Гость
Статьи
Смена фамилии после …

Смена фамилии после брака в США.

Нужна помощь тех, кто проживает в США и уже прошел все круги ада смены фамилии.

Дело в том, что я вышла замуж в США, в штате Delaware и взяла фамилию мужа. Все американские документы оформлены на фамилию мужа.
По прибытии в Россию для смены фамилии, как и полагается, с апостилем обратилась в ЗАГС, где они не стали смотреть на документы, говоря, что менять фамилию они мне не могут и апостиль не признают. Сказали, что должна быть запись о том, что я беру фамилию мужа. И что даже, имея этот документ, этими делами занимается паспортный стол.
Я обратилась в паспортный стол, чтобы обновить паспорт по достижению 20 лет, показав им все документы и объяснив ситуацию. Они отказали мне в смене фамилии, но поставили штамп о замужестве.
С паспортного стола меня отправили обратно в ЗАГС, где, в конечном итоге, ничего кроме как менять фамилию в свидетельстве о рождения, мне не предложили.
К сожалению, в нашем штате, как и во всех остальных штатах, в свидетельстве о заключении брака не ставится такая запись, а в свидетельстве о бракосочетании фамилия жены в штате Дэлавер ставится девичья. Получается, на руках у меня нет никакого документа, доказывающего или показывающего присвоение фамилии мужа.

Могу ли я обратиться в консульский отдел РФ в США с целью получения загранпаспорта с новой фамилией?
Могу ли получить там внутренний паспорт?

На руках имеются:
Свидетельство о браке и заверенная копия с переводом и нотариально заверенная
Апостиль с переводом, заверенный нотариусом
Действующий внутренний паспорт
Действующий загранпаспорт

Буду благодарна, за любую помощь.

ПростоЯ
23 ответа
Последний — Перейти
Автор
#3

ой да забейте на ту фамилию в документах, геморр полный.Живите себе счастливо в сша

Сухие ухи
#4

Проклятый обамка,справку не выдает, подрывает работу загса и паспортных столов, скоро и до консульства доберется

Автор
#5

это ж потгм и загран менять..да ну..автор, реально, сдалась вам та фамилия в доках! Не так уж и важно, все равно муж и жена, детям 2 фамилии дадите и все

Автор
#6

А вообще че вы в консульство сами не пойдете и не спросите!?

Гость
#7
Гость

Нечего прыгать по американским ххуям! Автор валютная прост итутка!!!!

Ага, лучше сидеть в говенной Па...РРРаше, и лизать ххххууйййй ничтожному пу

Гость
#8

Автор, в России Вы можете сменить фамилию по собственному желанию, поэтому забиваете на документы о замужестве, приходите в ЗАГС и говорите "хочу поменять фамилию, не нравится мне старая, у меня с ней карма плохая", пишите заявление и получаете новую фамилию.

Гость
#9

Проще было после замужества оставить свою фамилию и не мучиться.

Гость
#10

Странно, я меняла фамилию просто так, не выходя замуж, без всяких прочих документов, а просто по желанию. У меня сокурсница поменяла себе имя, а знакомая тоже меняла фамилию, причем поменяла на абсолютно идиотскую, опереточную. вы не троллите, автор?

Гость
#11
Гость

Проще было после замужества оставить свою фамилию и не мучиться.

+1. Потому я и не меняла. Вот еще, штамп поставили, а фамилию не ппоменяли? Что за чушь! Поменяю, когда перестану ездить в Россию, если совсем приспичит. Ран'ше стеснялась, ибо на англ. совсем неблагозвучная и труднопроизносимая, а теперь забила..

Гость
#12

Авторша, а почему ты в РФ вздумала менять фамилию, когда все твои " С загса" и " С паспортного стола" просто кричат о том, что проживаешь ты в желтоголубой новой европке? Там и меняй погоняло, в городе куеве или в жмеринке.

Elena
#13

У меня аналогичная ситуация.Тоже хотела поменять фамилию в Российских паспортах, но столкнулась с такой же проблемой. Живу в Европе уже 15 лет. Европейский паспорт с новой фамилией, российский внутренний и российский заграничный с русской фамилией. Никаких проблем при вьезде и выезде (в Россию/Из России), билеты покупаю на русскую фамилию.

Elena
#14

Внутренний паспорт вы можете получить только в России. А затем в посольстве вы сможете получить заграничный.

Наталья
#15

Вам необходимо при подаче документов на паспорт представить свидетельство о браке, на котором проставлен Апостиль, с обязательным указанием изменения фамилии и профессиональным переводом на русский язык, верность которого нотариально удостоверяется консульским отделом Посольства. Если в свидетельстве о заключении брака факт перемены имени не указан, то Вам необходимо предоставить судебное решение об изменении имени/фамилии (также необходимо проставление Апостиля, перевод на русский язык и его нотариальное удостоверение в консульском отделе). Если у Вас имеется внутренний паспорт, необходимо его обменять при первом посещении России по месту проживания или фактического пребывания.

Марина
#16

[quote="Наталья"]Вам необходимо при подаче документов на паспорт представить свидетельство о браке, на котором проставлен Апостиль, с обязательным указанием изменения фамилии и профессиональным переводом на русский язык, верность которого нотариально удостоверяется консульским отделом Посольства. Если в свидетельстве о заключении брака факт перемены имени не указан, то Вам необходимо предоставить судебное решение об изменении имени/фамилии (также необходимо проставление Апостиля, перевод на русский язык и его нотариальное удостоверение в консульском отделе). Если у Вас имеется внутренний паспорт, необходимо его обменять при первом посещении России по месту проживания или фактического пребывания.[/
Где в США брать это решение суда об изменении имени и как этот документ называется на англ.яз.?

Марина
#17
ПростоЯ

Нужна помощь тех, кто проживает в США и уже прошел все круги ада смены фамилии.
Дело в том, что я вышла замуж в США, в штате Delaware и взяла фамилию мужа. Все американские документы оформлены на фамилию мужа.
По прибытии в Россию для смены фамилии, как и полагается, с апостилем обратилась в ЗАГС, где они не стали смотреть на документы, говоря, что менять фамилию они мне не могут и апостиль не признают. Сказали, что должна быть запись о том, что я беру фамилию мужа. И что даже, имея этот документ, этими делами занимается паспортный стол.
Я обратилась в паспортный стол, чтобы обновить паспорт по достижению 20 лет, показав им все документы и объяснив ситуацию. Они отказали мне в смене фамилии, но поставили штамп о замужестве.
С паспортного стола меня отправили обратно в ЗАГС, где, в конечном итоге, ничего кроме как менять фамилию в свидетельстве о рождения, мне не предложили.
К сожалению, в нашем штате, как и во всех остальных штатах, в свидетельстве о заключении брака не ставится такая запись, а в свидетельстве о бракосочетании фамилия жены в штате Дэлавер ставится девичья. Получается, на руках у меня нет никакого документа, доказывающего или показывающего присвоение фамилии мужа.
Могу ли я обратиться в консульский отдел РФ в США с целью получения загранпаспорта с новой фамилией?
Могу ли получить там внутренний паспорт?
На руках имеются:
Свидетельство о браке и заверенная копия с переводом и нотариально заверенная
Апостиль с переводом, заверенный нотариусом
Действующий внутренний паспорт
Действующий загранпаспорт
Буду благодарна, за любую помощь.

Автор,вы поменяли фамилию??? Я в такой же ситуации. Пожалуйста,напишите что и как!!!

Ольга
#18

Девочки, я выходила замуж в одной из стран Европы. Мой муж не россиянин. В свидетельстве о браке фамилии указаны наши: у него-его, у меня-моя девичья (в западных свидетельствах о браке не принято переходить на фамилию мужа и поэтому жене оставляют её фамилию) Поэтому я сделала следующее: по прибытии в Россию я обратилась в ЗАГС с просьбой о смене фамилии. Сказала, что я вышла замуж, но в свидетельстве о браке у меня указана моя, девичья фамилия. На что сотрудник ЗАГСА мне ответил: "в таком случае Вы можете изменить вашу фамилию только на общих основаниях (т.е. нужно написать заявление о том, что вы хотите поменять фамилию.) И на основании вашего заявления мы поменяем фамилию на ту, которую Вы хотите носить." В заявлении я указала, что смена фамилии продиктована желанием носить фамилию мужа. Через 2 недели я получили документ "Свидетельство о смене имени" (он так называется) и уже только после этого, со свидетельством о смене имени (фамилии) я обратилась ФМС (паспортный стол). Так же я предоставила мой паспорт, свидетельство о браке с легализацией с переводом на русский язык, заверенным у нотариуса (можно копию), 3 фотографии 3,5 на 4,5, свидетельство о рождении. Сотрудник в ФМС все документы принял, предварительно посмотрев и задав необходимые вопросы. Через положенный срок я получила новый паспорт РФ с фамилией мужа и штампом о браке. Затем, на основании нового паспорта РФ я сделала загранпаспорт тоже с фамилией мужа. Автор- в вашем и вообще, в подобных случаях это делается только таким образом и почему сотрудник вашего ЗАГСа вас об этом не оповестил- я не знаю Видимо был не компетентен. Тем более, если это возможно какой то маленький, провинциальный город, то они могут не знать этих деталей, либо вам просто не повезло с конкретным некомпетентным сотрудником. В паспортном столе, в вашем случае, вам фамилию не изменят, потому что пока у них нет для этого оснований. Решайте вопрос с ЗАГСом.

Ольга
#19

Автор и ещё по поводу смены фамилии в свидетельстве о рождении.. Её не обязательно менять в свидетельстве о рождении, это не так! Вам, на основании вашего заявления должны просто выдать документ, о котором я сказала в предыдущем посте. И всё! Если Вы сами желаете менять ещё и свид. о рождении - то вы можете поменять, но если не желаете - то выдадут только свидетельство об изменении имени. У меня в свидетельстве о рождении осталась моя фамилия, с которой я родилась. Сотрудник ЗАГСа меня спросила, хочу ли я менять фамилию так же и в свидетельстве о рождении.. Я ответила - нет, потому что свидетельство о рождении - это то, кем я родилась, а свидетельство об изменении имени (фамилии) - это то, кем я стала. Так же я не меняла ни школьный аттестат, ни диплом из университета. Все эти документы остались с моей прежней фамилией. Если мне сейчас где то требуется доказать, что я - это я, я просто предоставляю документ о смене имени и всё. Обратитесь к руководству ЗАГСа или (если Вы получаете отказ именно от руководителя ЗАГСа) обратитесь в инстанцию выше, которой этот самый ЗАГС подчиняется (Главное управление ЗАГСа по такой то области, если Вы не в Москве). Все ЗАГСы на территории РФ работают по ОДНИМ правилам! Не зависимо от того, в какой области они находятся. Надеюсь, написала понятно. Может кому то моя информация поможет.

Марина
#20

Здравствуйте!мне нужна помощь.купила билет в Россию,чтобы повидать маму.имею действующий загранпаспорт,на старую российскую фамилию.в США вышла замуж и гринкарта на имя мужа.в свидетельстве о браке не указана моя нынешняя мужняя фамилия.вопрос— как вернуться в США если фамилии не совпадают.что нужно официальная бумага из суда о легальной смене фамилии в США , чтоб обратно впустили в США?спасибо за ответ заранее

Гость
#21

У меня такая же ситуация только в Австралии... тут уже 15 лет и не могу поменять фамилию. В Российском посольстве для них свидетельство о браке с апостилью не достаточно, говорят им нужна бумага о смене фамилии, а тут такую не дают так как для них сертификат о браке является этим документом.. Если честно цирк какой то ...Бегаешь как лошадка по замкнутому кругу.. Я все сайты уже перевернула и ничего...Да еще и внутренний паспорт если менять нужно в России вроде около месяца быть, у меня нет такой возможности... Может кто то из Австралии и проходил через это? И каждый новый консул говорит свое....Предыдущий делал гражданство дочери, а новый утверждает что всё было сделано не правильно..Короче бред какой то...

Оля
#22
Гость

У меня такая же ситуация только в Австралии... тут уже 15 лет и не могу поменять фамилию. В Российском посольстве для них свидетельство о браке с апостилью не достаточно, говорят им нужна бумага о смене фамилии, а тут такую не дают так как для них сертификат о браке является этим документом.. Если честно цирк какой то ...Бегаешь как лошадка по замкнутому кругу.. Я все сайты уже перевернула и ничего...Да еще и внутренний паспорт если менять нужно в России вроде около месяца быть, у меня нет такой возможности... Может кто то из Австралии и проходил через это? И каждый новый консул говорит свое....Предыдущий делал гражданство дочери, а новый утверждает что всё было сделано не правильно..Короче бред какой то...

А в свидетельстве о браке у Вас какая фамилия указана?

Оля
#23
Марина

Здравствуйте!мне нужна помощь.купила билет в Россию,чтобы повидать маму.имею действующий загранпаспорт,на старую российскую фамилию.в США вышла замуж и гринкарта на имя мужа.в свидетельстве о браке не указана моя нынешняя мужняя фамилия.вопрос— как

вернуться в США если фамилии не совпадают.что нужно официальная бумага из суда о легальной смене фамилии в США , чтоб обратно впустили в США?спасибо за ответ заранее

Менять фамилию, на основании документа о смене фамилии менять российский паспорт, а на основании нового паспорта РФ- менять загран паспорт.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: