Гость
Статьи
Муж не помогает. …

Муж не помогает. Развод?

Живем с мужем 8 лет, ребенку 5 лет. До рождения ребенка все было прекрасно, и пылесосил, и посуду мыл, и даже готовил. После рождения ребенка все время я постоянно прошу мужа, чтобы больше занимался ребенком и помогал мне по хозяйству. Когда ребенок был маленький, его аргументы были: "Ну он же маленкий, он хочет к маме, ему нужна мама." Получается, что с ребенком сидела я, но по дому он тоже ничего не делал. Делал только после скандалов и все абы как, лишь бы отстала от него. Теперь, когда ребенок большой, аргументы: "Ты плохо планируешь свое время, тебе нужно раньше вставать, чтобы все успевать." Я и так раньше его встаю и ложусь позже, работаю так же как и он по 8 часов, семейный бюджет как раньше, так и сейчас на пополам, но почему-то домашней работой и ребенком должна заниматься только я. Мужскую работу свою по дому он не делает, а если и делает что-то мелкое, то это занимает у него месяца три на раскачку. До женитьбы он таким не был. Его лень стала проявляться после рождния ребенка. Никакие разговоры и убеждения не помогают. Меня возмущает несправедливое распределение обязанностей. Думаю развестись и отдать ребенка ему, тем более, что у нас мальчик. А я согласна платить алименты и быть "мамой-праздник" по выходным. И пусть живет в грязи и бардаке. Может поймет, что такое "женская доля". Неужели нужно идти на такую меру, чтобы до мужика дошло? Или я не права?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Еще и бюджет пополам? Тогда и вся домашняя работа пополам.

Гость
#2

Как я вас понимаю. Только, не думаю, что у вас это прокатит...Он сбежит это этого, никогда он не согласиться на вашу махинацию. .

Гость
#3

Заставить отца взять ребенка вы не сможете, если он не хочет.
По теме. Находите компромисс спокойными разговорами.

#4
Гость

Заставить отца взять ребенка вы не сможете, если он не хочет. По теме. Находите компромисс спокойными разговорами.

Через суд можно все.

Света
#5

Автор , смотри, не лопни от злости.

Гость
#6

Хорошо устроился.
У мужа на работе была женщина, которая платила алименты на троих детей!!! Женщина нормальная, вполне приличная. Может, тоже так мужу детей оставила.
На его "плохо планируешь время", надо было ответить: " А не о...х....у... ел ли ты, муженек?")
И прекратите его обслуживать. Никаких ужинов и завтраков. Никаких глаженых вещей. Все только себе и ребенку. Тем более, вы НИЧЕГО не потеряете. Пусть пополамщик сам на свои деньги себя обслуживает.

Гость
#7

Да, конечно развод. И думать нечего.

Гость
#8
Гость

Заставить отца взять ребенка вы не сможете, если он не хочет. По теме. Находите компромисс спокойными разговорами.

Ну конечно, не сможет. Соберет свои вещи и уйдет из этой квартиры. МУжу просто деваться будет некуда. Дети с мамами остаются, потому что а)мама не всегда готова ребенка оставить отцу; б) отец удаляется и ищи его свищи. ВОт автору и надо поступить, как в пункте б).

Гость
#9

Неужели нужно идти на такую меру, чтобы до мужика дошло?
==============================================
Женщина в первую очередь должна думать о том, как облегчить себе жизнь, а что там дойдет или не дойдет до мужика вас вообще не должно волновать. Если без него вам будет лучше, чем с ним, то разводитесь. Любые ваши действия должны работать на улучшение качества вашей жизни, а не на доказательства "женской доли" или еще чего-то.

Гость
#10

Ничего себе! Это как так, бюджет пополам, Вы работаете, дом тоже на Вас, да ещё и ребёнок полностью Ваша "обязанность"? Это как так? А муж, получается, только зарабатывает деньги "насибя"? Автор, вот это Вас надули... Ну и зачем Вам этот "жилец", которого ещё и кормить-обстирывать-обихаживать нужно? Ставьте вопрос ребром, или вся домашняя работа и уход за ребёнком напополам, или развод.

Гость
#11
Гость

И прекратите его обслуживать. Никаких ужинов и завтраков. Никаких глаженых вещей. Все только себе и ребенку. Тем более, вы НИЧЕГО не потеряете. Пусть пополамщик сам на свои деньги себя обслуживает.

Не испытываю трудностей с готовкой для себя и стиркой-глажкой своих вещей. Неужели это кажется так критично для женщин?

Ксюша
#12

Автор, проведите ему шоковую терапию, лягте в больницу на несколько дней, внезапно и срочно. Пусть хлебнет вашей рутины и поймет что это такое

Алекса
#13
Гость

Заставить отца взять ребенка вы не сможете, если он не хочет. По теме. Находите компромисс спокойными разговорами.

Я автор. Так а как он меня заставит взять ребенка если я не захочу? Почему ему можно, а мне нельзя не захотеть? Когда заводили ребенка вместе же принимали решение, а теперь как обязанности выполнять, так только мама? А папа как захочет?

Алекса
#14
Света

Автор , смотри, не лопни от злости.

Скорее он от лени лопнет.

Гость
#15

Автор, заставить и вас он не сможет. В таком случае ребенок окажется в детском доме. Будете платить алименты. Вы этого хотите?

гость
#16

чья квартира?

Гость
#17
Гость

Не испытываю трудностей с готовкой для себя и стиркой-глажкой своих вещей. Неужели это кажется так критично для женщин?

Если нет никаких трудностей, почему столько мужчин пытаются переложить обслуживание на женщин?

Алекса
#18
Гость

Не испытываю трудностей с готовкой для себя и стиркой-глажкой своих вещей. Неужели это кажется так критично для женщин?

Дело же не в готовке-глажке для себя- вопрос был о равноценном распределении общих обязанностей. Например, почему жена должна мыть туалет, муж же тоже в туалет ходит. Или посуду мыть, он же тоже ест. Или ребенка в садик/к врачу отводить/забирать, или на детскую площадку играть - это же и его ребенок тоже. Было бы справедливо, если бы так называемую мужскую работу он бы делал каждый день, как надо каждый день уделять время ребенку и уборке/готовке, так он же не делает ее каждый день, делает только раз в месяц по настроению, да и нет столько мужской домашней работы, сколько нужно делать женской. И об общем ребенке нужно равноценно заботиться или как? На все мои разговоры реагирует или игнором, или вот типа раньше вставать надо и все успевать будешь.

Гость
#19

Ну вы же сами пишете "женская доля". А вы как раз женщина)))

Алекса
#20
гость

чья квартира?

Квартира в собственности 50/50, ипотеку тоже с ним платим 50/50. Как и все расходы на еду, комуналку, отпуск и т.д. Мой вопрос в несправедливом распределении обязанностей, которые не финансовые, как например, уход за ребенком и уборка/готовка. Помощницу по хозяйству или няню он не хочет брать, так как не хочет чужих людей в доме и ребенка не доверяет чужому человеку, но и сам не хочет делать ничего. Я уже исчерпала все аргументы, осталось только вот бросить все и уйти.

Гость
#21
Алекса

Квартира в собственности 50/50, ипотеку тоже с ним платим 50/50. Как и все расходы на еду, комуналку, отпуск и т.д. Мой вопрос в несправедливом распределении обязанностей, которые не финансовые, как например, уход за ребенком и уборка/готовка. Помощницу по хозяйству или няню он не хочет брать, так как не хочет чужих людей в доме и ребенка не доверяет чужому человеку, но и сам не хочет делать ничего. Я уже исчерпала все аргументы, осталось только вот бросить все и уйти.

Автор, я вас поддерживаю. Если у мужа язык поворачивается говорить работающей жене, что она должна раньше вставать, значит, он свято уверен, что дом + ребенок - по определению ваша работа и ваша забота, а он там никаким боком. Очень странно, что при таких псевдо-домостроевских взглядах он не считает нужным полностью обеспечивать семью. Действительно, уходите.

Гость
#22

Бедный ребенок. Отец не занимается и мама готова бросить ((

Алекса
#23
Гость

Ну вы же сами пишете "женская доля". А вы как раз женщина)))

А в чем "мужская доля" поясните пожалуйста, а то как-то не понятно. Наверно на диване лежать и ничего не делать.

Гость
#24
Алекса

Квартира в собственности 50/50, ипотеку тоже с ним платим 50/50. Как и все расходы на еду, комуналку, отпуск и т.д. Мой вопрос в несправедливом распределении обязанностей, которые не финансовые, как например, уход за ребенком и уборка/готовка. Помощницу по хозяйству или няню он не хочет брать, так как не хочет чужих людей в доме и ребенка не доверяет чужому человеку, но и сам не хочет делать ничего. Я уже исчерпала все аргументы, осталось только вот бросить все и уйти.

Жесть, да нафиг нужен такой "замуж"

Гость
#25

уходите, вот прям завтра, встали и ушли, на развод можно в течение недели подать откуда угодно

Алекса
#26
Гость

Бедный ребенок. Отец не занимается и мама готова бросить ((

Ну так если бы выла возможность слетать в будущее и посмотреть как оно все будет, так и ребенка может не заводила бы, а то мужчина говорит, что да, конечно, помогать буду, а потом как нужно делать каждый день, так он устал, и вообще это "женская доля", терпи.

Гость
#27

На@@@ рожала, кукушка мерзкая.

Гость
#28

Автор, чем занят ваш муж после работы?
Я просто не представляю, что вы пришли с работы и занимаетесь ребенком, готовкой, уборкой, а он лежит и команды раздает. Или все таки посуду моет хоть иногда, ребенку книгу читает?
Я замужем более 20 лет. Подруги - сестры - приятельницы все замужем и с детьми. В одной семье жена занимается домом и детьми муж зарабатывает деньги и дома даже лампочку не меняет. В другой муж зарабатывает столько денег, что вещи сдают в химчистку, еду заказывают на дом, даже лаборатория по забору материала на анализы на дом приезжает, а жена занимается только детьми. В третьей работают оба, но детьми и домом занимаются поровну.
Почему у вас так? Многое зависит от женщины. Значит муж ваш вас не любит, раз так себя ведет.

Гость
#29
Гость

На@@@ рожала, кукушка ***.

Ой, ой, сколько гадости поперло!😉🐏🐏🐏🐏

Гость
#30
Гость

Не испытываю трудностей с готовкой для себя и стиркой-глажкой своих вещей. Неужели это кажется так критично для женщин?

Вы сравниваете несравнимое: одно дело убирать только за собой, и совсем другое - за тремя людьми, один из которых ребенок! Считайте, в три раза больше работы, плюс официальная работа и уход за ребенком (а это иногда занимает даже больше сил, чем работа + дом вместе взятые). Автор в одиночку тащит всю семью, а этот трутень-муж сидит у неё на шее, да ещё и подгоняет.

Гость
#31
Гость

Не испытываю трудностей с готовкой для себя и стиркой-глажкой своих вещей. Неужели это кажется так критично для женщин?

Хм.. Могу предложить затраты строго пополам. Вы готовите, гладите и убираете, коль вам это не сложно. Детей я не хочу. Если надо вам- договоримся, но ими занимаетесь только вы.
О себе- В.О. довольно красивая, занимаюсь спортом регулярно, много читаю.

Алекса
#32
Гость

Автор, чем занят ваш муж после работы? Я просто не представляю, что вы пришли с работы и занимаетесь ребенком, готовкой, уборкой, а он лежит и команды раздает. Или все таки посуду моет хоть иногда, ребенку книгу читает? ...Почему у вас так? Многое зависит от женщины. Значит муж ваш вас не любит, раз так себя ведет.

Нет, он команды не раздает, он просто не делает. Вот приходит в работы и на диван с компьютером новости читать или форумы, или футбол/хокей какой смотреть. Потом поест и дальше на диван. Даже тарелку свою не уберёт. Может ребёнку мультик включить, ну а сам все также с компьютером на диване. Потом спать, и так каждый вечер. Утром он на работу собирается, т.е. душ, завтрак на работу. Я ребёнка утром поднимаю, кормлю, отвожу в сад и на работу сама. Вечером забираю ребенка, кормлю, мою, придумываю чем его занять, пока я посуду мою, готовлю или что другое по хозяйству делаю. В выходные утро у него так же, пока проснется, потом завтрак, потом в спортзал на тренировку. Ну а после тренировки он устал конечно, надо же отдохнуть. Поест и опять на диван с компьютером. Ну и вечером так же. Наушники оденет и фильм смотрит до полуночи и спать потом. Да, можем в парк куда с ребёнком сходить вместе, или в магазин за продуктами. Но один он с ребёнком гулять не ходит, говорит: «А что я там один делать буду? Мне одному скучно». Даже если и пойдёт, его на час максимум хватает, приходит назад домой. Когда с подругами встречаюсь иногда, приходится ребёнка с собой брать, так как у него то голова болит, то ещё что.
Я пробовала и хвалить, и поощрять. Не работает. Пробовала и готовить только на себя, не мыть, не убирать, не пылесосить. Результат - 2 месяца никто не пылесосил, потом он пропылесосил только из-за того, что его сестра в гости должна была прийти. Посуду не мыла неделю, так и стояла гора посуды, потом помыл себе тарелку, при этом злой на меня был. Ну так же не должно быть в семье, правильно?

Алекса
#33
Гость

Автор, заставить и вас он не сможет. В таком случае ребенок окажется в детском доме. Будете платить алименты. Вы этого хотите?

Конечно не хочу. Ну а что мне обслуживать взрослого человека всю жизнь и быть по сути матерью-одиночкой при рядом существующем отце ребенка?

Гость
#34
Гость

Неужели нужно идти на такую меру, чтобы до мужика дошло? ============================================== Женщина в первую очередь должна думать о том, как облегчить себе жизнь, а что там дойдет или не дойдет до мужика вас вообще не должно волновать. Если без него вам будет лучше, чем с ним, то разводитесь. Любые ваши действия должны работать на улучшение качества вашей жизни, а не на доказательства "женской доли" или еще чего-то.

Cпасибо Вам большое! Все верно Вы сказали. Вставили мне мозги на место.

Гость
#35

Офигеть. Пятилетнего сына оставить, мотивируя усталостью в быту. Не понимаю. С мужем ясно все, он Вам надоел, толку от него никакого, можно расставаться. Но неужели не заболит душа о ребенке? Автор, Вы не привязаны к сыну?

#36

скорей всего мужу надоело быть электровеником. решил отдохнуть. пожить для себя. кончился у него завод.
автор вы ничего не сделаете. либо смирится . либо разводится.
если бы муж боялся развода то вел бы себя по другому.

Алекса
#37
Гость

Офигеть. Пятилетнего сына оставить, мотивируя усталостью в быту. Не понимаю. С мужем ясно все, он Вам надоел, толку от него никакого, можно расставаться. Но неужели не заболит душа о ребенке? Автор, Вы не привязаны к сыну?

Привязана конечно. Нелегкий выбор. Правильно тут сказали, не нужно ничего никому доказывать, нужно делать как легче будет. Похоже нужно разводится и ребенка забирать, заботы те же будут, или даже меньше, ну а папа по выходным - может хоть так будет с ребенком заниматься.

Гость
#38

Возможно, муж автора изначально не хотел детей, а автор надеялась, что отцовские чувства придут по ходу пьесы. Такое довольно редко случается. В этом случае позиция мужа примерно, как в случае, когда ребенок просит хомячка. "ОК, вот тебе хомячок, но уборка за ним какашек на тебе". Ничего тут не поделаешь, и закон и неформальные устои нашего общества в конце концов возлагают ответственность за рождение ребенка на мать, и понятно, почему. Тут все претензии надо направлять в небесную канцелярию. Возможно, отца отвадили от ребенка еще в младенчестве. Сплошь и рядом "яжматери", которые сознательно или не очень сужают роль отца до носильщика люлек и подавателя памперсов. Потом ребенок подрастает и все удивляются, почему он воспринимает папу как постороннего дядю, вплоть до того, что еду из его рук не берут (невыдуманный пример из семью знакомых) Тут уж автору только самой разбираться где она "упустила" мужа. Коли автор готова на такие радикальные меры как развод, может, стоит начать с менее радикальных? Раз есть деньги на домашний персонал, наймите, невзирая на мнение мужа. Закажите пару раз клининг, потребуйте чтобы оплатил часть. Или отнесите свою одежду в прачечную, предварительно спросив, его нести или сам постирает. Может, так и договариваться потихоньку начнете.

Гость
#39

Если финансово вы вкладываетесь действительно равноценно, а не я 50% от своей з.п. 20 тыс. и он 50% от своей з.п. 100 тыс., то вам вместе не ужиться. Разные взгляды на распределение обязанностей. К тому же, уважения, а значит и любви к мужу уже нет.
Разводитесь, ему оставьте ребёнка. Так будет лучше для всех.

Гость
#40

Чем все у вас закончилось, развелись?

Гость
#41

Это все потому что вы сами на себя взвалили все обязанности по хозяйству.
Надо ставить ультимативно, так ты делаешь это и это. Не сделал-значит так и живешь.
Не вымыл посуду-ешь из грязной тарелки.
Себя надо ставить на первое место. А то мужичок неплохо устроился как я погляжу.

Гость
#42
Гость

Не испытываю трудностей с готовкой для себя и стиркой-глажкой своих вещей. Неужели это кажется так критично для женщин?

За детьми по убирай и на низ отдельно подготовь. Одежду от пятен отстирай. И потом погладь в 2-3 раза больше одежды.

Гость
#43
Гость

Если нет никаких трудностей, почему столько мужчин пытаются переложить обслуживание на женщин?

Вот тоже интересно.

Гость
#44
Алекса

Ну так если бы выла возможность слетать в будущее и посмотреть как оно все будет, так и ребенка может не заводила бы, а то мужчина говорит, что да, конечно, помогать буду, а потом как нужно делать каждый день, так он устал, и вообще это "женская доля", терпи.

100%. Мне тоже обещал, что все делать будет. В результате раз в 2 недели гуляет с ребенком.

Гость
#45
Гость

На@@@ рожала, кукушка мерзкая.

На х… тебя твоя мать рожала?

Гость
#46
Алекса

Я автор. Так а как он меня заставит взять ребенка если я не захочу? Почему ему можно, а мне нельзя не захотеть? Когда заводили ребенка вместе же принимали решение, а теперь как обязанности выполнять, так только мама? А папа как захочет?

Ребенок не игрушка. Вы же мать, как можете так рассуждать???

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: