Гость
Статьи
Не отметила пасху с …

Не отметила пасху с родственниками мужа

Ситуация такая... Я-атеист, православие не воспринимаю и праздники - пасху и рождество не отмечаю. Муж тоже особо не верующий, но его мама прямо православная в кубе... точнее на словах, потому что, кроме как беганья с иконками она ничего не делает, пост, заповеди не соблюдает, в церковь ходит по случаю. Скандал разгорелся, когда я отказалась с мужем идти к его маман отмечать пасху. Муж пошел вдвоем с дочерью, я осталась дома. Маман его накрутила, что мы-не семья... я его не поддерживаю и т.д.... ребенку пока 4 месяца, они уже хотят его крестить, я против, но сказала, если мужу это жизненно важно, пусть идет без меня. К слову до свадьбы я свою позицию четко сказала в этом вопросе. Теперь вся его семья меня гнобит...

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такая же как вы. Вчера убиралась. И мои все и мать и сестры работали в огороде и убирались. Всех шлю на х.... сыну 9 лет. Хочет креститься. Пусть. Его право. Маленького крестить не дала

Гость
#2

И еще.. его мама приволкла в наш дом иконы, святую воду, буквально заставляет этим всем пользоваться. Над ребенком шепчет... мужу 41 год и слова сказать не может своей матери

Гость
#3
Гость

Я такая же как вы. Вчера убиралась. И мои все и мать и сестры работали в огороде и убирались. Всех шлю на х.... сыну 9 лет. Хочет креститься. Пусть. Его право. Маленького крестить не дала

Вот хоть убей не могу понять.. убираться-грех.. а лезть в чужие семьи нет.. есть у нас такая верующая на работе, все по женатым мужикам... и еще.. самая главная заповедь-возлюби ближнего своего... ну вы поняли... к верующим ничего общего не имеет, загрызть готовы кто кулича не съел

Гость
#4
Гость

И еще.. его мама приволкла в наш дом иконы, святую воду, буквально заставляет этим всем пользоваться. Над ребенком шепчет... мужу 41 год и слова сказать не может своей матери

Вышли замуж за мямлю - получите дивиденды.

Асти
#5
Гость

Вот хоть убей не могу понять.. убираться-грех.. а лезть в чужие семьи нет.. есть у нас такая верующая на работе, все по женатым мужикам... и еще.. самая главная заповедь-возлюби ближнего своего... ну вы поняли... к верующим ничего общего не имеет, загрызть готовы кто кулича не съел

Нигде в Библии не написано, что убираться в церковный праздник грех.

Гость
#6

В скором будущем станете рспшкой. Так относиться к свекрови нельзя.

Гость
#7

Автор, я тоже атеист. Но Пасху праздновал даже в СССР. Относитесь к ней как в Новому году. Я и яйца крашу, и куличи покупаю. И на Христос Воскресе отвечаю. Для меня это просто праздник из детства.
Будьте мудрее. Уж кулич вы бы могли поесть у свекрови.

Пан
#8

Можно было бы для галочки пойти просто символически.
Сколько раз я бывал на разных религиозных праздниках других религий и народов. Порой где-то бывало скучно, а где-то наоборот интересно, но обижать никого не собирался.
Тем более одно время я месяцами пребывал на Кавказе по делам и было бы очень не этично отказаться, тем более, что оказали чести иноверцу и пригласили на свой праздник.
Но право Ваше!

Серебряная книга
#9

Автор, вам надо начать мамашу высмеивать с тем, что она верит не в Бога, а в суеверия. И постоянно над ней хихикайте на эту тему. А, суеверная пришла, молочка принесла. Прямо ей говорите, что Бог ей не нужен, работать над собой она не желает, от греха избавляться не желает, на службы ходить не желает, исповедоваться и причащаться тоже. А, любительница халявы пожаловала, ржите над ней. Она улетит со скоростью света от вас. Успехов!))

Асти
#10

Я кстати тоже атеист, но о очень люблю Пасху именно за яйца и куличи, ну красиво же! И вербу ставлю. Я вчера даже крестик надела, но он у меня декоративный. В общем у меня вчера был праздник, почему бы нет.

Гость
#11

Не очень помогла как возможно Вас гнобить, если Вы живете отдельно.
Вы очень не умная, автор, Вы своими демонстративными закидонами показываете свое неуважение к родне мужа. Все прекрасно понимают , что поесть кулича, побеседовать -это очень и очень просто и по-семейному. Вас не огород пахать попросили , а ПРИГЛАСИЛИ В ГОСТИ, а Вы из этого преглашения сделали трагедию вселенского масштаба и истерику. И после этого Вы удивояетесь, что они Вас не любят...Просто нет слов...и дело тут не в религии, а в истеричности автора.

Гость
#12

Муж бывший было спецом поругался со мной перед Пасхой,чтоб уехать к маме и сестре на праздник.не мог без них,пиз дострадал.

Серебряная книга
#13

Я лично не вижу никакого смысла в общении с нетолковыми людьми. Общение с людьми должно быть (в идеале), настоящим, глубинным, обогащать человека. Ну или расслаблять-обогащение спокойствием, тогда.) Общаться же со всякими клушами (факт) эмоциональными не вижу смысла. Они ничего не дают, а только забирают. Поэтому пусть лечит себя ну и вашего сына, если хочет, а с вами ведет себя вежливо и аккуратно. Такая моя позиция.

Гость
#14
Гость

Не очень помогла как возможно Вас гнобить, если Вы живете отдельно.
Вы очень не умная, автор, Вы своими демонстративными закидонами показываете свое неуважение к родне мужа. Все прекрасно понимают , что поесть кулича, побеседовать -это очень и очень просто и по-семейному. Вас не огород пахать попросили , а ПРИГЛАСИЛИ В ГОСТИ, а Вы из этого преглашения сделали трагедию вселенского масштаба и истерику. И после этого Вы удивояетесь, что они Вас не любят...Просто нет слов...и дело тут не в религии, а в истеричности автора.

Я итак на все праздники к ним хожу. Я в декрете сижу постоянно дома, муж на работе допоздна и часто в выходные. У меня крышу сносит.. а тут решила, что я могу просто побыть одна это время и передохнуть.

Серебряная книга
#15

Своего сына, т.е. Знаю я такие пустые разговоры с подобными клушами. Такую поверхностную муть несут за столом из серии одна бабка сказала. Охххх...(

Гость
#16

Автор, ничего бы с вами не случилось, если бы пошли к свекрови. Вы не мешайте праздник и свое гов/няное отношение к маме мужа.

Серебряная книга
#17

На самом деле Пасха и остальное подобным до лампочки. Она просто нашла удобный рычаг, за него уцепилась и теперь желает с его помощью управлять, властвовать и манипулировать другими людьми. Посылайте, автор! Будет вас лечить, когда будет искренне исповедоваться и каяться, и вы будете это видеть!)

Серебряная книга
#18

Мне очень нравятся западные фильмы на этот счет. Допустим неверующие дети приехали к родителям в церковный праздник. Только ли они жрут? Ни в коем случае - они все вместе, красивые, идут на службу, там вместе молятся и потом делят эту радость за едой. Да даже в Англии мы постоянно это видим и без фильмов. Там дети уважают родителей и традиции. Но и родители ведут себя вежливо и прилично, и сами традиции (посещение религиозной службы и молитва на ней), соблюдают.

Серебряная книга
#19

Запомните на будущее раз и навсегда, автор, хотя вы и так чувствуете правильно. Если человек сам не соблюдает, а только лечит других и таких соблюдений от них требует (в любой сфере, без разницы), то это всегда рычаг управления и манипулирования. Всегда. Что вам делать дальше, разберетесь сами. Успехов!))

Zombie Cat
#20

Что за совет "быть мудрее" и молча терпеть? Вам не приходило в голову, что кто-то кто глубокий атеист прям бесится от того, что кто-то может верить в сказки о боге? Православные могли бы точно также молча принять атеизм автора и не лезть со своими проповедями.

Серебряная книга
#21
Zombie Cat

Что за совет "быть мудрее" и молча терпеть? Вам не приходило в голову, что кто-то кто глубокий атеист прям бесится от того, что кто-то может верить в сказки о боге? Православные могли бы точно также молча принять атеизм автора и не лезть со своими проповедями.

Абсолютно верно!!!

Гость
#22

Религия тут не при чём. Тем более, маман сама не очень углубилась в ней, ну так в церкви святых немного)))
Отнеситесь к ней просто по-человечески, теплее, мало ли какие закидоны у кого. В этом возрасте проблемы с головой, и ты над ними не властен)) поздравили бы её, ничего б не случилось. Я не праздную 8 марта, но всех благодарю и поздравляю, для кого это праздник. Поговорите с ней мягко, объясните, что вам надо с маленьким сидеть, устали, поэтому муж отправлен как парламентер. Она, может, просто переживает, что вы мужа недостаточно любите)) Любовь всё побеждает!

Асти
#23
Zombie Cat

Что за совет "быть мудрее" и молча терпеть? Вам не приходило в голову, что кто-то кто глубокий атеист прям бесится от того, что кто-то может верить в сказки о боге? Православные могли бы точно также молча принять атеизм автора и не лезть со своими проповедями.

Потому что свекровка может автору пригодится в жизни. С внучочком понянчится, денег подкинуть, квартирку завещать. Ну пусть показывает характер. А потом пойдут темы: свекровь мне совсем не помогает, сверкровь написала завещание на другого сына и т д
Вробще по жизни надо быть хитрее и мудрее. И с родней мужа лучше жить в плохом мире , чем доброй войне.

Гость
#24
Гость

Не очень помогла как возможно Вас гнобить, если Вы живете отдельно. Вы очень не умная, автор, Вы своими демонстративными закидонами показываете свое неуважение к родне мужа. Все прекрасно понимают , что поесть кулича, побеседовать -это очень и очень просто и по-семейному. Вас не огород пахать попросили , а ПРИГЛАСИЛИ В ГОСТИ, а Вы из этого преглашения сделали трагедию вселенского масштаба и истерику. И после этого Вы удивояетесь, что они Вас не любят...Просто нет слов...и дело тут не в религии, а в истеричности автора.

Целый год есть для совместных ужинов. Автор сама выбирает удобное ей время, это ее право и надо уважать ее желание. Это и есть семейственность.

Гость
#25
Гость

Религия тут не при чём. Тем более, маман сама не очень углубилась в ней, ну так в церкви святых немного))) Отнеситесь к ней просто по-человечески, теплее, мало ли какие закидоны у кого. В этом возрасте проблемы с головой, и ты над ними не властен)) поздравили бы её, ничего б не случилось. Я не праздную 8 марта, но всех благодарю и поздравляю, для кого это праздник. Поговорите с ней мягко, объясните, что вам надо с маленьким сидеть, устали, поэтому муж отправлен как парламентер. Она, может, просто переживает, что вы мужа недостаточно любите)) Любовь всё побеждает!

Я вообще никого не знаю, кто празднует 8 марта!!!!!!

Гость
#26
Серебряная книга

Я лично не вижу никакого смысла в общении с нетолковыми людьми. Общение с людьми должно быть (в идеале), настоящим, глубинным, обогащать человека. Ну или расслаблять-обогащение спокойствием, тогда.) Общаться же со всякими клушами (факт) эмоциональными не вижу смысла. Они ничего не дают, а только забирают. Поэтому пусть лечит себя ну и вашего сына, если хочет, а с вами ведет себя вежливо и аккуратно. Такая моя позиция.

Если быть резкой с людьми, то это приведет к открытой вражде. Лучше худой мир, нежели хорошая война.

Гость
#27
Гость

Если быть резкой с людьми, то это приведет к открытой вражде. Лучше худой мир, нежели хорошая война.

Объясните это свекрови автора.
Задолбали женщину в декрете, поспать не дают. Она отпустила мужа к мамуле и ребенка отпустила. Нет, опять не так, все равно виноватая)))

#28

Придумайте свою религию и заставляйте других следовать вашим традициям. Чужим традициям следуют бараны.
Красьте макароны по субботам, надевайте на всю семью бусы. Придумайте молитвы и распечатайте иконы со своим образомъ

Серебряная книга
#29
Гость

Если быть резкой с людьми, то это приведет к открытой вражде. Лучше худой мир, нежели хорошая война.

Не обязательно быть резкой именно в тоне речи. Некоторые и елейным голосом умеют все это говорить.) Особенно псевдо верующие. И эту поговорку придумали терпилы, я полагаю, увы, счастья обычному человеку не в своем круге общения она никогда не добавляет.

Мария
#30
Гость

И еще.. его мама приволкла в наш дом иконы, святую воду, буквально заставляет этим всем пользоваться. Над ребенком шепчет... мужу 41 год и слова сказать не может своей матери

да уж. Девушка, понимаю вас . Мы даже с матерью не ходили куличи святить , потому что это цирк с конями, все идут с какими огромными корзинами забитыми всяким барахлом, а поп пройдет даже не осветит.
Мать не верующая, я хожу в церковь по сб. НО АБСОЛЮТНО ВАС ПОНИМАЮ, ВОТ ЭТУ Д У УР Ь В ЛЮДЯХ, когда псевдо вера, но заставляют все иконами, другим мораль читают....

даже не знаю, что вам порекомендовать, могу только понять и посочувствовать

Гость
#31

Будьте умнее, вы молодая и мозг ваш менее загажен всякой фигней. Если ребенка покрестят - нихрена с ним не произойдет, это вообще ни на что не влияет, если в это не веришь. Вырастет - выберет религию по душе или вообще не выберет.
А вам стоит расслабиться, а то жизнь очень тяжелой покажется. Ведь будет не только долбанутая бабушка, будет еще и школа - там тоже мракобесия полно. Если будете так реагировать резко и противопоставлять себя сначала семье, потом школе и социуму - и вы, и ребенок будете страдать. Умные люди делают то, что им не в ущерб, но воспринимают это не близко к сердцу, скорее как дань уважения родственником (если им что-то очень важно, а вам несложно), или социуму. Пусть ребенок участвует во всем, делает то же, что и все, дабы избежать глyпых сложностей, а дома вы с ним общайтесь, ведите беседы, давайте правильные книги. Путь нон-конформиста очень сложен, на мой взгляд, эта позиция не стоит упущенных выгод от сотрудничества с обществом, пусть и тyповатым.

Гость
#32

Я никогда не отмечаю пасху с родителями, потому что они во все это не верят. Зачем принуждение? Родные же люди, где терпимость? Встретимся после пасхи, это не сложно.

Гость
#33
Гость

Будьте умнее, вы молодая и мозг ваш менее загажен всякой фигней. Если ребенка покрестят - нихрена с ним не произойдет, это вообще ни на что не влияет, если в это не веришь. Вырастет - выберет религию по душе или вообще не выберет. А вам стоит расслабиться, а то жизнь очень тяжелой покажется. Ведь будет не только долбанутая бабушка, будет еще и школа - там тоже мракобесия полно. Если будете так реагировать резко и противопоставлять себя сначала семье, потом школе и социуму - и вы, и ребенок будете страдать. Умные люди делают то, что им не в ущерб, но воспринимают это не близко к сердцу, скорее как дань уважения родственником (если им что-то очень важно, а вам несложно), или социуму. Пусть ребенок участвует во всем, делает то же, что и все, дабы избежать глyпых сложностей, а дома вы с ним общайтесь, ведите беседы, давайте правильные книги. Путь нон-конформиста очень сложен, на мой взгляд, эта позиция не стоит упущенных выгод от сотрудничества с обществом, пусть и тyповатым.

Мать у ребенка - автор, ей и решать, крестить или нет. С какой стати она должна соглашаться делать с ребенком то, в чем она не согласна? Ребенок не вещь.
Автор полностью права. А вот свекровь "реагирует резко и подставляет себя социуму", вашими же словами. Если вы читали тему, а вы не читали, то в ней сказано - свекровь НЕВЕРУЮЩАЯ.

Гость
#34
Гость

Будьте умнее, вы молодая и мозг ваш менее загажен всякой фигней. Если ребенка покрестят - нихрена с ним не произойдет, это вообще ни на что не влияет, если в это не веришь. Вырастет - выберет религию по душе или вообще не выберет.
А вам стоит расслабиться, а то жизнь очень тяжелой покажется. Ведь будет не только долбанутая бабушка, будет еще и школа - там тоже мракобесия полно. Если будете так реагировать резко и противопоставлять себя сначала семье, потом школе и социуму - и вы, и ребенок будете страдать. Умные люди делают то, что им не в ущерб, но воспринимают это не близко к сердцу, скорее как дань уважения родственником (если им что-то очень важно, а вам несложно), или социуму. Пусть ребенок участвует во всем, делает то же, что и все, дабы избежать глyпых сложностей, а дома вы с ним общайтесь, ведите беседы, давайте правильные книги. Путь нон-конформиста очень сложен, на мой взгляд, эта позиция не стоит упущенных выгод от сотрудничества с обществом, пусть и тyповатым.

Я вас понимаю. Но где реагировать резко? Я просто на праздник не пошла, мужа отпустила. Сама решила развеяться , т.к сижу 24/7 с ребенком. Почему ко мне не проявляется терпимость? Да и разговоры за столом у родственников мужа одни и те же.. всем моют кости.. надоело сидеть, слушать и улыбаться

Гость
#35
Серебряная книга

Я лично не вижу никакого смысла в общении с нетолковыми людьми. Общение с людьми должно быть (в идеале), настоящим, глубинным, обогащать человека. Ну или расслаблять-обогащение спокойствием, тогда.) Общаться же со всякими клушами (факт) эмоциональными не вижу смысла. Они ничего не дают, а только забирают. Поэтому пусть лечит себя ну и вашего сына, если хочет, а с вами ведет себя вежливо и аккуратно. Такая моя позиция.

еще одно ***, вроде автора пожаловало. Выходя замуж мы ПРИНИМАЕМ! мужа с его родней, если он от нее не отказался сам. ПРИНИМАЕМ!Только люди напрочь лишенные интеллекта могут не понимать того факта, что если муж почитает родителей, то почитать их следует и нам. А Вы советуете, я так понимаю Вы так себя в жизни и ведете🙈 днище просто, вести себя , как необразованная истеричная баба...фу просто.

Гость
#36
Гость

Если быть резкой с людьми, то это приведет к открытой вражде. Лучше худой мир, нежели хорошая война.

Потом возмущаются, почему свекры приняли любовницу мужа и даже не попытались уговорить его остаться в семье (у подруги было), почему второго сына, его жену, его детей любят со всеми вытекающими больше. Типа: я никому ничего не должна, а мне и моим детям обязаны. Потом еще и со своими невестками ср а ч.

Гость
#37
Гость

Я итак на все праздники к ним хожу. Я в декрете сижу постоянно дома, муж на работе допоздна и часто в выходные. У меня крышу сносит.. а тут решила, что я могу просто побыть одна это время и передохнуть.

В таких случаях нужно аккуратно, чтобы не обидеть родню сослаться на недомогание и все!Поздравить, раз им это важно (ну не умрете Вы если два КУЛЬТУРНЫХ И ВЕЖЛИВЫХ предложение свекре скажете)и остаться спать дома. Ваше демонстративно неуважительное поведение не может не унизить их. Вы их унижаете -они Вам отвечают...Вы и впрямь думаете, что это умно?Ну и к слову, Ваш ребенок будет смотреть как Вы себя ведете и потом будет унижать своей истеричностью Вас при людях, т.к. будет считать это нормой, сомневаюсь, что Вам понравится. Научите лучше его быть разумным, тактичным, толлерантным, лучше же, чем бабой базарной!

Гость
#38
Серебряная книга

На самом деле Пасха и остальное подобным до лампочки. Она просто нашла удобный рычаг, за него уцепилась и теперь желает с его помощью управлять, властвовать и манипулировать другими людьми. Посылайте, автор! Будет вас лечить, когда будет искренне исповедоваться и каяться, и вы будете это видеть!)

Посылайте всех, автор, употребляйте слова “лечить” и пополняйте гопоторий нашей страны!А то мало быдла, Серебрянной книге скучно😂

Гость
#39
Гость

Я вообще никого не знаю, кто празднует 8 марта!!!!!!

Я праздную!Муж с утра приносит нам с дочками цветы и подарки и с сыном готовят нам завтрак. Я так понимаю конкретно Вы любите обычные будни, а я не пропускаю случая что-то отметить. Проблемы не вижу. Я ж не убеждаю Вас отмечать, вот и Вы не суйтесь к любителям праздников.

Серебряная книга
#40
Гость

еще одно ***, вроде автора пожаловало. Выходя замуж мы ПРИНИМАЕМ! мужа с его родней, если он от нее не отказался сам. ПРИНИМАЕМ!Только люди напрочь лишенные интеллекта могут не понимать того факта, что если муж почитает родителей, то почитать их следует и нам. А Вы советуете, я так понимаю Вы так себя в жизни и ведете🙈 днище просто, вести себя , как необразованная истеричная баба...фу просто.

Прикиньте, вы вместо того, чтобы продемонстрировать мне свою высочайшую культуру, чтобы я обомлела и пример взяла, ведете себя как банальнейшая помойка.)) Правда я не уверена, что вы вообще способны это уловить и, тем более, осознать, хаха.)

Гость
#41
Серебряная книга

Прикиньте, вы вместо того, чтобы продемонстрировать мне свою высочайшую культуру, чтобы я обомлела и пример взяла, ведете себя как банальнейшая помойка.)) Правда я не уверена, что вы вообще способны это уловить и, тем более, осознать, хаха.)

Ну поведение с родными и близкими каждый выбирает сам. В Вашей семье, как и у всего быдла, принято посылать , оскорблять “а че такова”. Да пожалуйста. Для нашей семьи -это дикость. У нас принято друг друга уважать, принимать, помогать. Каждый своим детям передает свое.

Гость
#42
Гость

еще одно ***, вроде автора пожаловало. Выходя замуж мы ПРИНИМАЕМ! мужа с его родней, если он от нее не отказался сам. ПРИНИМАЕМ!Только люди напрочь лишенные интеллекта могут не понимать того факта, что если муж почитает родителей, то почитать их следует и нам. А Вы советуете, я так понимаю Вы так себя в жизни и ведете🙈 днище просто, вести себя , как необразованная истеричная баба...фу просто.

Вот всегда не понимала, почему молодые должны понять и принять рожттелей своей половинки? А родители не должны? Родители качают свои права, навязывают свои порядки. Но ведь зятя или невестку воспитывали родители у которых мвои взгляды, свои устои...и молодая семья млжет взять в свлю семью что им нравится. Почитать?! Ну так кто против. Почитайте своих родителей и не требуйте почитания от невестки/зятя."Почитай отца твоего и матерь твою, потому что твой путь от рождения и до сего дня обеспечен усилиями родителей и их страданиями."

Серебряная книга
#43
Гость

Ну поведение с родными и близкими каждый выбирает сам. В Вашей семье, как и у всего быдла, принято посылать , оскорблять “а че такова”. Да пожалуйста. Для нашей семьи -это дикость. У нас принято друг друга уважать, принимать, помогать. Каждый своим детям передает свое.

Я ж говорю, даже тени в голове не промелькнуло, ахаха.) Бедная вы бедная женщина, вам хоть кол на голове теши.)))

Калеееший Кай;))
#44
Асти

Потому что свекровка может автору пригодится в жизни. С внучочком понянчится, денег подкинуть, квартирку завещать. Ну пусть показывает характер. А потом пойдут темы: свекровь мне совсем не помогает, сверкровь написала завещание на другого сына и т д
Вробще по жизни надо быть хитрее и мудрее. И с родней мужа лучше жить в плохом мире , чем доброй войне.

Я в шоке с крыглей этих))))) глупые ужас.

Серебряная книга
#45

Апостол сказал - Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали. // Но об этом мало кто знает, почти никто. Вот и пусть учатся перед тем как другим тыкать, книги читают да образовываются. Глядишь и жизнь расцветет невиданными доселе цветами, невиданной красоты.))

Калеееший Кай;))
#46
Серебряная книга

Прикиньте, вы вместо того, чтобы продемонстрировать мне свою высочайшую культуру, чтобы я обомлела и пример взяла, ведете себя как банальнейшая помойка.)) Правда я не уверена, что вы вообще способны это уловить и, тем более, осознать, хаха.)

Ради бога не млей и не оболдевай, но перед тем как замуд выходить, хорошобы узнать мужа и его родителей и их отношения... а то насоздавали семей и потом скулят, скажите чтобы я оболдела:)))) зеркальное отражение поведения ваша ахилесова пята, пока не поймете что это очень мудрый и хитрый ход.. просто хорошо поддерживать общение с родней мужа и жены:)))

Гость
#47
Гость

Вот всегда не понимала, почему молодые должны понять и принять рожттелей своей половинки? А родители не должны? Родители качают свои права, навязывают свои порядки. Но ведь зятя или невестку воспитывали родители у которых мвои взгляды, свои устои...и молодая семья млжет взять в свлю семью что им нравится. Почитать?! Ну так кто против. Почитайте своих родителей и не требуйте почитания от невестки/зятя."Почитай отца твоего и матерь твою, потому что твой путь от рождения и до сего дня обеспечен усилиями родителей и их страданиями."

Не знаю, возможно, у Вас именно так. И у мужа и у меня в семьях совершенно иначе. При выборе мужа/жены мы обязательно обращаем внимание на родителей, друзей супруга на его вид деятельности и принимаем его полностью и со всем. Это убирает в принципе все подобные проблемы, ибо за парня с странными и дикими для меня родителями я бы не вышла, ибо не смогла бы их уважать . У всех моих знакомых так...и у коллег. И, к слову, свекры мои прекрасно ко мне относятся. Я к ним с уважением -они ко мне так же. Если свекра начнет себя вести страннл и неприемлемо, я не буду уподобляться ей, я продолжу вести себя , как и вела.

Серебряная книга
#48
Калеееший Кай;))

Ради бога не млей и не оболдевай, но перед тем как замуд выходить, хорошобы узнать мужа и его родителей и их отношения... а то насоздавали семей и потом скулят, скажите чтобы я оболдела:)))) зеркальное отражение поведения ваша ахилесова пята, пока не поймете что это очень мудрый и хитрый ход.. просто хорошо поддерживать общение с родней мужа и жены:)))

Если бы вы умели видеть себя со стороны. Знаний ноль, умений выражать себя - ноль, умения быть интересным для других - ноль. Зато невежества 100%, бессвязно выраженных мыслей - 100%. А ведь христианство - интеллектуальная религия, если вы не знали. Надо быть очень умным и развитым человеком, чтобы ее понимать. Для тех же, кто не религиозен придумали нормы морали и нравственности, а также этикет. По этикету поведение свекрови и ее влезание за спиной автора в семью автора 100% бестактность и хамство. Но вы же этого не понимаете даже если вам метровыми буквами напишут и под нос подсунут, верно? Также не понимаете и игнорируете то, что автор вежливо и воспитанно ходит на большинство семейных праздников семьи мужа. // О чем таким образом это говорит? Исключительно о том, что таких невежд надо посылать от себя жестко и без боязни и наконец-то тогда и только тогда и заживешь в свое удовольствие!)))

Гость
#49
Серебряная книга

Если бы вы умели видеть себя со стороны. Знаний ноль, умений выражать себя - ноль, умения быть интересным для других - ноль. Зато невежества 100%, бессвязно выраженных мыслей - 100%. А ведь христианство - интеллектуальная религия, если вы не знали. Надо быть очень умным и развитым человеком, чтобы ее понимать. Для тех же, кто не религиозен придумали нормы морали и нравственности, а также этикет. По этикету поведение свекрови и ее влезание за спиной автора в семью автора 100% бестактность и хамство. Но вы же этого не понимаете даже если вам метровыми буквами напишут и под нос подсунут, верно? Также не понимаете и игнорируете то, что автор вежливо и воспитанно ходит на большинство семейных праздников семьи мужа. // О чем таким образом это говорит? Исключительно о том, что таких невежд надо посылать от себя жестко и без боязни и наконец-то тогда и только тогда и заживешь в свое удовольствие!)))

в своем посте автор пишет , что не ходит на праздник, не крестит ребенка. Ни одного предложения о том, что она где-то толлерантна. Вы фантазируете, сделали из свекры в своей голове тирана, а из автора -великомученницу.
В реальном мире, а не в мире Ваших фантазий, мир не черно-белый, а имеет множество оттенков. Свекра религиозная и выходя замуж за ее сына как можно не понимать, что она будет лезть с крещением?Это ж неприемлемо категорически для верующей семьи не крестить ребенка!Она хочет крестить, т.к. ЛЮБИТ!внука. Она пригласила на пасху, т.к. ЛЮБИТ семью сына. Да, автор атеист и все эти религиозные правила ей далеки, но в них нет ничего плохого!От иконы в доме у автора стена рухнет?Он приветливого слова на праздник язык усохнет?
Есть и впрямь на свете истинно плохие свекрови: пьяницы, наркоманки и прочее. Странно бабулю , проявляющую любовь в этом упрекать. Странно не понимать, что женщина, верившая в бога 60 лет, резко перестанет это делать. Странно, глупо и дико.

Гормон роста
#50
Гость

еще одно ***, вроде автора пожаловало. Выходя замуж мы ПРИНИМАЕМ! мужа с его родней, если он от нее не отказался сам. ПРИНИМАЕМ!Только люди напрочь лишенные интеллекта могут не понимать того факта, что если муж почитает родителей, то почитать их следует и нам. А Вы советуете, я так понимаю Вы так себя в жизни и ведете🙈 днище просто, вести себя , как необразованная истеричная баба...фу просто.

абсолютно согласен с вами. За муж вас на веревке никто не тащит. И я не вижу проблемы, чтобы чисто для уважения к мужу сходить к его матери в праздник, который для нее важен. Я уже не говорю об уважении к женщине, которая - с какими бы предрассудками она ни была - вырастила любимого (так ведь?) вами мужчину, которого вы сами выбрали из мильонов других. Вас не бетон позвали лить, а посидеть за праздничным столом 2-3 часа, поесть что-то вкусненькое, выйти из дома, где вам уже надоело сидеть. Тем более, что и муж и свекровь, как я понимаю с малышом возятся сами (раз вы отпустили мужа с ребенком) и вы можете просто посидеть-отдохнуть. Дело ведь не в вашем атеизме и не в пасхе и не в ваших принципах, а в том, что вы пренебрежительно относитесь к свекрови и не уважаете мужа. Вы могли бы просто спокойно сказать - так устала хочу отоспаться сегодня, или погулять без малого на руках, ты езжай сам, извинись за меня. Но нет - вам этого мало. Вам надо обязательно свекровь унизить и мужу настроение испортить.