Гость
Статьи
Совместно нажитое.

Совместно нажитое.

Была у меня квартира до брака. В браке мы накопили ещё 2 млн, продали ту квартиру за 10 и купили новую за 12. В случае развода по-справедливости нужно делить 2 млн, а не 12. Есть какой-то закон, по которому гарантируется раздел именно 2, а не всех 12? Смысл в том, чтобы оставить за супругом то, что у него было до брака, ведь он нажил это не в браке.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Доказывать надо, что вы вложили добрачные деньги

Гость
#3

Надо было грамотно оформлять продажу добрачной и покупку в браке.
Если продали и деньги лежали дома наличкой, а новую купили не сразу, то скорее всего, суд признает новую квартиру полностью общей.
К тому же, как вы оформили новое жилье? Кто собственник?

Автор темы
#4

На самом деле ещё ничего не оформлено и не продано. Я собственник старой, есть 2 ляма налом. Как правильно оформлять? И супругу не хочется обижать, записывая всё, скажем, на маму.

Гость
#5

брачный договор я буду делать и выделение долей

#6

Только если вы купили квартиры в один день или в течении недели после продажи той, первой
А так - это тяжело доказуемо и практически вы лоханулись))

Ольга
#7

Интересно а как ваши деньги оказались у его родителей?

Гость
#8
Автор темы

На самом деле ещё ничего не оформлено и не продано. Я собственник старой, есть 2 ляма налом. Как правильно оформлять? И супругу не хочется обижать, записывая всё, скажем, на маму.

Оформляйте как сделку с альтернативой, чтоб одновременно была продажа и покупка

DD
#9
Автор темы

На самом деле ещё ничего не оформлено и не продано. Я собственник старой, есть 2 ляма налом. Как правильно оформлять? И супругу не хочется обижать, записывая всё, скажем, на маму.

ТОЛЬКО(!!!) на маму. Не повторяй чужих ошибок.

гость
#10

[quote="Автор темы"
И супругу не хочется обижать, записывая всё, скажем, на маму. [/quote]
Ничего, пообижается и перестанет. Не убудет с неё.
Зато мама останется с квартирой после Вашей смерти. А так хитропопая невестка оттяпает себе бОльшую половину, замуж выйдет и детей чужому мужику нарожает за Ваш счёт. А у мамы ни сына, ни квартиры. Вы когда умирать планирует?

Гость
#11
Автор темы

На самом деле ещё ничего не оформлено и не продано. Я собственник старой, есть 2 ляма налом. Как правильно оформлять? И супругу не хочется обижать, записывая всё, скажем, на маму.

В таком случае идите к юристу и узнавайте, как все грамотно оформить.

Гость
#12

Фантазия а не разводка. Жирно очень. Мужик поперся на вуман что обсудить куплю продажи квартиры. Ржу.

Автор темы
#13
гость

Ничего, пообижается и перестанет. Не убудет с неё.
Зато мама останется с квартирой после Вашей смерти. А так хитропопая невестка оттяпает себе бОльшую половину, замуж выйдет и детей чужому мужику нарожает за Ваш счёт. А у мамы ни сына, ни квартиры. Вы когда умирать планирует?

Ну после смерти мне уж точно будет всё равно, что происходит на земле, в том числе с моей мамой, как это ни цинично. А иначе как? Я что, буду лежать в гробу и думать - как плохо вышло? )

Автор темы
#14
Гость

Фантазия а не разводка. Жирно очень. Мужик поперся на вуман что обсудить куплю продажи квартиры. Ржу.

В чём проблема? ***** ответы я легко отсею, логичные приму. Ничего не теряю. И я припёрся не на вумен.ру, это лишь один из каналов получения крупицы информации, много на себя не берите, уважаемые комментаторы, вы не одни в целом интернете.

Автор темы
#15
Ольга

Интересно а как ваши деньги оказались у его родителей?

Не понятно. Где вы нашли чьих-то родителей в вопросе?

Автор темы
#17
Гость

брачный договор я буду делать и выделение долей

Брачные договора - это вещь, которая в нашей судебной практике учитывается на усмотрение суда и практически никогда против интересов ребёнка, насколько мне известно по моим ненадёжным каналам.

А что такое выделение долей? От того, что при покупке новой квартиры вы 80% квартиры записали на себя, а 20% на жену, вся квартира от этого не перестала быть совместно нажитым. Какой смысл в долях тогда?

Гость
#18

Естественно, при расторжении брака будет делиться именно 2 млн, при условии, что вы докажете документально, что в квартиру вложены именно те деньги, кот вы получили от продажи добрачного имущества. У меня сейчас именно такая ситуация. Деньги от продажи своей квартиры я получаю на счет, затем с этого счета я оплачиваю свою покупку ( новую квартиру), все, что оплачивается за новую квартиру "сверху" - есть совместно нажитое имущество, при разводе делится именно эта часть. Любой адвокат скажет вам то же самое.

Гость
#20

Главное, обсудить это не только с юристами, но и с женой, а то после оформления, она оскорбится недоверием и подаст заявление на развод. :)

Гость
#21
Гость

Естественно, при расторжении брака будет делиться именно 2 млн, при условии, что вы докажете документально, что в квартиру вложены именно те деньги, кот вы получили от продажи добрачного имущества. У меня сейчас именно такая ситуация. Деньги от продажи своей квартиры я получаю на счет, затем с этого счета я оплачиваю свою покупку ( новую квартиру), все, что оплачивается за новую квартиру "сверху" - есть совместно нажитое имущество, при разводе делится именно эта часть. Любой адвокат скажет вам то же самое.

Вот это "естественно" я бы заменил на "справедливо". Но как эту справедливость юридически грамотно реализовать и воплотить в жизнь?

У вас "именно такая ситуация" - то есть вы в процессе покупки новой квартиры? И вы наверное сейчас пытаетесь как-то оформить договор купли-продажи (или ещё что-то дополнительно)? Как вы проводите сделку документально? Как вы обеспечиваете на будущее видимость того, где чья доля и как вы собираетесь показатьв документах надёжный и ясный в будущем любому суду "путь" вашей доли? Хочется подробнее.

Автор тему
#22
Добрый фей

автор, это надо идти к юристу. с ним, чётко, грамотно обсудить и оформить так, чтобы комар носу не подточил. а здесь только для срраача такие темы открывать.
и да, те 2 лимона, что вы накопили, это совместное, так что дола твоей жены - всего 1 лям. не раскидывай деньгами.
а вообще, самое простое, купить на маму и чтобы она тебе подарила, это уже не оспорить
а будет жена обижаться ,спроси:"ты что, мне не доверяешь? мы де одна семья!"

Согласен, что тема "срачная". К вечеру понабегут толпы "ты не доверяешь женщинам, скотина жадная, не думаешь о детях".

Спасибо за "ты мне не доверяешь?" Я об этом не подумал. Действительно, ведь я тоже должен заслуживать доверия :) Но интереснее именно разрез юридический, на что опираться, какие грамотные ходы нужно сделать.

С женой говорил. У неё тоже есть своя недвижимость и она сказала, что предпочла бы, чтобы и её недвижимость, в случае чего, осталась только за ней. Проблема в том, что у меня больше )

Гость
#23

Только оформление на родителей, коль уж проштамповал паспорт.
Сделать "10 млн моё, 2 млн совместное" нельзя, потому что в реале это будет выглядеть так, что, имея 10% в квартире, жена сможет как отказаться продавать свою долю вам, так и отказаться выкупать вашу, равно как отказаться продавать квартиру и делить деньги. Она тупо останется там жить, а вас, автор, выселит, создав вам невыносимые условия и закидывая суды и полицию ложными доносами на вас.

Каналья
#24
Автор темы

На самом деле ещё ничего не оформлено и не продано. Я собственник старой, есть 2 ляма налом. Как правильно оформлять? И супругу не хочется обижать, записывая всё, скажем, на маму.

Записывай все на маму. Нормальная баба не обидится, а ненормальной скатертью дорога

Белочка
#25

У квартиры должен быть один хозяин .Долевка это очень большой гемор,.когда отношения испорчены.

Гость
#26
Гость

Вот это "естественно" я бы заменил на "справедливо". Но как эту справедливость юридически грамотно реализовать и воплотить в жизнь?
У вас "именно такая ситуация" - то есть вы в процессе покупки новой квартиры? И вы наверное сейчас пытаетесь как-то оформить договор купли-продажи (или ещё что-то дополнительно)? Как вы проводите сделку документально? Как вы обеспечиваете на будущее видимость того, где чья доля и как вы собираетесь показатьв документах надёжный и ясный в будущем любому суду "путь" вашей доли? Хочется подробнее.

Оформляю обычным договором купли - продажи ( продаю свою добрачную квартиру), деньги от продажи поступают на аккредитив банка, сумма договора и сумма аккредитива совпадают. Далее, после регистрации договора к-п, я получаю доступ к деньгам на аккредитиве , перевожу сумму на счет моего продавца ( покупаю новую квартиру) плюс "из кармана" добавляю еще сумму ( вношу сама на счет) . Таким образом можно проследить источники покупки 1) от продажи добрачного имущества ( подтверждение : договор к-п + безналичный расчет ) и 2) "из кармана" (внесены лично). Итого 1) часть при разводе не делится , 2) делится. Но у меня легко - 95% в новой покупке составляет сумма добрачного имущества, думаю, если что , договоримся без суда.

Гость
#27

9. DD | 24.01.2017, 14:29:22 [3510922556]
ТОЛЬКО(!!!) на маму.
Мамы разные бывают. Случается, что на фоне старческого маразма, (сори. назовем по-другому. старческого слабоумия. болезней Альцгеймера, паркинсона и др) мама запросто может передарить квартиру не чадушке. вложившему в нее все деньги, а совершенно левому человеку. Или затупить и не перадарить вообще. Тогда после смерти мамы квартиру могут раздергать другие наследники, если они у мамы имеются.
Моя родственница купила квартиру маме с условием, что та завещает ее внукам. Мама квартирку отписала секте.
Другая знакомая оформила квартиру на маму, чтобы получить квартирку назад по дарственной и не делить с мужем в случае развода. Мама вскоре умерла, ничего не передарив. Квартиру раздергали отчим и многочисленные братья-сестры моей знакомой. Все оказались наследниками в равных долях. Ей досталось...на ящик водки - горе залить. Так что мама - не всегда панацея.
...........Автор, идите к юристам. Они должны знать, как оформлять документы, что 90% стоимости новой квартиры - Ваше добрачное имущество.

Гость
#28

А вообще. меня удивляет рабская совдеповская психология. когда непременно надо продать добрачное и оформить общак.
Оставьте добрачное имущество за собой (или пусть муж оставит своё за собой), вступите в общую ипотеку на хорошую квартиру, совместную. А добрачные - сдавайте - это лишняя помошь в выплате ипотек. Это - ваш пенсионный фонд на старости лет. В итоге их унаследуют ваши дети...

Гость
#29
Автор тему

Добрый фейавтор, это надо идти к юристу. с ним, чётко, грамотно обсудить и оформить так, чтобы комар носу не подточил. а здесь только для срраача такие темы открывать.
и да, те 2 лимона, что вы накопили, это совместное, так что дола твоей жены - всего 1 лям. не раскидывай деньгами.
а вообще, самое простое, купить на маму и чтобы она тебе подарила, это уже не оспорить
а будет жена обижаться ,спроси:"ты что, мне не доверяешь? мы де одна семья!"
Согласен, что тема "срачная". К вечеру понабегут толпы "ты не доверяешь женщинам, скотина жадная, не думаешь о детях".
Спасибо за "ты мне не доверяешь?" Я об этом не подумал. Действительно, ведь я тоже должен заслуживать доверия :) Но интереснее именно разрез юридический, на что опираться, какие грамотные ходы нужно сделать.
С женой говорил. У неё тоже есть своя недвижимость и она сказала, что предпочла бы, чтобы и её недвижимость, в случае чего, осталась только за ней. Проблема в том, что у меня больше )

ага, бежим и волосы назад...))) Пришёл тут срачч про двойные стандарты устраивать.)) на АБФ иди, там доходчиво объяснят, как надо грамотно вывести активы. там сто тем по вашему вопросу, но вы же припёрлись сюда от скуки. вы всё прекрасно знаете как и что делать с вашим имуществом. а если не знаете, то ваш путь на АБФ. попутного ветра и скатертью дорога.

Справедливая
#30

Автор, отдай жене миллион. А на остальное покупай, что хочешь, только не в режиме совместной собственности (по дарственной, например, или на маму). Вот так будет справедливо.

#31

Обращайтесь к опытным юристам, например, к pglegal.ru, иначе не докажете сами, что практически всю сумму вложили именно вы. и потеряете половину это точно.