Гость
Статьи
Свекровь у нас жжот

Свекровь у нас жжот

Девочки, хотелось бы услышать ваше мнение... Живем с мужем и ребёнком отдельно много лет, у свекрови Альцгеймер, последние годы её смотрели с проживанием добрые женщины за умеренную плату. Когда …

rita
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
rita
#51
Гость

а куда делась бабушкина квартирка, в которой она проживала с добрыми сиделками? надеюсь она в целости и сохранности.
вот и верните всё как было и больше не жмотьтесь на сиделок.

Это в России у каждой старушки по собственной квартире, в "процветающей" европе не всё так солнечно. Квартиру свекрови снимали сыновья вскладчину, её пенсии хватало только на сиделку и пропитание. Сиделки бы и сейчас продолжали уход за старушкой если бы не крутой нрав пациентки. Писала выше - отказывались работать дальше, в слезах через раз многих заставала когда свекровь навещали.

Марина
#52
rita

словакия

Жаль, в России нашлись бы какие-нибудь дальние родственники в деревне, где нет работы и за хорошие деньги бы досматривали.

Марина
#53

А если в государственную и доплачивать персоналу за индивидуальный присмотр?

rita
#54
Марина

А если в государственную и доплачивать персоналу за индивидуальный присмотр?

Вы знаете, даже не думала как то о таком варианте. Спасибо за идею, надо будет узнать. Казалось бы старый человек под присмотром круглые сутки, накормлен, чист и в тепле, а вот ходит с утра до вечера туда-сюда, видно что мается, места себе не находит.

Гость
#55

У моей сестры в возрасте 57 лет появились первые признаки б. Альцгеймера. И потом пошло... Не буду все описывать. Это просто кошмар. Живут они вдвоем с мужем. Дети со своими семьями живут в этом же городе. Все они очень порядочные люди. Относятся с пониманием. Но основные тяготы легли на плечи ее мужа. Он просто одержимый носит ее в буквальном смысле н а руках Сейчас она просто овощ, но он боится остаться один. Говорит: сделаю все, чтобы он жила подольше.В этом он видит свое предназначение. Я к сожалению живу далеко, за 2000 км, но иногда езжу к ним. Зять тогда едет куда-нибудь на отдых. Говорят эта болезнь наследственна. Вот боюсь не унаследовала я ее тоже? Хотя в нашем роду такой болезни еще не было.

rita
#56
Гость

У моей сестры в возрасте 57 лет появились первые признаки б. Альцгеймера. И потом пошло... Не буду все описывать. Это просто кошмар. Живут они вдвоем с мужем. Дети со своими семьями живут в этом же городе. Все они очень порядочные люди. Относятся с пониманием. Но основные тяготы легли на плечи ее мужа. Он просто одержимый носит ее в буквальном смысле н а руках Сейчас она просто овощ, но он боится остаться один. Говорит: сделаю все, чтобы он жила подольше.В этом он видит свое предназначение. Я к сожалению живу далеко, за 2000 км, но иногда езжу к ним. Зять тогда едет куда-нибудь на отдых. Говорят эта болезнь наследственна. Вот боюсь не унаследовала я ее тоже? Хотя в нашем роду такой болезни еще не было.

Не думаю что Вам стоит переживать по поводу наследственности, наука это пока не доказала, а версий причин в общественном сознании гуляет великое множество, вплоть до заражения через кровь и даже бытовой путь передачи. Глупости всё это, я не верю и Вам того же желаю. Гораздо более правдоподобными мне кажутся вполне очевидные причины: уход за таким человеком (как правило детей за родителем) наверняка оставляет след в психике, особенно это касается последней, т.н. "фекальной" стадии. Тяжело ухаживающему прежде всего морально. Ещё как вариант мне кажется у нашей свекрови перед болезнью было несколько падений и травм головы, а такие вещи тоже являются катализаторами проблем с работой мозга. Вобщем, мне понятнее видеть причины в более приземлённых событиях.

Гость
#57

Автор ищите способ сбагрить свекровь. По вашии постам совершенно очевидно что вы пытаетесь играть роль которая вам не по силам - во все эти идеи типа свекровь жаль вы ведь и сама не верите. Просто приходится притворяться доброй и понимающей сиделкой ( почему - не знаю, может пепед самой собой хочется казаться хорошим человеком, может перед мужем) . Если бы вам действительно было жаль эту женщину вы бы тут глупости простите про рыбные косточки писать не стали. Т.ч. прекращайте лицемерить и ищите варианты отселить свекровь. Лично я вас ни в коем случае нн осуждаю: 6 лет пыталась наладить отношения со свекровью которая меня тихо ненавидит. Если с моей свекровью что-то случится то жить у нас она не будет НИКОГДА. Я даже притворяться доброй невесткой не собираюсь. Деньги буду выделять ей а вот свое личное время ни за что на свете. Мой муж уже в курсе и встал как это ни странно на мою сторону. В том плане что видит ее отношение ко мне и считает закономерной мою реакцию.

Agnus Dei
#58
Зрелая дама

Agnus DeiЯ считаю для порядочного человека это элементарно - о вас в детстве заботились и вы должны заботится.
Можете нанять сиделок. Но сдавать в государственный дом престарелых где условия и уход такие, что врагу не пожелаешь - это низость.

Зрелая дама, а я считаю, что точно не вам рассуждать здесь о порядочности, после того как вы в теме о пенсии, людей с другой точкой зрения, последними матами крыли. И вот, что на самом деле низко, так это желать людям сдохнуть, а именно это вы им своих комментариях желали и неоднократно.
Так что о порядочности и морали, помолчите.

Гость
#59

Автор,Вы,дорогуша,настоящих свекровей не видели. В прямом смысле этого слова. Которые,семьи разрушают,из за которых нервничает и женщина и дети. А жизнь идет! Любят только своих сынков,настраивают против снохи,манипулируют,задевая те болезненные струны души,через которые можно воздействовать.Ведь она же мать,ее трогать нельзя! Целостности Вашей семьи ,думаю ничего не грозит. С больным человеком Тяжело,но донесите это с достоинством и Ваши дети не оставят Вас. У мужа останется к Вам уважение,а не обида,что Вы,когда то не помогли с матерью.

Марина
#60
Гость

Автор,Вы,дорогуша,настоящих свекровей не видели. В прямом смысле этого слова. Которые,семьи разрушают,из за которых нервничает и женщина и дети. А жизнь идет! Любят только своих сынков,настраивают против снохи,манипулируют,задевая те болезненные струны души,через которые можно воздействовать.Ведь она же мать,ее трогать нельзя! Целостности Вашей семьи ,думаю ничего не грозит. С больным человеком Тяжело,но донесите это с достоинством и Ваши дети не оставят Вас. У мужа останется к Вам уважение,а не обида,что Вы,когда то не помогли с матерью.

Бред какой-то. Настоящая свекровь наоборот поддержит и поможет. У нас ни у кого из знакомых нет такой свекрови и тещь . может кто-то и недолюбливает невестку и зятя, но не показывает вида. Если там, где вы живете это норма, то все ваши советы совсем плохие и не давайте их автору, а то она так же жить будет(

Марина
#61
Гость

Автор,Вы,дорогуша,настоящих свекровей не видели. В прямом смысле этого слова. Которые,семьи разрушают,из за которых нервничает и женщина и дети. А жизнь идет! Любят только своих сынков,настраивают против снохи,манипулируют,задевая те болезненные струны души,через которые можно воздействовать.Ведь она же мать,ее трогать нельзя! Целостности Вашей семьи ,думаю ничего не грозит. С больным человеком Тяжело,но донесите это с достоинством и Ваши дети не оставят Вас. У мужа останется к Вам уважение,а не обида,что Вы,когда то не помогли с матерью.

Но в том, что любят своего сыночка чаще больше , чем сноху соглашусь.

Гость
#62
Марина

Бред какой-то. Настоящая свекровь наоборот поддержит и поможет. У нас ни у кого из знакомых нет такой свекрови и тещь . может кто-то и недолюбливает невестку и зятя, но не показывает вида. Если там, где вы живете это норма, то все ваши советы совсем плохие и не давайте их автору, а то она так же жить будет(

Марина тогда приезжайте ко мне в гости и посмотрите :) тетя несколько лет вела тайные беседы с моим мужем на тему "она (т.*****. я) тебя недостойна" пока у него нервы не сдали и он ее не послал подальше и не рассказал все это мне. Объективно я хорошая невестка (ровня мужу, ребенок, работаю, хорошо зарабатываю, хозяйка хорошая, экономная,мужа очень люблю и забочусь, живем душа в душу). Претензии свекрови: почему переехали , почему я работаю больше чем он (был период), почему сына не нашел за 2 месяца времени починить ей компьютер - и вывод свекрови: невестка плохая гнать ее! Тете просто скучно она одна дома и не угодить хоть в лепешку расшибись. Кстати она и своей дочери помогла развестись с мужем, тот тоже был вечно плох. Теперь дочка осталась одна в 45 и опустилась без мужа совершенно. Свекрови даже в голову не приходит что в этом есть и ее вина. Вот спрашивается зачем такого человека потом лелеять? За что? Получит положенную ей сумму и поедет в стардом, если надо будет. Я лично не буду ее у себя дома терпеть ни больную ни здоровую.

Марина
#63
Гость

Марина
Бред какой-то. Настоящая свекровь наоборот поддержит и поможет. У нас ни у кого из знакомых нет такой свекрови и тещь . может кто-то и недолюбливает невестку и зятя, но не показывает вида. Если там, где вы живете это норма, то все ваши советы совсем плохие и не давайте их автору, а то она так же жить будет( Марина тогда приезжайте ко мне в гости и посмотрите :) тетя несколько лет вела тайные беседы с моим мужем на тему "она (т.*****. я) тебя недостойна" пока у него нервы не сдали и он ее не послал подальше и не рассказал все это мне. Объективно я хорошая невестка (ровня мужу, ребенок, работаю, хорошо зарабатываю, хозяйка хорошая, экономная,мужа очень люблю и забочусь, живем душа в душу). Претензии свекрови: почему переехали , почему я работаю больше чем он (был период), почему сына не нашел за 2 месяца времени починить ей компьютер - и вывод свекрови: невестка плохая гнать ее! Тете просто скучно она одна дома и не угодить хоть в лепешку расшибись. Кстати она и своей дочери помогла развестись с мужем, тот тоже был вечно плох. Теперь дочка осталась одна в 45 и опустилась без мужа совершенно. Свекрови даже в голову не приходит что в этом есть и ее вина. Вот спрашивается зачем такого человека потом лелеять? За что? Получит положенную ей сумму и поедет в стардом, если надо будет. Я лично не буду ее у себя дома терпеть ни больную ни здоровую.

Ничего себе( Искренне Вас жаль.Бегите от них с мужем в другой город подальше, иначе можно психику надорвать

rita
#64
Гость

Автор ищите способ сбагрить свекровь. По вашии постам совершенно очевидно что вы пытаетесь играть роль которая вам не по силам - во все эти идеи типа свекровь жаль вы ведь и сама не верите. Просто приходится притворяться доброй и понимающей сиделкой ( почему - не знаю, может пепед самой собой хочется казаться хорошим человеком, может перед мужем) . Если бы вам действительно было жаль эту женщину вы бы тут глупости простите про рыбные косточки писать не стали. Т.ч. прекращайте лицемерить и ищите варианты отселить свекровь. Лично я вас ни в коем случае нн осуждаю: 6 лет пыталась наладить отношения со свекровью которая меня тихо ненавидит. Если с моей свекровью что-то случится то жить у нас она не будет НИКОГДА. Я даже притворяться доброй невесткой не собираюсь. Деньги буду выделять ей а вот свое личное время ни за что на свете. Мой муж уже в курсе и встал как это ни странно на мою сторону. В том плане что видит ее отношение ко мне и считает закономерной мою реакцию.

Вы правы, жить с таким больным человеком - тяжёлая ноша даже для детей таких стариков, что уж говорить обо мне, невестке. Роль хорошей невестки да, стараюсь тянуть, для себя или для мужа ли - наверное это отголосок того пресловутого "и в горе, и в радости" и подсознательная надежда на то чтобы это было первым и последним горем в нашей семье.

rita
#65
Гость

Автор,Вы,дорогуша,настоящих свекровей не видели. В прямом смысле этого слова. Которые,семьи разрушают,из за которых нервничает и женщина и дети. А жизнь идет! Любят только своих сынков,настраивают против снохи,манипулируют,задевая те болезненные струны души,через которые можно воздействовать.Ведь она же мать,ее трогать нельзя! Целостности Вашей семьи ,думаю ничего не грозит. С больным человеком Тяжело,но донесите это с достоинством и Ваши дети не оставят Вас. У мужа останется к Вам уважение,а не обида,что Вы,когда то не помогли с матерью.

Моя свекровь, когда была ещё при памяти, никогда мне ничего плохого не делала. Когда мы её уже больную забрали к себе она в порыве откровенности (проблески здравого смысла у нас до сих пор наблюдаются) как то сказала мне - ты не верь если Анна (это её лучшая подруга, иногда звонит интересуется как свекровь) если Анна скажет тебе что то плохое, просто понимаешь с самого начала ты мне казалась слишком холодной невесткой, но теперь мол ты мне как дочка. Из вышесказанного я сделала вывод что раньше они мне косточки полоскали, но тихо, за спиной. Справедливости ради добавлю что я действительно человек сдержанный в эмоциях, характер нордический)))))

Гость
#66
Марина

Ничего себе( Искренне Вас жаль.Бегите от них с мужем в другой город подальше, иначе можно психику надорвать

Марина, мы а другом городе. Но мужа жаль :( это ведь его мама, ему тяжело все это осознавать. Была бы мне эта женщина чужой я бы уже давно с ней вообще все контакты прекратила.

Гость
#67
rita

Вы правы, жить с таким больным человеком - тяжёлая ноша даже для детей таких стариков, что уж говорить обо мне, невестке. Роль хорошей невестки да, стараюсь тянуть, для себя или для мужа ли - наверное это отголосок того пресловутого "и в горе, и в радости" и подсознательная надежда на то чтобы это было первым и последним горем в нашей семье.

Рита, последние посты тоже мои (о неадекватной свекрови) я вас очень понимаю, поэтому и советую прекратить притворяться и искать другой выход. Иначе ваша жизнь в кошмар превратится. Представьте что свекровь еще может 15 лет проживет с вами. Она и вам испортит вмю молодость и вашей дочери детство.... мне кажется ваш муж это уже тоже понял и не будет против куда то отселить мать. О неблагодарности я считаю тут речь не идет. Представьте что свекровь была бы помоложе и здорова, а вы например стали инвалидом: стала бы она за вами ухаживать? Моя лично свекровь меня бы с облегчением в дом инвалидов сослала (к сожалению знаю о чем говорю тк был прецедент)

Гость
#68
rita

Моя свекровь, когда была ещё при памяти, никогда мне ничего плохого не делала. Когда мы её уже больную забрали к себе она в порыве откровенности (проблески здравого смысла у нас до сих пор наблюдаются) как то сказала мне - ты не верь если Анна (это её лучшая подруга, иногда звонит интересуется как свекровь) если Анна скажет тебе что то плохое, просто понимаешь с самого начала ты мне казалась слишком холодной невесткой, но теперь мол ты мне как дочка. Из вышесказанного я сделала вывод что раньше они мне косточки полоскали, но тихо, за спиной. Справедливости ради добавлю что я действительно человек сдержанный в эмоциях, характер нордический)))))

конечно только вам судить как именно к впи свекровь раньше относилась. Может ваша не такая мегера как моя :) у меня раньше были другие свекрови, в т.ч. очень даже человечные....

rita
#70
Гость

rita
Вы правы, жить с таким больным человеком - тяжёлая ноша даже для детей таких стариков, что уж говорить обо мне, невестке. Роль хорошей невестки да, стараюсь тянуть, для себя или для мужа ли - наверное это отголосок того пресловутого "и в горе, и в радости" и подсознательная надежда на то чтобы это было первым и последним горем в нашей семье. Рита, последние посты тоже мои (о неадекватной свекрови) я вас очень понимаю, поэтому и советую прекратить притворяться и искать другой выход. Иначе ваша жизнь в кошмар превратится. Представьте что свекровь еще может 15 лет проживет с вами. Она и вам испортит вмю молодость и вашей дочери детство.... мне кажется ваш муж это уже тоже понял и не будет против куда то отселить мать. О неблагодарности я считаю тут речь не идет. Представьте что свекровь была бы помоложе и здорова, а вы например стали инвалидом: стала бы она за вами ухаживать? Моя лично свекровь меня бы с облегчением в дом инвалидов сослала (к сожалению знаю о чем говорю тк был прецедент)

Мне вот тоже начало казаться что у мужа пошёл процесс переоценки ценностей, понимания что от матери с каждым днём ментально остаётся всё меньше и меньше, что с нами просто живёт её тело. У нас с ним достаточно откровенные отношения и мы привыкли обсуждать проблемы и ситуации по мере их поступления. Всё же пока не буду начинать с ним разговор об отселении, подожду пока сам дозреет. А дозреть он должен если мои предоложения верны.

Гость
#72
Гость

Сайт memini. Родные больных деменцией там общаются, которые несут бремя ухода за такими родными. Одного вечера чтения хватило сделать для себя вывод,что в случае подобного заболевания не истязать детей и внуков совместным проживанием. Почитайте,отнюдь не все становятся милыми одуванчиками. Это и агрессия,и причуды с колюще-режущими, с газом, и фекальная стадия. Распад личности. Зачем калечить психику ребенка. Пусть помнит бабулечку именно бабулечкой. Своим сказала,если начну чудить,чтоб даже не колебались. Уход,догляд, но не совместное проживание.

Плюсуюсь. Автор, это еще ни о чем. У меня мама была с деменцией. Правда, спокойная, но прошли все стадии. Это очень тяжело. Хотя дети и взрослые, но на психику это давит.
Свекровь лучше положить в специализированный интернат. Ребенку обьяснить, что бабушка сильно больна и нуждается в специализированном уходе и присмотре,, который вам трудно обеспечить. Просто нужно обязательно навещать ее с ребенком, чтобы дочь видела отношение, что Вы ее не бросили.

Гость
#73

Да ладно ты автор, мне 25, моей маме 49, когда окно внезапно разбилось мне на голову, я сильно порезалась, шрамы до сих пор остались, моя мама заявила "Слава Богу не мне на голову свалилось", т.к. мы с ней рядом стояли под окном, но пострадала только я. Вот так вот.

Гость
#74
Гость

Как же я с Вами согласна.

Полностью согласна!
Двойная мораль. Давление общества. Почему так?
Я думаю это изменится в ближайшие годы. Поколение наших детей не будет сидеть и смотреть за стариками! Ни в какой бумеранг я не верю!

Гость
#75
Гость

Гость
Как же я с Вами согласна.
Полностью согласна!
Двойная мораль. Давление общества. Почему так?
Я думаю это изменится в ближайшие годы. Поколение наших детей не будет сидеть и смотреть за стариками! Ни в какой бумеранг я не верю!

Ничего в ближайшие годы не изменится. Родители-это ваши корни,гены,это-часть вас.На любви, взаимовыручке,помощи,уходе,уважении и держится династии и ваш род. И будет такое поведении хорошим примером для детей. Тем более мужчина-хозяин,который показывает как он уважает своих предков,свой род. Ничего не предпринимайте против больного человека и плохого о его матери мужу не говорите. Доброта и терпение Вам в помощь. Все доброе,что Вы посеете,скоро вернется к Вам.

Гость
#76
rita

Может ли мать не чувствовать боли своего ребёнка - наверное такие есть, но радоваться? радоваться? болезнь ли только этому виной? Помните притчу "Сердце матери"? Там сын убивает мать и несёт её сердце своей возлюбленной, но спотыкается и падает, а выпавшее из его рук материнское сердце волнуется - не ушибся ли ты сыночек, не больно ли тебе? То есть материнскую боль за ребёнка ничто не в состоянии убить - ни смерть, ни болезнь, я так понимала всю свою сознательную жизнь. Я ошибалась, или есть такие матери что матчех не нужно?

Вы какая-то с придурью. Взгляды на материнство совершенно нездоровые. Вам бы у психиатра полечиться

rita
#77
Гость

Плюсуюсь. Автор, это еще ни о чем. У меня мама была с деменцией. Правда, спокойная, но прошли все стадии. Это очень тяжело. Хотя дети и взрослые, но на психику это давит.
Свекровь лучше положить в специализированный интернат. Ребенку обьяснить, что бабушка сильно больна и нуждается в специализированном уходе и присмотре,, который вам трудно обеспечить. Просто нужно обязательно навещать ее с ребенком, чтобы дочь видела отношение, что Вы ее не бросили.

Спасибо за совет,скорее всего буду идти к этому решению вместе с мужем.

rita
#78
Гость

Да ладно ты автор, мне 25, моей маме 49, когда окно внезапно разбилось мне на голову, я сильно порезалась, шрамы до сих пор остались, моя мама заявила "Слава Богу не мне на голову свалилось", т.к. мы с ней рядом стояли под окном, но пострадала только я. Вот так вот.

Знаете, после прочтения Вашего комментария мои тревоги-опасения просто детским садом выглядят. Держитесь, надеюсь что у Вас уже есть или скоро будет человек любящий Вас абсолютной материнской любовью.

rita
#79
Гость

ГостьГость
Как же я с Вами согласна.
Полностью согласна!
Двойная мораль. Давление общества. Почему так?
Я думаю это изменится в ближайшие годы. Поколение наших детей не будет сидеть и смотреть за стариками! Ни в какой бумеранг я не верю!
Ничего в ближайшие годы не изменится. Родители-это ваши корни,гены,это-часть вас.На любви, взаимовыручке,помощи,уходе,уважении и держится династии и ваш род. И будет такое поведении хорошим примером для детей. Тем более мужчина-хозяин,который показывает как он уважает своих предков,свой род. Ничего не предпринимайте против больного человека и плохого о его матери мужу не говорите. Доброта и терпение Вам в помощь. Все доброе,что Вы посеете,скоро вернется к Вам.

Прекрасные слова! У меня только один нескромный вопрос к Вам - Вы прошли все стадии болезни Альцгеймера с кем либо из родных? Каково это?

rita
#80
Гость

Вы какая-то с придурью. Взгляды на материнство совершенно нездоровые. Вам бы у психиатра полечиться

Не хотела сначала Вам отвечать, но всё же напишу. Что в Вашем понимании придурь? Притчи придурь? Так на них, как и на сказках в детстве, и на классике в юности формируется личность. Материнская любовь, не благодаря чему то, а вопреки всему - придурь? Нет, это заложенное природой самое древнее чуство, иначе род человеческий бы не выжил, мать защитит своего ребёнка любой ценой. В моём понимании придурь - это выставление в соц.сетях фото своих детей "мы кушаем/мы какаем/мы писяем", придурь - это нахватавшись на семинарах дешёвых понтов о свободе личности предоставлять детей самим себе свято веря что такая уникальная 13- летняя личность низашонасвете не попробует наркоты и не залетит, придурь - это советовать незнакомому человеку курс у психиатра основываясь на двух прочитанных предложениях. Не уверена что Вы поймёте и половины из вышеизложенного, одна надежда что взгляды на материнство у Вас такие же здоровые как и Ваша безграничная и непроходимая ...эээ...самоуверенность.

Гость
#81
rita

ГостьГостьГость
Как же я с Вами согласна.
Полностью согласна!
Двойная мораль. Давление общества. Почему так?
Я думаю это изменится в ближайшие годы. Поколение наших детей не будет сидеть и смотреть за стариками! Ни в какой бумеранг я не верю!
Ничего в ближайшие годы не изменится. Родители-это ваши корни,гены,это-часть вас.На любви, взаимовыручке,помощи,уходе,уважении и держится династии и ваш род. И будет такое поведении хорошим примером для детей. Тем более мужчина-хозяин,который показывает как он уважает своих предков,свой род. Ничего не предпринимайте против больного человека и плохого о его матери мужу не говорите. Доброта и терпение Вам в помощь. Все доброе,что Вы посеете,скоро вернется к Вам.
Прекрасные слова! У меня только один нескромный вопрос к Вам - Вы прошли все стадии болезни Альцгеймера с кем либо из родных? Каково это?

У людей в старости многие заболевания приходят,не только старческое слабоумие,многие лежачие после инсультов,операций на брюшной полости,перелома шейки бедра и тд. У нашей бабушки онкология была,вывели прямую кишку,что бы человек смог жить. Не дай Бог!Не оставляйте родных своих,мужа(не имеет значения),вы так же будете в том же возрасте. Время не только бежит,но оно еще и оставляет следы на Вашей жизни. Люди беспомощны перед временем. К кому Вы обратитесь,кто Вам поможет?

Гостья
#82
Agnus Dei

А вот интересно, почему тихая ненависть к человеку, который отравляет жизнь своим близким и чью смерть все воспримут, если не с радостью, то с огромным облегчением, считается более моральным, чем сдать маму в дом престарелых, где ей обеспечат надлежащее лечение и уход, а дети и внуки смогут навещать ее в выходные?
Почему так обязательно для близких людей, настолько вымотать друг-другу нервы, настолько морально измотать друг-друга, чтобы не осталось никаких сил желать человеку жизни и чтобы еще долго после смерти престарелого родителя, терзаться чувством вины?
И это по-вашему человечно?

Менталитет у нас такой, с душком мазохизма. Быть полностью вымотанной, нервной и озлоблённой от такой жизни, но при этом бить себя пяткой грудь, что не сдала мамо (как правило, с ужасным характером, который становится ещё ужаснее в кампании Альцгеймера и/или Парпкинсона ещё ужаснее) в богадельню.
Всё вот живём по принципу "А что другие скажут/подумают".
Вот не понимаю я такой НЕжизни. Когда изображаешь из себя заботливую ухаживальщицу и фальшивишь при пожеланиях долгих лет жизни, а сама мечтаешь когда эта вся тягомотина закончится

rita
#83
Гость

ritaГостьГостьГость
У людей в старости многие заболевания приходят,не только старческое слабоумие,многие лежачие после инсультов,операций на брюшной полости,перелома шейки бедра и тд. У нашей бабушки онкология была,вывели прямую кишку,что бы человек смог жить. Не дай Бог!Не оставляйте родных своих,мужа(не имеет значения),вы так же будете в том же возрасте. Время не только бежит,но оно еще и оставляет следы на Вашей жизни. Люди беспомощны перед временем. К кому Вы обратитесь,кто Вам поможет?

Я не зря спросила Вас именно об опыте с Альцгеймер-больным. Что текое лежачий родственник, памперсы-подстилки-клизмы-подмывки я узнала в 20 лет. Слава Богу это была моя любимая бабулечка, в 20 лет выдержать такое в отношении слабоумного родственника - даже для зрелых людей задачка чреватая последствиями дла психики. Я прогуливала пары в универе чтоб забежать к моей бабушке, лежачей около полугода после инсульта, у меня и в мыслях не было сомневаться в правильности моих действий. Она всё сокрушалась, ну как ты экзамены будешь сдавать, у меня и так всё есть, не надрывайся милая, я потерплю и т.д. Это то что касается вообще всех лежачих больных, физически беспомощных. Я в своей теме затронула совершенно другую тему, больных Альцгеймера. Что такое больной Альцгеймера? Это точно такой же беспомощный человек, из под которого точно так же нужно убирать г...но как и из под другого больного с одной большой разницей - твою заботу и труд больной Альцгеймера ставит тебе же в вину. Всегда, каждый день, каждый час, каждую минуту. Поверьте, это ТАКОЙ прессинг для психики, что все гигиенические и физиологические подробности ухода за любым другим больным (инсультники, онкобольные, диализ и т.д.) скромно гаснут на фоне альцгеймеровцев. Каждый раз, заходя в комнату к такому больному ощущаешь как будто заходишь в клетку со львами: физически такой больной конечно же не загрызёт, но рубцы в душе при общении с таким человеком остаются на годы.

rita
#84

Сгоняешь бывало в выходной день на рынок, купишь домашюю курочку,замесишь тесто на домашнюю лапшу, приготовишь суп, заходишь покормить свекровь - а тебе с порога не глядя в тарелку: опять помои принесла/отравить пришла ... Я на это внимания уже вообще не обращаю. Помыться предлагаешь- тебе в ответ: я чистая, сама мойся свинья.... И к этому я привыкла и не принимаю близко к сердцу, ибо внушаю себе - это болезнь говорит, не она. Благодарности никогда не жду, просто каждый раз дуается - ну хоть сегодня просто ПРОМОЛЧИ - съешь, дай поменять свои трусы, дай подмыть тебя без проклятий и обвинений в мой адрес... За пол года нашего совместного проживания такого не было ни разу. Мой тема о другом - при этой болезни голова умирает раньше тело, но материнские чуства ведь должны жить не смотря ни на что? или нет?

rita
#85

[quote/]
Менталитет у нас такой, с душком мазохизма. Быть полностью вымотанной, нервной и озлоблённой от такой жизни, но при этом бить себя пяткой грудь, что не сдала мамо (как правило, с ужасным характером, который становится ещё ужаснее в кампании Альцгеймера и/или Парпкинсона ещё ужаснее) в богадельню.
Всё вот живём по принципу "А что другие скажут/подумают".
Вот не понимаю я такой НЕжизни. Когда изображаешь из себя заботливую ухаживальщицу и фальшивишь при пожеланиях долгих лет жизни, а сама мечтаешь когда эта вся тягомотина закончится[/quote] Я уже об этом писала, не приведи Господи на старости лет так отжигать на виду у всей семьи, я за узаконенное право таких больных доживать свой век в спец.учреждениях. На правах последней воли больного, но пока не умершего. Сама бы ни за что не хотела превратиться в клоуна, лучше дом престарелых, дурка.... да что угодно, лишь бы не остться в памяти близких существом потерявшим человеческий облик.

rita
#86

Я уже об этом писала, не приведи Господи на старости лет так отжигать на виду у всей семьи, я за узаконенное право таких больных доживать свой век в спец.учреждениях. На правах последней воли больного, но пока не умершего. Сама бы ни за что не хотела превратиться в клоуна, лучше дом престарелых, дурка.... да что угодно, лишь бы не остться в памяти близких существом потерявшим человеческий облик.

rita
#87

извините за опечатки, пишу через транслит

Клюква
#88

жалко старушку. сил вам и терпения.

Гость
#89

Да уж, ситуация..Автор, крепитесь. Тоже схожая ситуация. бабушка болеет болезнью Альцгеймера. Периодически отвозим ее в МРЦ Монино,в Подмосковье. Отдыхать же нужно все-таки. Это очень тяжело.

#91

Тут все такие советчики собрались, что прям читаешь и тошно становиться. А вы жили с больным старым человеком? Это не то что тяжело это невыносимо бывает. И когда нервы сдают уж лучше отдать человека в дом для престарелых, чем на нем сгонять злость и потихоньку сходить с ума. У меня подруга свою бабушку отдала в частный пансионат, гляньте какие там условия http://elderlyhouse.ru , плюс медицинский уход.

#92

Автор, как я Вас понимаю. Очень трудно жить с такими людьми. У меня дядя болен Альцгеймером. Детей у него нет. Родственники далеко живут. Вот и забрала его к себе. А у меня своя семья.. Не можем никуда уехать. Вот собираемся в отпуск скоро. Не знаем куда его временно определить. Нам главное чтобы за ним был хороший уход, чтобы опытный персонал был, не издевались над ним. Далекий родственник один со стороны мужа предложил Монино, медицинский реабилитационный центр в Подмосковье. Говорит у него там знакомая медсестра работает. Созвонилась с этим медицинским центром, сказали что у них там акция с 25 мая по 25 июгня стоимость проживания в сутки будет 2500 рублей. Это будет 2хместное размещение. Цена конечно же привлекательная. Может кто слышал об этом? Подскажите, пожалуйста. Сиделка не вариант. Сбегают((

Гость
#93
rita

Может ли мать не чувствовать боли своего ребёнка - наверное такие есть, но радоваться? радоваться? болезнь ли только этому виной? Помните притчу "Сердце матери"? Там сын убивает мать и несёт её сердце своей возлюбленной, но спотыкается и падает, а выпавшее из его рук материнское сердце волнуется - не ушибся ли ты сыночек, не больно ли тебе? То есть материнскую боль за ребёнка ничто не в состоянии убить - ни смерть, ни болезнь, я так понимала всю свою сознательную жизнь. Я ошибалась, или есть такие матери что матчех не нужно?

На сколько я знаю, Альцгеймер - это проблемы с памятью + деменция. Возможно (99,9%) Ваша свекровь НЕ ПОМНИТ, что Ваш муж - ее сын. Скорее всего так оно и есть. Так что сейчас он для нее посторонний мужчина, в Семье которого она по непонятной причине проживает.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема