Гость
Статьи
А вас мама готовила …

А вас мама готовила жить со свекровью?

С родителями мужа никогда не жила.Мама тоже всегда жила отдельно от родителей отца, у отчима все умерли к моменту их брака.
Но с самого детства мама поучала меня:"Учись тряпку выжимать Нормально, а то пойдешь со свекровью жить узнаешь тогда, плинтуса почему не помыла, вот будет тебя свекровь носом тыкать" и все в этом роде.
Сегодня в обед с сотрудницей говорили о детях, я рассказала о том, что моя трехлетняя дочь рвется мне помогать на кухне.
На это моя коллега сказала:"Правильно, вот как будет со свекровью жить".
Вот зачем матери настраивают матерей на жизнь со свекровью???
Давно ведь не 19 век!
Куча возможностей у людей!

Автор
31 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Такое ощущение, после прочтения вашего поста, что вы и сейчас согласны были бы пожить со свекровью, попробовать как это жить вместе?
Но увы, вы не узнали и сожалеете об этом?
А если бы узнали и это оказалось правдой?
Что лично вас смущает и тревожит в высказывании сотрудницы?
Вам страшно от ее слов за жизнь своей дочери?
Если самостоятельно трудно определиться с правильными ответами - запишитесь на прием к психологу, вы сможете разобрать внутренние страхи и убеждения.
Удачи!

Гость
#1

Боде упаси кому-то жить с родителями и взрослыми детьми, этотодинаково тошно и не удобно, что молрдых, что пожилым. Ни дня не жила ни с кем, свекровь вижу пару раз в год на нейтральной территории, нам хватает общения)) уверена, что моя взрослая дочь не будет жить со свекрами и родителями. Это противоестественно

Гость
#2

Моя мама всегда меня учила быть самостоятельной что бы жить отдельно! И не только от нее😀 А вообще, это странно, ребёнка изначально программируют на то чего быть не должно. Как ни крути, но муж и жена это новая семья и жить с родителями (с любой стороны) это неправильно. Тем более всем известно как обычно заканчиваются браки, в которых молодожёны стали жить с родителями мужа.

Гость
#3

А с родителями жены как бы нормально? Особенно,если там еще ребенок есть?
Примаком быть никогда никому не пожелаю.

Гость
#4
Автор

А вас мама готовила жить со свекровью?

Ей было некогда кернёй страдать, она мне на квартиру зарабатывала, чтобы я не была побирушкой и приживалкой.

Гость
#5

Нет, не готовила, моя мать не еббанашка.

456
#6

Да, меня на это и программировали: что хозяйкой в доме мне не быть, буду или жить со свекровью, или мой муж будет бесхарактерным мамсиком, в доме которого мамочка будет всегда главной. «Придёт свекровь, заглянет под кровать, а там у тебя пыль! Представляешь, как мне будет стыдно, когда она позвонит жаловаться?»

Оксана
#7
456

Да, меня на это и программировали: что хозяйкой в доме мне не быть, буду или жить со свекровью, или мой муж будет бесхарактерным мамсиком, в доме которого мамочка будет всегда главной. «Придёт свекровь, заглянет под кровать, а там у тебя пыль! Представляешь, как мне будет стыдно, когда она позвонит жаловаться?»

Нет. Я не готовлю дочь к проживанию со свекровью. Я готовлюсь купить ей квартиру, чтобы у неё была возможность слать свекровь в лес.

Гость
#8

Нет. Мне мать говорила, что меня на третий день выгонит муж.

Гость
#9

Так, чтобы пугать какими то там плинтусами не помытыми и т.д. - нет, не готовила. Мне вообще попалась хорошая свекровь, первая. А вот вторая была просто ужас, но я с ней не жила в одной квартире, иначе это был бы трэш. И дело не уборке, а именно в ее жизненной позиции, она считала, что жена должна всё! А ее сынЫ только отдыхать. Работать конечно, но более ничего. Извела жену брата (у мужа есть брат), в итоге они грандиозно поругались, и жена ушла, но их дочь осталась прописана у свекрови. Это буквально изъело свекровь, сейчас она в больнице, разговаривает сама с собой, и мы не знаем, что с ней делать, там крыша поехала капитально. Она итак то была чуднАя. Психически неуравновешенная. Не знаем, что будет.

Гость
#10

У нас как-то даже разговоров не было о свекрови, пока она у меня не появилась.

Гость
#11

Мне родители купили квартиру, о какой свекрови речь?

Гость
#12

Запугивание обыкновенное. Лучше мотивировать девочку, на то чтобы приучалась к порядку и чистоте, самой же приятно будет жить в своей квартире/доме, а не для галочки чистоту наводить для свекрови, чтобы она носом не ткнула на грязные плинтуса.

Зима
#13
456

Да, меня на это и программировали: что хозяйкой в доме мне не быть, буду или жить со свекровью, или мой муж будет бесхарактерным мамсиком, в доме которого мамочка будет всегда главной. «Придёт свекровь, заглянет под кровать, а там у тебя пыль! Представляешь, как мне будет стыдно, когда она позвонит жаловаться?»

Меня мама, когда с будущим мужем уходили на съем, учила, что "надо мягко к мужику подкатывать в помощи. Например, надо тебе постирать - а ты скажи "Ой, мои ручки так устали от стирки". В следующий раз он сам постирает".
Я попробовала ее "метод" просьб к мужу с заходом издалека. В итоге муж говорил "скажи, что надо - я сделаю, не надо предыисторий" ))
Еще мама жаловалась, что я "лентяйка каких поискать" - каждую неделю вытирка пыли, пылесошенье, мытье полов, сантехники - на мне, глажка белья тоже, как и мытье посуды. Ушла "лентяйка" - мама взвыла - оказывается ничо не убирается, не моется, не гладится - звонила "приедь, я соскучилась". Я приезжала - маман дома нет - в гостях, звонит мне - "я задержусь, а ты пока погладь белье".
ЕЩе она жаловалась, что я ей плохо в бане тру спину. Говорила "эх ты! вот придешь с мужиком в баню, как будешь ему спину тереть!?". Муж НИ РАЗУ не просил меня потереть ему спину.
В общем, мам слушайте, но живите своим умом.

Гость
#14

Мне кажется так говорят матери девочек которые не хотят их обеспечивать жильем.

Гость
#15

Мне родители купили квартиру и оплатили хорошее образование, чтобы не пришлось жить с чужими людьми.

Гость
#16
Гость

Мне кажется так говорят матери девочек которые не хотят их обеспечивать жильем.

девочка и сама может обеспечить себя жильем, если собралась с мужиком жить, не?
Вот это мать и должна донести дочери.
Что не при каких обстоятельствах нечего жить в приймах

Гость
#17
Гость

Мне родители купили квартиру и оплатили хорошее образование, чтобы не пришлось жить с чужими людьми.

Я безьродитедкй получила хорошее образование.
Квартиру купили с мужем совместно.

Гость
#18
Гость

Мне родители купили квартиру, о какой свекрови речь?

А если бы не купили?
Это же не от вас завист:заболел бы кто то или умер, потащиличь бы к свекровушке жить

Злобный Пупсик
#19

Это старорежимные пережитки какие-то. Меня мамо учила, что если ты и твой муж не способны содержать свою семью и свое жилье, то и заводить эту семью вам рано. Повесить на шею родителям еще одну обузу, абы свою письку пристроить это не очень взрослое решение. Вообще мысль о том, чтобы жить так годами, ахаться шепотом, потому что мама через стенку спит, да еще плодиться на чужой жилплощади это самое жалкое житье, какое я могу представить

Гость
#20

Да, учила больше молчать, не перечить и не спорить, уважать и тд. ведь если свекровь захочет, то разведет ))))

Гость
#21

У меня так прабабушка всегда говорила, в ее время только так все и могло быть. Остальные родственники более лояльные по жизни

Гость
#22

Странно вас мама учила..обычно родители любящие,желают детям лучшей жизни.Мне наоборот говорили-учись,зарабатывай,первым делом самолеты(карьера/свое дело,квартира ,машина,уверенность в будущем),а семью потом.Рожать раньше 30 вообще смысла не вижу.Лучше цианистый калий выпить,чем жить у чужой тетки.Россия живет в советской ментальности,удивляться нечему.А кто-то в 17 веке пребывает,где невестка считается служанкой.

#23
Злобный Пупсик

Это старорежимные пережитки какие-то. Меня мамо учила, что если ты и твой муж не способны содержать свою семью и свое жилье, то и заводить эту семью вам рано. Повесить на шею родителям еще одну обузу, абы свою письку пристроить это не очень взрослое решение. Вообще мысль о том, чтобы жить так годами, ахаться шепотом, потому что мама через стенку спит, да еще плодиться на чужой жилплощади это самое жалкое житье, какое я могу представить

Аналогично. И я своей дочери такое же скажу, как подрастет, но, благо, условия для того, чтоб слать вторую мамО лесом, благодаря маме с папой, у нее уже есть.

456
#24
Гость

А если бы не купили?
Это же не от вас завист:заболел бы кто то или умер, потащиличь бы к свекровушке жить

Нормальные родители сделают все возможное, чтобы дочке не пришлось «тащиться к свекровушке жить». Пусть не через покупку квартиры так через хорошее образование, набор навыков, которыми можно заработать.

И уж точно не внушали бы дочери, что перед свекровью надо пресмыкаться.

456
#25
Гость

Да, учила больше молчать, не перечить и не спорить, уважать и тд. ведь если свекровь захочет, то разведет ))))

Мужа самостоятельного выбирать не учила? ))) Такого, который своими мозгами живет, а не мамкиными.

Гость
#26
Гость

А если бы не купили?
Это же не от вас завист:заболел бы кто то или умер, потащиличь бы к свекровушке жить

Можно на съем, можно к родителям жены, можно домишко загородом за три копейки купить

Гость
#27

моя мама учила, приводила в пример хозяйственных невесток в хороших отношениях со свекрухами, только забывала отметить что они жили в тысячах км друг от друга видясь раз в несколько лет и то неохотно. в основном невестка мужа с детьми кидала под танк отправляла к любимой свекровушке, находя для себя сто поводов остаться дома.

Гость
#28

Никогда мне подобного не говорили и у меня всегда было представление, что с мужем я буду жить отдельно от родителей. Даже мысли не было кого-то приводить в квартиру мамы на пожить, либо же самой селиться в чужом доме. Кстати, никогда не жила со свекровью. С мужем изначально стали жить отдельно. Но и в мужья я выбирала обеспеченного, независимого от родителей мужчину.

Гость
#29
Гость

Нет, не готовила, моя мать не еббанашка.

+++

#31

Нет. Она готовила меня к самостоятельной жизни.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема