Гость
Статьи
подарила свои …

подарила свои добрачные квартиры родителям - муж

 чуть ли не на развод подает. Доброго времени суток!
В браке мы с супругом 2 года, я в декрете, сыну годик.
У меня были 2 добрачные квартиры.
Просто мне от бабушки досталась хорошая двушка, я ее продала и купила студию и однушку.
В однушке мы семьей живем, другую я сдаю.
Муж иногородний, у него в его городе есть квартиры, он ее сдает, денег этих я отродясь не видела.
Решила подарить квартиры родителям потому что.
На просьбы дать денег муж отвечает "ну у тебя же есть от сдачи". Меня это раздражает и не устраивает.
Далее с квартирой в которой мы живем, он думает, что квартирный вопрос решен и решать его уже не надо . А если меня что-то не устраивает (жить втроем в однушке кого-то может устраивать) то продаем мою однушку и берем ипотеку на совместную двушку. Будет общенажитой.
А теперь вроде как не сможет мне сказать, что мол у меня же деньги есть с квартиры. Ну и начнет шевелиться насчет квартиры для семьи, так как квартиры уже нет никакой, продать нечего чтобы расшириться и вообще она уже не моя.
На самом деле это мое добрачное. Разве я не могу распоряжаться добрачным? Могу. Тем более дохаживали бабушку родители, а не я. И родители по своей инициативе отдали квартиру мне, я им возвращаю.
А муж начал орать, что в семье нельзя такие решения не посоветовавшись за спиной принимать и я нашу семью в финансовую яму скатила и я лишила семью всего и живем мы теперь на птичьих правах и кучу всего.
Скажите, я имею право распоряжаться своим добрачным имуществом по своему усмотрению?
И имеет право муж так себя вести?
Ну и что теперь делать?
Я у родителей одна, отношения прекрасные с ними.

Мариана
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

Конфуциус
#2

Какой противный муж, по вашему описанию. По историям подруг и знакомых складывается ощущение, что таких ох.ере.вших. мужиков сейчас очень много. А дело всё в том, что это жена должна приходить жить к мужу. Либо он должен с лихвой закрывать все ваши потребности, раз живёт на вашей жилплощади. А тут получается, что эта мужчина живёт у вас, ваши же деньги считает, а усилий чтобы например расшириться не предпринимает. Вы уверены что вас любят, может ему с вами очень удобно и вас используют? На что например он тратит деньги от сдачи своих квартир, почему не откладывает? Но с другой стороны, если есть доверие и любовь, то покупать бОльшую квартиру в складчину, не должно быть страшно. Видимо у вас уже давно есть сомнения в его порядочности.

Мариана
#4
Конфуциус

Какой противный муж, по вашему описанию. По историям подруг и знакомых складывается ощущение, что таких ох.ере.вших. мужиков сейчас очень много. А дело всё в том, что это жена должна приходить жить к мужу. Либо он должен с лихвой закрывать все ваши потребности, раз живёт на вашей жилплощади. А тут получается, что эта мужчина живёт у вас, ваши же деньги считает, а усилий чтобы например расшириться не предпринимает. Вы уверены что вас любят, может ему с вами очень удобно и вас используют? На что например он тратит деньги от сдачи своих квартир, почему не откладывает? Но с другой стороны, если есть доверие и любовь, то покупать бОльшую квартиру в складчину, не должно быть страшно. Видимо у вас уже давно есть сомнения в его порядочности.

у мужа 1 квартира в его городе, Т9 опять(((
муж ее сдает. чтобы в его квартире жить это надо туда переезжать, терять работы.
вскладчину купить, так та его квартира стоит копейки. ну что-то около 900 тысяч.

Наталья
#5

Отдали источник дохода родителям - не претендуйте на деньги мужа. Вы распоряжаетесь своим имуществом - он своим брачным положением (развод не за горами). И теперь ребенка с большой вероятностью оставят с ним, потому что вам негде жить в отличие от него. Я уже не говорю, что обеспечивать семью квартирой должна женщина, которая якобы "свивает гнездо" как мне сказали в другой теме. Хватит и того, что муж тратится на вас с ребенком и терпит вашу беременность. Разводка плохо продумана, сюжетные дыры не закрыты.

Гость
#6

А вот Вам другая точка зрения: вы когда с мужем планировали ребенка - у вас была квартира, где вы оба жили и у него был доход от сдачи его квартир. Он пои таких условиях планировал детей с вами.
Теперь, когда вы ждёте вашего с ним ребенка, вы вдруг "теряете" эту квартиру, чем серьезно ухудшаете подожение семьи.
При этом его не спрашивая.
То есть - вертись теперь как хочешь.

Мариана
#7
Гость

А вот Вам другая точка зрения: вы когда с мужем планировали ребенка - у вас была квартира, где вы оба жили и у него был доход от сдачи его квартир. Он пои таких условиях планировал детей с вами. Теперь, когда вы ждёте вашего с ним ребенка, вы вдруг "теряете" эту квартиру, чем серьезно ухудшаете подожение семьи. При этом его не спрашивая. То есть - вертись теперь как хочешь.

у него одна квартира.
а как вы хотели? он в браке, обязан содержать жену и ребенка, но не содержит, еще и бесплатно живет в моей квартире сдавая свою.
И зачем мне это надо?
он сам меня вынудил.
А что мне надо было делать? продолжать на деньги от своей добрачной квартиры содержать себя и ребенка, а муж будт свою зарплату да еще и доход от своей квартиры тратить исключительно на себя?

Наталья
#8
Мариана

у него одна квартира. а как вы хотели? он в браке, обязан содержать жену и ребенка, но не содержит, еще и бесплатно живет в моей квартире сдавая свою. И зачем мне это надо? он сам меня вынудил. А что мне надо было делать? продолжать на деньги от своей добрачной квартиры содержать себя и ребенка, а муж будт свою зарплату да еще и доход от своей квартиры тратить исключительно на себя?

Сдохни, это опять ты? Я твою разводку прибью, не дав вырасти даже до второй страницы, так что марш писать новую. И чтоб без опечаток.

Гость
#9
Мариана

у него одна квартира.
а как вы хотели? он в браке, обязан содержать жену и ребенка, но не содержит, еще и бесплатно живет в моей квартире сдавая свою.
И зачем мне это надо?
он сам меня вынудил.
А что мне надо было делать? продолжать на деньги от своей добрачной квартиры содержать себя и ребенка, а муж будт свою зарплату да еще и доход от своей квартиры тратить исключительно на себя?

Вам вместо зачатия надо было с ним развестись. Зачем выпрыгивали взамуж и размножались от него?

Гость
#10
Мариана

А что мне надо было делать? продолжать на деньги от своей добрачной квартиры содержать себя и ребенка, а муж будт свою зарплату да еще и доход от своей квартиры тратить исключительно на себя?

Смех в том, что ваш муж не потерял свой доход от сдачи своей квартиры и зарплату, а вы, добровольно лишив себя квартиры, потеряли доход.
:-)

Мариана
#11
Гость

Вам вместо зачатия надо было с ним развестись. Зачем выпрыгивали взамуж и размножались от него?

мы любим друг друга вообще-то

Мариана
#12
Гость

Смех в том, что ваш муж не потерял свой доход от сдачи своей квартиры и зарплату, а вы, добровольно лишив себя квартиры, потеряли доход. :-)

это мои родители, я единственный ребенок. у нас прекрасные отношения. и они в любой момент вернут мне квартиры, они понимают, что вся эта канитель с дарственными из-за проблем с мужем.

Гость
#13

Вы как то в извращенной форме стимулируете своего мужа принять решение о расширении вашей семейной жилплощади.

Мариана
#14
Гость

Вы как то в извращенной форме стимулируете своего мужа принять решение о расширении вашей семейной жилплощади.

предложите варианты получше, я послушаю.

Гость
#15
Мариана

предложите варианты получше, я послушаю.

Продать обе квартиры и заплатить первый взнос на новую. Разницу в цене квартир отдать родителям на жизнь.
После постройки новой квартиры продать ту в которой живете и погасить часть ипотеки.

Лиза
#16

Это ваши квартиры муж не имеет право ни распоряжаться ни иметь какие то планы на них. Вы все правильно делаете. Этими дарственными вы покажите мужу,что квартиры не ваши чтоб губу не раскатывал.Можно дальше продолжать их сдавать,непонятно почему вам написали,что вы теряете доход. Хотя тягомотина конечно туда и сюда с дркументами.

Мариана
#17
Гость

Продать обе квартиры и заплатить первый взнос на новую. Разницу в цене квартир отдать родителям на жизнь. После постройки новой квартиры продать ту в которой живете и погасить часть ипотеки.

Нифига себе вариантик. мне СВОЕЙ квартирой погасить ОБЩУЮ ипотеку?

Лиза
#18
Гость

Продать обе квартиры и заплатить первый взнос на новую. Разницу в цене квартир отдать родителям на жизнь.
После постройки новой квартиры продать ту в которой живете и погасить часть ипотеки.

Чего это одна автор должна квартирами своими расплачиваться? В браке проданное тоже делится пополам если что. Квартиры автора и мужа автора неравноценны. Автор в проигрыше

лулу
#19

ну вы его кинули. Он на вас женился, потому что вы богатая невеста. А вы мошенничаете, не платите ему за писечку. Это кидалово. Кроме того, я думаю что он хотел чтобы вы продали квартиры в браке, чтобы купить большую, а он потом мог ее распилить.

Гость
#20
Мариана

Нифига себе вариантик. мне СВОЕЙ квартирой погасить ОБЩУЮ ипотеку?

Ну тогда надо разводится.
По сути вы сами по себе, а он сам по себе.
И вкладываться в ваше общее будущее и будущее ваших общих детей ни у кого из вас желания нет.
У меня жена на пенсии уже, а я продолжаю работать. Но в разное время мы разный доход имели.
Сейчас мое дело в нашей общей семье раз в полгода перевести ей лимон рублей на сохранение и приумножение. Это наше общее дело. Последняя наша крупная покупка была трехкомнатной квартирой в Питере для дочери и ее семьи. Это наше общее семейное дело. И вклад в него не оценивается в том кто и сколько вложил, а достигнутый результат.
Хотели купить и сыну двушку в Питере, но он пока не определился с семейным вопросом и снимает сам.

Лиза
#21
лулу

ну вы его кинули. Он на вас женился, потому что вы богатая невеста. А вы мошенничаете, не платите ему за писечку. Это кидалово. Кроме того, я думаю что он хотел чтобы вы продали квартиры в браке, чтобы купить большую, а он потом мог ее распилить.

У меня у соседей была подобная история. Квартира наследсво жены. В хорошем месте,решили продать ,чтоб побольше купить. Продали-купили. Итог муж подал на развод и на раздел имущества,требует свою половину.
Другая история знакомого. Наследство мужа. Жена предложила продать квартиру и переехать в другой район. Продали. Переехали. Развод. Жена подала на раздел имущества. Им с ребенком присудили две третьих квартиры. Итог вся квартира жене,она там не живет даже,отхватила из вредности. Муж на улице,так как женился второй раз,в свою одну треть с новой женой не придет

Лиза
#22
Гость

Ну тогда надо разводится.
По сути вы сами по себе, а он сам по себе.
И вкладываться в ваше общее будущее и будущее ваших общих детей ни у кого из вас желания нет.
У меня жена на пенсии уже, а я продолжаю работать. Но в разное время мы разный доход имели.
Сейчас мое дело в нашей общей семье раз в полгода перевести ей лимон рублей на сохранение и приумножение. Это наше общее дело. Последняя наша крупная покупка была трехкомнатной квартирой в Питере для дочери и ее семьи. Это наше общее семейное дело. И вклад в него не оценивается в том кто и сколько вложил, а достигнутый результат.
Хотели купить и сыну двушку в Питере, но он пока не определился с семейным вопросом и снимает сам.

Вы немного путаете. Автор женщина и у нее дети. После развода если что дети на женщине. Ничего нет плохого в том что автор хочет застраховаться хоть как то и не трогать свое наследство.
Хотя вариант неплохой. Автору продать одну из квартир и вложить в строительство новой. А там дальше пусть муж работает и погашает ипотеку. Иначе хорошо пристроился свою сдает,если че есть куда вернуться. А автор с детьми у разбитого корыта. Как то не то пальто

Гость
#23
Лиза

Вы немного путаете. Автор женщина и у нее дети. После развода если что дети на женщине. Ничего нет плохого в том что автор хочет застраховаться хоть как то и не трогать свое наследство.

Тогда надо было застраховаться полностью и не выходить за муж, а просто рожать детей.
Совместная жизнь непредсказуема, если давать кому попало.

Гость
#24
Гость

А не проще с мужем просто развестись? Чем платить за дарственную нотариусу, оформлять в ЕГРЦ? Потом родители снова их будут вам дарить или сами унаследуете. Неразумная вы какая то...

Я может чего не понимаю,но в Москве есть МФЦ,приходишь туда с двумя паспортами,подписываешь бумаги,и все квартира подарена,дело 15 минут,приходишь через месяц,опять вдвоём с паспортами,за 5 мин получаешь бумаги и все. Дочь замуж выходила,но до этого свою квартиру подарила мне,никаких нотариусов !

Гость
#25

А сколько муж зарабатывает?

Мариана
#26
Лиза

Вы немного путаете. Автор женщина и у нее дети. После развода если что дети на женщине. Ничего нет плохого в том что автор хочет застраховаться хоть как то и не трогать свое наследство. Хотя вариант неплохой. Автору продать одну из квартир и вложить в строительство новой. А там дальше пусть муж работает и погашает ипотеку. Иначе хорошо пристроился свою сдает,если че есть куда вернуться. А автор с детьми у разбитого корыта. Как то не то пальто

что значит я вложусь квартирой, а он пусть работает и погашает ипотеку?
все деньги которые он в браке зарабатывает общие и работать он может только потому что я сижу с общим ребенком.

Гость
#27
Мариана

что значит я вложусь квартирой, а он пусть работает и погашает ипотеку? все деньги которые он в браке зарабатывает общие и работать он может только потому что я сижу с общим ребенком.

Вообще то доход супруга это не только то, что она заработал на работе, но и то, что получил от сдачи своего имущества в аренду.

Гость
#28

Автор, хотел бы ваш муж жениться на проблемной золушке, так бы и сделал. Нет, он не альфонс, просто нормальные люди не рвутся разгребать проблемы. Золушки есть моложе, красивее и сексуально раскрепощеннее, еще и без детей. Он выбрал вас, со своими тараканами, но без жилищных проблем. Теперь жилищные проблемы появились, а те самые молодые-красивые золушки манят и зовут. Смысл теперь в вас? Да никакого. Это вы останетесь ***, если что-то пойдет не так, а он - перспективным самцом.

Гость
#29

А смысл? После смерти родителей эта квартира опять у вас будет,ибо вы единственная наследница

Мариана
#30
Гость

Вообще то доход супруга это не только то, что она заработал на работе, но и то, что получил от сдачи своего имущества в аренду.

ну хорошо что теперь доход от сдачи бывшей моей квартиры не семейных доход

Гость
#31

Муж у вас как баба, простите. Понятно, что лично вы ему нафиг не сдались если бы не ваши квартиры...

Гость
#32
Мариана

А вот Вам другая точка зрения: вы когда с мужем планировали ребенка - у вас была квартира, где вы оба жили и у него был доход от сдачи его квартир. Он пои таких условиях планировал детей с вами. Теперь, когда вы ждёте вашего с ним ребенка, вы вдруг "теряете" эту квартиру, чем серьезно ухудшаете подожение семьи. При этом его не спрашивая. То есть - вертись теперь как хочешь.

у него одна квартира.
а как вы хотели? он в браке, обязан содержать жену и ребенка, но не содержит, еще и бесплатно живет в моей квартире сдавая свою.
И зачем мне это надо?
он сам меня вынудил.
А что мне надо было делать? продолжать на деньги от своей добрачной квартиры содержать себя и ребенка, а муж будт свою зарплату да еще и доход от своей квартиры тратить исключительно на себя?

За чей счет вы питаетесь, если он не содержит?

Мариана
#33
Гость

у него одна квартира. а как вы хотели? он в браке, обязан содержать жену и ребенка, но не содержит, еще и бесплатно живет в моей квартире сдавая свою. И зачем мне это надо? он сам меня вынудил. А что мне надо было делать? продолжать на деньги от своей добрачной квартиры содержать себя и ребенка, а муж будт свою зарплату да еще и доход от своей квартиры тратить исключительно на себя? За чей счет вы питаетесь, если он не содержит?

за счет ОБЩИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕНЕГ.
я вообще-то с его ребенком сижу и могла бы ему оставить и пойти работать.
В браке все заработанные деньги общие.
не говоря уже о том что он бесплатно в моей квартире живет.

Гость
#34
Мариана

за счет ОБЩИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕНЕГ.
я вообще-то с его ребенком сижу и могла бы ему оставить и пойти работать.
В браке все заработанные деньги общие.
не говоря уже о том что он бесплатно в моей квартире живет.

Если в браке все деньги общие, доход со сдачи вашей квартиры тоже общим был. Я бы развелся с вами из принципа.

Гость
#37
Гость

34. Гость | 25.11.2017, 22:09:30 [864948973]Если в браке все деньги общие, доход со сдачи вашей квартиры тоже общим был. Я бы развелся с вами из принципа.
.
А ничего, что деньги от сдачи своей квартиры муж зажиливает? Я бы с таким тоже немедленно развелась.

Да, но он не переоформил квартиру на родителей, и если квартира копейки стоит то и со сдачи копейки. Карманные деньги так сказать.

Гость
#38

Авторша, быть тебе ***. Если б муж так сделал, так бы вопила что он козёл. Надо было до брака свои квартиры дарить, только фиг бы он женился на тебе.

Гость
#39
Гость

А вот Вам другая точка зрения: вы когда с мужем планировали ребенка - у вас была квартира, где вы оба жили и у него был доход от сдачи его квартир. Он пои таких условиях планировал детей с вами. Теперь, когда вы ждёте вашего с ним ребенка, вы вдруг "теряете" эту квартиру, чем серьезно ухудшаете подожение семьи. При этом его не спрашивая. То есть - вертись теперь как хочешь.

Женился на девушки с приданным а оказалась нет. Так надо было до брака квартиры подарить глядишь бы и брак не состоялся. Зря так поступили автор, муж на вас по своему но отыграется.

Гость
#40

Привела в свою квартиру приезжего примака, от которого не видишь ни копейки и который разявил пасть на твое имущество, которое уже считает своим. Я ничего не пропустила?
На ххх нужно такое туловище в доме? Его мужем трудно назвать

Гость
#41
Гость

Муж не отдает зарплату и не содержит ребенка и декретную жену... похоже, у вас семьи-то и нет. Живете с каким-то посторонним примаком. Гоните его в шею и подавайте на алименты на себя и ребенка.

+100

Гость
#42

Автор, реально, ты сама виновата, что вышла за этого альфонса, еще и родила .

Гость
#44
Гость

38. Гость | 26.11.2017, 05:45:27 [1265784247] Авторша, быть тебе ***. Если б муж так сделал, так бы вопила что он козёл. Надо было до брака свои квартиры дарить, только фиг бы он женился на тебе. . Да лучше быть ***, чем с таким мужем жить. Он и так ко-зел , живет в чужом доме нахалявку, за ещё свои доходы ныкает от жены и детей. Нафиг терпеть штаны?

Лучше было сразу не выходить. Только квартирная бездетная девушка смогла только приезжего парня увлечь и в брак затащить. Это о многом говорит. Не думаю что сейчас когда она разведется и будет жить на копеечные алики с ребенком то захомутает стоящего местного парня с квартирами. А муж уедет на родину будет жить в своей хате и платить автору мизер ведь в провинции зарплаты не московские.

Гость
#45
Гость

Лучше было сразу не выходить. Только квартирная бездетная девушка смогла только приезжего парня увлечь и в брак затащить. Это о многом говорит. Не думаю что сейчас когда она разведется и будет жить на копеечные алики с ребенком то захомутает стоящего местного парня с квартирами. А муж уедет на родину будет жить в своей хате и платить автору мизер ведь в провинции зарплаты не московские.

Понятно что лучше было не выходить за такого или по крайней мере не рожать. Но шанс найти нормального у нее все же есть. А с этим жить нафиг надо

Гость
#46
Гость

Понятно что лучше было не выходить за такого или по крайней мере не рожать. Но шанс найти нормального у нее все же есть. А с этим жить нафиг надо

Нормальный это кто? Который за писку будет обеспечивать бабу и ее отпрыска? Дураков все меньше и меньше.

Гость
#47
Гость

Нормальный это кто? Который за писку будет обеспечивать бабу и ее отпрыска? Дураков все меньше и меньше.

Лучше тогда уж одной жить, нафиг нищих приматов к себе тащить, проще любовника завести не жадного

я охереваю, товарищ редакция
#48
Лиза

Продать обе квартиры и заплатить первый взнос на новую. Разницу в цене квартир отдать родителям на жизнь.
После постройки новой квартиры продать ту в которой живете и погасить часть ипотеки.

Чего это одна автор должна квартирами своими расплачиваться? В браке проданное тоже делится пополам если что. Квартиры автора и мужа автора неравноценны. Автор в проигрыше

по-моему нормальный вариант: автор с мужем берут свои неравноценные квартиры, покупают общую большую и муж автора платит кредит. по-моему нормально.

я охереваю, товарищ редакция
#49

имеется в виду, каждый по одной своей квартире)

Гость
#50
Мариана

 А муж начал орать, что в семье нельзя такие решения не посоветовавшись за спиной принимать и я нашу семью в финансовую яму скатила и я лишила семью всего и живем мы теперь на птичьих правах и кучу всего.

Ну так наорите на него, что он женился на вас из-за квартир, а теперь когда их нет (юридически, кстати. а не фактически), то он показал свое истинное лицо. Наорите, что у него нет совести, что нормальный мужик покупает квартиру и приводит в нее свою жену или вкладывается в жилье, а он пришел только пользоваться. И вообще он корыстный и жадный! Не стесняйтесь ему это сказать.