Гость
Статьи
Дохаживать свекровь!!!

Дохаживать свекровь!!!

Вчера мой муженёк заявил,что мамО будет жить с нами..не сейчас,а когда сильно постареет,что бы не быть одной.Что вообще происходит?Естественно я устроила скандал,но он твердил своё.Я уверена,что это она уже капает ему на черепную коробку о желании жить с нами или нам жить с ней,потому как мне не единожды ею было сказано,что вы,мол,оставайтесь со мной жить.У неё есть ещё две снохи,но предпочтение она отдаёт мне,т.к. первая её пошлёт сразу же,т.к. квартира её,а не сына,вторая самая любимая,не захочет её утруждать своим присутствием.Остаюсь я,простая и глупая сноха.Она живёт одна,тесть умер,мой муж младший и она уверенно считает,что младший должен остаться с ней со всей своей семьёй и он был согласен,пока не пришла я и не вытащила его оттуда клещами.И вот тут это!Уже готовят меня к худшему!Ну и что делать-то?Когда вдруг она заявится.А муж поставит перед фактом.Ей уже 68,думаю не долго осталось ждать.

Автор
187 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По старой русской традиции родители оставались на попечении младшего из детей.
А вы русская?

Гость
#2

Я бы лучше развелась, но никогда бы не стала ухаживать за свекровью и жить с чужой старухой. Пусть муж сидедку бабке нанимает, или развод!

Автор
#3
Гость

По старой русской традиции родители оставались на попечении младшего из детей. А вы русская?

Правильно вы сказали "по старой..."Сколько вам лет?

не Автор
#4

зачем такие жертвы, когда есть сиделки. И 68 это не 86 чтобы такие разговоры начинать

Гость
#5

Ну и пусть муж за ней ухаживает, если так рвется заботится о мамаше, ваше дело - сторона. Можете, конечно, иногда помочь, но без фанатизма.

Гость
#6

68 это старая??? У нас на работе 80-летние вон работают. Рано еще об этом говорить.

Гость
#7
Автор

Правильно вы сказали "по старой..."Сколько вам лет?

57

Автор
#8
Гость

68 это старая??? У нас на работе 80-летние вон работают. Рано еще об этом говорить.

Вы думаете рано?А свекровь так не считает раз тему такую подымает.Муж мой до этого не додумался бы.

Ой люли мои люли
#9

Что означает термин дохаживать? Если просто его маман будет жить с вами как взрослый и самостоятельный человек - почему нет (но сужу по себе, у нас нет проблем с жилплощадью, если условия проживания не фонтан, то конечно нет). А если это значит ухаживать за чужой лежачей бабкой - нет. За родными - да, за чужой бабкой нет. Муж хочет - пусть ухаживает. Я бы только поесть приготовила да уборку сделала. А вообще есть услуги сиделок для больных, лежачих и/или дементных и услуги компаньонки для ходячих и в здравом уме, которым просто необходима небольшая повседневная помощь. Есть и хорошие пансионаты.

Гость
#10

Родители это родители. Если так сложилось,что нужно ухаживать,значит нужно! Не важно мужа они или жены. Если это не понятно по определению,то с воспитанием у вас накосячено

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#11

Бабки еще до 80 лет бодрячком бегают . Рано ваша помирать собралась )

Автор
#12
Ой люли мои люли

Что означает термин дохаживать? Если просто его маман будет жить с вами как взрослый и самостоятельный человек - почему нет (но сужу по себе, у нас нет проблем с жилплощадью, если условия проживания не фонтан, то конечно нет). А если это значит ухаживать за чужой лежачей бабкой - нет. За родными - да, за чужой бабкой нет. Муж хочет - пусть ухаживает. Я бы только поесть приготовила да уборку сделала. А вообще есть услуги сиделок для больных, лежачих и/или дементных и услуги компаньонки для ходячих и в здравом уме, которым просто необходима небольшая повседневная помощь. Есть и хорошие пансионаты.

Если она прискачет,то и дохаживать придётся,в этом то и сут,хотя я и присутствия её не хотела бы.Зачем мне в доме чужой человек?

Автор
#13
Гость

Родители это родители. Если так сложилось,что нужно ухаживать,значит нужно! Не важно мужа они или жены. Если это не понятно по определению,то с воспитанием у вас накосячено

Где написано,что я должна п/о/п/у чужой бабке вытирать?Вы думаете этим мой муж займётся?У неё ещё двое сыновей,вот все три пусть и ходят к ней домой и ухаживают.У меня своя мать есть,родная,а у свекрови есть свой дом и сыновья,а она лезет в мой.

Ой люли мои люли
#14
Автор

Если она прискачет,то и дохаживать придётся,в этом то и сут,хотя я и присутствия её не хотела бы.Зачем мне в доме чужой человек?

Я вам сочувствую, конечно. Ну а почему муж к вам не прислушивается? Какие у вас отношения в семье? Или он реально уход за маман на себя возьмет? Ну я повторюсь - лишнюю порцию еды приготовить и прибраться мне не трудно, родственники в доме мне не в напряг. Вот *** мыть и памперсы менять все же не родной бабке я бы не стала, на этот случай надо с мужем обговаривать возможность нанять сиделку.

Автор
#15

В общем если она придёт(а она уже планирует как погляжу)она и на век в мой дом поселиться и жить придётся и дохаживать.Я не могу и не хочу с ней жить,мне это даже в кошмарах страшно увидеть,не то что на яву.Но что делать?

Александра
#16

У меня бабуля в 90 предпочитает жить одна , чтобы никто не воспринимал ее обузой . Очень уважает себя . Потому и не развалилась в 68. Помогать ей езжу, конечно , но она сама определяет не обидную для неё меру помощи .
Так что свекровь эта в 68 скорее манипулятор , чем беспомощная .

Гость
#17
Автор

В общем если она придёт(а она уже планирует как погляжу)она и на век в мой дом поселиться и жить придётся и дохаживать.Я не могу и не хочу с ней жить,мне это даже в кошмарах страшно увидеть,не то что на яву.Но что делать?

Долбать мужа. Каждый день доносить мысль, что пусть она живет с Вами, но ВЕСЬ уход будет на нем. Реально каждый день так говорить. Чтобы дошло и либо передумал брать маму либл сам ухаживал. Еще можете сказать, что свою маму планируете к Вам взять

Автор
#18
Ой люли мои люли

Я вам сочувствую, конечно. Ну а почему муж к вам не прислушивается? Какие у вас отношения в семье? Или он реально уход за маман на себя возьмет? Ну я повторюсь - лишнюю порцию еды приготовить и прибраться мне не трудно, родственники в доме мне не в напряг. Вот *** мыть и памперсы менять все же не родной бабке я бы не стала, на этот случай надо с мужем обговаривать возможность нанять сиделку.

Отношения у нас хорошие в семье с мужем.Но..я же говорю я вытягивала его из под мамкиной юбки.Мне тоже не трудно гостям приготовить и убрать,но гости пришли и ушли,а эта на годы поселится.Оно мне надо?

Гость
#19

Квартира чья, где вы живете? Есть ли у свекрови свой дом? Почему бы ей (свекрови) не заключить договор ренты с пожизненным содержанием в обмен на ее жилье? Или оно занято дитачками?

не Автор
#20
Автор

Где написано,что я должна п/о/п/у чужой бабке вытирать?Вы думаете этим мой муж займётся?У неё ещё двое сыновей,вот все три пусть и ходят к ней домой и ухаживают.У меня своя мать есть,родная,а у свекрови есть свой дом и сыновья,а она лезет в мой.

Ключевое "есть свой дом" и три сына. Вот пусть в своем доме и живет, а три сына на компаньонку-сиделку скидываются и присматривают, чтобы маман не обижали

Гость
#21
Александра

У меня бабуля в 90 предпочитает жить одна , чтобы никто не воспринимал ее обузой . Очень уважает себя . Потому и не развалилась в 68. Помогать ей езжу, конечно , но она сама определяет не обидную для неё меру помощи . Так что свекровь эта в 68 скорее манипулятор , чем беспомощная .

А у меня бабуля уже под себя ходила в 90, и я ухаживала за ней с мамой. И отчим ухаживал, хотя - О, Боже!- она ему никто, а просто теща.

Гость
#22
Гость

А у меня бабуля уже под себя ходила в 90, и я ухаживала за ней с мамой. И отчим ухаживал, хотя - О, Боже!- она ему никто, а просто теща.

ну так и не путайте 90 и 68. за отчима вашего рады

Гость
#23

А квартира чья, в которой вы живете?
Если ваша общая с мужем или родителей мужа, то придется терпеть.
Но вообще терпеть рядом чужого человека, да еще и больного и старого - так себе удовольствие.

Ой люли мои люли
#24
Автор

Отношения у нас хорошие в семье с мужем.Но..я же говорю я вытягивала его из под мамкиной юбки.Мне тоже не трудно гостям приготовить и убрать,но гости пришли и ушли,а эта на годы поселится.Оно мне надо?

Ну я была бы не против жизни вместе, и жили у нас родственники, временно, и в детстве жила с нами бабушка. Но если у вас такие не лады со свекровью, что даже не можете ее терпеть в доме, то вам просто надо продавливать мысль о сиделке или компаньонки. Где проблема. Вы одно да потому мелете, вам тут все про платный уход пишут, а вы об этом ни слова. Что вы об этом думаете, что ваш муж об этом говорит. Вы только свое гнете. Не хочу, не могу. Ну так выход вам сказали. Или дискуссия не с целью найти решение, а поныть?

Ой люли мои люли
#25

Кстати, здоровье у всех разное, кто-то в 90 подрячком, а к кому-то уже в 60 Альцгеймер стучится. Нельзя судить, что вот кто-то мол до 80 скачет.

Александра
#26
Гость

А у меня бабуля уже под себя ходила в 90, и я ухаживала за ней с мамой. И отчим ухаживал, хотя - О, Боже!- она ему никто, а просто теща.

В таких тяжёлых случаях уже не приходится выбирать , кто с кем живет . Тут или есть деньги на сиделку , или нет (а у большинства нет). Отчиму низкий поклон , мог ограничиться мытьём тарелок в качестве помощи , но, видимо , отличный человек .

Гость
#27

Так, автор, распишите конкретный расклад по недвиге свекрови. И чья квартира, в которой вы живете? Почему главное вы не озвучиваете??? Если есть недвига у свекрови - это решит проблему. Она ж ее с собой в гроб не положит.

Автор
#28
Гость

Квартира чья, где вы живете? Есть ли у свекрови свой дом? Почему бы ей (свекрови) не заключить договор ренты с пожизненным содержанием в обмен на ее жилье? Или оно занято дитачками?

У нас новый построенный дом,наш совместный с мужем,вот только недавно въехали.И не нужен мне её дом с пожизненным её содержанием.Там ещё два наследных рта,которые может через суд потом будут долю выбивать,оно мне надо?

Гость
#29
Автор

Где написано,что я должна п/о/п/у чужой бабке вытирать?Вы думаете этим мой муж займётся?У неё ещё двое сыновей,вот все три пусть и ходят к ней домой и ухаживают.У меня своя мать есть,родная,а у свекрови есть свой дом и сыновья,а она лезет в мой.

Если у вас семья,то нет своя твоя. А если у вас так все делится,то вообще семья зачем? *** можно вытирать за кем угодно. Наступит ваше время быть в говне

Автор
#30
Ой люли мои люли

Ну я была бы не против жизни вместе, и жили у нас родственники, временно, и в детстве жила с нами бабушка. Но если у вас такие не лады со свекровью, что даже не можете ее терпеть в доме, то вам просто надо продавливать мысль о сиделке или компаньонки. Где проблема. Вы одно да потому мелете, вам тут все про платный уход пишут, а вы об этом ни слова. Что вы об этом думаете, что ваш муж об этом говорит. Вы только свое гнете. Не хочу, не могу. Ну так выход вам сказали. Или дискуссия не с целью найти решение, а поныть?

И поныть тоже!!!..Да как вы не поймёте,она придёт и до того как с ней сиделке надо сидеть,будет мне мозг выносить своим даже видом свекровским.Она хочет жить с нами,потому что она одна.

Автор
#31
Гость

Если у вас семья,то нет своя твоя. А если у вас так все делится,то вообще семья зачем? *** можно вытирать за кем угодно. Наступит ваше время быть в говне

Не спорю наступит,но не буду рваться к детям в дом,маразмом и говном трясти.

Гость
#32
Автор

У нас новый построенный дом,наш совместный с мужем,вот только недавно въехали.И не нужен мне её дом с пожизненным её содержанием.Там ещё два наследных рта,которые может через суд потом будут долю выбивать,оно мне надо?

Так надо с ней поговорить, помочь найти хорошего чела-сиделку и заключить договор ренты... У нас знакомые сделали так - отправили маму в частный дом престарелых, там примерно 30 000 в месяц оплата. Недалеко от их дома, в пригороде, в экологичной зоне (сами они в городе, областной центр). Ее пенсия примерно 13 000 - она идет на оплату. Второе: они сдают ее квартиру, там тыщ 15 000 - тоже платят за пансионат с них. И оставшуюся небольшую часть приплачивают сами. Но она вдова, там в этой квартире кроме нее никто не жил.

Автор
#33
Гость

Так, автор, распишите конкретный расклад по недвиге свекрови. И чья квартира, в которой вы живете? Почему главное вы не озвучиваете??? Если есть недвига у свекрови - это решит проблему. Она ж ее с собой в гроб не положит.

У неё три сына со своими семьями.Дом конечно у неё хороший и евро и баня с купелью,всё такое навороченное.Но у нас тоже дом совместный с мужем не хилый и зачем мне её дом?Что бы братья грызлись и по судам мужа моего таскали?Я это наблюдала с семьёй моей мамы.

#34

Готовьте пути отступления: у Вас есть еще пара-тройка лет. Может, имеет смысл взять в ипотеку хоть самую маленькую студию, чтобы Вам одной было куда уйти, если мамо приедет с чемоданами? А муж, попрыгав с ней, живо вспомит про то, что надо скидываться с другими братьями на сиделку.
И, кстати, Ваша тема лишний раз может служить подтверждением того, что при прочих равных (!) надо обеспечивать жильем дочерей, а не сыновей. Вон умные родители первой Вашей золовки подсуетились, и никакая свекровь ей не страшна.

Ой люли мои люли
#35
Автор

И поныть тоже!!!..Да как вы не поймёте,она придёт и до того как с ней сиделке надо сидеть,будет мне мозг выносить своим даже видом свекровским.Она хочет жить с нами,потому что она одна.

Ну это ваши проблемы, что не сумели хороших отношений в семье построить... Семья это не только вы с мужем. Родители, братья, сестры, дяди, тети это тоже семья. И по хорошему от них никто не отказывается и не бросает, даже после женитьбы/замужества. Если такое нетерпение и неприятие - ищите причины в себе. Мне подобные проблемы чужды.

Ой люли мои люли
#36
Автор

И поныть тоже!!!..Да как вы не поймёте,она придёт и до того как с ней сиделке надо сидеть,будет мне мозг выносить своим даже видом свекровским.Она хочет жить с нами,потому что она одна.

И нежелание свекрови жить в одиночестве имея стольких сыновей - естественно. Ей одиноко. Вы бы смогли жить спокойно, зная, что вашей матери одиноко? Одиночество в старости - это страшно.

Автор
#37
Гость

Так надо с ней поговорить, помочь найти хорошего чела-сиделку и заключить договор ренты... У нас знакомые сделали так - отправили маму в частный дом престарелых, там примерно 30 000 в месяц оплата. Недалеко от их дома, в пригороде, в экологичной зоне (сами они в городе, областной центр). Ее пенсия примерно 13 000 - она идет на оплату. Второе: они сдают ее квартиру, там тыщ 15 000 - тоже платят за пансионат с них. И оставшуюся небольшую часть приплачивают сами. Но она вдова, там в этой квартире кроме нее никто не жил.

Я кстати так и мужу вчера заявила,скинутся с братьями и на сиделку,да она сама способна оплатить себе хорошее существование в старости.Ну так он мамО не хочет на чужих оставлять,мол сейчас ей скучно одной в пустом доме,потом тоскливо в частном доме престарелых без сынков,на чужих людях.Вот уж прочистила ему она мозги,прямо тошно даже.

Гость
#38

Я не только прекрасно относилась к свекрам, но после смерти мужа и свекра вообще забрала свекровь жить к себе в питер из маленького южного городишки.
Моя свекровь была золотым человеком и сделала мне много добра..Если к вам свекровь была не добра, то вы ей ничем не обязаны. Придет жить к вам - уйдете от мужа. А еще лучше. если никто не хочет брать ее к себе, то три сына пусть скидываются на сиделку бабуле, компаньонку или помощницу по хозяйству ( в зависимости от ее здоровья). В наше время это не сложно. В последующие годы можно переселить свекровь поближе к себе, в соседний дом или подъезд. Чтобы сын мог забегать к ней со стаканом воды...

Автор
#39
Зануда

Готовьте пути отступления: у Вас есть еще пара-тройка лет. Может, имеет смысл взять в ипотеку хоть самую маленькую студию, чтобы Вам одной было куда уйти, если мамо приедет с чемоданами? А муж, попрыгав с ней, живо вспомит про то, что надо скидываться с другими братьями на сиделку. И, кстати, Ваша тема лишний раз может служить подтверждением того, что при прочих равных (!) надо обеспечивать жильем дочерей, а не сыновей. Вон умные родители первой Вашей золовки подсуетились, и никакая свекровь ей не страшна.

Не буду в ипотечные долги влазить,чуждо мне всё это.Да,я сразу уйду,как только свекровь ступит на порог с чемоданами,к маме.О чём я и озвучила,повышенным тоном мужу.

Мерси
#40

Сложная ситуация. В ситуации автора конечно все усложняется тем, что она к ним переедет на совсем. И уже Такие решения надо принимать вместе..странно почему он с вами не обговорил это. Может есть возможность снимать рядом однокомнатную квартиру? что бы она жила отдельно? И пусть муж ходит и присматривает за ней.

Гость
#41

Почему все думают, что если молодая женщина не хочет со свекровью жить, то обязательно из-за плохих отношений. Я вот про свою объективно ничего плохого не могу сказать. Но мы слишком разные люди, и она в силу возраста своих взглядов и привычек не поменяет, а я не понимаю, почему самый активный и интересный период своей жизни я должна проживать без конца объясняя свои действия и - главное - встречая непонимание: зачем и куда пошли, почему поели не дома, почему я не люблю то или это. Т.е. человек искренне не понимает, что мне не может быть интересно сидеть с ней на кухне постоянно. Есть редкая категория пожилых людей, которые смотрят на молодежь с уважением и учатся у них новому, стараются быть интересными, отпускают от себя с чистым сердцеи. А большинство пытаются все контролировать, давить и манипулировать чувствами детей, возрастом и авторитетом. Как только я чувствую, что меня рассматривают как гарантию своей ухоженной старости и домашнего массовика-затейника - спасибо, я пасс.

Автор
#42
Гость

Я не только прекрасно относилась к свекрам, но после смерти мужа и свекра вообще забрала свекровь жить к себе в питер из маленького южного городишки. Моя свекровь была золотым человеком и сделала мне много добра..Если к вам свекровь была не добра, то вы ей ничем не обязаны. Придет жить к вам - уйдете от мужа. А еще лучше. если никто не хочет брать ее к себе, то три сына пусть скидываются на сиделку бабуле, компаньонку или помощницу по хозяйству ( в зависимости от ее здоровья). В наше время это не сложно. В последующие годы можно переселить свекровь поближе к себе, в соседний дом или подъезд. Чтобы сын мог забегать к ней со стаканом воды...

Добра она мне не сделала,всклочная,любит выпить женщина.Я старалась быть хорошей,но после нескольких пинков,бросила эту затею.Общаюсь конечно и при встрече чмокнимся,но на большее я не согласна.Но как бы от мужа то уходить и не хочется,любовь как никак.

Гость
#43

Конечно родителям нужно помогать, это должно быть заложено с детства. Но помощь это и нанятая сиделка и обеспечение лекарствами и обеспечение продуктами. Почему обязательно сиднем сидеть у ее кровати и жить в одной комнате?

Молодая
#44

Автор, а нельзя напугать свекровь? Типа - приезжайте мамо, мне помощь с детьми нужна, сад-огород копать, крышу белить и т.д. и т.п.

Гость
#45
Гость

Я бы лучше развелась, но никогда бы не стала ухаживать за свекровью и жить с чужой старухой. Пусть муж сидедку бабке нанимает, или развод!

Так то вы, а то голопопая автор.

Секси Котёнок
#46
Автор

В общем если она придёт(а она уже планирует как погляжу)она и на век в мой дом поселиться и жить придётся и дохаживать.Я не могу и не хочу с ней жить,мне это даже в кошмарах страшно увидеть,не то что на яву.Но что делать?

Скажите мужу, вот когда придет время именно дохаживать, тогда и поговорим. А сейчас она самостоятельная, зачем ей жить с вами? Просто потому что скучно скорей всего... на данный момент просто ее эгоизм.

Молодая
#47

А мужа напугать - если приедет, то мы с детьми ее до нервного срыва доведем?

Автор
#48
Гость

Почему все думают, что если молодая женщина не хочет со свекровью жить, то обязательно из-за плохих отношений. Я вот про свою объективно ничего плохого не могу сказать. Но мы слишком разные люди, и она в силу возраста своих взглядов и привычек не поменяет, а я не понимаю, почему самый активный и интересный период своей жизни я должна проживать без конца объясняя свои действия и - главное - встречая непонимание: зачем и куда пошли, почему поели не дома, почему я не люблю то или это. Т.е. человек искренне не понимает, что мне не может быть интересно сидеть с ней на кухне постоянно. Есть редкая категория пожилых людей, которые смотрят на молодежь с уважением и учатся у них новому, стараются быть интересными, отпускают от себя с чистым сердцеи. А большинство пытаются все контролировать, давить и манипулировать чувствами детей, возрастом и авторитетом. Как только я чувствую, что меня рассматривают как гарантию своей ухоженной старости и домашнего массовика-затейника - спасибо, я пасс.

Вот вы всю мою мысль выразили этим постом,которую я выразить не смогла.

Гость
#49
Автор

В общем если она придёт(а она уже планирует как погляжу)она и на век в мой дом поселиться и жить придётся и дохаживать.Я не могу и не хочу с ней жить,мне это даже в кошмарах страшно увидеть,не то что на яву.Но что делать?

Ничего не делать. Мужу чётко сказать-Жить ни с кем НЕ буду. Только тогда и свою мать к себе не берите. А вообще, вам правильно написали -68 лет это ещё не старая бабка. До 80 проживет сама легко.

Майсин
#50
Автор

Вчера мой муженёк заявил,что мамО будет жить с нами..не сейчас,а когда сильно постареет,что бы не быть одной.Что вообще происходит?Естественно я устроила скандал,но он твердил своё.Я уверена,что это она уже капает ему на черепную коробку о желании жить с нами или нам жить с ней,потому как мне не единожды ею было сказано,что вы,мол,оставайтесь со мной жить.У неё есть ещё две снохи,но предпочтение она отдаёт мне,т.к. первая её пошлёт сразу же,т.к. квартира её,а не сына,вторая самая любимая,не захочет её утруждать своим присутствием.Остаюсь я,простая и глупая сноха.Она живёт одна,тесть умер,мой муж младший и она уверенно считает,что младший должен остаться с ней со всей своей семьёй и он был согласен,пока не пришла я и не вытащила его оттуда клещами.И вот тут это!Уже готовят меня к худшему!Ну и что делать-то?Когда вдруг она заявится.А муж поставит перед фактом.Ей уже 68,думаю не долго осталось ждать.

Моя свекровь умерла от рака легких, последние месяцы были особенно тяжелыми - она уже не могла нормально дышать, и то она с нами не жила, жила в своей однокомнатной квартире, муж ее навещал почти каждый день, привозил продукты, лекарства, и речи не шло, чтобы она к нам переехала, это как-то ненормально, да и зачем? Вот зачем именно вместе ЖИТЬ, особенно если есть своя квартира?