Гость
Статьи
Юридические тонкости …

Юридические тонкости брака, которые мало известны

Мне интересны юридические тонкости брака, про которые мало говорят. Несколько примеров: на квартиру по ипотеке, которую один из супругов взял до брака, может претендовать второй супруг, даже в том …

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Вам повезло, что при разводе муж не потребовал свою половину, на которую имел законное право, как на имущество, приобретенное в браке.

Не имел, имущество по дарственной. И разыскивать бма она не должна была по этой же причине. Надо было всего лишь показать дарственную

Гость
#52
Гость

Если честно, с юридической точки зрения чушь написали. Откуда в Росреестра узнали что земля приобретена в браке? Паспорт посмотрели? Так кто мешал поменять паспорт и фамилию сменить? Потом срок исковой давности при разводе для раздела имущества -3 года, может вам этот участок по соглашению о разделе отошёл. Для лица состоящего в зарегистрированном браке согласие супруга на совместное имущество -да, требуется. После развода -нет.

Вы действительно такая т.у.п.а.я или прикидываетесь? При чем тут реестр?

Гость
#53
Гость

Не имел, имущество по дарственной. И разыскивать бма она не должна была по этой же причине. Надо было всего лишь показать дарственную

Читать разучилась? Тебе сказано - куплей продажей оформили. Хотя смысла так не поняла, ну такая ду и не до такого могла додуматься

Гость
#54

Ну вот об том и речь.
Что проще в ГБ .Особенно когда не юн. Плюсов мало, окромя заветного штампа чтоб самооценку полнять.
Плюс если партнёр более обеспеченный.
Ну и там конкретные случаи:
планируются дети, покупка большая, долгая командировка заграницу , для карьеры статус нужен.
А геморра полные штаны .
По судам потом бегать да документы менять та ещё веселуха.
А как доказательство любви и доверия по мне так венчание куда лучше. А его в РФ без регистрации не проведешь.

Гость
#55
Гость

Ну вот об том и речь.
Что проще в ГБ .Особенно когда не юн. Плюсов мало, окромя заветного штампа чтоб самооценку полнять.
Плюс если партнёр более обеспеченный.
Ну и там конкретные случаи:
планируются дети, покупка большая, долгая командировка заграницу , для карьеры статус нужен.
А геморра полные штаны .
По судам потом бегать да документы менять та ещё веселуха.
А как доказательство любви и доверия по мне так венчание куда лучше. А его в РФ без регистрации не проведешь.

зачем документы менять?
Я после замужества фамилию не меняла. Как представила КАКОЙ это геморрр.... Прекрасно 15 лет живу со своей девичьей фамилией, муж - со своей.

Марина А.
#56
Гость

Кстати, про ГБ и мою тему. Слышала, что даже при сожительстве можно каким-то образом оспорить кваритру и какие-то вещи, которые совместно покупались парой. Насколько это правда, кто знает?

Вопрос оформления. Если любовники оба вкладывались в квартиру, логично, что и на сделку явились вместе, и оформили в долях, соответственно вкладу, или вообще пополам - какой ду рак отдаст свои деньги, не получив доли. Соответственно, квартира в долевой собственности, два владельца.
Вещи - безналичный расчет, перевод с твоей карточки, подтверждающий, что именно ты за эту вещь платил. Поскольку брак не зарегистрирован, это не совместно приобретенное имущество, а твое личное

Марина А.
#57
Гость

Ужас. Спасибо за ответ и информацию! А вы не знаете, если был не договор купли-продажи, а дарственная, то тоже нужно согласие на продажу?

Нет.
И в вашем случае тоже не нужно, нужно свидетельство о расторжении брака, вы ведь в разводе больше трёх лет?

Марина А.
#58
Гость

Могу рассказать историю , моя подруга после развода (через год ) купила квартиру в ипотеку и бывший муж подал в суд , типа первоначальный взнос это совместно нажитое имущество , которое она утаила от раздела.

Это да, в течение трёх лет
Это да, после развода ипотеки лучше не брать и крупные покупки не делать: за месяц на первоначальный взнос не накопить, так что доводы бывшего супруга вполне обоснованы. Срок исковой давности по дележу имущества три года.
Или дарственная на деньги от мамы , движение средств от продажи наследственной, например, квартиры, со счета на счет, документы, подтверждающие, что ты этот первоначальный взнос по соцпрограмме получила, а не из кармана достала. В общем, придется озаботиться подтверждениями, что эти средства уже после развода у тебя появились, а не в браке копились.

Гость
#59
Марина А.

Это да, в течение трёх лет
Это да, после развода ипотеки лучше не брать и крупные покупки не делать: за месяц на первоначальный взнос не накопить, так что доводы бывшего супруга вполне обоснованы. Срок исковой давности по дележу имущества три года.
Или дарственная на деньги от мамы , движение средств от продажи наследственной, например, квартиры, со счета на счет, документы, подтверждающие, что ты этот первоначальный взнос по соцпрограмме получила, а не из кармана достала. В общем, придется озаботиться подтверждениями, что эти средства уже после развода у тебя появились, а не в браке копились.

моя знакомая после развода с мужем не могла дождаться полугода. Потому что ежели в этот срок он станет инвалидом (а он пил нехило, и в больнице лежал с сердцем), с нее можно было бы скачать алики.
Через полгода вздохнула с облегчением.

Гость
#60
Гость

зачем документы менять?
Я после замужества фамилию не меняла. Как представила КАКОЙ это геморрр.... Прекрасно 15 лет живу со своей девичьей фамилией, муж - со своей.

Вот это правильно.
Не все поймут, особенно некоторые мужчины женица отказываются.

Гость
#61
Гость

Вот это правильно.
Не все поймут, особенно некоторые мужчины женица отказываются.

зачем за такого идиотааа замуж тогда?

Гость965565
#62
Гость

зачем за такого идиотааа замуж тогда?

Верно...Дык любовь у некоторых, замужнетерпеж.
И у женатых многих спрашивала..
Говорят не понимают этого когда разные фамилии..
Меня зять спросил а детям какую фамилию брать?

Гость
#63
Гость

самую жесть я здесь читала, девушка осталась на улице - мама умерла (квартира была её), квартира перешла мужу, тот подженился и выжили дочь по сути (на момент наследования была несовершеннолетней), может кто помнит эту тему?

Не могло такого быть. Разве она отказалась или завещание было на мужа. Но даже тогда у несовершеннолетней есть обязательная доля

Гость
#64
Гость

Вообще то жена отвечает по долгам мужа , с ней таким образом и начинали разговаривать коллекторы , говори что однажды один ее подождал у квартиры вечером , когда она с работы пришла и начал совать ей в лицо семейный кодекс , типа вот такая о статья СК, по которой вы отвечаете по долгам своего бывшего мужа, которые он сделал в браке. Мы имеем право конфисковать .... ну и точно не помню что ей там еще говорили, но когда она услышала про конфискацию, то побоялась что он к ней в квартиру вломится и убежала к родителям. После этого она и сдала квартиру , боялась там жить.

Там про долги написано что на крупную сумму только письменное согласие супругу. В СК. Мало ли что и кто ей пихал и коллекторы на неё наезжали. Не обязана. Если подписывалась другое дело. На небольшие суммы можно без согласия но вряд ли коллекторы донимали бы

Гость
#65

Автор это какие то элементарные вещи как можно такого не знать. Имущество приобретённые в браке делится поровну. Логично что ипотека выплачена в браке тоже. Ведь по закону до женитьбы квартира была банка выплатили ипотеку уже мужа. Платили то вместе из общих денег. Или его платили с её жили. Алименты инвалид тоже логично. Как ещё должны поддерживать друг друга а не что жена заболела муж пошёл новую здоровую бабу нашёл. В течение года правильно инвалидность не за день оформляют. Надо месяца 4 поболеть ушлый муж может и развестись

Гость
#66
Гость

так думать надо было головой, чем возмездную сделку офрмлять в браке)

никто из моих знакомых не знал, что разведясь и решив продать через 10 лет после развода требуется согласие бывшего на продажу, получается все дураки что-ли? Это такие тонкости о которых мало кто знает, я кому рассказываю - все удивляются.

Гость
#67
Гость

Вам повезло, что при разводе муж не потребовал свою половину, на которую имел законное право, как на имущество, приобретенное в браке.

он ушел с машиной, на которую я тоже не претендовала, сад и машина стоили одинаково в тот момент, квартира у меня была добрачная, я была удивлена через 10 лет ПОСЛЕ ОФИЦИАЛЬНОГО РАЗВОДА, что требуется его нотариальное согласие на продажу сада!!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: