Гость
Статьи
Смена фамилии в браке: …

Смена фамилии в браке: за и против

Навеяно недавней темой про подпись в ЗАГСе:) Поделитесь мыслями, дорогие дамы, вы меняли фамилию в браке? Или, может, вам это только предстоит? Есть ли такие, кто не поменял или не хочет? Какие у вас аргументы? Как к этому относятся ваши мужья/мужчины?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я меняла фамилию в браке, все нормально отнеслись . только нужно бегать менять все документы.

Гость
#2

Никто из нас развод не планирует ( ну некоторые, возможно)) а потом фамилию бывшего мужа оставлять себе? Или опять бегать и менять документы? А если второй брак потом? Третий?

Море
#3

Я не меняла,вышла замуж в 28 лет,не хотела бегать с документами,у сына фамилия мужа.

Гость
#4

И ещё: а если у вас красивая, звучная фамилия, а у мужа нет и она никак не подходит к вашему имени? Всё равно бы поменяли?

мышь+
#5

На мой взгляд, бессмысленная морока. Менять все документы, банковские карточки, вносить изменения в заключенные действующие договоры. По работе неудобно и путаница, когда все тебя уже знают как одно лицо, и все меняется. Если скучающая домохозяйка с кучей свободного времени, тогда еще можно озадачиться

Мнение
#6
Автор

Навеяно недавней темой про подпись в ЗАГСе:) Поделитесь мыслями, дорогие дамы, вы меняли фамилию в браке? Или, может, вам это только предстоит? Есть ли такие, кто не поменял или не хочет? Какие у вас аргументы? Как к этому относятся ваши мужья/мужчины?

Есть, я. Не меняла и изначально не собиралась, ещё с детства всем говорила, что мне нравится моя фамилия и менять не хочу. У мужа обычная фамилия, у меня прикольная.
Плюс ещё загранично на длительный срок и визы были только открыты многоразовые, не хотелось иметь проблем, да и муторно. Но это второстепенно. Главная причина в том, что семья - это взаимопонимание и взаимоуважение, а не общая фамилия.
Муж согласился со мной, но при ссорах всегда припоминает, его друзья офигивают, считают, что я не права и его не уважаю, даже лично ко мне подходили, отводили в сторонку и говорили мне об этом.

Гость
#7
Мнение

Есть, я. Не меняла и изначально не собиралась, ещё с детства всем говорила, что мне нравится моя фамилия и менять не хочу. У мужа обычная фамилия, у меня прикольная.
Плюс ещё загранично на длительный срок и визы были только открыты многоразовые, не хотелось иметь проблем, да и муторно. Но это второстепенно. Главная причина в том, что семья - это взаимопонимание и взаимоуважение, а не общая фамилия.
Муж согласился со мной, но при ссорах всегда припоминает, его друзья офигивают, считают, что я не права и его не уважаю, даже лично ко мне подходили, отводили в сторонку и говорили мне об этом.

Понимаю вас. У меня такая же история:) Всегда знала, что менять не буду. Многие удивляются, мол, а почему, а муж не обижается и т.д. Муж спокойно абсолютно относится, я ему на втором свидании сказала, что фамилию менять не буду:)

Гость
#8

вот какое вам дело до других историй? - ну хотите - меняйте, не хотите - нет
никаких последствий от оставления девичей нет. а после смены - менять документы. все остальное решается в каждой конкретной семье

Мнение
#9
Гость

Понимаю вас. У меня такая же история:) Всегда знала, что менять не буду. Многие удивляются, мол, а почему, а муж не обижается и т.д. Муж спокойно абсолютно относится, я ему на втором свидании сказала, что фамилию менять не буду:)

Принципиальности друга не понимаю... считаю, что в этом вопросе он ду рак. У него было условие - нет одной фамилии, нет свадьбы. Ну значит нет взаимопонимания с человеком и ему надо искать только ту, которая мечтает поменять фамилию, а таких много.

Betelgeuse
#10

Я фамилию не меняла. Не из принципа, а из-за лени. Муж не настаивал.

Гость
#11
Гость

вот какое вам дело до других историй? - ну хотите - меняйте, не хотите - нет
никаких последствий от оставления девичей нет. а после смены - менять документы. все остальное решается в каждой конкретной семье

Дорогой гость, мне интересно. На то и форум, чтоб обмениваться мнениями. Если вам неитересно, пролистывайте тему и не тратьте время.

Гость
#12
Гость

я меняла фамилию в браке, все нормально отнеслись . только нужно бегать менять все документы.

Я никаких документов, кроме паспорта, не меняла. Везде достаточно свидетельства о браке. Ну если своя фирма, наверное, хлопот с документами больше

Лиля
#13

Не меняла и никогда не планировала мерить . Я - взрослый человек с устоявшейся самоидентификацией. Мужу предложила свою . Он , правда , отказался .

Гость
#14
Лиля

Не меняла и никогда не планировала мерить . Я - взрослый человек с устоявшейся самоидентификацией. Мужу предложила свою . Он , правда , отказался .

:))))

мышь+
#15
Гость

Я никаких документов, кроме паспорта, не меняла. Везде достаточно свидетельства о браке. Ну если своя фирма, наверное, хлопот с документами больше

ИНН, СНИЛС, полис ОМС, загран, водительское удостоверение

Гость
#16

если фамилия мужа нравится, и есть возможность ее поменять, то почему бы и нет)) морока с документами, конечно. У меня фамилия сложная в произношении, постоянно неправильно пишут, транслитерация на банковских карточках везде разная. Пока не замужем, у молодого человека фамилия Соболев, если станет моим мужем, то возьму его фамилию, она мне нравится. Если фамилия мужа мне не будет нравится, и к имени не будет подходить, то менять не буду

Гость
#17

Я меняла, смена фамилии была розовой мечтой моего детства. Муж даже удивился, он не хотел на меня давить, типа нынче свобода и проч., но я объяснила про мечту и очень довольна новой фамилией.

Гость
#18

я не меняла. Во-первых, куча нервов и сил на смену всех документов, во-вторых, я достаточно известный человек в узких так сказать кругах - и объяснять всем и каждому почему теперь другая фамилия, не хотелось.
Муж меня паспорт по достижению 45 лет. Это джооопа, товарисчи! Отстоял первую очередь в паспортный стол - сказали надо нотариально заверенное свидетельство его ребенка. Взял два дня отгула, поехал в город к дитю, взял копию, заверил.
Отстоял в паспортный стол вторую очередь - сказали, надо его св-во. Взял отгул на работе - поехал в свой родной город, взял св-во.
Потом еще и штрафанули, что за 30 дней докУмент не поменял.
В общем - если у вас до фига времени или можете взять отпуск и потратить его на эту хрееень под названием "смена документов" - флаг в руки. Мне не хотелось на эту фигню время тратить.

мохнатая булка
#19

я хочу!

Автор
#20

У меня была красивая фамилия, у мужа тоже. Взяла его, если бы была уродская фамилия - не меняла бы. Не знаю почему, но мне это важно. У подруги была фамилия Ельмихеева - поменяла на Чмыгу, другая была Екатеринская - стала Копычко! Как по мне то обмен неравноценный!:)

Гость
#21
Автор

У меня была красивая фамилия, у мужа тоже. Взяла его, если бы была уродская фамилия - не меняла бы. Не знаю почему, но мне это важно. У подруги была фамилия Ельмихеева - поменяла на Чмыгу, другая была Екатеринская - стала Копычко! Как по мне то обмен неравноценный!:)

Неравноценный - это точно:-D

Гость
#22

Первый раз поменяла, когда замуж в 21 вышла, потому что фамилия мужа нравилась очень, когда разводилась, оставила ее, теперь снова менять, так как не буду же я с фамилией первого мужа, когда муж уже другой, а если бы была девичья, то можно было б не менять. Геморрой предстоит еще тот, но второму мужу это важно, так что вариантов у меня нет.

Гость
#23

Все пишут, что проблемы с документами и т.п.. Но вас не смущает, что фамилия - это часть вашего полного имени и вы просто от нее отказываетесь, потому что вступаете в брак с кем-то? Будто вы собачка, которой новый хозяин дает новую кличку каждый раз, а вам это еще и нравится. Смешно, когда какая-нибудь Иванова становится Попенко, потом снова Ивановой, потом Потерайло, потом Шмидт... Разве можно уважать такого человека, который так относится к себе, своему имени, фамилии своего отца? Ублажить самолюбие мужчины... И мужчины тоже вторят, что так надо, так заведено, все нормально. При этом у 99,9% из них даже не укладывается в голове, что они могли бы в какой-то момент сменить свою фамилию на другую. Лицемеры. Единственное их желание - прогнуть женщину. А все эти "одна семья - одна фамилия" - это бла-бла, так как вашу фамилию они в 99,9% брать не захотят.

гость
#24

Я выходила замуж в 18 лет. Из доков был только паспорт и школьный аттестат. Менять особо нечего было , поэтому незадумываясь взяла фамилию мужа. По благозвучию его фамилия и моя девичья примерно равноценны - обе вполне нейтральные. Только моя украинская, на - енко заканчивается, его - русская, на -ов.

Гость
#25
Гость

Первый раз поменяла, когда замуж в 21 вышла, потому что фамилия мужа нравилась очень, когда разводилась, оставила ее, теперь снова менять, так как не буду же я с фамилией первого мужа, когда муж уже другой, а если бы была девичья, то можно было б не менять. Геморрой предстоит еще тот, но второму мужу это важно, так что вариантов у меня нет.

Жена брата с фамилией первого мужа. Она сказала брату -возьму твою, если сам документы мне все променяешь, он отказался и сразу стало неважно ему))

Николай
#26

Если бы моя невеста потенциальная отказалась менять фамилию, я бы воспринял это как неуважение к себе и первый шаг к разрыву

Гость
#27
Гость

Все пишут, что проблемы с документами и т.п.. Но вас не смущает, что фамилия - это часть вашего полного имени и вы просто от нее отказываетесь, потому что вступаете в брак с кем-то? Будто вы собачка, которой новый хозяин дает новую кличку каждый раз, а вам это еще и нравится. Смешно, когда какая-нибудь Иванова становится Попенко, потом снова Ивановой, потом Потерайло, потом Шмидт... Разве можно уважать такого человека, который так относится к себе, своему имени, фамилии своего отца? Ублажить самолюбие мужчины... И мужчины тоже вторят, что так надо, так заведено, все нормально. При этом у 99,9% из них даже не укладывается в голове, что они могли бы в какой-то момент сменить свою фамилию на другую. Лицемеры. Единственное их желание - прогнуть женщину. А все эти "одна семья - одна фамилия" - это бла-бла, так как вашу фамилию они в 99,9% брать не захотят.

Это и смущает. Фамилия, как и имя, это часть личности, конечно. Тут имеется в виду, что женщина теперь становится частью семьи мужа, как бы переходит к нему. Ведь не секрет, что фамилию мужа придумали давать женщинам далеко не в век феминизма. Я не против быть женой, иметь права и обязанности, но прежде всего я - это я, а не часть кого-то другого. А кому-то, возможно, хочется именно стать частью, ассимилироваться с новой семьёй.

Гость
#28
Николай

Если бы моя невеста потенциальная отказалась менять фамилию, я бы воспринял это как неуважение к себе и первый шаг к разрыву

Если бы, да кабы...
*** себе в кулачок, неуважаемый наш.

Гость
#29

Я не меняла. Мы просто посмотрели какую кучу проблем это вызовет, со сменой документов и решили оставить все как есть, в конечном итоге это вообще не важно, в принципе действительно жить со своей добрачной фамилией когда все документы совпадают проще. У ребенка фамилия мужа, ребенок как то спросил, почему у нас фамилии разные, объяснила как есть. В общем-то фамилия, кольца (это второй по популярности вопрос "Почему обручальные кольца не носите?") это все ерунда. Потому что мы и с разными фамилиями и без колец помним , что мы семья, нам для этого внешние атрибуты не нужны.

Гость
#30
Гость

Я не меняла. Мы просто посмотрели какую кучу проблем это вызовет, со сменой документов и решили оставить все как есть, в конечном итоге это вообще не важно, в принципе действительно жить со своей добрачной фамилией когда все документы совпадают проще. У ребенка фамилия мужа, ребенок как то спросил, почему у нас фамилии разные, объяснила как есть. В общем-то фамилия, кольца (это второй по популярности вопрос "Почему обручальные кольца не носите?") это все ерунда. Потому что мы и с разными фамилиями и без колец помним , что мы семья, нам для этого внешние атрибуты не нужны.

Тооочно! Надо ещё устроить тему про обручальные кольца))))

Гость
#32

Не меняла. У меня уже есть фамилия, я с ней 25 лет живу, зачем мне другая?

#33

Поменяла, потому что фамилия мужа больше нравилась. Если бы не нравилась, то не меняла бы.

Гость
#35

Лохи мужики у кого баба брак выпросила а фамили их не взяла ой лохо

Гость
#36

Я во втором браке, а фамилия у меня от первого мужа. Не меняла, потому что не хочу разные фамилии с дочкой. Моему мужу абсолютно без разницы, какая у меня фамилия.

LollyBolly
#37
Гость

Все пишут, что проблемы с документами и т.п.. Но вас не смущает, что фамилия - это часть вашего полного имени и вы просто от нее отказываетесь, потому что вступаете в брак с кем-то? Будто вы собачка, которой новый хозяин дает новую кличку каждый раз, а вам это еще и нравится. Смешно, когда какая-нибудь Иванова становится Попенко, потом снова Ивановой, потом Потерайло, потом Шмидт... Разве можно уважать такого человека, который так относится к себе, своему имени, фамилии своего отца? Ублажить самолюбие мужчины... И мужчины тоже вторят, что так надо, так заведено, все нормально. При этом у 99,9% из них даже не укладывается в голове, что они могли бы в какой-то момент сменить свою фамилию на другую. Лицемеры. Единственное их желание - прогнуть женщину. А все эти "одна семья - одна фамилия" - это бла-бла, так как вашу фамилию они в 99,9% брать не захотят.

+10000000000 Я не меняла, в браке 6 лет. Даже не обсуждалось. Не родился еще тот , на чью фамилию я сменила бы фамилию отца своего!

Гость
#38
Гость

*** мужики у кого баба брак выпросила а фамили их не взяла ой лохо

А вам не приходило в голову, что жещины, которые не хотели менять фамилию, не стали бы ВЫПРАШИВАТЬ, чтоб на них женились?:)

Гость
#39

Ругаться из-за смены фамилии могут только люди, у которых нет реальных проблем. Вот они себе и выдумывают.

Гость
#40
Гость

Ругаться из-за смены фамилии могут только люди, у которых нет реальных проблем. Вот они себе и выдумывают.

+++

Гость1
#41

Это точно, вопли о смене фамилии - это от тех, кто хочет ещё до свадьбы поeпать мозги женщине и указать ей место на придверном коврике. Остальные уважают решение женщины.
Кстати, я жила в ЮКорее. Уж на что страна традиционная-патриархальная вдоль и поперёк (не верьте кИнам и дорамам, в реале чуть копнёшь - на каждый чих традиции от 15 века и раньше). Так там женщины не меняют фамилии вообще, наверно кроме уж совсем неблагозвучных (да у них и нет таких, всё традиционно со времён Оно). А разводов мало, а порядки куда патриархальнее наших. Их мужики чё-то не парятся.
Я тоже не меняла фамилию. Менять удобнее когда ты ещё совсем молода и нищебродна, нигде особо не известна, документов минимум. А когда тебя широко знают в узких кругах, да на тебе куча бумажек - собственность, дипломы, курсы, карточки, заграны, профессиональная репутация... нафиг-нафиг такое дело. Кто сменил, тем первое время тяжко. Раньше HRы и заказчики на известное имя реагировали. А тут доказывай кому-нибудь, что ты всё та же самая под новой кликухой. Раньше на крупную конференцию приглашали автоматом, увидев заявку под старой фамилией. А теперь не будут вычитывать, что новая Козлова это всем известная старая Орлова, просто пошлют нафиг. И таскай повсюду с собой эту копию бумажки о браке, как оправдание перед неизвестно кем.

Нерд
#42

Я не против чтоб девушка оставила свою фамилию это ее право, вопрос вставал в отношениях с русскими девушками, я казах и фамилия тюркская, потом будет Елена Серикбай, думаю ничего хорошего. Главное дети на моей.

Автор
#43

Я не меняла и не собираюсь. Муж ничего не сказал. У нас в целом взаимопонимание, тему фамилии не мусолим. Документы ни при чем, хотя у меня уже есть определенная известность в своих кругах, но просто не хочу.

Гость
#44

Я не автор)

Гость
#45

У меня сотрудница в 24 вышла замуж - взяла фамилию мужа. В 25 развелась - вернула девичью. В 26 вышла второй раз замуж - снова взяла фамилию мужа. Итого: за три года три раза меняла документы. Спрашивается - наф...вернее - зачем?

Гость
#46

Я фамилию не меняла и оказалось, что это было правильно. Очень многих заморочек пришлось избежать впоследствии.

гость
#47
Николай

Если бы моя невеста потенциальная отказалась менять фамилию, я бы воспринял это как неуважение к себе и первый шаг к разрыву

Какой смешной. Сколько знаю таких вот, поменявших фамилию. Все в разводе. Некторые уже по второму и третьему разу меняют. А я не меняла - живем до сих пор. Знала тоже семью- у них разные фамилии, а семья очень дружная была, до смерти вместе. Настаивают на смене фамилии как правило ограниченные и недалекие мужики из таких же семей. А потом если что- невестку выкидывают, как ненужную тряпку, зато с их фамилией была.

Гость
#48
Николай

Если бы моя невеста потенциальная отказалась менять фамилию, я бы воспринял это как неуважение к себе и первый шаг к разрыву

У меня такие папа и муж - мол,что за семья с разными фамилиями. Тут уж как кого воспитали,видимо. Для меня взять фамилию мужа это нормально, я выросла, ушла от родительского "крыла", пришла под "мужнино"))))Хотя моя девичья фамилия красивее чем мужа. Проблемой было только первое время по телефону объяснять,кто я,частенько называлась девичьей фамилией.

К
#49

Я не меняла, потому что моя красивее, да и в 30 лет уже накапливается слишком много документов для обмена. Хотя если бы у мужа была фамилия красивее моей, сменила бы.) Муж не возражал, иногда прикалываемся, и зовем друг друга по фамилии. Будь моя воля - я б и будущим детям свою фамилию дала, красивую. Но тут вопрос мужской гордости, так что будут под его, а потом подменяют, если захотят)

Гость
#48
мышь+

ИНН, СНИЛС, полис ОМС, загран, водительское удостоверение

Недвижимость, автодоки... Договора с энергосбытом, управляющей компанией, газом.... Банковские карты, вклады...