников при составлении отчета пропустил в 2011 году мою запись? к кому обратиться?

Наталья
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите в суд. Теперь с Загсом.

Гость
#2

В свой районный суд - к мировому судье.

Гость
#3

Получив решение суда, вы все равно должны были с ним обратиться в ЗАГС, т.к. суд не уполномочен это делать. В ЗАГСе вам должны были оформить свидетельство о расторжении брака и проставить соответствующий штамп в паспорте. Именно тогда брак считается официально расторгнутым. Что вам мешает сделать все это сейчас? Доведите процедуру до конца и ... вступайте в новый брак. Или не вступайте. Я была в подобной ситуации, автор. Удачи вам, автор!

Гость
#4

А если в архиве спросить этого загса???Во всех организациях есть архивы.Пусть там ищут.

Марина
#5
Гость

Получив решение суда, вы все равно должны были с ним обратиться в ЗАГС, т.к. суд не уполномочен это делать. В ЗАГСе вам должны были оформить свидетельство о расторжении брака и проставить соответствующий штамп в паспорте. Именно тогда брак считается официально расторгнутым. Что вам мешает сделать все это сейчас? Доведите процедуру до конца и ... вступайте в новый брак. Или не вступайте. Я была в подобной ситуации, автор. Удачи вам, автор!

Гость 3 - вы хоть тему читайте. Автор в ЗАГС пошла, а там свидетельство не дают. У меня похожая ситуация, решение суда есть, но суд почему-то решение в ЗАГС не послал. Загс говорит, что свидетельство не выдаст пока не получит из суда уведомление о решении. И что в этой ситуации делать тоже не знаю. Живу в другом городе и ехать разбираться нет возможности. И вообще есть ли у гос. Органов какая-то ответственность за то, что они не выдают свидетельство о разводе?

Гость
#6
Гость

Получив решение суда, вы все равно должны были с ним обратиться в ЗАГС, т.к. суд не уполномочен это делать. В ЗАГСе вам должны были оформить свидетельство о расторжении брака и проставить соответствующий штамп в паспорте. Именно тогда брак считается официально расторгнутым. Что вам мешает сделать все это сейчас? Доведите процедуру до конца и ... вступайте в новый брак. Или не вступайте. Я была в подобной ситуации, автор. Удачи вам, автор!

Официально расторгнутым брак считается с момента вынесения судебного решения, а не с момента штамповки паспорта.

Гость
#7

Решение суда берете и идете в загс. Мой муж так и сделал, причем в загс по месту жительства, не по месту суда. Через несколько лет после суда. Спокойно выдали свидетельство, и запись сделали текущим числом.

Гость
#8

Авторы постов 5 и 6, обращаюсь к вам: имея на руках решение суда, ВЫ САМИ обязаны идти в загс и завершать процедуру (получать свидетельство о разводе и штамп). СУД НЕ ОБЯЗАН уведомлять ЗАГС. Брак считается ОФИЦИАЛЬНО расторгнутым, если его расторжение после суда ОФОРМЛЕНО в ЗАГСЕ, причём каждым из бывших супругов. Подтверждение - свидетельство и штамп. Полистайте Гугл, проконсультируйтесь с юристом. Кстати, подобная ситуация была и у небезызвестного Гарика Харламова и его бывшей жены - кто-то из них не прошёл данную процедуру, и поэтому брак официально не расторгли.

Гость
#9

Наталья, а вы сами-то после суда обращались в ЗАГС с решением? Если вы это делали, возможно, ваш бывший супруг нет. Спросите у него. И вообще, штамп о разводе есть у вас? А у мужа? Именно это, и ещё свидетельство о расторжении брака, является подтверждением ОФИЦИАЛЬНОГО развода. Об этом имеются записи в актах гражданского состояния. Если что, я автор предыдущего поста и какого-то в начале.

Гость
#10
Гость

Авторы постов 5 и 6, обращаюсь к вам: имея на руках решение суда, ВЫ САМИ обязаны идти в загс и завершать процедуру (получать свидетельство о разводе и штамп). СУД НЕ ОБЯЗАН уведомлять ЗАГС. Брак считается ОФИЦИАЛЬНО расторгнутым, если его расторжение после суда ОФОРМЛЕНО в ЗАГСЕ, причём каждым из бывших супругов. Подтверждение - свидетельство и штамп. Полистайте Гугл, проконсультируйтесь с юристом. Кстати, подобная ситуация была и у небезызвестного Гарика Харламова и его бывшей жены - кто-то из них не прошёл данную процедуру, и поэтому брак официально не расторгли.

Не поняла? То есть если муж не захочет развода не будет? Бред...

Гость
#11
Гость

Авторы постов 5 и 6, обращаюсь к вам: имея на руках решение суда, ВЫ САМИ обязаны идти в загс и завершать процедуру (получать свидетельство о разводе и штамп). СУД НЕ ОБЯЗАН уведомлять ЗАГС. Брак считается ОФИЦИАЛЬНО расторгнутым, если его расторжение после суда ОФОРМЛЕНО в ЗАГСЕ, причём каждым из бывших супругов. Подтверждение - свидетельство и штамп. Полистайте Гугл, проконсультируйтесь с юристом. Кстати, подобная ситуация была и у небезызвестного Гарика Харламова и его бывшей жены - кто-то из них не прошёл данную процедуру, и поэтому брак официально не расторгли.

Бредятина, брак расторгнут официально в суде! Бывшая жена моего мужа так и не ходила в загс не получала свидетельство о расторжении. Однако это не помешало моему мужу на мне жениться.

Гость
#12
Гость


гость 8

Бредятина, брак расторгнут официально в суде! Бывшая жена моего мужа так и не ходила в загс не получала свидетельство о расторжении. Однако это не помешало моему мужу на мне жениться.

Гость
#13
Гость

гость 8
Бредятина, брак расторгнут официально в суде! Бывшая жена моего мужа так и не ходила в загс не получала свидетельство о расторжении. Однако это не помешало моему мужу на мне жениться.

Гость

Авторы постов 5 и 6, обращаюсь к вам: имея на руках решение суда, ВЫ САМИ обязаны идти в загс и завершать процедуру (получать свидетельство о разводе и штамп). СУД НЕ ОБЯЗАН уведомлять ЗАГС. Брак считается ОФИЦИАЛЬНО расторгнутым, если его расторжение после суда ОФОРМЛЕНО в ЗАГСЕ, причём каждым из бывших супругов. Подтверждение - свидетельство и штамп. Полистайте Гугл, проконсультируйтесь с юристом. Кстати, подобная ситуация была и у небезызвестного Гарика Харламова и его бывшей жены - кто-то из них не прошёл данную процедуру, и поэтому брак официально не расторгли.

]

не,каждый из бывших супругов, после вынесения судом решения,начинает жить автомно, получает решение суда рано или поздно, идет в органы загс и оформляет свидетельство о расторжении брака ,опять же,рано или поздно.Какие действия в этом направлении производит бывший супруг,другого бывшего не касается.

Гость
#14
Гость

гость 8
Бредятина, брак расторгнут официально в суде! Бывшая жена моего мужа так и не ходила в загс не получала свидетельство о расторжении. Однако это не помешало моему мужу на мне жениться.

Да. У меня бывший только через 2 года дошёл до ЗАГСа. Мне это не помешало через полгода после развода выйти замуж.

Форум: Отношения
Всего: 375 087 тем
Новые темы за неделю: 1 483 темы
Популярные темы за неделю: 221 333 темы