Гость
Статьи
О свадьбе: Если друг …

О свадьбе: Если друг оказался вдруг... или как открыть для себя подругу с новой стороны.

Дружим 15 лет. Я вышла замуж первая, она у меня дружка - кто же еще! Ее свадьбу ждали долго. Каково было мое удивление, что дружкой я у нее не буду (они венчаются и свидетели нужны якобы незамужние – в итоге можно без них). Мысленно нашла плюсы - буду гостьей отдыхать и веселиться. Дело спорится - помогаю ей советами, опытом, связями. За каждой мелочью обращается ко мне - телефоны какие узнать, поезда посмотреть (регистрация в другом городе), тут заказать, там договориться. Успокаиваю ее - у нее на этой почве какой-то психоз просто начался. Я рада участвовать. Была. Но выяснилось, что банкет делать не будут, а после венчания с родителями просто посидят в кафе. Меня не зовут в целях экономии средств. Я опешила от такой новости. По сравнению со всеми тратами оплата еще одного-двух мест в кафе сущие пустяки. Я и за свой счет бы пошла, раз им хочется сэкономить, если б она сказала, Мол, хочу тебя видеть, но ни копейки нет. (моя свадьба тоже была скромна и народу не было и 40. Но для меня немыслимо казалось - как это что-то без нее).
Когда я заикнулась об отпуске, она возмутилась - "и что ты на венчание ко мне не придешь?" На что у меня вырвалось: "а нужна я тебе на венчании? На регистрацию не зовешь, в кафе тоже, выкупа не будет. Мне оставаться в городе ради получасовой церемонии?"
Последующая фраза убила: "значит тебе только салаты поесть надо?" О чем речь?!!!! Я сама могу приготовить. Я ей толкую, что я думала мы разделим это радостное событие. После этого она просит меня договорится с фотографом. Муж мой вообще отказывается идти (не от того, что не поест салатов - к этому он равнодушен), сестра - считает, что некрасиво со мной поступили. У меня на венчание теперь идти нет никакого желания. Но если буду в городе - то сходить придется. От ситуации пустота внутри.
Понимаю, кто-то скажет: ты подруга, нужно понять и искренне радоваться. Я рада и пытаюсь понять, но не получается. потому что мы мечтали вместе разделить эту радость. А вышло так, как вышло

Catheryn
77 ответов
Последний — Перейти
#1

Да ну охота вам тусоваться с родителями жениха и невесты? Ничего веселого вы не пропускаете, думается.

Гость
#2

Если бы хотели порадоваться, то сходили бы и на венчание.

Андрюха Питерский
#3

Подруга выходит замуж, подружки стали не нужны..Или отошли на второй план.)

Гость
#4

не партесь но и особо себе на шею ее проблемы не вешайте. А то у нее односторонняя дружба: вы ей помогаете ,а она не сделала ни одного усилия, что бы найти возможность пригласить вас на праздник. Она видите ли экономит.... но почему на вас ? на вашем месте я бы не убивалась помогая, пусть сама разбирается с фотографом, а на регистрацию с букетом бы пришла, да, вы просто гость, можно сказать чужой человек (раз вас больше никуда не приглашают). А чужой человек не обязан решать ее проблемы. Ну а лучше уехать в отпуск и выбросить ситуацию из головы. Поверьте, ваше отсутствие на празднике она не заметит, а вот заметит лишь отсутствие вашей помощи....

Все знаю
#5

После фразы "выкупа не будет" все становится более понятным))

Catheryn
#6

Андрюхе Питерскому - я понимаю что когда создается семья, меняются приоритеты. но не так же резко и не так же скоро (хотя в случае моего замужества она меня никак не потеряла)... Помогла со свадьбой и "ты кто такой, давай до свиданья!".

Гостю (2) - я в таком случае могу ведь и дома просто посидеть и порадоваться за нее. ей на венчании массовость нужна, т.к. она причитала позже, что мол ну может хоть ктото ко мне придет на венчание...

"ПОТОМУЧТе..." - я понимаю что там не будет веселья. сам факт обиден - что я оказалась не настолько близка, как все время считала, что в такой день она там может обойтись без меня.

гость
#7

только я не знаю слово "дружка"?оО

Catheryn
#8
Гость

не партесь но и особо себе на шею ее проблемы не вешайте. А то у нее односторонняя дружба: вы ей помогаете ,а она не сделала ни одного усилия, что бы найти возможность пригласить вас на праздник. Она видите ли экономит.... но почему на вас ? на вашем месте я бы не убивалась помогая, пусть сама разбирается с фотографом, а на регистрацию с букетом бы пришла, да, вы просто гость, можно сказать чужой человек (раз вас больше никуда не приглашают). А чужой человек не обязан решать ее проблемы. Ну а лучше уехать в отпуск и выбросить ситуацию из головы. Поверьте, ваше отсутствие на празднике она не заметит, а вот заметит лишь отсутствие вашей помощи....

Спасибо.. но только все что можно было повешать я уже повешала и решила - уже почти все сделано и организовано. Фотограф мой отказался с ней работать, после того, как узнал о ситуэйшн. Сказал пусть ищет другого... и Вашими же словами отозвался о ее дружбе и проблемах.

конечно если буду в городе - схожу, поздравлю. но выводы я для себя сделала. и за эти пару недель, как я их сделала - уже не иду к ней рассказывать то и се.. понимаю что нет больше тех нас. по крайней мере я считаю что все уже не как раньше. Возможно она и не видит в этом никакой проблемы..

Catheryn
#9
гость

только я не знаю слово "дружка"?оО

видимо это некие региональные диалекты )))

Свидетельница, подружка невесты - если будет угодно.

Гость
#11

Ну ради массовости звать на венчание.....это что ж за дружба такая ? вы же не биомасса для заполнение пространства церкви. При таком отношении я бы вообще не пошла. Поздравьте смс-кой , ну она же экономит, так съэкономте и вы....вам просто неприятно будет смотреть на нее со стороны , не стоит портить себе настроение.

Гость
#12
Бухие бухи

Если в кафе будут только родители, зачем звать подругу? Вас позвать - ещё 10 подруг и друзей с обоих сторон обидятся. Люди ограничены в средствах, Вас специально никто обидеть не хочет.

Но почему тогда "лучшую подругу" нагрузили огранизацией свадьбы ???? Это как минимум некрасиво, человеком попользовались и попросили потом не мешать , у них видите ли "в кругу близких" мероприятие. Ну так и проси помощи у своих близких, а не у людей, которые тебе на празднике потом не нужны будут.

Гость
#13

Муж небось к салатам равнодушен,а вот выпить весьма-весьма не прочь - вот и получается,что нафиг идти раз кина (бухла) не будет?

Гость
#14

суть не в салатах, не в "дружках", не в выкупе.....просто автор искренне помогала, радовалась за подругу, учавствовала в подготовке.....энтузиазм и пр.....а потом раз - а ты лишняя, у нас экономия, ты все организуй и "до свидания". фотографа найди - и все, больше не нужна. Странная дружба и странное отношение.

Гость
#15

Реально ,если бы меня постоянно просили помочь, а потом сказали "а ты не близкий, так что приди на регистрацию и все" я бы выставила счет за свои услуги.....нанимай персонал для организации, плати людям за работу - и они не будут обижаться , наемных оплаченных работников никуда приглашать не нужно, они просто выполнят свою работу.

мухаха с бугагой
#16

согласна с гостем 4.

Клюся
#17

ЭЭЭЭБ двадцать пять лет назад прибежала ко мне подружка: нагуляла и аборт делать надо. Мусульманка, семья прибьет. Нашла через студентов знакомых иностранцев врача. Сделали ей все. Мать ее уже искала, грозилась на меня. А ей еще после полежать надо было, не могла она еще идти, еще так сразе после. Я все разрулила. Через некоторе время выходит она замуж за этого самого иностранца, который ей помог аборт сделать, за моего знакомого. Свадьба в шикарном ресторане. Мне подруга сказала, что свидетелем будет другая девочка, мама которой ей будет делать прическу. А меня даже не пригласила. Вот так. Нафиг этих подруг.

Трабл
#18
Гость

Муж небось к салатам равнодушен,а вот выпить весьма-весьма не прочь - вот и получается,что нафиг идти раз кина (бухла) не будет?

по себе судишь, коза?))))

Гость
#19
мухаха с бугагой

согласна с гостем 4.

+1

Гость
#20
Трабл

по себе судишь, коза?))))

нет)))

просто не вижу другой причины,почему муж то губки дует,он вроде и не помогал, да и вообще они не особо друзья....

Кстати.венчание- интересный обряд,я там никогда не была,но с удовольствием сходила бы,посмотрела,а вот посиделки эти в кафе ....кхм... нафиг надо?

#21

Я тоже не поняла - вам салаты поесть надо? По-моему, ничего интимнее, чем присутствовать на венчании, придумать невозможно.

Доця
#22

Подруга поступает не очень красиво. Но такова се ля ви

Трабл
#23
Гость

нет)))

просто не вижу другой причины,почему муж то губки дует,он вроде и не помогал, да и вообще они не особо друзья....

Кстати.венчание- интересный обряд,я там никогда не была,но с удовольствием сходила бы,посмотрела,а вот посиделки эти в кафе ....кхм... нафиг надо?

А чего муж то хотеть идти туда должен?Его подруга чтоли?Тем более зная все обстоятельства!

Мм???

Маха
#24
Бухие бухи

Если в кафе будут только родители, зачем звать подругу? Вас позвать - ещё 10 подруг и друзей с обоих сторон обидятся. Люди ограничены в средствах, Вас специально никто обидеть не хочет.

Поддерживаю. Решили только родней - значит решили. Их свадьба, вольны поступать как хотят. Вас позвать одну - так тут на форуме почитаешь через одну обиды "она позвала меня без моего МЧ, это ужасно, как она могла и бла бла бла". Вас с мужем - уже двое. Муж подруги скажет - тогда и моего лучшего друга позовем. Потом обидятся те, кого не позвали (были же уже не только родственники)... Мне в таких ситуациях всегда кажется позиция "баба с возу - кобыле легче" в самую точку. А то, что вы помогали. Ну, помогали, вы же подруги. Не может жэе этот единственный эпизод перечеркнуть вашу 15 (!) летнюю дружбу... Если Вас это так задевает - то просто простите её, она же подруга :) Исправится :)

Гламурный Скунс
#25

мне тоже кажется, что обидеть вас никто не хочет.

может там правда нету средств.

Ласточка
#26

Автор, вам не на что обижаться! Когда у нее все уляжется, вы еще успеете поесть ее салатиков. а так получается помощь у вас небезвозмездная и не чистосердечная

Трабл
#27
Мадам Хреногубка

Я тоже не поняла - вам салаты поесть надо? По-моему, ничего интимнее, чем присутствовать на венчании, придумать невозможно.

Да что значит сейчас венчание?!Пшик!Люди и после никаха и после венчания расходятся!И что?!А подруга ясно свою позицию по отношению к автору показала!Разве нет?Вы бы не обиделись?Вам бы было неприятно?А спроецируйте на себя ситуацию!На венчание позвали вас, выходите из церкви и бац..невеста говорит, ну все, пока, мы в ресторан, созвонимся, спасибо за помощь))))ОтпаД!

Ариада
#28
Гость

Ну ради массовости звать на венчание.....это что ж за дружба такая ? вы же не биомасса для заполнение пространства церкви. При таком отношении я бы вообще не пошла. Поздравьте смс-кой , ну она же экономит, так съэкономте и вы....вам просто неприятно будет смотреть на нее со стороны , не стоит портить себе настроение.

Я тоже этого не поняла. Зачем вообще приглашать кучу народа на венчание? Чтобы создать видимость гостей??))

Ну нет у нее денег, могла бы вообще не афишировать свою свадьбу, отметить с родственниками...

Catheryn
#29
Гость

Муж небось к салатам равнодушен,а вот выпить весьма-весьма не прочь - вот и получается,что нафиг идти раз кина (бухла) не будет?

Вы, уважаемый, по себе судите? А что человеку не нравится когда с его женой так поступают - такого варианта Вы априори не рассматриваете?

Что касается выпивки, так на свадьбах не подают напитков, к которым мы не равнодушны. Но ходить на такие мероприятия это нам не мешает - веселиться можно и без спиртного.

Catheryn
#30
Гламурный Скунс

мне тоже кажется, что обидеть вас никто не хочет.

может там правда нету средств.

Действительно они отказались от шикарного банкета на 100 с лишним человек, т.к. им этих денег потом на покупку квартиры не хватит. и то что лучшая подруга придет с мужем и тогда захочется и жениху позвать лучшего друга - так что в этом плохого.Есть такая поговорка - друг познается в беде. Но он также еще и познается и в радости. Сколько историй на форумах, когда зовут на свадьбу гостей только состоятельных, а лучших но без средств - нет.

На то друзья и друзья, думаю - чтоб вместе быть.

Catheryn
#31
Маха

Поддерживаю. Решили только родней - значит решили. Их свадьба, вольны поступать как хотят. Вас позвать одну - так тут на форуме почитаешь через одну обиды "она позвала меня без моего МЧ, это ужасно, как она могла и бла бла бла". Вас с мужем - уже двое. Муж подруги скажет - тогда и моего лучшего друга позовем. Потом обидятся те, кого не позвали (были же уже не только родственники)... Мне в таких ситуациях всегда кажется позиция "баба с возу - кобыле легче" в самую точку. А то, что вы помогали. Ну, помогали, вы же подруги. Не может жэе этот единственный эпизод перечеркнуть вашу 15 (!) летнюю дружбу... Если Вас это так задевает - то просто простите её, она же подруга :) Исправится :)

Все же я всегда разделяла понятия - лучшие друзья и знакомые/товарищи. Так вот лучших друзей - только я. У жениха - аналогично, только один.

Не повод перечеркнуть, оборвать отношения. Но сопоставив еще некоторые вещи поняла - что раньше она то ко мне не бежала никогда ни в горести, ни в радости. Так, выслушать только. Поэтому больше душу ей открывать не хочется...

Кстати сразу после свадьбы она уезжает в другой город к жениху/мужу.

на этом все и закончится. Эта выходка - по другому не могу назвать - начало конца

Маха
#32
Catheryn

... Кстати сразу после свадьбы она уезжает в другой город к жениху/мужу. на этом все и закончится. Эта выходка - по другому не могу назвать - начало конца

Ну так тем более. Сложно оставаться лучшими подругами, живя в разных городах. У меня есть замечательная подруга старая, с дутства, в другом городе, тоже замуж вышла. Видимся раз в год, когда она к родителям приезжает. Очень хороший человек, у меня к ней искренние дружеские чувства, но в ситуациях, когда нужная помощб, полддержка, хотя бы это элеиментарно бебское "поговорить" - ну только по телефону, как еще... Это уже не то.

Так что не переживайте. А есть вобще такие, которых этот самый пресловутый "взамуж" меняет до неузнаваемости. И подруги побоку моментально становятся, т.к. мужчина там возводится на пъедистал почета, каким бы он ни был. А потом когда одни остаются тут же названивают "ну давайте встретимся, давно не виделись, ну давайте где-нибудь посидим, расскажите, что нового..."

Гость
#34
Трабл

Гостьнет)))

просто не вижу другой причины,почему муж то губки дует,он вроде и не помогал, да и вообще они не особо друзья....

Кстати.венчание- интересный обряд,я там никогда не была,но с удовольствием сходила бы,посмотрела,а вот посиделки эти в кафе ....кхм... нафиг надо?А чего муж то хотеть идти туда должен?Его подруга чтоли?Тем более зная все обстоятельства!

Мм???

Я не говорю,что он должен прям хотеть туда идти,но и вставать в позу тоже лишнее,сходит - от него не убудет.

Я согласна с постом выше - венчание - это интимный обряд и присутствовать на нем почетно(я считаю).

Сэнди Чикс
#35

Все, автор, я все поняла. Подруга ваша плохая, бессовестная предательница и просто г.... Вы же, напротив, такая хорошая, порядочная, правильная. Выход только один - не общайтесь больше с подругой. Избавьте ее от вашего общества навсегда.

Гость
#36

Подруга неправа, не пригласив на свадьбу, раз вы так близки.

Гость
#37

Согласна с автором, считаю некрасивым, когда тебя используют как подругу, а относятся как к знакомой. Автор, делайте выводы, у вас уже не та дружба, что была.

мышь серая
#38

Несколько раз начинала набирать комментарий и несколько раз стирала, будучи в замешательстве. У меня нет нужных слов, чтобы это комментировать. Одно скажу: какое счастье, что у меня нет таких подруг, которые считают себя вправе решать за меня, какой должна быть моя свадьба, и вообще в отношениях руководствуются принципом "я сделала - ты теперь в долгу".

мое мнение
#39
Гость

Трабл

Я согласна с постом выше - венчание - это интимный обряд и присутствовать на нем почетно(я считаю).

только в том случае, если люди на самом деле верующии, все остальное "чтобы фотографии были красивые"

Плохая девочка
#40
Гость

Но почему тогда "лучшую подругу" нагрузили огранизацией свадьбы ???? Это как минимум некрасиво, человеком попользовались и попросили потом не мешать , у них видите ли "в кругу близких" мероприятие. Ну так и проси помощи у своих близких, а не у людей, которые тебе на празднике потом не нужны будут.

Кто нагрузил? сама же помогала. Вот и проси потом помочь - всю жизнь попрекать будут. Вот уж не знала, что помощь другу - какая-то повинность.

Плохая девочка
#41
Гость

Реально ,если бы меня постоянно просили помочь, а потом сказали "а ты не близкий, так что приди на регистрацию и все" я бы выставила счет за свои услуги.....нанимай персонал для организации, плати людям за работу - и они не будут обижаться , наемных оплаченных работников никуда приглашать не нужно, они просто выполнят свою работу.

А что это за подруга такая, котороая везде выгоду ищет? Почему сразу не спросила, какой будет свадьба, чтобы сразу от помощи отказаться? Получается, узнай она заранее, что банкета не будет, не помогала бы? Тогда автор - х е ровая подруга.

Плохая девочка
#42
мышь серая

Несколько раз начинала набирать комментарий и несколько раз стирала, будучи в замешательстве. У меня нет нужных слов, чтобы это комментировать. Одно скажу: какое счастье, что у меня нет таких подруг, которые считают себя вправе решать за меня, какой должна быть моя свадьба, и вообще в отношениях руководствуются принципом "я сделала - ты теперь в долгу".

+100500

Плохая девочка
#43

А вообще думается, что это разводка. Автор так упахалась, помогая, а о формате свадьбы даже не поинтересовалась=)))

Гость
#44
Плохая девочка

А вообще думается, что это разводка. Автор так упахалась, помогая, а о формате свадьбы даже не поинтересовалась=)))

платье и аксессуары ей по любому нужны были, кольца, билеты, каравай, фото, прическа, пригласительные, прочие мелочи.. в последний момент просто отменился банкет и выкуп.

Плохая девочка
#45
Гость

платье и аксессуары ей по любому нужны были, кольца, билеты, каравай, фото, прическа, пригласительные, прочие мелочи.. в последний момент просто отменился банкет и выкуп.

Ну да-ну да=)

Catheryn
#46

я НЕ претендую на салаты. Даже если бы меня позвали посидеть и поприсутствовать - не накормив, я бы не обиделась. Одно дело, если б они вообще не ужинали, не считая это за праздник и за событие. которое можно отметить с близкими. Но сестра мужа идет, хотя отношения с ней всегда были и у жениха и тем более у моей подруги напряженные. В последнем случае - так вообще вражда и ненависть. А мы с ней считались всегда больше чем подругами, сестрами практически. тем более что у нее то их нет. и когда тебя бреют - согласитесь все же - это неприятно.

Я о том - что горько осознавать то, что значимость каждой из нас друг для друга была различной.

Catheryn
#47
Плохая девочка

Ну да-ну да=)

несмотря на то что она была моей свидетельницей на свадьбе, я все организовывала сама, ее абсолютно не привлекая, чтобы не утруждать.

мышь серая
#48
Catheryn

несмотря на то что она была моей свидетельницей на свадьбе, я все организовывала сама, ее абсолютно не привлекая, чтобы не утруждать.

...только отчего-то не выставили счет, а отметили себе в блокнотике на будущее?

Плохая девочка
#49
Catheryn

несмотря на то что она была моей свидетельницей на свадьбе, я все организовывала сама, ее абсолютно не привлекая, чтобы не утруждать.

Твои проблемы!

Плохая девочка
#50
Catheryn

я НЕ претендую на салаты. Даже если бы меня позвали посидеть и поприсутствовать - не накормив, я бы не обиделась. Одно дело, если б они вообще не ужинали, не считая это за праздник и за событие. которое можно отметить с близкими. Но сестра мужа идет, хотя отношения с ней всегда были и у жениха и тем более у моей подруги напряженные. В последнем случае - так вообще вражда и ненависть. А мы с ней считались всегда больше чем подругами, сестрами практически. тем более что у нее то их нет. и когда тебя бреют - согласитесь все же - это неприятно.

Я о том - что горько осознавать то, что значимость каждой из нас друг для друга была различной.

Автор, ты просто о х уела. Там будет СЕМьЯ!!! ты какого бока там будешь? Если пригласят тебя, то обидятся все остальные. И правильно сделают. А виновата будешь ты. Но тебе же всё равно. По ф иг на подругу, на то, что ей придётся ругаться с родственниками, потому что надо будет убеждать их, что ты там просто необходима. Ну и что? Зато своё самолюбие потешишь!