Гость
Статьи
Экономия или психоз?

Экономия или психоз?

Мне 30, гражданскому мужу 31, живем вместе два года. В целом он молодец, целеустремленный, ответственный, добрый, красивый, обеспеченный. И очень экономный...
Так как он не из благополучной …

Равшана
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53
Гость

Sunny-Jo
Чушь какая :) Вы - тролль?
Почему это чушь? Еще скажите, что женщина в 30 без мужа и без детей прямо ни разу не думала почему это ее замуж никто не зовет, хотя многие на ее взглад страшнее и глупее ее, замужем и их кто-то женой видеть хочет.
Сами Вы — тролль. В 30 лет сидеть и рассуждать, что очередной более экономный, чем предыдущий, недальновидно. Надо уже ширше на вопросы смотреть и думать в долгосрочной перспективе. 30 — это не 18. Так, что я советую автору искать нормального надежного мужика, который готов с ней семью создать, а не клпаться в пристрастиях чужих людей, которым она не особо и нужна.

Как ее замужество спасет? Ну вышла она замуж, дальше что?

Гость
#54
Sunny-Jo

Гость
Почему это чушь? Еще скажите, что женщина в 30 без мужа и без детей прямо ни разу не думала почему это ее замуж никто не зовет, хотя многие на ее взглад страшнее и глупее ее, замужем и их кто-то женой видеть хочет.
Сами Вы — тролль. В 30 лет сидеть и рассуждать, что очередной более экономный, чем предыдущий, недальновидно. Надо уже ширше на вопросы смотреть и думать в долгосрочной перспективе. 30 — это не 18. Так, что я советую автору искать нормального надежного мужика, который готов с ней семью создать, а не клпаться в пристрастиях чужих людей, которым она не особо и нужна.
Может она не хочет? Поверьте, не все в 30 уже готовы к семье. Это раньше в 15 рожали, а в 30 уже дохли. Жизнь изменилась! В 30 сейчас самое начало жизни. Куда лететь?

Мне 35 и я не готова еще.

Гость
#55
Алиса без чудес

Sunny-Jo Имхо, экономия на еде и бытовой химии, поиски специально скидок, или закупки по скидкам на столетия вперед (типа 20 пачек риса по акции) - это уж слишком. Мотаться по разным магазинам в поисках скидки - да я бензина больше потрачу, да и время мое стоит дороже.
Но поиск разумной выгоды я вполне понимаю: например заказать бытовую технику в интернете от дистрибьютора, а не в раскрученной сети купить. Билеты на самолет - всегда сравниваю цены в аггрегаторах и напрямую в авиакомпании. Гаджеты - всегда спрошу корпоративную скидку у своего работодателя, прежде чем заказать. Аренда машины в отпуске - возьму лучше подороже, но с дизельным или гибридным двигателем, выйдет по факту дешевле. Лыжи и костюм - куплю летом по скидке. Ну и так далее.
ну вы может в Москве живете, а мы в маленьких городах, у меня все магазины в шаговой доступности

Мы вообще за городом живем. И в магазин ехать надо по любому. Поэтому заранее дома смотрим, можно по интернету, где лучше скидки на основное на этой неделе. И поедем в тот. Расстояние то же. Понятно ж что никто не гоняет неподготовленным по куче магазинов , чтоб в одном помидоры, в другом огурцы на три копейки дешевле купить. Еще я прекрасно помню цены, и моментально вижу когда хорошая скидка.
Еще периодически едем в магазин подальше, там скидок нет но очень качественные продукты по нормальным ценам, и выбор необычный. Накупаем много сразу. Есть специальные емкости для хранения.
Вообще конечно на огурцах и рисе вы не наэкономите сильно много, а вот на более дорогих продуктах и если это делать регулярно за год на отпуск наберется.

мукадесс
#56

Поговорка есть: копейка рубль бережет. Я экономная так же как Ваш муж, а муж у меня транжир и мне с ним тоже тяжело. Он рос в бедной и многодетной семье, но он не экономит!! Меня это ужасно раздражает, он как бы закупается про запас. Надо /не надо- берет( вдруг пригодится!) Столько ненужных вещей уже скопилось и все лежит и лежит, попользуется раз и все. Главное у него это есть! Из-за детства что-ли? Наверное ему всего хотелось, а возможности не было. Теперь он отрывается. Уж лучше экономный, чем так, но главное чтоб на Вас экономить не стал. Пойдете к примеру в декрет, дохода у Вас не будет, станет ли деньги Вам давать или жать начнет?

Гость
#57
мукадесс

Поговорка есть: копейка рубль бережет. Я экономная так же как Ваш муж, а муж у меня транжир и мне с ним тоже тяжело. Он рос в бедной и многодетной семье, но он не экономит!! Меня это ужасно раздражает, он как бы закупается про запас. Надо /не надо- берет( вдруг пригодится!) Столько ненужных вещей уже скопилось и все лежит и лежит, попользуется раз и все. Главное у него это есть! Из-за детства что-ли? Наверное ему всего хотелось, а возможности не было. Теперь он отрывается. Уж лучше экономный, чем так, но главное чтоб на Вас экономить не стал. Пойдете к примеру в декрет, дохода у Вас не будет, станет ли деньги Вам давать или жать начнет?

Вот правильная постановка вопроса. Есть экономные, а есть жадные. Это очень разные вещи. Экономный, практичный муж -огромный плюс для семьи. Жадный муж - одно мучение и бежать от такого надо. Ну и совсем занудных избегать, а то бывают прям маниакальные, с ОКР.

Sunny-Jo
#58
Гость

Мы вообще за городом живем. И в магазин ехать надо по любому. Поэтому заранее дома смотрим, можно по интернету, где лучше скидки на основное на этой неделе. И поедем в тот. Расстояние то же. Понятно ж что никто не гоняет неподготовленным по куче магазинов , чтоб в одном помидоры, в другом огурцы на три копейки дешевле купить. Еще я прекрасно помню цены, и моментально вижу когда хорошая скидка.
Еще периодически едем в магазин подальше, там скидок нет но очень качественные продукты по нормальным ценам, и выбор необычный. Накупаем много сразу. Есть специальные емкости для хранения.
Вообще конечно на огурцах и рисе вы не наэкономите сильно много, а вот на более дорогих продуктах и если это делать регулярно за год на отпуск наберется.

Простите, но если продукты и химия занимают 5-7-10% от дохода - то вообще не вижу смысла на таком экономить.

Гость
#60

Автор, не Борькой его зовут? А то был у меня такой, с тремя в/о и весь такой положительный. По факту оказался геем, после неск. лет гб послала.

Гость
#61
Sunny-Jo

Гость
Мы вообще за городом живем. И в магазин ехать надо по любому. Поэтому заранее дома смотрим, можно по интернету, где лучше скидки на основное на этой неделе. И поедем в тот. Расстояние то же. Понятно ж что никто не гоняет неподготовленным по куче магазинов , чтоб в одном помидоры, в другом огурцы на три копейки дешевле купить. Еще я прекрасно помню цены, и моментально вижу когда хорошая скидка.
Еще периодически едем в магазин подальше, там скидок нет но очень качественные продукты по нормальным ценам, и выбор необычный. Накупаем много сразу. Есть специальные емкости для хранения.
Вообще конечно на огурцах и рисе вы не наэкономите сильно много, а вот на более дорогих продуктах и если это делать регулярно за год на отпуск наберется.
Простите, но если продукты и химия занимают 5-7-10% от дохода - то вообще не вижу смысла на таком экономить.

А если при этом за год набегает сумма на которую вы можете съездить в круиз ? Или накупить брендовых вещей ? Мы смотрим не в %, а в абсолютные цифрах. Тем более это практически не занимает дополнительных усилий и времени.

'гостья
#62
Гость

Гость
Почему это чушь? Еще скажите, что женщина в 30 без мужа и без детей прямо ни разу не думала почему это ее замуж никто не зовет, хотя многие на ее взглад страшнее и глупее ее, замужем и их кто-то женой видеть хочет.
Сами Вы — тролль. В 30 лет сидеть и рассуждать, что очередной более экономный, чем предыдущий, недальновидно. Надо уже ширше на вопросы смотреть и думать в долгосрочной перспективе. 30 — это не 18. Так, что я советую автору искать нормального надежного мужика, который готов с ней семью создать, а не клпаться в пристрастиях чужих людей, которым она не особо и нужна.
Может она не хочет? Поверьте, не все в 30 уже готовы к семье. Это раньше в 15 рожали, а в 30 уже дохли. Жизнь изменилась! В 30 сейчас самое начало жизни. Куда лететь?

Мне 35 и я не готова еще.[/quo а мне 36и я не готова уже))былатамниче хорошего

Жизел
#63

[quote="Нат"]
Мой муж очень экономный. Ну, конечно, не до маразма, но тоже выбирает всегда что подешевле. Но благодаря этому, мы накопили на очень хороший ремонт, зимой поехали в Доминикану, а ближе к новому году собираемся менять машину на новую. Это кажется - экономия ничего не дает, а на самом деле дает еще как. Конечно, мы не покупаем тухлые дешевые продукты, но муж всегда следит где какая аккция, если есть возможность купить грудку не за 350, а за 250 по акции - мы купим дешевле, также и со всем остальным. Я так не умею вообще, все благодаря ему.
Барышня, проверьте вечером, кокошки на месте? Может вы с бабой уже живёте?))

Гость
#64

Пришла к выводу, что самый эффектиный способ экономить - не покупать лишнего! Когда-то злилась на мужа из-за его требования вести учет расходов, потому что у меня это, как-то, плохо получалось: вечно цифры не сходились, но он настаивал, и тогда я стала записывать всё, вплоть до самых мелкие трат, чтобы утереть ему нос соей дотошностью) Результаты повергли в шок! Выяснилось, что на разные мелочи вроде дамских журналов, каких-то косметических масел, шампуней, спреев, декоративных безделушек, вазочек,чашечек, тряпочек, ремешков и шарфиков уходят приличные суммы! Молчу, уже, о дамской страсти шопингом лечить стрессы) Пришлось учиться ходить по магазинам в мужском стиле, то есть идти туда за чем-то конкретным, а не на прогулку! Ещё никогда не жалею времени на поиск наиболее выгодной цены на "затратные" товары, не стесняюсь спрашивать менеджеров магазина о возможных скидках, и стараюсь, по возможности, не покупать себе дорогие туфельки-сумочки-тряпочки под влиянием первого впечатления. Включаю правило "я об этом подумаю завтра", и если на завтра не передумала, возвращаюсь в магазин за присмотренной вещью. Что интересно, примерно 60% того, что вызывало восторг вчера, утром, уже, видится, как "зачем мне эта фигня?")

Гость
#65
Гость

Нормальные люди всегда ищут свою выгоду, если купить то подешевле, а продать так по дороже. По принципу хочешь жить умей крутится. Не вижу ничего страшного, чтобы поторговаться или пойти купить вещи там где они дешевле.

а как жа понты???

Гость
#66
гость

меня бесит. даже когда пришлось реально следить за расходами после больничного, меня бесило просто до конвульсий, когда выискивают экономию в пять рублей. меня просто трясло даже не от злости,а от какого -то унижения-оскорбления. я кстати думаю, что мужчины которые выискивают по пять рублей, вряд ли купят нужные, но дорогие прочные сапоги.

а самой купить на мужневы сэкономленные деньги понравившиеся сапоги не судьба?)

Гость
#67
Гость

а самой купить на мужневы сэкономленные деньги понравившиеся сапоги не судьба?)

Не судьба! Такие люди за своё, сэкономленное, скорее, придушат, чем сапоги жене профинансируют.

Гость
#68

Одно дело здоровая экономия - другое вечные поиски дешевизны. Для меня понятие "переплачивать" это платить за вещь и услугу, цена которой реально завышена. В одном ресторане мне и 10 тыс оставить не жалко, для другого и 3 тыс дорого. Смотря за что платишь. Бумажник российского производителя - это жесть. Вообще такие люди, как ваш мужчина давят на психику. У всех бывают приступы экономии, но когда это система - это кошмар. Противно смотреть, как мужик экономит на бытовухе.

Гость
#69
Гость

Мне 35 и я не готова еще.

У тебя задержка психического развития.

Гость
#70
Гость

Не судьба! Такие люди за своё, сэкономленное, скорее, придушат, чем сапоги жене профинансируют.

Если на распродаже и действительно качественные, то купят. Если просто экономный, а не жадный крохобор.

Гость
#71
Гость

Если на распродаже и действительно качественные, то купят. Если просто экономный, а не жадный крохобор.

Разве что на распродаже, позапрошлогоднюю модель, со скидкой 70% в последний день, купит пару белорусских качественных сапог, которая никому и даром не понадобилась !:)

Гость
#72
Гость

Смотря за что платишь. Бумажник российского производителя - это жесть..

Ой не скажите! Есть и у нас такие эксклюзивные варианты, куда там заграничной штамповке массовой до них! И по качеству и по дизайну на высшем уровне.
Дочке как то заказывали кошелек и маленький рюкзачок кожаные из серии "Эльфийка". С ними по школьному обмену она ездила в Германию, фурор и успех, просьбы помочь с покупкой подобных вещей.На выпускной заказывали туфли и клатч из одной серии. Не дешево конечно, но зато вещи индивидуальные и ручной работы Вещи конечно специфические, скорей для очень молодых и романтичных девушек, но мы просто другого и не искали.
. А еще у меня тетка когда то давно работала в ателье специализировавшемся на сумках и кожгалантерее для партийной элиты. Рсположено было в каком то полуподвале ЦУМа, имело совершенно не броскую вывеску, работало только по спецзаказам. И как то маме подарила сумку которую по какой то причине не выкупили.То ли разные варианты на выбор сделаны были. то ли не понравилась. то ли брак какой нашли. До сих пор(сумке больше 25лет) хоть бы краска облупилась или треснула кожа где то! Ну или прошивка перетерлась. Все идеально!Отличная винтажная сумка, жаль мать не отдает насовсем) Я такого качества исполнения и материалов вообще больше нигде не видела. Что то мне подсказывает что и сейчас такое делают, были бы деньги.

Гость
#73
Гость

Одно дело здоровая экономия - другое вечные поиски дешевизны. Для меня понятие "переплачивать" это платить за вещь и услугу, цена которой реально завышена. В одном ресторане мне и 10 тыс оставить не жалко, для другого и 3 тыс дорого. Смотря за что платишь. Бумажник российского производителя - это жесть. Вообще такие люди, как ваш мужчина давят на психику. У всех бывают приступы экономии, но когда это система - это кошмар. Противно смотреть, как мужик экономит на бытовухе.

Это кошмар, когда один экономит, а второму этого не понять. Несовместимы . А когда оба с умом подходят, и это система, то в таких семьях живут лучше многих. Случаи фанатизма не рассматриваем.
И экономить на быте совсем не то, что относится к быту экономно. Как пример. Мы все покупаем экономно. Поэтому я провела свои иследования, и по очереди по супер цене купила 3 пылесоса Dyson. Заплатила за все чуть дороже, чем за один. С ними я экономлю свое время и нервы. А человек зажимающий на бытовые нужны пойдет и купит дешевый пылесос неизвестной фирмы. Ну и обычный пойдет и просто купит один Dyson если позволяют финансы.

Гость
#74
Гость

Ой не скажите! Есть и у нас такие эксклюзивные варианты, куда там заграничной штамповке массовой до них! И по качеству и по дизайну на высшем уровне.
Дочке как то заказывали кошелек и маленький рюкзачок кожаные из серии "Эльфийка". С ними по школьному обмену она ездила в Германию, фурор и успех, просьбы помочь с покупкой подобных вещей.На выпускной заказывали туфли и клатч из одной серии. Не дешево конечно, но зато вещи индивидуальные и ручной работы Вещи конечно специфические, скорей для очень молодых и романтичных девушек, но мы просто другого и не искали.
. А еще у меня тетка когда то давно работала в ателье специализировавшемся на сумках и кожгалантерее для партийной элиты. Рсположено было в каком то полуподвале ЦУМа, имело совершенно не броскую вывеску, работало только по спецзаказам. И как то маме подарила сумку которую по какой то причине не выкупили.То ли разные варианты на выбор сделаны были. то ли не понравилась. то ли брак какой нашли. До сих пор(сумке больше 25лет) хоть бы краска облупилась или треснула кожа где то! Ну или прошивка перетерлась. Все идеально!Отличная винтажная сумка, жаль мать не отдает насовсем) Я такого качества исполнения и материалов вообще больше нигде не видела. Что то мне подсказывает что и сейчас такое делают, были бы деньги.

Но на ваших вещах не стоит лого дорогого бренда. Значит безпонтово )
Ктото рассказывал , что заказывает сумочки ручной работы кожаные, везет подругам в другие страны. Там внутри на лэйбле написано что сделано тем то мастером для Маши Ивановой например. Производят как вы и говорили фурор. Очень бы себе такое хотела. Сумки практически любого бренда есть, а вот такой нет (((

Гость
#75
Гость

Ой не скажите! Есть и у нас такие эксклюзивные варианты, куда там заграничной штамповке массовой до них! И по качеству и по дизайну на высшем уровне.
Дочке как то заказывали кошелек и маленький рюкзачок кожаные из серии "Эльфийка". С ними по школьному обмену она ездила в Германию, фурор и успех, просьбы помочь с покупкой подобных вещей.На выпускной заказывали туфли и клатч из одной серии. Не дешево конечно, но зато вещи индивидуальные и ручной работы Вещи конечно специфические, скорей для очень молодых и романтичных девушек, но мы просто другого и не искали.
. А еще у меня тетка когда то давно работала в ателье специализировавшемся на сумках и кожгалантерее для партийной элиты. Рсположено было в каком то полуподвале ЦУМа, имело совершенно не броскую вывеску, работало только по спецзаказам. И как то маме подарила сумку которую по какой то причине не выкупили.То ли разные варианты на выбор сделаны были. то ли не понравилась. то ли брак какой нашли. До сих пор(сумке больше 25лет) хоть бы краска облупилась или треснула кожа где то! Ну или прошивка перетерлась. Все идеально!Отличная винтажная сумка, жаль мать не отдает насовсем) Я такого качества исполнения и материалов вообще больше нигде не видела. Что то мне подсказывает что и сейчас такое делают, были бы деньги.

Сейчас качественные вещи не выгодно производить, и на то есть масса, вполне понятных, с точки зрения производителя, причин. Ностальгия потребителя по респектабельному качеству, наверное, и легла в основу моды на винтаж:)

Гость
#76

На счет экономности. Самые экономные и не склонные пускать пыль в глаза как раз те у кого настоящие серьезные деньги заработанные с нуля. Или полученные по наследству. но многократно преумноженные. А те кто деньги получил от родителей и удачно их прожигает или живут за счет богатого супруга вот как раз из серии "на цены не смотрю".
Не буду врать что у меня вокруг одни богачи. За всю жизнь общалась только с двумя. Один- еще в 90е из Аргентины по бизнесу с мужем дела имел. Настоящий долларовый милионер, русский. во время войны угнали в германию, оттуда убоявшись возвращаться попал в Аргентину, много работал на частной лесопилке, поднялся с простого рабочего до управляющего своим трудом и потом. Потом хозяин женил на свой дочери. К времени знакомства у него были пару заводиков, сеть лесопилок, трое взрослых сыновей в семейном бизнесе . Говорил с легким акцентом, на улице в толпе выделялся ну разве что загаром и очень белыми зубами( мы с мужем все спорили свои или вставные). Все вещи из разряда качественно, удобно, долговечно, но не броско. Часы на руке совсем неприметные. Но только самый прошареный понимал что они стоили как три золотых сверкающих Роллекса. Так вот знаете чем этот очень богатый человек меня поразил.напоминаю 90е годы. Бутылкой воды в сумке! Если захочется пить что бы на улице в киоске не покупать. очень завышенная цена по его мнению! Жил не в отеле(очень дорого и мало свободы). а снимал хорошую мебелированную квартиру, оплачивал домработницу(впрочем видала я эту экономку)) слишком молода и хороша что бы только полы мыть) То есть деньги считал да еще как!

Гость
#77

Второй богатый человек- свекровь моей сестры. Сестра вышла замуж за англичанина. У свекрови часный дом с довольно большим участком земли. Кто в теме понимает насколько это большие деньги! Столовое серебро, на сетене в гостиной картины имеющие художественную и историческую ценность.Не Ван Гог конечно, но кто то из голландцев. Имеет украшения по моему весьма приличной стоимости. Не так что бы прям много, несколько но зато какие! При этом зимой дом отапливается я бы сказала очень-очень экономно. Спальни не отапливаются вообще. Воду лить не принято, умываются к примеру заткнув раковину пробкой. Там даже смесителя нет- два крана для холодной и для горячей(почти кипяток) Купоны на скидки наше все. Готовится строго рассчитанное количество порций еды.Качественной, свежей. но ни одного лишнего кусочка. Когда была в гостях в СПб у наших родителей в гостях новость о ночи музеев(бесплатное посещение) вызвало полный восторг и большой энтузиазм. На цены смотрела да еще как! Так что я за разумную экономию. Насчет огурцов не знаю, специально бы не поехала конечно. только если по пути. Но вот выбрать модель техники. а потом купить ее более выгодно в интернет магазине по моему очень даже правильно, всегда так делаю.

Гость
#78

Это называется - психология бедности. Бедный человек считает, что экономия 5 рублей сильно поможет ему в жизни. У меня бабушка такая, у нее льготный проездной, так для нее норма поехать на другой конец города, потому что там продукты на 5 рублей дешевле. Хотя еле передвигается (больные ноги). Однажды она поругалась с продавщицей из-за того, что та хотела ей пробить пакет за 2 рубля. Но у неё было голодное военное детство. Вашего мужа из неблагополучной семьи тоже можно понять. Попробуйте ему объяснить, что живет один раз и иногда все же можно себе позволить что-то подороже. Если вы нормально зарабатываете и копейки не считаете, пресловутые 5 рублей погоды точно не сделают. Если, допустим, он старается экономить на отдыхе, эта экономия тоже не всегда может оказаться разумной, если она происходит за счет комфорта.

Гость
#79
Гость

а самой купить на мужневы сэкономленные деньги понравившиеся сапоги не судьба?)

Не судьба! Такие люди за своё, сэкономленное, скорее, придушат, чем сапоги жене профинансируют.
ну почему же? можт он как раз на сапоги жене наэкономил) с нашими зп так и приходится делать.

Гость
#80

Ещё один эффективный способ экономить - жить по средствам, не влезая в кредиты! Здесь вы сэкономите годы жизни себе, и своим мужьям, если они основные добытчики в семье. Никогда! Ни при каких обстоятельствах не загоняйте своих близких в кредитную кабалу, и не позволяйте им это делать ради "блага семьи"! Никакой комфорт того не стоит! Мужчина в долгах будет просыпаться по ночам в холодном поту, потеряет здоровье, вкус к жизни, и вообще...Возненавидит всё.Просто, не надо позволять им жертвовать собой там, где оно того не стоит! Оберегайте своих мужей от долговых обязательств, и вы сэкономите гораздо больше, чем на всех скидках и распродажах, вместе взятых!

Гость
#81

Психоз у меня автор. Я никогда не смотрю на ценники продуктов которые покупаю. Но! У меня есть один таракан..я всегда смотрю на цену туалетной бумаги и беру подешевле. Вот жалко мне денег, пардон, задницу под****

#82
Равшана

Видимо на контрасте я чувствую чуть ли не маниакальную экономию нынешнего мч, это сказывается на желании всегда купить что-то подешевле, не переплачивать, от выгодных предложений по отпуску вплоть до огурцов в продуктовом магазине - разница в 5 рублей для него разница.

доверьтесь мужу, думайте об детях, если человек такой хозяйственный и экономный, с таким можно строить семью и заводить детей

Гость
#83

Моя сестра( мы из элиты) вышла замуж за простого парня из низов. Так он на базаре специально искал самые маленькие кислые яблочки, чтобы их купить ребенку. Да ещё и торговался. Яблочки эти потом лежали и их выкидывали, невкусные были.
В огромную. комнату нужен был телевизор, он пошел и купил подешевле, с маленьким экраном, чтобы выгадать хотя бы тыщу. Так и стоит маленький телевизор в огромной комнате...

Анастасия
#84

У меня сейчас такой мужчина. 42 года ему. То ли экономный то ли жадный. Считает каждую копейку, записывает все свои расходы, складывает деньги в кубышку, при этом квартира его не видела ремонта лет 20 точно, убитая полностью. Намекает на создание семьи, я в ужасе. Не бросаю его т.к. в интимном плане идеально мне подходит, да и сама уже не девочка 33 года. Но на тему создания семьи с ним отшучиваюсь...

Гость
#85

Комментаторы, которые пишут о том, что, экономя условные 5 рублей, в итоге оплачивают круиз, посчитайте свои доходы, и поймете, что дело вовсе не в копеечной экономии, а в вашем высоком доходе. И еще, почему-то, в подобных темах принято ссылаться на то, что ВСЕ состоятельные и богатые люди экономят. Так вот, это очень малый процент таких людей. Экономность - это просто одна из их личностных особенностей, и это никак не коррелирует с их состоятельностью или несостоятельностью. Среди бедных людей также всегда были и скупцы, и щедрые. Они не наэкономили свое состояние, а заработали его. А, в таком случае, даже если бы они не искали "огурцы на 5 рублей дешевле", они все равно имели бы то, что имеют. По теме - автор, если Вам некомфортно, то можно поговорить об этом с Вашим мужчиной.

Гость
#86
Гость

Комментаторы, которые пишут о том, что, экономя условные 5 рублей, в итоге оплачивают круиз, посчитайте свои доходы, и поймете, что дело вовсе не в копеечной экономии, а в вашем высоком доходе. И еще, почему-то, в подобных темах принято ссылаться на то, что ВСЕ состоятельные и богатые люди экономят. Так вот, это очень малый процент таких людей. Экономность - это просто одна из их личностных особенностей, и это никак не коррелирует с их состоятельностью или несостоятельностью. Среди бедных людей также всегда были и скупцы, и щедрые. Они не наэкономили свое состояние, а заработали его. А, в таком случае, даже если бы они не искали "огурцы на 5 рублей дешевле", они все равно имели бы то, что имеют. По теме - автор, если Вам некомфортно, то можно поговорить об этом с Вашим мужчиной.

Извините, но я с вами не соглашусь. Я видела кучу бедных людей, бедных по собственной глупости и неумения экономить. Они умеют только профукивать деньги, но не умеют копить. На моих глазах разные люди проедали квартиры, покупали детям телефоны за 25 тысяч, покупали себе золотые украшения и шубы, живя в хрущобе, покупали какие-то вазочки и картиночки, которые не нужны. А ведь эти деньги могли им пригодиться. Богат не тот, кто тратит, а тот кто копит.

Гость
#87

считаю экономию оправданной, если при этом не страдает качество. А вообще привычка хорошая, редко кто умеет экономить, держа в руках большие деньги.

Гость
#88
Гость

Моя сестра( мы из элиты) вышла замуж за простого парня из низов. Так он на базаре специально искал самые маленькие кислые яблочки, чтобы их купить ребенку. Да ещё и торговался. Яблочки эти потом лежали и их выкидывали, невкусные были.
В огромную. комнату нужен был телевизор, он пошел и купил подешевле, с маленьким экраном, чтобы выгадать хотя бы тыщу. Так и стоит маленький телевизор в огромной комнате...

из элиты?))ну, ну...))

Гость
#89
Гость

Нормальные люди всегда ищут свою выгоду, если купить то подешевле, а продать так по дороже. По принципу хочешь жить умей крутится. Не вижу ничего страшного, чтобы поторговаться или пойти купить вещи там где они дешевле.

+++++ и ведь главное все есть благодаря этому!

Гость
#90
Гость

Извините, но я с вами не соглашусь. Я видела кучу бедных людей, бедных по собственной глупости и неумения экономить. Они умеют только профукивать деньги, но не умеют копить. На моих глазах разные люди проедали квартиры, покупали детям телефоны за 25 тысяч, покупали себе золотые украшения и шубы, живя в хрущобе, покупали какие-то вазочки и картиночки, которые не нужны. А ведь эти деньги могли им пригодиться. Богат не тот, кто тратит, а тот кто копит.

у родителей мужа всегда в заначке большая сумма денег! Пенсионеры частенько аферистам выносят по сто и более тысяч рублей, а все потому , что жестко экономят на всем! Мы так не умеем)))

Гость
#91
Гость

Моя сестра( мы из элиты) вышла замуж за простого парня из низов. Так он на базаре специально искал самые маленькие кислые яблочки, чтобы их купить ребенку. Да ещё и торговался. Яблочки эти потом лежали и их выкидывали, невкусные были.
В огромную. комнату нужен был телевизор, он пошел и купил подешевле, с маленьким экраном, чтобы выгадать хотя бы тыщу. Так и стоит маленький телевизор в огромной комнате...

Это не экономия. Или не о такой экономии была речь. Тут скупердяйство и глупость даже.
Экономия это когда яблоки покупаешь не в первом ряду не торгуясь, а отходишь подальше, находишь даже лучше, и дешевле. Предлагаешь взять больше, если сделают хорошую скидку.
Так и с ТВ . Выясняешь в магазине среднюю цену на нужного размера. На интернете находишь либо дешевле, либо за те же деньги, но с бОльшим экраном. Смотришь на какую карточку выгоднее купить, используешь сайт который тебе дает % от покупки назад, много чего еще есть, чтоб сэкономить, но взять то что надо или лучше.

Гость
#92
Гость

Извините, но я с вами не соглашусь. Я видела кучу бедных людей, бедных по собственной глупости и неумения экономить. Они умеют только профукивать деньги, но не умеют копить. На моих глазах разные люди проедали квартиры, покупали детям телефоны за 25 тысяч, покупали себе золотые украшения и шубы, живя в хрущобе, покупали какие-то вазочки и картиночки, которые не нужны. А ведь эти деньги могли им пригодиться. Богат не тот, кто тратит, а тот кто копит.

Останусь все же при своем мнении, крайности всегда можно найти. Моя близкая родственница - экономист до мозга костей. У нее абсолютно всегда были деньги - в советское время, голодные девяностые, и по сей день. При каждом дефолте она теряла свои накопления. Сейчас ей 65 лет. У нее нет семьи и детей, и никогда не было. Она нигде не была, в ее старой квартире дешевые обои, старая мебель, бытовая техника. Она покупает самую дешевую туалетную бумагу и не понимает смысла ресторанов - ведь можно почти также приготовить дома. И это при том, что несколькими миллионами на счете она обладает, даже находясь на пенсии. И вот это - богатство? Нет, это нищета и пустота.

Гость
#93

* так же, извините

Гость
#94
Гость

ГостьМоя сестра( мы из элиты) вышла замуж за простого парня из низов. Так он на базаре специально искал самые маленькие кислые яблочки, чтобы их купить ребенку. Да ещё и торговался. Яблочки эти потом лежали и их выкидывали, невкусные были.
В огромную. комнату нужен был телевизор, он пошел и купил подешевле, с маленьким экраном, чтобы выгадать хотя бы тыщу. Так и стоит маленький телевизор в огромной комнате...
Это не экономия. Или не о такой экономии была речь. Тут скупердяйство и глупость даже.
Экономия это когда яблоки покупаешь не в первом ряду не торгуясь, а отходишь подальше, находишь даже лучше, и дешевле. Предлагаешь взять больше, если сделают хорошую скидку.
Так и с ТВ . Выясняешь в магазине среднюю цену на нужного размера. На интернете находишь либо дешевле, либо за те же деньги, но с бОльшим экраном. Смотришь на какую карточку выгоднее купить, используешь сайт который тебе дает % от покупки назад, много чего еще есть, чтоб сэкономить, но взять то что надо или лучше.

Но разве купить любимой женщине нежеланный, но более дешевый подарок - не пример такой экономии? Он же не заказал ей дизайнерский кошелек со скидкой, не придумал другой подарок, в конце-концов, а купил тот, что менее красив, зато дешев.

Гость
#96
Гость

Это не экономия. Или не о такой экономии была речь. Тут скупердяйство и глупость даже.
Экономия это когда яблоки покупаешь не в первом ряду не торгуясь, а отходишь подальше, находишь даже лучше, и дешевле. Предлагаешь взять больше, если сделают хорошую скидку.
Так и с ТВ . Выясняешь в магазине среднюю цену на нужного размера. На интернете находишь либо дешевле, либо за те же деньги, но с бОльшим экраном. Смотришь на какую карточку выгоднее купить, используешь сайт который тебе дает % от покупки назад, много чего еще есть, чтоб сэкономить, но взять то что надо или лучше.
Но разве купить любимой женщине нежеланный, но более дешевый подарок - не пример такой экономии? Он же не заказал ей дизайнерский кошелек со скидкой, не придумал другой подарок, в конце-концов, а купил тот, что менее красив, зато дешев.

Так не забывайте, что речь о мужчине идет. Который еще и привык с умом ко всему подходить. Он знал, что нужна конкретная вещь, бумажник, вы думаете он сильно знает, что автор для красоты хотела его и для статуса. Он купил качественный обычный. И он уверенна вообще не понимает для чего надо потратить на такое столько денег. Этого многие мужчины не понимают. Не каждый поймет почему вам именно Гуччи за такие деньги нужны, когда он вам такого же качества в 3 раза дешевле найдет. Поэтому на такие вещи у мужчин лучше брать деньгами.
А вот с телевизором совсем другое дело. Если он вместо качественного и нужного размера, просто купит дешевое Г, то все с мужиком понятно. Бежать роняя тапки.

Гость
#97
Гость

Гость
Это не экономия. Или не о такой экономии была речь. Тут скупердяйство и глупость даже.
Экономия это когда яблоки покупаешь не в первом ряду не торгуясь, а отходишь подальше, находишь даже лучше, и дешевле. Предлагаешь взять больше, если сделают хорошую скидку.
Так и с ТВ . Выясняешь в магазине среднюю цену на нужного размера. На интернете находишь либо дешевле, либо за те же деньги, но с бОльшим экраном. Смотришь на какую карточку выгоднее купить, используешь сайт который тебе дает % от покупки назад, много чего еще есть, чтоб сэкономить, но взять то что надо или лучше.
Но разве купить любимой женщине нежеланный, но более дешевый подарок - не пример такой экономии? Он же не заказал ей дизайнерский кошелек со скидкой, не придумал другой подарок, в конце-концов, а купил тот, что менее красив, зато дешев.
Так не забывайте, что речь о мужчине идет. Который еще и привык с умом ко всему подходить. Он знал, что нужна конкретная вещь, бумажник, вы думаете он сильно знает, что автор для красоты хотела его и для статуса. Он купил качественный обычный. И он уверенна вообще не понимает для чего надо потратить на такое столько денег. Этого многие мужчины не понимают. Не каждый поймет почему вам именно Гуччи за такие деньги нужны, когда он вам такого же качества в 3 раза дешевле найдет. Поэтому на такие вещи у мужчин лучше брать деньгами.
А вот с телевизором совсем другое дело. Если он вместо качественного и нужного размера, просто купит дешевое Г, то все с мужиком понятно. Бежать роняя тапки.

Я просто полагаю, что, находясь в отношениях с Автором, мужчина прекрасно видит, что ей нравится, а что нет. Ему ведь не 10 лет. Просто скупость перевешивает здравый смысл в данном случае. Тем более, что это подарок, а не просто покупка.

Гость
#98

ну раз у вас небольшой достаток то конечно же экономия yugbizneskom.ru

Гость
#99

Понимаете, в той или иной степени экономят все. Но каким образом. Например, мне нужно хорошее мясо для стейков. Я беру там, где оно стоит дешевле, но такого же качества. Или делаю ремонт. Я выбираю паркет, который хочу, а потом ищу, где могу купить такой же, причём ищу по номеру и производителю, поставщика, который продаёт дешевле. Но я не буду вместо паркета покупать дешёвый ламинат. Вот как-то так. Я пройду метров 100 от дома и куплю минералку за 70 руб, а не у себя под подъездом за 150, где типа кафе. Если денег мало, я куплю вещи того же уровня, но меньше по количеству. Но экономия на 5 рублях - это болезнь, если конечно не покупать это вагонами.

Гость
#100

Кстати, "голодное детство" сказывается по-разному. Либо становятся крохоборами, либо транжирами. Одна из моих подруг лет с 12 росла в очень стесненных условиях. Теперь ее зарплата около 300 тыс. Она швыряется деньгами так, как будто зарабатывает минимум миллион. На цены не смотрит вообще, почти все ее траты совершаются под влиянием сиюминутных эмоций. Итог - двушка в ипотеке, 50 тыс в месяц отдаёт, куча ненужного шмотья, машины нет и не предвидится, курорты, рестораны, а главное, ни копейки за душой и куча долгов. Мы с подругами пытались с ней поговорить, что в 35 лет при таких доходах нельзя не иметь классной машины и приличной заначки, в жизни всякое бывает. Бесполезно. Вроде и согласна, а не может по-другому, никак не забудет годы на макаронах и в поношенных вещах

Гость
#101
Гость

Так не забывайте, что речь о мужчине идет. Который еще и привык с умом ко всему подходить. Он знал, что нужна конкретная вещь, бумажник, вы думаете он сильно знает, что автор для красоты хотела его и для статуса. Он купил качественный обычный. И он уверенна вообще не понимает для чего надо потратить на такое столько денег. Этого многие мужчины не понимают. Не каждый поймет почему вам именно Гуччи за такие деньги нужны, когда он вам такого же качества в 3 раза дешевле найдет. Поэтому на такие вещи у мужчин лучше брать деньгами.
А вот с телевизором совсем другое дело. Если он вместо качественного и нужного размера, просто купит дешевое Г, то все с мужиком понятно. Бежать роняя тапки.

Мой муж тоже в женских бумажниках, сумках и прочем не разбирается. Но опять же, он знает какой ценовой категории вещи я покупаю и в каких магазинах одеваюсь. Нет денег - скажет не покупай пока, но предложить купить дешевле ему в голову не приходит.

Оля
#102

А у меня муж привык к халяве, деньги родителей, лёгкие заработки в молодости, а теперь, когда у нас появился ребёнок и он "повзрослел" для родителей и денег не дают, лёгких заработков нет, стал пересаживаться на мой кошелёк. Развелись. Я с маленькой дочкой живём прекрасно в разумной экономии, но на всё хватает.

Гость
#103
Гость

Второй богатый человек- свекровь моей сестры. Сестра вышла замуж за англичанина. У свекрови часный дом с довольно большим участком земли. Кто в теме понимает насколько это большие деньги! Столовое серебро, на сетене в гостиной картины имеющие художественную и историческую ценность.Не Ван Гог конечно, но кто то из голландцев. Имеет украшения по моему весьма приличной стоимости. Не так что бы прям много, несколько но зато какие! При этом зимой дом отапливается я бы сказала очень-очень экономно. Спальни не отапливаются вообще. Воду лить не принято, умываются к примеру заткнув раковину пробкой. Там даже смесителя нет- два крана для холодной и для горячей(почти кипяток) Купоны на скидки наше все. Готовится строго рассчитанное количество порций еды.Качественной, свежей. но ни одного лишнего кусочка. Когда была в гостях в СПб у наших родителей в гостях новость о ночи музеев(бесплатное посещение) вызвало полный восторг и большой энтузиазм. На цены смотрела да еще как! Так что я за разумную экономию. Насчет огурцов не знаю, специально бы не поехала конечно. только если по пути. Но вот выбрать модель техники. а потом купить ее более выгодно в интернет магазине по моему очень даже правильно, всегда так делаю.

Эта тётя либо крохоборка и скупердяйка либо дом, картины и прочие ценности ею унаследованы, а живых денег у неё нет. Так бывает, стоит мертвый капитал, а ежемесячный доход не позволяет нормально содержать этот дом.

Наташа
#104

А у нас с гражданским мужем раздельный бюджет. и я могу тратить на что хочу (на себя - салоны красоты, одежда, бензин, развлечения), а он нам на необходимое (еда, квартирные вопросы, отпуск, совместные развлечения), остальное на что хочет (в основном сберегает, а потом покупает, например, земельный участок). Вот то, что в его понимании нам на необходимое - тратится с выверенной точностью - по акциям, по выгодным предложениям и *****. Но на стоящих вещах не экономит. То есть продукты, например, берет по акции, а вот мясо - точно дорогое берет. Ну и *****. Тоже меня это как то смущает немного. Вот разойдемся мы - а у него и то и се есть, а я себе все это время не откладываю, а на себя трачу... Как быть?

Следующая тема