Гость
Статьи
Существует ли …

Существует ли официальный статус разведен?

У меня такой вопрос - указывается ли где то в документах что человек разведен, если паспорт уже поменял, печатей о браке, разводе там нет, детей тоже нет - существует ли официальный статус - разведен? нужно ли это где то указывать, при заполнении анкет например, или человек считается свободным и указывать этого не надо? Хотелось бы знать как правильно - как по закону?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Новая ксива - на свободу с чистой совестью! В анкетах для офисных кур
надо, конечно.

Гость
#2

Или на загран. Или на визу. Там правду надо писать. А паспорт чистый можно получить, "потеряв" прежний

Гость
#3

Так что статус есть, указывать надо.

Мила
#4

Если в анкете есть графа- семейное положение, то нужно. Так и пишут - разведён.

мышь+
#5

Кредитные заявки разве что какие-нибудь... Ну и работодатели в определенных сферах могут проверять ваших бывших

Пеппа
#6

нет, есть либо замужем либо не замужем, холост/женат, ещё часто попадается третий вариант "гражданский брак"

Пеппа
#7

только смену фамилии иногда требуется объяснить, но такого статуса нет

Асти
#8

Смотря для чего анкета. Я хоть и в разводе (с чистым паспортом), но всегда везде писала "не замужем". А когда была перепись населения, дамочка мне объяснила, что "не замужем" и "разведена" это разные вещи. Так что для статистики и каких то строгих опросов надо писать "разведен", а для всего остального, как вам угодно

Гость
#9

Нет такого статуса "разведен". Есть замужем/не замужем, холост/женат.

Гость
#10
Пеппа

нет, есть либо замужем либо не замужем, холост/женат, ещё часто попадается третий вариант "гражданский брак"

Нет такого статуса -гражданский брак. Есть -холост.

Гость
#11
Гость

Нет такого статуса "разведен". Есть замужем/не замужем, холост/женат.

Ошибаетесь. Если никогда не были замужем, то не замужем/не женат, а если в разводе, то разведена/разведен. Холост - это вообще устаревшее выражение, его нет ни в одном нормативном документе.

мышь+
#12
Гость

Нет такого статуса -гражданский брак. Есть -холост.

Почему нет? По ОКИН, например: состоит в незарегистрированном браке.

Гость
#13

Есть анкеты, в которых уже все написано, только галку надо поставить, так вот там есть статус "разведен". И за границей тоже, кстати.

Гость
#14
Асти

Смотря для чего анкета. Я хоть и в разводе (с чистым паспортом), но всегда везде писала "не замужем". А когда была перепись населения, дамочка мне объяснила, что "не замужем" и "разведена" это разные вещи. Так что для статистики и каких то строгих опросов надо писать "разведен", а для всего остального, как вам угодно

Перепись вообще штука забавная, кто что хочет, тот так и указывает ) мой бывший заявил, что он женат, а я - что я не замужем, он обиделся. Вот зачем вводить в заблуждение статистику нашу? И составители анкеты это должны были учесть, и просто включить в эту графу такие пункты, как зарегистрированный брак, незарегистрированный и так далее. Мусульманские жены вон, тоже не регистрируются официально, если муж вторую приводит. И получается, что на сотню таких семей две сотни замужних женщин.

Нурбану
#15

А у нас в стране есть такой статус.

Гость
#16

Как это чистый паспорт если меняли, после развода?Может раньше так было.Я меняла паспорт по возрасту.45лет.В августе 2016. Поставили штамп ,Произведена государственная регистрация расторжения брака.когда,с кем и где.Так что,разведен это официальный статус

Гость
#17

Я развелась и взяла девичью фамилию, паспорт чистый. Потом нигде, никогда не указывала, что разведена. Даже при повторном вступлении в брак и при оформлении загранпаспорта.
Видимо я этим вводила в заблуждение, но на что это влияет?

Ek
#18

У моего мужа чистый паспорт. Забыли когда новый выдавали печать поставить. А он забыл посмотреть. А мне вообще фиолетово, я об этом не знала. Случайно говорили о чем то он и сказал. То же самое что не у всех печать о детях. Это же не значит что их нет. А так то да.... поскольку часто приходится сдавать анкеты документы на визы и ещё разные документы статус разведён разведена везде есть.

Гость
#19
Гость

Как это чистый паспорт если меняли, после развода?Может раньше так было.Я меняла паспорт по возрасту.45лет.В августе 2016. Поставили штамп ,Произведена государственная регистрация расторжения брака.когда,с кем и где.Так что,разведен это официальный статус

Я в январе 2016 меняла, никакого штампа в паспортном столе не ставили. Москва.

Асти
#20
Гость

Перепись вообще штука забавная, кто что хочет, тот так и указывает ) мой бывший заявил, что он женат, а я - что я не замужем, он обиделся. Вот зачем вводить в заблуждение статистику нашу? И составители анкеты это должны были учесть, и просто включить в эту графу такие пункты, как зарегистрированный брак, незарегистрированный и так далее. Мусульманские жены вон, тоже не регистрируются официально, если муж вторую приводит. И получается, что на сотню таких семей две сотни замужних женщин.

У нас было тоже смешо. Я , будучи в гр браке сказала что замужем , мой гр муж сказал что не женат. Я его потом чуть не убила. Но та дамочка объяснила, что про брак надо писать не как в паспорте, а как вы сами считаете. А потом статистика сказала, что каждый второй мужчина в гр браке считает себя неженатым, а все женщины в гр браке замужними. Получается на каждую замужнюю женщину в стране приходится 0,5 женатых мужчин. Потом долго мусолили эту тему. А что касается статистики как верной науки, согласна. Я как бухгалтер, скажу: иногда в статистику такую лажу сдаем.

Ek
#21

А влияет на веру в человека. Английское консульство запросто откажет в визе ежели будут указаны неверные сведения. Немцы откажут точно. Ещё много где тщательно проверяют сведения

Гость
#22
Гость

Я в январе 2016 меняла, никакого штампа в паспортном столе не ставили. Москва.

Штамп в ЗАГСе ставят. Если конечно Вы туда заедете.

Гость
#23
Гость

Гость
Я в январе 2016 меняла, никакого штампа в паспортном столе не ставили. Москва.
Штамп в ЗАГСе ставят. Если конечно Вы туда заедете.

Мне поставили в паспортном столе (или где там паспорта меняют). Потому что я сдури в анкете указала все сведения о разводе и бывш муже

мышь+
#24
Асти

У нас было тоже смешо. Я , будучи в гр браке сказала что замужем , мой гр муж сказал что не женат. Я его потом чуть не убила. Но та дамочка объяснила, что про брак надо писать не как в паспорте, а как вы сами считаете. А потом статистика сказала, что каждый второй мужчина в гр браке считает себя неженатым, а все женщины в гр браке замужними.

А откуда они про гр.брак узнали, если брак писался не по паспорту, а как сами считают?

Асти
#25
мышь+

Асти
У нас было тоже смешо. Я , будучи в гр браке сказала что замужем , мой гр муж сказал что не женат. Я его потом чуть не убила. Но та дамочка объяснила, что про брак надо писать не как в паспорте, а как вы сами считаете. А потом статистика сказала, что каждый второй мужчина в гр браке считает себя неженатым, а все женщины в гр браке замужними.
А откуда они про гр.брак узнали, если брак писался не по паспорту, а как сами считают?

Они когда вопрос задали про "состоите в браке" я спросила, говорю если мы в гр браке, то что писать? Они сказали: пишите не по паспорту, а как сами считаете. Это давно, еще в 90-***** годах перепись была

мышь+
#26
Асти

Они когда вопрос задали про "состоите в браке" я спросила, говорю если мы в гр браке, то что писать? Они сказали: пишите не по паспорту, а как сами считаете.

Ну. Вы написали, как сами считатаете. А из вашего паспорта сведения по вам откуда взялись при подсчете? (о наличии или отсутствии зарегистрированного брака. Без них же не выведешь, сколько официальных супругов считают себя свободными и наоборот). Или там в анкете ФИО указывали и потом по каким-то своим базам органы статистики проверяли перед подсчетом?

мышь+
#27
мышь+

Ну. Вы написали, как сами считаете.

Максимум, что можно вывести из всех "я замужем" - это то, что замужних "со слов" большее количество, чем замужних "по факту". Но из этих цифр чисто физически никак не может следовать, что "каждый второй мужчина в гр браке считает себя неженатым, а все женщины в гр браке замужними"

Асти
#28
мышь+

Ну. Вы написали, как сами считатаете. А из вашего паспорта сведения по вам откуда взялись при подсчете? (о наличии или отсутствии зарегистрированного брака. Без них же не выведешь, сколько официальных супругов считают себя свободными и наоборот). Или там в анкете ФИО указывали и потом по каким-то своим базам органы статистики проверяли перед подсчетом?

Они паспорта вообще не спрашивали. Приходили и кто был в квартире на данный момент, того и переписывали. При первой переписи (в 1989 году) мой муж вообще не попал в перепись, потому что тогда переписывали только тех, кто прописан. А он как раз находился у меня дома (не по прописке), в перепись не попал. А когда вторая перепись была (не помню , в конце 90-***** годов), тогда уже паспорта не смотрели, а переписывали тех, кто в квартире находился и все сведения записывали со слов.

мышь+
#29
Асти

Они паспорта вообще не спрашивали. Приходили и кто был в квартире на данный момент, того и переписывали. При первой переписи (в 1989 году) мой муж вообще не попал в перепись, потому что тогда переписывали только тех, кто прописан. А он как раз находился у меня дома (не по прописке), в перепись не попал. А когда вторая перепись была (не помню , в конце 90-***** годов), тогда уже паспорта не смотрели, а переписывали тех, кто в квартире находился и все сведения записывали со слов.

Ладно, пофиг) Есть и есть. Если опубликовали, значит, были какие-то данные и формулы

Асти
#30
мышь+

Максимум, что можно вывести из всех "я замужем" - это то, что замужних "со слов" большее количество, чем замужних "по факту". Но из этих цифр чисто физически никак не может следовать, что "каждый второй мужчина в гр браке считает себя неженатым, а все женщины в гр браке замужними"

Ну может и не каждый второй, но тем не менее по-статистике замужних женщин в нашей стране больше, чем женатых мужчин.

Гость
#31
Асти

Смотря для чего анкета. Я хоть и в разводе (с чистым паспортом), но всегда везде писала "не замужем". А когда была перепись населения, дамочка мне объяснила, что "не замужем" и "разведена" это разные вещи. Так что для статистики и каких то строгих опросов надо писать "разведен", а для всего остального, как вам угодно

А если я два раза разведена и третий раз замужем,то мне всех БМ в анкету писать?! Я вот только что устраивалась в банк работать,сказали написать БМ,я только того от кого ребёнок написала,а первого не стала,они что так всю жизнь "висеть" на мне будут?

Асти
#32
Гость

А если я два раза разведена и третий раз замужем,то мне всех БМ в анкету писать?! Я вот только что устраивалась в банк работать,сказали написать БМ,я только того от кого ребёнок написала,а первого не стала,они что так всю жизнь "висеть" на мне будут?

У банков служба безопасности проверят, может ваш БМ сидит за ограбление банка, им конечно надо всю подноготную знать. А уж писать или не писать ваше право. Заставить в данной ситуации никто не может. У меня в одной анкете надо было родителей указать, вот где смех, им за 70 лет уже. Проверяли мои корни: из какой я семьи. Смех да и только. У меня родители интеллигенция в поколении, а я матершинница и хулиганка.

Гость
#33
Ek

А влияет на веру в человека. Английское консульство запросто откажет в визе ежели будут указаны неверные сведения. Немцы откажут точно. Ещё много где тщательно проверяют сведения

Англичане и американцы проверяют ой-ой, и получить отказ за такую глупую ложь....обидно

Гость
#34

Раньше такой статус точно был.Каждый из супругов должен был лично получить своё св-во о разводе (заплатить гос пошлину) и поставить печать.
Ещё есть такой статус как вдова\вдовец,это тоже не совсем как бы холост\ не замужем.Хотя по факту и не в браке.

Гость
#35

В загсе при разводе в паспорте ставится штамп - состоялось расторжение брака того-то с той-то такого-то числа, месяца, года. Бывшие супруги расписываются в ведомости о разводе и получают на руки свидетельство о расторжении брака.
И еще в день получения свидетельства о расторжении брака возвращается свидетельство о заключении брака.
Человек официально разведен. Свободен от брачных уз.

Форум: Отношения
Всего: 373 270 тем
Новые темы за месяц: 6 233 темы
Популярные темы за месяц: 220 438 тем
Следующая тема